Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118151 2024-06-13 16:18:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

такие они классные мои уроки и методы. тонкие и живые и необычные, как редкие зверьки. язык для меня живой, и то как говорят, и как слушают и как учатся, это все тоже живое...

Анон, как ты прекрасно написал, я растрогался чуть ли не до слёз  :heart:

Скажи, а ты удовлетворён деньгами, которые тебе платят? Если представить, что ты получал бы условно в два-три раза больше за этот урок, тебе всё равно было бы обидно от невнимания, или это бы компенсировалось деньгами?

#118152 2024-06-13 18:59:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я работаю репетитором, удаленно.  то есть у меня нет коллектива нет никакой валидации. и я сама знаю что делаю хорошую работу, часто уникальную, которую никто не может сделать. но поскольку никто из профи мои уроки не видит, а ученикам это часто не понятно что происходит и сколько тут труда, опыта, искусства и внимания, то я сама начинаю чувствовать что да ну это все не надо, принижать свои умения. а мне от этого очень больно и плохо.

Анон, а ты не думал как-то систематизировать свой опыт? Писать статьи или посты о том, как лучше учить? Записывать видео? Конечно, конкретные кейсы рассказывать нельзя, но, наверное, можно в обезличенном виде, "а вот если такая проблема"?
Или поискать сообщество, где можно будет поделиться тем, что ты делаешь?
Бывают ещё всякие методы самовалидации, когда ты ведёшь дневник, делаешь там какие-то записи, или отмечаешь на графике какие-то достижения. Это полезно в моменте, но можно потом использовать и для ретроспективы: что ты делал, что ты сделал, чего добился.

#118153 2024-06-14 01:58:26

Анон

Re: Мозгоправка

Меня опять качнуло в худший подвид радфем-взглядов и я абсолютно не представляю, что с этим делать. Моя подруга с матерью съездила на выходные к родственникам, и сегодня выясняется, что её дорогой двоюродный брат - ему лет 17, что ли - до неё фактически домогался всё их пребывание там. Брат, если что, в полтора раза больше, занимается самбо - в общем, ощущения безопасности не добавляет. Мамамальчика, конечно, ситуацию игнорирует, мать самой подруги говорит, что ей показалось.

Меня саму когда-то домогались близкие родственники, и обычно я успешно на это забиваю, но когда слышу такие истории от кого-то близкого, мой мозг будто мгновенно включает мод "мужики - мусор", и как его выключить, я хз. Это и мне самой особой радости от жизни не добавляет, и подруге сейчас не позволяет помочь - не знаю, что ей ещё сказать, кроме как "ну чего ещё тут ожидать". Помимо мода "мужики - мусор" появляется ещё недоверие в целом ко всему поколению моих родителей - они же будут покрывать и оправдывать (а ещё некоторая неуверенность в тех знакомых, с которыми я никогда сексуально насилие ни в каких формах не обсуждала). Ощущение, будто я в какой-то ментальной осажденной крепости, и выходить из неё не хочется. Это вообще лечится?

Отредактировано (2024-06-14 02:02:54)

#118154 2024-06-14 08:26:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ощущение, будто я в какой-то ментальной осажденной крепости, и выходить из неё не хочется. Это вообще лечится?

А у тебя есть какие-то обратные примеры вокруг? Какие-то друзья мужского пола? Какие-то истории, что мужик регулярно делает что-то хорошее? Просто помог тебе?
У меня иногда когда приступы генерализации случаются, мне помогают видео мужиков с животными)) шортсы какие-нибудь. Вот например есть мужик, который учит людей кошачьему языку.
Еще я в научпопе услышал мысль, что женщины в целом стабильны, они как бы ответственны за сохранение хорошего в виде, а мужики - это материал для экспериментов. И у них больше разброс от гениев до идиотов, от психопатов до суперэмпатов. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но мне помогает от бесячки, когда я начинаю задаваться вопросом "зачем ты такой тупой?"))
А так я как-то недавно пересмотрел "Джентльмены предпочитают блондинок", я просто охуел: там они не могут ничего сделать со швейцаром! Он их все время пытается облапать, они возмущаются, и это типа хахаха. Я хотел вернуться в детство и поностальгировать, а  в результате у меня час горела жопа и возникали флешбеки. Щас невозможно представить, чтоб это подавалось так ачетакова, это в какой-то степени тоже утешает, что какой-никакой, а прогресс есть.

#118155 2024-06-14 11:18:52

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такой вопрос. В прошлом у меня был сталкер, ситуация имела место около десяти лет назад, но пару лет назад мудила снова вышел на связь, из-за чего я не чувствую себя в безопасности. А проблема такого толка. Мне этот опыт очень мешает в поиске отношений, в свиданиях. Потому что я боюсь повторения ситуации. Я понимаю умом, что вероятность невелика. Но меня дико пугают люди, которым нужнее, чем мне, к которым пока нет влечения и влюбленности. Все говорят, что надо походить дальше на свидания, присматриваться, ну редко же бывает, чтобы с первого взгляда любовь.
А меня трясет просто. Я думала что от конкретных людей, что они слишком быстро начинают все слишком серьезно воспринимать, что они навязчивые. Но сейчас понимаю, что дело во мне, мне очень страшно. У меня были влюбленности, были интрижки. Это все получалось само. И я бы хотела так же найти человека, естественно, в своем кругу, а не через дейтинг и через организованное знакомство. Потому что я чувствую что сама виновата в случившемся тогда преследовании, я дала шанс, я согласилась пойти на свидание с человеком, и это было знакомство в интернете, хотя были и реальные общие знакомые, не совсем левый человек. И всего бы этого не случилось, если бы я не подумала, что надо бы поискать отношений.
Я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, как проработать последствия сталкинга, что делать, чтобы свидания и поиск отношений не приносили такой дискомфорт (а меня буквально трясет, когда мне пишут, потому что сталкер, еще не став им, очень любил все эти пустые переписки, привет, как дела, доброе утро, спокойной ночи, а ты покушала, а вот погода за окном). Я отказывалась от отношений вообще, от поиска, но, возможно, я что-то упускаю. Но пробираться через такой дискомфорт каждый раз я тоже не могу.

#118156 2024-06-14 12:21:19

Анон

Re: Мозгоправка

Я к перепискам в стиле "а что ты сейчас делаешь?" отношусь как к воровству времени у меня лично, и сразу предупреждаю об этом. Если чел обижается, что я не лайкаю котят в ожрельях, смешные гифочки и оставляю без ответа "что делаешь, как покушала?", нам не по пути сразу и навсегда! Это входной фильтр.
И сколько живу, столько убеждаюсь, что этот фильтр нельзя убирать, он спасает от людей, с которыми мне никогда не сконнектиться.

#118157 2024-06-14 12:25:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня саму когда-то домогались близкие родственники, и обычно я успешно на это забиваю, но когда слышу такие истории от кого-то близкого, мой мозг будто мгновенно включает мод "мужики - мусор", и как его выключить, я хз.

А как бы ты хотел реагировать? Оправдать для себя мужиков? Или поддержать подругу, сказать ей что-то более конструктивное, чем "а чо ты ожидала, это ж мужики"?

Анон пишет:

Это и мне самой особой радости от жизни не добавляет, и подруге сейчас не позволяет помочь - не знаю, что ей ещё сказать, кроме как "ну чего ещё тут ожидать".

Попробуй сказать, что ты ей сочувствуешь, что этот парень - гондон и уёбище. Что грустно, когда мать не защищает, не хочет ссориться с родственниками ради дочери, и что ты считаешь, что мать должна быть на стороне дочери.
Изменить прошлое ты уже не можешь, это может вызывать чувство бессилия, но подруге может помочь знание, что кто-то ей верит, не отмахивается от неё с boys will be boys и не обесценивает её чувства.

Анон пишет:

Помимо мода "мужики - мусор" появляется ещё недоверие в целом ко всему поколению моих родителей - они же будут покрывать и оправдывать (а ещё некоторая неуверенность в тех знакомых, с которыми я никогда сексуально насилие ни в каких формах не обсуждала). Ощущение, будто я в какой-то ментальной осажденной крепости, и выходить из неё не хочется. Это вообще лечится?

Анон, ты не так уж и не прав. Тут нечего лечить, ты можешь либо игнорировать реальность, в которой дофига народу из поколения родителей будет таки покрывать и оправдывать, а многие знакомые скажут ачотакого и самавиновата.
Не все. Но это ты выяснишь, только если с ними поговоришь, а это может привести к разочарованию, к которому ты пока не готов.
Я к тому, что именно "лечить" тут нечего, это не болезнь. Можно оказать себе некоторую психологическую помощь, обсудив ситуацию.
Допустим, сказать себе, что эти люди не сами придумали это всё, их так учили, годами с самого детства. Это огромная и мощная культура, которая внушила этим людям определённые взгляды. Да, взгляды уёбищные, эти люди не окажут необходимой поддержки и будут на стороне насильника. Но, как минимум, они не сами такие чудовища, что придумали это с нуля по своей свободной воле, они впитали это в ходе социализации, когда эта хрень постоянно повсюду. И многие в итоге изменили свои взгляды. Даже радфем практически все когда-то были патриархалками или либфем, потому что мы росли в той же среде, конечно, она воздействовала. И, как анон выше написал, прогресс всё-таки есть, многое, что раньше было нормой, сейчас уже людей возмущает и недопустимо.
Насчёт милых видосов - вот чёрт знает. Мужик может быть очень няшным и спасать котиков, а про девушку, к которой домогались, тут же сказать "да поди сама завлекала" или "она не так поняла". То, что он в какие-то моменты человечен, не значит, что он считает женщин людьми и будет на их стороне.
Тут помогает... принятие, наверное. Что оно вот так. Что с некоторыми людьми будут приятные сюрпризы, а кто-то может изменить свои взгляды и не транслировать патриархальное дерьмо, что мир постепенно меняется. Но со многими пока что - вот так.
Убеждать себя, что не все такие, ради комфорта и покоя тоже в принципе можно. Но тут важно вовремя остановиться, чтобы это не влияло на практические решения, доверять ли чуваку в пограничной ситуации, ехать ли в гости к этим или подобным родственникам, что сказать подруге, чтобы это не было оправданием мудака.

#118158 2024-06-14 12:38:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что сделать, чтобы себя обезопасить? Как себя вести? В полицию идти не хочу, вряд ли там меня послушают, человек ничего опасного не делал, ну и полиция - сами знаете.

Анончики, был бы очень благодарен если бы вы поделились схожим опытом, и как вы выходили из этого положения, или посоветовали что-то. Или успокоили - я тревожный анон, может, ничего такого страшного из себя эта ситуация не представляет, но каждый раз, когда он пытается до меня дозвониться с заблокированного номера, или пытается добавиться в соцсети, о которых по идее не должен знать, я расстраиваюсь и тревожусь.

Отредактировано (2024-06-14 12:38:49)

#118159 2024-06-14 12:38:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я чувствую что сама виновата в случившемся тогда преследовании, я дала шанс, я согласилась пойти на свидание с человеком, и это было знакомство в интернете, хотя были и реальные общие знакомые, не совсем левый человек. И всего бы этого не случилось, если бы я не подумала, что надо бы поискать отношений.

Анон, вот здесь у тебя ошибка. В сталкерстве виноват сталкер. То, что ты согласилась пойти на свидание, и то, что хотела поискать отношений, совершенно нормально и не означает, что ты "дала разрешение" на сталкерство или как-то виновата в сталкерстве.
Сейчас у тебя получается, что, если ты попытаешься с кем-то познакомиться, то как бы сама добровольно подписываешься на всякую хуйню со стороны нового знакомого. Но это ведь не так. Нормально, когда отношения без хуйни, и люди, которые знакомятся и вступают в какие-то отношения, не подписываются этим самым на всё плохое, что может придумать другая сторона.

Я к тому, что причиной дискомфорта может быть ощущение "я этим даю согласие на хуйню в мой адрес", когда ты предпринимаешь какие-то шаги в сторону знакомства или думаешь об этом.

Нет ли у тебя в окружении людей, которые считали, что ты виновата в том преследовании?

#118160 2024-06-14 12:42:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут помогает... принятие, наверное. Что оно вот так. Что с некоторыми людьми будут приятные сюрпризы, а кто-то может изменить свои взгляды и не транслировать патриархальное дерьмо, что мир постепенно меняется. Но со многими пока что - вот так.
Убеждать себя, что не все такие, ради комфорта и покоя тоже в принципе можно.

+++
Я радфем, и я не сказала бы точнее.
Очень нужно найти точку баланса личную — и как правило, она появляется тогда, когда у тебя объективно жизнь налажена. Здоровье, жилье, работа и зарплата, хобби, внешний вид, отношения с ближним кругом. Когда в этих сферах приемлемо, перестаёшь вариться в "мужики мусор", оно само как-то уходит, как любой перекос.

#118161 2024-06-14 15:04:05

Анон

Re: Мозгоправка

Такой вопрос к милым анонам.
Почему вот ждешь напряженно результатов экзамена и не можешь уговорить себя отвлечься на что-то интересное, вместо это сидишь и тревожишься дни напролет в ожидании?
Откуда ощущение, что я должен_тревожиться, пока не дождусь новостей?

#118162 2024-06-14 15:12:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такой вопрос к милым анонам.
Почему вот ждешь напряженно результатов экзамена и не можешь уговорить себя отвлечься на что-то интересное, вместо это сидишь и тревожишься дни напролет в ожидании?
Откуда ощущение, что я должен_тревожиться, пока не дождусь новостей?

Мне помогает тщательно продумать что я буду делать в случае нежелательного исхода, записать план на этот случай. Но помогает не до конца, так что присоединяюсь к вопросу))

Отредактировано (2024-06-14 15:15:39)

#118163 2024-06-14 15:19:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такой вопрос к милым анонам.
Почему вот ждешь напряженно результатов экзамена и не можешь уговорить себя отвлечься на что-то интересное, вместо это сидишь и тревожишься дни напролет в ожидании?
Откуда ощущение, что я должен_тревожиться, пока не дождусь новостей?

Потому что нет финала, очаг возбуждения в коре твоего мозга не погаснет, пока ты не получишь результат. Точнее, он может погаснуть со временем, но результат ты получишь раньше.
Экзамен дело важное, оно долго было у тебя в приоритете, ты готовился, волновался, сдавал, переключиться на что-то другое сложно, мозг жаждет дивидендов)

#118164 2024-06-14 16:50:45

Анон

Re: Мозгоправка

К разговору про очаги возбуждения.
При невзаимной безответной влюблённости дело тоже в очагах возбуждения в мозге, без финала?
Аноны в тредах об отношениях иногда пишут, что при отсутствии взаимности у них сразу же проходит влюблённость. То есть получена отрицательная обратная связь, финал с ответом "нет", очага больше нет, выбросов окситоцина из-за этого человека нет, едем дальше и общаемся с другими людьми.

Тогда у таких как я происходит по другому. Начинаются накручивания, а если я прокачаю внешность и поработаю с психологом, а если спустя время всё можно будет начать как будто с чистого листа, а может быть я в прошлом как-то неправильно себя повёл, вот если я в будущем поведу себя по-другому, то всё может сложиться хорошо, ... и так далее.

Получается, финала нет и очаг возбуждения не гаснет. Как можно выйти из этого состояния? (если без совсем неприятных финалов с вежливыми или прямыми посыланиями нахуй)

#118165 2024-06-14 16:57:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается, финала нет и очаг возбуждения не гаснет. Как можно выйти из этого состояния?

А ты можешь хотя бы теоретически вообразить ситуацию, в которой сам поставишь точку в попытках? Что-то вроде "ну нет, вот тут хватит уже".

#118166 2024-06-14 17:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда ощущение, что я должен_тревожиться, пока не дождусь новостей?

Как вариант, это, может быть, включилось детское мифологическое мышление, типа: "Если я как следует буду тревожиться, значит, мне не всё равно, а если мне не всё равно, то мироздание мне пошлёт награду в виде хорошего результата. А если я тревожиться не буду, значит, мне всё равно, ну и получу тогда "неуд" - зачем мне больше, если мне всё равно?..

Не было ли у тебя в детстве установок наподобие: "Если тревожишься, то сразу видно, что для тебя это важно, а если не тревожишься, то значит, тебе плевать"?

#118167 2024-06-14 18:28:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты можешь хотя бы теоретически вообразить ситуацию, в которой сам поставишь точку в попытках? Что-то вроде "ну нет, вот тут хватит уже".

В идеальном случае чтобы отпустило надо очень долго не видеть этого человека, встречаться с другими людьми и влюбиться в кого-то другого. Я знаю свои кинки, при каких условиях могу почувствовать сильное влечение к другому человеку.

Если без этого, то человек должен сделать что-то крайне неприятное, подлое по отношению ко мне. Прямо очень неприятное и обидное, потому что в детстве и молодости я был склонен нормально переносить и оправдывать плохое отношение токсичной родни, очень поздно сепарировался и стал это прорабатывать. Меня бы не остановили даже противоречия во взглядах, допустим, на расизм или другие сквичные темы, при условии, что можно было бы быть вместе какое-то время.

Печатаю, и у меня от самого себя впечатление, что я какой-то криповый фетишист, тянет начать оправдываться, что я не сталкерю и не нарушаю личные границы.

#118168 2024-06-14 18:44:38

Анон

Re: Мозгоправка

У меня даже не мелкий жемчуг, а какая-то перламутровая пыль, но… я стесняюсь писать НЦу. Но оч хотел бы, и меркантильно аудитория куда больше и вообще никто не додаст мне по кинкам так, как я сам, чтоб все перламутровые пуговицы в три ряда.
Как такое побороть? За мной никто не подглядывает дома, партнер не высмеивает и не лезет, выкладывать могу с параллельного акка без развирта. Но все равно ппц стыдно((

#118169 2024-06-14 19:06:35

Анон

Re: Мозгоправка

Да, у анона тоже такое похожее. Если своё кинковое записывать ручкой или печатать, то преследует мысль, а вдруг кто-то подсмотрит, и очень стеснительно и стыдно.

#118170 2024-06-14 19:14:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что сделать, чтобы себя обезопасить? Как себя вести?

Если ты не хочешь идти в полицию и он не делает ничего потенциально опасного, мой совет - игнорировать. Ничего ему не отвечать, не писать, не заходить на его страницы в соцсетях. Всем общим знакомым, которым он может потенциально присесть на уши с "я так люблю анона, он меня тоже, только не признаётся" заранее сказать, что этот чел неадекватный сталкер, и чтобы они ни в коем случае ему не помогали. Слава всем богам - случаи, когда такие пылкие обожатели от обрывания телефона и заспамливания соцсетей переходят к активному физическому сталкингу, не так уж часты. Вот если он реально начнёт ломиться к тебе в дверь, ты с полным правом можешь вызывать полицию, чтобы его убрали нафиг.

Скрытый текст

#118171 2024-06-14 19:33:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, у анона тоже такое похожее. Если своё кинковое записывать ручкой или печатать, то преследует мысль, а вдруг кто-то подсмотрит, и очень стеснительно и стыдно.

У меня 100 проц не подсмотрят, партнер очень тактичный и никогда не лезет в личное, а помимо него в доме только кошка) Но все равно просто ступор какой-то от смущения((

#118172 2024-06-14 20:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что нет финала, очаг возбуждения в коре твоего мозга не погаснет, пока ты не получишь результат. Точнее, он может погаснуть со временем, но результат ты получишь раньше.

А можно как-то на эти очаги воздействовать, гасить их принудительно, но без фармы?

Фарму пробовал, но замонался подбирать, и у меня такое ощущение, что на самом удачном сочетании очаги возбуждения всё равно работали, просто очень фоново. То есть я их чувствовал: "вот это зудит", "вот это ещё надо дождаться", "вот то..." - просто фарма меня в целом сделала спокойным как дохлый слон. Не понравилось, но эффекта хотя бы живого слона достичь не удалось.

Так-то у меня просто возбуждение - вжух!, а торможение - ну, можт, через пару годиков... и с этим мало что можно сделать, организм такой. Но, как говорится, я просто не могу столько медитировать, спать тоже иногда надо  ;D Что можно поделать прицельно для вот таких очагов возбуждения, как анон описал? Есть какие-нибудь лайфхаки, собственно, кроме медитаций?

#118173 2024-06-14 20:29:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А можно как-то на эти очаги воздействовать, гасить их принудительно, но без фармы?

Если фарму ты уже пробовал и не зашло, а медитации недостаточно, то психотерапией. Или менять фарму.

Попробуй методику EMDR, если ещё не пробовал (ссылка есть в шапке треда), она примерно для этого, по идее. Есть психотерапевты, которые её практикуют, но попробовать можно и самому, там упражнения для самопомощи.

Отредактировано (2024-06-14 20:31:43)

#118174 2024-06-14 20:45:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я стесняюсь писать НЦу. Но оч хотел бы, и меркантильно аудитория куда больше и вообще никто не додаст мне по кинкам так, как я сам, чтоб все перламутровые пуговицы в три ряда.
Как такое побороть?

Ты написал, что писать НЦ тебе стыдно. Попробуй поспрашивать у своей психики, какие она видит возможные плохие последствия, если ты всё же напишешь энцу. Не запрещай ей фантазировать, не рационализируй "да ничего не будет", повыясняй, как она себе видит угрозы, даже если это не очень реалистично. Для неё-то всё реально.

Стыд - это, более или менее, реакция на своё несоответствие известной тебе социальной норме. Попробуй поразбираться, что там за норма, которой ты не соответствуешь, кто эту норму установил и осудит за нарушение.
Скажем, "хорошие аноны не пишут энцу, потому что они тогда станут плохими, а быть плохим невыносимо" - "какими плохими?" - "бесстыжими, развратными, всё равно что шлюхами". Или "кто-то узнает, что это ты написала, и осудит твою семью, что плохо тебя воспитали, ты причинишь вред близким людям". Или "кто-то узнает, что ты это написала, и сможет с полным правом причинить тебе вред".
И вот так для начала поразбирай в спокойной обстановке эти убеждения. Не спорь с ними, не пытайся сходу их опровергнуть, но и не соглашайся, а понаблюдай, что там за конструкция, чьи интересы она пытается защищать, от кого и от чего. Какие она видит плохие сценарии.

#118175 2024-06-14 22:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что нет финала, очаг возбуждения в коре твоего мозга не погаснет, пока ты не получишь результат. Точнее, он может погаснуть со временем, но результат ты получишь раньше.

А можно как-то на эти очаги воздействовать, гасить их принудительно, но без фармы?

Бывает можно, но не факт что тебе зайдут мои способы

1. клин клином. Убегаешь от босса в игрушке - экзамен забыт. Орёшь в полный голос песню на рок-концерте - тоже.
2. что-то, что сойдёт за результат. Сверить ответы с другим человеком, сдававшим тот же экзамен, убедиться что они сошлись, значит, наверное всё хорошо. В конце концов, погадать о результатах.
3. уложить себя спать (можно даже бухнуть немного), предварительно позаботиться о том, чтобы с утра ничего (и никакая сволочь!) не напоминало
4. фоново жрать достаточно витаминов группы б и белковой пищи, а если всё совсем плохо, то дойти до невролога и он скажет, чего ещё жрать. Чтоб нервная ткань была здоровая и всё работало как надо а не как попало.

А, ещё читерство.
Не сидеть и ждать результата, а вписать в ежедневник, планер, что у тебя там на конкретное время что вот тут узнать результат.
Ритуально.
Чтоб не нужно было помнить что у тебя не закончено дело - а оно станет сознательно поставленным на паузу и помнить его будет твой ежедневник.

Отредактировано (2024-06-14 22:13:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума