Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118176 2024-06-14 22:43:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывает можно, но не факт что тебе зайдут мои способы

Эх, хорошие советы для экзамена а есть такие же, но для одержимости человеком?  =D

Отредактировано (2024-06-14 22:43:26)

#118177 2024-06-14 23:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а есть такие же, но для одержимости человеком?

Помню совет от одного из анонов - как только вспомнишь бывшего и пригорюнишься, идти и делать 10 отжиманий. (цитата неточная, но помню саму идею, могут быть и другие упражнения)
По отзывам, помогало хорошо, мозг быстро обучился, что "аа блядь, опять отжиматься? нахуй-нахуй".

#118178 2024-06-14 23:12:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у тебя есть какие-то обратные примеры вокруг? Какие-то друзья мужского пола? Какие-то истории, что мужик регулярно делает что-то хорошее?

Да, есть очень неплохие примеры, но тут я начинаю и от них подвоха ждать( Но спасибо за такой милый текст, анончик

Анон пишет:

Анон, ты не так уж и не прав. Тут нечего лечить, ты можешь либо игнорировать реальность, в которой дофига народу из поколения родителей будет таки покрывать и оправдывать, а многие знакомые скажут ачотакого и самавиновата.
Не все. Но это ты выяснишь, только если с ними поговоришь, а это может привести к разочарованию, к которому ты пока не готов.
Я к тому, что именно "лечить" тут нечего, это не болезнь. Можно оказать себе некоторую психологическую помощь, обсудив ситуацию.
Допустим, сказать себе, что эти люди не сами придумали это всё

Вот я примерно про это и говорю - я не хочу уходить в отрицание реальности, но там я никогда и не была, обычно все необходимые предосторожности я способна принимать и без чувства враждебности ко всему вокруг. А враждебность, как мне кажется, только мешает жить, и её хотелось бы "вылечить". Но ты прав, наверное, это просто подсознательный способ защититься от возможного разочарования и нужно просто принять, что иногда это неизбежно.
Подругу просто хотелось бы не затягивать в свой цикл хейта, ей это точно полезно не будет. А для меня это сложно)) Но ты хорошо сформулировал, что можно сказать, постараюсь так и действовать. Спасибо, анон!

Отредактировано (2024-06-14 23:13:02)

#118179 2024-06-15 03:04:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты не хочешь идти в полицию и он не делает ничего потенциально опасного, мой совет - игнорировать

Большое спасибо, анончик! Я так и делаю, хотя поначалу пытался что-то объяснять и разговаривать, но зря, наверное. Твои слова о том, что он вряд ли перейдет к реальным действиям меня очень успокоили. Да и вообще он живет в другом городе, в моем бывает нечасто, так что я зря беспокоюсь, наверное.

#118180 2024-06-15 13:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Помню совет от одного из анонов - как только вспомнишь бывшего и пригорюнишься, идти и делать 10 отжиманий. (цитата неточная, но помню саму идею, могут быть и другие упражнения)
По отзывам, помогало хорошо, мозг быстро обучился, что "аа блядь, опять отжиматься? нахуй-нахуй".

асибяка

#118181 2024-06-15 15:39:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как перестать боятся неадекватных клиентов на работе?
Я бариста в арт-центре. Приимущественно клиенты адекватные милашки, но бывают исключения. У меня необычная прическа, пирсинг на лице, почти все тело в татуировках. Отчасти из-за внешности меня взяли в арт-центр. Большинству посетителей нравится мой внешний вид, получаю комплементы и чаевые, но бывают редкие агрессивные товарищи мужского пола. И у меня не получается сохранять самообладание и спокойствие от таких людей. Я даже ходила на курсы самообороны, но страх никуда не девается. Логично боятся, когда тебе шутливо-анрессивно говорят “Я бы тебе с мясом эту хуйню вырвал“. После подобных высказываний долго трусит и тревога может держаться неделю. Можно ли как-то стать смелее? Я сразу начинаю закипать, голос дрожит, руки дрожат.

#118182 2024-06-15 16:24:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бариста в арт-центре. Приимущественно клиенты адекватные милашки, но бывают исключения.

А у вас есть какая-то охрана, какой-то способ её вызвать, если неадекват нападёт?

Анон пишет:

Логично боятся, когда тебе шутливо-анрессивно говорят “Я бы тебе с мясом эту хуйню вырвал“.

Попробуй переходить в оценивающий режим, сверху вниз, типа ты суровая училка, отчитывающая двоечника Васю, который несёт хуйню. Говори:
"Нет, это плохая идея!", причём потренируйся говорить так, чтобы к концу фразы тон понижался. Когда тон повышается, это считывается ебанатами как слабость, а когда понижается - ты главный, ты постулируешь правила.
И гоняй по кругу: "Это недопустимо", "у нас так не положено", "нет, у нас так не делают", "отвратительная мысль". Если начинают разводить на разговоры, а почему плохо, а чотакого, а вот у ебаната другое мнение, то не вступай в дискуссию по существу, а опять же задвигай по кругу: это плохая идея, потому что так недопустимо. Это недопустимо, потому что у вас так не принято. У вас так не принято,  потому что это плохая мысль. Это плохая мысль, потому что по вашим правилам так нельзя. По вашим правилам так нельзя, потому что это недопустимо.
Они пытаются, образно говоря. сделать кусь и напиться свежей кровушки твоего страха, им это доставляет. Выкатывай им образ цербера, который смотрит на них как на паршивых уёбков. Говори без обзывательств, но нейтрально. Не давай тебя сбить, "у нас такие правила", "у нас так не принято" и всё. Можно добавить "такова судьба", "что поделать" и "таков путь", это в каких-то случаях помогает, чтобы отъебались.
А если недекват бухой или под кайфом, агрессивен, навязчив, мешает работать, а не так что нахамил и отошёл, то вызывай охрану, словами ты его не остановишь.

Отредактировано (2024-06-15 16:24:38)

#118183 2024-06-15 16:46:58

Анон

Re: Мозгоправка

А какая-нибудь охрана там есть?
В смысле, если он реально полезет руками - что будет?

#118184 2024-06-15 17:31:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже ходила на курсы самообороны, но страх никуда не девается. Логично боятся, когда тебе шутливо-анрессивно говорят “Я бы тебе с мясом эту хуйню вырвал“. После подобных высказываний долго трусит и тревога может держаться неделю. Можно ли как-то стать смелее?

Я видел следующие советы при тревоге: додумать пугающую мысль до конца, в воображении довести ситуацию до самого страшного момента, потом проверить обдуманное на реалистичность, для реальных угроз запланировать свои действия, как справляться, нереалистичные сами отпадут.
И то, что анон, после высказываний мудаков тебя трясет - это реакция на стресс, вроде бы у нас в шапке треды были ссылки на книги как справляться со стрессом, из того что вспоминается, там техники успокаивающего дыхания и заземление

Отредактировано (2024-06-15 17:34:12)

#118185 2024-06-15 19:06:22

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон-бариста.
Есть охранник, но он на первом этаже, доброй души дедок. Молодой гопник его одним ударом в нокаут, увы.
Когда случилась та ситуация с «вырву с мясом», я просто в шоке стояла, растерялась, и боже, как он был доволен. Прям сиял, блять. Я думаю он бы и дальше меня дрючил, но пришли люди и он отстал.
У меня большой минус по зрению, мне нельзя получать удары в лицо, могу ослепнуть. Есть сильный страх, что на меня нападут и я ослепну. Из-за этого я тоже чувствую неуверенность в своих силах себя защитить.
Сейчас я читаю и думаю, что наверное, я бы могла говорить одно и то же, чтобы он отстал. А в реальной жизни я замираю и теряюсь, тревожность подскакивает до миллиона и из головы будто все вылетает, только один страх остается. Не знаю, откуда такая конченная реакция, хотелось бы от нее избавиться.

#118186 2024-06-15 19:16:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня большой минус по зрению, мне нельзя получать удары в лицо, могу ослепнуть. Есть сильный страх, что на меня нападут и я ослепну. Из-за этого я тоже чувствую неуверенность в своих силах себя защитить.

Сейчас будет очень цинично, но: во-первых, отслоение сетчатки сейчас научились лечить и скорее всего тебе её заштопают и будет как новенькая. Во-вторых, шанс получить в ОБА глаза так, чтобы там случилось фатальное отслоение, равен практически нулю, а один глаз - это уже не слепота.
Извини за резкость, просто у меня у самого -10, и я часто об этом думал. И мне такая вот спокойная оценка рисков как раз помогает успокоиться.

#118187 2024-06-15 19:20:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, спроси у своего руководства, как поступать в случае неадекватных и агрессивных посетителей. У тебя есть тревожная кнопка для вызова охраны?
Обеспечивать твою безопасность на рабочем месте - обязанность работодателя.

#118188 2024-06-15 19:20:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня большой минус по зрению, мне нельзя получать удары в лицо, могу ослепнуть. Есть сильный страх, что на меня нападут и я ослепну. Из-за этого я тоже чувствую неуверенность в своих силах себя защитить.

Сейчас будет очень цинично, но: во-первых, отслоение сетчатки сейчас научились лечить и скорее всего тебе её заштопают и будет как новенькая. Во-вторых, шанс получить в ОБА глаза так, чтобы там случилось фатальное отслоение, равен практически нулю, а один глаз - это уже не слепота.
Извини за резкость, просто у меня у самого -10, и я часто об этом думал. И мне такая вот спокойная оценка рисков как раз помогает успокоиться.

У меня -10 и -13 с дистрофией. Но да, спасибо анончик, на самом деле эта мысль успокаивает. И думаю если бы были такие последствия, хулигана даже можно было бы засудить.

#118189 2024-06-15 19:30:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, откуда такая конченная реакция, хотелось бы от нее избавиться.

Либо триггер, ПТСР, если когда-то на тебя нападали или угрожали, и это сильно отпечаталось в психике.
Либо наоборот, ты не сталкивался особо с агрессией и теперь это для тебя абсолютно незнакомая территория?

#118190 2024-06-15 19:52:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, откуда такая конченная реакция, хотелось бы от нее избавиться.

Либо триггер, ПТСР, если когда-то на тебя нападали или угрожали, и это сильно отпечаталось в психике.
Либо наоборот, ты не сталкивался особо с агрессией и теперь это для тебя абсолютно незнакомая территория?

Первый вариант. В школе. Училась в деревенской школе, меня травили, некуда было перейти, школа одна. Поэтому что бы я не делала: дралась, отвечала им, молчала — травля не заканчивалась. Еще и после школы некуда было выйти, дети из школы гуляли по деревне.

#118191 2024-06-15 19:54:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, спроси у своего руководства, как поступать в случае неадекватных и агрессивных посетителей. У тебя есть тревожная кнопка для вызова охраны?
Обеспечивать твою безопасность на рабочем месте - обязанность работодателя.

Кнопка есть, но приходит тот охранник-дедок с первого этажа.

#118192 2024-06-15 20:34:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас я читаю и думаю, что наверное, я бы могла говорить одно и то же, чтобы он отстал. А в реальной жизни я замираю и теряюсь, тревожность подскакивает до миллиона и из головы будто все вылетает, только один страх остается.

Попрактикуйся для начала в безопасной обстановке. Даже просто повторять вслух фразы уже помогает, они запишутся в память, и потом будет легче их вспомнить. А когда у тебя есть готовый план, что делать, и готовый скрипт, то проще будет не растеряться. И ты можешь этим "скриптом" мысленно как щитом от злобного чувака отгораживаться, ему, по идее, станет невкусно.
Охрану тоже вызови, даже если это дедок. При свидетелях мерзкие посетители могут не так нарываться.
А камеры наблюдения у вас есть? Если нет, попроси начальство поставить хотя бы муляжи со светодиодом, можно показывать на них посетителям, которые доёбываются.

#118193 2024-06-15 21:03:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если фарму ты уже пробовал и не зашло, а медитации недостаточно, то психотерапией. Или менять фарму.

Попробуй методику EMDR, если ещё не пробовал (ссылка есть в шапке треда), она примерно для этого, по идее.

Не, насколько я понимаю, она для гораздо более тяжёлых случаев, когда, помимо ожидания финала, есть ещё какие-то травмирующие ассоциации из прошлого. Не думаю, что ею стоит злоупотреблять, когда речь идёт о такой банальщине, как, например: "вызвал курьера, он будет через три часа, ничего не могу делать, потому что жду" =D

Анон пишет:

Бывает можно, но не факт что тебе зайдут мои способы

1. клин клином. Убегаешь от босса в игрушке - экзамен забыт. Орёшь в полный голос песню на рок-концерте - тоже.

Скрытый текст

Бро! Спасибо!  :iloveyou:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-15 21:03:44)

#118194 2024-06-15 22:00:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать боятся неадекватных клиентов на работе?

Собаки, которые много лают, редко кусают. Так же и с людьми - все эти "вот я бы как взял и как вырвал" в подавляющем большинстве просто самоутверждаются и наслаждаются звуками своего голоса и ощущением своей крутизны. Действительно напасть на человека на ровном месте (тем более мужчина на женщину) могут разве что конченные быдланы-отморозки, но я сомневаюсь, что такие вообще когда-либо забредут в арт-центр. Так что предлагаю подобных клиентов просто игнорировать. Не демонстрировать страх, не пытаться спорить или нападать в ответ, просто делать свою работу и не вступать с ними в разговор. "Я не буду разговаривать с вами на эту тему и в таком тоне. Следующий."
И плюсую к совету с вызовом охраны. Одно дело, если ты с неадекватом один на один, другое дело, когда у тебя есть поддержка, хотя бы моральная.

#118195 2024-06-16 00:19:14

Анон

Re: Мозгоправка

Идиотская ситуация с другом и почтой. А вдруг вы мне поможете что-то придумать, я уже моск сломала.
Есть анон (я), который ненавидит ходить на почту и есть друг анона, который любит посылать и получать открытки, письма, посылочки. Я когда мне надо идти на почту, чувствую что мне прямо плохо и рыдаю, на данный момент мы прекратили этовотвсё, но друг скучает. Что можно тут придумать так, чтобы обоим было хорошо?

#118196 2024-06-16 00:21:43

Анон

Re: Мозгоправка

Тебя только почта так напрягает или и другие службы доставки тоже?

#118197 2024-06-16 00:23:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда мне надо идти на почту

Кидать письмо просто в сборный ящик? В некоторых странах есть электронные марки, не знаю как в твоей.

Отредактировано (2024-06-16 00:31:18)

#118198 2024-06-16 00:25:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что можно тут придумать так, чтобы обоим было хорошо?

- Попросить кого-то отправлять послания вместо тебя (а ты сделаешь для них что-то ещё)
- Разобраться, что так триггерит на почте, порешать это
- Найти альтернативный способ отправлять другу все эти штуки - авито-доставкой, например (ты выставляешь лот, он его "покупает", ты отправляешь)

#118199 2024-06-16 00:27:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя только почта так напрягает или и другие службы доставки тоже?

Меня напрягает что я вроде как обязан. Когда надо по делу - никаких проблем. А тут вроде как бессмысленное действие... ну то есть не бессмысленное, а чтобы человеку приятно, но блин, реально это - не необходимая вещь. И прямо уже ничего не хочется и плохо. А когда перестали так делать - другу плохо.

#118200 2024-06-16 00:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут вроде как бессмысленное действие... ну то есть не бессмысленное, а чтобы человеку приятно, но блин, реально это - не необходимая вещь.

То есть тебя самого его посылки и открытки не радуют?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума