Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117751 2024-05-25 19:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мелкоанона облаяла соседская овчарка, я испугался, но не сильно и через 10 минут уже пофиг. А мать полдня ходит и трясется, как будто я должен был перепугаться до смерти или типа того…

Вот тебе и ответ. Ты испугался (то есть проявил эмоцию), мать после этого полдня тряслась. Получается, как будто ты виноват в том, что она тряслась, именно тем, что проявил испуг. И ты мелкий сделал вывод: чтобы не делать маме плохо, надо свои эмоции скрывать. А то вдруг проявишь - и она опять полдня трястись будет.

#117752 2024-05-25 19:20:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Был ли у тебя опыт, когда к привычному муравейнику добавлялся другой, с термитами?

Да. Но кстати когда  прям объективно Пиздец, я собираюсь и становлюсь более функциональным. Парадокс.

То есть привычный муравейник своим наличием никак не защитил тебя от муравейника с термитами. Тогда зачем тебе этот привычный муравейник, если можно без него? Тот, который с термитами, появится независимо от первого, причем ты уже умеешь справляться с объективным Пиздецом. Тогда смысл сидеть на первом муравейнике, если можно не сидеть?

Как вариант: не боишься ли ты излишне расслабиться и оказаться не готовым к муравейнику с термитами? Может быть, обычный муравейник тебя таким образом в тонусе держит?

#117753 2024-05-25 19:23:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анона заебало, что он все время ищет общественного одобрения. При этом общество его априори не может за все одобрить, анон для многих долбоеб и неприятен (хотя реальных плохих вещей не делает). Но есть вот эта потребность, спорить, душнить, доказывать, что я человек. Как от нее избавиться, я устал одновременно сраться, ненавидеть себя и искать это одобрение.  :sadcat: Уже не знаю, чего хочу. Предоставляется какая-то сферическая в вакууме жизнь нормального человека, белозубая открытка из Инстаграма, но я всрат и соответствовать ей ни внешне, ни ментально не могу.

#117754 2024-05-25 20:12:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вариант: не боишься ли ты излишне расслабиться и оказаться не готовым к муравейнику с термитами? Может быть, обычный муравейник тебя таким образом в тонусе держит?

В гипертонусе скорее. Я кажусь ленивым хуйлом, но у меня всегда напряжение вплоть до того, что я проблеваться не могу, когда отравился. Потому что это какая-то утрата контроля над организмом.
Короче на фоновые процессы расходуется 90% энергии. И это пиздец. Но если я пытаюсь сказать себе "ну ладно, может не все так плохо", то сразу же вспоминаю "ну как это, вот плохо это, и это, и это". И как бы не поспоришь. Плохое есть.

#117755 2024-05-25 20:17:54

Анон

Re: Мозгоправка

Меня почему-то триггернула терапевтка, сказав как пример (не обо мне, у меня нет такого запроса) «ну, ко мне приходили люди, которые хотят ничего не ощущать». Эм, а в чем проблема? Законом не запрещено. Я на некоторых препаратах ловил ангедонию, мне не понравилось, но может кому-то зайдёт.
Теперь у меня к ней какое-то недоверие, что она и мои запросы считает неправильными, наивными, не знаю. Но что она за мои же деньги будет помогать не в том, чего хочу я, а в том, в чем сама считает нужным. Не знаю, как быть.
К тому же я травматик из детства, когда так себя вела мать. Когда анон просил курицу, а пихали к примеру салат, потому что мамочке виднее, что надо растущему организму. А мне хотелось орать буквально благим матом, что запихни себе свой салат… я хочу курицу!

#117756 2024-05-25 20:23:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эм, а в чем проблема?

Потому что ничего не ощущать - это далеко не норма, это нездорово и опасно для человека. Ощущать боль нормально, это сигнализирует организму о травме и болезни, а люди, не чувствующие боли, реально от этого страдают. Ощущать злость, обиду, разочарование — это тоже норма, это сигнализирует, что с тобой происходит что-то, что тебя не устраивает и может тебе угрожать. И требовать отключить все чувства и эмоции — как требовать выколоть себе глаза и отрезать уши. Ни один вменяемый терапевт на это не пойдёт.

#117757 2024-05-25 20:28:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, а в чем проблема?

Потому что ничего не ощущать - это далеко не норма, это нездорово и опасно для человека. Ощущать боль нормально, это сигнализирует организму о травме и болезни, а люди, не чувствующие боли, реально от этого страдают. Ощущать злость, обиду, разочарование — это тоже норма, это сигнализирует, что с тобой происходит что-то, что тебя не устраивает и может тебе угрожать. И требовать отключить все чувства и эмоции — как требовать выколоть себе глаза и отрезать уши. Ни один вменяемый терапевт на это не пойдёт.

Плюсую, это не очень здоровый запрос, стоит разобраться откуда он идёт.

асебяка

Отредактировано (2024-05-25 20:28:44)

#117758 2024-05-25 20:29:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ни один вменяемый терапевт на это не пойдёт.

Ну я бы предпочел ничего не чувствовать. Не = не думать. Просто например "ого, пиздец" = "реагируем так-то", эмоции пойдут в этом случае нахуй. Они только мешают. Бесит кожаный мешок, хочу быть роботом  :sadcat:

#117759 2024-05-25 20:33:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бесит кожаный мешок, хочу быть роботом

Ну это опять-таки "бесит слабая рука из мяса и костей, хочу титановый протез". Задача терапевта - разобраться, почему ты хочешь вместо нормального здорового функционирующего организма механический суррогат, что тебя так пугает в эмоциях, что ты их не можешь вынести и хочешь отключить.

#117760 2024-05-25 22:50:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче на фоновые процессы расходуется 90% энергии. И это пиздец. Но если я пытаюсь сказать себе "ну ладно, может не все так плохо", то сразу же вспоминаю "ну как это, вот плохо это, и это, и это". И как бы не поспоришь. Плохое есть.

Так надо спорить не с тем, что плохое есть, а с тем, что оно важно и требует бдительности вотпрямщас.
Говори себе "прямо сейчас всё более-менее норм, прошлое уже прошло и закончилось, так что хуй с ним, будущее ещё не наступило, напрыгнут проблемы - буду решать, а сейчас я хочу малость выдохнуть и почиллить".
Ещё можно спрашивать себя "Ну ок, и я-то что сделаю? Вот сейчас? Я буду это делать?"
Если честный ответ "сейчас - ничего", то соглашайся и говори себе "ок, тогда разберёмся с этим утром/позже/когда настанет время".
Бывает, что психика отвечает "прямо сейчас ты должен сидеть и страдать", и это довольно часто выруливает или в какие-то злобные интроекты, или в магическое мышление в духе "если я сейчас пострадаю или буду настороже, то потом, когда случится хрень, мне воздастся за это" (на самом деле не воздастся, просто задолбаешься заранее).

#117761 2024-05-26 02:54:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Задача терапевта - разобраться, почему ты хочешь вместо нормального здорового функционирующего организма механический суррога

Мимоанон вставит свои пять копеек: имхо, но это двойные стандарты. Я например уменьшал грудь, вот просто не нравились мне это порнушное вымя. У меня был не экстремальный размер, на организм особо не влияло, но мне нравится андрогинность. Сделал первый и мне заебись. Хотя мой 6 размер формально тоже вариант нормы, он мешал в хобби-спорте и привлекал всратое внимание, а я так-то вообще лесби-асекс.
И я б мрачно охуел, если бы на мое «доктор, отрежьте мне сиськи, они мне мешают и бесят» мне бы начали говорить, что вообще то я здоровый и нормально иметь такие формы. Ну как бы… да? Но я не хочу. Почему я обязан это принять, полюбить, научиться и захотеть жить таким? Это напоминает какое-то навязывание овощей тому, кому они на вкус противны. Хотя можно есть свое мясо и добирать витамины в таблетках, а не угрохать полжизни на танцы с бубном вокруг выращивания в себе «стандарта».

#117762 2024-05-26 03:03:22

Анон

Re: Мозгоправка

Маленькая грудь и большая грудь – это варианты нормы.
Если бы ты захотел ампутировать себе здоровую руку, чтобы поставить протез, доктор бы за операцию не взялся.

#117763 2024-05-26 03:57:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я например уменьшал грудь

Скрытый текст

#117764 2024-05-26 05:45:46

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, выдайте поддержки пожалуйста. Нахватал долгов по учебе, крайний срок был вчера (буквально), а я всё ещё говорю себе что ну ниче ниче держимся сейчас что сможем доделать доделаем, что не сможем то тоже купим доделаем, встану на колени перед преподами, чтоб приняли, и как-нибудь да закрою сессию. Главное не забивать на всё, не сдаваться и продолжать ходить. Скажите мне пожалуйста что так и есть и я всё смогу. А то я в прошлом большой любитель сдаться слишком рано.

#117765 2024-05-26 07:07:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто например "ого, пиздец" = "реагируем так-то", эмоции пойдут в этом случае нахуй

Не, анон, здесь тоже эмоции, но (!) из разряда холодности и отсраненности. То есть запрос твой "убрать эмоции" с корректировкой означает "снизить градус накала". Чтобы с "АААААААААПИЗДЕЦПИЗДЕЦБОЯСУКАНАХУЙЯУМРУБЛЯАААААА" прийти как раз к "ого, пиздец" - "реагируем так-то" (или "а, ну и ладно").

#117766 2024-05-26 07:22:33

Анон

Re: Мозгоправка

Бля, аноны. В мире столько страшного пиздеца, что как бы я не огорождался от всех новостей, он все равно ко мне протекает. Долго я держался, а тут что-то, видимо, лопнуло, и аж спать не могу — думаю о всяких ужасах и как люди неправы. Что делать? Совсем в пещеру спрятаться от людей и интернета я не могу...

#117767 2024-05-26 11:30:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, выдайте поддержки пожалуйста. Нахватал долгов по учебе

Лучей поддержки тебе, анон! Не сдавайся, делай то, что можешь. Постепенно справишься.

Тебя как, планы не пугают? Если планирование тебе норм, можно выписать, что осталось сделать, разбить на маленькие этапы и делать небольшими подходами. Задачи "найти, кто поможет / сделает за деньги" и "просить препода, чтобы зачли позже" тоже можно в список (опять же, если список не пугает).

#117768 2024-05-26 14:04:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Долго я держался, а тут что-то, видимо, лопнуло, и аж спать не могу — думаю о всяких ужасах и как люди неправы. Что делать?

Быстрый способ, хоть и без гарантий: когда эти мысли накатывают, 1) согласиться с ними (да, ужасно, что такое происходит) 2) спросить себя: "Я могу с этим что-то сделать? Я хочу это делать? Я буду это делать прямо сейчас? Может, сделаем утром то, что можем и хотим? Сейчас я устал и хочу поспать".
Если ответ получается "не могу", "не хочу", "в принципе могу, но прямо сейчас не буду", "да, давай утром", то обычно после этого становится проще заснуть. Если мысли возвращаются, говори "да, я знаю, я уже решил, разберусь с этим утром".

Бывает, что вылезает всякое "да, прямо сейчас ты можешь страдать, потому что ты должен страдать". Тут уже надо разбираться с тем, почему и зачем часть психики хочет подвергнуть тебя страданию (и лучше разбираться с этим не среди ночи), и с тем, можешь ли ты сказать ей "давай не сейчас" и "э, так не пойдёт, я главный и я на эту хрень сейчас не разрешаю тратить время сна, завтра всё порулим, а сейчас спим".

#117769 2024-05-26 14:09:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Быстрый способ, хоть и без гарантий

Спасибо, анончик, попробую!

#117770 2024-05-26 18:13:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анона сюда слали, анон решил последовать совету. Я очень плохо переношу, когда меня обзывают, это вызывает физическую боль и непреодолимое желание защитить себя. Раньше выражалось в ненависти к себе и прибеднении; не люблю слово "золушиться", но это определенно оно самое. Я практически не мог отделить отношение людей ко мне от собственной самоидентификации, для меня прямо пиздец важно быть хорошим. Есть какая-то установка, что все люди вокруг - хорошие, правильные, достойные, могли бы быть моими друзьями, если б анон был нормальным. В детстве когда анона били, он падал на пол и начинал извиняться, потому что думал, что расстроил хорошего человека, что вот других бьют просто так, а анона за дело. Постепенно у меня отросли какие-то смутные зачатки собственного достоинства, но они кривые и нездоровые, как хвост ящерицы, выросший заново. Для меня валидация все еще важнее всего, потому что если ее нет, то анон как бы не совсем принадлежит людскому роду, значит, он ошибается и опять расстраивает других. Но эта идея вступает в конфликт с идеей "а хуле они, я-то и сам хорош", и в итоге анону просто плохо, больно и нихуя не хочется. Ощущение потерянности, идет как бы откат до мышления маленького ребенка. Я не знаю, кто я нахуй и что на самом деле чувствую. Есть
одна доминирующая мысль "хочу быть человеком, почему я не человек".

#117771 2024-05-26 18:48:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

одна доминирующая мысль "хочу быть человеком, почему я не человек".

Анон, а ты действительно "не человек" в твоём понимании? Или ты сам для себя маркируешь эту мысль как ложную (ну там, признаёшь, что у тебя человеческая ДНК, человеческий разум, человеческие документы, кем ещё-то ты можешь быть, как не человеком?), но она постоянно вылезает и очень настойчива?

#117772 2024-05-26 18:52:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, выдайте поддержки пожалуйста. Нахватал долгов по учебе, крайний срок был вчера (буквально), а я всё ещё говорю себе что ну ниче ниче держимся сейчас что сможем доделать доделаем, что не сможем то тоже купим доделаем, встану на колени перед преподами, чтоб приняли, и как-нибудь да закрою сессию. Главное не забивать на всё, не сдаваться и продолжать ходить. Скажите мне пожалуйста что так и есть и я всё смогу. А то я в прошлом большой любитель сдаться слишком рано.

Анон, всегда есть вариант взять Академ, если даже ты всё завалишь. Им невыгодно тебя выгонять, сейчас демографическая яма учится и студентов маловато. Как конкретно поступить, куда идти и с кем договариваться, тут я тебе не помогу, но это реально. Но ты погоди паниковать, просто морально должен быть готов. А если не все так мрачно, то все ты сдашь. Промежуточный вариант: будет пересдача по одному или двум предметам. Да, плохо, но не смертельно, придёшь ещё раз и сдашь.
Друг анон, всё бывает, скрепись и одолеешь.

#117773 2024-05-26 19:10:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты действительно "не человек" в твоём понимании?

Я не знаю. Обычно нет, все нормально, но когда случается срач с оскорблениями, анон откатывается до маленького ребенка и думает, что он плохой, лузер, вообще мартышка. Потому что хорошие не расстраивают. Анона растили быть домашним, самым правильным, не позорить семью, хорошо, блядь, учиться, всем помогать.
Причем, я категорически против виктимблейминга кого-то, кроме себя. То есть, вот будут сидеть двое, анон и ещё кто-то, обоих назовут как-то мерзко, и я решу, что прозвище заслужил я, а второго зря так по-свински назвали. Но это вступит в противоречие с зачатком самоуважения - как так, меня обозвали, да чем я хуже, все же я человек.  Правда, если продолжат тыкать "ты свинья, ты говно", анон очень быстро опустит уши и следующие пару дней проведет с мыслью "кто я, зачем живу" и отторжением к тому, что обычно радует, включая конфетки и музыку.
Биологически, конечно, признаю, что тело человеческое. Но иногда есть ощущение, что ненастоящее, что где-то есть другой, настоящий анон, и вот он - правильный. Одно время я не на шутку дрочил на множественные вселенные, собственно, это до сих пор опора анонова мозга. Когда все плохо, люблю думать, что есть мир, где другой я нормален и там много чего другого не как тут. Неважно, что туда невозможно попасть, но он может быть.

#117774 2024-05-26 19:22:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно нет, все нормально, но когда случается срач с оскорблениями, анон откатывается до маленького ребенка и думает, что он плохой, лузер, вообще мартышка. Потому что хорошие не расстраивают.

То есть, получается, что ты человек, только (в глазах какого-то внешнего наблюдателя) плохой, незрелый, несдержанный, раз ввязался в срач?
"Мартышка" ведь тоже оскорбление. Получается, тот, кто называл тебя "мартышкой" за поведение, которое ему не нравилось, сам вёл себя как мартышка.

Анон пишет:

Анона растили быть домашним, самым правильным, не позорить семью, хорошо, блядь, учиться, всем помогать.

Такое чувство, что растили удобным и гнобили, чтобы не рыпался. Это у многих так, ты в этом не одинок.
А сейчас у этих людей есть какая-то власть над тобой? Или только у их образов в твоём сознании?
Ты согласен, что они не какие-то высшие существа, а обычные люди, и вполне могли творить хуйню ради своего удобства или потому что считали себя в своём праве?

Анон пишет:

Но это вступит в противоречие с зачатком самоуважения - как так, меня обозвали, да чем я хуже, все же я человек.  Правда, если продолжат тыкать "ты свинья, ты говно", анон очень быстро опустит уши

То есть, получается, что чувство собственного достоинства у тебя есть, но оно пока что слабое и не удерживает длительный нажим. Его можно постепенно развивать, если что. Поддерживай его, поощряй, старайся во внутреннем конфликте становиться на его сторону. Прямо вслух себе говори "я не мартышка, я человек, меня нельзя обзывать, а кто обзывает, тот сам дурной человек и поступает недостойно". Можно это записать и перечитывать.

Анон пишет:

Когда все плохо, люблю думать, что есть мир, где другой я нормален

А каким бы ты-нормальный там был? Скорее удобным и послушным, как хотели родители? Или скорее сильным, свободным и уверенным в себе, чтобы обзывательства тебя не задевали так глубоко, и ты мог бы при необходимости показать обидчикам кузькину мать или как-то остроумно ответить и не расстраиваться?

#117775 2024-05-26 21:30:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лучей поддержки тебе, анон! Не сдавайся, делай то, что можешь. Постепенно справишься.

Спасибо за поддержку и совет, анон! Я уже примерно прикинул, в каком порядке всё делать, но я всех преподавателей скоро в универе увижу на сессии (я не закрыл почти все задания для допуска к зачетам/экзаменам), и там от их реакции все планы могут сильно поменяться. Наверное попробую ко всем лично подойти, покаяться и слезно попросить проверить. Тогда надо будет просто к занятию определённого препода загружать его предмет, и всё растянется где-то на неделю, а этого мне должно хватить.

Анон пишет:

Анон, всегда есть вариант взять Академ, если даже ты всё завалишь

У меня частный ВУЗ со своими весьма специфичными приколами, поступил на заочку на платной основе. Академ тут взять не так просто. Так что даже не знаю, выкинут меня или нет при моём активном сопротивлении и полной посещаемости. Я намерен ходить, даже если не всё пока сделал, потому что знаю, что за непосещаемость тут точно отчисляют моментально.
У меня до первого зачета еще 2 недели, до экзаменов ещё дольше. Я понимаю, что преподавателям в период лекций вот вообще не хочется проверять хвосты таких ебантяев как я, и они будут хуже ко мне относиться, но я уже согласен и на тройки по всему. Я просто боюсь, что преподаватели скажут "нет, всё, поезд уехал, кто не успел тот опоздал" и просто не будут ничего принимать вообще.

Анон пишет:

Промежуточный вариант: будет пересдача по одному или двум предметам. Да, плохо, но не смертельно, придёшь ещё раз и сдашь.

Я даже на это готов, потому что мне очень нравится специальность. Я просто лентяй и прокрастинатор, что уж там, но я хочу исправиться. А для этого нужно чтобы меня сейчас не отчислили.
Тебе тоже спасибо огромное за поддержку.

Отредактировано (2024-05-26 21:31:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума