Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118301 2024-06-21 00:34:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я более чем пытался обсуждать это между сессиями, я больше не могу

Есть возможность свалить куда-нибудь на время его сессии? В гости к подруге, на дачу, к родителям, в отпуск - куда угодно?

Сессия - абсолютно не то время, когда можно и нужно пытаться решать проблемы в общении. Вот просто критично неудачное. Если ты не можешь сохранять спокойствие при нападках своего студента - съедь физически на это время. Если ты считаешь, что он тебя сознательно провоцирует на то, чтобы вы помолчали 2-3 дня - начни молчать до того, как он начнёт провокации.

Как вы пытались решать эту проблему между сессиями?

#118302 2024-06-21 00:55:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говоришь человеку: у меня такое ощущение, что как только у тебя сессия, так ты начинаешь меня провоцировать, издеваться, ссориться

А как это проявляется на практике? Попробуй фиксировать эти эпизоды (дата, время) и описывать, что конкретно человек делает. Скажем, "21.06, 18:00 - обозвал тупой пиздой", "22.06, 7:30 - разбудил и доёбывался, почему кружка не помыта". В таком духе.

Говори о своих чувствах, я-сообщениями. Не "ты начинаешь меня провоцировать, издеваться, ссориться" (в том числе если это так и есть), а "меня не устраивает такой тон", "вот это было обидно", "я не буду общаться в такой форме". Лучше говорить сразу, а не через 3 дня, но это может оказаться тяжело с непривычки. Подумай заранее над формулировками.

Попробуй, ради эксперимента, найти себе на это время какое-то классное, осмысленное занятие. Занимайся им, с партнёром не общайся сверх крайне необходимого. Посмотри, будет ли он тебя доёбывать.
Возможно, ему нужен не просто период, когда вы не общаетесь, а цикл "доебался-поссорились", эмоций он так добирает. Тогда это нездорово и тебя через это жрут.
А если человек не тянет общение, но не знает, как ненадолго увеличить дистанцию, не заводя ссору, то посмотри, насколько тебе будет норм не общаться эти несколько дней. Если он искренне хочет сотрудничать, а не хапнуть вкусных эмоций от скандала, то с удовольствием отъебётся от тебя и займётся учёбой.
Если в быту и эмоционально обслуживаешь, на эти дни тоже прекращай, не пытайся сделать ему чаю и т.д., сочувствовать-утешать, если на тебя агрятся. Не вознаграждай скандальное поведение. Какой бы там ни был экзамен, издеваться над партнёром - это днище.

#118303 2024-06-21 09:36:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сессия - абсолютно не то время, когда можно и нужно пытаться решать проблемы в общении. Вот просто критично неудачное.

Нет. Сессия - не оправдание для мудачества, не защита от обвинений, и на самом деле, это время пусть и нервное, но не какой-то конец света, чтобы ходить вокруг студента на цыпочках.
Вообще, тот факт, что студент считает экзамен индульгенцией на мудачество - очень большой и очень красный флаг, так что я бы советовал ТС бежать от этого товарища.

#118304 2024-06-21 10:02:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть возможность свалить куда-нибудь на время его сессии? В гости к подруге, на дачу, к родителям, в отпуск - куда угодно?

Сессия - это несколько недель, чаще даже месяц. Вот прямо сейчас она идет уже минимум неделю и будет длиться еще до 2 июля. Свалить я не то чтобы прямо не могу, только это все происходит в моей квартире. Как-то классно получается: меня провоцируют на ссоры, чтобы я замкнулся в себе и отъебался (у меня в последнее время именно такая реакция на стресс - замкнуться и не выходить из спальни, пока совсем не припрет), я же еще и свалю сидеть где-то в одиночестве… А поговорить о том, что я вроде бы заметил нехороший паттерн, мы так и не поговорим. Я вообще понял, что если оскорбляться на фразу «я тут заметил, что происходит вот такая хуйня», то можно отлично избегать разговора о хуйне.

#118305 2024-06-21 10:06:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, может, тебе внимания не хватает, а партнер занят сессией? А то что-то появляется ощущение, что не партнер там проецирует, а ты сам лезешь.

#118306 2024-06-21 10:12:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

появляется ощущение, что не партнер там проецирует, а ты сам лезешь.

мне прям очень интересно, из чего сложилось такое ощущение? =_= ТС "лезет" только с предложением разобраться в их отношениях, после того, как студент его обгавкал. Но студент считает, что экзамен это удобная отмазка, чтобы на всех гавкать и не нести за это ответственность.

Анон пишет:

(у меня в последнее время именно такая реакция на стресс - замкнуться и не выходить из спальни, пока совсем не припрет)

Студент - твой ребенок? Других причин терпеть такое на своей же жилплощади я не нахожу.

Отредактировано (2024-06-21 10:13:37)

#118307 2024-06-21 10:15:01

Анон

Re: Мозгоправка

Конечно, я лезу. У нас совместная жизнь, трое животных, то уборка, то собрание тсж, то потоп от соседей, то физическая помощь нужна… И естественно, мне нужно внимание партнера, хотя бы по выходным или вечером. Я бы и рад физически перестать существовать на это время, исчезнуть куда-то, но увы.

#118308 2024-06-21 10:17:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сессия - не оправдание для мудачества, не защита от обвинений, и на самом деле, это время пусть и нервное, но не какой-то конец света, чтобы ходить вокруг студента на цыпочках.

+++++
Поражаюсь анонам, которые накинулись на ТС  :really:

#118309 2024-06-21 10:32:42

Анон

Re: Мозгоправка

Написал в треде фандомного нытья, меня послали сюда. Вот с этим:

Анон пишет:

У меня кривой мелкий жемчуг и страдания автора кринжатинки. Упал в достаточно популярный фандом. Хочется креативить, но, как назло, не совсем в мейнстримном духе.

Скрытый текст

Я даже не знаю, какой у меня запрос-то.

#118310 2024-06-21 10:34:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поражаюсь анонам, которые накинулись на ТС 

Анонам? Только один такой уникум нашёлся вроде.

#118311 2024-06-21 10:55:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон со студентом, а как конкретно это выглядит-то, можешь привести какие-нибудь примеры?

#118312 2024-06-21 11:01:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Написал в треде фандомного нытья, меня послали сюда

Анон, у меня сложилось ощущение, что ты хочешь усидеть на двух стульях: додать себе и получить фидбэка/одобрения читателей, причем между твоими желаниями и вкусами читателей заведомо есть какая-то пропасть.
Во-первых, точно ли она есть? Читатели не улей: что сквикнет одного, попадет в сердечко другому.

Во-вторых, не хочешь подумать/поговорить о том, почему тебя ранит критика мимокрокодилов, которые просто зашли не по адресу? Например, если веганы устроили митинг возле стейк-ресторана, то это ничего не говорит о вкусе и свежести стейков в этом заведении. Почему ты вообще ожидаешь этой критики? Можешь ли оградить себя от нее, выставив все нужные оговорки/теги/обращения автора в соответствующих графах? Допускаешь ли ты для себя честно, без самоуничижения "лол, сам знаю, что шлак", написать: в критике не нуждаюсь, писал для любителей %троп_кинк%, здесь вас ждет много приключений с вотэтоповоротами, любовная линия с ОЖП второстепенная, но тоже важна.

В-третьих, не приписываешь ли ты ожидаемым "разносчикам" свое недовольство своей работой? Может быть, ты видишь в ней то, что тебе на самом деле не нравится?

Попробуй посадить на стул напротив себя воображаемого критика и дать ему слово. Что он скажет? Какие чувства у тебя это вызовет? Согласен ли ты с услышанным? А кто этот критик, почему его надо слушать? Зачем он это говорит? Хочет помочь тебе (а его просили)? Хочет поделиться своими чувствами от прочитанного (а насколько ты в ответе за эти чувства)? Считает, что его вкус эталон и он озвучивает абсолютную истину (а правда ли это)? Хочет самоутвердиться (и тогда это вообще о тебе и твоем тексте или ты удобно подвернулся)?

#118313 2024-06-21 11:06:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анонам? Только один такой уникум нашёлся вроде.

двое написали, что это же Сессия. Один предположил, что ТС сам лезет "невовремя". Еще один предложил слиться с пейзажем, чтобы е беспокоить Их Величество Студента. Так себе поддержка, мягко говоря.

#118314 2024-06-21 11:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня кривой мелкий жемчуг и страдания автора кринжатинки.

Анончик, мне заметилось вот что. Ты пишешь:

Анон пишет:

И отдельно страшно, что испорчу любимого персонажа своим исполнением.

Что значит "испортишь"? Звучит так, как будто если ты напишешь "неправильно", то всё, весь фандом теперь обязан будет принять этого неправильного персонажа и верить именно в него, а не в канонного или другого фанонного. То есть вот такая у тебя грандиозная ответственность и перед персонажем (напишешь - и всё, теперь он во веки веков будет обязан таким быть), и перед всем фандомом. И естественно, что она тебя пугает. Но на самом деле ведь нет никакой твоей великой ответственности. Ты же не личность ему в мозгах переписываешь! Каким бы ты ни написал персонажа, хоть ООСным, хоть каким, в каноне от этого ничего не изменится. И читатели если не захотят поверить в твою версию персонажа, то и не будут верить. А если вдруг кто-то на тебя наедет, что ты "испортил" персонажа, то это как раз и будет бред с его стороны - вера в то, что ты своим фиком можешь как-то повлиять на канон и на его вселенную.

По факту-то ты написал и написал. Зашла кому-то именно такая трактовка образа - ок, он берет это в свой хэдканон. Не зашла - просто не берет, закрывает страницу и забывает. И ты не в ответе за чувства читателя. Вот вообще ни разу.

Может быть, если ты снимешь с себя груз ненужной ответственности, то и писать станет легче.

Отредактировано (2024-06-21 11:28:34)

#118315 2024-06-21 11:22:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так себе поддержка, мягко говоря.

Анон не в тот тред пришел просто. Это не тред поддержки, это тред вправления мозгов (себе). Просто пожаловаться можно в доске жалоб, в заебали родственники или проблем с мужчинами, или что там еще у нас есть.
А здесь по принесенному запросу ничего полезного и не ответить.

#118316 2024-06-21 11:27:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не в тот тред пришел просто. Это не тред поддержки, это тред вправления мозгов (себе)

А мне опять кажется, что это многоликий или просто любитель устроить срач, потому что описывает ситуацию так, что аудитория легко разделится на тех кто за то, чтобы не кантовать студента во время сессии и тех кто в праведном гневе будет кричать ату его  :lenin:

#118317 2024-06-21 11:27:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А здесь по принесенному запросу ничего полезного и не ответить.

Если ты* не можешь ничего полезного ответить, это не значит, что никто не может ответить. Или что надо катить бочку на ТСа.
Не можешь ответить ничего полезного - это нормально, аноны не обязаны всем поголовно что-то советовать. Пройди мимо, да и всё.

#118318 2024-06-21 11:30:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, у меня сложилось ощущение, что ты хочешь усидеть на двух стульях: додать себе и получить фидбэка/одобрения читателей, причем между твоими желаниями и вкусами читателей заведомо есть какая-то пропасть.
Во-первых, точно ли она есть? Читатели не улей: что сквикнет одного, попадет в сердечко другому.

Да, по большому счёту было бы неплохо именно что на двух стульях. Потому и пишу не в стол, а на Фикбук - больше для себя, но авось хоть кому-то да зайдёт, хотя бы одному человеку всего, а мне уже приятно будет.

Анон пишет:

Во-вторых, не хочешь подумать/поговорить о том, почему тебя ранит критика мимокрокодилов, которые просто зашли не по адресу? Например, если веганы устроили митинг возле стейк-ресторана, то это ничего не говорит о вкусе и свежести стейков в этом заведении. Почему ты вообще ожидаешь этой критики? Можешь ли оградить себя от нее, выставив все нужные оговорки/теги/обращения автора в соответствующих графах? Допускаешь ли ты для себя честно, без самоуничижения "лол, сам знаю, что шлак", написать: в критике не нуждаюсь, писал для любителей %троп_кинк%, здесь вас ждет много приключений с вотэтоповоротами, любовная линия с ОЖП второстепенная, но тоже важна.

Меня несколько лет назад ранила критика моего похожего фичка, и это отбило у меня тогда уверенность в моём праве его писать, было стыдно даже мысленно вспоминать, настолько эти замечания крепко задели и въелись в память. Так и висит недописанный. Не хочу, чтобы с новым это повторилось. Да и старый бы тоже дописать, а то жалко идею забрасывать, хоть там и сильно неканон получился.
Оградить не выходит. Я пишу все предупреждения, в том числе "мэри-сью", я и тогда тот другой фичок просил не читать. Нет, тот читатель прочитал и набежал в личку с гневным разносом. Теперь хочется умереть прежде, чем такое опять случится. Личку я, наверное, закрою, как бы под очень узкий круг людей её оставить, что ли...
Допускаю ли я так написать, без самоуничижения... Нет. Я не уверен, что у такого есть любители, меня в прошлый раз отругали именно за то, что я рассчитываю "найти своих клонов" в плане вкусов, теперь мне нельзя вслух считать, что у кого-то предпочтения вроде моих. Любовной линии с ОЖП, кстати, не планируется.)) Ну, то есть, у меня везде с этой ОЖП так, но с элементом облома (чтобы казалось, что будет, ан нет, показалось.) Я думаю вести к канонному пейрингу, но в этом признаваться тоже страшно. Когда у меня с одной стороны сам персонаж говорит, что так нельзя (тараканы-с), а с другой стороны четвёртой стены ещё и читатели скажут аналогичное - ну и как мне после такого руки не опустить? Я их и так-то еле поднял. Против моей идеи почти всё. Как идти вперёд под обстрелом?..

Анон пишет:

В-третьих, не приписываешь ли ты ожидаемым "разносчикам" свое недовольство своей работой? Может быть, ты видишь в ней то, что тебе на самом деле не нравится?

Есть опасения (ещё не прямо что-то не нравится, но если обнаружится, что некоторые моменты - такие, как я боюсь, то не понравится, будет стыдно). Опасение неправильно прописать героя, сделать сильный ООС, прописать слишком неубедительный ээ... мир вокруг (но такую отсебятину многие пишут, канон позволяет, так что тут меньше стыда, плюс у меня есть некоторые на мой взгляд прямо удачные идеи). Опасение залить всё розовыми соплями... Но хочется. Но хочется убедительно. Чтобы, если пойдут претензии, было, что им противопоставить (мол, тут всё логично и обосновано, вхарактерно и т.д.).

Анон пишет:

Попробуй посадить на стул напротив себя воображаемого критика и дать ему слово. Что он скажет? Какие чувства у тебя это вызовет? Согласен ли ты с услышанным? А кто этот критик, почему его надо слушать? Зачем он это говорит? Хочет помочь тебе (а его просили)? Хочет поделиться своими чувствами от прочитанного (а насколько ты в ответе за эти чувства)? Считает, что его вкус эталон и он озвучивает абсолютную истину (а правда ли это)? Хочет самоутвердиться (и тогда это вообще о тебе и твоем тексте или ты удобно подвернулся)?

Сложно... Ну, критик хочет верибельных персонажей, чтобы не картон, и ещё - без слома четвёртой стены (а у меня как раз оно везде, но в новом фике я как раз хочу это дело уже обосновать, каким образом моя ОЖП все четвёртые стены ломает, так я смогу обосновать весь свой цикл разом). Критик хочет поделиться своими чувствами от увиденного. Тот реальный критик называл себя филологом, а свою простыню буквально "гневный поток субъективщины". Но меня это выбило из колеи и выкинуло из одного фандома нахрен, я не ожидал, что такая реакция будет. Теперь страшно. Мне становится неловко продолжать писать то, что уже обругали. Если после обругания пришёл кто-то ещё и одобрил - от этого легче, конечно. Мне однажды повезло с подругой-читательницей, очень-очень повезло, до сих пор помню с благодарностью. Иначе мне бы писалку отбили ещё раньше, лет девять назад. Но там тролль какой-то был, малоадекватный. А было так же страшно, что всё, сейчас отберёт и из фандома меня выгонит.

#118319 2024-06-21 11:35:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто любитель устроить срач

Мне тоже так кажется. Во-первых никакой конкретики, а во-вторых вообще нет запроса. ТС принес ситуацию, а что он хочет в себе изменить в связи с ней? Считываемый запрос "мы поссорились, скажите мне, какой мой сожитель плохой". А сама ситуация описана просто карикатурно, "прямо перед сессией я начал выяснять, почему меня просят не беспокоить перед сессией". Наживка для вброса.

#118320 2024-06-21 11:39:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня кривой мелкий жемчуг и страдания автора кринжатинки.

Анончик, мне заметилось вот что. Ты пишешь:

Анон пишет:

И отдельно страшно, что испорчу любимого персонажа своим исполнением.

Что значит "испортишь"? Звучит так, как будто если ты напишешь "неправильно", то всё, весь фандом теперь обязан будет принять этого неправильного персонажа и верить именно в него, а не в канонного или другого фанонного. То есть вот такая у тебя грандиозная ответственность и перед персонажем (напишешь - и всё, теперь он во веки веков будет обязан таким быть), и перед всем фандомом. И естественно, что она тебя пугает. Но на самом деле ведь нет никакой твоей великой ответственности. Ты же не личность ему в мозгах переписываешь! Каким бы ты ни написал персонажа, хоть ООСным, хоть каким, в каноне от этого ничего не изменится. И читатели если не захотят поверить в твою версию персонажа, то и не будут верить. А если вдруг кто-то на тебя наедет, что ты "испортил" персонажа, то это как раз и будет бред с его стороны - вера в то, что ты своим фиком можешь как-то повлиять на канон и на его вселенную.

По факту-то ты написал и написал. Зашла кому-то именно такая трактовка образа - ок, он берет это в свой хэдканон. Не зашла - просто не берет, закрывает страницу и забывает. И ты не в ответе за чувства читателя. Вот вообще ни разу.

Может быть, если ты снимешь с себя груз ненужной ответственности, то и писать станет легче.

Я чувствую свою ответственность, верно. Во-первых, мне не хочется испортить этого персонажа для себя. Чтобы именно мне он был как настоящий. Во-вторых - да, я хочу, чтобы кому-то ещё моя трактовка зашла, чтобы кто-то ещё поверил. Хочу гореть им вместе с кем-нибудь, а не в одиночку.
У меня с любыми чужими персонажами, про которых я пишу, нет уверенности в своей трактовке их. Вечный страх, что придёт кто-то и скажет: "это не *персонажнейм*, хватит вести себя так, будто у тебя про него получается что-то нормальное".

#118321 2024-06-21 11:53:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оградить не выходит. Я пишу все предупреждения, в том числе "мэри-сью", я и тогда тот другой фичок просил не читать. Нет, тот читатель прочитал и набежал в личку с гневным разносом.

Представь: вот ты написал новый фик, к тебе в личку снова набежал читатель с гневным разносом, тебе стало очень неприятно, потому что... что? Что ты подумаешь о себе, о нём, о фандоме?

#118322 2024-06-21 12:04:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я чувствую свою ответственность, верно. Во-первых, мне не хочется испортить этого персонажа для себя. Чтобы именно мне он был как настоящий

Ты по главам выкладываешь фик или целиком? Если целиком, то в чем проблема? Написал, прочитал, оказалось, что не "как настоящий" - взял и переписал. Если ты для себя пишешь верибельного персонажа, то ты и сам поймёшь, если что-то не так, до того как фик опубликуешь.

А пока получается, что ты будто бы пишешь верибельного для себя, но подтвердить эту верибельность для тебя должен кто-то со стороны. Но кто лучше тебя знает, какой персонаж будет настоящим для тебя?

Анон пишет:

У меня с любыми чужими персонажами, про которых я пишу, нет уверенности в своей трактовке их. Вечный страх, что придёт кто-то и скажет: "это не *персонажнейм*, хватит вести себя так, будто у тебя про него получается что-то нормальное".

То есть ты этому кому-то по умолчанию присваиваешь статус эксперта?
Вот есть два мнения. Твоё: "Это персонажнейм, у меня про него получается вполне себе нормально".
И кого-то: "это не *персонажнейм*, хватит вести себя так, будто у тебя про него получается что-то нормальное".
Это два равноправных мнения. Почему его мнение должно перевешивать? Что у этого кого-то есть такого, чего нет у тебя, что его мнение важнее твоего? Или чем оно объективнее? Или на основании чего ещё ты отдал ему власть решать, это персонажнейм или нет?

#118323 2024-06-21 12:12:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Любовной линии с ОЖП, кстати, не планируется.)) Ну, то есть, у меня везде с этой ОЖП так, но с элементом облома (чтобы казалось, что будет, ан нет, показалось.) Я думаю вести к канонному пейрингу, но в этом признаваться тоже страшно.

Если ты затеваешь такую игру с читателем, то возмущение ожидаемо. Но почему оно пугает тебя? Чего ты хочешь в идеале? Единодушной радости, что ожидания читателя обмануты, но облом был приятным и интересным?

Отредактировано (2024-06-21 12:18:41)

#118324 2024-06-21 12:40:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Оградить не выходит. Я пишу все предупреждения, в том числе "мэри-сью", я и тогда тот другой фичок просил не читать. Нет, тот читатель прочитал и набежал в личку с гневным разносом.

Представь: вот ты написал новый фик, к тебе в личку снова набежал читатель с гневным разносом, тебе стало очень неприятно, потому что... что? Что ты подумаешь о себе, о нём, о фандоме?

Подумаю, что фандом - для людей (полноценных, умных, с нормальными вкусами и нормальным пониманием), а я не человек, мне там ничего нельзя. Как будто права на жизнь и на самоуважение лишили. Как будто я неполноценный, умственно отсталый, тупой и не могу сделать про любимых персонажей что-то стоящее, а только тупую херню - и потому не имею права к ним притрагиваться. А жить без этого вот совсем не хочется.
Если помимо нападок есть и положительная реакция от кого-то - то пережить и продолжать легче, конечно. Видимо, у меня слишком сильная зависимость от чужого мнения, кто попало может лишить меня права на что-то или благословить на это же самое. Точнее... благословить могут только те, к кому я привязан или уважаю, кому симпатизирую, а вот отбить уверенность в себе - кто угодно, хоть авторитетные люди или близкие знакомые, хоть нет. Завидую тем, у кого главный токсик в жизни - это мама. Для меня буквально каждый человек по степени влияния равен токсичной маме. Более-менее могу устоять только перед явными троллями или теми, кто точно-точно не разбирается в каноне, пишет с тупыми ошибками или ещё как-то производит впечатление ещё хуже меня. Я неустойчив, когда мне нечего противопоставить. Отсюда желание обосновать всё как следует. Внутреннего критика так-то тоже надо чем-то заткнуть, чтоб не мешал погружаться в "сказку" с любимым персонажем. Пока затыкаю тем, что сам канон допускает чего только не, какое только не (абсурд, вывих мозга, микротрещины в канве, плохо предсказуемое поведение ГГ...), и другие авторы фанфиков тоже допускают всякое-разное, так что я в фандоме буду хотя бы не хуже абсолютно всех, кого только можно, а так, на троечку. Так и пишу понемногу.

#118325 2024-06-21 13:02:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты затеваешь такую игру с читателем, то возмущение ожидаемо. Но почему оно пугает тебя? Чего ты хочешь в идеале? Единодушной радости, что ожидания читателя обмануты, но облом был приятным и интересным?

Да у меня до такого облома до сих пор ещё не дошло ни в одном фике, это в основном мечты только. Этим ещё не возмущались. Тут даже приятно будет, если возмутятся: "автор, ты сводишь канонного персонажа со своей сьюхой, какой позор!" - а я-то знаю, что не свожу, я как выкачу проду, где моя сьюха помогает как раз воссоединению канонного пейринга! А вовсе не вешается герою на шею сама, как могло показаться. Но пока до читательского возмущения чем-то именно таким не доходило. У меня другим возмущались, тем, где нет уверенности в себе и в том, что делаю. Одно дело - возмущать специально, рассчитывать на это, другое - когда не хочешь возмущать, а хочешь, чтобы понравилось.
В шапке, если что, нет пейринга ОЖП с канонным персонажем. В другом есть через прямую черту, дженовое взаимодействие. Так что я прямо совсем грубо не обманываю, просто иногда мечтаю, что читатели усмотрят такое, а я потом покажу, что они ошиблись. У меня любимый троп вообще-то такой - когда кого-то ошибочно принимают за влюблённую парочку, а на самом деле не оно. В фике внутрисюжетно уже удалось немножко этого ввернуть и себе так додать. Но в реале, с читателями и любыми собеседниками тоже нравится и зачем-то хочется. Сценарий из детства - где-то там мне приписали влюблённость (причём именно классическую, с ревностью и собственничеством, а не просто хорошие чувства и желание поддержать, как на самом деле было), и тогда не удалось отстоять своё восприятие, пришлось сдаться, принять на веру и решить, что у меня те чувства, которые мне приписали. Теперь переигрываю этот сценарий (но пока вяло, всего-то в последнем фике и получилось чуть-чуть, но у меня есть планы на подобное в другом фанфике по другому канону - там такая ошибка будет со стороны самовлюблённого персонажа, для которого вроде логично считать, что в него влюблены, он плохо понимает именно доброту и альтруизм, и это канон, вот там уверенность в трактовке персонажа давно есть). Этот троп у меня нигде не основа сюжета, а так, вроде этакого "фансервиса" для себя. Настоящие пейринги везде из канона, и сьюшка - шиппер, а не третий угол в треугольнике. Но хочу местами создать двойственное впечатление, чтобы потом его развеять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума