Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117976 2024-06-04 18:00:39

Анон

Re: Мозгоправка

кажется, это лучше сюда, чем в жирострадания
у анона всю жизнь лишний вес, ожирение 2 степени. 3 года назад удалось похудеть на 20 кг с помощью пп и спортзала, но потом  и собственная лень и смерть родственника привели к тому, что все вернулось обратно. спортзал я закинул, питанию пошло по одному месту, и взять в руки себя анон не может.
иногда я и понимаю, что заедаю стресс, и что активность должна быть, но каждый раз придумываю оправдания, что работа сложная, надо отдохнуть и прочее. мне банально страшно начинать, потому что сейчас максимум потери веса за месяц (!) - это 1 кг
уже год гоняю 2 килограмма туда-сюда, сбрасываю, набираю, и топчусь на месте.
и хотя все родственники успокаивают тем, что я уже все знаю, главное - только начать, но когда нет результата - я сдаюсь. и так каждый раз. страшно, что у меня была только одна попытка в жизни, и ту анон проебал

#117977 2024-06-04 18:42:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с подругой, присоединюсь к остальным. Три недели - это капля в море. Это раз.
Ты имеешь право проживать свою скорбь как угодно - это два.
И никто не может тебе указывать на то, как это делать правильно/неправильно или "авотяпоплакалаиработатьпошла" или "не смей устраивать сцен".
Можно "взять себя в руки", встать и заткнуть это чувство подальше - да, это тоже способ на "здесь и сейчас", но он очень больно прилетит по тебе обратно тогда, когда ты этого меньше всего ожидаешь, и будешь измотан "забиванием" этого чувства, правда, не надо так.
Сил тебе прожить это, анончик, обнимаю.

#117978 2024-06-04 20:09:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но когда нет результата - я сдаюсь. и так каждый раз.

А как бы для тебя выглядело "есть результат"? Что бы ты засчитал себе за результат?
В случае с похудением результата может не быть довольно долго, потому что метаболизм сложная штука, организму нужно перестроиться, для него это стресс, и в этом стрессе мы ещё пытаемся быть себе организаторами и регуляторами поведения. То есть, задача ещё усложняется.

Физическая активность и пп не дают стабильного изменения веса, если тебе приходится постоянно заставлять себя их поддерживать. И само по себе это заёбывает, и у нашей психики не безграничны резервы на "себя заставлять", и любые проблемы в жизни приводят к тому, что, как у тебя, "заставлялка кончилась", а без неё не работает.

Современный подход такой: пп и физнагрузки должны быть максимально комфортно встроены в жизнь. Это, с одной стороны, не такая простая задача, ты не диетолог, могут быть всякие проблемы с подбором подходящего меню, с доступностью продуктов и временем на готовку. А с другой, если это организовать, то дальше будет легче. И с физической активностью тоже, лучший вариант, наименее приводящий к срывам и такой, что после срыва проще всего вернуться - это такой, который наименее для тебя мучителен. Подобрать его не всегда легко, так что не гноби себя, что ты "методом тыка" не можешь найти себе что-то, чтобы устойчиво похудеть.

#117979 2024-06-05 09:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а если я пойду к психотерапевту за антидепрессантами с запросом вроде "вот уже несколько лет я не могу испытать ощущение радости, или испытываю его раз в месяц, все чувства как в целлофане, из-за этого сложно заставить себя чем-то заниматься, потому что положительного эмоционального подкрепления нет" - это валидный запрос на прием антидепрессантов? И мне они могут помочь испытывать радость, счастье какое-то, прости господи? Я помню просто раньше жизнь была куда более эмоционально насыщена, а сейчас мне этого не хватает.
Раньше было довольно много стресса в жизни, сейчас поменьше, думаю, эмоции в конце концов от этого отключились.

#117980 2024-06-05 11:20:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это валидный запрос на прием антидепрессантов? И мне они могут помочь испытывать радость, счастье какое-то, прости господи?

Валидный, да, и помочь могут. Но процесс лечения будет довольно долгим, сразу настраивайся не меньше, чем на год, анончик. Чем продолжительнее депрессия, тем продолжительнее путь из нее, поэтому лучше бежать к врачу, не затягивая.

#117981 2024-06-05 11:23:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если я пойду к психотерапевту за антидепрессантами с запросом вроде "вот уже несколько лет я не могу испытать ощущение радости, или испытываю его раз в месяц, все чувства как в целлофане, из-за этого сложно заставить себя чем-то заниматься, потому что положительного эмоционального подкрепления нет" - это валидный запрос на прием антидепрессантов?

Да, конечно.

Анон пишет:

И мне они могут помочь испытывать радость, счастье какое-то, прости господи? Я помню просто раньше жизнь была куда более эмоционально насыщена, а сейчас мне этого не хватает.

Если раньше ты испытывал радость, а теперь перестал, высокие шансы, что эти ощущения снова вернутся.

#117982 2024-06-05 11:55:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите. Ситуация такая: анонова мама упала и расшиблась. Сегодня пошла в травмопункт. Анон несколько раз предлагал сопроводить, она все разы отказалась. Мама моя вменяемая и дееспособная. Анон посчитал, что не имеет права идти против ее решения и настоял лишь чтобы она взяла телефон и была на связи, чтоб я если что немедля примчался. Так мы договорились. А теперь брат анона (который к слову помочь матери НЕ предложил) обвиняет меня, что я черствый и безразличный и должен был все равно идти. И вот все понимаю... Но сижу и мучаюсь чувством вины. Вот типа: надо было идти, а вдруг что?.. А вдруг я правда черствый и безразличный? И не помог, а без меня случится что-то плохое?.. Не знаю, как мне быть. Сижу и хочу разреветься. Почему я такой хуевый и бесполезный мудель и всем от меня одни беды?

#117983 2024-06-05 11:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А теперь брат анона (который к слову помочь матери НЕ предложил) обвиняет меня, что я черствый и безразличный и должен был все равно идти.

Твой брат решил переложить вину на тебя, чтобы ему стало легче. А сам не почесался.
Ты всё правильно сделал, если мама отказалась, значит ей так комфортнее.
Здоровья маме, брату хуёв в панамку.

#117984 2024-06-05 13:29:31

Анон

Re: Мозгоправка

Ебанутый манипулятор и пошёл он нахуй.

#117985 2024-06-05 13:35:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите.

Брат охуел. Мама взрослый человек и может справиться сама, если возникнут проблемы - позвонит.
Ты не мудель и не хуевый. Твой брат хуевый мудель, это он черствый и равнодушный, и валит с больной головы на здоровую.

Нет ли у тебя в родительской семье нездоровой динамики, когда люди не говорят о своих потребностях, а страдают и кто-то (назначенный "плохим, чёрствым") должен сам догадаться и спасать их несмотря на отказ и сопротивление?
Нет ли такого, что ты козел отпущения и тебя назначают за всё ответственным (в том числе  за решения взрослых дееспособных людей, ну и за всякие случайности) и во всём виноватым, если что-то пошло не так?

#117986 2024-06-05 14:01:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите. Ситуация такая: анонова мама упала и расшиблась.

Анончик, ты всё правильно сделал: предложил помощь, сказал, что делать в крайнем случае, учел мамины пожелания. Если тебе человек говорит: "Я сам справлюсь", - неадекватно игнорировать это и нестись кормить его с ложечки. А брат нахер пошёл. Еще раз начнет этим елозить по мозгам - спроси, а что он сделал? Сразу же примчался к маме? Живет с ней, пока не поправится полностью? Нет? А чо так?

#117987 2024-06-05 14:37:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А теперь брат анона (который к слову помочь матери НЕ предложил) обвиняет меня, что я черствый и безразличный и должен был все равно идти. И вот все понимаю... Но сижу и мучаюсь чувством вины. Вот типа: надо было идти, а вдруг что?.. А вдруг я правда черствый и безразличный? И не помог, а без меня случится что-то плохое?..

Не может ли быть так, что мама нажаловалась брату, если не прямо заявив, что ты черствый и безразличный, то подведя его к этой мысли? Брат и поскакал несчастную больную мамочку защищать. А несчастная больная ловит кайф от того, что и жалости от вас обоих поимела и вкусненько всех стравила?

#117988 2024-06-05 15:06:31

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо вам за сочувствие и поддержку, аноны.

Анон пишет:

Нет ли у тебя в родительской семье нездоровой динамики, когда люди не говорят о своих потребностях, а страдают и кто-то (назначенный "плохим, чёрствым") должен сам догадаться и спасать их несмотря на отказ и сопротивление?
Нет ли такого, что ты козел отпущения и тебя назначают за всё ответственным (в том числе  за решения взрослых дееспособных людей, ну и за всякие случайности) и во всём виноватым, если что-то пошло не так?

Нет, в этом плане все нормально: если нужна помощь — то просят. И виновным меня не назначают, отвечаю только за реальные косяки. Тут скорее моя гиперответственность виновата: я с детства если оручали купить условную булочку с кремом, а в ближнем магазине ее не было, готов был обойти весь район и чувствовал себя плохим, если ее не было нигде — хотя мне напротив говорили "Ну ты чего, аноненок, не было и не было, ерунда, зачем ты по всему району бегал? В другой раз будет, мы купим эту булочку".

Анон пишет:

Не может ли быть так, что мама нажаловалась брату, если не прямо заявив, что ты черствый и безразличный, то подведя его к этой мысли? Брат и поскакал несчастную больную мамочку защищать. А несчастная больная ловит кайф от того, что и жалости от вас обоих поимела и вкусненько всех стравила?

Определенно нет, т.к. живем мы вместе и разговор мимо меня бы не прошел. Плюс это не в мамином обычае. Если б она хотела моего сочувствия и участия, она б так и сказала. А если б анон был виноват в чем, мне б так и сказали — за этим бы не заржавело. Я вообще анон сочувственный и добрый, мне нетрудно ни поговорить, ни, скажем, купить мороженку чтоб ей было лучше выздоравливать.

Но я подумаю получше уже сам с собой, когда освобожусь от работы и будет время, нет ли и правда подобного чего-то, мб, мне сейчас не приходит на ум чего-то, что могло бы подтвердить что-либо из ваших предоложений, а на самом деле что-то имеет место.

#117989 2024-06-05 16:54:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему я такой хуевый и бесполезный мудель и всем от меня одни беды?

Анон, вот это явно какой-то чужеродный голос в твоей голове. Это похоже на причитания старшего поколения, в смысле не маты, а сам мотив "за что нам это наказание". Может, ты это впитал в совсем-совсем нежном возрасте? (когда окружающие правда могут заебываться, но это не вина ребенка, что он просто растет и делает все что ему паприроде положено) и теперь это привычная реакция на претензии к тебе. Выселяй этот голос, отправляй его все время туда, откуда он пришел) Это ситуативное нытье взрослых, которому ты помочь не можешь, и тогда не мог, а тем более сейчас, когда ты сам взрослый. А в текущей ситуации это вообще просто брат, которому ты вообще ничего не должен. Но при желании ты можешь сделать доброе дело, позаботиться о его душе и как-то вежливо указать ему, что он охуел  =)

#117990 2024-06-05 17:13:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, направили к вам из соседнего треда (левел-ап) с диагнозом серьезные проблемы с самооценкой и синдром самозванца. Кто-то может вправить мозг помочь?

мой начальный пост в той теме
собранный анонами цитатник моих установок

#117991 2024-06-05 18:11:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня есть большая проблема - я свинья. Я всю жизнь живу в невероятном сраче, почти как у Миакори. И у меня дикий блок, прямо отвращение на уборку. Иногда я делаю уборку, но срач как приливная волна, тут же возвращается.
Я долго думала над этим и кажется поняла, в чем суть. Когда я была маленькая, в нашем доме была куча гостей. Гости постоянно приходили, тусили, веселились, гостевали. А нам полагалось перед их приходом вылизывать хату сверху донизу. Ну и в процессе получать от бабушки, что ты все не так делаешь и вообще жопорукая.
Короче, я ненавижу гостей. Я просто при одной мысли что чужая тварь будет на моей территории, готова убивать. Но внутри меня сидит ебаная хорошая девочка, которая не может себя защищать. То есть в моих мозгах такая установка: если у меня дома все будет чистенько, красиво и хорошо, то обязательно придут Они, гости, которые все засрут и выживут меня из дома. А если срач и все загажено, то я как-бы в безопасности, Они на такое не позарятся.
Вопрос, как это вообще поломать? Как мне убедить себя, что мой уют не для Них, а для меня?

#117992 2024-06-05 19:15:31

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #117990, анон, я читал в левел-апе твои посты, кмк тебе подойдет когнитивно-поведенческая терапия, там как раз рассматривают когнитивные искажения. Плюс заметно что ты очень обесцениваешь себя. Я для себя брал книгу «Самооценка» Мэтью Маккей, там кптшные техники работы с ней, но особо не проходил пока, тк раньше из книг на другие темы способы разбора убеждений почерпнул, в принципе они и для самооценки действуют

Отредактировано (2024-06-05 19:15:47)

#117993 2024-06-06 00:06:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос, как это вообще поломать? Как мне убедить себя, что мой уют не для Них, а для меня?

Говори этой девочке, что ты хочешь и имеешь право жить в чистом доме. А если твари придут, ты их с порога выпиздуешь к хуям. Ты взрослый, ты распоряжаешься в своём доме, ты возьмёшь и никого не пустишь.
Попробуй с ней договориться. Допустим, неделю ты прибираешь в доме (без фанатизма, для начала собрать валяющийся мусор в большой пакет и выбросить, потом смотреть, что дальше можно сделать) и обороняешь его от тварей, если придут. Она смотрит на это дело и видит, что стало чище, твари не пришли или ты их успешно выпиздовал. Договариваешься на следующую неделю. И так потихонечку двигаетесь, ты ставишь себе разумные цели (жить в чистом доме, а пока постепенно его очищать) и обеспечиваешь безопасность.

Бывают ли у тебя в принципе какие-то гости? Если да, первое время постарайся никого не приглашать, чтобы не разбираться с проблемой "сам позвал тварей в дом".

Анон пишет:

Ну и в процессе получать от бабушки, что ты все не так делаешь и вообще жопорукая.

Если это вылезет, отвечай "Как могу, так и делаю. Мне норм. Хочешь сделать лучше - валяй, но молча, а меня не хуесось. Заебала, тварь уёбищная".

Вообще, с враждебными интроектами можно пожёстче, не стесняйся им говорить, что они 1) гондоны 2) не настоящие и власти над тобой не имеют, пусть идут к чёрту и там заткнутся.

#117994 2024-06-06 01:38:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, я читал в левел-апе твои посты, кмк тебе подойдет когнитивно-поведенческая терапия, там как раз рассматривают когнитивные искажения.

Спасибо за рек, я как раз читаю "Сам себе психотерапевт" Корин Свит, она мне помогла в плане отношений с людьми. Возможно, стоит попробовать то же самое на другие сферы перенести.

#117995 2024-06-06 03:44:57

Анон

Re: Мозгоправка

Как отличить профессиональное выгорание от заёбанности жизнью в целом?
У меня так-то депрессия, но оказывается, у нее есть оттенки. Я был в выгорании когда-то, изменил много чего, стал сильно счастливее. А потом война, беженство, и меня как будто дементор целовал много месяцев напролёт. Ну и подкосило то, что моя работа требует больше, чем я сейчас, существуя на последнем нерве, способен дать. Что делать-то?

#117996 2024-06-06 04:09:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать-то?

Таблетки пьешь, анончик?

#117997 2024-06-06 04:17:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Таблетки пьешь, анончик

Йес, но я из тех счастливчиков, кому они почти не помогают (перепробовали с врачами на мне дофига разных, что-то из них делает жизнь максимум немного выносимее, но и только) :pink:

#117998 2024-06-06 08:51:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чем продолжительнее депрессия, тем продолжительнее путь из нее, поэтому лучше бежать к врачу, не затягивая.

Спасибо, анончик, смотивировал меня записаться к психотерапевту, надеюсь, АД мне помогут  :friends:

Анон пишет:

Если раньше ты испытывал радость, а теперь перестал, высокие шансы, что эти ощущения снова вернутся

Было бы замечательно)

#117999 2024-06-06 12:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Заработал себе гастрит на фоне стресса. Гастрит обостряется, я паникую, из-за паники он ещё обостряется, и так по кругу.
В принципе, после некоторых страшных последствий ковида я стал ипохондриком. За 2 года 100+ посещений только районки, а ещё платка и больницы. Болезни разные, и если раньше мне было на них глубоко пофиг, то после осложнений ковида я стал отслеживать вообще ВСЁ. Где кольнуло, где потянуло...
И ведь болезни-то есть, я это точно знаю. Но обостряются они, суки, именно из-за того, что я о них всё время думаю.
Не понимаю, что делать. У психиатра лечусь, сначала всё было хорошо, лечение помогало, а потом на фоне ужасного стресса опять обострился гастрит - и вот я бегаю по ФГДС, пью таблетки, изжога постоянная, которая не снимается антацидами... Жесть какая-то. Как бабка старая в свои 25. :hmm:

#118000 2024-06-06 13:54:29

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу понять, пора ли мне за АД или другими колёсами.
В жизни сейчас происходит некоторое говно, на которое я не могу повлиять. Мне страшно, и иногда кажется, что вот это говно какое-то всепоглощающее, я не справлюсь, легче выйти в окно. Это не какие-то навязчивые мысли, мне не плохо 24/7. Я вполне себе переключаюсь, могу работать, отдыхать, встречаться с друзьями, получать удовольствие от всяких мелочей.
Насколько вообще такие мысли - признак того, что крыша подтекает, надо ее латать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума