Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117176 2024-05-04 18:50:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справляться, если "хэппи энд" зависит от конкретного человека/внешнего мира и в реальности невозможен?

Нужна конкретика, анон, потому что если тебе кажется что нечто не возможно ещё не факт что так и есть

#117177 2024-05-04 21:36:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как уничтожить такого мерссского мозготаракана, как нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений? Особенно украшений. Их есть у анона, но анон любит их сферически в вакууме, в шкафу и шкатулощках. А на себе прям очень напряжно выгуливать. И серой мышъю выглядеть бесит тоже. Но видимо, так и придётся жить серой мышъю. Памагити!

Есть ещё такой чисто практический трюк: надеваешь одежду, которую часто носишь и чувствуешь себя в ней уверенно (второе важно!). И прибавляешь к этому вещь, которую не знаешь, как носить. То есть, условно, надеваешь любимые джинсы, худи и к ним эффектные серьги или крутую обувь. Обычно это работает, получается стильный наряд, в котором тебе комфортно.

#117178 2024-05-05 06:01:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня произошла неприятная ситуация. Люди, которым я доверял, как выяснилось, обсирали меня за спиной, глумились и расспрашивали меня только для того, чтобы обсмеять. Еще и хотели поиметь с меня выгоду, но я в последний момент это пресек, контакты оборвал, сейчас занят тем, что устраняю разные неприятные последствия, ну не важно.
Важно то, что я чувствую себя отвратительно. И вы сейчас скажете, что это естественно, но дело не в этом. Я зол и возмущен, но достаточно хладнокровно это воспринял. А вот что меня мучает, это чувство использованности, поруганности, как будто надо мной совершили насилие. Как будто я был беззащитен (доверяя им) и мной воспользовались самым мерзким способом. И вот эта тяжесть на душе никуда не девается, она всегда со мной и есть ощущение, что я уже не могу быть прежним, я как будто ранен или болен, запачкан и не знаю, как отмыться. И еще есть чувство, что я теперь ослаблен и любой может мной воспользоваться, я теперь беззащитен.

Я понимаю, что мне с этим на терапию, но денег на это нет. Есть какие-то способы справиться с этим самостоятельно, может методики какие-то?

Отредактировано (2024-05-05 06:03:30)

#117179 2024-05-05 06:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, нужен совет. Договорилась встретиться ирл с человеком, а после выяснились некоторые моменты, по которым стало понятно, что это токсичный человек или как минимум чел с кардинально неприемлемыми для меня ценностями, с которым мне не по пути и я не хочу терять на него время своей жизни. При этом лично мне чел ничего плохого не делал и везде его чсить или прекращать редкое виртуальное общение тоже смысла не вижу. Что бы вы на моем месте сказали такому челу, чтобы отменить встречу? Придумывать какуюто хуиту про внезапные поносы и тд кажется мне очень глупым и инфантильным

Упд: пока писала этот пост, поняла, что никак не могу избавиться от установки, что любое выставление личных границ - это инфантильность и поведение подростка…

Отредактировано (2024-05-05 07:05:39)

#117180 2024-05-05 09:01:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня произошла неприятная ситуация.

Прямо скажем, не самый рядовой пиздец, сильно переживать по этому поводу совершенно нормально.

Анон пишет:

А вот что меня мучает, это чувство использованности, поруганности

Твоим доверием злоупотребили, тебе попытались нанести ущерб. Но это не от того, что ты какой-то слабый, глупый и т.д. Доверять людям абсолютно нормально, а вести себя мудацки - нет. После таких событий эмоции сильные и затапливают сразу все, но то, что случилось - это краткий отвратный жизненный эпизод, даже не из главных.
https://www.imja.online/stazh психологи за 300
https://www.imja.online/adriatika и за 600
И по-моему Брене Браун "Стать сильнее" хороша про силу человека и про путь от травмы к нормальной жизни.
Сил тебе, анон. Обязательно станет легче, твое текущее состояние не навсегда.

Отредактировано (2024-05-05 09:01:53)

#117181 2024-05-05 10:30:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, может кто-нибудь посоветовать психотерапевта лгбт френдли в Минске и окраинах? Можно онлайн, но в другие страны сейчас проблемы перевести денег с белорусской карты.

#117182 2024-05-05 10:32:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Договорилась встретиться ирл с человеком

Встреча деловая или для развлечения? Так-то в целом очевидно, что для развлечения, но мало ли...

Анон пишет:

лично мне чел ничего плохого не делал и везде его чсить или прекращать редкое виртуальное общение тоже смысла не вижу.

Смысл в том, чтобы не превращать время, которое вы собирались провести приятно, в неприятную обязаловку. Даже если ты тому человеку ничего не скажешь и будешь делать вид, что всё окей, он скорее всего почувствует, что что-то не то, и тоже не сможет получить удовольствия от встречи. Ну и зачем это кому надо?

Анон пишет:

Придумывать какуюто хуиту про внезапные поносы и тд кажется мне очень глупым и инфантильным

Это инфантильно, если вы оба успели оценить позиции друг друга и узнать, что они у вас не сходятся. Если он не в курсе, это не инфантильно, а вежливо.

Хотя я бы отделался не поносом, а какой-нибудь более монументальной идеей, чтобы избавить себя от необходимости отвечать на вопрос "ну, что? сегодня лучше себя чувствуешь? айда гулять?" "Сорри, меня тут внезапно на подработку взяли, личного времени стало меньше в разы, встретиться не могу и зависать в сети теперь так много, как раньше, тоже не могу. Да, прямо в ночь с субботы на воскресенье первый кусок работы прислали, а что такого?"

Анон пишет:

никак не могу избавиться от установки, что любое выставление личных границ - это инфантильность и поведение подростка…

Выстраивание своих границ - это этап взаимной притирки с окружающей средой. В замшелые времена, когда люди притирались к окружающему миру раз и навсегда, а потом до конца жизни не вылезали дальше дальнего пастбища и всех жителей своей деревни знали наперечет, это, конечно, делали в основном только подростки. Но в нынешних-то реалиях так ограничиваться зачем?

Отредактировано (2024-05-05 10:33:32)

#117183 2024-05-05 10:44:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

никак не могу избавиться от установки, что любое выставление личных границ - это инфантильность и поведение подростка…

Всегда думал, что наоборот - признак самодостаточной личности.
Сказать нет если тебе не нравится, а не терпеть.

#117184 2024-05-05 10:51:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если он не в курсе, это не инфантильно, а вежливо.

У этого даже есть название «дипломатический насморк»

#117185 2024-05-05 11:39:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если он не в курсе

Узнать это не представляется возможным

Анон пишет:

В замшелые времена, когда люди притирались к окружающему миру раз и навсегда, а потом до конца жизни не вылезали дальше дальнего пастбища и всех жителей своей деревни знали наперечет, это, конечно, делали в основном только подростки

Ух ты, никогда бы об этом не подумала)) действительно…

Анон пишет:

Всегда думал, что наоборот - признак самодостаточной личности.
Сказать нет если тебе не нравится, а не терпеть.

Я тоже так думаю, но к сожалению мама всю жизнь пытается меня в этом убедить (потому что иначе не сможет меня продавливать), и, видимо, частично в этом преуспела, потому что вот этот дипломатический насморк всегда казался мне верхом идиотизма, свинства и вообще признаком нехорошего нечестного человека, вруна и глисты

#117186 2024-05-05 14:02:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот что меня мучает, это чувство использованности, поруганности, как будто надо мной совершили насилие. Как будто я был беззащитен (доверяя им) и мной воспользовались самым мерзким способом. И вот эта тяжесть на душе никуда не девается, она всегда со мной и есть ощущение, что я уже не могу быть прежним, я как будто ранен или болен, запачкан и не знаю, как отмыться. И еще есть чувство, что я теперь ослаблен и любой может мной воспользоваться, я теперь беззащитен.

Анон, эти люди тебе нанесли травму и твои ощущения соответствуют тому, что чувствуют травмированные люди. Важно, чтобы ты не винил себя в случившемся, не ругал за доверие, не крутил в голове мысли о том, что ты мог всё исправить. Вина и попытка переложить на себя ответственность за чужое поведение могут только углубить травму.
Когда мы рассказываем людям личное, то мы надеемся что они не будут обсуждать и тем более высмеивать это с третьими лицами. Потому что у взрослых людей так не принято. А эти люди оказались, прости за грубость, мудаками и свиньями.
Ещё важно, что боль травмы уходит не за один день, а в твоём случае не за месяц и не за два. Если у тебя прошло немного времени, то дай себе это время пережить. Считай, что ты сломал ногу и тебе нужно время, чтобы она срослась обратно. И в это время нормально не бегать кросс, а заботиться о себе и не ждать от себя свершений.
Если это было давно, но продолжает тебя мучить и ты постоянно вспоминаешь про эту ситуацию, злишься, расстраиваешься, прокручиваешь у себя в голове, то анон выше прав - стоит посмотреть на варианты дешёвых или бесплатных психологов на форуме би17 или горячих линиях.

Если такой возможности нет или ты пока не готов психологически, то можешь поискать в интернете информацию о самопомощи жертвам моббинга и буллинга или спросить в треде самопомощи травматиков книги по самостоятельному исцелению от травм.

Желаю тебе удачи, анончик!  :comfort: Я сам был в похожей ситуации и узнаю все эти чувства. Пока травма в острой стадии, то любые советы звучат как фоновый шум, а любая поддержка кажется издёвкой, потому что тебе оттоптали доверие и весь мир ощущается опасным.
А людям, про которых ты написал, я желаю лучей поноса. Я часто видел, как такие личности в конце концов жрут друг друга и остаются в одиночестве, потому что все нормальные люди от них бегут. И чем старше они становятся, тем быстрее от них бегут, потому что с возрастом мудаков видно лучше. Так что я верю, что сейчас они обсасывают других, а в будущем будут огребать последствия.

#117187 2024-05-05 14:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тоже так думаю, но к сожалению мама всю жизнь пытается меня в этом убедить (потому что иначе не сможет меня продавливать) и, видимо, частично в этом преуспела, потому что вот этот дипломатический насморк всегда казался мне верхом идиотизма, свинства и вообще признаком нехорошего нечестного человека, вруна и глисты

Я тоже так считаю.
На месте этого человека я предпочёл бы, чтобы мне честно всё сказали.

#117188 2024-05-05 14:40:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня произошла неприятная ситуация. Люди, которым я доверял, как выяснилось, обсирали меня за спиной, глумились и расспрашивали меня только для того, чтобы обсмеять. Еще и хотели поиметь с меня выгоду, но я в последний момент это пресек

Анон, ты крут. Обломал их на самом сладком.
Мб они тоже сейчас страдают, оттого что им кажется, что ты, притворяясь наивным, сам глумился над ними?

#117189 2024-05-05 14:40:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На месте этого человека я предпочёл бы, чтобы мне честно всё сказали.

Но ты не знаешь, анон, что там за человек и не начнется ли после откровений, что с ним не хотят общаться из-за токсичного характера, каких-то преследований в адрес анона, вроде сталкерства, мести или тому подобного

#117190 2024-05-05 14:44:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тоже так считаю.
На месте этого человека я предпочёл бы, чтобы мне честно всё сказали.

Анон пишет:

после выяснились некоторые моменты, по которым стало понятно, что это токсичный человек

Ты токсик и хочешь поговорить об этом? Тогда уточни, пожалуйста, свой вопрос. А то так не очень понятно, в чем ты хочешь, чтобы тебе помогли.

#117191 2024-05-05 15:09:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, может кто-нибудь посоветовать психотерапевта лгбт френдли в Минске и окраинах? Можно онлайн, но в другие страны сейчас проблемы перевести денег с белорусской карты.

анончик, попробуй посмотреть страницу tender na gender в инсте: https://www.instagram.com/tendernagender/?hl=en
они предлагают лгбт людям несколько бесплатных консультаций, если не обращался раньше. я думаю, они могут и еще кого-нибудь порекомендовать, если не подойдут тебе

#117192 2024-05-05 16:20:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чего бы ты хотел достичь? Что бы для тебя ощущалось как "засчитано"? Есть какие-то сферы, в которых ты хотел бы развиваться и достигать успехов?

Я абстрактно хочу денег и славы, хотя никаким образом к этому неприспособлен, даже ментально, короче у меня тупые и по сути несбыточные желания и потому я хочу научиться просто жить. И еще у меня загон, что если я никем не любимый, то негодный.
Сорян за слоупочный ответ, болел(

#117193 2024-05-05 16:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, что мне сюда, но все таки думаю это психологическое. Я не могу нормально работать с текстами и заканчивать истории, вообще писать их полноценно, хотя очень бы хотел, может даже издать книгу, хотя бы в сети. У меня миллион кусков, отрывков, набросков, всякого такого, но сесть и доделать до конца, полноценно собрать, писать что-то не на порыве горения я не могу. Я все время хватаюсь за все и бросаю. Меня это очень фрустрирует, такое можно пофиксить? Даже бог с ней, с монетизацией, но я не могу получать фидбэк за фанфики, сходить на ФБ.
Апд: чтобы два раза не вставать, тяжело также читать и смотреть кино. Неинтересное бросаю, так что дело не в этом, речь о классном. Но мне обязательно надо что-то еще попутно делать, играть в игру, например, из-за этого устаю ментально и многое пропускаю.

Отредактировано (2024-05-05 16:54:08)

#117194 2024-05-05 16:52:57

Анон

Re: Мозгоправка

У тебя только с текстами такая петрушка? Остальные дела доводишь до конца без напряжения?

#117195 2024-05-05 16:56:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя только с текстами такая петрушка? Остальные дела доводишь до конца без напряжения?

В основном с текстами, другие дела у меня чаще короткие и физические, типа «сварить суп» или работа, где внешний контроль и там не то что нет напряжения, там выбора нет, просто ебошишь ради денег. Но она не творческая, а техническая, хоть и за компом. И я бы даже не сказал, что сложная, около-айти, но задачи типовые и по сути по шаблонам, берешь и делаешь. Работу я не люблю, но она меня не мучает, просто сел, отсидел-отработал, встал и ушел.
Апд: там есть вторая проблема, все время хочется хотя бы музыку на фон включить, но без слов быстро перестает слышаться, а со словами отвлекает и делаю глупые ошибки.

Отредактировано (2024-05-05 16:57:43)

#117196 2024-05-05 17:31:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все время хочется хотя бы музыку на фон включить, но без слов быстро перестает слышаться, а со словами отвлекает и делаю глупые ошибки.

Ну, глупые ошибки в готовом тексте легче поправить, чем в ненаписанном.

А музыка со словами на незнакомом языке тебе как? Я так японский выучил Мне очень помогает, когда надо постоянно меняющийся фон поставить, а в слова фона вслушиваться не надо.

#117197 2024-05-05 18:17:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справиться с кризисом среднего возраста (кажется?)
Дано: анону 32, внешне жизнь вполне удалась - зп выше средней по городу, ненапряжная ипотека, хороший партнер, занимаюсь любимым хобби.
Но никак не могу отделаться от мысли, что жизнь уже закончилась, что самые лучшие годы своей жизни (20-30), просрал впустую. А теперь всё, слишком стар. Слишком стар для новой профессии, для всяких крутых молодёжных программ за границей, для нового в целом.
Дальше будет только хуже :panic:

#117198 2024-05-05 18:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справиться с кризисом среднего возраста (кажется?)
Дальше будет только хуже :panic:

Поискать примеры подтверждающие обратное

#117199 2024-05-05 18:34:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, глупые ошибки в готовом тексте легче поправить, чем в ненаписанном.

Я про работу, для текстов музыка мало помогает( С иностранным языком 50/50, в принципе так и делаю.

#117200 2024-05-05 18:47:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня произошла неприятная ситуация.

Если подобные штуки тебе заходят, то можно с околомагуйской стороны попробовать.
Типа сделать из тряпок куклы этих людей, высказать им всё, потом потыкать в них иголками или ещё как-то попортить и в итоге сжечь или закопать или выбросить.
или там нарисовать их какие они и что им за это причитается и как их грязь к ним и возвращается.
А самому ритуально как следует отмыться, может даже на какие-нибудь спа-процедуры сходить. Именно что с намерением вот эту грязь смыть и эту ситуацию закрыть.

Отредактировано (2024-05-05 18:47:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума