Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117426 2024-05-15 19:02:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я расстроился чуть не до слёз. Почему он не спросил, когда можно приехать? Он не хочет? Наверное, он вовсе не хочет со мной общаться, и я просто навязываюсь, и надо свалить на пару недель

Похоже на боязнь отвержения и, возможно, травму отвержения, когда тебя оттолкнул кто-то значимый и это было трудно переносимо для тебя, ты не хочешь пережить это снова.

У тебя всегда так было или в какой-то момент началось? С какими-то конкретными людьми или с любыми? Есть ли такой эффект со случайными контактами (продавец, курьер), когда ты сильно загоняешься, что они о тебе подумали и как отреагировали, не был ли ты навязчивым?

Анон пишет:

Умом я понимаю, что чел вообще не думает так, как я, он мб просто принял инфу к сведению и всё. Вот как это купировать и возможно ли? Стопануть себя на этом моменте ОБИДЫ ЕБАНОЙ.

А ты её рефлексируешь, можешь в эти моменты смотреть на себя как бы немного со стороны? Не "ааа, пиздец, я кринж, я навязываюсь, он меня ненавидит", а "так, я опять ощущаю, что я слишком навязчив и надо слиться, я сильно обеспокоен этим, у меня возникают мысли, что со мной не хотят общаться".
Для начала попробуй описывать для себя своё состояние в эти моменты, чем ближе к ним, тем лучше. Но если не получится прямо в момент, когда оно долбанёт, то можно и позже: "ага, был момент, когда я ощутил, что..." и так далее.
Потом попробуй принимать эти чувства, но не погружаться в них. Позволь им как бы скользить рядом с тобой, наблюдай их спокойно, но не заныривай. Ага, они есть. Ага, ты в эмоциональном раздрае. Можно говорить себе "да, я себя так чувствую сейчас, это постепенно пройдёт".

Ещё можно представлять себе, что бы ты сделал и как реагировал без этой тревожности. Допустим, у друга какие-то планы, он не собирается сейчас ехать к тебе в гости. Как бы к этому отнёсся Вася Пупкин, твоё более спокойное альтер эго? "Окей, Федя не захотел прямщас договориться, чтобы приехать поесть пельменей. Ну ладно, без проблем. Предложу потом как-нибудь ещё раз".
Нормально, ты бы хотел так реагировать? Если тебе ок, то уговаривай себя от имени этой части: "Я думаю, вряд ли Федя нас ненавидит и мы его заебали, просто у него другие планы и он не так уж хочет пельменей. Было бы классно, если бы он приехал, но раз уж не хочет, не беда, у нас есть чем заняться. Как-нибудь потом с ним ещё попробуем договориться".

#117427 2024-05-15 20:55:22

Анон

Re: Мозгоправка

навреное, этот вопрос тут уже поднимался не раз..
где люди знакомятся (не для романтических отношений) после 35?

Скрытый текст

короче тут явно что-то не атк и со мной, и с обстоятельствами. в голове я уже копаться устала, но может вы чтото подскажете.. и подскажете по внешним телодвижениям в эту сторону...

Отредактировано (2024-05-15 21:01:36)

#117428 2024-05-15 21:09:45

Анон

Re: Мозгоправка

В сторону каких врачей и таблеток надо смотреть, если я чувствую себя котом Леопольдом, который съел озверин? Меня регулярно бесит куча вещей (и типа эти вещи вполне заслуживают того, чтобы с них беситься: есть коллега, которого информационно обслужи, если начальство с тупыми идеями полчаса после конца рабочего дня. но раньше я был куда более чилл по поводу этого всего). Я никому пока не въебал и вообще мой подход это игнорировать (онлайн) совсем уж охуевших людей, но хотелось бы перестать орать внутри и познать дзен

#117429 2024-05-15 21:11:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В сторону каких врачей и таблеток надо смотреть, если я чувствую себя котом Леопольдом, который съел озверин?

Для начала проверь щитовидку, анончик. И жпг, если ты ж.

#117430 2024-05-15 21:19:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

где люди знакомятся

Через общие хобби, увлечения и фандомы. Сейчас обязательно к каждому хобби организуется чатик. Ты можешь готовить, читать, плести джутом, ходить в театры, путешествовать по тайге, охотиться на фазана и на все найдется группа товарищей

#117431 2024-05-15 21:19:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

где люди знакомятся (не для романтических отношений) после 35?

Анончик, а в Анонимные знакомства здесь писал?
Когда я там публиковала объявление, откликнулся ровно один человек, но очень классный, общаемся и встречаемся.
Еще, мне кажется, неплохая атмосфера для знакомства на мастер-классах - люди в хорошем настроении, группы небольшие. По моему опыту, все охотно перешучиваются и легко общаются, мне кажется, при желании можно и плотнее заобщаться. Еще всякие активности, которые подразумевают общение - просмотры фильмов с обсуждением, публичные дискуссии и т.д.

#117432 2024-05-15 21:20:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня регулярно бесит куча вещей

Физически ты себя хорошо чувствуешь или что-то не в порядке?

#117433 2024-05-15 21:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я думала про пойти куда-то волонтерить (с животными? хосписы и детдома я не потяну по нервной системе), а какие еще есть варианты?

Экоинициативы (Разделяйка, например, там постоянно нужны волонтёры), туризм выходного дня (обычно гид берёт деньги, но небольшие, и можно поискать бесплатные варианты), совместные вылазки на пленэр, если рисуешь. Настольные игры, обычные и ролёвки, можно посмотреть, есть ли в твоём городе конвенты, клубы, не проводятся ли игры для новичков.
Есть акция помощи сельским библиотекам, можно с ними списаться и отправлять или возить им книги.

#117434 2024-05-15 21:27:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Физически ты себя хорошо чувствуешь или что-то не в порядке?

Да все нормально вроде, вообще здорово как бык в последние годы

#117435 2024-05-15 21:36:06

Анон

Re: Мозгоправка

анончики с ответами про одиночество, спасибо вам большое. я не умею цитировать несолкько постов в одном ответе (

хобби у меня есть, и чатик по нему есть, но он блин очень технический... надо понять есть ли у меня еще какието хобби и фандомы.
а как искать чатики?

в анонимные знакомства писала, навреное надо еще написать, и самой тоже людям писать.. спасибо за мысль про мастер-классы, это отличное!!!!!!

спасибо за идею про экоинициативы!

#117436 2024-05-15 21:51:55

Анон

Re: Мозгоправка

Я от стресса все время забываю свои же установки и наступаю на одни и те же грабли. Ошибся - сделал для себя выводы, как нужно поступить в следующий раз - забыл об этом - опять ошибся. Все, маразм наступает?

#117437 2024-05-15 21:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не умею цитировать несолкько постов в одном ответе (

Выделяешь текст и нажимаешь "цитировать", пишешь ответ на процитированный часть, дальше так же выделяешь и цитируешь следующую.

#117438 2024-05-15 22:12:01

Анон

Re: Мозгоправка

анон со знакомствами, можешь еще попробовать вписаться в какую-нибудь групповую терапевтическую группу - недлинную, или тренинг. Там в перерывах или на кофе после люди сразу склонны идти чуть дальше, чем смолл-ток.

#117439 2024-05-16 08:23:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я от стресса все время забываю свои же установки и наступаю на одни и те же грабли. Ошибся - сделал для себя выводы, как нужно поступить в следующий раз - забыл об этом - опять ошибся.

А что за установки, в какой сфере это проявляется? Можешь привести пример?

Возможно, у тебя слишком мало практики, чтобы сформировалось новое поведение. Тогда полезно бывает потренироваться не в ситуации стресса, а в какой-то учебной.

#117440 2024-05-16 11:25:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я очень люблю какието групповые мероприятия которые предполагают например чтение стихов по кругу.

Анон, а если открытый микрофон? Таких мероприятий много, от стендапов до стихов. Внимание гарантировано, и люди сами подойдут. Там же можно послушать других и подойти к ним, уже понимая, чем человек зацепил

#117441 2024-05-16 12:09:09

Анон

Re: Мозгоправка

Когда рассказываю о чем-то, что мне очень нравится, охватывает какое-то щемящее ощущение и я чувствую, что могу расплакаться. Поэтому приходится ограничиться парой фраз. Ужасно бесит. Что это такое и как мне спокойно рассказывать? Это не только в устной речи, но и когда пишу, чувствую.

#117442 2024-05-16 13:05:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда рассказываю о чем-то, что мне очень нравится, охватывает какое-то щемящее ощущение и я чувствую, что могу расплакаться.

А как бы ты назвал это чувство? Если сложно подобрать название, пробуй перечислять чувства по списку эмоций и посмотри, какое покажется точнее.
Зачем это нужно: называние чувства помогает снизить эмоциональный накал, немного отстраниться.

#117443 2024-05-16 18:54:53

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, насколько (не)нормально желание этого анона, чтобы его "общали"? то есть периодически что-то скидывали, писали, короче, инициативно взаимодействовали с аноном первыми.
анон помнит, что в контексте жизни других людей его не существует и обычно не обламывается первым написать/прислать/вотэва, но не может понять в принципе, хотеть памяти собеседников об аноне - где-то в рамках нормы, или это он слишком много кушает?

#117444 2024-05-16 20:45:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, насколько (не)нормально желание этого анона, чтобы его "общали"? то есть периодически что-то скидывали, писали, короче, инициативно взаимодействовали с аноном первыми.
анон помнит, что в контексте жизни других людей его не существует и обычно не обламывается первым написать/прислать/вотэва, но не может понять в принципе, хотеть памяти собеседников об аноне - где-то в рамках нормы, или это он слишком много кушает?

Как по мне, то смотря каких собеседников.
Если левый хрен с горы, то таки перебор.
А если эти люди называются друзьями - то да, не обязательно прям скидывать, но раз в какое-то время пинговать, что ли.

#117445 2024-05-16 21:29:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хотеть памяти собеседников об аноне - где-то в рамках нормы, или это он слишком много кушает?

вполне в норме, по-моему. Тут только как в сексе надо искать подходящего человека с комплементарной потребностью кого-то общать. Есть всякие любящие вжопливаться в роль мамочки или старшего товарища. Есть экстраверты, которым в кайф самовыразиться и попиздеть, им нужно размещение из где-то вовне, они и расплескиваются на разные площадки)).  Еще у меня был друг, который был активный, но не особо социально ловкий, и у него был ритуал - раз в неделю в определенный день он садился и по очереди обзванивал всех, с кем ему нравилось тусить - он это называл "поддерживать связи".

#117446 2024-05-16 21:51:57

Анон

Re: Мозгоправка

Апд. Я это написал  про желание, чтоб тебя именно общали. Если вопрос в том, чтобы иногда проявляли инициативу сами, когда ты тоже ее проявляешь, то отсутствие инициативы вообще - это не норма в дружеском общении. Значит, надо искать кого-то другого, кто будет больше заинтересован. Если ты не веришь, что кто-то из миллиардов землян может быть заинтересован, разбираться надо с этим.
Бывает так, что тебе больше надо, чем другому человеку, тут только смириться, что тебе больше надо, а ему меньше по самым разным причинам. Но лучше не сидеть на привязи у этого человека, а параллельно искать людей, чьи проявления будут больше тебя греть.

#117447 2024-05-16 22:06:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если вопрос в том, чтобы иногда проявляли инициативу сами, когда ты тоже ее проявляешь, то отсутствие инициативы вообще - это не норма в дружеском общении. Значит, надо искать кого-то другого, кто будет больше заинтересован. Если ты не веришь, что кто-то из миллиардов землян может быть заинтересован, разбираться надо с этим.
Бывает так, что тебе больше надо, чем другому человеку, тут только смириться, что тебе больше надо, а ему меньше по самым разным причинам. Но лучше не сидеть на привязи у этого человека, а параллельно искать людей, чьи проявления будут больше тебя греть.

спасибо, анончик! :heart: анону стало чуть понятнее.
но в том и дело, что это не разовый случай. если бы был разовый, то анон бы пожал плечами - не сошлись так не сошлись. но периодически анон выталкивает себя заводить какие-то новые знакомства, связи, etc., не сразу дружеские-дружеские, а скорее приятельские, поговорить об интересах и все такое. и вот эти связи регулярно вырождаются в описанную выше ситуацию, когда анон берет себя в руки и пингует, но со скрытым (и не воплощающимся) желанием, чтобы его пинговали периодически с другой стороны тоже.
поскольку предположение о том, что с довольно приличным количеством людей что-то не так (при том, что в принципе у них социальные навыки не атрофированы), маловероятно, остается предположить, что что-то не так с аноном.
вот анон и пытается понять, что именно не так и где же он просчитался.

анон, который пришел с вопросом про желание инициативы в дружеском общении

Отредактировано (2024-05-16 22:07:13)

#117448 2024-05-16 23:47:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот анон и пытается понять, что именно не так и где же он просчитался.

Анончик, а сколько тебе лет? Тут какое-то время назад поднималась тема возраста и дружеских связей. Если ты уже не очень юн, то вероятность стать более-менее значимым человеком через болтовню снижается. То есть, допустим, если на том конце человек с более-менее благополучной семьей, а не такой же анон, который вдруг ощутил, что не хочет больше сычевать и ему нужен кто-то, то ты можешь восприниматься просто как милый анон и часть коммуникативного фона. Реакция идет на контент, сегодня ты прислал смешной мем, можно вместе посмеяться, завтра Василиса, послезавтра Васисуалий, вот у человека уже есть некое общество, но отпадение одного элемента не так значимо. Либо это любители чтоб их общали, бывают даже люди с позицией "я принципиально первый не пишу" (на мой взгляд, ничего хорошего с такими людьми все равно не может выйти). Некоторым может просто не приходить в голову, что что-то не так, и допустим если ты им бы сказал что-то типа  "мы так хорошо поговорили, но меня немного беспокоит, что я как будто навязываюсь, я был бы очень рад, если б ты мне тоже иногда сигнализировал", то кто-то бы и принял к сведению, и ему было приятно, что он для тебя не просто человек для ситуативного трындежа.  А кто-то бы нет, потому что ему не так откликается, или у него эгоцентричная оптика и он только хочет, чтоб все вокруг вращалось вокруг него. Вангую у тебя еще сложности с самораскрытием, когда ты держишь фасад приличного анончика и скрываешь внутренние метания, это тоже не способствует сближению) За муки, анончик, тоже можно полюбить))

Чтобы было больше шансов зацепиться со взрослым человеком, получается, должна быть какая-то ситуация, в которой вы с другими людьми могли привязаться конкретно друг к другу, чтоб именно ты вызывал у этого человека прилив окситоцина, может какая-то совместная деятельность, в которой ты будешь ему нужен и полезен, может совместное переживание или еще что, и где ты мог бы раскрыться с этим человеком. Тут только перебором, и если кто-то изначально не делает шагов в твою сторону, просто не рассматривать изначально его как приятеля. А если делал и перестал - ну, селяви, насильно мил не будешь, и тоже притормозить.

#117449 2024-05-17 00:54:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а сколько тебе лет? Тут какое-то время назад поднималась тема возраста и дружеских связей

смотря что считать за возраст...

Скрытый текст
Анон пишет:

Вангую у тебя еще сложности с самораскрытием, когда ты держишь фасад приличного анончика и скрываешь внутренние метания, это тоже не способствует сближению) За муки, анончик, тоже можно полюбить))

к сожалению, анону снова непонятно, а как этот процесс полюбления за муки происходит? (читать: "а что, так можно было?")
в представлении анона, если он начнёт выпрашивать чужое внимание без весомого повода, то он скорее окажется где-то в категории "навязчивая аттеншевхора", чем в категории "неплохой человек, надо бы как-то с ним ещё поговорить".

#117450 2024-05-17 02:12:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

к сожалению, анону снова непонятно, а как этот процесс полюбления за муки происходит? (читать: "а что, так можно было?")
в представлении анона, если он начнёт выпрашивать чужое внимание без весомого повода, то он скорее окажется где-то в категории "навязчивая аттеншевхора", чем в категории "неплохой человек, надо бы как-то с ним ещё поговорить".

Смотря что считать за выпрашивание)) Я говорил о том, что нормально делиться своими переживаниями. Ты ведь чувствуешь разницу - "выпрашивать внимание" и "делиться переживаниями"? Да, другой человек не обязан тебе уделять внимание, но это не значит, что он не захочет. Искренность обычно привлекает людей, у них тоже есть какие-то свои переживания внутренние, и это пробуждает отклик в глубине, задевает за живое. Конечно, речь не о том, чтоб у них повиснуть на ушах с этим, людей должно связывать что-то еще, созидательное, а не деструктивное. Но нормально говорить о своих потребностях, и если другой человек не готов их удовлетворить, это не значит, что ты в принципе не имеешь на них права и вообще это фу. Аттеншнвхорой тебя скорее посчитает человек, которому самому адски не хватает внимания) Не надо нагружать сразу всех других людей образом мамы, которую нельзя беспокоить, а то она разозлится, люди бывают разные.
Проблема в чем, отвержение - это действительно сыкотно и больно, и действительно ты можешь оказаться кому-то неинтересен или еще как-то дискомфортен в общении. Но в целом люди склонны заражаться чужими эмоциями, а хорошие, эмпатичные люди, которых тебе и надо приманивать, не будут как-то смеяться или приосаниваться.
24 - это молодость, люди еще открыты и в поиске, это прекрасно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума