Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118051 2024-06-08 21:54:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одновременно

не лучшей, но в целом успешной, что-то из этого достижимо, мне кажется. Ну или, скажем, эмигрировать + построить карьеру — такие знакомые вполне есть. Тут скорее проблема в том, что я больше переживаю, чем как-то позитивно мотивируюсь. Типа я могла бы начать заниматься или еще как-то готовиться. А у меня вся энергия в переживания уходит.

#118052 2024-06-08 22:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто, если их перед глазами нет, то и желаний особых нет, или они где-то в фоне

Тут скорее проблема в том, что я больше переживаю, чем как-то позитивно мотивируюсь. Типа я могла бы начать заниматься или еще как-то готовиться. А у меня вся энергия в переживания уходит.

То есть если бы, допустим, ты по случайности не пересекся с этими людьми, ты был бы сейчас относительно доволен своей жизнью?

#118053 2024-06-08 22:14:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть если бы, допустим, ты по случайности не пересекся с этими людьми, ты был бы сейчас относительно доволен своей жизнью?

Ну, конечно, не на сто процентов, но да, условно, так и происходит, именно встречи с друзьями или знакомыми триггерят переживания.

#118054 2024-06-08 22:56:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

триггерят переживания.

Анон, ты пишешь "я хочу быть успешной в карьере, хорошей хозяйкой". Но ведь ты уже успешная в карьере хорошая хозяйка. Но когда появляются люди, которые тебе кажется успешнее, это же не отменяет твои собственные успехи, а ты так пишешь, как будто отменяет. Тебя сравнивали когда-нибудь с дочкой маминой подруги?)
Просто я в принципе понимаю это ощущение - вот вроде кажется, что разбираешься в чем-то, а потом разговариваешь с человеком и понимаешь, что ни фига не разбираешься. Но у тебя сразу же это слеплено со следующим шагом - "хочу так же". Но это реально из детства что-то, как ребенок хочет все игрушки из магазина и не имеет представления о бюджете и о том, как вообще достаются деньги и что ресурсы ограничены, это хотение - это порыв, оторванный от реальной жизни. Причем со стороны кажется, что хочешь ты именно этого ощущения - успешности и экспертности, "я самый-самый", а не жалеешь, что нет времени пересмотреть все спектакли или попилить диссер. Если б тебе правда хотелось больше разбираться в театре, то можно было бы просто порадоваться, что после разговора с театралом ты стал немного больше в нем разбираться) а если б хотел эмигрировать - то порадоваться, что у тебя есть с кем посоветоваться.

#118055 2024-06-08 23:14:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если помогают учиться только насмотренность и начитанность, которые сразу уходят куда-то в подсознание, а напрямую учить такое ощущение, что мозг просто зависает и не воспринимает никаких попыток. Это какой баг психики?

Попробуй понаблюдать, как возникает сопротивление. Появляется ли оно, если ты учишься с преподавателем?
Можешь себя поспрашивать: меня что-то бесит? пугает? разочаровывает? Я злюсь? Я стыжусь?
Может быть, ты не ощущаешь результата, а процесс тебя не радует, и получается, что ты задолбался и нет понимания, зачем это было, ощущения "я сделал"? Нет ли такого, что ты вроде как должен был научиться легче, быстрее?
Причины могут быть самые разные. Но раз есть сопротивление, и при этом ты хотел бы учиться "от ума", значит, есть и внутренний конфликт. Зачем учиться напрямую - понятно; но той части, которой это не нравится или её пугает, тоже нужно как-то дать слово, выслушать её и понять причины сопротивления.
Без дополнительных данных аноны тебе не скажут, что у тебя происходит. Хотя каких-то версий можно накидать, но тут всё индивидуально, можем и не угадать.

#118056 2024-06-08 23:20:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но когда появляются люди, которые тебе кажется успешнее, это же не отменяет твои собственные успехи, а ты так пишешь, как будто отменяет. Тебя сравнивали когда-нибудь с дочкой маминой подруги?)

Да не, не отменяет, конечно. Но так они объективно круче в той или иной сфере.

Анон пишет:

Причем со стороны кажется, что хочешь ты именно этого ощущения - успешности и экспертности, "я самый-самый", а не жалеешь, что нет времени пересмотреть все спектакли или попилить диссер

ну вообще жалею, да. И вижу, что есть люди, которые могут точно в таких же обстоятельствах найти время для любимого, ну или там важного для их будущего дела. А я не могу или могу в меньшей степени. И обидно то, что меня должны бы мотивировать примеры успешных людей, показывать, что все возможно. А меня это наоборот даже делает менее энергичной.

Анон пишет:

а если б хотел эмигрировать - то порадоваться, что у тебя есть с кем посоветоваться.

а чему тут радоваться, мне и так полно с кем советоваться, я просто ничего не делаю ни в каком направлении)

#118057 2024-06-08 23:23:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто, если их перед глазами нет, то и желаний особых нет, или они где-то в фоне

Я бы это интерпретировал как страх не соответствовать чужим воображаемым ожиданиям. Тут вопрос, насколько анон в контакте с собственными ценностями. И предположу что это может быть проявлением ведомости. И как вариант, так проявляется  потребность в компетентности

#118058 2024-06-08 23:49:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я уже устала от этого. Я не то чтобы какой-то суперлузер на самом деле, может, да даже наверняка, и мне кто-то завидует  =D Как перестать сравнивать себя с другими?

Попробуй продолжить этот диалог: не останавливаться на "ты лузер, лузер, лузер", а поспрашивать эту часть психики, каковы вообще её концепции, чего она добивается.
И не соглашайся с ней сразу, не поддавайся ей. Скажи "Ты вообще кто? Ты часть моего же разума. Кто тебя назначил главной, чего ты до меня доебалась? Я вот считаю, что я вполне себе окей".
Она, допустим, скажет: "Все, кто не добился того-то, лузеры позорные! Я их презираю!"
А ты ей: "Чойта лузеры? Я вот так не считаю, и не презираю, у всех свои обстоятельства, мало ли, как жизнь сложилась. Если человек злого не делает, а просто живёт как может, не самый-самый во всём, но что-то делает, что-то знает и умеет - мне норм, хуле его презирать".

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-08 23:51:40)

#118059 2024-06-09 00:08:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вижу, что есть люди, которые могут точно в таких же обстоятельствах найти время для любимого, ну или там важного для их будущего дела. А я не могу или могу в меньшей степени.

То есть, ты хотел бы находить больше времени для любимого или важного для тебя в будущем дела? Своего, а не рандомного чужого?
Это какое-то конкретное дело, достижимое, конечное во времени, имеющее чёткий результат? Можно ли его расписать по SMART, к примеру?
Ты его прям хочешь? Или есть ощущение, что "должен хотеть", хотя на самом деле ты не особо по нему горишь, и тебе придётся себя заставлять?
Понимаешь ли ты, с чего начать, какой следующий шаг, в чём затык? Придётся ли от чего-то отказаться ради этого? Норм ли тебе от этого отказаться?

Скажем, ты хотел бы эмигрировать и построить карьеру. Для этого нужно выяснить пути - куда эмигрировать, как эмигрировать. Допустим, ты решил насчёт страны, узнал, как туда уехать. Тебе надо учить язык, собирать документы, разбираться с имуществом здесь, что-то решать с семьёй и прочими обязательствами, искать работу на той стороне, узнавать, что там с жильём, медициной, финансами.
Не возникает ли чувства "ой да ну на хер"? Ну типа мог бы, но по твоим ощущениям, оно того как-то не стоит. Что-то в тебе говорит "блядь нет, я хочу мою нынешнюю жизнь, а не это всё" (допустим, тебе не надо срочно сваливать).
Или ты хочешь быть охуенной хозяйкой. Но ты посчитал, для этого надо где-то взять лишних 6 часов в неделю. И ты такой "ну будет у меня чистота и порядок в доме, и свежая выпечка, и чо? так ли они мне нужны, чтобы менять свой образ жизни? да ну на хер, я хочу мои сериалы и холиварку по вечерам, а выпечку в кулинарии куплю". (попутно задумался над тем, чтобы лежать в сторону паровой швабры, посудомойки или лучшей организации мест хранения, потому что так-то идея неплохая, только постоянно заебываться ради неё совсем не хочется)
То, что ты искренне хочешь, будет ощущаться как "да, блядь, я этого хочу, я готов! на хер сериалы, к чёрту холиварку!"
У других получилось, потому что им было либо сравнительно несложно, либо очень надо. Ты не они. Если тебе пиздец как сложно и не настолько надо - ты не будешь этим заниматься. Или начнёшь и бросишь. Или будешь несчастен. Это плохое решение, тебе нужно искать то, что подходит тебе, а не Васе Пупкину, будь Вася хоть трижды успешен.

#118060 2024-06-09 00:23:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да не, не отменяет, конечно. Но так они объективно круче в той или иной сфере.

то есть ты хочешь быть круче всех? Если они круче, то ты уже не крутой?
про мамину подругу ты не ответил, но откуда-то в тебе возникло это ощущение вечного сравнения. мб если ты приносил пятерку, тебя спрашивали почему не пять с плюсом?

Анон пишет:

И вижу, что есть люди, которые могут точно в таких же обстоятельствах найти время для любимого, ну или там важного для их будущего дела

так многодетная мать не найдет время для диссера, эмигрировавшая карьеристка не станет печь десять пирогов, и каждый из этих людей может быть не круче тебя в чем-то другом.
Тебя это не мотивирует, потому что тебя сразу дергает во все направления, противоположные друг другу. Если ты плотно займешься чем-то конкретным, то у тебя тут же просядет какая-то реальная область либо точно отвалится какая-то потенциальная, которую тебе тоже хочется. Если б ты реализовывал все свои порывы и после каждого разговора с успешным человеком тут же садился и начинал вкладываться, чтоб получить тот же результат, что у него, ты бы умер. Либо остался бы везде лузером с кучей незавершенных дел, которые ты не смог.

#118061 2024-06-09 08:18:53

Анон

Re: Мозгоправка

Напишу сюда, а не в тему отношений, т.к. имхо это больше про меня, чем партнера. Суть проблемы - мне хочется быть самой важной женщиной для человека, а ещё лучше- единственной важной женщиной.
У парня есть коллега по работе, с которой они близко и хорошо общаются. Я её никогда живьем не видела, сужу только по рассказам и профилю в соцсетях. Она симпатичная, рискованная, такая пацанка, которая и в баскетбол с мужчинами в обед играет, и на корпоративе может пофлиртовать. Много общаются на работе, играют в этот пресловутый баскетбол с мужчинами, обсуждают личные темы и, по словам, парня веселятся, общаются в соцсетях. Если бы я не сказала, что меня такое расстраивает, встречались бы и на выходных. А я... чувствую себя иногда третьим лишним, и задумываюсь: если бы она была свободна и поманила моего парня, пошёл бы? Сколько там дружбы, а сколько флирта и напряжения. Не хочется быть заменой. А если все надумываю? Партнёр доказывает мне свои чувства разными способами, но сомнения остаются.

#118062 2024-06-09 09:23:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Напишу сюда, а не в тему отношений, т.к. имхо это больше про меня, чем партнера. Суть проблемы - мне хочется быть самой важной женщиной для человека, а ещё лучше- единственной важной женщиной.

У меня такое было, когда мне не было достаточно партнера в отношениях. Ну т.е. я хочу вместе фильм посмотреть, а он - обсудить с подругой комиксы в ТГ. И, с одной стороны, я чувствовала, что ему будто бы хочется проводить время не со мной, с другой - мне неинтересны эти самые комиксы, а значит, эта подруга будто бы по умолчанию лучше.
Помогли разговоры с ним и терапия (потому что отчасти это еще и про неуверенность в себе, непонимание своей ценности). С ним нашли способы проводить время вместе, чтобы обоим было интересно. В итоге сейчас я сама периодически выпинываю его самостоятельно с кем-то тусить.)

#118063 2024-06-09 10:04:13

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анончик. Рада, что у вас все получилось.

#118064 2024-06-09 13:19:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот анону бывает пц хуево, а не могу я заплакать. И ничем себе легче сделать. При этом если прочту грустное стихотворение там или кто-то близкий поделился своей болью, я могу заплакать в сопереживании. Но не могу плакать от собственной боли. Никак.

А ты считаешь, от слёз станет легче?
Мне попадался такой совет - когда тебе плохо и ты не можешь заплакать, то плакать над тем, над чем можешь (перечитать стихотворение, включить песню, которая тебя трогает до слёз, вспомнить грустный эпизод из фильма или книги, над которым ты плакал), чтобы получалось как бы вместе, ты и над этим плачешь, и над своей бедой.

Отредактировано (2024-06-09 13:19:49)

#118065 2024-06-09 16:35:43

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анонам с ответами про зависть и "лузерство"

#118066 2024-06-09 20:25:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть ли возможность у психотерапевта сделать «техосмотр»?)) Ну то есть, я уверена, что у меня куча говна в голове, хуевых установок, травм и чего только не, но я живу с этим всю жизнь и привыкла так жить. Я не могу сформулировать запрос, у меня нет каких-то острых проблем, но я бы хотела попробовать психотерапию и посмотреть, не сделает ли она мою жизнь лучше. Или без конкретного четкого запроса нет смысла идти к специалисту?

#118067 2024-06-09 20:28:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или без конкретного четкого запроса нет смысла идти к специалисту?

У тебя довольно чёткий запрос.

#118068 2024-06-09 21:02:07

Анон

Re: Мозгоправка

А кто-нибудь ходил к психотерапевту по направлению от другого специалиста? Я с подросткового возраста ванговал в себе депрессию и во взрослом уже возрасте были моменты, когда надо было бы обратиться к специалисту, но я их избегал (страшно, деняк нет) и в итоге вроде как научился жить. Но недавно у меня вскрылась физическая болячка (жкт) и врач сказал, что это из-за стресса и посоветовал пойти к психотерапевту, могут выписать АД и помочь бороться со стрессом, и вообще они с таким диагнозом знают, как работать. Я если честно не уверен был, что это связано со стрессом, но сейчас хз (началось всё в действительно стрессовый момент в моей жизни, остальные периоды воспаления не уверен, но работа у меня стрессовая и я люблю себя накручивать постоянно, может, стресс был на подсознательном уровне и я его не осознал так скзть). Я боюсь идти, потому что врач наверняка начнёт копаться во всех аспектах моей жизни, а я к такому не готов 😩 Что вообще происходит в таких случаях? И стоит ли мне ждать очередного рецидива, чтобы обратиться?

#118069 2024-06-09 21:24:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь идти, потому что врач наверняка начнёт копаться во всех аспектах моей жизни, а я к такому не готов

Вряд ли будет копаться во всех. Выяснит основной анамнез: какие жалобы, как настроение, как ты спишь, часто ли нервничаешь, тревожишься, нет ли такого, что ничего не радует. Может дать опросник для определения уровня стресса, который ты заполнишь. Может спросить, нет ли какой-то семейной истории, может, у кого-то из родственников были подобные проблемы. Выпишет тебе лекарство и всё.
Ты как, по ОМС идёшь? Многое зависит от страны и от твоей страховки.
Ещё момент: вопросы из опросника могут бесить, он разработан рептилоидами. Ориентируйся на то, что "довольно часто" - это чаще пары раз в неделю (например, при ответе на вопрос "бывает ли вам грустно - никогда, иногда, часто, всегда"). Если ты не знаешь, про какой период нужно отвечать, можно спросить. Нормальный врач поможет тебе отвечать. 

Анон пишет:

И стоит ли мне ждать очередного рецидива, чтобы обратиться?

Нет, в случае психотерапевта - не обязательно.

#118070 2024-06-09 21:37:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты как, по ОМС идёшь? Многое зависит от страны и от твоей страховки.

Я в России, хочу попробовать по ОМС, потому что денег особо всё ещё нет. В условный пнд с таким можно? И достаточно только одного-двух приёмов?

#118071 2024-06-09 22:03:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в России, хочу попробовать по ОМС, потому что денег особо всё ещё нет. В условный пнд с таким можно?

Можно, и ещё поузнавай, психотерапевт может принимать в обычной районной поликлинике. Если в твоей нет, можно через страховую или минздрав узнать, где принимает, и ходить в другую поликлинику.
А, ещё момент: в ПНД тебя прикрепляют по месту регистрации, так что по месту жительства могут не принять, если ты там не зарегистрирован.

Анон пишет:

И достаточно только одного-двух приёмов?

У тебя СРК или что-то подобное?
Придёшь с направлением от гастроэнтеролога, тебе выпишут веществ, потом (обычно по прошествии пары недель будет понятно) либо тебе поможет, либо не поможет, либо вылезут побочки. Побочки могут проявиться сразу, а могут чуть погодя, т.к. обычно у лекарства накопительный эффект.
Если помогает, пьёшь курс лекарств, к врачу повторно приходишь только обновить рецепт. Если не помогает или появились побочки, идёшь с этим на повторный приём.

Отредактировано (2024-06-09 22:08:23)

#118072 2024-06-09 22:53:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно, и ещё поузнавай, психотерапевт может принимать в обычной районной поликлинике.

Я нагугил, что вроде в одной поликлинике есть, думал, может глюк какой-то. Завтра позвоню.

Анон пишет:

У тебя СРК или что-то подобное?

Функциональная диспепсия, и сейчас у меня всё (пока) ок. И в жизни всё спокойно, так что в ближайшее время ничего наверное не вылезет и лечить нечего. Всё равно сходить, мне выпишут таблетки? Спасибо за ответы, анончик  :heart:

#118073 2024-06-10 00:08:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать, если живёшь с человеком, который тебе не очень нравится, как эмоционально дистанцироваться? Если что, человека сам пригласил, у него трудности, когда сможет съехать - хз, самое ближайшее через полгода-год. Родственник.
Я привык заботиться о других, эмоционально вкладываться, а тут вкладываться не очень хочется, как остановить эту привычку? И мне часто бывает сложно заниматься делами или хобби когда он дома, как это побороть?

#118074 2024-06-10 00:57:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Функциональная диспепсия, и сейчас у меня всё (пока) ок. И в жизни всё спокойно, так что в ближайшее время ничего наверное не вылезет и лечить нечего. Всё равно сходить, мне выпишут таблетки?

Возьми с собой результаты приёма у гастроэнтеролога. Там где-то есть запись, что врач считает, что причиной может быть стресс, и рекомендует тебе консультацию психотерапевта? Есть ли у тебя бумажное направление? Оно может быть не очень официально оформлено, не на бланке, а просто на листочке, но там должно быть написано, кто направляет (с печатью врача или хотя бы подписью), дата, диагноз (можно под вопросом).
Если у тебя нет направления, психотерапевт всё равно тебя примет, но вне обострения, скорее всего, просто запишет жалобы и скажет приходить, если станет хуже. Но ты всё равно сходи, может быть, врач решит, что таблетки тебе нужны и сейчас. Ну или скажет, в какой момент приходить, если появятся проблемы.

#118075 2024-06-10 01:01:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать, если живёшь с человеком, который тебе не очень нравится, как эмоционально дистанцироваться?

А у вас как, общее хозяйство, быт? Общая территория? Не нравится - просто сам по себе или делает тебе что-то плохое, доставляет неудобства?
Одно дело, если вы никак не контактируете, нормально сходитесь в быту и можете сидеть каждый в своей комнате, другое - если он загаживает дом, водит неприятных тебе друзей, выжирает без спроса твою еду, портит твои вещи, курит в квартире, вламывается к тебе, говорит гадости или просто навязчив и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума