Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117801 2024-05-27 20:54:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а это симптоматично для СДВГ, если от венлафаксина меня сильно сонливит? Я вообще не могу подобрать себе АДы  :smoke:

Я на нем спал по 15 часов в сутки. Тоже не знаю, как подобрать АД. К счастью, сейчас и не надо… но если вдруг опять понадобиться - это пиздец(

#117802 2024-05-27 21:04:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня проблема с психотерапевтом, когда мы говорим о чувствах и моих личных моральных нормах. Не то, чтобы у меня их нет, но я не могу сформулировать - какие они? В том плане, что в разном состоянии они разные вплоть до диаметральных.

А можешь привести пример?

Есть ли у тебя идеи, от чего это зависит? Скажем, ты легко меняешь мнение, чтобы не ссориться с людьми. Или получил новые данные и поменял позицию. Или пока ты спокоен, у тебя одни нормы, а когда разозлился или устал - другие. Понаблюдай, как это происходит. Можете даже с психологом составить чек-лист, чтобы ты отмечал в нём галочками, когда моральная норма поменялась.

Бывает ли такое, что чувства и нормы меняются туда-сюда, как качели? Допустим, ты считал, что нельзя поджигать тополиный пух в городе, потом решил, что норм его поджигать, весело же, потом снова решил, что нельзя, потом снова, что можно - нет такого?
Есть ли какие-то нормы, которые не меняются вообще? Или ты готов отказаться от любых убеждений?

Анон пишет:

Я по разному отношусь к себе и другим, по разному реагирую, разное чувствую «правильным» и просто - разное чувствую. Как будто меня внутри 100500 моих отражений, а не один «Я». Как с этим быть?

Это называется "не сформировано ядро личности". Оно обычно формируется с возрастом.

#117803 2024-05-27 21:13:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а это симптоматично для СДВГ, если от венлафаксина меня сильно сонливит? Я вообще не могу подобрать себе АДы  :smoke:

Хз, у меня были ебейшие побочки, пришлось начинать с микродозы и оооочень медленно повышать. Сначала тоже много спал, постоянно рубило, теперь — почти год прошел — сон как раньше.

#117804 2024-05-27 21:21:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мозг сделал мне запрет на творчество. Даже если это творческое не выкладывать никуда. Не могу просто. Даже учиться теории, видосы смотреть например, не получается. Очень грустно и обидно. Можно ли с этим что-то сделать?

Для начала надо бы определить, почему этот запрет появился. Раньше ведь его не было? Что изменилось?

#117805 2024-05-27 21:44:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начала надо бы определить, почему этот запрет появился. Раньше ведь его не было? Что изменилось?

Мне кажется он нарастал лично постепенно пока недавно не застиг внезапно 100%. Но мне с возрастом становилось все труднее и труднее делать что-то такое. В школе было супер, в универе уже очень так себе, после вообще все. Но я всё ещё хочу делать что-то творческое. Может, у меня просто желание скоро пройдет? Сначала пропадает возможность, а потом хотелка, если это естественный процесс взросления технаря...

#117806 2024-05-27 21:47:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне с возрастом становилось все труднее и труднее делать что-то такое.

А как это выглядело? Постепенно отваливалась фантазия? не хватало сил? времени? появились мысли "а нафига это всё"?..

#117807 2024-05-27 21:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мозг сделал мне запрет на творчество.

А как аргументирует?

Если тупо твердит "нельзя нельзя нельзя запрещено", попробуй с ним спорить, упирая на то, что ты главный и ты решаешь, можно или нельзя, а вахтёры в собственной голове тебе не нужны.
Говори себе "Кто запретил? Ну и хуле, а я вот хочу, и я болт клал на твой запрет, и чо ты мне сделаешь? А с чего вообще ты главный? Ты кто вообще, чтобы мне что-то запрещать? Говоришь - нельзя? А я вот не согласен, хочу и буду".

Этот подход не обязательно даст быстрые положительные результаты, но, возможно, вылезет какая-то аргументация, какие-то причины. С ними сразу не спорь (но и не соглашайся сходу), повыясняй, чего хочет та часть психики, чего боится, какие у неё негативные сценарии. Тогда будет понятнее, что с этим делать.

Отредактировано (2024-05-27 21:59:35)

#117808 2024-05-27 22:00:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как это выглядело? Постепенно отваливалась фантазия? не хватало сил? времени? появились мысли "а нафига это всё"?..

Сложно сказать...
Сначала не хватало времени / сил потому что учеба (очень технарьская) - но я и на учебу тратил мало времени, основную часть просто спал, хроничка  которую я начал лечить только после универа обеспечивала постоянную усталость, я ещё тогда вообще в себе не разбирался и были всякие страдашки по поводу несчастной любви и тд. Но тогда я ещё писал фички и стихи немного.
После универа первое время было работа и всякие другие увлекательные дела, я немного продолжал писать стихи, но со временем осталась способность только планировать творческую штуку. Условно, я немного планирую книгу. Но дальше планирования это не заходит, я просто подождаю планировать, но даже здесь я не завершаю план сюжета, просто продолжаю.  А недавно я решил написать хоть какой-то фичок, сел за него и... Вообще никак, просто как переключатель ткнули и все. У меня есть какие-то обрывки идей, в голове у себя я могу ух какой фик сочинить чтобы заснуть под эти мысли, но записать их просто невыполнимо.

#117809 2024-05-27 22:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть какие-то обрывки идей, в голове у себя я могу ух какой фик сочинить чтобы заснуть под эти мысли, но записать их просто невыполнимо.

Думаю, в плюс к прочим сложностям у тебя ослабла "мышца", отвечающая за писательство. Это тем более вероятно, чем сложнее давался процесс раньше. Хорошо то, что мышцу можно снова привести в тонус путем систематических тренировок, но тут потребуется где-то взять весомую сочную мотивацию, чтобы не бросить процесс. Надо ли оно тебе, вот в чем вопрос.

#117810 2024-05-27 22:22:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если тупо твердит "нельзя нельзя нельзя запрещено", попробуй с ним спорить, упирая на то, что ты главный и ты решаешь, можно или нельзя, а вахтёры в собственной голове тебе не нужны.

У меня это так. Мозг говорит "а помнишь мы в тот раз фичок написали, а потом *пизданейм* случилась? Так вот..."
Или: "А помнишь мы так радовались, что рассказ победил на конкурсе? Ну так за это Дрг Мрздн нас наказало тем, что случились *двепиздынейм*

И не поспоришь. Пизданейм и Двепиздынейм случились. 2:0 в пользу мозга.

Дранон

#117811 2024-05-27 22:35:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, в плюс к прочим сложностям у тебя ослабла "мышца", отвечающая за писательство. Это тем более вероятно, чем сложнее давался процесс раньше.

Наверное этот анон прав.

Анон пишет:

Хорошо то, что мышцу можно снова привести в тонус путем систематических тренировок, но тут потребуется где-то взять весомую сочную мотивацию, чтобы не бросить процесс. Надо ли оно тебе, вот в чем вопрос.

Не надо. Просто хочется( но я не могу даже начать ее тренировать. Хотя если не надо, то наверное и не стоит. Просто мне почему-то все равно хочется, обидно. Творческая импотенция)

Анон пишет:
Анон пишет:

Мозг сделал мне запрет на творчество.

А как аргументирует?

Если тупо твердит "нельзя нельзя нельзя запрещено", попробуй с ним спорить, упирая на то, что ты главный и ты решаешь, можно или нельзя, а вахтёры в собственной голове тебе не нужны.
Говори себе "Кто запретил? Ну и хуле, а я вот хочу, и я болт клал на твой запрет, и чо ты мне сделаешь? А с чего вообще ты главный? Ты кто вообще, чтобы мне что-то запрещать? Говоришь - нельзя? А я вот не согласен, хочу и буду".

Этот подход не обязательно даст быстрые положительные результаты, но, возможно, вылезет какая-то аргументация, какие-то причины. С ними сразу не спорь (но и не соглашайся сходу), повыясняй, чего хочет та часть психики, чего боится, какие у неё негативные сценарии. Тогда будет понятнее, что с этим делать.

Спасибо за совет анон
Скорее не аргументирует... Просто сижу перед листом бумаги и в голове пустота.... Ну разве что мысль что не получится 100% так как я хочу у себя в голове, но не уверена что причина в ней.
Ну ладно, в общем может оно мне просто не надо.

Теперь вопрос - как избавиться от хотелки? Если оно не мое, но хочется. Если что, тут контекст чисто хобби, не работы, зарабатывать творчеством планов никогда не было.

#117812 2024-05-27 22:39:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня это так. Мозг говорит "а помнишь мы в тот раз фичок написали, а потом *пизданейм* случилась? Так вот..."
Или: "А помнишь мы так радовались, что рассказ победил на конкурсе? Ну так за это Дрг Мрздн нас наказало тем, что случились *двепиздынейм*

И не поспоришь. Пизданейм и Двепиздынейм случились. 2:0 в пользу мозга.

Смешно пишешь, анон, видно что ты умеешь)
У меня такого нет вроде, в детстве меня немного, ну, не буллили, но говорили что я пишу странное, про школьные сочинения и тд. Но потом такого не было, только кудосы на ао3 и хорошие слова от людей. Моя хрень не из-за этого.

#117813 2024-05-27 23:00:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И не поспоришь. Пизданейм и Двепиздынейм случились. 2:0 в пользу мозга.

Ну почему не поспоришь. Отвечай "Алё, мозг, ты ведь в курсе, что после - не значит вследствие? А то знаешь, 100% людей, которые ели огурцы, умерли или умрут, но это же не значит, что есть огурцы нельзя, т.к. смертельно. Это так не работает". Вот тебе и 2:0 в пользу разумной и творческой части психики.

"Я писал фичок и на меня из-за этого через неделю упал кирпич, потому что мироздание решило меня наказать за похабщину и искажение светлого образа Майкрофта Холмса" - типичное магическое мышление. С ним вполне можно спорить.

#117814 2024-05-27 23:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Творческий анон, а можно подумать в сторону того что тебе писать легко, что видно и понятно? Мне вот диалоги всегда хорошо даются, я что угодно начинаю с лиалогов, а там и действия, и обстановка появляются..может у тебя так выйдет? То есть в голове есть сцена, но из нее ты можешь описать тока вазу в углу, так начни с нее?

#117815 2024-05-27 23:08:22

Анон

Re: Мозгоправка

Антон с затыком в творчестве, а может ли быть такое, что раньше ты закрывал какие-то сценарии или потребности своим творчеством, а сейчас жизнь стабилизировалась и те сценарии уже как бы не нужны?

У меня примерно так и вышло. Пока одна потребность не была закрыта, я писал постоянно, и хотелось, и горелось. А когда потребность оказалось реализована, желание творить отвалилось. И я вроде бы хочу что-то творить, писать как раньше, гореть, а вот как-то не горится уже. Все, что хотел сказать, уже сказал в реале, получил, закрыл гештальт и всё, больше не пишется(

#117816 2024-05-27 23:19:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь вопрос - как избавиться от хотелки? Если оно не мое, но хочется.

Можно идти от обратного - поразбираться, почему и зачем хочется, какие у тебя возникают позитивные сценарии, связанные с творчеством.

Может, ты написал свой текст и тебе нравится его читать? Или прокачался и начал писать книги, тебе нравится образ себя-писателя вместо нынешней работы? Или выложил где-то, получил лайки от читателей, приятно? Или, пока писал, пережил увлекательные события, будто сам путешествовал или участвовал в приключениях? Или нравится быть творцом, создавать миры, персонажей, истории?
Пофантазировать, что бы хорошего могло произойти, если бы ты писал тексты и у тебя бы хорошо получалось. Вообще не ограничивать воображение, на реалистичность на этом этапе не смотреть. Не ругать, не критиковать и не высмеивать себя за это.

Можно выписывать эти идеи кратко в столбик (ну или подробно, если хочешь). Потом, когда закончишь этот мозговой штурм, перечитать список с начала и посмотреть, что в нём отзывается сильнее. Опять же, не критиковать себя, не спорить, не говорить "это невозможно" и"у меня не получится", просто посмотреть, что привлекает.

Следующий этап - когда примерно будет понятно, что тебя притягивает, подумать, какую потребность это реализует. И нельзя ли получить то, к чему ты стремишься, не через писательство.
Скажем, ты хотел бы создать что-то классное, что бы нравилось другим людям, доставляло им несколько приятных минут или часов. Адресного отклика или общения с ними ты, допустим, не так уж хочешь, достаточно получать просмотры и лайки. Что бы ты мог такого забацать, что не было бы текстом (раз текст у тебя прям вообще не получается), нормально бы получалось или тебе было бы интересно этому научиться, и при этом доставляло тебе и другим?
Может, ты написал бы небольшую игру или нарисовал вебкомикс в стиле палка-палка-человечек. Или написал бы мини-приключение, зарисовку для настольной ролёвки. Или сценарий мультфильма.

Тебе вообще как, хочется именно придумывать и/или рассказывать истории, или норм всякое визуальное, материальное, прикладное, не обязательно сюжетное?
Насколько тебе важно, чтобы твоё хобби как-то соединяло тебя с другими людьми? (скажем, можно крафтить что-то, но если тебе важно, чтобы люди это видели, то просто крафтить обычно мало; но можно записывать видео со своими штуками и выкладывать на ютуб или в тикток)

#117817 2024-05-27 23:45:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Творческий анон, а можно подумать в сторону того что тебе писать легко, что видно и понятно? Мне вот диалоги всегда хорошо даются, я что угодно начинаю с лиалогов, а там и действия, и обстановка появляются..может у тебя так выйдет? То есть в голове есть сцена, но из нее ты можешь описать тока вазу в углу, так начни с нее?

Если что, у меня не конкретно по писательству затык, а по всему творческому. По этому тоже, но не только.
Совет интересный, но мне все даётся примерно одинаково (тяжело). Я не могу именно начать. Но если вдруг мне станет легче, этот совет думаю поможет, спасибо)

Анон пишет:

Антон с затыком в творчестве, а может ли быть такое, что раньше ты закрывал какие-то сценарии или потребности своим творчеством, а сейчас жизнь стабилизировалась и те сценарии уже как бы не нужны?

Пфф, у меня скорее наоборот)) недавно горел ух как по фандому, фички хотел писать аж жгло. Не, раньше в момент любовных переживаний стихи конечно шли, сейчас переживания только по поводу одиночества, но незакрытых потребностей дохуя)

Анон пишет:

Может, ты написал свой текст и тебе нравится его читать?

В моменте не нравится, нравится только спустя несколько лет, когда я уже забыл что писал.

Анон пишет:

Или прокачался и начал писать книги, тебе нравится образ себя-писателя вместо нынешней работы?

Вообще нет, меня очень устраивает моя технарьская работа.

Анон пишет:

Или, пока писал, пережил увлекательные события, будто сам путешествовал или участвовал в приключениях?

Даже хз, наверное чуть чуть?

Анон пишет:

Или нравится быть творцом, создавать миры, персонажей, истории?

Да.
Я с детства очень хотел создать историю которая бы кому-то помогла/кого-то тронула, потому что сам выбрал профессию из-за одной истории, настолько она меня поразила (да, технарьскую профессию)). Так что походу это просто тщеславие. Но я даже не знаю как обратить его в нормальную потребность  :think:

Анон пишет:

Что бы ты мог такого забацать, что не было бы текстом (раз текст у тебя прям вообще не получается), нормально бы получалось или тебе было бы интересно этому научиться, и при этом доставляло тебе и другим?
Может, ты написал бы небольшую игру или нарисовал вебкомикс в стиле палка-палка-человечек. Или написал бы мини-приключение, зарисовку для настольной ролёвки. Или сценарий мультфильма.

Тебе вообще как, хочется именно придумывать и/или рассказывать истории, или норм всякое визуальное, материальное, прикладное, не обязательно сюжетное?

Так у меня проблема вообще со всем творческим, не только с писательством. Я бы хотел создать историю которая бы кого-то затронула, но это из глобальных целей, а так я хочу ну хз самовыражения наверное. А самовыражение это потребность в ... Внимании наверное?
Тщеславие и внимание, да я походу просто нарцисс.

Анон пишет:

Насколько тебе важно, чтобы твоё хобби как-то соединяло тебя с другими людьми?

Как следует из сказанного выше, важно. Но при этом я очень не хочу быть популярным, ибо боюсь за свое личное пространство. Когда я думаю над своими идеями, чем больше мне нравится идея, тем больше я хочу работать над ней один и выложить результат анонимно. Правда, результата никакого нет))

Короче, мне надо полечить нарциссизм походу. И тогда эта хотелка может пройти.
Спасибо, аноны)

#117818 2024-05-28 08:26:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а так я хочу ну хз самовыражения наверное. А самовыражение это потребность в ... Внимании наверное?
Тщеславие и внимание, да я походу просто нарцисс.

Анон, эта твоя интерпретация вызывает вопросы, ты как бы паталогизируешь совершенно нормальное человеческое желание

#117819 2024-05-28 09:25:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, эта твоя интерпретация вызывает вопросы, ты как бы паталогизируешь совершенно нормальное человеческое желание

Разве потребности, которые требуют что-то от других людей, здоровые? У меня в жизни есть какое-то количество общения, раз мне все равно настолько не хватает, что-то не так со мной.
В любом случае, мне надо просто как-то либо смочь в творчество (но потребность в нем может быть потребностью в том же внимании на самом деле), либо понять почему мне его хочется и заткнуть эту потребность чем-то другим. А если потребность во внимании и поглажках, мне надо как-то закрыть ее по-нормальному. Я попытаюсь дойти к психотерапевту для этого, по другим причинам давно пора (тревожка)

Отредактировано (2024-05-28 09:26:34)

#117820 2024-05-28 09:47:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще нет, меня очень устраивает моя технарьская работа.

А с точки зрения идентичности? "Я ещё и писатель", если идентичность "я технарь" тебя устраивает, но хочется чего-то ещё.
(если нет такого, это нормально)

Анон пишет:

Я с детства очень хотел создать историю которая бы кому-то помогла/кого-то тронула, потому что сам выбрал профессию из-за одной истории, настолько она меня поразила (да, технарьскую профессию)). Так что походу это просто тщеславие.

Как ты делаешь вывод "это просто тщеславие"? Желание создать историю, которая кому-то поможет или кого-то тронет, совершенно нормальное, это наша видовая фишка. Мы социальны и общаемся в том числе через истории, передавая, среди прочего, эмоциональный опыт .

Анон пишет:

Так у меня проблема вообще со всем творческим, не только с писательством. Я бы хотел создать историю которая бы кого-то затронула, но это из глобальных целей, а так я хочу ну хз самовыражения наверное. А самовыражение это потребность в ... Внимании наверное?

Окей, а идеи для историй у тебя есть?
В самовыражении и желании читательского/зрительского внимания нет ничего плохого. Ты же не воруешь и стёкла не бьёшь. Совершенно нормально хотеть самовыразиться, получить отклик аудитории, эмоционально воздействовать на людей. Для чего мы пишем-то во многом? Чтобы нас читали, чтобы сопереживали героям, чтобы смеялись или плакали над историей.

Анон пишет:

Но при этом я очень не хочу быть популярным, ибо боюсь за свое личное пространство. Когда я думаю над своими идеями, чем больше мне нравится идея, тем больше я хочу работать над ней один и выложить результат анонимно. Правда, результата никакого нет))

Анон, а ты не хотел бы прокачать технику, чтобы получался результат? Скажем, у тебя есть идея и ты не знаешь, как сделать из неё историю - можно почитать книжки по основам сюжетостроения, чтобы не барахтаться в самом начале, не понимая, что и как делается. В программировании мы ведь не пишем буквы рандомно, пока не получится работающая программа, а для начала изучаем, как пишутся программы, смотрим и разбираемся, как написано у других.

Может, тебя бесит, что получается плохо, нужно учиться, как практически в любом деле, а учиться тебе сейчас неинтересно или некогда?
Тогда можно так и сказать себе: "чтобы получалось нормально, надо дофига учиться, а сейчас у меня другие планы".

Почему я упомянул игры и вебкомегзы - там процесс организован немного по-другому. К примеру, открыть Твайн и написать "вы стоите в комнате в подземелье, за вами только что обвалился коридор, перед вами две двери, слева и справа", и дальше писать приключение, возвращаясь и дописывая параграфы, описания и т.д., может быть проще, чем пытаться сочинить рассказ.

#117821 2024-05-28 09:59:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разве потребности, которые требуют что-то от других людей, здоровые?

Ну вообще-то да, совершенно нормальные, желание внимания со стороны других людей не переходит границы этики и морали. Вообще большинство наших потребностей связаны с другими людьми, вне общества человеку одному выживать очень сложно, те же дети-маугли изолированные от человеческих взаимодействий вырастают недоразвитыми

#117822 2024-05-28 10:03:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разве потребности, которые требуют что-то от других людей, здоровые?

Если прямо требуют, в смысле ты гоняешься за людьми и домогаешься от них чего-то, а они не хотят, то нездоровые.
Если ты написал текст, опубликовал его и хотел бы, чтобы люди его прочитали, чтобы им понравилось, чтобы кого-то эмоционально затронуло - это совершенно нормально (ну, пока ты не похищаешь читателей и не приковываешь их цепью в подвале, чтобы прочитали твою нетленку).

Анон пишет:

У меня в жизни есть какое-то количество общения, раз мне все равно настолько не хватает, что-то не так со мной.

Так это разные вещи. Тем более что ты не хочешь лично общаться с читателями, а хочешь анонимно публиковаться.
Общение это одно, читательское внимание это другое.

Отредактировано (2024-05-28 10:06:50)

#117823 2024-05-28 11:03:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с точки зрения идентичности? "Я ещё и писатель", если идентичность "я технарь" тебя устраивает, но хочется чего-то ещё.
(если нет такого, это нормально)

Не, такого точно нет

Анон пишет:

Как ты делаешь вывод "это просто тщеславие"?

Ну мне анон выше сказал что потребность в творчестве может быть на самом деле потребностью в чем-то другом, и тогда закрыть ее через творчество невозможно. Что это за потребность - вниманиеблядство/тщеславие, если более мягкими словами, внимание. Но внимание у меня в жизни уже есть, значит есть некая нездоровая потребность - возвращаемся к тщеславию.

Анон пишет:

Желание создать историю, которая кому-то поможет или кого-то тронет, совершенно нормальное, это наша видовая фишка. Мы социальны и общаемся в том числе через истории, передавая, среди прочего, эмоциональный опыт

Анон пишет:

В самовыражении и желании читательского/зрительского внимания нет ничего плохого. Ты же не воруешь и стёкла не бьёшь. Совершенно нормально хотеть самовыразиться, получить отклик аудитории, эмоционально воздействовать на людей. Для чего мы пишем-то во многом? Чтобы нас читали, чтобы сопереживали героям, чтобы смеялись или плакали над историей.

Но если это потребность в чем-то социальном, ее лучше и закрыть нормально, чем-то социальным, а не пытаться сублимировать через творчество? Потребность в творчестве может быть нормальной только если это потребность собственно в творчестве, в остальных случаях стоит искать настоящую причину хотелки и решать ее, кмк.

Анон пишет:

Окей, а идеи для историй у тебя есть?

Дофига, но я никогда не могу их развить / завершить.

Анон пишет:

Анон, а ты не хотел бы прокачать технику, чтобы получался результат?

Анон пишет:

Может, тебя бесит, что получается плохо, нужно учиться, как практически в любом деле, а учиться тебе сейчас неинтересно или некогда?

Да! Если у меня появится настоящая потребность в творчестве, а не сублимированное вниманиеблядство, думаю с учебой пойдет легче) Я уже писал что даже смотреть обучающие видео не могу, все пути в творчество мой мозг закрыл. Теперь я понимаю кажется почему - на самом деле мне это не поможет, а только отвлечет от реальной проблемы.

Анон пишет:

Почему я упомянул игры и вебкомегзы - там процесс организован немного по-другому. К примеру, открыть Твайн и написать "вы стоите в комнате в подземелье, за вами только что обвалился коридор, перед вами две двери, слева и справа", и дальше писать приключение, возвращаясь и дописывая параграфы, описания и т.д., может быть проще, чем пытаться сочинить рассказ.

Геймдизайн одна из творческих областей которые я пробовал и которые у меня не идут, у меня вообще ничего не идет. И не так это просто как ты описываешь. А вебкомиксы это что-то для людей которые уже умеют рисовать, я даже не лежал в этом направлении никогда.

Анон пишет:

Ну вообще-то да, совершенно нормальные, желание внимания со стороны других людей не переходит границы этики и морали. Вообще большинство наших потребностей связаны с другими людьми, вне общества человеку одному выживать очень сложно, те же дети-маугли изолированные от человеческих взаимодействий вырастают недоразвитыми

Но это желание должно быть в пределах нормы, у меня оно явно не, раз 1) пытаюсь закрыть его окольными путями 2) уже получаю внимание в жизни.
И разве это не одна из самых важных вещей в жизни, быть самодостаточным?

Анон пишет:

Тем более что ты не хочешь лично общаться с читателями, а хочешь анонимно публиковаться.

На самом деле наверное нет, хочу именно внимания, просто происходит бессознательная подмена потребностей типа.
Я подумал еще, вспомнил что когда работаю в команде, мне самое кайфовое это не работать над чем-то вместе, а именно просто общаться с людьми и чувствовать что я причастен к чему-то общему.

Короче, я кажется лучше понял себя, спасибо, аноны. Теперь дойти бы до мозгоправа...

PS

#117824 2024-05-28 11:19:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это желание должно быть в пределах нормы, у меня оно явно не, раз 1) пытаюсь закрыть его окольными путями 2) уже получаю внимание в жизни.
И разве это не одна из самых важных вещей в жизни, быть самодостаточным?

Анончик, тебе действительно будет полезно дойти до психолога, извини если это звучит пассивно-агрессивно. Тут некие довольно жесткие по отношению к себе самому убеждения лежат. Когда люди читают фички они получают удовольствие, когда автор пишет и выкладывает свою нетленку он делает кому-то приятно, а не только получает внимание.
Быть самодостаточным это значит уметь удовлетворить свои потребности в том числе зная как обратиться за помощью к другим, когда это необходимо. Чтение и написание литературы это культурная норма в нашей цивилизации, уделять друг другу внимание тоже, выкладывать что-то на показ тоже, с самого детства нас учат самовыражению, стимулируют к этому и поощряют, вспомните все эти школьные кружки пения, музыки и театра

#117825 2024-05-28 11:29:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

извини если это звучит пассивно-агрессивно.

Да не, звучит правдиво

Анон пишет:

Тут некие довольно жесткие по отношению к себе самому убеждения лежат.

Спасибо, я стараюсь)) нет, ну серьезно я не считаю что себе нужно все разрешать. Тем более когда организм уже сам запретил, он то вне моего сознания действует, раз он решил что мне нельзя писать/рисовать/тыкать кнопочки в гаражбэнде, значит мне не стоит это делать, надо исправить реальную жопу а не воображаемую. Иначе можно всю жизнь просто себе потакать,и быть глубоко несчастным.

Анон пишет:

Быть самодостаточным это значит уметь удовлетворить свои потребности в том числе зная как обратиться за помощью к другим, когда это необходимо.

Но люди не обязаны сорваться по моему требованию мне помогать. Если я не могу получить помощи от других, я должен обеспечить ее себе сам.

Анон пишет:

Чтение и написание литературы это культурная норма в нашей цивилизации, уделять друг другу внимание тоже, выкладывать что-то на показ тоже, с самого детства нас учат самовыражению, стимулируют к этому и поощряют, вспомните все эти школьные кружки пения, музыки и театра

Да, ты прав. Но - опять же - никто не обязан предоставлять внимание и поощрение. Это только в детстве учителя и родители можно сказать обязаны тебе дать такие штуки, сейчас уже не обязан никто. Так что надо уметь как-то этим потребности закрывать самому. Я это не из своей башки взял, а смотрел и читал всякое от психологов - люди с таким образованием как раз говорят: надо уметь быть одному, одиночество это не что-то плохое, надо понимать себя и обеспечивать себя всем необходимым.

Короче, лежу по направлению к психотерапевту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума