Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118376 2024-06-22 22:33:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

это самая беспонтовая, хз, как вообще существовать с ней в этом мире.

Так шизоидов обычно мало волнуют понты  :trollface:

Вот как бы да, как шизоид я вообще не понял, что анон хотел, что-то более модное? :lol: Интересно с биполяркой сочетается, знаешь.

#118377 2024-06-22 22:49:18

Анон

Re: Мозгоправка

у меня не столько проблемы сколько ощущение что я не дотягиваю до нужного уровня в скилле решения и предотвращения конфликтов. я очень редко с кем то ссорюсь или конфликтую, но когда это случается я не понимаю как себя вести, чтобы предотвращать это и как себя вести в моменте.
мне не хочется во время ссоры уходить на попятный но и не хочется обострять конфликт. когда дело доходит до ссор, напряжения, проблем в отношениях с близкими я не понимаю как действовать и разбираться со своими чувствами и строить с людьми диалог. не понимаю как разбираться с раздражением и гневом после.
может есть какие то лекции, книги, треды, которые мне могут помочь с этим разобраться?

#118378 2024-06-23 02:32:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анону со студентом на сессии.

Во-первых, хорошо, что вы поговорили, помирились и тебе стало легче. Я очень рад!  :iloveyou:

Во-вторых.

Анон пишет:

Правда, я пока сам не могу внятно сформулировать запрос. "Когда у нас обоих стресс, мы сильно ссоримся" - не знаю, норм ли это?

Это отличный внятный запрос!

Скрытый текст

#118379 2024-06-23 10:50:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, что за хрень со мной происходит и не мудак ли я?
Я немного волонтерю. Есть у меня знакомая, которая каждый день кормит стайку кошек. Периодически или кто-то там заболевает и анон ходит, лечит, то кто-то размножится и анон котенка ловил и пристраивал. Сейчас больше такого нет, силами местного сообщества всех ее кошек простерилизовали. Но, рядом там еще живет стайка кошек и тех не простерилизовали и эта знакомая периодически тех тоже подкармливает, хотя у них есть своя кормилица.
Сейчас у анона живет очередная подопечная знакомой, которую анон вылечил и не стал выпускать в стаю, так как там бы погибла, мелкая была совсем котенка. Оставлена до пристройства, с которым пока глухо. Корм и т.п. на аноне.
Вчера звонит знакомая и говорит, что подопечная кошка ее знакомой хреново как-то дышит и не может ли анон проколоть ей антибиотик.
Ок, говорит анон, проколю. Антибиотик у меня есть, шприцы есть. Ловите кошку (кошь полудикая) и звоните мне, я подойду. Еще бы кошатине циклоферон проколоть, говорит знакомая, но его  нет. Стоит он 400 рублей и хватает его на пару курсов.
Знакомая начинает хуйню, что у нее денег нет, что у знакомой знакомой тоже денег нет, а знакомая только с аванса может купить и как бы этот вопрос подвешивает в воздухе.
Анон злится, но делает вид, что намеки не понимает. С прошлой подопечной была та же фигня, сначала знакомая ныла, что денег нет даже на шприцы и т.п., анон тоже показательно взвыл, что сидит без работы, и что бедная кошичка же помрет, совсем помрет (отзеркалил, в общем) после чего знакомая подзаткнулась и лекарства купила.
И сейчас вот опять вот это попрошайничество и анон бесится.
Сегодня утром звонят, мол, приходи, кошь поймана. Анон подходит и видит только хвост вполне бодро убегающей кошки (они ее поймали, но потом упустили). Ок, договорились, что когда поймают, снова позовут.
А потом анон пошел и заказал себе всякой вкуснятины и розы в горшке купил (как раз тоже 400 руб. стоят). Хотя, в бюджет анона все это нихрена не вписывается.
У меня РПП по типу компульсивного переедания и склонность к импульсивным покупкам тоже есть.
Сейчас сижу недовольный всем - и собой, и кормилицами и кошью.
и магазин уже написал, что заказ собран и ко мне едет - то есть, я еще и обожрусь, блин.
Помогите разобраться!

Отредактировано (2024-06-23 10:52:34)

#118380 2024-06-23 11:22:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, что за хрень со мной происходит и не мудак ли я?

Анон, адекватная благотворительность - это когда ты закрываешь свои потребности, а потом, если есть лишний ресурс (время, навыки, деньги), который ты готов отдать, уже занимаешься помощью.
Причем свои потребности - это не про то, что ты накупил себе дешевой крупы на месяц, с голоду не помрешь, остальное можно потратить на котов (собак, сирот и т.д.). В твои потребности может входить что угодно. А люди, которые будут намекать или прямо говорить, что мог бы вместо ништяков для себя купить лекарство/еду для котиков, могут идти нахер.
Это не твоя вина и не твоя зона ответственности - то, что животные оказались на улице. Ты и так помогаешь и делаешь то, что в твоих силах.

#118381 2024-06-23 15:24:46

Анон

Re: Мозгоправка

Нужен совет со стороны да я немножко рептилоид
Как понять, действительно ли ты хочешь ты что-то сделать или это просто надуманная обязаловка, которую ты сам себе внушил?
Дело займёт какое-то время, придётся приложить определённые усилия. Мне за него не заплатят, т.е. изначально я делаю это вроде как для себя, но результат увидит какое-то количество людей.
Мне лень, но какая-то часть меня клюёт в мозг, что нужно сделать, потому что потому. Нужно и всё тут. Потому что нельзя бросать на пол пути и прочее дерьмо...
Мне эта фигня жизнь портит. Спасите :pink:

#118382 2024-06-23 15:28:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дело займёт какое-то время, придётся приложить определённые усилия.

Насколько это долго и сложно? И что было бы наградой, чувство "я охуенный молодец" или чувство "фу, наконец-то отвязался"?

#118383 2024-06-23 15:33:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насколько это долго и сложно? И что было бы наградой, чувство "я охуенный молодец" или чувство "фу, наконец-то отвязался"?

Пару месяцев ковырять сепульку по вечерам. Не уверен, что почувствую себя охуенный молодцом, в том и проблема. А вот "наконец-то отвязался" - очень может быть

#118384 2024-06-23 15:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Тогда я бы предположила, что стоит направить усилия на отвязывание, минуя предыдущие стадии. Поставь точку прямо тут, а освободившееся время и силы потрать на "охуенного молодца" – проект, который принесет тебе радость.

#118385 2024-06-23 18:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-с-сессией, ещё чисто бытовой совет

Если я правильно понял, с бытовыми делами вы оба как-то разбираетесь в нормальное время, а потом приходит сессия, ты пытаешься как-то с этим бытом пристать к студенту (чтоб он свои обычные обязанности выполнил), а он или не делает, или бесится что ты к нему с этим пристаёшь.

Может быть, имеет смысл заранее чисто технически подложить соломки. К примеру, договориться что на время сессии часть его дел берёшь на себя ты, на ещё какие-то можно забить - а потом он тебе это как-то компенсирует. Или там до сессии устроит генеральную уборку чтоб во время сессии этим не заморачиваться. Или забить морозилку домашними полуфабрикатами.

В общем, чтоб уменьшить количество того, о чём вообще можно поссориться.

#118386 2024-06-23 18:47:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, что за хрень со мной происходит и не мудак ли я?

Анон, мудак тут не ты.
Ты вкладываешься в кошек, достаточно много вкладываешься.
Знакомая пытается наныть больше - и процессом нытья причиняет тебе вред. То есть вот прям берёт и откусывает от тебя кусок, просто потому что может.

Даже объём этого куска можешь оценить. Вот на сколько ты сейчас внепланово накупил потому что она тебя эмоционально довела - вот примерно столько она взяла и откусила. Примерно столько считай что ты ей отдал сверх намеченного.

Знаешь, есть такой метод парадоксального торга.
Когда с тобой торгуются, ожидая что ты сдвинешь цену в одну сторону - а ты в ответ на эти попытки сдвигаешь в другую, штрафуя за сам факт поторговаться.

Например: ты говоришь "мне подходит в обед", тебе пытаются наныть про "а мне бы пораньше, давай часов в 11", ты говоришь "ок, после 18". Следующая попытка - "ок, завтра".

Мне кажется, что с такими вот знакомыми должно работать.

И да, как бы обидно ни звучало, всех котиков ты всё равно не вылечишь, тебя не хватит. А если порвёшься в попытке, то не поможешь и тем, кому помогаешь.

#118387 2024-06-23 19:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-с-сессией, ещё чисто бытовой совет
Если я правильно понял, с бытовыми делами вы оба как-то разбираетесь в нормальное время, а потом приходит сессия

Это был бы классный совет, будь я нормальным, и ситуация нормальной, но… Но. У меня тяжелая многолетняя депрессия. Год назад мы переехали в квартиру, которую я купил. Я надеялся, что это будет нашим и моим лично новым началом, но в итоге выяснилось, что здесь много недоделок, тесно и совсем не так, как в предыдущем жилье, которое я снимал. Надо делать ремонт, ремонт, конечно же, целиком на мне. Я не про деньги, это понятно: моя квартира - мои затраты. Но, помимо затрат, нужно огромное количество сил и знаний. Нужно найти дизайнера, контактировать с ним, переехать на время ремонта, решать возникающие проблемы в процессе… И я застрял, потому что не в силах это все потянуть. В итоге места не хватает, вещей дохуя, привыкнуть к этому пространству/этажу/району я так и не привык.
Когда у меня случаются депрессивные эпизоды, меня накрывает и я плачу от общего бардака и невозможности его пофиксить, здесь даже убираться сложнее, чем я привык. Я уже просил вызвать клининг, мы оба можем его потянуть. Один раз даже вызвали перед моей плановой операцией… было охуенно. Я бы хотел это повторять более-менее регулярно, но. Контакты понравившихся нам клинеров у партнера. Я предлагал сам оплачивать, ты только закажи. Но он говорит, что сделает все сам, потому что мужыыыг(с) и вообще раз я купил квартиру, то на нем должна быть коммуналка и сопутствующие платежи. Коммуналку он честно и вовремя платит, а она, надо сказать, немаленькая. Но вот со всем остальным проеб полный. И не только во время сессии.

#118388 2024-06-23 19:59:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики из ДС, расскажите пожалуйста, кто лежал в психиатрии? Терапевт в поликлинике (золотая женщина, давно меня знает и очень за меня беспокоится) настойчиво советует лечь, но очень страшно. В анамнезе несколько очень тяжелых побочек от назначенных лекарств, от которых я чуть не откинулся. Боюсь, что мне опять назначат что-то, от чего я окончательно ебу дам. Сейчас на фоне пиздецов в жизни, на которые я не могу повлиять, началось ебейшее тревожное расстройство с паничками чуть ли не с утра, полной потерей аппетита и полным адом в голове. Принимаю нейролептики, но уже не вывожу. Психиатр и психолог наоборот считают, что не нужно этого делать, но я уже, кажется, сам не вывезу. Не понимаю, что делать, куда бежать, кому верить.

#118389 2024-06-23 20:06:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, держись за золотую женщину. Если она за тебя переживает, и тебе это видно, ты ей веришь, то хорошо. Меня неоднократно уговаривали полежать, и я сам был бы рад, потому что анамнез похож на твой, но мне предлагают только платные варианты, и я по отзывам и цене (но в основном по отзывам в открытых источниках) хорошо понимаю, что из меня пытаются в основном вытрясти напоследок денег, а не помочь. И пох, что со мной будет через 10-30 дней и 100-300 тыщ.

Отредактировано (2024-06-23 20:09:10)

#118390 2024-06-23 20:23:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причем свои потребности - это не про то, что ты накупил себе дешевой крупы на месяц, с голоду не помрешь, остальное можно потратить на котов (собак, сирот и т.д.). В твои потребности может входить что угодно

Спасибо, анончик. Похоже, опять я на свои потребности подзабил. Поэтому и взбесился, что знакомой  "надо". А анону типа не надо, да.

Анон пишет:

А люди, которые будут намекать или прямо говорить, что мог бы вместо ништяков для себя купить лекарство/еду для котиков, могут идти нахер.

А это у меня внутренний критик подключился с такими речами.

Анон пишет:

Знакомая пытается наныть больше - и процессом нытья причиняет тебе вред. То есть вот прям берёт и откусывает от тебя кусок, просто потому что может.

Даже объём этого куска можешь оценить. Вот на сколько ты сейчас внепланово накупил потому что она тебя эмоционально довела - вот примерно столько она взяла и откусила. Примерно столько считай что ты ей отдал сверх намеченного.

Спасибо, анончик! Да, так и есть, накупленное мне вообще на пользу не пойдет. Часть невкусная фигня, похоже, и есть не буду. Часть - сладкое, могу компульсивно сожрать, а я и так жирный и инсулинорезистентность повышенная. Розы только немного порадовали, но лучше бы я сам себе купил в магазине те же розы и выбрал понравившиеся. А эти приехали в доставке и немного не то, что я хотел.

#118391 2024-06-23 21:47:31

Анон

Re: Мозгоправка

Есть ли способ выбраться из депрессии, если находишься в ней с пубертатного возраста? Может быть, у кого-то есть такой опыт или литература на тему? Мне 23, а я ощущаю себя так, словно упустила всю жизнь.

Скрытый текст

Сейчас я первые дни на смеси АД, транквилизатора и нейролептика, но чувствую, что даже если они снимут тревогу и апатию, я все равно не смогу ничего сделать с тем говном, в котором варюсь. Психотерапевт подобрал фарму, но у меня нет сил подбирать еще и бюджетного специалиста для каких-то бесед. Есть ли шанс на нормальную жизнь, если ее не было с подросткового возраста?

Отредактировано (2024-06-23 21:48:08)

#118392 2024-06-23 22:25:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть ли шанс на нормальную жизнь, если ее не было с подросткового возраста?

А что именно для тебя означает "нормальная жизнь"? По твоему описанию у тебя всё вполне в норме, несмотря на депрессию - ты закончила школу и вышку, работаешь и параллельно учишься, есть подруги и какие-то интересы. И почему считаешь, что в 23 года ты упустила всю жизнь? Чего ты должна была добиться к этому возрасту в идеале?

#118393 2024-06-23 22:48:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По твоему описанию у тебя всё вполне в норме, несмотря на депрессию - ты закончила школу и вышку, работаешь и параллельно учишься, есть подруги и какие-то интересы. И почему считаешь, что в 23 года ты упустила всю жизнь?

У анона депрессивная призма восприятия, кроме таблеток ещё и словесная терапия нужна. Если нет возможности к психологу, то есть книги самопомощи «Восходящая спираль» Корб, «Победи депрессию» Лихи, может аноны что-то ещё подскажут

Отредактировано (2024-06-23 22:49:07)

#118394 2024-06-23 22:54:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

плачу от общего бардака и невозможности его пофиксить, здесь даже убираться сложнее, чем я привык. Я уже просил вызвать клининг, мы оба можем его потянуть. Один раз даже вызвали перед моей плановой операцией… было охуенно. Я бы хотел это повторять более-менее регулярно, но. Контакты понравившихся нам клинеров у партнера. Я предлагал сам оплачивать, ты только закажи. Но он говорит, что сделает все сам, потому что мужыыыг(с)

А что конкретно он сделает сам? Вызовет клининг? Сделает уборку?
Реально ли он это делает? Достаточно быстро, по твоим критериям? Если сам убирает - достаточно качественно?
Это у него какое-то мутное контролирующее поведение - не давать тебе контакты хорошего клининга. А если он ещё и тянет с этим подолгу, или обещает и забивает на это, или обещает, потом забивает, а потом агрится, что ему напоминают и "у него теперь всё упало" - это вообще нездоровая токсичная хуйня.

#118395 2024-06-23 23:23:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне ничего из этого не близко, я вообще не понимаю, что мне нравится, куда идти по жизни, как строить крепкие долгие связи, как быть кому-то по-настоящему нужной.

То есть, ты хотела бы больше социальных контактов, общения? Или семью, найти близкого человека и вести с ним общий быт?

Чувство растерянности может давать ощущение "жизнь проёбана", но вообще неопределённость может означать, что сейчас у тебя появилась потребность перестать делать то, что шло по накатанной, и поискать для себя новые смыслы и цели - твои собственные. Это создаёт дискомфорт, но он не значит, что ты проебала все полимеры. И даже наоборот: сейчас у тебя есть время разобраться, а что для тебя важно, к чему стремиться, во что вкладываться.
И это может быть проще в 23, чем, например, в 46.
В каком-то смысле это свобода. И ты можешь сейчас плохо справляться с этой свободой, потому что она требует каких-то решений, каких-то действий, непривычных, без поддержки, каких-то рисков.

Попробуй поразмышлять - а вот если бы ты могла всё что угодно, что бы ты делала.
Это не значит, что тебе нужно срочно достигаторствовать в том направлении! Скорее, определить, что для тебя могло бы быть важно, что бы могло тебя радовать, чем бы ты могла заниматься и тебе было бы норм, или даже в кайф.
Нормально, если там поначалу будет только "хочу покоя и ничего не решать" или "хочу быть другим аноном, крутым и сильным" (и делать что?) или "хочу быть таким аноном, который порадует того-то из родственников и знакомых/утрёт нос Васе". Это всё материал для дальнейшего поиска себя, не осуждай себя за эти мечты, просто повыясняй их, безоценочно.

#118396 2024-06-24 00:17:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психотерапевт подобрал фарму, но у меня нет сил подбирать еще и бюджетного специалиста для каких-то бесед.

У тебя нет их сейчас, но сейчас тебе и не надо. Посиди на фарме месяц-два, если тебе станет лучше и появится немного сил, тогда и будешь грести в сторону терапии. Или начнешь с книжек, аноны тут выше советовали, да и в шапке треда есть. И фарму лучше не бросать намного дольше, чем через пять месяцев. Если ты почти всю сознательную жизнь находился в угнетенном и подавленном состоянии, и это сформировало у тебя определенные привычки и направление мышления, то путь к "нормальной" жизни идет в обратную сторону: сначала ты снимаешь с себя тревожность и подавленность фармой, потом ты работаешь со своими тараканами, травмами, жизненными установками, разбираешься в себе, и только когда ты обрел почву под ногами, ты бросаешь фарму. Это может занять не один год, и это нормально, смысл в том, чтобы тебе постепенно становилось лучше.

Анон пишет:

Есть ли шанс на нормальную жизнь, если ее не было с подросткового возраста?

Конечно, есть, анон.

Скрытый текст

#118397 2024-06-24 00:27:17

Анон

Re: Мозгоправка

я сейчас читаю книгу  Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты.
и меня там впечатляет не психотерапия а биография гг. До 30 лет она работала сценаристом, потом резко решила что хочет быть врачом, пошла учиться на врача, бросила через три года и занялась журналистикой и по итогу все таки переучилась на психотерапевта и стала работать им.
то есть человек продолжал искать себя до 40 лет. И это только малая часть. Причем описано как что то нормальное, а для меня реально взрыв мозга был, то насколько спокойно она относится к тому что в жизни можно продолжать искать свой путь и после 30

#118398 2024-06-24 00:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

насколько спокойно она относится к тому что в жизни можно продолжать искать свой путь и после 30

Спасибо, что делишься этой историей, очень вдохновляет! :heart:

По теме: я тоже переживаю о возрасте, причём общепризнанные лучшие годы моей жизни ™ пришлись на неприятное лечение с больницей, капельницами и всем таким.
Теперь, когда мне 30+ , можно радоваться, казалось бы: 30 лет я ебала себя мыслью, что жить как Нормальный Человек ™ не буду, но успешно его изображала в том смысле, что ещё с детства закусила удила и не пошла на домашнее обучение, сдавала ЕГЭ, отучилась в вузе, пошла на работу. Всё это давалось мне тяжело, но я как бы знала, что будет тяжело, и привыкла прятаться в болезнь. Этак поделаешь ирл-дела @ отходишь от, поделаешь @ отходишь от.

И вот лечение, ттт, дало плоды, перестало восприниматься даже у меня самой в голове строго под девизом «ебать ты лох», мне стало намного лучше!

Но мне сука 32, и я трясусь о возрасте, и ещё я заметила, что не знаю, куда приложить высвобожденные силы. Ползти под камень, напоминая себе, что пора привыкать к земле, я не собираюсь, разумеется, но ощущение оглушающего ахуя и этот дискомфорт от настойчивого, хоть и лживого, но ощущения проëбанной лучшей поры моей жизни™ таки снижают мне лирический настрой.

Сдаваться не собираюсь, обсужу с пт тоже, но мне хотелось, чтобы меня услышали.

#118399 2024-06-24 00:54:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне сука 32, и я трясусь о возрасте

Анон, я в 38, 4 года назад, выполз со дна и начал пытаться в карьеру в незнакомой мне сфере, сменил штук 5 работ и несколько раз круг общения с нуля менял полностью, пару раз влюбился по-серьезному, пошел учиться и бросил, - так что ответственно заявляю, если вокруг не ТК, ты сам относительно здоров и дееспособен, то жизнь есть и после 32! (и даже моментами слишком бурная ;D )

Анон пишет:

общепризнанные лучшие годы моей жизни

Ты никогда не узнаешь, какие годы были лучшими, пока их не проживешь))

#118400 2024-06-25 01:02:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вы думаете нормально будет в социальных сетях как-то обозначить, что я тату-мастер интроверт? Пост написать там…видео снять с намеком…

Мне сегодня после сеанса клиентка оставила негативный фитбек, что я не болтливая. Я не захотела обсуждать мужиков (личную жизнь в целом), мне очень не комфортно говорить на личные темы с клиентами.
Татуировка ей понравилась, не понравилась я как личность.

Я действительно не общительная, мне тяжело и вымученно дается общение, которого я не жажду. Я не умею притворяться, мне это дается тяжело. Мой комфорт: это спокойно делать тату, пока клиент читает, смотрит кино, да хоть по телефону болтает. Только бы меня не трогали…

Мне нравится делать татуировки, у меня хорошо получается, не хотелось бы уходить из сферы.

Вы бы хотели заранее знать, что мастер не общительный, чтобы выбрать в таком случае другого, если общительность вам важна? Мне важнее работы мастера чем его личность, его личность я даже знать не хочу, но, как оказалось, некоторым важно пиздеть во время тату про личное, и я не хочу, чтобы нам всем было не комфортно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума