Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117951 2024-05-31 17:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А телефон за секунду уже начинает приносить удовольствие.

Я другой анон, но у меня такая же проблема, так что у меня для тебя есть пара более-менее помогающих (мне) лайфхаков, в дополнение к уже перечисленному. Вдруг тебе пригодится.

Первый: надо уменьшить удовольствие, которое приносит телефон, в первую очередь тактильное. Если у тебя крутой, всё-умеющий телефон, и он тебе такой нужен по работе - оставь этот крутой только для работы (и тщательно вычисти с него все залипательные приложухи), а для развлечения возьми второй, похуже.

Скрытый текст

Второй лайфхак (но он хреновато работает, пока у тебя всё на одном и том же аппарате): выдели один-два дня в неделю на хобби "залипаю в сети". Например: "в среду и субботу всё свободное время я только зависаю в телефоне и больше ничего не пытаюсь сделать, это мой отдых". В остальные дни, соответственно, в свободное время сидишь смотришь стену или делаешь что угодно. Для "что угодно" удобнее иметь готовые списки-карточки, как анон выше расписывал - а если у тебя их пока нет, то как раз и делай списки и карточки.

А основная идея тут в том, что через телефон ты по сути общаешься с миром. Может быть, ты ничего миру не говоришь, но ты воспринимаешь то, что он тебе говорит, всё равно общение. То есть это залипание можно расценивать как встречу с друзьями, например, или как поход на лекцию какую-нибудь. Разумеется, если каждый день встречаться со всеми друзьями разом и ходить на лекции, больше ни на что сил не будет, даже если на тусовке было уныло, а на лекции какая-то херня.

Но такой вид общения тебе зачем-то нужен, поэтому полностью от него отказываться - плохая идея. Так что просто нужно ограничить время, которое ты на него тратишь. Ты не станешь ходить на тусовку со всеми друзьями разом каждый день (нафиг оно надо?) и ты не будешь слушать по 3-4 лекции каждый день (потому что даже в самом суровом вузе есть хотя бы один выходной в неделю), а уж подавно - в дополнение к работе. Вот примерно так же есть смысл ограничить залипание в телефон, хотя бы на какое-то время. Не понравится эффект - вернёшься обратно. Будет мало - назначишь себе три-четыре дня в неделю, когда в нём зависаешь. Будет много двух дней - ограничишься вообще одним.

Главное тут только держать в уме, что даже вот такое, казалось бы, бездумное и пассивное залипание на хз что - это форма коммуникации с миром, и этот вид коммуникации тебе тоже нужен. Поэтому пытаться его полностью отменять нет смысла. Нужно просто реорганизовать.

Отредактировано (2024-05-31 17:55:48)

#117952 2024-05-31 18:11:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Каждый раз, когда анон куда-то едет, у матери начинается "ох, я так волнуюсь из-за этой твоей поездки", "ох, что-то мне неспокойно", и заливание корвалолом вот прям в вечер перед и на утро в день поездки.
Зачем это? К чему это? Чтобы что? И как сделать так, чтобы это не подкармливало мою тревожку, которая и так сильна, так как я в этом накручивании живу с рождения?

Плюсую к мнению выше: у матери у самой тревожка высокая. Кстати, твоя тревожка может быть плодом твоего воспитания, а не реально "твоим" качеством. Т.е. привитой, а не врожденной.
"Зачем это?"
Мать тревожится и не справляется с этим чувством, вот и выплескивает его на тебя. Параллельно она знает, что ты тоже тревожная, так что для нее выгодно, чтобы ты распереживался и в идеале отменил планы. Ребенок, сидящий под маминой юбкой - удобный ребенок, всегда в зоне видимости, хорошо, спокойно.
Если ты думаешь, что она это осознанно делает тебе на зло - ты, скорее всего, ошибаешься. Скорее всего, она сливает на тебя свою тревожку неосознанно и не отдает себе отчет. Так что вопросы "к чему это" и "чтобы что" не имеют смысла, она сама не знает. Если ты задашь эти вопросы ей, она наверняка тоже не ответит. Потому что для нее это просто "я так чувствую", и всё.

Что с этим делать? Прорабатывать сепарацию от матери (чтобы ее тревожность не триггерила твою) и прорабатывать свою тревожность (вероятно, сам по себе, настоящий ты вообще не тревожный, или тревожный гораздо меньше, чем мать).

#117953 2024-06-01 15:54:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты задашь эти вопросы ей, она наверняка тоже не ответит. Потому что для нее это просто "я так чувствую", и всё.

другой анон, у меня была такая бабушка, она отвечала что-то эпичное обычно. Например, у меня дедушка был военным летчиком, а когда я в первый раз в возрасте за 20 собрался лететь в отпуск на самолете, там просто все родственники ее откачивали. Я ей говорю: у тебя же муж летал всю жизнь. Ответ: ой, ну то муж. А то РЕБЕНОК".
У моей мамы тревожка была уже вторичная, выученное поведение. Вот ей помогало уже задавать эти вопросы и вообще заниматься психообразованием.
Так что, анончик-ТС, ты можешь эти вопросы попробовать позадавать про себя или сам себе и поразбираться - зачем тебе тревожиться, почему эмоции родителя так влияют и пр.
Сепарация - трудный процесс, особенно если хорошие отношения, но в итоге легче всем.

#117954 2024-06-02 00:13:39

Анон

Re: Мозгоправка

Нужны советы мудрые, аноны!
Долгое время пробыла в депрессии (почти половину жизни). Из депрессии благополучно вылезла полгода назад. Но проблема в том, что с тех темных времен остался похуизм по отношению к своей внешности. Я не крашусь, не пытаюсь одеться красиво, выглядеть привлекательно тоже не получается. Во времена депрессии все попытки украситься воспринимались как "ну не похуй ли? похуй", сейчас хочется походить к косметологам, в платьях и т.д. Но в голове вертится вечное "ну и зачем?", которое мало чем пробивается. Т.е. не получается ощутить себя как что-то, что можно сделать красивым, привлекательным. Кто с подобным сталкивался, как это чинить?

#117955 2024-06-02 11:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не крашусь, не пытаюсь одеться красиво, выглядеть привлекательно тоже не получается. Во времена депрессии все попытки украситься воспринимались как "ну не похуй ли? похуй", сейчас хочется походить к косметологам, в платьях и т.д. Но в голове вертится вечное "ну и зачем?", которое мало чем пробивается.

А что ты себе отвечаешь на вопрос "зачем"? Попробуй для начала выписывать идеи, зачем тебе это надо.
- это меня развлекает
- думаю, что почувствую себя живой
- хочу выглядеть привлекательно для других (кого?)
- хочу транслировать образ "я ок", "у меня есть на это силы"
Пока ты сама себе не можешь обосновать, зачем тратить деньги, время и силы - конечно, психика будет сопротивляться, она не любит делать того, что ощущает как бессмысленное.
Могут быть какие-то встречные "почему не хочу", их тоже записывай (можно лист разбить на 2 столбика и в них писать), а не отбрасывай, не запрещай себе и не высмеивай.

После того, как всё запишешь, посмотри на список, не появится ли каких-то идей, не станет ли легче украшаться.
Второй этап: к каждому пункту приписать "и мне это важно, потому что" и дальше обоснуй. У того и другого списка. Если в первом будет вылезать сплошное "да хз, ну просто вот" или "я должна (кому и что конкретно?)", или "так принято (где и когда? кем? иначе что?)" - это тоже полезно.

Можно двигаться постепенно. Не сразу бахать окраску волос, платья и косметос, а сначала, допустим, носишь джинсы и кроссовки - купить себе красивые и удобные новые джинсы и кроссовки. Есть ли у тебя на это ресурсы (деньги, время, место для хранения), которые ты можешь потратить не убившись об это?

Могут вылезти какие-то страхи и дефициты, с первого взгляда незаметные. Скажем, начать краситься после долгого перерыва - это заново осваивать дополнительную область знаний и моторные навыки, это расходы (и выбор, что купить), это трата времени, пробы и ошибки, постоянное дополнительное к нынешней нагрузке принятие решений. Можешь ли ты и хочешь ли ты реально этим заниматься? Может быть, пугает огромность и сложность задачи, то, что результат не гарантирован. Если при этом ты ещё и не можешь обосновать себе, а зачем оно в итоге, или "зачем" не очень весомое и достигается как-то проще, то логично, что психика саботирует это дело.

#117956 2024-06-03 14:40:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вы тут офигенные вещи советуете! Обращусь тоже. Мне нужно проработать, чего я глобально хочу в жизни (ценности), чтобы потом перейти уже к постановке и перепостановке долгосрочных целей. Есть ли проверенные анкеты или вопросники, которые могли бы хорошо направить мысль?

#117957 2024-06-03 14:44:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, вы тут офигенные вещи советуете! Обращусь тоже. Мне нужно проработать, чего я глобально хочу в жизни (ценности), чтобы потом перейти уже к постановке и перепостановке долгосрочных целей. Есть ли проверенные анкеты или вопросники, которые могли бы хорошо направить мысль?

Портретный ценностный опросник
https://psytests.org/life/pvqrr.html
Тест личностных ценностей
https://psytests.org/life/tlc-run.html

#117958 2024-06-03 15:05:51

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо большое! Пойду тыкать.

#117959 2024-06-03 15:17:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что с этим делать? Прорабатывать сепарацию от матери (чтобы ее тревожность не триггерила твою) и прорабатывать свою тревожность (вероятно, сам по себе, настоящий ты вообще не тревожный, или тревожный гораздо меньше, чем мать).

Анон пишет:

Так что, анончик-ТС, ты можешь эти вопросы попробовать позадавать про себя или сам себе и поразбираться - зачем тебе тревожиться, почему эмоции родителя так влияют и пр.

Слоупочное спасибо ответившим анонам!
Постараюсь покопаться и разобраться.

#117960 2024-06-03 18:48:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Особенности нервной системы. Называется "слабая НС", но это не значит, что она какая-то хрупкая, а значит, что ей нужно сравнительно слабое воздействие, чтобы получить ощутимую реакцию.
Возможно, ещё и слабая+лабильная (лабильность - это выраженность эмоций, повышенная лабильность означает, что эмоции очень сильно проявляются).
"В психологии и психиатрии повышенная эмоциональная лабильность понимается как патологическое свойство психики давать неадекватно выраженный аффект на внешнее событие".

Причины лабильности могут быть самые разные, это может быть стресс, травматическое событие, сосудистые и неврологические нарушения, эндокринный дисбаланс. Ты не обследовался, нет ли каких-то проблем на уровне физиологии? Надпочечники, щитовидка в норме? Сосуды шеи и головы, снабжающие мозг?

:slow2:
Подскажите аноны, при таких штуках, чтобы исключить непсихологичесие факторы, с какого врача лучше начать? И к каким в целом стоит сходить? Я так понимаю эндокринолог, кто еще?

#117961 2024-06-03 19:57:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подскажите аноны, при таких штуках, чтобы исключить непсихологичесие факторы, с какого врача лучше начать? И к каким в целом стоит сходить? Я так понимаю эндокринолог, кто еще?

Эндокринолог, невролог, терапевт и/или кардиолог. Начать можно с терапевта.
Для проверки на анемию сдавай ферритин (один только гемоглобин неинформативен), на сахар = кровь на гликированный гемоглобин.
Ещё может быть цепочка гинеколог -> эндокринолог, если ты женского пола. К примеру, повышенный пролактин даёт рост пролактиномы (это доброкачественная опухоль), она давит на гипофиз, ты получаешь спецэффекты. Эндокринолог назначает достинекс для понижения пролактина, опухоль сдувается.

#117962 2024-06-03 20:16:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но на дорогу в один конец 1,5 часа на перекладных,

Увидел эту цитату в треде левелапа и подумал, что мб можно перестать загоняться: я полгода ходил на курсы и перестал, не дойдя до выпуска, но потратив ~50к, потому что у меня кончились силы ездить после работы по полтора часа туда и обратно. Как перестать корить себя за это и не пытаться заставить продолжать? Т.е.я реально не могу, но не могу и убедить себя, что я не вывожу такую нагрузку (хотя я не вывожу настолько, что мне пришлось брать на работе отпуск с нервным срывом за свой счёт).

#117963 2024-06-03 21:26:35

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать со вспыльчивостью?
То есть, я могу себя контролировать ситуации, когда день-пиздень и раздражение копится, тогда я в себе это раздражение замечаю и сам себя успокаиваю.
Но вот бывают дни, когда все хорошо, спокойно, гуляешь-отдыхаешь, но что-то вдруг идет не по плану (даже не говорю, что плохо, просто недопонимание. Пример: пришли за заказом еды, который сделали онлайн, а официантка сразу не поняла, что за ним, и стала о чем-то другим говорить, но с интонацией типа отказа). Я мгновенно сразу начинаю раздражаться и суетиться, не успев даже подумать об этом. Начинаю чуть повышать голос и сыпать вопросами: "Что?? О чем вы говорите? Да нам не это нужно, а то? Да вот мы же уже сделали заказ" - и прочая такая суета. В голове сразу представляю, что заказ наш забыли и не приготовили, и хоть для меня это не критично, все равно неприятно.
Вот прям мгновенная автоматическая реакция идет. Причем, блин, я реально до этого была счастлив и спокоен, и сразу же разогнался до раздражения. Вот что с этим делать? Боюсь стать Карен.

Отредактировано (2024-06-03 21:27:33)

#117964 2024-06-03 21:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е.я реально не могу, но не могу и убедить себя, что я не вывожу такую нагрузку

Анон, я так же недавно ушел с учёбы, потому что понял, что физически не вывожу. Перетерпеть и как-то перекантоваться там на минималках, чтобы дотянуть до финала, не было шансов, - внутри было просто нереальное сопротивление, ломать которое по моему опыту, - сильно себе дороже.
Ну и просто сделал приоритет в пользу денег на работе в т.ч. дополнительных, которые мог зарабатывать  в свободное время, плюс смог высыпаться, восстанавливаться - а я очень сильно был вымотан. И еще понял, что не тяну поеботу общения и социалки на учёбе (а там были свои пляски). Учёба на практике оказалась слишком затратной эпопеей с сомнительным выхлопом (учили там так себе, это госка). Заранее все это предугадать, предвидеть и рассчитать я вообще никак не мог, поэтому принял решение исходя из фактической ситуации.

Отредактировано (2024-06-03 21:58:41)

#117965 2024-06-03 22:52:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я полгода ходил на курсы и перестал, не дойдя до выпуска, но потратив ~50к, потому что у меня кончились силы ездить после работы по полтора часа туда и обратно. Как перестать корить себя за это и не пытаться заставить продолжать? Т.е.я реально не могу, но не могу и убедить себя, что я не вывожу такую нагрузку

Анон, встань (сидя действует хуже), подними руку вверх. Резко опусти её и скажи вслух: "Да нахуй эту учёбу!" Повтори несколько раз, если с одного раза не полегчает.
Фишка в том, что физические действия и проговаривание вслух более убедительны для мозга, чем мысленные споры с собой.

#117966 2024-06-03 23:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать со вспыльчивостью?

А это всегда так было или в какой-то момент началось? У эндокринолога не проверялся? Щитовидка и надпочечники могут давать такой эффект.

Насколько тебе сложно остановиться, если ты понял, что возмутился не по делу?

#117967 2024-06-03 23:43:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это всегда так было или в какой-то момент началось?

Раньше было хуже и даже не замечал этого. Семья, для которой было нормально выплескивать раздражение и нести это дальше, абьюз в отношениях и тд
Щитовидку собираюсь как раз проверять, но в жизни проверял несколько раз - было норм

Анон пишет:

Насколько тебе сложно остановиться, если ты понял, что возмутился не по делу?

Ну где-то через минуту остываю, примерно, но еще сложно. Минут через пять уже нет желания возмущаться.

#117968 2024-06-04 00:21:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В голове сразу представляю, что заказ наш забыли и не приготовили, и хоть для меня это не критично, все равно неприятно.

А насколько тебе сложно осознавать и называть свои чувства? Не обязательно в такой момент, а вообще в принципе? Как бы приподняться над ситуацией и сказать себе: так, вот сейчас я спокоен и рад. А сейчас я устал и напряжён. А сейчас я устал и доволен. А сейчас благодарен. А сейчас возмущён. А сейчас разочарован. А сейчас напуган.
Можешь такое? Идея в том, чтобы в возмущённом состоянии не проваливаться в него, а как бы перехватывать себя и, называя чувства, помогать себе здраво оценить ситуацию и решить, как ты будешь реагировать.
Называние эмоций (если ты правильно их определил и назвал, но это умение растёт с опытом) помогает уменьшить её интенсивность и переключиться в режим анализа, когда ты определяешь, устраивает ли тебя твоя реакция, насколько она соответствует ситуации, твоим намерениям и целям.

#117969 2024-06-04 07:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ситуация. Три недели назад умерла близкая подруга. Молодая, внезапно, не дожила до 26. Мы (двое нас, я и партнёр, оба были с ней очень близки) сорвались с места и поехали на похороны.
Всё время, пока шла подготовка к похоронам, похороны и поминки, что-нибудь да нужно было делать. А в свободное время мы оплакивали, поддерживая друг друга и стараясь сильно не давиться эмоциями, просто чтобы быть в силах дальше как-то действовать.
Потом я вернулся домой, начал работать, взял себе немного дополнительной работы за хорошую денежку, и делать больше ничего не нужно. Всё идёт своим чередом, иногда плачем, иногда смеемся, иногда её смерть отходит на второй план и мы смотрим кино или гуляем, иногда снятся дурные сны про смерть.

Так вот, проблема.

Скрытый текст

#117970 2024-06-04 07:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с подругой, я не смогу развернуто тебе рассказать, как быть, и надеюсь, что тебе ответят аноны, которые гораздо умнее меня.
Но хочу сказать, что три недели для потери настолько важного человека – а расстоянием и частотой созвонов это не измеряется, вообще-то – это ОЧЕНЬ мало. Ты можешь горевать так долго, сколько потребуется, хоть год. Не обвиняй себя в этом, не ругай за усталость, проживай так, как проживается. Не буду даже отговаривать пить пиво на берегу – да, это не очень-то полезно, лучше заботиться о себе, блабла – но иногда забота о себе, она вот такая. Если в запой не уходишь, то как разовая акция это нормально.
Делать вид, что все в порядке и пытаться выжать из себя привычный образ жизни точно не стоит. Оно может аукнуться плохими последствиями на годы. Определи минимум, который будет тебя поддерживать и не будет делать хуже – есть вовремя, стараться поддерживать режим, например; а на все, от чего можно отказаться, забей. Делай только по желанию.
Вот что точно ненормально – это вести себя так, как твоя мать, аж злость на нее берет.

Обнимаю, если позволишь. Это правда очень тяжело, кмк, одна из самых страшных вещей.

#117971 2024-06-04 09:37:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всё идёт своим чередом, иногда плачем, иногда смеемся

Анон, у меня тоже как-то не стало близкой подруги и могу сказать, что только через полгода наверное стало как-то относительно нормально. Первые месяца три это было прямо очень плохо и оказалось проще прожить только очень сильно зарывшись в работу и всякую другую деятельность. А действительно отпустить удалось через несколько лет.
У всех это происходит по-разному и это нормально
Тоже обнимаю, анончик

#117972 2024-06-04 11:04:17

Анон

Re: Мозгоправка

Как справиться с ощущением беспомощности? Если руки есть, недвижка тоже, а вот с личностным швах и полный короб ментальных проблем в наличии. Хочется послать все нах, пусть сами разбираются со своей недвижкой, и закрыть глаза чтобы этого всего не видеть больше.

#117973 2024-06-04 11:27:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но хочу сказать, что три недели для потери настолько важного человека – а расстоянием и частотой созвонов это не измеряется, вообще-то – это ОЧЕНЬ мало.

Плюсую. Анон, ты что, три недели это реально мало.
И я наверное упрощаю, но по тому, что ты написал про своих родителей, мне кажется, существенная часть твоего ощущения неадекватности своей скорби идет как раз из-за их отношения. Даже если ты не говорил с ними о текущей ситуации, у тебя в голове "внутренняя мама", которая рассказывает тебе, что ты должен быть в порядке, а иначе ты тюфяк. Но это этот внутренний голос неадекватен, а не остальные твои чувства.
Чувствуй, что чувствуется, анончик, это нормально, поверь.  :comfort:

#117974 2024-06-04 11:47:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справиться с ощущением беспомощности? Если руки есть, недвижка тоже, а вот с личностным швах и полный короб ментальных проблем в наличии.

Анон, а в чём проявляется беспомощность? Ты хотел бы что-то сделать, но не получается? Может быть, обязательства занимают всё время и силы, и не остаётся ресурсов на что-то своё?
Или ты хотел бы, чтобы в чём-то был прогресс, а его нет, ты, по ощущениям, топчешься на месте? При этом что-то делаешь, но дело не сдвигается? Или не можешь что-то делать, смотришь на дела, но ими не занимаешься?

#117975 2024-06-04 11:57:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ловлю себя на том, что мне стыдно, что мне так долго плохо.

Анончик, ты очень требовательный к себе и будто хочешь побыстрее проскочить стадию горевания и начать быть весёлым, продуктивным и эффективным. Это всё очень знакомо - у меня такая же хня.
Всё, что ты можешь сейчас сделать, - постараться отъебаться от себя с требованиями не накручивать, поддерживать тех, кому тяжело, и так далее. Тебе сейчас тяжело. Тебе нужна подержка. Ты сейчас проживаешь большую потерю и только тебе решать, как это делать. Когда человек ломает ногу - ты же не ждёшь, что на третий день он встанет и пойдёт, как ни в чём не бывало? Так и ты от себя не жди, что за три недели ты оклемаешься и восстановишься.
Проживать горе сложно, больно, неприятно. Но без этого не обойтись. Ты можешь, конечно, свои чувства запихать куда подальше, но потом это тебе аукнется. Нет никакой полиции скорби, которая имеет право изменять, насколько "правильно" ты страдаешь. Если ты чувствуешь огромную скорбь, значит, она существует, значит, ее нужно прожить.
Очень тебе сочувствую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума