Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118101 2024-06-12 05:33:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему бы не отъебаться от человека?

Пронзалку почини, никто до него не доебывался.

#118102 2024-06-12 05:48:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен, подходящая ли это тема, но если что, выдайте мне верное направление, пожалуйста.
У меня, похоже, интернет-зависимость, и я не уверен, как это решать, потому что при поиске гугл в основном выдает дженерик советы типа "просто меньше сидите за компьютером". Не знаете какой-нибудь более подробной инструкции или книги на эту тему?
Суть проблемы:

лонгрид

У меня такая же проблема(
Мне кажется это может быть симптомом CДBГ. А еще попыткой избегания своих мыслей и боли. У меня кажется так. Как думаешь, есть у тебя похожее? В общем я бы тоже послушал других анонов, более знающих

#118103 2024-06-12 05:54:33

Анон

Re: Мозгоправка

Каждый день иду на работу с мыслью, чтт вот сегодня не накосячу и не дам начальнице повода докопаться. Но ска каждый раз какую-то мелочь да забуду! Сегодня онс заходит, а у меня уже все сделано с утра, пришла рано, все в порядке. Но ска нет!!! Число, число на календаре не передвинула, она мне с порога КАЛЕНДАРЬ. Каждый ска раз что-то да упускаю. Неужели я такая забывчивая? Какого хрена я каждый раз оправдываю ее ожидания? Я даже знаю, как это работает , мы даже в универе проходили оправдание социального ожидания, помню такую тему. Но пока я ее еще не победила, чтоб хоть один день все были довольны!

#118104 2024-06-12 05:58:21

Анон

Re: Мозгоправка

Про зависимость это может быть привычка. Привычки ОЧЕНЬ цеплючие. И быстро образуются, если какие-то вредные. Мозг расслабляется, когда мы не погружаемся куда-то глубоко, а рсспыляемся, клиповоа мышление свойственно 3 последним поколениям. Его сложно побороть. Сложно внимательно и полностью во что-то погрузиться, особенно неинтересное. Поэтому всем так тяжко написать хорошую курсовую) То ли дело в фандомчик погрузиться) Но можнт насильно выработать новую привычку в целом.

#118105 2024-06-12 06:12:46

Анон

Re: Мозгоправка

Клипового мышления всё ещё не существует)
https://postnauka.org/longreads/156614
Это всё те же старые добрые проблемы с вниманием.

Отредактировано (2024-06-12 06:13:47)

#118106 2024-06-12 10:11:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня, похоже, интернет-зависимость, и я не уверен, как это решать, потому что при поиске гугл в основном выдает дженерик советы типа "просто меньше сидите за компьютером". Не знаете какой-нибудь более подробной инструкции или книги на эту тему?

А почему ты считаешь это проблемой? Со стороны не выглядит зависимостью.

#118107 2024-06-12 10:21:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я не впаду в панику, просто не буду знать, чем себя занять

Анон, а ты выше пишешь про книгу почитать, про музыку - но всем этим можно заняться и без интернета. У тебя все равно остаются проблемы с подбором деятельности?
Я в такой ситуации заранее обеспечиваю себе комфорт (скачанные книги, музыка, подкасты, заряженный пауэрбанк) и имею подготовленные решения "чем заняться в такой-то ситуации" (включить подкаст и наконец-то пропылесосить квартиру, наконец-то дочитать вон ту книгу в метро). Может быть, для начала оптимизировать свою жизнь, чтобы твоя особенность приносила тебе положительные эмоции и пользу?
(анон-СДВГшник и не собирается убирать из своей жизни необходимость потребления новой информации, но использует ее, как инструмент, для своих целей)

#118108 2024-06-12 10:27:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ска каждый раз какую-то мелочь да забуду!

А есть какой-то исчерпывающий список этих мелочей, чтобы каждый день вычёркивать пункты? Или начальница каждый раз что-то новое придумывает?

#118109 2024-06-12 10:31:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По ресурсам реально все есть, расписывать стыдно.

Ну вот смотри, ты это пишешь, и ты же написал, что пойти во врачи без границ ты уже не сможешь, потому что нет подходящего образования. Значит, чего-то не хватает. Не обязательно денег, ресурсы это ещё и время, здоровье, свобода принятия решений, свобода перемещений, свобода от обязательств.

Среди вакансий у них на сайте есть не только врачи, им нужен логист-техник, финансовый координатор, HR-координатор, архитектор-инженер по гражданскому строительству. То есть, если тебе не принципиально быть именно врачом, могут быть другие варианты. Как тебе такая мысль?
(Если что, "нет, хочу быть только врачом" и "вообще этого больше не хочу, когда-то хотел, но сейчас не торкает" тоже совершенно нормально.)

#118110 2024-06-12 10:44:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему человек постоянно находит отмазки, чтобы не заниматься спортом?

В голове есть прекрасная картинка как человек весь такой молодец и занимается спортом, но в реальности это требует усилий. А человек не может/не хочет усилий прилагать. Покупка купальника это приятное усилие, остальное - уже нет. Причем понимание, допустим, необходимости есть, но не заставить себя в моменте никак.
Я, если что, на своем опыте. Люблю потрындеть по то как офигенно все будет, верю в это в моменте, но как доходит до дела - хочется сесть на пол и реветь "не пойду". Со стороны это не починить, мне каждое такое усилие через работу над собой дается.

#118111 2024-06-12 10:51:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему человек постоянно находит отмазки, чтобы не заниматься спортом?

Лично мне помогло найти интересный мне вид спорта, а с бассейном и залом было так же, как ты пишешь

#118112 2024-06-12 10:54:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ска каждый раз какую-то мелочь да забуду!

А есть какой-то исчерпывающий список этих мелочей, чтобы каждый день вычёркивать пункты? Или начальница каждый раз что-то новое придумывает?

Иногда она обращает внимание на такую немыслимую хрень, что я поражаюсь ее фантазии, а иногда я, как дебил забываю то, что делаю ежедневно блин.

#118113 2024-06-12 11:26:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон увлёкся очередной типологией и немного в сомнениях.

Много общего с шизоидными личностями: сильная интроверсия, умение жить в фантазиях и внутренних диалогах.
Но при этом иногда пообщаться хочется. С людьми, которые в моей системе ценностей приятные. Но есть и желание противопоставлять себя большинству.
И частый страх кому-то навредить или обидеть. И в целом выраженная тревожность.
И при этом ещё хочется поглажек. Какой анон молодец, какой классный сюжет для крипипасты придумал, какой красивый ежедневник себе выбрал.

И кто я после этого? Эмотивный шизоид? Шизоид с тревожным расстройством? Грустный нарцисс-социофоб?

#118114 2024-06-12 11:33:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда она обращает внимание на такую немыслимую хрень, что я поражаюсь ее фантазии

Тогда, анон, это буллинг. Как с календарём - это вообще мелочь, она могла и сама дату передвинуть. А если ей это не по чину и корона упадёт, тогда вежливо напомнить: анон, передвинь дату на календаре.
Если она тебя хуесосит каждый день, это даже из-за реальных рабочих вопросов не норма, всё можно решить вежливо. А уж если из-за немыслимой хрени - это вообще жопа и непрофессионализм с её стороны. Она просто ищет, к чему доебаться, чтобы на тебе оттоптаться. Это ей надо башку лечить. а тебе искать новое место работы

Насчёт забывания - можно составить себе чек-лист и с утра по нему проходить. Даже в авиации так делают, а ведь там пилоты, профессионалы и им доверяют аж самолёт с людьми. Ничего, нормально, проверяют каждый раз, что всё сделано. Потому что человек несовершенен и может что-то забыть (даже то, что они делают каждый день много лет!).

Отредактировано (2024-06-12 11:35:35)

#118115 2024-06-12 11:45:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но при этом иногда пообщаться хочется. С людьми, которые в моей системе ценностей приятные. Но есть и желание противопоставлять себя большинству.
И частый страх кому-то навредить или обидеть. И в целом выраженная тревожность.
И при этом ещё хочется поглажек. Какой анон молодец, какой классный сюжет для крипипасты придумал, какой красивый ежедневник себе выбрал.
И кто я после этого? Эмотивный шизоид? Шизоид с тревожным расстройством? Грустный нарцисс-социофоб?

Просто тревожник, потому что анончик ты описываешь совершенно нормальные, общечеловеческие желания, но воспринимаешь их как что-то заслуживающее «диагноза» - нарцисс, шизоид. Но это в целом некое явление, и я лично пока не разобрался почему так: для одних людей их желания и потребности хоть в поглажках, хоть в общении переживаются как нормальные и требующие удовлетворения, а у других людей вызывают подозрения что они какие-то не такие

#118116 2024-06-12 12:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но воспринимаешь их как что-то заслуживающее «диагноза» - нарцисс, шизоид.

Не диагноза, а акцентуации)) они сейчас по рунету ходят вместо соционики.

#118117 2024-06-12 12:05:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если у меня резко пропадет интернет и электричество, мне будет некомфортно (потому что, опять же, я не знаю, как делать многие вещи без этого - начиная от погуглить интересующий меня вопрос заканчивая связью с родными и близкими), но я не впаду в панику, просто не буду знать, чем себя занять.

А тебя это напрягает? Ты хотел бы быть лучше подготовлен к такой ситуации?

Анон пишет:

То есть прямо совсем до истерик меня не разносит, я скорее просто не умею проводить время без техники.

А ты ощущаешь желание этому научиться или это скорее от разума, "нефигово было бы"?
Понадобится потратить время и приложить некоторые усилия. Нет какого-то быстрого способа переключить кнопку в мозгу и хоба, ты умеешь проводить время без техники. Понадобится планирование и потом какое-то время на выработку навыков.

Скрытый текст

#118118 2024-06-12 12:41:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

но воспринимаешь их как что-то заслуживающее «диагноза» - нарцисс, шизоид.

Не диагноза, а акцентуации)) они сейчас по рунету ходят вместо соционики.

Ну, типологии разных видов ходили и в доинтернетовскую эпоху и после. В контексте сообщения тса, я предполагаю это говорит о каком-то глубинном убеждении о себе, если человек задается вопросом «а не нарцисс ли я», если почувствовал что ему хочется похвалы за выбранный ежедневник

#118119 2024-06-12 12:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен, подходящая ли это тема, но если что, выдайте мне верное направление, пожалуйста.
У меня, похоже, интернет-зависимость

То же самое. Вплоть до того что в плохие дни даже в душе телефон держу (в специальном чехле). У меня от тревожности и переутомления. Мозг хватается за единственный отдых и приятное дело, которое знает.

#118120 2024-06-12 13:22:42

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за ответы, аноны! Сейчас попробую всем ответить (но если что-то пропустил, извините).

Скрытый текст

анон-с-зависимостью-от-интернетов

#118121 2024-06-12 13:32:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты ощущаешь желание этому научиться или это скорее от разума, "нефигово было бы"?

Пока писал ответ, не успел увидеть твой. Большое спасибо! Правда много того, над чем подумать и что попробовать сделать.
Пожалуй, ты прав: я скорее хочу научиться рационально, чем ощущаю какую-то необходимость, и вероятно, из-за этого мне еще более непонятно, что делать. Кроме того, я понял, что мешаю в кучу две вещи: 1) то, что я провожу в интернете/за компом много времени вместо того, чтобы заниматься чем-то более полезным (ну там, в смысле, читать интересную книжку, смотреть сериал, писать фанфик, а не просто залипать на ютуб, чтобы убить время), и это действительно проблема, которую мне нужно решить, потому что она мне мешает; и 2) то, что я беспокоюсь, что не умею расслабляться без получения информации, а я часто встречал мнение, что это необходимо для нормального функционирования. Вот насчет второго я не уверен. Это правда так, и мне нужно как-то научиться спокойно проводить время, скажем, гуляя по парку без внешней стимуляции в виде аудиоподкаста? Или это некое распространенное заблуждение, и человеку ничего не будет, если он весь день чем-то мысленно занят?

#118122 2024-06-12 13:56:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это правда так, и мне нужно как-то научиться спокойно проводить время, скажем, гуляя по парку без внешней стимуляции в виде аудиоподкаста? Или это некое распространенное заблуждение, и человеку ничего не будет, если он весь день чем-то мысленно занят?

Ты можешь попробовать побродить по парку без телефона и посмотреть на свои ощущения позже, перед отходом ко сну например. То что ты описал это близкий аналог медитации в движении. Она несомненно очень полезна. Исследований много, я думаю что ты сам лучше прочитаешь чем я расскажу. Заставлять себя силой я бы не стала, если у тебя нет головных болей или спутанности сознания от перепотребления, то может тебе сейчас ровно окей как есть.

Я отлично ощущаю вечером в какой день я гуляла по парку с подкастов, а в какой без телефона. В первом случае большая усталость, изможденность. Во втором случае усталости гораздо меньше, она приятная, есть эмоции радости, например и полноценно прожитого дня. Но я могу допустить что не у всех так. В конце концов даже от парка зависит - это бомжатник со своьодно гуляющими собаками или чистейший зелёный парк с ландшафтным дизайном.

#118123 2024-06-12 14:08:36

Анон

Re: Мозгоправка

Перед сном загоняюсь, что такое ощущение, что моя личность стирается. Я хорошо помню, что было вчера, но плохо - позавчерашние события, на прошлой неделе, месяц назад.. Воспоминания почти обо всем как в тумане…  не знаю, норма это или не нет? Но меня напрягает в любом случае. Как будто я существует только конкретный миг который я сейчас проживаю, а остальное как в тумане.

Веду дневники, чтобы "сохранить" воспоминания таким образом, но не помогает, невозможно вместить всю полноту ощущений через текст, бОльшая часть теряется.

#118124 2024-06-12 15:05:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И кто я после этого?

Анончик, это эмпирическая примерная классификация, названия тут на самом скорее не типов людей, так обозначаются некие  пучки когнитивных и поведенческих паттернов. Обычно у человека есть какой-то ведущий сценарий, но есть еще какие-то, к которым он прибегает в каких-то ситуациях и условиях - это варьируется в зависимости от опыта, условий формирований личности и т.д. Плюс есть еще степень приверженности этим сценариям - скажем, Перельман - это экстремум шизоидности, это отклонение, но большинство людей на этой шкале ближе к нейтральности, они более свободны в выборе стратегий в силу разных причин.
Человек меняется в течение жизни, и хотя в ситуации стресса он может откатываться к каким-то базовым адаптациям, но в течение жизни он вполне способен осваивать новые. Кроме того, некоторые вещи человек сам в себе не видит или видит, но не связывает в логическую цепочку, поэтому какие-то более точные диагностики того, какие у тебя есть развитые радикалы, по твоему самоописанию невозможны. да и зачем они вообще нужны

#118125 2024-06-12 15:17:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В конце концов даже от парка зависит - это бомжатник со своьодно гуляющими собаками или чистейший зелёный парк с ландшафтным дизайном.

Другой анон, у меня так и есть: я иногда устаю от залипания в интернете и понимаю, что мне нужно как-то отвлечься, но я подхожу к этому с той стороны, что мне нужно место, которым бы я наслаждался. В каких-то местах природа становится более вкусной конфетой, чем информация, и тогда не надо заставлять себя переключаться. Скажем, я доехал до какой-то экотропы и фигачу по ней - птицы, зелень (или сверкающий снег), вода, воздух. И я просто понимаю, что надо ловить момент и погружаться в это, потому что в городе такого не будет. В городе у меня наоборот подкасты в качестве защиты от окружающей реальности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума