Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118201 2024-06-16 00:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть тебя самого его посылки и открытки не радуют?

Нет, не радуют. А его мои - да, а я не могу, меня бесит что нужно их посылать :facepalm: Если бы скажем просто отдать можно было - я бы с удовольствием.

Скрытый текст

#118202 2024-06-16 00:40:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут вроде как бессмысленное действие... ну то есть не бессмысленное, а чтобы человеку приятно, но блин, реально это - не необходимая вещь. И прямо уже ничего не хочется и плохо.

То есть, плохо потому, что ты не можешь для себя обосновать нужность этого дела? Ощущаешь, что друг тебя чрезмерно этим напрягает? Но сказать ему это не решаешься, потому что вы поссоритесь, а ты не хочешь портить отношения?

Примерно как если бы ему хотелось, чтобы ты время от времени плясал для него качучу, ему приятно, а тебе в падлу и ты бы хотел дружить, но как-нибудь без этого?

#118203 2024-06-16 00:44:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, не радуют. А его мои - да, а я не могу, меня бесит что нужно их посылать  Если бы скажем просто отдать можно было - я бы с удовольствием.

Хм. А если договориться, к примеру, на одну или две посылки в год? На НГ и ДР, например. Пусть друг накапливает свои дары и высылает кучей, и ты так же?..

#118204 2024-06-16 00:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, плохо потому, что ты не можешь для себя обосновать нужность этого дела? Ощущаешь, что друг тебя чрезмерно этим напрягает?

Да.

Анон пишет:

о сказать ему это не решаешься, потому что вы поссоритесь, а ты не хочешь портить отношения?

Так я сказал, мы прекратили. Но это тоже не айс, теперь он скучает и грустит, хотя мы постоянно в чате сидим. Смотрит на марки и грустит.

#118205 2024-06-16 00:46:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хм. А если договориться, к примеру, на одну или две посылки в год? На НГ и ДР, например. Пусть друг накапливает свои дары и высылает кучей, и ты так же?..

Я тогда весь год буду париться и про это думать. Ну или полгода.

#118206 2024-06-16 00:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это тоже не айс, теперь он скучает и грустит, хотя мы постоянно в чате сидим. Смотрит на марки и грустит.

И регулярно тебя об этом оповещает?

#118207 2024-06-16 00:48:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тогда весь год буду париться и про это думать. Ну или полгода.

Но можно в один день всю кучу закупить и не думать ни о чем до дня Х, или так не выйдет?

#118208 2024-06-16 00:49:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И регулярно тебя об этом оповещает?

Ну... нет, не регулярно, иногда. Я вот пытаюсь что-то выдумать, он тоже сказал что подумает. Я к анонам за мозговым штурмом, а вдруг что получится, хотя слишком больших надежд не питаю.

#118209 2024-06-16 01:04:00

Анон

Re: Мозгоправка

может, вы можете друг другу что-то виртуальное дарить, какие-нибудь подписки/альбомы и т. п.? по крайней мере, чтобы на почту не ходить

#118210 2024-06-16 01:21:11

Анон

Re: Мозгоправка

Да вот другу важно чтоб это было реальное и марки-конверты-штемпеля.
Да я думаю - хуйнёй канеш страдаем, но было бы приятно придумать как разрулить.

#118211 2024-06-16 03:10:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нет, не регулярно, иногда.

Злишься на него за это?

#118212 2024-06-16 03:35:25

Анон

Re: Мозгоправка

Hет. Злюсь на себя что не могу найти выход из тупика (и тупняка), он же должен быть.

#118213 2024-06-16 06:05:13

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кто-то пробовал приложения на телефон для борьбы с прокрастинацией и СДВГ, мне постоянно реклама выходит. В интернетах пишут, что это наеб и сдирают деньги потом ежемесячно. Но может у анонов другой опыт и можете посоветовать хорошее приложение?

#118214 2024-06-16 09:18:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы скажем просто отдать можно было - я бы с удовольствием.

А ты не думал, с чем это связано? Просто отдать подарок - ок. Отправить что-то по делу - ок. Отправить открытку - сразу сложная гамма чувств.
Вообще вопросы, конечно, к твоему другу, который регулярно тебе по мозгам ездит, как ему плохо. Но есть такая идея - а что, если часть вашего общения вы перенесёте в письма-открытки? Т.е. у вас будет традиция обсуждать поездки, или прочитанные книги только на бумаге. Может, так будет полегче?

#118215 2024-06-16 09:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да вот другу важно чтоб это было реальное и марки-конверты-штемпеля.

может, какие-то приложения типа slowly? или направить его любовь к почтовым отправлениям в сторону исследований открыток, к примеру https://pishutebe.ru/

#118216 2024-06-16 09:56:16

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас будет вопрос из серии, возможно, "зажрались", но мне он важный. Я тут ранее писала про лузерство и зависть.
В общем, какая проблема: я не считаю себя прямо суперленивым человеком: работаю, люблю работу, при необходимости могу и сверхурочно выйти, пишу диссер. Если нужно, к примеру, рано встать, съездить в аэропорт и кого-то встретить или там поводить по городу, тоже без проблем. Есть хобби, спорт, которыми не лень заниматься в выходные. Но есть вещь, которую дико лень делать: это уборка. Я раз в несколько месяцев заказываю клининг, потом пару дней еще по инерции стараюсь все класть на свои места и убирать, но после этого просто забиваю. Ну вот один раз раковину вымыла. Иногда думаю: надо подмести и помыть пол — но просто заставить себя не могу, настолько лень. Мне норм, но боюсь, что в будущем, если будут дети, к примеру, им будет тяжело в грязной квартире. Или у меня кончатся деньги и я буду жить в грязи. Моя мама, по ее словам, тоже не любит убирать. Но у нее всегда очень чисто: она напокупала себе всяких швабр, тряпок, отпаривателей.
Короче, вопрос: как бороться с ленью? Или забить, платить за клининг, пока есть деньги, а при их отсутствии само рассосется?

#118217 2024-06-16 10:19:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, вопрос: как бороться с ленью? Или забить, платить за клининг, пока есть деньги, а при их отсутствии само рассосется?

Я бы смотрел на третий путь: оптимизировать пространство, чтобы уборка давалась максимально легко, автоматизировать, что возможно. А с ленью бороться бессмысленно, скорее стоит присмотреть к ней и понять, а почему тебе, собственно, лень? Твоя мама, получается, нашла свой выход — всякими прикольными штуками ей нравится это делать, а без них — нет.

#118218 2024-06-16 10:24:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

всякими прикольными штуками ей нравится это делать, а без них — нет.

Да, проблема в том, что мне никакими штуками это не нравится. У меня есть робот-пылесос, а квартира не захламлена, но мне лень его запускать, потому что потом надо вытряхивать, чистить. Мне просто брезгливо все это делать.

#118219 2024-06-16 10:40:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне просто брезгливо все это делать.

Получается дело не в лени, а в брезгливости. Можно ли что-то сделать, чтобы было не брезгливо?

#118220 2024-06-16 10:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это тоже не айс, теперь он скучает и грустит, хотя мы постоянно в чате сидим. Смотрит на марки и грустит.

А как он реагирует, когда ты грустишь? Тоже о чём-нибудь погрусти. Он тебе: "так грустно, люблю марочки". Ты ему: "ага, так грустно, задалбывает ходить на почту".

#118221 2024-06-16 10:47:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается дело не в лени, а в брезгливости

На самом деле подумала, и не брезгливость тоже. А скорее понимание того, что я потрачу время и всё равно неаккуратно сделаю. Как в детстве: мама велела протереть пыль, я ее час протирала и устала. Потом смотрю: так протерла, что на половине поверхностей эта пыль осталась. Ну не мое это. Как некоторые люди тупят в определенных делах, так я туплю в уборке.

про брезгливость неприятное

#118222 2024-06-16 10:48:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не считаю себя прямо суперленивым человеком: работаю, люблю работу, при необходимости могу и сверхурочно выйти, пишу диссер.

Это многое объясняет. Анон год назад защищал диссер параллельно с работой, до сих пор последствия нервного истощения. Береги себя и восполняй силы.

#118223 2024-06-16 10:55:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Береги себя и восполняй силы.

спасибо :heart:

#118224 2024-06-16 11:02:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На самом деле подумала, и не брезгливость тоже. А скорее понимание того, что я потрачу время и всё равно неаккуратно сделаю. Как в детстве: мама велела протереть пыль, я ее час протирала и устала. Потом смотрю: так протерла, что на половине поверхностей эта пыль осталась.

Ну и что, что осталась? Протрёшь остальную половину в другой раз, будешь знать, что на протирание всех поверхностей нужно 2 часа, а не 1. Можно ещё применить какие-то лайфхаки, типа протирания с антистатиком, чтобы пыль не так садилась, или смахивания пипидастром на пол, где её потом пылесосишь или смываешь шваброй.

Возможно, проблема в том, что ты неправильно оцениваешь затраты времени на уборку и необходимость, ну, умения убирать? Тебя бесит, что оно не делается быстро и просто?

По поводу раскладывания вещей по местам - удобно ли у тебя организовано хранение?
По поводу уборки вообще - можно посмотреть с точки зрения таск-менеджмента. Как ты убираешь, стихийно-нерегулярно или у тебя есть какой-то чек-лист и идеи про периодичность уборки? Нельзя ли разбить уборку, хотя бы частично, на небольшие задачи и делать их время от времени, переключаясь с другой деятельности, чтобы не накапливалась огромная гора несделанного?

Анон пишет:

Или забить, платить за клининг, пока есть деньги, а при их отсутствии само рассосется?

При отсутствии денег ничего не рассосётся, анон.) Пыль всё так же будет оседать на поверхностях, пылесос всё так же будет собирать мусор и нуждаться в чистке.

#118225 2024-06-16 11:09:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При отсутствии денег ничего не рассосётся, анон.)

имела в виду, что отсутствие денег даст мне волшебный пинок)

Анон пишет:

Возможно, проблема в том, что ты неправильно оцениваешь затраты времени на уборку и необходимость, ну, умения убирать? Тебя бесит, что оно не делается быстро и просто?

Да!

Анон пишет:

По поводу раскладывания вещей по местам - удобно ли у тебя организовано хранение?

все пихаю в шкаф в беспорядке, мне так удобно...

Анон пишет:

По поводу уборки вообще - можно посмотреть с точки зрения таск-менеджмента. Как ты убираешь, стихийно-нерегулярно или у тебя есть какой-то чек-лист и идеи про периодичность уборки? Нельзя ли разбить уборку, хотя бы частично, на небольшие задачи и делать их время от времени, переключаясь с другой деятельности, чтобы не накапливалась огромная гора несделанного?

наверное, так и надо сделать, ну просто по факту это не особо помогает, конечно, потому что уборка пожирает абсолютно все отведенное ей время, а результата нет. Ну типа я протерла пыль, но стол через полчаса снова пыльный. Помыла раковину, она на следующий день уже грязная. Еще в этом проблема, что это какой-то сизифов труд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума