Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116976 2024-04-29 22:31:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дорогие аноны, я осознал, что у меня большая проблема. Я не умею отказывать, когда у меня просят денег в долг, близкие или не очень.

А как по ощущениям, что произойдёт, если не дашь? Попробуй себя об этом поспрашивать, без критики, не запрещая себе вообще никакие ответы, не ругая себя и не высмеивая. Реалистичность не важна, повыясняй пугающие сценарии, которые генерит психика. Среди них могут быть и вполне реальные, и не очень (человек обидится и начнёт пакостить, оборвёт общение, расскажет всем, что ты скупердяй, будет в отчаянии и пойдёт выпилится; разрушится твой образ доброго и щедрого анона; всем будет очень неловко. а неловкости надо всеми силами избегать).

Умеешь ли ты отказывать, понимаешь ли, как и что говорить?

У тебя получается борьба двух мотивов - один про безопасность (отдавать деньги опасно, люди могут их не вернут, это сильно напрягает; возможно, неприятно не только потерять деньги, но и разочароваться в человеке), второй вот эта скрытая угроза, что будет, если не дать денег. Второй пока перевешивает (поскольку ты даёшь деньги в долг), но первый тоже важен (иначе ты бы не парился, что не отдадут).

Анон пишет:

Че делать? У вас бывало такое, и как вы боролись с этим?

А что бы ты хотел делать? Давать деньги в долг, но меньше переживать, отдадут или нет? Отказывать уверенно и с лёгким сердцем?
Может быть, ограничить сумму или частоту одалживаний? Одалживать одним людям и отказывать другим? Заранее придумать какие-то неужасающие формулировки, как сказать "нет"?

#116977 2024-04-29 22:42:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное, дело в том, что смотрю на аккаунты, у которых по сотне или даже больше фоллоферов, они интересно постят и им есть с кем общаться, а я будто смотрю на них из-за оградки.

Анончик, у меня тоже бывает это ощущение оградки, когда где-то регистрируюсь. Мне помогает комментировать чужие посты, вливаться в обсуждения, задавать вопросы. Иногда меня игнорили, иногда завязывался разговор и дальше шло само. Раньше я брал новые ники и вёл аккаунт как бы не от самого себя, а от этого никнейма, помогало.

#116978 2024-04-29 23:21:03

Анон

Re: Мозгоправка

Сорян за мелкий жемчуг, но для меня это проблема(( Как побороть прокрастинацию? Очень хочу писать, в принципе понимаю, о чем, сочинить не так сложно, но не могу работать. Пишу чисто для себя, это мой релакс, когда удается, очень радует и есть немного приятного фидбека. Но редко что-то выкладываю, очень сложно взять и написать.
Анон-тревожник в терапии, но с врачом это разбирать пока нет времени, там вещи посерьезнее, с работой и личным.
Апд: подозреваю, что НЦа отвалилась вместе с либидо, но мне и джен писать также сложно, плюс такие проблемы были и до АД, с ним отвалились только кинки, но мне не принципиально писать кинки, я писал их нечасто, больше приключалово.

Отредактировано (2024-04-29 23:22:28)

#116979 2024-04-30 00:25:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как побороть прокрастинацию? Очень хочу писать, в принципе понимаю, о чем, сочинить не так сложно, но не могу работать.

А ты знаешь, что писать, когда садишься писать? Или пытаешься придумывать и писать одновременно?
Есть ли у тебя на это время, когда не дёргают?
Можешь ли ты писать по плану, не ощущается ли это как слишком ограничивающее?

Как по ощущениям, что ты хочешь получить в итоге? Представь, что ты написал текст, получил что-то, смотришь на это и радуешься. Что это что-то? Это не обязательно может быть "у меня есть законченный текст, вот он, я его создал и он существует".

примеры

Если ты нащупаешь, к чему стремишься, возможно, станет проще садиться за текст. Тут нет правильных и неправильных ответов, все мотивы ок.

Нет ли у тебя страха написать недостаточно хорошо, разочаровать кого-то? В том числе себя.

Отредактировано (2024-04-30 00:31:23)

#116980 2024-04-30 00:35:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты знаешь, что писать, когда садишься писать?

Да, не всегда подробно, но все таки чаще да, чем нет.

Анон пишет:

Есть ли у тебя на это время, когда не дёргают?

Выходные есть, например, там не меняется ситуация. А иногда «кроет» и пишу хоть на коленке в очереди, но это очень редко.

Анон пишет:

Можешь ли ты писать по плану, не ощущается ли это как слишком ограничивающее?

Наоборот, помогает, набрасываю общее, а потом добавляю объёма и нюансов, оно не ограничивает. Могу и поменять если передумал.

Анон пишет:

Как по ощущениям, что ты хочешь получить в итоге? Представь, что ты написал текст, получил что-то, смотришь на это и радуешься. Что это что-то?

Классный текст, меня оч радует, когда в моих собственных глазах это красиво, интересно и/или хотя бы горячо. Я в общем пишу так, как хотел бы читать сам, а мне эти три вещи важны - красиво написано, интересно написано, ну и если там рейтинг, то горячо написано, а если без, то первые два нюанса. Это вызывает эмоции в процессе и потом приятно перечитывать, я всегда пишу то, чего не могу найти почитать, но хотел бы.
Фидбэк я получаю нестабильно, иногда писал что-то, что сам считал «ну так, с пивом пойдет», но люди такие - о, шикардос! И наоборот, соотвественно. Такого чтобы прямо засирали тьфу-тьфу не было, я не срачный, может поэтому. Ну или пишу что-то такое, не хайповое. Так что ради фидбэка обычно не пишу, он просто нравится.

Анон пишет:

Нет ли у тебя страха написать недостаточно хорошо

Есть и сильный :( Наверное он в основе, хотя я не уверен. И в принципе ну напишу плохо и напишу, я ведь могу просто убрать в стол, у меня нет дамоклова меча издателя или ФБ. Я пишу на АОЗ чисто по принципу «написалось-вроде ок-выложил». И так не выкладываю все по разным причинам, например если это личное для меня.

#116981 2024-04-30 01:01:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Классный текст, меня оч радует, когда в моих собственных глазах это красиво, интересно и/или хотя бы горячо.

Тогда, возможно, в этом источник прокрастинации? Ты хочешь получить классный текст, но при этом боишься, что текст будет не классный?
Получается, что, если ты сядешь и будешь писать, то никаких гарантий, что получишь желаемый результат (крутой офигенный текст), а вот со страхом и переживаниями, что можешь написать некруто, скорее всего, столкнёшься.
Тогда это примерно как идти за грибами в лес, где водятся опасные хищники. Найдёшь ли грибы, ещё неизвестно, а вот страху натерпишься, и ещё могут сожрать. Твой мозг может говорить тебе "да может ну их на хер, эти грибы?" - понятно, что грибов хочется, но дело того не стоит.

Можешь ли ты переделывать свои тексты, улучшать их? Анализировать, дорабатывать? Или как написал, так написал?
Часто ли бывает, что ты сел писать и написал плохой текст, такой, которым сам же сильно недоволен? Если бывает, что ты делаешь в этом случае, как реагируешь?

#116982 2024-04-30 01:08:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Дорогие аноны, я осознал, что у меня большая проблема. Я не умею отказывать, когда у меня просят денег в долг, близкие или не очень.

А как по ощущениям, что произойдёт, если не дашь? Попробуй себя об этом поспрашивать, без критики, не запрещая себе вообще никакие ответы, не ругая себя и не высмеивая. Реалистичность не важна, повыясняй пугающие сценарии, которые генерит психика. Среди них могут быть и вполне реальные, и не очень (человек обидится и начнёт пакостить, оборвёт общение, расскажет всем, что ты скупердяй, будет в отчаянии и пойдёт выпилится; разрушится твой образ доброго и щедрого анона; всем будет очень неловко. а неловкости надо всеми силами избегать).

Умеешь ли ты отказывать, понимаешь ли, как и что говорить?

У тебя получается борьба двух мотивов - один про безопасность (отдавать деньги опасно, люди могут их не вернут, это сильно напрягает; возможно, неприятно не только потерять деньги, но и разочароваться в человеке), второй вот эта скрытая угроза, что будет, если не дать денег. Второй пока перевешивает (поскольку ты даёшь деньги в долг), но первый тоже важен (иначе ты бы не парился, что не отдадут).

Анон пишет:

Че делать? У вас бывало такое, и как вы боролись с этим?

А что бы ты хотел делать? Давать деньги в долг, но меньше переживать, отдадут или нет? Отказывать уверенно и с лёгким сердцем?
Может быть, ограничить сумму или частоту одалживаний? Одалживать одним людям и отказывать другим? Заранее придумать какие-то неужасающие формулировки, как сказать "нет"?

Спасибо, анончик, я подумал. Простите все, что не могу нормально цитировать, с телефона не выходит и я уже заебался.
Значит, так. Если не дам другу - он обидится и перестанет быть другом. Будет думать, что я жлоб и плохой друг.
Если не дам знакомому, у него случится что-то ужасное и я буду в этом виноват. Дело в том, что обычно просят люди знакомые мало и по каким-то странным поводам. Типа банк заблокировал счёт, не могу купить корм коту/еду детям. Это не мошенники, реально знакомые и они отдают. Но мне дико стремно, будто это проверка какая-то, насколько я сердобольный, чтобы скинуть на меня свои проблемы. Честно, я не знаю, кем надо быть, чтобы у тебя не было близких друзей, родителей для такого, ну или хотя б кредитки. Мне кажется, тут что-то нечисто. И вот таким людям я бы хотел научиться отказывать, не испытывая сильнейшей вины за детей/котов.
С друзьями другая история. Я знаю что они отдадут, тем более если напомню, но не хотелось бы напоминать, это дико стыдно и я чувствую себя при этом ебанашкой.
При этом у меня есть друзья, для которых сумма в 5-6к не деньги и они могут тупо забыть про них (как я думаю). А для меня это ощутимая сумма.
И в моей жизни был случай, когда я отдал подруге последние деньги в сложной ситуации (ссора с мужем, поездка к маме), в итоге они с мужем помирились, деньги мне вернуть она просто забыла (сумма-то небольшая), и никто не спросил, как мне (а мне было без денег очень хреново). Это было очень давно, но до сих пор обидно.

#116983 2024-04-30 01:38:46

Анон

Re: Мозгоправка

Ответы небольшие, но их много, поэтому собрал все под спойлер:

ответы анона с дотером

Отредактировано (2024-04-30 01:51:06)

#116984 2024-04-30 09:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не умею отказывать, когда у меня просят денег в долг, близкие или не очень.

У меня было такое, причём занимавшие были довольно инфантильными людьми, на мой взгляд. Например, подруга, которая зарабатывала раза в 2 больше меня и стрелявшая у меня 6к на платье (это было лет 5 назад). Я одалживала и тоже бесилась.
Потом репетировала сама с собой, как буду отказывать. Потом начала отказывать - сперва это звучало очень неловко, вероятно, люди понимали, что я просто не хочу давать в долг. Постепенно натренировалась говорить нет. Сейчас могу дать небольшую сумму в долг, но люди, постоянно одалживавшие, отвалились.

#116985 2024-04-30 11:17:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в нашей ситуации это жестоко: человек же работает тоже за этим компом, да и на кухне места почти не останется, если туда рабочее место перенести вместе с геймерским креслом. Он долго оборудовал это рабочее место, покупал все для него, планировал, как стол поставить.

А лишать тебя сна не жестоко? Или предлагать съёбывать на маленький неудобный диван?

Анон пишет:

Тут уж скорее мне предложат на кухне спать (там есть диван, но он маленький и неудобный).

Логичное решение - оборудовать для тебя удобное спальное место. С не меньшей любовью, чем он для себя оборудовал уютное место для игр.
А есть ли у тебя свой комп, своё место для работы, учёбы?

Анон пишет:

у меня есть ОЧЕНЬ большой конфликт расхождения "чего я хочу как долговременные планы" (например, получить второе высшее) и "чего я хочу как сиюминутное удовольствие" (например, почитать легкую приключенческую книжку). Я пока слабо понимаю, как этот конфликт преодолевать, потому что видится как бесконечная борьба с некоторой частью себя.

Тут можно не столько бороться, сколько договариваться. Но это уже отдельная тема для разговора. Ты как, хочешь это обсудить с анонами? Или терапии хватает?

#116986 2024-04-30 11:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не умею отказывать, когда у меня просят денег в долг, близкие или не очень.

У меня было такое, причём занимавшие были довольно инфантильными людьми, на мой взгляд. Например, подруга, которая зарабатывала раза в 2 больше меня и стрелявшая у меня 6к на платье (это было лет 5 назад). Я одалживала и тоже бесилась.
Потом репетировала сама с собой, как буду отказывать. Потом начала отказывать - сперва это звучало очень неловко, вероятно, люди понимали, что я просто не хочу давать в долг. Постепенно натренировалась говорить нет. Сейчас могу дать небольшую сумму в долг, но люди, постоянно одалживавшие, отвалились.

Спасибо, анончик, что поделился. Да, у меня похожая ситуация, что одалживающие или зарабатывают больше меня, или инфантильные. Или два в одном. Выходит, можно быть инфантильным и хорошо зарабатывать.
Видимо, это у меня какие-то свои таракашки, надо начать зарабатывать больше, но пока не знаю, как.

#116987 2024-04-30 12:09:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или предлагать съёбывать на маленький неудобный диван?

Анону никто пока этого не предлагал, да и разговора о том, что анону мешают игры по ночам, судя по всему, ещё не было, так что парень об этом даже не знает.

Анон пишет:

Логичное решение - оборудовать для тебя удобное спальное место. С не меньшей любовью, чем он для себя оборудовал уютное место для игр.

То есть, человек, который работает и содержит неработающего анона, должен ещё и оборудовать анону спальное место? А сам анон этого сделать не может, потому что..?
Не слишком ли много запросов к парню - он должен быть интеллектуальным шахматистом, не играть в одной комнате с аноном, оборудовать анону место для сна - и всё это, пока он работает, а анон нет?

#116988 2024-04-30 12:18:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон имеет право на сон, даже если он не работает. Если он из-за игр постоянно не высыпается, понятно, почему они его раздражают.

#116989 2024-04-30 12:20:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон имеет право на сон, даже если он не работает. Если он из-за игр постоянно не высыпается, понятно, почему они его раздражают.

Как бы это и есть причина проблем - плохой сон, я вообще не понял анонов, которые начали смещать фокус внимания на уважение к доте как игре

Отредактировано (2024-04-30 12:21:18)

#116990 2024-04-30 12:22:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я вообще не понял анонов, которые начали смещать фокус внимания на уважение к доте как игре

Так анон сам об этом изначально заговорил. О том, что претензия к неинтеллектуальности хобби.

#116991 2024-04-30 12:23:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бы это и есть причина проблем - плохой сон,

Так, а шахматы и знакомства с интересными людьми тогда тут при чём?

#116992 2024-04-30 12:23:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я вообще не понял анонов, которые начали смещать фокус внимания на уважение к доте как игре

Так анон сам об этом изначально заговорил. О том, что претензия к неинтеллектуальности хобби.

А если бы парень интеллектуально мешал спать было бы норм анону?

#116993 2024-04-30 12:24:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон имеет право на сон, даже если он не работает. Если он из-за игр постоянно не высыпается, понятно, почему они его раздражают.

Никто не говорит, что не имеет. Просто сразу обвинять парня в том, что он не устроил анону удобное спальное место, не ушёл жить на кухню и так далее, странно, учитывая, что анон ему не жаловался и ни о чём не просил.
Сначала стоит попробовать поговорить с парнем, а потом уже решать, мудак он или нет.

#116994 2024-04-30 12:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анончик, что поделился. Да, у меня похожая ситуация, что одалживающие или зарабатывают больше меня, или инфантильные. Или два в одном. Выходит, можно быть инфантильным и хорошо зарабатывать.
Видимо, это у меня какие-то свои таракашки, надо начать зарабатывать больше, но пока не знаю, как.

Я это воспринимаю как недостаток эмпатии, что ли. Ну то есть у человека не хватает денег жить так, как хочет. А я, по его мнению, должна жить экономнее? Чтобы хватало и на себя, и в долг? Или я не должна хотеть какие-то необязательные приятные штуки?
Я понимаю, что на самом деле люди не задумываются об этом. Это просто другой, более легкий, подход к жизни. Но на мое отношение к человеку это очень влияет.

#116995 2024-04-30 12:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если бы парень интеллектуально мешал спать было бы норм анону?

Представления не имею, я не ТС. В стартовом посте он про качество своего сна не написал ни слова, только о качестве доты как увлечения. Если дальше он добавил про плохой сон, спроси его, что там по шахматам.

#116996 2024-04-30 12:26:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если дальше он добавил про плохой сон, спроси его, что там по шахматам.

По-моему, насчёт плохого сна скорее аноны ТС дожали, потому что им эта версия понравилась. Сам ТС на это изначально не жаловался вообще, а потом просто признал, что игры могут мешать.

#116997 2024-04-30 12:28:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сам ТС на это изначально не жаловался вообще, а потом просто признал, что игры могут мешать.

Сам ТС пришел с вопросом, почему его дота бесит, и пытался как-то рационализировать.

#116998 2024-04-30 12:29:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По-моему, насчёт плохого сна скорее аноны ТС дожали, потому что им эта версия понравилась. Сам ТС на это изначально не жаловался вообще, а потом просто признал, что игры могут мешать.

Ну в таком случае вопрос уже к анонам  :lol:

Но ок, даже если дело действительно в качестве сна, и анон раздражается просто потому что не спит, шахматы проблемы не решат. Онлайн-шахматы точно так же мешают светом монитора.

#116999 2024-04-30 12:31:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я понимаю, что на самом деле люди не задумываются об этом.

Да  :really: Деньги - это просто деньги. И не всегда можно идеально соразмерить траты.

Анон пишет:

А я, по его мнению, должна жить экономнее? Чтобы хватало и на себя, и в долг?

Высказывается предположение, что у тебя есть резерв. Его может не быть, это не обязательно и не стыдно.

#117000 2024-04-30 12:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

дорогие аноны, помогимте додумать одну тему, пожалуйста...
этот анон регулярно замечает себя за залезанием в эзотерику (таро и прочее).
причем залезает он туда с детства.ю в какойто момент я думала что вижу ауры, и зачето говорила об этом с девчонками во дворе, ну и меня просили посмотреть какие у кого ауры итд.
я человек очень чувствительный, доверяю своей интуиции, и у меня оочень богатая фантазия. интуиция меня реально несоклько раз спасала, фантазию я стараюсь относить в писанину, но тем не менее лезу и лезу в эзотерику. то в богов, то в руны, то в Таро. и я чувствую что туда меня тянет, мне там хорошо и мне говорить об этом хорошо, но с другой стороны, там какимто психозом пахнет и чемто конкретно нездоровым.
я уже разбирала эту тему сама, и у меня выходит что я туда иду за игрой и спонтанностью, и за безответственностью с точки зрения последствий (все практикующзие маги сделали фэйспалм, кнечн), и затем чтобы свободно говорить с людьми. там как бы есть индульгенция, "у меня вдохновение, я так вижу", типа. но это както неправильно..
короче, какие я еще вопросы могу сбее задать, чтобы разобраться с этой темой, и даже если у меня правда есть какието тонкие ощущизмы, всетаки не лезть в то что ощущается как психоз

Отредактировано (2024-04-30 12:32:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума