Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117826 2024-05-28 11:35:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну мне анон выше сказал что потребность в творчестве может быть на самом деле потребностью в чем-то другом, и тогда закрыть ее через творчество невозможно.

Нет, почему невозможно? Просто творчество не единственный путь. Если творчество у тебя не идёт, а потребность есть, нормально будет поискать и другие пути, чтобы её закрыть.

#117827 2024-05-28 12:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

читал всякое от психологов - люди с таким образованием как раз говорят: надо уметь быть одному, одиночество это не что-то плохое, надо понимать себя и обеспечивать себя всем необходимым

Анон, но до крайностей доходить-то не надо, человек существо социальное, даже еду себе на обед мы добываем не в одиночестве, а благодаря сотрудничеству. Чувствуется в твоих рассуждениях осуждение по отношению к потребностям и желаниям. Ну вот, то что ты желание выложить фик и получить внимание называешь вниманиеблядством, это как желание вступить в любовные отношения называть просто блядством, очень сильное преувеличение и очернение. При том что ты ещё ничего не выложил и внимания не получил, а диагноз на себя уже навесил и осудил

#117828 2024-05-28 12:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

благодаря сотрудничеству.

Да, сотрудничеству, ты мне что-то и я тебе что-то. Поэтому я и собираюсь идти с этим к кукухологу, я ему деньги, он мне - помощь с закрытием этих потребностей. Сотрудничество это не "дай мне внимания, больше, ещё больше, и похвали меня ещё". Поэтому мне надо избавляться от этого.
Я не говорю что потребность во внимании плоха, я говорю что во-первых надо закрывать ее нормальным способом (например, общением с друзьями), не сублимировать, во-вторых, когда она переходит разумные пределы (условно говоря, общения с друзьями не хватает), надо не пытаться выкинуть больше в эту бездонную яму, а разобраться почему она бездонная.

Анон пишет:

Ну вот, то что ты желание выложить фик и получить внимание называешь вниманиеблядством

Я называю вниманиеблядством только чрезмерную потребность во внимании. Желание выложить фик это просто желание внимания, которое я заменил на желание выложить фик (там речь не только про фик, это как пример). Поэтому это нездорово - то что я не работаю с потребностью,а пытался работать с ее подменой. Писать фики не плохо, выкладывать их не плохо, получать внимание не плохо. Писать что-то и выкладывать только потому что хочешь внимания плохо, обманывать себя плохо, постоянно хотеть внимания хотя уже получаешь достаточно - вот это плохо. Понимаешь что я имею в виду?

#117829 2024-05-28 12:28:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

постоянно хотеть внимания хотя уже получаешь достаточно - вот это плохо

А ты реально получаешь достаточно внимания?

#117830 2024-05-28 13:02:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты реально получаешь достаточно внимания?

Да. Я точно не хикка. Переписываюсь с людьми, иногда выбираюсь с друзьями куда-то, и т.д.

Отредактировано (2024-05-28 13:11:41)

#117831 2024-05-28 16:57:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А можешь привести пример?

Например о благотворительности, в одном состоянии мне кажется, что правильно ею заниматься, что это приносит удовольствие, а в другом никакого желания и радости от этого нет, это кажется надуманной ерундой и экономией на себе.

Анон пишет:

Есть ли у тебя идеи, от чего это зависит?

Чаще всего от моего самоощущения, если я «в ресурсе», чувствую себя сильным и успешным, то становлюсь жестче, циничнее и эгоистичнее. А если «не в ресурсе», то начинаю прогибаться под окружение, всех жалеть, мне за все стыдно и все время есть ощущение, что мир меня «накажет», что я не контролирую свою жизнь, я в ней не ГГ, а НПС.

Анон пишет:

Бывает ли такое, что чувства и нормы меняются туда-сюда, как качели?

Ну собственно это и есть качели, как я описал выше.

Анон пишет:

Есть ли какие-то нормы, которые не меняются вообще? Или ты готов отказаться от любых убеждений?

Честно говоря не припомню. Все качаются на этих качелях.

Анон пишет:

Это называется "не сформировано ядро личности". Оно обычно формируется с возрастом.

Мне за 30, вроде давно не подросток…

#117832 2024-05-28 17:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с творчеством, я не знаю, чем тебе помочь, но оч хочу обнять, если ты не против  :comfort:
Буквально та же фигня, раньше горел, а сейчас какой-то чистый лист и ступор, но желание нихрена не уходит. Я б хотел влиять на людей текстами, ну, не в плохом смысле, просто вызывать разные эмоции. В идеале быть писателем, хотя бы в качестве второй работы, хотя бы в сети раскрутиться насколько-то. И сочинять миры, героев тоже очень нравится.
Плохим и стыдным это желание не считаю, но у меня блин сам процесс не идет.
Все время кажется, что пишу как тупенький трехлетка… и даже старое творчество гораздо лучше нового. Хотя моя жизнь улучшилась, я не смаргиналился, напротив. И при этом не могу расхотеть писать.
У меня есть в голове идеи, но я не могу их развить и записать. Максимум мечтать перед сном.
Постою, послушаю, сам очень нуждаюсь в помощи(( Я хочу смочь, а не отказаться от этого.

#117833 2024-05-28 17:59:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с творчеством, я не знаю, чем тебе помочь, но оч хочу обнять, если ты не против  :comfort:
Буквально та же фигня, раньше горел, а сейчас какой-то чистый лист и ступор, но желание нихрена не уходит. Я б хотел влиять на людей текстами, ну, не в плохом смысле, просто вызывать разные эмоции. В идеале быть писателем, хотя бы в качестве второй работы, хотя бы в сети раскрутиться насколько-то. И сочинять миры, героев тоже очень нравится.
Плохим и стыдным это желание не считаю, но у меня блин сам процесс не идет.
Все время кажется, что пишу как тупенький трехлетка… и даже старое творчество гораздо лучше нового. Хотя моя жизнь улучшилась, я не смаргиналился, напротив. И при этом не могу расхотеть писать.
У меня есть в голове идеи, но я не могу их развить и записать. Максимум мечтать перед сном.
Постою, послушаю, сам очень нуждаюсь в помощи(( Я хочу смочь, а не отказаться от этого.

:comfort:
Прочитай советов которые уже писали, там много ценного)
Но мне не так важно смочь, можно и отказаться, главное чтобы больше не хотелось в таком случае. Пока что мне грустно просто отказываться, но в любом случае надо разобраться с тем что вызвало такую хотелку. Надеюсь, когда я это проработаю, ко мне придет уже настоящее желание творчества, которое я смогу реализовать)
В твоем случае мне кажется это просто недостаток практики + перфекционизм, типа хочется писать на определенном уровне, но уже не получается, потому что навык подрастерялся.
Мне советовали (мне не подошло потому что у меня вообще другой корень проблемы) такое: просто писать не глядя на качество, и отложить редактирование на потом, или даже нарочно писать плохо. И еще советовали записывать на диктофон идеи или даже сам текст (вместо того чтобы перед сном мечтать например), потом их можно переписать (или автоматически прогой перевести в текст).

#117834 2024-05-28 19:11:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты реально получаешь достаточно внимания?

Да. Я точно не хикка. Переписываюсь с людьми, иногда выбираюсь с друзьями куда-то, и т.д.

Анончик, а как ты понимаешь, что вот того внимания, что ты получаешь от переписки и вылазок с друзьями, тебе достаточно?

#117835 2024-05-28 19:20:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а как ты понимаешь, что вот того внимания, что ты получаешь от переписки и вылазок с друзьями, тебе достаточно?

А как люди вообще понимают, что получают достаточно внимания? Сколько внимания вообще норма?
Мне кажется, мне должно быть достаточно. Я знаю что есть люди которые вообще месяцами никуда не выходят, у меня внимания гораздо больше, следовательно, все более менее в норме. Хотеть больше странновато, поэтому мне собственно и надо к мозгоправу. Это проблема которая идёт не извне, а изнутри

#117836 2024-05-28 19:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотеть больше странновато, поэтому мне собственно и надо к мозгоправу

Анон, это разумеется твоё личное дело какое количество внимания считать положенным, а какое уже сверх меры, но для меня как стороннего наблюдателя ситуация судя по постам выглядит так, условно, «человек говорит, что хочет обновить резюме, чтобы найти работу, а работа ему нужна чтобы получать зп выше чем на текущем месте и вдруг он задумывается и сообщает, вот если я хочу зп выше, это значит что я нарцисс и эгоист, ведь денег у меня и так достаточно, большего хотеть не нормально, поэтому стопорится обновление резюме и надо пойти к мозгоправу чтобы избавится от желания повысить свое благополучие»

#117837 2024-05-28 20:15:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как люди вообще понимают, что получают достаточно внимания? Сколько внимания вообще норма?
Мне кажется, мне должно быть достаточно. Я знаю что есть люди которые вообще месяцами никуда не выходят, у меня внимания гораздо больше, следовательно, все более менее в норме. Хотеть больше странновато

Обычно люди понимают так: если мне с этим объёмом внимания комфортно, то мне его достаточно. Если некомфортно - стало быть, недостаточно. А ты почему-то сравниваешь не со своей потребностью, а с другими людьми, у которых потребности могут от твоих отличаться (и это вовсе не означает, что ты хочешь "лишнего", все люди разные, и это нормально).

А у тебя "должно быть достаточно". Кому должно? Кто определяет этот объём, кроме тебя самого?

Если проводить аналогию, то как будто ты ешь каждый день макароны с сосиской, тебе хочется пирожное (ну или вообще еды поразнообразнее), но ты говоришь себе: "Чувак, у тебя есть аж макароны и даже с целой сосиской, а у бомжа в теплотрассе и такого нет. У меня еды гораздо больше, чем у него, следовательно, все более-менее в норме. Хотеть больше странновато".

#117838 2024-05-28 20:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не то, чтобы у меня их нет, но я не могу сформулировать - какие они?

Анон пишет:

Чаще всего от моего самоощущения, если я «в ресурсе»,

Я бы (другой анон) отталкивался от того, что "твои" убеждения - это когда ты в ресурсе. Вот те, которые ты описал. Когда стресс и мы "не в ресурсе", мы часто теряем контакт с самими собой, и начинается вся эта фигня с прогибанием. У меня кстати тоже такое было, тоже с психологом разбирали. И психолог говорил, что это распространенная хрень, даже механизм объяснял, но я забыл.

#117839 2024-05-28 20:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если я хочу зп выше

Анон пишет:

хочется пирожное

Я не думаю что это сравнимые вещи. Пирожное и деньги - не социальная штука, не потребность которую может закрыть только другой человек. Потребность во внимании всё-таки должна как-то соотноситься с тем сколько внимания люди готовы отдавать.
Ну и может тут что-то выглядит нелогично потому что я не все здесь высказал. Я давно замечал за собой нарциссические тенденции, в психологических тестах мне это выпадало, и мне мало общения даже когда я только что попрощался с подругой, но думал что ну бред какой-то, не могу же я быть нарциссом. Так что когда один из анонов предположил что я пытаюсь закрыть творчеством другую потребность, я сообразил что скорее всего свое вниманиеблядство и закрываю так (вернее, не закрываю)

#117840 2024-05-28 22:44:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не думаю что это сравнимые вещи.

Смотря по каким критериям сравнивать. Мы с другим аноном тебе хотели объяснить, что потребность - это про то, сколько тебе надо, чтобы чувствовать себя хорошо, и она вообще никак не соотносится с возможностями других людей.

Скрытый текст
Анон пишет:

Потребность во внимании всё-таки должна как-то соотноситься с тем сколько внимания люди готовы отдавать.

А вот здесь я бы поисследовала, как так получается, что твоя личная потребность должна коррелировать с готовностью других людей давать тебе внимание.

Потому что на самом деле человечество в целом в состоянии удовлетворить потребность во внимании одного анона. Дал тебе внимание один, больше не готов давать, но потребность на закрыта - идешь к другому. Другой потребность не закрыл - идешь к третьему, пятому, двадцать пятому, 100500-му... кто мешает-то?! А получается, что как будто мешает. Как будто "нельзя".

Далее. Слово "должна" - это маркер эго-состояния Родителя. Тут можно проверить, почему в разговоре про твои потребности у тебя включается Внутренний Родитель и откуда у тебя в голове он сформировался именно с такими установками.

Скрытый текст
Анон пишет:

Так что когда один из анонов предположил что я пытаюсь закрыть творчеством другую потребность, я сообразил что скорее всего свое вниманиеблядство и закрываю так (вернее, не закрываю)

Анон, а почему "вниманиеблядство"? Почему не "потребность в общении"? Смотри, ты уже на уровне слов себя унизил (наказал?). Если потребность - "вниманиеблядство", то ты - "вниманиеблядь"? Вот тоже звоночек, что ты себя пытаешь за свою потребность как-то наказать. Потому что (см. выше) если ты нуждаешься в большем, нежели тебе могут дать, то ты плохой. А значит, нормально назвать себя блядью, для плохих только такие определения и подходят.

Анончик, тебе бы с психологом это поразбирать...

Анон пишет:

но думал что ну бред какой-то, не могу же я быть нарциссом.

А для тебя "нарцисс" - это кто? Если ты нарцисс, то какой ты? Что ты тогда думаешь о себе (ты-нарцисс и ты со стороны об этом нарциссе)? Что о тебе думают другие люди?

Отредактировано (2024-05-28 22:52:57)

#117841 2024-05-28 23:05:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня блин сам процесс не идет.
Все время кажется, что пишу как тупенький трехлетка… и даже старое творчество гораздо лучше нового. Хотя моя жизнь улучшилась, я не смаргиналился, напротив. И при этом не могу расхотеть писать.
У меня есть в голове идеи, но я не могу их развить и записать.

Анон, а ты на каком этапе обычно застреваешь? Когда садишься писать, ты знаешь, что писать, но оно получается не настолько хорошо, как ты бы хотел? Или затык на уровне сцены, не можешь придумать, кто где стоит, что делает и говорит?

Попробуй для начала записывать идеи. Можно завести маленький и не сильно понтовый блокнот, таскать его с собой и просто записывать подряд то, что приходит в голову как идея для текста. Сюжетные накуры, заметки о персонажах, какие-то удачные фразы, куски диалогов. Можно делать пометки вроде тегов, если у тебя сразу несколько текстов и/или возникают идеи для новых (это нормально).

Скрытый текст

Вообще, заглядывай в писательские треды и в треды левел-апа, там обсуждают и писательский блок, и ощущение "я плохо, беспомощно пишу".

#117842 2024-05-28 23:11:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дал тебе внимание один, больше не готов давать, но потребность на закрыта - идешь к другому. Другой потребность не закрыл - идешь к третьему, пятому, двадцать пятому, 100500-му... кто мешает-то?! А получается, что как будто мешает.

А что если и пятый и десятый и сотый не хотят общаться? Во-первых, я не хочу постоянно выпрашивать внимания, обидно как-то. Во-вторых, одиноких людей меньшинство, у большинства просто нет места в жизни для еще одного человека, поэтому ситуация когда я написала ну всем кого знаю и даже кого не знаю, и никто не откликается, это норма. У меня была подруга которая отвалилась потому что общается теперь только с мужем и родственниками, например. Ну и я не самый приятный человек в общении, и не умею особо общаться, и часто скукоживаюсь когда вокруг много людей, мне говорили что я чисто интроверт. Поэтому мне кажется что что-то здесь не так. Эта повышенная потребность в общении она "не натуральная" типа, а что-то патологическое. Иначе я бы не пытался замещать ее творчеством.

Анон пишет:

маркер эго-состояния Родителя.

Сори но я вообще не понимаю эту модель внутренний родитель / внутренний ребенок. Я не могу представить свое сознание разделенным на такие части, я цельный человек. Если говорить о психологии то эта теория мне прост полностью не подходит.

Анон пишет:

Анон, а почему "вниманиеблядство"? Почему не "потребность в общении"? Смотри, ты уже на уровне слов себя унизил (наказал?). Если потребность - "вниманиеблядство", то ты - "вниманиеблядь"? Вот тоже звоночек, что ты себя пытаешь за свою потребность как-то наказать. Потому что (см. выше) если ты нуждаешься в большем, нежели тебе могут дать, то ты плохой. А значит, нормально назвать себя блядью, для плохих только такие определения и подходят.

Да потому что я думал что на холиварке принято так это называть)) Не вижу в этом слове ничего особо негативного, просто емкое описание нездорово повышенной потребности во внимании. Не потребность в общении, я уже выше писал, я разделяю нормальную здоровую потребность в общении и нездоровое аттеншнхорство. Ну анон ну вот честно ты думаешь что аттеншнхоров не существует?
Анону (или анонам) кажется что у меня здоровая потребность во внимании, просто выше чем в среднем по палате, но мне кажется она не здоровая, а из-за какой-то менталочки вспухла.

Анон пишет:

Анончик, тебе бы с психологом это поразбирать...

Задорно лежу в этом направлении)

Анон пишет:

А для тебя "нарцисс" - это кто? Если ты нарцисс, то какой ты? Что ты тогда думаешь о себе (ты-нарцисс и ты со стороны об этом нарциссе)? Что о тебе думают другие люди?

Нездоровое количество фокусировки на себе, насрание на других людей (я написал что я неприятен и не умею общаться, это потому что я особо не задумываюсь над потребностями других, и, особенно если чел мне внешне неприятен, могу насрать на какие-то нормы вежливости и приличия), еще я довольно импульсивен (особенно когда дело касается например того чтобы перестать общаться с человеком) и считаю что все должно быть либо по-моему либо никак. Что обо мне думают другие люди? Хз, у меня не оч с эмпатией по вышеперечисленным причинам, так что не знаю вообще.
Надеюсь я правильно понял твои вопросы.

Отредактировано (2024-05-28 23:13:46)

#117843 2024-05-28 23:19:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну анон ну вот честно ты думаешь что аттеншнхоров не существует?

Они существуют, только такие персонажи, как поциенты на холиварке заводят задорные треды в твиттере или других местах и пляшут на всю ивановскую, а не рефоексируют на тему «мне мало внимания от друзей, значит это что-то нездоровое»

#117844 2024-05-28 23:28:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во-первых, я не хочу постоянно выпрашивать внимания, обидно как-то. Во-вторых, одиноких людей меньшинство, у большинства просто нет места в жизни для еще одного человека

Дык творчество не "замещает потребность во внимании", а додаёт внимание. Ты что-то делаешь, публикуешь и получаешь лайки, просмотры, фидбэк.
Плюсы очевидны: "выпрашивать внимания" персонально ни у кого не нужно, оно с какого-то момента будет на тебя сыпаться без выпрашивания. И люди сами решат, надо ли оно им в их жизни. Может, интересный текст улучшит их жизнь и они захотят ещё.
Некоторые минусы в том, что надо, ну так, неплохо писать и не надо выкладывать свои тексты под камень посреди аризонской пустыни, там не прочитают (то есть, какие-то знания и усилия, чтобы дотянуться до канала связи с читателями и получать фидбэк, всё же нужны).

#117845 2024-05-28 23:35:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дык творчество не "замещает потребность во внимании", а додаёт внимание.

Ну может быть, но я не уверен. Когда в начале этой дискуссии один анон написал что я возможно творчеством пытаюсь закрыть другую потребность, оно во мне очень отозвалось сразу. Короче, когда дойду до мозгоправа, подниму с ним эту тему.
Но ничего творческого я делать по прежнему не могу, так что если ты прав, пока это все равно бесполезная инфа( если творчеством я не замещаю потребность, то у меня нет объяснения, почему мозг просто наглухо закрыл его от меня.
Вообще мне это не нравится. Творчество для общения. Творчество должно быть ради творчества, иначе звучит не совсем здорово. Звучит как подмена. Ладно, потом как-нибудь подниму это с кукухологом

Отредактировано (2024-05-28 23:36:47)

#117846 2024-05-29 01:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слово "должна" - это маркер эго-состояния Родителя.

Другой анон, но у меня вот тут что-то отозвалось, хочу покопаться в себе, понять, что отозвалось. Можно, пожалуйста, ещё подсказку?
"Хочу" - маркер Ребёнка, "могу" - маркер Взрослого, так?
А "надо" - это, если не ошибаюсь, тоже маркер Родителя, но он же немного отличается от того, который "должен"? А чем?

Скрытый текст

#117847 2024-05-29 02:27:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Хочу" - маркер Ребёнка, "могу" - маркер Взрослого, так?
А "надо" - это, если не ошибаюсь, тоже маркер Родителя, но он же немного отличается от того, который "должен"? А чем?

Оно не совсем всё так просто на самом деле. Зависит от того, каким смыслом наполнять эти слова. "Я хочу, чтобы ты учился только на пятёрки!" - это же из Родителя говорится. Но - "хочу". А подразумевается - "Потому что так надо и так правильно".

"Хочу" из Ребенка - это "я так хочу, потому что мне от этого будет приятно - и всё!" Просто приятно, и за этим ничего не стоит. Желаемое как цель, а не как средство.

Если смотреть структурную модель второго порядка, то Родитель - это то, что мы заимствуем у своих родителей. Но у них же тоже были три эго-состояния! И у каждого родителя был свой Ребенок. Так что "хочу" - это может быть из Ребенка в Родителе. И тогда перевод будет: "Я хочу, чтобы ты учился только на пятёрки, потому что это правильно, так надо, у хорошей мамы ребенок должен быть таким, тогда я буду хорошей мамой и тогда меня не будут ругать".

Так что если для тебя "надо" расшифровывается как "это следует сделать, потому что это наилучшим образом решит мою проблему", то это скорее из Взрослого. И точнее будет сказать: "Я выбираю это сделать, потому что я всё взвесил и решил, что в моей ситуации это будет оптимальным решением". Некоторые и под "должен" имеют в виду это же самое.

А "должен" из Родителя - это "сдохни, но сделай, неважно, почему и зачем, просто потому что так надо (кому? непонятно), потому что все всегда так делали и вообще хватит рассуждать, делай - и всё тут".

Так что смотри на контекст и на то, какой смысл ты вкладываешь в эти слова.

#117848 2024-05-29 03:11:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А "должен" из Родителя - это "сдохни, но сделай, неважно, почему и зачем, просто потому что так надо (кому? непонятно), потому что все всегда так делали и вообще хватит рассуждать, делай - и всё тут".

Да, пожалуй, "сдохни, но сделай" похоже на причину того, почему у меня любое "должен" вызывает резкий протест :smoke:

А можешь, пожалуйста, подсказать какие-нибудь ещё переводы Родительского "должен", не такие кардинальные как "сдохни!" (но можно тоже неприятные)? А то меня, лол, видимо, заклинило на этом значении, и я даже вообразить не могу какую-нибудь более мягкую позицию... Мне чисто просто чтоб какую-то третью точку зрения получить, авось получится и у себя что-то более жизнеутверждающее раскопать.

Спасибо за ссылку!

#117849 2024-05-29 05:03:10

Анон

Re: Мозгоправка

Творческий анон с вниманием,
Такая мысль просто, хз подойдет ли тебе. Я у себя заметила, что если я както нездорово для себя по ощущениям чегото добиваюсь от других, и они мне этого систематически не дают, то с шансами, мне надо вот это самое дать самой себе. Я понимаю как бесят такие формулировки, особенно когда ты пишешь что твое сознание не делится и ты целый, но вот у меня такое начало срабатывпть. Если я вою как хочу к людям, а они упорно не хотят ко мне, значит мне надо обращать свое же внимание на себя. Психолог тут тоже способ посмотреть на себя же и позадаваться вопросами про что я чувствую, где это в теле, итд. А если этого не сделать, то даже если по факту мне оказывают внимание, оно как будто скатывается, не впитываясь, и включается такая штуеа как больше, больше. Но больше тоже как будто не усваивается. Мне кажется, тебе может быть это знакомо?

Отредактировано (2024-05-29 05:05:19)

#117850 2024-05-29 09:00:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Творческий анон с вниманием,
Такая мысль просто, хз подойдет ли тебе. Я у себя заметила, что если я както нездорово для себя по ощущениям чегото добиваюсь от других, и они мне этого систематически не дают, то с шансами, мне надо вот это самое дать самой себе. Я понимаю как бесят такие формулировки, особенно когда ты пишешь что твое сознание не делится и ты целый, но вот у меня такое начало срабатывпть. Если я вою как хочу к людям, а они упорно не хотят ко мне, значит мне надо обращать свое же внимание на себя. Психолог тут тоже способ посмотреть на себя же и позадаваться вопросами про что я чувствую, где это в теле, итд. А если этого не сделать, то даже если по факту мне оказывают внимание, оно как будто скатывается, не впитываясь, и включается такая штуеа как больше, больше. Но больше тоже как будто не усваивается. Мне кажется, тебе может быть это знакомо?

Я что-то не совсем понял. Ты думаешь что я себе мало оказываю внимания? Я хз как это. Я одинок, поэтому большую часть времени мне не на кого обращать внимание кроме себя. Стараюсь тратить много времени чтобы улучшить свою жизнь (с переменным успехом но все же). И мне правда кажется что я нарцисс. И не, когда другие люди оказывают мне внимание, мне кажется я его нормально чувствую и усваиваю. Ну хз, может мозгоправ мне докажет что я не прав в этом. Дойти бы до него...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума