Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118276 2024-06-18 20:49:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, модер подложил треду свинью.

А я щитаю, спасибо, что модер это написал. Паранойя уляжется, а знание останется и иногда может пригодиться. А так плюсую к мысли, что пригодится другим анонам.

ну и мое собственное последнее пронзание многоликого таково  =) :

Анон пишет:

А я прочитал последние три истории подряд из треда и ужаснулся, всё как с меня писано, даже про котенка, даже хотел за фольгой для шапочки сходить

#118277 2024-06-19 00:17:12

Анон

Re: Мозгоправка

У меня немного непонятное, буду благодарен, если поможете разобраться, куда с этим копать.
Дело в том, что иногда я творю хуйню, причем обычно ерундовую, не в духе "надо готовиться к сессии/писать курсач, а я завис в стрелялке", а уж совсем пустяки вроде "пошел в магазин, знаю, что дома хлеб заканчивается, люблю этот хлеб, прямо сейчас на очереди к кассе понимаю, что происходит, но не куплю никакой потому что черт его знает почему", "натер пятку, пошел гулять с собакой, собирался обойти вокруг дома, но прошел три км, все это время понимая, что нога болит и что хорошо бы домой, но нет", "на полу в спальне лежит куча одежды, задолбался обходить, но убирать не буду, потому что снова черт его знает почему".
И так со многим чуть ли не ежедневно.
Пока писал и думал, заметил паттерн, но пока затрудняюсь: то ли я делаю себе хуже, то ли я не делаю себе лучше (в смысле, вижу, где можно сделать жизнь проще, но не делаю). И при этом отдаю себе отчет в ситуации.
Как же я себя задолбал.

#118278 2024-06-19 00:32:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока писал и думал, заметил паттерн, но пока затрудняюсь: то ли я делаю себе хуже, то ли я не делаю себе лучше (в смысле, вижу, где можно сделать жизнь проще, но не делаю). И при этом отдаю себе отчет в ситуации.

По твоему посту ощущение, будто дело не в том, что ты делаешь хуже или не готов сделать лучше, а просто в том, что мозг настраивается на определённое действие или порядок действий, и этот порядок очень сложно сломать. Грубо говоря, этап планирования прошёл, а дальше все на автопилоте, и осознание того, что желания уже изменились, не помогает. Поправь меня, если ошибаюсь.

Если честно, не знаю, что именно с этим можно делать, но вообще очень похоже на жалобы знакомых сдвгшников. Может, это и не оно, но попробуй копать в эту сторону. Знаю, что сестре помогает с похожими вещами счёт до какого-то числа (после него переключение на действие), или концентрация на активном дыхании (после этого, опять же, нужно сразу начать желаемое действие).

Отредактировано (2024-06-19 00:36:18)

#118279 2024-06-19 00:37:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня немного непонятное, буду благодарен, если поможете разобраться, куда с этим копать.

А как у тебя в целом со спонтанностью, анончик?

#118280 2024-06-19 10:04:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По твоему посту ощущение, будто дело не в том, что ты делаешь хуже или не готов сделать лучше, а просто в том, что мозг настраивается на определённое действие или порядок действий, и этот порядок очень сложно сломать.

Плюсую версии этого анона, похоже на ригидность мышления

#118281 2024-06-19 10:26:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вопрос наверно больше социологический, но попробую все же посправшивать здесь. Не раз доводилось наблюдать такое: когда в группе женщин появляется единственный мужчина, его начинают активно поддерживать, хвалить и ставить в приоритет. Ну вот даже на холиварке бывает, что анон напишет, что он кун и в его адрес сразу начинает идти много внимания, что это за эффект, почему так? Есть ли какие-то исследования на эту тему?

#118282 2024-06-19 10:51:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что это за эффект

Он называется гетеросексуальность, анон)) Даже если нет цели заполучить человека как партнера, градус внимания может быть повышен, потому что люди привыкли оказывать внимание представителям этого пола и им хотелось бы оставаться в их обществе, а значит надо мотивировать задержаться в группе. Аналогичная ситуация может наблюдаться в мужском коллективе с единственной девушкой, если мужчины там не злобное мудло: ей будут помогать, прощать проебы, которые не простили бы коллеге-мужчине, оказывать мелкие знаки внимания.

#118283 2024-06-19 11:25:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он называется гетеросексуальность, анон)) Даже если нет цели заполучить человека как партнера, градус внимания может быть повышен, потому что люди привыкли оказывать внимание представителям этого пола и им хотелось бы оставаться в их обществе, а значит надо мотивировать задержаться в группе.

О, блин, я про такое объяснение даже не подумал почему-то  :lol:
Я в реале наблюдаю ситуацию с пик ми бой, если это можно так назвать. И пытаюсь понять и осознать природу явления. И вот в том что я вижу, прямо калька со стереотипных пик ми герл, только мужской аналог, где мужчина получает бонусы от женского коллектива и попутно активно принижает других мужчин, рассказывая какие те страшные, ужасные и вообще

Отредактировано (2024-06-19 11:26:12)

#118284 2024-06-19 11:36:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что с собой делать, я рыдаю  :facepalm:
Позавчера на ночь анон посмотрел немного грустное аниме и как разрыдался. Списал на аниме.
Вчера перед сном не смотрел аниме, а перебирал браслеты на маркетплейсе. Лег в кровать и разрыдался во всю ширь подушки. Утром проснулся в пять, хотелось пить. Снился сон, не кошмар, вроде позитивный сон. Вода была, попил, никто не врывался, не звонил. Лег обратно, разрыдался.
Формальных поводов нет.
Я жутко устал, сижу на прозаке (не первые недели уже) и совмещаю работать и учиться, июнь особенно тяжкий. Но ничего сверх меры не происходило, на меня не кричали, у меня не было каких-то фэйлов, я несколько в напряге везде успеть и заебан, но ничего страшного и непоправимого не происходит, меня никто агрессивно не тычет.
Что за хуйня?

#118285 2024-06-19 12:10:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну и мое собственное последнее пронзание многоликого таково  =) :

Анон пишет:

А я прочитал последние три истории подряд из треда и ужаснулся, всё как с меня писано, даже про котенка, даже хотел за фольгой для шапочки сходить

Хахаха, это я написал. И вот предыдущий анон спросил про котенка, я спросил, а нас зашеймили, что мы уже спрашивали, а это не мы. А ответа не дали. Я бы хотя бы предыдущее обсуждение почитал, но все молчат(( И как найти того первого котенка((
Поэтому я за то, что если похожий топик поднимался, то давать многоликому ссылку на прошлое обсуждение, а может ему этого хватит?

#118286 2024-06-19 12:20:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ответа не дали

Но ему оставляли комментарий по делу же, и не видела, чтоб ТС на него отвечал.

#118287 2024-06-19 12:27:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому я за то, что если похожий топик поднимался, то давать многоликому ссылку на прошлое обсуждение, а может ему этого хватит?

так тема на тыщи страниц, а обсуждение одного запроса обычно страница-две, и оно быстро теряется. Чем рыться в своих сообщениях, быстрее заново ответить. В случаях когда обсуждение недавно было, аноны предлагали отмотать пару страниц.
С котенком попробуй поиском, для этого не требуются мозгоправочные компетенции других анонов, им так же пришлось бы рыться, как и тебе.

#118288 2024-06-19 12:57:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если партнеру важно тебе нравиться, он может подстроиться.

Это работает в каких-то исключительных обстоятельствах, а в обычной жизни не очень(( Несмотря на положительное подкрепление. Комплименты получать нравится, но и без них уже норм.
У нас у обоих покоцанная самооценка. И, с одной стороны, это здорово поддерживает, когда ты знаешь, что тебя в отношениях любят в любом виде и любом состоянии. С другой стороны - вылезает вот такой нюанс.)

Анон пишет:

Анончик, вы просто можете об этом поговорить.

Засада в том, что мы говорили и говорим. Справедливости ради, вещи, которые меня прямо-таки очень сильно бесят, надевает, только куда идет куда-то без меня.
Я трачу дохера времени, чтобы находить футболки и толстовки, которые соответствовали бы перечню требований. Т.е. это не та история, где я накупила другому человеку кучу неудобного шмота, который ему не нравится. Нет, удобный, нравится, но не видит никакой разницы)

Анон пишет:

Если б у вас тут были на самом деле проведены границы, тебя б не волновало, во что он одет, так что что уж тут или трусы или крестик, или ты работаешь над тем что это правда его личное дело и тебя никак не касается и копаешься в том, почему тебя это беспокоит, или признаешь, что тебе это важно и хочешь влиять, и тогда уже влияешь с самого начала, а не только когда он, по-твоему мнению, проебывается.

Спасибо, анон. Да, я знаю, что у меня не очень все классно с границами, и от мнения окружающих я завишу гораздо сильнее, чем хотелось бы. Поэтому в общем-то и важно то, кто как выглядит. Работаю со всем этим, конечно, но быстро такие вещи не меняются.

#118289 2024-06-19 13:14:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть какая-нибудь самопомощь при навязчивых негативных мыслях? Как бы объяснить... Любая малейшая неудача или проблема у меня моментом раскручивается до "всё плохо мы все умрём от голода под забором" :sadcat:, и попытки хоть сколько рационально объяснить себе, что и работу всегда найти можно, и всё получится не помогают

Отредактировано (2024-06-19 13:17:06)

#118290 2024-06-19 13:34:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так тема на тыщи страниц, а обсуждение одного запроса обычно страница-две, и оно быстро теряется. Чем рыться в своих сообщениях, быстрее заново ответить. В случаях когда обсуждение недавно было, аноны предлагали отмотать пару страниц.
С котенком попробуй поиском, для этого не требуются мозгоправочные компетенции других анонов, им так же пришлось бы рыться, как и тебе.

Да вот в том то и дело, что иногда анонам, помнящим о прошлом обсуждении, проще найти, они же помнят ключевые слова, или примерно когда было, или по своим сообщениям покопаться. Я сейчас искал по словам котенок и кошка, и не нашел или у меня лапки(
Ну да ладно, вряд ли меня кто услышит

#118291 2024-06-19 13:58:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть какая-нибудь самопомощь при навязчивых негативных мыслях? Как бы объяснить... Любая малейшая неудача или проблема у меня моментом раскручивается до "всё плохо мы все умрём от голода под забором" :sadcat:, и попытки хоть сколько рационально объяснить себе, что и работу всегда найти можно, и всё получится не помогают

Мне помогает посидеть в этой мысли в обнимку с собой и просто такой: "ну, что поделать" + (обязательно) "бедный я мой бедный, как же я задолбался и устал от этого всего". Минут десять так посидишь, ну, полчаса может, поплачется там - а потом захочется что-то поделать. В туалет хотя бы сходить и еды поискать. Потом становится легче.

Мне говорили, что это что-то из экзистенциальной психологии, и надо как-то рационализировать это всё, и какие-то там духовные искания - но в пень. Лично у меня такие мысли просто показатель, что я физически смертельно устал и меня заебали без исключения все окрестные идиоты хуйню делать, а конца-края этому пиздецу не предвидится. Что надо сделать, когда устал и заебали? - послать всех нахуй, отдохнуть и пожалеть себя, вот и весь рецепт. Мой, по крайней мере.

#118292 2024-06-19 14:08:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Формальных поводов нет.
Я жутко устал, сижу на прозаке (не первые недели уже) и совмещаю работать и учиться, июнь особенно тяжкий.

Ты сам ответил на свой вопрос, анон) Ты не просто устал, ты нервно и физически истощен, твоя психика пытается "спускать пар", чтобы ты не ебнулся.
В такой ситуации поможет только попытка систематизировать свое расписание так, чтобы хотя бы 1 день в неделю или в две позволить себе отдохнуть. Весь день не делать ничего и просто лежать, почитать книжку, посмотреть залпом небольшой сериал, сходить погулять - короче, делать что-то, в чем ты себе отказываешь в повседневной жизни.
Если полноценно день выделить никак, выдели себе по часу каждый день, максимум через день. Вот прям "это час для меня, этот час я не думаю про учебу/работу/проблемы".
И в любом случае позволяй себе поплакать, когда тебе хочется. В этом нет ничего плохого, не надо давить в себе эмоции.

#118293 2024-06-19 15:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, этап планирования прошёл, а дальше все на автопилоте, и осознание того, что желания уже изменились, не помогает.

Анон пишет:

А как у тебя в целом со спонтанностью, анончик?

Анон пишет:

Плюсую версии этого анона, похоже на ригидность мышления

Спасибо, аноны, я выучил новый термин :sadcat:
Погуглил спонтанность (оказалось ни разу не то, что я думал), понравилось одно из определений "Спонтанность - это про новую реакцию на повторяющуюся ситуацию и про адекватную реакцию на новую ситуацию." Это не про меня в принципе, к сожалению, нету этого у меня. Погуглил ригидность мышления, нашел, что есть разные ее типы, у меня проявления почти каждого.
Не знаю, что с этим можно сделать самостоятельно изнутри (потому что изнутри другие варианты поведения плохо видны, мда), но буду искать.
Анон с СДВГ, хорошая мысль. Я когда-то давно подозревал у себя эту штуку и что-то из советов даже использую, например, работу по таймеру.

#118294 2024-06-19 17:51:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда в группе женщин появляется единственный мужчина, его начинают активно поддерживать, хвалить и ставить в приоритет. Ну вот даже на холиварке бывает, что анон напишет, что он кун и в его адрес сразу начинает идти много внимания, что это за эффект, почему так?

Это гендерная социализация: женщин с детства социализируют считать мужчин важнее женщин, и мужчин с детства социализируют считать, что мужчина важнее женщин. Поэтому получается, что за облизывание мужика социум (а также его интернализованная версия в голове самой женщины, возникающая в процессе ЖГС) даёт плюшки, ну или не даёт пизды за необлизывание.
Там, где социализация меньше давит с этим, или где женщины от неё избавились, и внимания кунам меньше. Но поскольку наш мир по большей части патриархален, как правило, такие места надо специально искать.

#118295 2024-06-19 17:59:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я жутко устал, сижу на прозаке (не первые недели уже) и совмещаю работать и учиться, июнь особенно тяжкий. Но ничего сверх меры не происходило, на меня не кричали, у меня не было каких-то фэйлов, я несколько в напряге везде успеть и заебан, но ничего страшного и непоправимого не происходит, меня никто агрессивно не тычет.
Что за хуйня?

Слишком много всего накопилось, перегрузка, психика не справляется это переваривать (ещё говорят "контейнировать"). Не обязательно какое-то сильное негативное воздействие, чтобы "контейнер" переполнился, достаточно множества небольших на фоне утомления. И очередное небольшое воздействие отправляет тебя за край.
Что с этим делать: в момент особо ничего, отдыхать, давать себе возможность делать то, что помогает тебе восстановиться (спать, гулять, сидеть в тишине).  Плакать, если плачется. Валидировать эмоции (говорить словами "я устал, я задолбался, меня пугает то-то, меня возмущает то-то"), не ругать себя за то, что не вывозишь, и за то, что плачешь.
Если у тебя много дел, которые не дают результата на коротком интервале, подумать, как организовать себе дофамин и ощущение "я сделал". Можно какую-то геймификацию (скажем, приложение, где ты ставишь галочки за выполненные дела и получаешь какие-то виртуальные награды или поощрение), можно бадди-систему (находишь человека, которому рассказываешь про свой прогресс, а он тебя хвалит, не критикует и не ругает).

#118296 2024-06-19 18:59:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

иногда я творю хуйню, причем обычно ерундовую, не в духе "надо готовиться к сессии/писать курсач, а я завис в стрелялке", а уж совсем пустяки вроде "пошел в магазин, знаю, что дома хлеб заканчивается, люблю этот хлеб, прямо сейчас на очереди к кассе понимаю, что происходит, но не куплю никакой потому что черт его знает почему", "натер пятку, пошел гулять с собакой, собирался обойти вокруг дома, но прошел три км, все это время понимая, что нога болит и что хорошо бы домой, но нет", "на полу в спальне лежит куча одежды, задолбался обходить, но убирать не буду, потому что снова черт его знает почему".
И так со многим чуть ли не ежедневно.

Анон, у тебя получается внутренний конфликт: часть психики хочет купить хлеб, отражает боль в пятке и хочет убрать одежду с пола, а часть сопротивляется, проявляя ту самую ригидность.
И первая слишком слабая. чтобы "её" желания учитывались и приводили к действиям. Попробуй для начала выводить "её" пожелания в фокус из фона: говорить от её имени "я хочу убрать одежду с пола" и, если задача ощущается как ппц сложная, то "так, я уберу в шкаф одну футболку из этой кучи". 
Ригидная часть такая сильная, потому что ригидность проще для разума: не надо принимать решений, ты как бы едешь по накатанному. И поэтому имеет смысл упрощать мозгу более сложные задачи и проговаривать их чтобы они не "гасли" слишком быстро.
Ещё можно попробовать небольшие списки дел, если они тебя не бесят, с каким-то вознаграждением. Там опять же бывает такой финт, что всё это утомляет и какая-то часть говорит "нет, нипочему, просто нет". Если не лезть вглубь с анализом "а что будет плохого, если да", то можно попробовать для начала вытащить поближе ту часть, которая говорит "да", и поддерживать её.
Можно даже как бы спорить с собой: ригидная часть замирает, а "ты-главный", твоё основное я, говорит себе "так блядь чо застряли? кого ждём? щас одну футболку уберём и ура, мы молодцы". Мне помогало такое переключение, потому что оно как бы переворачивает баланс сил, та часть. которая хочет что-то сделать, временно получает руль.
Не всем это помогает, у кого-то наоборот, психика начинает мысленно орать "ни за что не буду делать ничего никогда, отъебитесь все, на хуй идите", а деятельная часть ещё слишком слабая, чтобы орать в ответ "а я хочу делать! ты заебал не давать мне делать то, что я хочу! хуле всегда только ты решаешь? я тоже важен и я хочу вот это сделать, несложное, потом отъебусь", так что надо пробовать.

#118297 2024-06-20 10:25:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дело в том, что иногда я творю хуйню, причем обычно ерундовую

Анончик, а это не может быть попыткой хоть какого-то контроля? Типа "я не могу не писать курсач, потому что будет пиздец; я не могу не лечь спать вовремя, потому что будет пиздец; а вот не купить хлеб я МОГУУУУУ, и ничего вы мне за это не сделаете, поэтому не куплю и идите нахуй  :chearleader: "?

#118298 2024-06-20 22:38:03

Анон

Re: Мозгоправка

Говоришь человеку: у меня такое ощущение, что как только у тебя сессия, так ты начинаешь меня провоцировать, издеваться, ссориться, лишь бы мы поссорились и молчали пару-тройку дней.
Говорит: ты меня оскорбляешь этим предположением, какой-такой газлайтинг, отстань, у меня завтра экзамен, не хочу  это обсуждать.
Парам-пам-пам.

#118299 2024-06-21 00:18:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говоришь человеку: у меня такое ощущение, что

Анон пишет:

Говорит: у меня завтра экзамен

Анон, прости, а ты не пробовал обсуждать это в периоды между сессиями или хотя бы не в дни накануне экзаменов?

Так-то у человека действительно нервное время, и даже если он тебя очень сильно обидел перед процитированным разговором, может быть, стоит сделать скидку на "завтра экзамен" и поговорить об этом хотя бы послезавтра?

Если вы не партнёры, а, например, приятельствуете, то, конечно, норм. Но от партнёра как бы нормально ожидать немного большего умения в командную работу.

#118300 2024-06-21 00:22:01

Анон

Re: Мозгоправка

Я более чем пытался обсуждать это между сессиями, я больше не могу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума