Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118351 2024-06-21 22:39:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

эти люди из моего круга просто исчезли

Я перестал общаться со всеми такими людьми, кроме двоих, но постоянно нахожу новых =/
Не, я бы ещё понял, если бы встречи во всех таких случаях назначал я, но это очень часто происходит в ситуациях, когда человек САМ позвал меня куда-то, самый вопиющий случай был, когда человек сам предлагал варианты, потом буквально в процессе дороги мне отзванивался, что почти подошёл, а потом исчез, через час после моих доёбов сказал, что встретил друга и идет к нему

#118352 2024-06-21 22:47:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всем привет, есть такая ситуация. Не только рандомные чуваки с сайтов знакомств, но даже люди, которым я нравлюсь, и давно знакомые, причём как мужчины, так и женщины поступают так: назначают мне встречу, а потом до последнего момента не говорят, что не смогут на неё прийти. Иногда даже не за 5 минут до сообщают, а через два часа после. Или через день. У меня срывается таким всратым образом в среднем по одной встрече в неделю. Как понять, почему я притягиваю таких людей? Что во мне такого, что может заставлять людей так себя вести, как определить?

Как гипотеза
Кто собственно встречу назначает? они или ты? Или они под твоим давлением?
И можно ли тебе просто сказать раньше что встречи не будет - или тут же будет тонна негатива, игр в "да, но", попыток как-то перенести, подстроиться, всё же добиться встречи?

И другая, независимая гипотеза
не считываешься ли ты этими людьми как ребёнок, у которого не может быть важных дел, в отличии от "взрослых серьёзных людей", которыми являются вот они?
то есть что твоё время не ценно, планов у тебя своих нет и не бывает, ничего важного в жизни не происходит и ничего плохого не случится если встречи нет.

#118353 2024-06-21 23:00:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто собственно встречу назначает? они или ты?

Я бы сказал, 50/50, по-разному

Анон пишет:

И можно ли тебе просто сказать раньше что встречи не будет - или тут же будет тонна негатива, игр в "да, но", попыток как-то перенести, подстроиться, всё же добиться встречи?

Имеется в виду _совсем_ не будет? Тут, конечно, действительно будет тонна негатива, потому что зачем мне общаться с человеком, который _совсем_ не хочет меня видеть) Если просто "в этот раз не получится", то, конечно, я буду предлагать другие варианты, другой день. Это не норма, не надо так делать?

Анон пишет:

не считываешься ли ты этими людьми как ребёнок, у которого не может быть важных дел, в отличии от "взрослых серьёзных людей", которыми являются вот они?

Вряд ли, я обычно выкатываю список дней и времени, в которые я свободен, из которого можно заключить, что как минимум у меня есть расписание активностей после работы

#118354 2024-06-21 23:01:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, хотелось бы права на творческое самовыражение. Хоть какая-то опора в жизни. У меня (вероятно, из-за болезни) бывают и были проблемы с творчеством, сейчас принимаю одно лекарство - и попёрло вот, фанфик писать. И даже получается.

Тогда, конечно, пиши, анон! Ты ничего не испортишь.
Если будет интересно, можно покурить теорию, как лучше писать. Посмотреть, что у тебя не получается с текстами, может быть, что-то сложно даётся, пугает, где-то процесс стопорится. 
А пока пишется и тебя штырит - пиши, лови момент! Творчество ведь существует не только ради результата и похвалы со стороны, в нём ещё есть этот момент кайфа, когда тебя прёт. И ради этого мы тоже пишем, и это совершенно нормально! Художникам (пусть не всем, но многим) нравится рисовать, программистам - программировать, архитекторам - строить дома. А практика способствует прогрессу.

Насчёт мыслей "я тупой, я хуже всех" - психика может их выдавать в качестве защитной реакции: мешать и запрещать тебе писать, чтобы не давать тебе ощутить боль и разочарование, когда кто-то критикует твои тексты.
Но, возможно, ты уже достаточно устойчив, чтобы перенести такую критику и не поломаться. Тогда психзащита уже не нужна.

#118355 2024-06-21 23:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если будет интересно, можно покурить теорию, как лучше писать. Посмотреть, что у тебя не получается с текстами, может быть, что-то сложно даётся, пугает, где-то процесс стопорится. 

Я и так уже. Пытаюсь же разобраться.

Анон пишет:

А пока пишется и тебя штырит - пиши, лови момент! Творчество ведь существует не только ради результата и похвалы со стороны, в нём ещё есть этот момент кайфа, когда тебя прёт. И ради этого мы тоже пишем, и это совершенно нормально! Художникам (пусть не всем, но многим) нравится рисовать, программистам - программировать, архитекторам - строить дома. А практика способствует прогрессу.

Хорошо, продолжу писать.

Анон пишет:

Насчёт мыслей "я тупой, я хуже всех" - психика может их выдавать в качестве защитной реакции: мешать и запрещать тебе писать, чтобы не давать тебе ощутить боль и разочарование, когда кто-то критикует твои тексты.
Но, возможно, ты уже достаточно устойчив, чтобы перенести такую критику и не поломаться. Тогда психзащита уже не нужна.

Я не уверен, что достаточно устойчив. Просто знаю, что идея наполовину сомнительная, то есть, критика кажется ожидаемой. Но хочется вот именно такую писать, и при этом преодолеть пропасть между собой и теми, кто может это прочесть. Утешаю себя тем, что чужие фики с ОЖП, более наивные и смелые, чем у меня, кто-то всё же хвалил, лайкал и комментировал. Правда, уже несколько лет назад. Не уверен, что сейчас кому-то зайдёт. А поделиться хочется.

#118356 2024-06-21 23:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имеется в виду _совсем_ не будет? Тут, конечно, действительно будет тонна негатива, потому что зачем мне общаться с человеком, который _совсем_ не хочет меня видеть) Если просто "в этот раз не получится", то, конечно, я буду предлагать другие варианты, другой день. Это не норма, не надо так делать?

То есть если тебе попадается человек, который вообще не хочет встречаться, или там ему нормально 1-2 раза в год - то получается у него выбор между тонной негатива и вот так втихую сливать встречи. И люди быстро обучаются:)

Не знаю я что норма, я как раз и есть сыч-одиночка, которому куда-то пойти - подвиг и нужно много сил, а потребности именно живьём встречаться (а не просто поболтать по инету, максимум по телефону) - нет. И вспомнил, что именно вот так и сливал особо назойливых. Не то чтоб я не хотел вообще общения, но именно активных встреч и совместных походов куда-то - нет.

(да, есть и другие. Но к примеру если ты ведёшься на тех, кто активно присутствует в интернете, то скорей всего это как раз такие).

#118357 2024-06-21 23:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты ведёшься на тех, кто активно присутствует в интернете, то скорей всего это как раз такие

Я ведусь и на них тоже, но в целом я бы не сказал, что есть какая-то закономерность, последний раз меня слил чел, который не любит общаться в интернете, а любит ирл, сначала предложив, потом перенеся встречу два раза подряд, а потом проебав время выхода
(я после первого переноса предположил, что он не хочет меня видеть, но он стал это отрицать, такой типа "но я же сам тебя позвал", ну я поверил, конечно)
Или вот мы с одной тян не общались где-то год, тут она ни с того ни с сего зовёт меня на свидание, я соглашаюсь, она исчезает
Или какие-то рандомы из знакомств, с которыми пара переписок была
Один так и вовсе два месяца мне написывал, прям уговаривал встретиться, но все разы, что я соглашался, за час до встречи у него возникал какой-то форс-мажор, он писал об этом и на несколько дней переставал даже сообщения читать

#118358 2024-06-21 23:20:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если просто "в этот раз не получится", то, конечно, я буду предлагать другие варианты, другой день.

(дранон)
Если ты не преувеличиваешь насчёт тонны негатива, то уже само это - достаточный для меня знак, что с этим человеком мне не по пути. И знаю, что многие в такой ситуации не могут прямо сказать, мол, так, хватит, - а именно начинают сливаться и динамить. "Да-да, но нет".

Если насчёт тонны негатива преувеличение, ну или ты там тихо сам с собой негативишь, а визави про это не знает, есть варианты. Опять же для меня, сорри за асибяки, если я говорю: "в этот раз не получится", общение комфортнее, если другие варианты предлагаю я. В первую очередь потому, что если я говорю: "в этот раз не получится", то это значит, что у меня в целом какие-то планы по известному месту полетели, и я вообще не знаю, как это разруливать и когда удастся.

То есть я в стрессе и дополнительный фактор необходимости выбора ("а выбери другое время? а выбери другой день?") - это скорее всего дополнительный фактор стресса тоже. Недостаточно сильного, чтобы осознать в моменте, но достаточно сильного, чтобы общение начало восприниматься как "ну, чёт как-то не то". И опять же: люди часто не осознают такое "чёт не то", но просто вот почему-то не получается и не получается с этим человеком встретиться, всё время какие-то дела и дела.

Может быть, тебе попробовать такой алгоритм? Т.е.:
1. Вы договорились о встрече.
2. Человек через какое-то время говорит, мол, встречи не будет.
3. Ты ему: "Что-то случилось?" (это просто вежливость, типа ты участие проявляешь)
4. Он тебе: объясняет или не объясняет причину (это стоит воспринимать как "пожаловался на обстоятельства / не пожаловался") (если пожаловался, можно его там покомфортить, мало ли что у него стряслось)
5. Ты ему: "Окей. Тогда как освободишься, пиши! Надеюсь, всё же встретимся".
6. Забиваешь болт.
Если человек хочет встретиться, он тебе напишет, когда у него что-то прояснится. Если нет - нафиг он тебе сдался, действительно?

#118359 2024-06-21 23:22:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

5. Ты ему: "Окей. Тогда как освободишься, пиши! Надеюсь, всё же встретимся".
6. Забиваешь болт.

Спасибо, попробую)

#118360 2024-06-21 23:32:14

Анон

Re: Мозгоправка

подумал про ещё одну гипотезу

может ли быть такое, что когда начинаете договариваться о встрече, то всплывает какая-то ещё инфа, какая раньше не всплывала, и это реакция на такую инфу?

типа договаривались о встрече вообще, а потом оказывается что тебе удобно в ебенях, или там фотками обменялись перед встречей, или ещё что-то такое

понятно, что это только про новых людей, но мало ли

#118361 2024-06-21 23:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, попробую)

:friends:

Пока свой коммент писал, ты успел написать коммент с примерами. Ну... Люди порой очень странные, конечно  ;D Честно говоря, я не уверен, что ты их как-то особым образом притягиваешь, но просто если ты часто встречаешься с разными людьми (у меня такое впечатление создалось), то поэтому и напарываешься часто на странных.

Реально забей болт и не спрашивай, почему они так себя ведут и когда смогут встретиться. Они, по ходу, и сами не знают.

#118362 2024-06-21 23:42:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен, что сейчас кому-то зайдёт. А поделиться хочется.

Анончик, а у тебя какой фандом? А то, может, я бы почитала.

#118363 2024-06-21 23:55:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не уверен, что сейчас кому-то зайдёт. А поделиться хочется.

Анончик, а у тебя какой фандом? А то, может, я бы почитала.

Ой... да я как-то боюсь деанониться, да и тут как-то... Может, с этим в "угадай фандом" лучше пройти?))

#118364 2024-06-22 00:04:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, с этим в "угадай фандом" лучше пройти?))

Можно. Тогда пиши, загадывай.

#118365 2024-06-22 00:09:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как стать менее злопамятным? Мне очень сложно общаться с любыми людьми, которых я знаю больше нескольких лет, потому что накапливаются ссоры, какие-то недопонимания и косяки со всех сторон, и у меня полностью пропадает удовольствие от общения. Я не исчезаю в тумане, мы продолжаем общаться, но у меня постоянно в голове всплывают все сказанные во время ссор злые вещи, все опоздания, вранье и прочая фигня. И это очень отравляет. Пытаюсь вспоминать хорошее, оно тоже есть, но плохое будто бы всегда перевешивает, и это нефига не объективно, но так чувствуется. Ну и новые люди из-за этого всегда кажутся более приятными, но а) это необъективно б) я понимаю, что через пару лет и с ними фигня накопится, и всё испортится. И да, мне эти же люди мои косяки прощают, но это просто добавляет чувство стыда, что вот они прощать умеют, а я бракованный. Как будто у меня никогда из-за этого не будет долгой, крепкой дружбы(

#118366 2024-06-22 00:28:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно. Тогда пиши, загадывай.

Ну щас тогда попробую, что ли... Если по моим простыням здесь случайно не пронзается.

#118367 2024-06-22 00:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как стать менее злопамятным? Мне очень сложно общаться с любыми людьми, которых я знаю больше нескольких лет, потому что накапливаются ссоры, какие-то недопонимания и косяки со всех сторон, и у меня полностью пропадает удовольствие от общения. Я не исчезаю в тумане, мы продолжаем общаться, но у меня постоянно в голове всплывают все сказанные во время ссор злые вещи, все опоздания, вранье и прочая фигня. И это очень отравляет.

Я такой же, анон.
Не помогло глобально, но помогло лишний раз не беситься: возникает триггерная мысль, завершаю диалог, ссылаясь на дела, и иду в прямом смысле записывать свои обидки. Вида: ситуация, ощущения в теле, эмоция (можно нарисовать, плевать как), свои мысли (мб они будут беспорядочными, хаотичными, глупыми - главное, выложить их все).
часть окружения так отфильтровал, когда перечитал с ясной головой и понял, что там ни в какие ворота

#118368 2024-06-22 09:47:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне очень сложно общаться с любыми людьми, которых я знаю больше нескольких лет, потому что накапливаются ссоры, какие-то недопонимания и косяки со всех сторон, и у меня полностью пропадает удовольствие от общения.

А можешь привести пример? Какого рода это косяки, что за ссоры?

Анон пишет:

Я не исчезаю в тумане, мы продолжаем общаться, но у меня постоянно в голове всплывают все сказанные во время ссор злые вещи, все опоздания, вранье и прочая фигня. И это очень отравляет. Пытаюсь вспоминать хорошее, оно тоже есть, но плохое будто бы всегда перевешивает, и это нефига не объективно, но так чувствуется.

А как вы разруливаете эти ссоры, опоздания, вранье и т.д.? Как-то обсуждаете? Или заметаете под ковёр, "было и было, чо бухтеть"?
У тебя такая реакция на совсем непроработанный конфликт (сделали вид, что ничего не было, и общаетесь дальше), на проработанный (поговорили и решили, как быть, помирились, извинились, гештальт завершён, но у тебя всё равно временами всплывают воспоминания, как было плохо, и всё отравляют), частично проработанный (где-то что-то обсудили, признали и извинились, где-то спустили на тормозах)?
Поведение друзей, которое тебе не нравится, устойчивое? (постоянно опаздывает, врёт, подводит тебя, скандалит) Или один раз хрень случилась, вы её как-то пережили и разрулили, человек больше так не делает?

Нет ли ощущения, что ты  постоянно в напряжении с этими людьми, ждёшь от них нового косяка, подвоха? Или все проблемы обращены в прошлое, напрягают воспоминания, как тогда было плохо и обидно?

#118369 2024-06-22 11:25:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон со студентом и его сессией не связи.

Хотел сказать спасибо анонам, которые что-то посоветовали, особенно #118343 за его большой и подробный разбор. А тем, кто пронзал во мне тролля, придумывающего истории ради срачей, что вы не правы. Да, я читал про эту проблему в подслушано на день модера, но лично я, кажется, сюда, в мозгоправку, писал первый раз. Несколько раз я уже писал в "доску жалоб", и знаю, что там бы меня утешили и посочувствовали, а партнера назвали мудаком. Вот только я не хотел, чтобы его просто называли мудаком, да я сам так и не считаю. Что запрос у меня был нечеткий - да, увы, со мной бывает. Это тоже реакция на стресс: мне сложно внятно формулировать мысли, находясь внутри серьезной проблемы; я на тот момент уже пару часов ревел и мне было крайне паршиво. В прошлом у меня был печальный опыт абьюзивных отношений со всем прилагающимся, включая физической насилие. И сейчас, когда я вижу какие-то отголоски абьюза, типа газлайтинга, мне сложно с этим справляться. Хотя в более спокойном состоянии я понимаю, что партнеру тоже сложно и это, наверное, его реакция на стресс, а не сознательная попытка абьюза.

В общем, мы немного поговорили вчера и помирились. Более обстоятельно поговорим после того, как сессия закончится, и постараемся обсудить, как нам действовать в будущем. Сессий после этой еще предстоит минимум две штуки. Я, конечно, не могу быть уверен, что все пройдет гладко и как по учебнику, но во всяком случае партнер тоже настроен на разговор попозже.
Совет уезжать куда-то на это время я тоже принял к сведению. На все время сессии (3-4 недели) я, конечно, не могу куда-то валить, но на 7-10 дней в принципе мог бы устраивать себе отпуск. Думаю, что озвучу это предложение позднее. Надеюсь, его не обидит такой вариант: ты тут парься с сессией и следи за квартирой и животными, а я пиздую без тебя отдыхать.
Про совместного психолога, наверное, тоже предложу. Может, и правда сходить хотя бы раз и обсудить какие-то проблемы коммуникации присутствии специалиста. Правда, я пока сам не могу внятно сформулировать запрос. "Когда у нас обоих стресс, мы сильно ссоримся" - не знаю, норм ли это? Будем думать.
Расставаться мы вроде как оба не хотим и любим друг друга. "Он точно абьюзер, бросай его нахуй" - это не тот вариант, мне кажется. Просто мы оба достаточно заебанные по жизни люди, у каждого свой багаж стресса и проблем, и наверное, оба в каких-то моментах бываем мудаками.

#118370 2024-06-22 13:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя в более спокойном состоянии я понимаю, что партнеру тоже сложно и это, наверное, его реакция на стресс, а не сознательная попытка абьюза.

Анон, если тебя абьюзят бессознательно, ущерб ты получаешь не меньше.

#118371 2024-06-22 16:37:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анону психиатр поставила шизоидную акцентуацию, я прочитал про нее и это какой-то пиздец, ощущение, что из всех акцентуацией это самая беспонтовая, хз, как вообще существовать с ней в этом мире.
Кто-то сталкивался? Что вообще делать с этой хуйней? Есть ли шанс на нормальную жизнь?

Отредактировано (2024-06-22 16:37:19)

#118372 2024-06-22 16:42:56

Анон

Re: Мозгоправка

А что конкретно кажется тебе особенно сложным?

#118373 2024-06-22 16:44:41

Анон

Re: Мозгоправка

Да все акцентуации, в общем-то, "беспонтовые", шизоидная не хуже и не лучше других. Шансы на нормальную жизнь, конечно, есть, дофига их - это не конец света. А что конкретно тебя расстраивает и мешает? С чем у тебя проблемы и пытался ли ты с ними уже как-то справляться?

#118374 2024-06-22 18:42:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это самая беспонтовая, хз, как вообще существовать с ней в этом мире.

Так шизоидов обычно мало волнуют понты  :trollface:
в цифровую эпоху хорошо существовать, получше многих

#118375 2024-06-22 22:10:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону психиатр поставила шизоидную акцентуацию, я прочитал про нее и это какой-то пиздец, ощущение, что из всех акцентуацией это самая беспонтовая, хз, как вообще существовать с ней в этом мире.
Кто-то сталкивался? Что вообще делать с этой хуйней? Есть ли шанс на нормальную жизнь?

Конечно.
У меня параноидальная акцентуация преобладает, ты про неё читал, неужели такое лучше :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума