Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118076 2024-06-10 10:26:54

Анон

Re: Мозгоправка

У меня скорее вопрос психологический. Если у человека было какое-то горе. И он это не пережил. Много учился, так, что цифры снились, работал утром, смотрел сериалы вечером, срался в фандомчиках ночью, дейдримил. Короче не думал об этом.
Значит ли, что у него как только появится просвет в любом том, что он делал. У него начнутся стадии горя? Что оно "остановилось во времени" и теперь будет наверстывать?
Я пытаюсь понять у меня психзащита отваливается и теперь тяжелые сны. Или подобное состояние не нормально? А как помогут таблетки? Они тоже заморозят этот процесс осознания и стоит им кончится это все по новой пойдет?

#118077 2024-06-10 10:49:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, подскажите, может есть какие-нибудь психологические лайфхаки как отказаться от какого-то желания, которое нет возможности исполнить?

#118078 2024-06-10 11:33:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит ли, что у него как только появится просвет в любом том, что он делал. У него начнутся стадии горя? Что оно "остановилось во времени" и теперь будет наверстывать?

Возможно, но не обязательно. Психика могла фоново переработать горе, так тоже бывает.

Анон пишет:

Я пытаюсь понять у меня психзащита отваливается и теперь тяжелые сны. Или подобное состояние не нормально?

А наяву у тебя как с переживаниями и стадиями горя?

Анон пишет:

А как помогут таблетки? Они тоже заморозят этот процесс осознания и стоит им кончится это все по новой пойдет?

Таблетки снимут остроту эмоций, но процесс не заморозят. Лучше параллельно проходить психотерапию, чтобы ты не был один и без помощи в своём горе.

#118079 2024-06-10 11:52:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А наяву у тебя как с переживаниями и стадиями горя?

Понятия не имею. Только снится, если на ночь не думать о чем-то конкретном.

Анон пишет:

Таблетки снимут остроту эмоций, но процесс не заморозят. Лучше параллельно проходить психотерапию, чтобы ты не был один и без помощи в своём горе.

Ясно. Спасибо.

#118080 2024-06-10 12:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит ли, что у него как только появится просвет в любом том, что он делал. У него начнутся стадии горя?

Про такой вариант я как раз никогда и не слышал. Есть вероятность, как анон выше сказал: что психика самостоятельно фоново как-то там справилась. В том, что ты описываешь (учёба, работа, сериалы, срачи, фандомы, дейдриминг), психике отлично помогают: срачи, фандомы и дейдриминг. Отрабатываешь свои эмоции, но как бы опосредованно: через персонажей или на непрямые темы. Анестезия такая. Но тут главное - что операция идёт.

Есть ещё одна вероятность: горе может как бы заморозиться внутри психики. Время идёт, а с чувством ничего не происходит: оно в капсуле стазиса и на паузе. Однажды когда-нибудь потом, когда случится новое горе, капсула может лопнуть, и тогда получится этакое горе в квадрате. По логике должно бы просто удвоенное, но пидорасит за все годы так, что скорее в квадрате всё-таки. Собственно, именно для того, чтобы не вляпаться во вторую вероятность, и надо проживать горе в тот период, когда оно происходит, а не когда-нибудь никогда. Иначе может быть слишком тяжело.

Скрытый текст

#118081 2024-06-10 13:16:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

психике отлично помогают: срачи, фандомы и дейдриминг.

Мне скорее показалось, что у меня просто стало больше тригерных тем. Я наоборот не смог это все видеть в фандоме. Ни писать, ни читать. Просто тревогу вызывает.

Анон пишет:

"Я подумаю об этом завтра" (с) И, соответственно, психзащита нужна только до тех пор, пока психика не наберётся сил и знаний и не будет готова справиться с задачей.

Да. Что-то такое.
Просто врать себе и "не думать" становится уже недостаточно. Мне кажется у меня от этого все посыпалось.

#118082 2024-06-10 13:26:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне скорее показалось, что у меня просто стало больше тригерных тем. Я наоборот не смог это все видеть в фандоме. Ни писать, ни читать. Просто тревогу вызывает.

А, в таком случае точно стоит пойти на психотерапию. И собственно с терапевтом прорабатывать стратегию "здесь окукливаюсь, здесь дозированно триггерюсь". Собственно, процесс переживания тяжелого чувства так и идёт: в поиске вот этого шаткого баланса. Но как только речь заходит о тревоге, лучше иметь под рукой того, кто понимает разницу между тревогой и тревожностью и поможет, если что, выбраться из второй, ну, или не свалиться в неё.

Анон пишет:

Просто врать себе и "не думать" становится уже недостаточно.

Ну, по правде говоря, это в любом случае не самый лучший метод. Никто не любит, когда ему врут, анончик  :comfort:

Отредактировано (2024-06-10 13:26:59)

#118083 2024-06-10 13:30:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как только речь заходит о тревоге, лучше иметь под рукой того, кто понимает разницу между тревогой и тревожностью и поможет, если что, выбраться из второй, ну, или не свалиться в неё.

Понятно, спасибо.

Анон пишет:

Ну, по правде говоря, это в любом случае не самый лучший метод. Никто не любит, когда ему врут, анончик

Спасибо.
Не то, что бы я очень специально так развлекался. Но попробую врача.

#118084 2024-06-10 13:48:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не то, что бы я очень специально так развлекался.

Я больше к тому, что в случае горя это отменный способ, чтобы себя совершенно измучить, к сожалению.

Держись, анончик. Горе - тяжёлая штука, так что просто держись и побольше береги себя  :comfort:

#118085 2024-06-10 13:49:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

может есть какие-нибудь психологические лайфхаки как отказаться от какого-то желания, которое нет возможности исполнить?

Есть валидация эмоций и самоутешение. "Да, я хочу пойти на концерт, но не могу: он в другой стране, у меня нет визы и денег на поездку. Так грустно, что я не могу туда попасть! Я чувствую бессилие и из-за этого злюсь".
Описывай свои эмоции, но не погружайся в них, не давай им тебя затопить.

Если мысли возвращаются снова и снова, признавай эмоции и попробуй это с собой обсудить. "Я могу сейчас что-то с этим сделать? Похоже, что нет. Да, грустно, что так вышло. Штош. Сейчас я расстроен, но что-то изменить не в моей власти".
И переключайся на будущее. "А сейчас я хотел бы делать то-то (что ты можешь делать). Не можем попасть на концерт? Да, грустно, но что поделать. Прости, я никак не могу это изменить". Если психика начинает выдавать сценарии "а вот если бы я", "а вот я в прошлом мог бы сделать так", тоже в них сильно не погружайся и финализируй эти мысленные путешествия.
"Да, было бы классно тогда так сделать. К сожалению, это уже всё прошло и закончилось. Машины времени у нас нет, я не могу вернуться и всё исправить, хотя было бы круто. Я могу с этим что-то сделать сейчас?" Обычно ответ "нет" и психика постепенно смиряется с тем, что прошлое прошло и надо уделить внимание настоящему и будущему: "Какие приоритеты у меня сейчас, какие цели, чего я хочу, к чему стремлюсь? Что я для этого сейчас могу сделать?"

#118086 2024-06-11 00:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как фиксить выученную беспомощность и обиду на мир? Вариант «делай мелкие дела» не помогает, условно - что я могу помыть посуду и не обосраться я и так знаю, но когда речь заходит о социалке и достижениях я сваливаюсь в истерику и самоуничижение.

#118087 2024-06-11 07:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

Этот анон в депрессии, лечится ад, но сейчас выбирают из сильного депрессивного эпизода. Не мылась 4 суток. Пожалуйста, дайте мне магии холиварки сегодня помыться, поменять постель и выйти на улицу...

#118088 2024-06-11 07:33:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вариант «делай мелкие дела» не помогает, условно - что я могу помыть посуду и не обосраться я и так знаю, но когда речь заходит о социалке и достижениях я сваливаюсь в истерику и самоуничижение.

А как это происходит, можешь рассказать? Не выбираешь ли ты слишком сложные задачи, чтобы качать социалку? Используешь ли какие-то техники, чтобы упростить и их? Насколько у тебя высокая тревожность? Истерика и самоуничижение начинаются заранее, когда надо что-то сделать или постфактум, когда что-то не получилось? Как выглядит "не получилось", что плохого при этом происходит?
Используешь ли ты терминологию "обосрался" наедине с собой или это только на холиварке? (тут довольно специфичный стиль общения, так что уточняю)

Попробуй составить себе список социальных задач с нарастающей сложностью, например:
- выйти на улицу, где люди
- купить что-то в магазине с кассой
- проехать в транспорте, заплатить за проезд
- купить что-то, где надо разговаривать с продавцом
- позвонить в поликлинику и узнать, когда принимает врач
- сказать кому-то "нет, спасибо"
- откликнуться на вакансию по интернету
- написать научруку и задать вопросы
и т.д.
И посмотри, что из этого ты можешь без особых проблем, что можешь, но тяжеловато, что трудно, но в принципе подъёмно, и что "ааа бля никогда ни за что".

#118089 2024-06-11 12:11:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пожалуйста, дайте мне магии холиварки сегодня помыться, поменять постель и выйти на улицу...

Сил тебе, анон!  :comfort:

#118090 2024-06-11 12:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Объективно в жизни у меня все устроено, бери и делай, что хочешь. Ну а я что? Ничего не могу делать - и это на фарме и с терапевтом. Трепыхаюсь как-то, потому что стыдно просирать ресурсы, с которыми другой человек бы счастлив и успешен, но на этом все. Из мотиваций только продолжать зарабатывать, чтобы поддерживать хороший уровень жизни близких.

Я ничего не могу делать потому, что много лет не знаю, чего по-настоящему хочу. Ну и еще потому, что кукуха едет от депрессивных и тревожных мыслей, когда на любые новости из любой точки мира посмотришь: но интенсивно это не так давно началось, а незнание было всегда. Нет никаких идей для занятия, где я буду гореть делом, кроме детского желания быть крутым врачом и ездить по африкам с Врачами без границ (а оно неконструктивно по многим причинам, да и поздно уже идти на врача - хотя когда эта идея появилась, было еще не поздно, но тогда родители сказали принести диплом перед любыми следующими трепыханиями).

Есть ли у меня истинное призвание? Все ресурсы его достичь есть, а призвания-то и нет. Ощущение, что есть целый непознанный, интересный мир за пределами того, что я вижу в своих кругах, но я не понимаю, как к нему подступиться.

Призвание или хотя вообще можно найти, аноны? Или, если уж уродился депрессивной тряпкой, единственный скилл которой - неумеренная рефлексия, то уже никак, и надо плыть по течению?

АПД: догнал только что тред до обсуждения вопроса анона о зависти к интересным и успешным друзьям - многое отозвалось, особенно ответ про корень в кризисе собственных желаний и целей. Это точно оно. Но выруливать-то из него как :sadcat:

Отредактировано (2024-06-11 12:55:27)

#118091 2024-06-11 13:11:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пожалуйста, дайте мне магии холиварки сегодня помыться, поменять постель и выйти на улицу...

Я анон, который прочел твое сообщение и просто захотел тебя обнять. Пусть сегодня тебе удастся что-то сделать :comfort:

Скрытый текст

#118092 2024-06-11 13:50:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Призвание или хотя вообще можно найти, аноны?

А что для тебя "призвание"? Начнём с этого.
Это какое-то занятие, которое даёт - что в первую очередь? Какой самый важный фактор? (можно 2-3)
Радость? Ощущение смысла? Удовлетворение любопытства? Чувство "я сделал", результативность? Валидацию другими (кем?)? Пользу для других, восхищение, известность, прижизненную или посмертную славу, прижизненное или посмертное воздействие на людей? Деньги? Чувство власти, контроля? Покой, безопасность, уверенность?

Смотри: сказать "да, хочу сразу всё" не получится, такое призвание, скорее всего, найти нельзя. Можно найти то, что будет давать несколько факторов, но у него будут и негативные стороны.
Скажем, врачи без границ - это постоянный риск, это не очень много денег, это дискомфорт, это общение с местными властями и другими, возможно, неприятными людьми. Это довольно малый посмертный импакт в масштабах человечества (хотя может быть достаточный для тебя, если ты вылечил человека и он прожил свою жизнь, что-то хорошее в ней сделал, породил потомков - а кому-то будет достаточно и просто "вылечил здесь и сейчас", так тоже хорошо), мало славы и известности. Это не что-то, что ты сможешь делать в старости, то есть, это призвание может быть не на всю жизнь, и в 60 лет придётся искать новое (но если тебе норм, то почему нет).

Анон пишет:

Есть ли у меня истинное призвание? Все ресурсы его достичь есть, а призвания-то и нет.

А какие у тебя есть ресурсы? Чаще бывает, что ресурсов, по факту, недостаточно и поэтому некоторые желаемые пути недоступны.

Анон пишет:

Нет никаких идей для занятия, где я буду гореть делом, кроме детского желания быть крутым врачом и ездить по африкам с Врачами без границ (а оно неконструктивно по многим причинам, да и поздно уже идти на врача

Если без оценки реалистичности - это всё ещё то, чего бы тебе хотелось?

Попробуй накидать идей в порядке мозгового штурма, без критики, без оценки реалистичности и перспективности. На что твоя психика отзывается "дааа, хочу!"?
У тебя будет список из, допустим, десятка занятий. Понятно, что часть из них будут недоступны по возрасту, здоровью или другим факторам, часть не принесёт достаточно денег, чтобы прожить, про часть ты мало знаешь и видишь в них только светлую сторону (скажем, быть смотрителем маяка круто? кто-то скажет "дааа, хочу", и это нормально, но там есть свои нюансы).
На этом этапе пофиг на доступность и реалистичность, записывай всё, что тебе откликается. Если мозг будет включать критику, говори "давай с этим не сейчас, у меня этап сбора информации, анализ будет потом". Нравится "водитель мусоровоза", "эксперт-криминалист", "астроном", "промышленный архитектор" и "глубоководный спасатель" - записывай всё. Можно под девизом "если бы я мог, я бы хотел вот это". Могут возникать сожаления "но я же не могу, это очень грустно", это нормально, но им тоже говори "не сейчас" и "я пока собираю инфу".

#118093 2024-06-11 14:23:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон 092 с инструкцией - спасибо огромное! Без твоих наводящих вопросов не знал, как подступиться и начать себя спрашивать. Попробую расписать.

По ресурсам реально все есть, расписывать стыдно. Глобально меня в жизни только кукуха с подросткового возраста и подводит. При такой базе сидеть и не понимать, чего хочу, особенно обидно.

#118094 2024-06-11 15:39:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

кажется, это лучше сюда, чем в жирострадания
у анона всю жизнь лишний вес, ожирение 2 степени. 3 года назад удалось похудеть на 20 кг с помощью пп и спортзала, но потом  и собственная лень и смерть родственника привели к тому, что все вернулось обратно. спортзал я закинул, питанию пошло по одному месту, и взять в руки себя анон не может.
иногда я и понимаю, что заедаю стресс, и что активность должна быть, но каждый раз придумываю оправдания, что работа сложная, надо отдохнуть и прочее. мне банально страшно начинать, потому что сейчас максимум потери веса за месяц (!) - это 1 кг
уже год гоняю 2 килограмма туда-сюда, сбрасываю, набираю, и топчусь на месте.
и хотя все родственники успокаивают тем, что я уже все знаю, главное - только начать, но когда нет результата - я сдаюсь. и так каждый раз. страшно, что у меня была только одна попытка в жизни, и ту анон проебал

Хотела набрать тебе ответ, если ты еще здесь..

Скрытый текст

#118095 2024-06-11 22:58:56

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, подходящая ли это тема, но если что, выдайте мне верное направление, пожалуйста.
У меня, похоже, интернет-зависимость, и я не уверен, как это решать, потому что при поиске гугл в основном выдает дженерик советы типа "просто меньше сидите за компьютером". Не знаете какой-нибудь более подробной инструкции или книги на эту тему?
Суть проблемы:

лонгрид

#118096 2024-06-12 04:50:08

Анон

Re: Мозгоправка

Почему человек постоянно находит отмазки, чтобы не заниматься спортом? Например, купил купальник, говорит что собирается заняться плаванием. Круто, давай со мной вместе ходить? Давай. Ок, прошу тренера взять ее к нам в группу по плаванию (сложно попасть). Появляется место. Человек находит отмазку, далеко хуе-мое (она на машине, я без и езжу норм), купальник лежит нераспечатанный. Ладно, проходит время, предлагаю пойти со мной в зал. Ок, круто идем завтра. На завтра что... конечно же отмаза, горло болит, хуе-мое. Реально интересно, что за хуйня с точки зрения психологии.

#118097 2024-06-12 04:55:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я не совсем уверен, с чего тут начать, и буду очень благодарен любой информации на эту тему.

Завести один телефон для развлекушек и кнопочный для связи. Для развлекушек прятать, пока не настанет их время. Например, выходить из дома только с кнопочным. Вообще смотрела такое видео на ютубе с советами https://www.youtube.com/watch?v=_m4e15D … rstHundred Тоже проблема как у тебя, одну книгу тонкую уже месяц читаю, ппц.

#118098 2024-06-12 04:57:15

Анон

Re: Мозгоправка

Если коротко, не хочет человек заниматься спортом. А причины могут быть разные, как для того, чтобы раз за разом отыгрывать сценарий "с понедельника начну", так и для того, чтобы сливаться.

#118099 2024-06-12 05:04:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему человек постоянно находит отмазки, чтобы не заниматься спортом?

Почему бы не отъебаться от человека?
Человек может идти на попятную по массе причин, от особенностей личности до выгорания и депрессии (при депрессии страдают сила воли, способность продолжать начатое, способность планировать и эффективно распоряжаться временем, да даже и энергичность). То, что тебе легко скататься куда-то далеко без машины, не должно значить, что так же легко должно быть человеку. Люди все разные, не всем биохимия мозга позволяет быть супер-мега-эффективным и вседостигающим.

Отредактировано (2024-06-12 05:05:09)

#118100 2024-06-12 05:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, подскажите, может есть какие-нибудь психологические лайфхаки как отказаться от какого-то желания, которое нет возможности исполнить?

Может, наградить себя чем-то другим, тоже клевым? Я не смог купить это, но зато куплю вот это, тоже классное? Или уж двигаться к своему желанию как-то, если оно не типа убить Васю Пупкина или ограбить банк)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума