Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117201 2024-05-05 18:49:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, глупые ошибки в готовом тексте легче поправить, чем в ненаписанном.

Я про работу, для текстов музыка мало помогает( С иностранным языком 50/50, в принципе так и делаю.

А, сорри, криво прочитал, неправильно тебя понял.

Технически то, что тебе мешает дописать из идеи текст - это точно такая же рутинная монотонная работа, как и все остальные. Вжух! - и на вдохновении! очень редко что бывает, особенно если речь о романе. То есть, ну, берешь и делаешь, хоть и скучно, нудно, влом и зачем, если в голове и без того так прекрасно всё?..

Если у тебя проблема в том, чтобы заставить себя сделать эту рутинную обязаловку, подойдут все лайфхаки, которые подходят для любой нудной работы. Музыку врубить в том числе))

Если проблема в том, что, скажем, роман надо писать полгода, а ты теряешь запал уже через месяц, то можно попробовать начать с более-менее цельных зарисовок - и потом постепенно увеличивать себе цели. Написать не одну зарисовку, а две, не две, а три, не три, а рассказ, не рассказ, а повесть...

Отредактировано (2024-05-05 18:50:04)

#117202 2024-05-05 18:52:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

подойдут все лайфхаки, которые подходят для любой нудной работы.

У анона, как мне показалось, основной лайфхак – внешний контроль. Сложно приспособить его к тексту, разве что соавтора найти?..

#117203 2024-05-05 18:52:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Технически то, что тебе мешает дописать из идеи текст - это точно такая же рутинная монотонная работа, как и все остальные. Вжух! - и на вдохновении очень редко что бывает, особенно если речь о романе. То есть, ну, берешь и делаешь, хоть и скучно, нудно, влом и зачем, если в голове и без того так прекрасно всё?..

Блин, мне почему-то в голове (сейчас понял) кажется, что писатели и особенно фикрайтеры пишут именно что на горении, вдохновении, для них это удовольствие. А на «надо ебошить» обязательно выйдет херня и вообще так пишут те, у кого это нелюбимая работа, типа ты обязан гнать по паре любовных романов в год, потому что издательство держит за яйца и нечего жрать, как-то так. Меня никто не держит и ради пожрать я нашел себе хотя бы не мучительную работу, которая мне окнорм, без кайфа, но и без отвращения.
Еще мне кажется, что когда я ввязывался в фесты с дедлайнами, выходило самое плохое качество, я меньше всего люблю эти тексты. Писал потому, что надо. А хорошо написанными считаю те немногие, которые удалось закончить в порыве вдохновения, обычно они небольшие.

Отредактировано (2024-05-05 18:57:38)

#117204 2024-05-05 19:11:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, мне почему-то в голове (сейчас понял) кажется, что писатели и особенно фикрайтеры пишут именно что на горении, вдохновении, для них это удовольствие.

Анон пишет:

фикрайтеры

Это часто ключевое  =D

На одном удовольствии далеко не уедешь. Отлично, если повезло, и весь бешеный объём романа горит и полыхает ярче тысячи солнц. Но не везёт куда чаще, так что пахать приходится вполне себе так. В том числе и без вдохновения. Собственно, один из ключевых навыков творческого работника: умение вызвать в себе вдохновение "по заказу". "Сегодня с 8:00 до 9:00 у меня подвиг вдохновение". А дальше уже как пойдёт. Автору может не нравиться то, что он написал, вполне. Вопрос в том, что нравится читателю.

Анон пишет:

У анона, как мне показалось, основной лайфхак – внешний контроль. Сложно приспособить его к тексту, разве что соавтора найти?..

Мне показалось, скорее в неусидчивости. Большая отвлекаемость, сложность с длительной концентрацией внимания, даже на интересном (кино). Тут подойдут все лайфхаки для СДВГ и бонусом: для нормисов, которые просто заебались рутинить эту ебучую рутину (говорю как такой нормис))).

А соавтор что? Он же не тренер, чтобы с внешним контролем над душой стоять. Командный дедлайн - туда-сюда.

#117205 2024-05-05 19:12:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно, один из ключевых навыков творческого работника: умение вызвать в себе вдохновение "по заказу".

А как? Мне б ооочень пригодилось! Или это типа врожденного таланта?

Анон пишет:

Тут подойдут все лайфхаки для СДВГ и бонусом: для нормисов, которые просто заебались рутинить эту ебучую рутину (говорю как такой нормис)

Поделитесь, аноны?

Анон пишет:

Автору может не нравиться то, что он написал, вполне. Вопрос в том, что нравится читателю.

Дело в том, что я пишу в 99% по принципу «я бы хотел такое прочесть, но такого нет», в общем додаю себе. Здорово, если это зайдет кому-то еще, но в целом если мне не нравится, не вижу смысла писать. Ладно бы я этим много зарабатывал…

Отредактировано (2024-05-05 19:16:03)

#117206 2024-05-05 19:14:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне показалось, скорее в неусидчивости.

Тьфу, я тупой  :facepalm: Вижу "лайфхак", читаю: "проблема". Простите, зарапортовался.

#117207 2024-05-05 19:31:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Собственно, один из ключевых навыков творческого работника: умение вызвать в себе вдохновение "по заказу".

А как? Мне б ооочень пригодилось! Или это типа врожденного таланта?

Алгоритм такой:

Скрытый текст
Анон пишет:

Поделитесь, аноны?

Так и гугли. Лайфхаки для детей или взрослых с СДВГ и "практики против выгорания".

Анон пишет:

Дело в том, что я пишу в 99% по принципу «я бы хотел такое прочесть, но такого нет», в общем додаю себе.

Продолжай додавать себе. Твой читатель (ты) очень хочет прочитать твою идеальную книгу. Но пока ты (автор) не наработаешь достаточный скилл, чтобы её написать, этот капризный потребитель (ты-читатель), по ходу, ноет "дайдайдай", вот нет, чтобы помочь. Ну так и скажи ему: или пусть кончает дайдайкать, или пусть помогает нарабатывать скилл (читай: не отвлекает).

Отредактировано (2024-05-05 19:33:40)

#117208 2024-05-05 19:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я абстрактно хочу денег и славы, хотя никаким образом к этому неприспособлен, даже ментально

Ты хочешь, чтобы тебе их просто так дали, и это бы считалось за "ты достиг"? Или ты хочешь что-то делать, этим прославиться, и чтобы за это хорошо платили, тогда достиг?
У тебя, я так понимаю, нет идей, что бы ты мог такого делать, чтобы это вознаграждалось деньгами и славой?
Примерно какой минимальный уровень денег и славы тебя бы устроил, чтобы ощущалось, что ты достиг?
Если что, ты не обязан срочно бежать въёбывать и достигать, это скорее выяснение, к чему ты абстрактно стремишься и хотел бы (насколько я понял) перестать стремиться.

Анон пишет:

короче у меня тупые и по сути несбыточные желания и потому я хочу научиться просто жить

А что ты вкладываешь в понятие "просто жить"? Это чем-то отличается от того, что происходит в твоей жизни сейчас? Повысить качество жизни, но совсем немного? По мелочам заботиться о комфорте? Радоваться каким-то небольшим вещам?
Пофантазируй, как бы мог выглядеть твой (приятный, хороший) день, если бы ты научился "просто жить".
(здесь рассказывать не обязательно, если не хочешь, но для себя полезно представить подробности, а не абстрактное ощущение "ну мне норм", "мне охуенно" или "наконец-то отпустило")
Во сколько и где ты проснулся? Что ты делал дальше? Что в течение дня тебя порадовало? С кем ты контактировал в этот день, чем занимался?

#117209 2024-05-05 20:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поделитесь, аноны?

У нас есть СДВГ тред, заглядывай:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1659

#117210 2024-05-06 11:37:06

Анон

Re: Мозгоправка

Почему я не умею плакать? Точнее над фильмами с сюжетами о слабых или милых могу (ну там про животных или сюжет мама-ребенок), но в жизни в своих пиздецовых ситуациях, как скала, мужик бросает или начальник критикует, хоть бы хны, мурашки только могут посетить, а вот это женское в слезы, даже наедине с собой не могу, иногда думаю: поревел бы-отпустило бы, но нет, страдаю внутри и лежу котиком сутками ( :sadcat: ), но глаза как сахара  :hmm:

#117211 2024-05-06 11:38:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот это женское

:facepalm:

#117212 2024-05-06 12:38:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему я не умею плакать?

А почему ты не умеешь плакать?

Так всегда было или с какого-то момента началось?

#117213 2024-05-06 13:06:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему я не умею плакать? Точнее над фильмами с сюжетами о слабых или милых могу (ну там про животных или сюжет мама-ребенок), но в жизни в своих пиздецовых ситуациях, как скала, мужик бросает или начальник критикует, хоть бы хны, мурашки только могут посетить, а вот это женское в слезы, даже наедине с собой не могу, иногда думаю: поревел бы-отпустило бы, но нет, страдаю внутри и лежу котиком сутками ( :sadcat: ), но глаза как сахара  :hmm:

Разве стойкость - это не достоинство?
Если ничего, кроме слёз, не помогает - посмотри фильм о слабых и милых, а там заодно можешь и себя пожалеть, всё лучше, чем лежать сутками.
Мб ты просто неплаксивый от природы анон, а может, приучен не плакать именно над собой и считать, что вот у других беды, а у тебя - так, пустяки?

#117214 2024-05-06 13:28:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ничего, кроме слёз, не помогает - посмотри фильм о слабых и милых, а там заодно можешь и себя пожалеть

Кстати да. Я так делаю, если чувствую, что хуево, но отстрадать не могу нормально. Использую свои гарантированные песни-слезовыжималки как катализатор, а дальше грусть распространится и на мою ситуацию.

#117215 2024-05-06 13:56:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разве стойкость - это не достоинство?

дранон с асибякой

В норме человек вполне способен поплакать в травмирующей ситуации, пусть там хоть ноготь сломался, но так жалко себя с него. Если человек физически не может поплакать даже когда мужик бросил, а лежит вместо этого сутками и смотрит в одну точку - это не норма и не стойкость. Это как минимум залежи всяких психических говн, которые разбирать и разбирать, а как максимум соматическим заболеванием может быть.

Отредактировано (2024-05-06 13:57:36)

#117216 2024-05-06 14:11:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты не умеешь плакать?
Так всегда было или с какого-то момента началось?

Да хз, в детстве (8-10 лет точно помню) мать могла наорать, я в слезы и вой, а она за это еще могла наорать, чтобы я заткнулся и делал что она сказала, но это вообще вряд ли повлияло, я либо продолжал реветь либо слушался и шел умываться и меня попускало. Потом в подростковом возрасте, видимо гормоны как раз шалили, был период когда я чуть ли не каждый день ревел и мог сразу в слезы от пустяка, это не очень долго было. А потом все, не ревел больше.
А хотя вспомнил из недавнего, было три момента, когда во время скандалов, видимо надавливали мне на болевые точки, и у меня увлажнялись глаза, но я кажется сам сдерживался

Анон пишет:

Разве стойкость - это не достоинство?

Да, но про меня говорят потом, что мне похуй, потому что я типа не реагирую

Анон пишет:

Если ничего, кроме слёз, не помогает - посмотри фильм о слабых и милых, а там заодно можешь и себя пожалеть, всё лучше, чем лежать сутками.

Да я себя жалею, лежу и жалею, а вот пореветь не могу. Попробую посмотреть, но как-то не понимаю, как это: смотришь фильм, тут плаксивый момент и я пускаю свою скупую слезу, и такой о надо и о себе поплакать?

Анон пишет:

Мб ты просто неплаксивый от природы анон, а может, приучен не плакать именно над собой и считать, что вот у других беды, а у тебя - так, пустяки?

Ну примерно так и думаю, да… Хотя сейчас стал больше узнавать людей и они ревут вообще о всякой фигне, а у меня по серьезней проблемы, но я сука не могу выдавить из себя

Анон пишет:

а дальше грусть распространится и на мою ситуацию.

Так я грущу, просто слезы не льются, кажется это только хуже, будто я в себе держу все, со слезами как-то легче, как-будто от них отпускает

#117217 2024-05-06 14:24:36

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать быть озлобленной тварью?
Заметил за собой, что я реально превращаюсь в какую-то мразь, я постоянно зол на других и себя, меня всё бесит, у меня внутри клокочет ненависть к людям и раздражение. Маловероятно, чтобы это имело физиологическую природу.
Из-за этого состояния мне вдобавок всё время стыдно, потому что вокруг меня все как на подбор доброжелательные или хотя бы нейтральные и даже те, кто не очень добрые, те хотя бы лёгкие и не производят впечатление озлобленной выжившей из ума бабки на лавке, поливающей говном от бессильной злобы все вокруг. А я себя ощущаю мерзкой болотной хтонью и от этого ещё больше начинаю ненавидеть себя, потом других, потом снова себя и так по кругу.

#117218 2024-05-06 14:26:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Маловероятно, чтобы это имело физиологическую природу.

Почему ты считаешь это маловероятным?

#117219 2024-05-06 14:32:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да хз, в детстве (8-10 лет точно помню) мать могла наорать, я в слезы и вой, а она за это еще могла наорать, чтобы я заткнулся и делал что она сказала, но это вообще вряд ли повлияло, я либо продолжал реветь либо слушался и шел умываться и меня попускало. Потом в подростковом возрасте, видимо гормоны как раз шалили, был период когда я чуть ли не каждый день ревел и мог сразу в слезы от пустяка, это не очень долго было. А потом все, не ревел больше.

Походи к психологу, анон. Думаю, тебе очень даже будет о чём с ним поговорить, и тебе стоит это делать длительно и системно.

Анон пишет:

тут плаксивый момент и я пускаю свою скупую слезу, и такой о надо и о себе поплакать?

А больше, чем скупую слезу, удаётся пустить? Так, чтобы вот хорошенько порыдать, хотя бы десяток скупых слёз выпустить?

Моя гипотеза в том, что, во-первых, тебе в детстве не очень хорошо привили навык спокойно поплакать.

Скрытый текст

#117220 2024-05-06 14:36:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меж тем, навык хорошо поплакать нужен в том числе для того, чтобы самостоятельно вырабатывать эндорфины.

И эндорфины? Уровень кортизола уменьшается, он выходит со слезами...

#117221 2024-05-06 14:52:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Меж тем, навык хорошо поплакать нужен в том числе для того, чтобы самостоятельно вырабатывать эндорфины.

И эндорфины? Уровень кортизола уменьшается, он выходит со слезами...

Всёсложно (с)  =D Вообще, емнип, всё начинается с окситоцина, который и запускает дальше: снижение кортизола, повышение эндорфина и т.д..

#117222 2024-05-06 15:42:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробую посмотреть, но как-то не понимаю, как это: смотришь фильм, тут плаксивый момент и я пускаю свою скупую слезу, и такой о надо и о себе поплакать?

Ну да. Пример: я играл в игру, где были очень трогательные моменты, связанные с членами семьи. Я расчувствовался, заплакал, и тут внезапно понял, что это же отражение моих чувств по поводу моих собственных членов семьи, хоть и немного других и в других условиях (не брат и отец, а брат и бабушка, условно), только я себе запрещал в ту сторону чувствовать, потому что слишком больно было. Ну тут уж я как давай рыдать, игру пришлось отложить.
Или другой: меня очень трогает определенная песня, и я прекрасно знаю, какие мои личные триггеры она задевает (связано с членами семьи и экзистенциальностью одновременно), поэтому если я ее слушаю, то внутри автоматически начинаю раскручивать эту тему дальше и прихожу уже к собственным проблемам.
Но видишь, у меня это само собой получается, по инерции Может, надо просто привычку выработать, плюс понять, почему те или иные темы трогают лично тебя.

#117223 2024-05-06 16:10:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать быть озлобленной тварью?
Заметил за собой, что я реально превращаюсь в какую-то мразь, я постоянно зол на других и себя, меня всё бесит, у меня внутри клокочет ненависть к людям и раздражение. Маловероятно, чтобы это имело физиологическую природу.
Из-за этого состояния мне вдобавок всё время стыдно, потому что вокруг меня все как на подбор доброжелательные или хотя бы нейтральные и даже те, кто не очень добрые, те хотя бы лёгкие и не производят впечатление озлобленной выжившей из ума бабки на лавке, поливающей говном от бессильной злобы все вокруг. А я себя ощущаю мерзкой болотной хтонью и от этого ещё больше начинаю ненавидеть себя, потом других, потом снова себя и так по кругу.

Если сволочи вокруг буквально все, то тупо сдай анализ крови, чтоб проверить гипотезу о воспалительном процессе в организме. Ну и дальше это лечится.
Ещё можно дойти до эндокринолога, он свои анализы назначит чтоб проверить.

#117224 2024-05-06 16:11:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вокруг меня все как на подбор доброжелательные или хотя бы нейтральные

Маскируются хорошо.

#117225 2024-05-06 16:14:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Маскируются хорошо.

В данном случае это гораздо лучше, чем не маскироваться...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума