Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118001 2024-06-06 14:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насколько вообще такие мысли - признак того, что крыша подтекает, надо ее латать?

Анончик, это достаточно естественные мысли в ситуации, в которой ты чувствуешь что не справляешься, нормальная защитная реакция психики, одна из. Но вот почему именно ты ощущаешь, что не справляешься, и почему это всепоглощающе - это вопрос, и возможно поле для латания. То есть велика вероятность, что проблема не в этих мыслях как таковых, а в изначальном восприятии говна и его последствий, там надо уж смотреть, колеса нужны, чтобы убрать эту призму, или разговоры.

#118002 2024-06-06 15:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, можно ли как то уменьшить эмоциональный интеллект, сопереживание и понимание другим людям?

Я отлично считываю эмоции, замечательно вливаюсь в коллективы, ко всем нахожу подход и всех понимаю. Это полезный навык, но я устала.

Сейчас на работе поменялось начальство и частично коллектив. И вот новенькие собрались группой и выживают одного "старичка". Старичек с придурью, работать с ним сложновато, но не до такой степени подковровых заговоров. Я голосую за то, чтобы от старичка отъебались, но мой голос в меньшинстве. Выступать агрессивнее я не хочу, потому что новое начальство тоже взяло курс на увольнение старичка.

И вот вместо того, чтобы самой потихоньку искать новую работу (потому что никто не даст гарантий, что я не окажусь следующей), я сижу и сопереживаю "старичку". На сопереживания  другим уходит огромное количество энергии и это выматывает.

Какие есть техники, чтобы выключить это излишнее понимание, аноны? Или хотя бы как это гуглить?

Скрытый текст

#118003 2024-06-06 15:12:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не справлюсь, легче выйти в окно.

Мне объяснили разницу так - если абстрактные "заебало все, вот бы меня не было" - это нормальная реакция. А если начинается планирование каким образом, какое окно, какое время - то нужно бежать за помощью.

#118004 2024-06-06 15:19:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насколько вообще такие мысли - признак того, что крыша подтекает, надо ее латать?

Ну скажем так, "легче выйти в окно" - это уже значит, что ты немного не вывозишь. Анон выше прав, это ещё не крайняя степень, крайняя - планирование. Но у меня когда-то от каждодневных мыслей к планированию как-то резко переход случился, так что я бы на твоём месте не затягивал и шел к специалисту  уже сейчас, не дожидаясь, пока тебя расшатает. Потому что чем глубже ты увяз, тем сложнее выбраться, менталки - они коварные в этом плане.

#118005 2024-06-06 15:23:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я, кажется, ëбнулась. Всю жизнь была нервной и тревожной, но то, что происходит сейчас, ни в какие границы не вписывается.
Мне постоянно кажется, что кто-то скоро умрёт/попадёт в беду, я рыдаю ночами, уверенная в том, что утром я встану и узнаю, что мою подругу переехал поезд или мой бойфренд выпал из окна. Я боюсь звонить родственникам и ещё больше боюсь, когда они звонят мне. В транспорте мне кажется, что вагон захватят террористы, таксист – маньяк, автобус упадёт в реку, а я не умею плавать.
Я пыталась сходить к психологу, но мне сказали погулять и не думать о плохом представлять себе хорошие сценарии вместо пугающих, но, блин, если бы это было так просто  :sadcat:

Скрытый текст

Мне кажется, я скоро ëбнусь окончательно, и меня увезут в психушку. Или я сама приду туда сдаваться.

#118006 2024-06-06 15:27:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пыталась сходить к психологу

Надо к психиатру за таблетками, анончик. У меня такое было, тоже шла по улице и рыдала о том, что все умрут, да, и вот этот ребенок, и это дерево, а этот шмель вообще совсем скоро. Таблетки помогли, пила около года, с тех пор такая адская острота ощущений не возвращалась.

#118007 2024-06-06 16:07:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, можно ли как то уменьшить эмоциональный интеллект, сопереживание и понимание другим людям?
Я отлично считываю эмоции, замечательно вливаюсь в коллективы, ко всем нахожу подход и всех понимаю. Это полезный навык, но я устала.

Звучит  так, как будто "Я очень хорошо зарабатываю, и поэтому всем вокруг финансово помогаю, и меня постоянно об этой помощи просят. Но я устала. Как сделать так, чтобы зарабатывать чисто себе с голоду не умереть?"

То есть тут вопрос не в эмоциональном интеллекте как таковом, а в том, как ты им распоряжаешься и почему именно так, а не иначе.

Анон пишет:

я сижу и сопереживаю "старичку". На сопереживания  другим уходит огромное количество энергии и это выматывает.

Мне кажется, тут стоит копать в сторону того, почему ты ему так сопереживаешь. Ты ставишь себя на его место? Тебе кажется, что если ты не будешь за него переживать, то окажешься следующей, а если будешь, то и другие за тебя будут и тебя не уволят? Или если сейчас твой голос в меньшинстве, то это потому, что тебе не верят, а если будешь сопереживать сильнее, то поверят и услышат?

То есть у твоих переживаний есть какое-то обоснование, пусть и бессознательное. И я бы начала с поиска этого обоснования.
Можно посмотреть техники КПТ по работе с убеждениями разных уровней глубины.

#118008 2024-06-06 16:09:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тут стоит копать в сторону того, почему ты ему так сопереживаешь

Тут может быть проще – потому, что этот старичок на глазах, сопереживалка включается от близости.

#118009 2024-06-06 16:30:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

велика вероятность, что проблема не в этих мыслях как таковых, а в изначальном восприятии говна и его последствий, там надо уж смотреть, колеса нужны, чтобы убрать эту призму, или разговоры.

Разговоры есть, но изменений именно в этой сфере, связанной с этим страхом, я не вижу. Поэтому и возникли мысли об АД. Но, возможно, хочу слишком быстрого результата.

Анон пишет:

Мне объяснили разницу так - если абстрактные "заебало все, вот бы меня не было" - это нормальная реакция. А если начинается планирование каким образом, какое окно, какое время - то нужно бежать за помощью.

О, очень доходчивое объяснение, спасибо.

Анон пишет:

Но у меня когда-то от каждодневных мыслей к планированию как-то резко переход случился, так что я бы на твоём месте не затягивал и шел к специалисту  уже сейчас, не дожидаясь, пока тебя расшатает.

Я пока не на стадии каждодневных мыслей, хочется думать, что там и не буду. Но в среднем раз-два в неделю, особенно после разговоров с родней, складывается ощущение, что не вывожу, да.

#118010 2024-06-06 17:07:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не могу понять, пора ли мне за АД или другими колёсами.
В жизни сейчас происходит некоторое говно, на которое я не могу повлиять. Мне страшно, и иногда кажется, что вот это говно какое-то всепоглощающее, я не справлюсь, легче выйти в окно. Это не какие-то навязчивые мысли, мне не плохо 24/7. Я вполне себе переключаюсь, могу работать, отдыхать, встречаться с друзьями, получать удовольствие от всяких мелочей.
Насколько вообще такие мысли - признак того, что крыша подтекает, надо ее латать?

В такой же ситуации пошла к врачу за колесами. Но нужно приготовиться, что возможно, не сразу подберется подходящий антидепрессант.

Отредактировано (2024-06-06 17:08:01)

#118011 2024-06-06 17:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, можно ли как то уменьшить эмоциональный интеллект, сопереживание и понимание другим людям?

Эмоциональный интеллект — это в том числе навык управления эмоциями, своими и чужими. И у тебя он не развит. Эмпатия и тревожность — это ещё не высокий эмоциональный интеллект. Так что тебе не уменьшать надо, а наоборот.

Отредактировано (2024-06-06 17:35:28)

#118012 2024-06-06 17:49:33

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу понять, почему меня так бомбит, пытаюсь разобраться сам, но не выходит.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-06 17:50:07)

#118013 2024-06-06 18:55:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут может быть проще – потому, что этот старичок на глазах, сопереживалка включается от близости.

Так вот и вопрос: от близости чего именно? Что есть в этом старичке, на что срабатывает сопереживалка?
Это как с лампочкой, которая сама включается. Она реагирует на движение. Близко движение - реагирует, подальше - хуже реагирует или вообще никак. Но ключевое тут - движение, а не просто нахождение человека рядом с лампочкой. Новички же тоже на глазах, но на них сопереживалка не включается (хотя, как анон писал, со старичком работать сложновато, могло включиться сочувствие к новичкам - но не включилось).

#118014 2024-06-06 19:46:37

Анон

Re: Мозгоправка

У вас бывало, что после пережитого дерьма вы словно меньше начинали ужасаться чужим бедам?
После смерти близкого понял, что чужие жалобы вызывают у меня понимание и сочувствие, но сложно по-настоящему словно проникнуться более мелкими проблемами даже близких друзей...

#118015 2024-06-06 19:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

В 36 лет накрыл какой-то гребаный кризис взросления, что ли.

Скрытый текст

#118016 2024-06-06 20:08:22

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, как лучше поступить
есть короче одна активность, которая мне нравится, но не зависит только от меня. там часто обламывают. она мне очень нравится, я подсел, и это объективно не ок (пытаюсь себе сбить значимость этой активности, чтобы не переживать, когда обламывается, но пока не оч).
есть два варианта
1) остаться и ненадежно получать дофамин, довольно неприятно переживая обломы (а они есть и будут)
2) один раз разорвать окончательно, пережить ломку, незакрытый гештальт и прочие неприятные ощущения, но выровнять себе таким образом эти дофаминовые прыжки, и наверное потом заживет

что лучше сделать?

#118017 2024-06-06 20:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тоже так хочу! Чтобы мне такое поведение сходило с рук, чтобы меня всегда кто-то был готов подстраховать, оправдать, пожалеть, решить мои или созданные мной проблемы и дать мне в утешение конфетку. Но такого человека нет, со всех сторон только "помоги, разрули, сделай что-нибудь, поддержи"

Анончик, я не могу тебе ничего такого сделать, но могу только виртуально взять тебя на ручки  :comfort:

Анон пишет:

и видела, как разваливаются важные штуки, в которые вложено много труда

чьего-то труда или твоего?

#118018 2024-06-06 21:03:48

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анон!

Анон пишет:

и видела, как разваливаются важные штуки, в которые вложено много труда

чьего-то труда или твоего?

Обычно - коллективного труда, включая мой, в рамках хобби, но и на работе случается. Тот случай, когда что-то классное было организовано и поставлено на рельсы, организаторы занялись новым или смежным проектом, пытаются перераспределить время и силы, тут появляется активный и, вроде, толковый новичок, вызывается заняться этим делом, а потом оказывается, что на выработанные правила он забил, советы прослушал, на регулярные действия, которые требуются для поддержания дела, у него не хватило ресурса и вообще "кто вы такие, чтобы меня критиковать и поучать, как мог, так и делал". После нескольких случаев как раз среди новичков у меня самая плохая репутация - если я вижу, что человек не "горит" делом, а хочет посиять и покомандовать на готовом, то не расшаркиваюсь, а прямо говорю, что человек не вывезет/недостаточно в теме. Кто меня давно знает, это тоже не одобряют, мол, мать, ты слишком строга, нельзя так, людей распугиваешь.

#118019 2024-06-06 21:49:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, можно советов и поддержки пожалуйста?
У меня умерли родители один за другим. Оба достаточно неожиданно. Причем я еще довольно молодой анон для таких событий, так что вдвойне неожиданно.
В итоге я, во-первых, не до конца осознал еще и сейчас примерно такой:

Скрытый текст

Типа, куда все делись? (не ругайтесь за картинку, юмор тут как защитный механизм.)
Во-вторых я теперь все время в адской тревожности. Мне постоянно кажется, что может случиться что-то еще непредвиденное, я все время в диком напряжении. Например, если раньше я смотрел комедию и смеялся там, где надо смеяться, то теперь я, включая специально чтобы отвлечься и развеяться, поржать, вместо этого со звериной серьезностью ищу какие-то лайфхаки, пытаюсь подсмотреть, как персонажи справляются в критичных ситуациях и запомнить, прям по пунктам в памяти что-то раскладываю. Абсурд.
Или иду гулять и думаю: все, я просто выкину все мысли из головы, надо отдохнуть. Вместо этого начинаю обдумывать что-то, опять же с максимальной серьезностью, так что голова начинает болеть, и в эти моменты я железобетонно уверен, что если я не буду так напряженно думать и готовиться к чему-то, то кто-то пострадает. WTF?  Как будто я должен доказать кому-то (кому?..), что я не так уж бесполезен, вон, все продумываю и ко всему готовлюсь.
Наверное это реакция на то, что такое произошло, а я ничего не смог сделать. Не смог этому помешать.

Скрытый текст

Посоветуйте что-нибудь и почешите за ушком немножко, пожалуйста?  :please:

#118020 2024-06-06 21:53:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я щас думаю: а что лучше, затвориться и валяться (ну насколько возможно, обязанности ведь никто не отменял), или от этого только хуже будет?

да, совсем изолироваться от всего будет хуже.

Анон пишет:

но сейчас не тяну эту работу, а ведь с психологом это именно работа. Нет моральных сил вообще.

по твоей картине, тебе нужна психофарма. Успокоительные травки здесь малоэффективны, потому что у тебя много всего произошло.
Ну а когда на фарме станет чуть полегче - то да, к психологу.
Сочувствую тебе, анончик.

#118021 2024-06-06 22:05:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да, совсем изолироваться от всего будет хуже.

Мне кстати психолог тож самое говорил, что будет хуже, если закупориться.

Анон пишет:

Сочувствую тебе, анончик.

Мурк! Спасибо.

#118022 2024-06-06 23:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно - коллективного труда, включая мой, в рамках хобби, но и на работе случается.

анончик, у тебя дисбаланс. если ты можешь, это не значит, что ты должен. Ты хотя бы, надеюсь, выторговываешь выгоду в этих ситуациях?)) Я сейчас это разрулю и решу, а за это...
То есть это решается балансом - в каких-то ситуациях ты делаешь, в каких ситуациях забиваешь, а свои предыдущие усилия списываешь как sunk costs. Жаль, что не вышел проект, ну упс. А где-то ты делаешь, но придумываешь, как стрясти компенсацию - либо с того, кому делаешь, либо с ответственного за него, либо идешь к более дееспособным людям и добираешь в другом месте у них.
Если ты не будешь подхватывать все, просто потому что можешь, тебе не будет так обидно.

Анон пишет:

Чтобы мне такое поведение сходило с рук, чтобы меня всегда кто-то был готов подстраховать, оправдать, пожалеть, решить мои или созданные мной проблемы и дать мне в утешение конфетку.

Это песня созависимости) Анончик, а были у тебя ситуации в детстве, когда тебе этого хотелось и ты не смог получить?
Тут дело в том, что люди такого типа как ты обычно за что-то зацеплены - чувство долга, единственная роль, в которой им хорошо и т.д.

Я тут вспомнил про девушку из своего учебного чата, которая с самого начала начала все организовывать - собственно, организовала чат, всегда была на связи с куратором, списалась с предыдущими курсами, натырила у них вопросы и ответы к сессионным тестам, собирала на подарки преподам и делала всякое разное. И там постоянно были фразы "Ой, Танечка, что бы мы без вас делали", "ой, как нам повезло". Я еле удерживался, чтоб написать "да хватит пиздеть! да, это правда очень-очень удобно. Но еслибы она никогда не написала больше ни одного сообщения, ничего бы не случилось, ну была бы полумертвая группа, кто-то как-то справился бы с сессиями, а тупые завалили бы, но так может и к лучшему". И потом она в чате жаловалась, что у нее карма  =)  где она не появляется, ей все вручают ответственность, она и старшая по подъезду, и в ТСО, а она вообще не стремится, у нее нет никаких амбиций! Я не к тому, что ты это она, она уж совсем карикатурная. Но просто это классика - кто везет, на том и едут, и анончик - может тебе поможет воспринимать, что когда ты во все впрягаешься - ты не спасаешь себя, не спасаешь мир от полного развала, и не спасаешь других - ты просто делаешь им очень удобно. Вот просто в следующий раз стоя перед блымающим мальчиком и с надеждой взирающим на тебя начальством и товарищами по хобби спроси себя - мне правда надо делать сейчас им очень удобно? А то что?

#118023 2024-06-06 23:58:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, можно советов и поддержки пожалуйста?

Анончик, сочувствую тебе.  :comfort:

сейчас не тяну эту работу, а ведь с психологом это именно работа. Нет моральных сил вообще.

Анончик, есть такая вещь, как "работа горя". Ты ее сейчас и делаешь. Она занимает много времени и сил. Теоретически психолог, специально обученный работе с потерей, не должен тебя еще больше нагружать, а просто держать за ручку, пока с тобой это происходит, и маленькими шагами двигаться вместе с тобой, слушать, когда тебе хочется говорить, и молчать с тобой когда хочется молчать, быть той самой безопасной физически стабилизирующей дружелюбной фигурой, которая не исчезнет. Мб тебе поискать такого, на которого по ощущениям ты просто мог бы прям лечь? Но в любом случае и без психолога эта работа однажды закончится. Просто адаптация к потере - в каком-то смысле это как роды - т.е. когда хочется лечь, когда-то сесть, чтоб стало полегче, но невозможно получить мгновенного облегчения, нельзя просто лечь отвлечься и посмотреть комедию. И соответственно, когда-то тебе нужно быть с людьми, когда-то одному, когда-то спорт, когда-то лежать пластом. Просто ты щас сравниваешь себя с собой прежним, но ты сейчас не можешь быть собой прежним, потому что обрабатываешь глобальные, экзистенциальные вещи. Ты сейчас уязвим, но хорошо, что ты в состоянии заботиться о себе  :comfort: сил тебе, анончик.

#118024 2024-06-07 00:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, в другом треде увидел фразу про

даже настоящим интровертом не является - там хорошо так поломанный экстраверт, ушедший в глубокие защиты, который при этом очень даже хочет поддержки, принятия и одобрения извне

.
Где про такое можно почитать-послушать подробнее?
и

#118025 2024-06-07 01:42:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты хотя бы, надеюсь, выторговываешь выгоду в этих ситуациях?)) Я сейчас это разрулю и решу, а за это...

... а за это даже спасиба часто нет(
Видимо, не умею торговаться... Ставить условия коллегам, которые выше по иерархии, - не представляю, как это. Друзьям по хобби - совестно, адекватные и не доставляющие лишних проблем тоже загружены по самые уши, а с неадекватных беееедненьких не в ресурсе нечего взять или как всегда пообещают золотые горы, а на выходе - пшик и обидки на мою резкость и критику.

пример про хобби

Это песня созависимости) Анончик, а были у тебя ситуации в детстве, когда тебе этого хотелось и ты не смог получить?

Постоянно) Я с 3 лет "взрослая" без права на ошибку. И никчемная, всегда есть дочь маминой подруги, у которой получается в 2 раза больше и в 5 раз лучше. На крайний случай - поющие-танцующие детки, которых по телевизору показывают. Не то что любовь - благосклонную улыбку надо заслуживать. Когда не даю повода гордиться и хвастаться мной - надо не отсвечивать, а то мне быстро расскажут, какая я бесполезная неуклюжая трусиха и тютя, но при этом ужасная хамка.

Но просто это классика - кто везет, на том и едут, и анончик - может тебе поможет воспринимать, что когда ты во все впрягаешься - ты не спасаешь себя, не спасаешь мир от полного развала, и не спасаешь других - ты просто делаешь им очень удобно. Вот просто в следующий раз стоя перед блымающим мальчиком и с надеждой взирающим на тебя начальством и товарищами по хобби спроси себя - мне правда надо делать сейчас им очень удобно? А то что?

А то клиент уйдет в другую фирму и все (и я тоже) недополучат денег. А то события будут раз за разом срываться, постоянная аудитория отвалится, продвижение надо будет начинать сначала, не с 0, а с минуса - репутация пострадает.
Мир от этого всего не развалится, конечно, но все уже потраченные усилия пропадут впустую.
Можно ужаться в расходах и забить на неполученную премию. Опять считать копейки и по несколько сезонов ходить в протекающих ботинках. Можно сказать друзьям "дальше выгребайте сами, здоровья, хорошего настроения", может, и выгребут, а может - тоже забьют,  нам нынешним составом иногда непросто вывозить, а без меня еще сложнее будет. Подумаешь, еще 1 проджектом в мире меньше станет, все фигня по сравнению с мировой революцией. Ну упс, действительно.

Блин, анон, я чот поняла, что мне это все-таки важно. И если для того, чтобы все крутилось и развивалось, мне нужно оставаться штатным цербером, хранить по папочкам километры документов и заводить десятки будильников с напоминалками, значит, я буду это делать. Забить-отпустить и довольствоваться тем, что мне с неба упадет, все равно не смогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума