Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117701 2024-05-23 23:39:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

на самом деле, не надо было хотеть хорошего от *штуки*. Вообще сколько раз говорил себе, никогда не хоти хорошего, все равно не получишь.

Хочешь это обсудить, анон? Какой твой запрос к мозгоправке?
Начал писать тебе ответ, но понял, что могу только посочувствовать и пожелать, чтобы твоя проблема как-то решилась и у тебя случилось что-то хорошее.

#117702 2024-05-23 23:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочешь это обсудить, анон? Какой твой запрос к мозгоправке?

Просто хочу понять, почему всю жизнь, условно, если мне становится важен фандом Хуйни с главным персонажем Охрениэлем, то канон Хуйни сдыхает, отправляется на помойку, закрывают шоу, а Охрениэля хейтят больше всех или вообще выкидывают из активных персонажей (даже если сам канон Хуйни не сдыхает).
Это пример, как ты понимаешь, не только с фандомами так. Просто как блядь проклятье какое-то  - если мне что-то хочется, становится важным, значит, хуюшки мне именно здесь. Я себя -цать лет приучаю ни к чему не привязываться, не любить, не ставить выше "ну ок гыгы с пивом потянет", но если иногда ловлю как щас модно говорить гиперфиксацию, сразу же жызнь мне напоминает мое место.
Заебало пиздец.  :NOOO:

#117703 2024-05-24 00:03:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как блядь проклятье какое-то

Я тебя понимаю, у меня тоже есть хуйня, которая для меня как проклятье. Я даже жаловался уже на неё. Но на самом деле это просто совпадения, и причин для них нет.

А поработать, мне кажется, можно с отношением "ни к чему не привязываюсь , ничего не нравится". По-моему, именно из-за этого ты сильно ограничиваешь себя в симпатиях, и потеря чего-то приятного воспринимается из-за этого так болезненно. Если бы приятных штук в жизни было больше, ты бы так не реагировал, и это не ощущалось бы как проклятие.

блин, даже расскажу о себе, потому что это и меня касается

В любом случае очень сочувствую тебе. Когда в жизни мало радости, и ту отнимает случай, пиздец обидно.

Отредактировано (2024-05-24 00:03:56)

#117704 2024-05-24 00:08:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но на самом деле это просто совпадения, и причин для них нет.

У меня всю жизнь так. И не только про влюбляться (хотя это тоже), а буквально понравился какой-то сериал - его тут же прикрыли. Короче надо какие-нибудь колеса найти, чтобы вообще ничего не чувствовать. Но у меня уже была полная апатия, что я несколько месяцев не мог с кровати встать, потому что а нахуя, ничего хорошего ж нет. Но это лучше, чем получать пиздецы и обломы.
Сейчас надеюсь пройдет эта гиперфиксационная фаза, впаду в апатию, будет изичнее.

Отредактировано (2024-05-24 00:09:38)

#117705 2024-05-24 00:14:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня всю жизнь так.

И я написал, почему, по моему мнению. Чего ты ждёшь, если ты сам себе запрещаешь на что-то полноценно залипать? Чем меньше радости в жизни, тем больше случаев, когда её отнимают, потому что, ну, статистика.

Возможно, да, фарма твой вариант. Подбери у спеца.

#117706 2024-05-24 00:36:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это пример, как ты понимаешь, не только с фандомами так. Просто как блядь проклятье какое-то  - если мне что-то хочется, становится важным, значит, хуюшки мне именно здесь. Я себя -цать лет приучаю ни к чему не привязываться, не любить, не ставить выше "ну ок гыгы с пивом потянет", но если иногда ловлю как щас модно говорить гиперфиксацию, сразу же жызнь мне напоминает мое место.

Во-первых, бывают совпадения.
Во-вторых, мы склонны обращать внимание именно на эмоциональные моменты и упускать из внимания что-то проходное или что-то, что не соответствует вектору внимания. Если какой-то фандом не загнулся, значит,
В-третьих, психика ищет знакомое. Бывают какие-то мелкие вайбы, которые подсказывают - так, мы здесь уже были, мы знаем, что делать. К тому же, по мере накопления неудачных эпизодов становится все важнее переиграть это вопреки всему, и тебя неосознанно тянет в какие-то потенциально неоднозначные истории, чуйка работает наоборот.

Я себя -цать лет приучаю ни к чему не привязываться, не любить, не ставить выше

это не выход, это значит еще более загонять себя в травматический тупик.  тут только работать с болью от начальных случаев, разбираться с историей откуда вообще это пошло, и убеждением, что тебе нельзя и не положено. Тут и терапия, и на расстановки этот запрос ложится как родной.


Анон, с геями, с одной стороны, совпадения и круг, да. Но я б еще ванганул, что ты можешь влюбляться в геев, потому что они не проявляют сексуального интереса к тебе, а только человеческий. Воспринимаются потенциально безопасными, и ты не объект, а личность. Это дает тебе время, не отталкивает тебя от них, ты веришь, что с тобой не только из-за выгоды и тебе не сделают зла. В то время как от гетеро даже самые безопасные признаки, типа ну там глаз загорелся, взгляд задержался на теле (и необязательно на твоем, тут поле - измены, конкуренция, это больно), или дыхание задерживается, неосознанно воспринимаются как опасные и отталкивающие, и ты не западаешь на это животное. Хотя на уровне сознания можешь считать прекрасным человеком или подходящим партнером.
Или может, ты не полностью прожил период романтической любви, тебе не хватило этого когда-то, тебя кинкует рыцарство, концепт прекрасной дамы, такое что-то. Короче, можно почекать какой-то затык с собственными установками поводу телесности и связки мужчины-секс.

Отредактировано (2024-05-24 00:41:23)

#117707 2024-05-24 00:43:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В то время как от гетеро даже самые безопасные признаки, типа ну там глаз загорелся, взгляд задержался на теле, или дыхание задерживается, неосознанно воспринимаются как опасные и отталкивающие, и ты не западаешь на это животное.

Скрытый текст

#117708 2024-05-24 02:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня дурацкий, наверное, вопрос.
Если я хочу пойти погулять, но для этого мне нужно вымыться, высушиться, уложить волосы и одеться, и это всё кажется неподъёмной задачей длиной в три часа (хотя реально уложиться в час), поэтому я никуда не иду, это уже депрессия или ещё нет? И так регулярно.

Думаю, надо посмотреть ещё на детали.

К примеру, у тебя неподъёмная задача только собраться на прогулку, или есть ещё какие-то штуки, какие "обычные люди" делают без проблем, а ты нет.

Нет ли у тебя объективных причин, почему тебе сложнее, чем остальным (ты живёшь за полярным кругом и одеваешься чуть ли не в скафандр, у тебя волосы до колен и вымыть их - целая история).

Твои сборы на прогулку не слишком ли сложны? К примеру, так ли обязательно мыться именно перед прогулкой, а не рутинно раз в какое-то время (что у тебя вообще с регулярным мытьём? ты моешься настолько часто, насколько тебе было бы приятно самому?), не сооружаешь ли ты причёску как брайдзилла на свадьбу, не выбираешь ли ты наряд мучительно и долго?

И кстати, если ты собираешься не погулять пойти, а к примеру в магазин за хлебом, будут ли те же проблемы.

#117709 2024-05-24 07:00:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу ебаться и чтоб меня хотели, вот всего того, что ты описал.

Анончик, так на рациональном уровне понятно, что хочешь, иначе б ты не считал это проклятьем. У меня однажды была ситуация, когда я стоял смотрел глаза в глаза с харизматичным мужиком, которого ко мне тянуло, и я чувствовал себя восхитительно, до сих пор помню этот момент, как один из ярких в жизни. в комиксе это были бы спецэффекты тыщ-пыщ электричества. А на следующий день меня бомбануло сыпью по телу. С терапевтом начал это обсуждать, столько всего повылазило.
Влюбленность - это мощный привет от глубинных дефолтов, по какой-то причине в сексуальный цикл встроен момент фрустрации.  Можно пойти к сексологу. Ровно с этим - влюбляюсь в геев, это совпадение или нет.

#117710 2024-05-24 07:33:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, которые ответили про прогулки и мытьё, спасибо большое!

Скрытый текст

#117711 2024-05-24 08:31:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или может, ты не полностью прожил период романтической любви, тебе не хватило этого когда-то

Анон, ты как-то стремно сформулировал  :really: Сфига ли период романтической любви нужно "прожить", и его должно "хватить"? А взрослым людям в не первых отношениях любовь с красивыми ухаживаниями не нужна что ли?

#117712 2024-05-24 08:38:26

Анон

Re: Мозгоправка

=D

Анон пишет:

А взрослым людям в не первых отношениях любовь с красивыми ухаживаниями не нужна что ли?

Тоже это удивило в обсуждении, а первые подростковые влюбленности я бы описал как менее романтические чем взрослые, потому что из-за присущей возрасту гиперсексуальности там фокус внимания на другом  =D

#117713 2024-05-24 09:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня всю жизнь так. И не только про влюбляться (хотя это тоже), а буквально понравился какой-то сериал - его тут же прикрыли.

Недавно смотрел видос от healthy gamer про это (не помню точно какой к сожалению), говорилось что при таком восприятии жизни причина может быть то ли тревожка то ли депра (тоже не помню, сори) - условно, с человеком случается 25% хорошего, 25% плохого и 50% нейтрального, но из-за своих болячек он воспринимает нейтральное как плохое а хорошее как нейтральное, то есть ощущает что с ним произошло 75% плохого и 25% нейтрального.  Может у тебя что-то из этой оперы

Отредактировано (2024-05-24 09:05:31)

#117714 2024-05-24 09:14:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно пойти к сексологу. Ровно с этим - влюбляюсь в геев, это совпадение или нет.

Отличный совет, не думал об этом! Попробую, спасибо, анон :heart:

#117715 2024-05-24 09:18:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

первые подростковые влюбленности я бы описал как менее романтические чем взрослые,

Скрытый текст

#117716 2024-05-24 09:38:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вспомнил на психотерапии, врач спрашивает, почему, а я хз, вот реально. Эпизодов, чтобы меня отругали, мол я как-то недостаточно хорошо выступил не помню. Как понять причины?

Тебе чем-то была непереносима её реакция. Или, может быть, проекция этой ожидаемой реакции.
Не обязательно чтобы ругали, могли слишком сильно восхищаться, реагировать в какой-то форме, которая вызывала неловкость, или возлагать на тебя какие-то ожидания при успехе, или реагировать так, будто стыдятся, или будто они неискренни и хвалят тебя только по обязанности, или реагировать слишком холодно, будто им похуй.
Причём всё это могло быть действительно их реакцией, а могло - какой-то случайностью, которую ты распространил на все такие ситуации (скажем, у мамы болела голова, она поморщилась, ты решил, что она испытывает отвращение к твоему выступлению, а потом проверять, так ли это, было слишком больно).

Так или иначе, тебе это было неприятно. Можно поразбираться с терапевтом, что именно там было. Вариантов много.

#117717 2024-05-24 10:42:51

Анон

Re: Мозгоправка

На связи анон, у которого проблемы с эмоциями. Простите, что не ответил сразу. Анончики, вы таких охуенных вещей написали, спасибо вам огромное! :heart2: Пусть у вас все будет охрененно :heart:

Анон пишет:

Во-первых, дело в том, что твой изначальный инструмент предполагает, что ты вот прямщас быренько переживёшь всю боль, какая есть, а потом она закончится, и можно дальше радоваться жизни. Ну, как стакан воды выпить залпом, или лучше сравнить со стаканом какой-нибудь гадкой жижи.

Блин, аналогия с гадкой жижей прямо очень зашла, простая и понятная)

Скрытый текст
Анон пишет:

Можно, на крайняк, переключаться на "сейчас я помою пол и в доме будет чисто, это классно! " или "о, точно, я сейчас приготовлю еду и с удовольствием поем, а ещё я голоден" - это если ты вместо того, чтобы постоять и поощущать мир и себя переключаешься на домашние дела. Ощущения можно ловить прямо в них, если тебе эти дела норм и не противны.

О таком варианте я даже не думал) Я как-то упираюсь обычно в то, что "вот бы щас поделать что-то хорошее и ощутить это", и подсознание сразу возражает: а какой смысл делать, если не ощущу (ощутю? эээ) скорее всего. Не будет результата. А от уборки и прочего-прикладного будет 100%. В общем, понятно, чего у меня постоянно приоритеты уезжают.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но зато выяснилось, что очень работают резкие, яркие, необычные ощущения. Массаж, верховая езда и обнимание с большими животными, плавание и спа процедуры, хождение босиком по траве или валяние на ней. Ежедневно у меня нет возможности себе это обеспечить, но это прям сильно пробуждает, даже воспоминания об этом дают потом больше связи с телом.

Хм, а ты прав. Один из самых лучших дней за последние годы – когда мы с партнером и другом ходили купаться. Я этого лет 18 не делал, вообще в воду не залезал. Телесные ощущения потом прям вау, всякие зажимы уходят, и вообще – небо, запах воды, контраст температур... Постараюсь найти способ додавать себе такого побольше и не избегать нового интересного опыта при случае.

Анон пишет:

Если оба предположения неверные, и с тобой токс или просто похуист, тогда сорри, дальше не читай.

Оба верные) Партнер очень любящий и поддерживающий, у нас теплые и "фанфичные" отношения (без драмы, в смысле, а как в очень уютном фанфике). Про мою проблему он в курсе и очень за это переживает.

Скрытый текст

#117718 2024-05-24 17:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может у тебя что-то из этой оперы

Вполне вероятно, но у меня еще и *хуйня, которая мне не значима - ок, что-то может быть хорошее* vs *если мне значимо - пездец*. Просто инфа сотка.

#117719 2024-05-24 18:41:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сфига ли период романтической любви нужно "прожить", и его должно "хватить"? А взрослым людям в не первых отношениях любовь с красивыми ухаживаниями не нужна что ли?

Это не совсем про то, насколько я понял (я другой анон). Не о том, что взрослым любовь с красивыми ухаживаниями не нужна, а о том, что этот опыт получаешь, закрываешь гештальт и у тебя есть какая-то точка отсчёта, "вот так оно бывает". Потом оно может быть снова, и как-то по-другому, это будут новые грани опыта.
Но если раньше такого не было, то накладывается новизна, непривычность ситуации. Может быть, ощущение, что все вокруг знают, как это бывает, а ты пока нет.
Примерно как на велосипеде учиться кататься в 40+. Хотя это нормально и классно в любом возрасте, и не то чтобы взрослым нельзя.

#117720 2024-05-24 19:09:22

Анон

Re: Мозгоправка

блин, раз уж дошел до мозгоправки
(я тот анон, который всегда пиздец)
мне еще кажется, что мозгоправки-психотерапевты-лекарства это какая-то зумерская блажь, в наше время на заводе работали и ни у кого никаких депрессий не было (тм). не, я других не осуждаю, если что, это чисто к себе такая фигня. плюс я почему-то еще и уверен, что должен страдать, если буду превозмогать и страдать, тогда может Большого Пиздеца не случится, а если даже попытаюсь пойти за волшебными таблеточками к мозгоправу, то это я квест завалил, и случится что-то Ужасное. то есть, я не имею право на помощь, даже на пожаловаться от своего имени. не могу понять, как люди в каком-нибудь твиттере о своих менталках пишут, для меня это все равно что срать на улице, типа ну ты еще голую жопу людям покажи, стыдобища (нет, я других не осуждаю-2, это я просто сам бы так не смог).
блядь, пиздец, короче, ну и я реально боюсь пойти к мозгоправу за таблосами, потому что накажут(тм) же. за такое. как это я осмелился не страдать.

#117721 2024-05-24 20:32:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне еще кажется, что мозгоправки-психотерапевты-лекарства это какая-то зумерская блажь, в наше время на заводе работали и ни у кого никаких депрессий не было

Ну да, только бухали как не в себя и вешались на вожжах в сарае. А больных, кто не в разуме, сажали на цепь и окатывали холодной водой.
Анон, проблемы с психикой были у людей во все времена. Они даже у высших животных есть. И нормально, что человечество развивается, начинает лучше понимать, как что устроено, и лечить то, что раньше не умели. Тебя ведь не парит, что люди придумали лекарства от диабета или гипертонии? Ты не считаешь, что диабетики должны превозмогать и страдать, и что сказать "у меня диабет" - всё равно что срать на улице или показать голую жопу?
Многие расстройства психики - это, по сути, нарушения обмена веществ или органические поломки.
Говори себе "Раньше люди были малость дикие и думали, что надо превозмогать без лекарств, а лечиться стыдно. Сейчас времена поменялись, ценность жизни повысилась, ценность качества жизни - тоже".
Ты, похоже, интернализовал какие-то архаичные установки, очищение через страдания, стыд за нарушение конвенций, которые давно устарели (сравнение с показом голой жопы и сраньём на улице - как раз про это, про нарушение неких неписаных норм приличия; но актуальные нормы приличия давно изменились у всех, кроме кондовых бабСрак, да и те порой ходят к дохтуру за таблеточкой).

Анон пишет:

нет, я других не осуждаю-2, это я просто сам бы так не смог

А ты считаешь себя каким-то особенным, не таким, как другие?
Я, если что, не в упрёк, такое ощущение бывает, и в нём можно поразбираться - кто это утверждает, какие у него основания так считать, что он или она вообще думают о тебе, можно ли полагаться на мнение этих людей, на твоей ли они стороне, хотят ли они тебе добра.
Родители, например, могут убедить ребёнка, что все вокруг норм, а он уёбище и с ним можно обращаться плохо, хотя по факту он совершенно обычный ребёнок. Им просто так удобнее, ну а причинённый ребёнку вред их не парит. Или они искренне считают ребёнка исчадием ада, потому что глупые и ограниченные.

#117722 2024-05-24 20:56:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

блядь, пиздец, короче, ну и я реально боюсь пойти к мозгоправу за таблосами, потому что накажут(тм) же. за такое. как это я осмелился не страдать.

ты, анончик, идеализируешь мозгоправа и волшебные таблеточки. Это еще очень повезет, если сразу подходящее подберут. А так, может, еще и настрадаться вдоволь успеешь. С мозгоправом та же фигня

#117723 2024-05-24 21:17:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

актуальные нормы приличия давно изменились у всех, кроме кондовых бабСрак

я почему-то по отношению к себе та еще бабсрака. типа у людей наверное настоящее,а ты иди пол помой. трудотерапия помогает.
спойлер:нет, нихуя не помогает.

Ты, похоже, интернализовал какие-то архаичные установки, очищение через страдания, стыд за нарушение конвенций, которые давно устарели

хз откуда, родители вроде никогда такого не говорили. наоборот, наверное, поддержали бы сейчас желание сходить к мозгоправу.

#117724 2024-05-24 21:39:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

блин, раз уж дошел до мозгоправки
(я тот анон, который всегда пиздец)
мне еще кажется, что мозгоправки-психотерапевты-лекарства это какая-то зумерская блажь, в наше время на заводе работали и ни у кого никаких депрессий не было (тм). не, я других не осуждаю, если что, это чисто к себе такая фигня. плюс я почему-то еще и уверен, что должен страдать, если буду превозмогать и страдать, тогда может Большого Пиздеца не случится, а если даже попытаюсь пойти за волшебными таблеточками к мозгоправу, то это я квест завалил, и случится что-то Ужасное. то есть, я не имею право на помощь, даже на пожаловаться от своего имени. не могу понять, как люди в каком-нибудь твиттере о своих менталках пишут, для меня это все равно что срать на улице, типа ну ты еще голую жопу людям покажи, стыдобища (нет, я других не осуждаю-2, это я просто сам бы так не смог).
блядь, пиздец, короче, ну и я реально боюсь пойти к мозгоправу за таблосами, потому что накажут(тм) же. за такое. как это я осмелился не страдать.

Блин анон это такая жиза(  хз как с этим справиться, мне ещё кажется что все мозгоправы хотят меня наебать на деньги, не улучшив а ухудшив ситуацию чтобы я дольше к ним ходил...

#117725 2024-05-24 21:49:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне ещё кажется что все мозгоправы хотят меня наебать на деньги, не улучшив а ухудшив ситуацию чтобы я дольше к ним ходил...

И это тоже, кстати. Но я даже если пойду, я не буду показывать жопу рассказывать особо, просто попрошу рецепт на колеса...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума