Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116451 2024-04-13 19:35:14

Анон

Re: Мозгоправка

*другой анон*
Видимо, у меня какая-то отрицательная харизма.
Обычно, когда у кого-то проблемы с общением и люди его отторгают, то советуют что-то из разряда "хорошо относись к другим, интересуйся ими, не перебивай/поправляй" и т.п. бла-бла-бла. Но в жизни вижу достаточное число людей, вовсю пренебрегавших этими правилами (да и тут раздел фантастических тварей можно вспомнить), а относятся к ним намного лучше чем ко мне. Самомнение, в тч необоснованное, быдловатость, тетьсрачество, двойные стандарты к себе и окружающим, и т.д. у них проявляются сильно, но поддержке и даже наличию свиты это не мешает. Так что чем дольше живу, тем меньше понимаю, что нужно делать, чтобы нравиться окружающим.
Анон какое-то время был добрее и терпимее к окружающим, и что? В ответ того же не получил, и остался в одиночестве все равно. Данунахуй.

#116452 2024-04-13 19:36:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По рассказам анона-ТС, получается сильный перекос в сторону его интересов, его взглядов, его опыта.

По факту проблема не в манере общения, а в том что окружение не подходящее и нужны люди с жизненным опытом больше чем просмотр аниме

#116453 2024-04-13 19:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что чем дольше живу, тем меньше понимаю, что нужно делать, чтобы нравиться окружающим.

Уметь фильтровать окружающих, выбирать тех, кому нравишься ты и с кем есть шанс на плодотворное развитие дружбы, приятельства, сотрудничества, чего угодно, не тянуть бесконечно бесперспективные отношения. Вот тут стоит отращивать наблюдательность и замечать, что нравится этим людям и можешь ли ты им додать. Возможно, придется пролечить кукуху, потому что проблема не в том, что ты не додаешь, а в прилагающемся негативе.

Нет смысла нравиться всем. Стоит уметь нравиться полезным людям и тем, с кем ты хочешь быть в достаточно близких отношениях (ближе, чем шапочные знакомые). Все разные. Все хотят разного. Ближний круг нужен для поддержки и взаимопонимания, это по сути поиск близких по духу людей, нормально что 99% будет мимо.

Отредактировано (2024-04-13 19:41:51)

#116454 2024-04-13 19:51:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По факту проблема не в манере общения, а в том что окружение не подходящее и нужны люди с жизненным опытом больше чем просмотр аниме

И этим людям анон и его прошлый опыт интересны просто потому что?)

#116455 2024-04-13 19:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Видимо, у меня какая-то отрицательная харизма.

Анончик, и тетьсраки дружат с себе подобными, и за мудаков кто-то держится. Не большая проблема иметь рядом с собой кого угодно - но сам же взвоешь от кого-то мерзкого в друзьях.

#116456 2024-04-13 20:23:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну.. понимаешь, у подруги не получилось сразу сказать, что она не хочет с тем знакомым. если бы она могла сразу сказать, то сказала бы.

и поэтому она решила сказать об этом тогда, когда он уже купил билет, а теперь виноватой себя должна чувствовать я. ну такое, мне не понравилось

Анон пишет:

вообще, подруга молодец, что все же смогла написать тебе об этом, обычно в таких ситуациях терпят потому что "ну неудобно же выйдет"

это да, я даже позавидовала, потому что я как раз из тех кто потерпит ибо "ну неудобно же"

Анон пишет:

Думаю, подруга решила, что они парочка, и не хочет быть третьей лишней

она кстати спросила об этом напрямую, и когда я ответила что нет, не парочка, тогда она эту простыню на меня и вывалила

#116457 2024-04-13 20:31:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как из этого можно было умозаключить "наверное, он завидует ТСу, что тот косплеер с фоточками"?

Это вопрос вот к этому анону, который сказал, что ТС тут плохо все советуют))

Анон пишет:

Не вижу в этом проеба   а представь ты говоришь «люблю аниме», а собеседник отвечает «а я принимал участие в его создании как аниматор», тоже надо воспылать и взбеситься на человека? И если ты аниматор, например, лучше значит  помалкивать о себе? Реально есть люди готовые завидовать хоть чему, ну и зачем такие нужны в кругу общения.

Ответвление про зависть началось с этого момента, я отвечал на новый кейс). До этого обсуждалось, что  ТСу кажется, что другим кажется, что он приосанивается. Вангование приосанивания обычно как раз-таки на пару с завистью идет, но тут уже в принципе вопрос в том, насколько ТС хорошо различает эмоции людей, пока что видно, что он проецирует на них свои внутренние переживания и свою внутреннюю логику. Я сам писал ему, что надо искать каких-то других людей, но это не отменяет того, что вполне можно общаться с неподходящими или непохожими людьми так, чтобы они не дистанцировались.

#116458 2024-04-13 21:21:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ответвление про зависть началось с этого момента, я отвечал на новый кейс)

Так это не кейс, это уже обсуждение воображаемых мотивов без привязки к какому-либо кейсу.
Ну или пусть анон-аниматор сформулирует чётче, действительно ли какие-то люди воспылали и взбесились, когда он при знакомстве упомянул, что аниматор, и как он выяснил, что они завидовали. И какой у него собссно запрос в Мозгоправку в связи с этим.
Иначе мы в какие-то дебри уже убредаем.

#116459 2024-04-13 22:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Считает это наиболее доказанным методом. А кого тогда нужно искать?

Потому что отследить доказательность поверхностного изменения легче.
Даже простой гештальт больше подойдет, классический психоанализ, юнгиагский, экзесьенциальный...
А вообще знаешь, что могу посоветовать? Поищи в соцсетях практикующих терапевтов, почитай их блоги найди наиболее успокаивающего на твой вкус - с ним и будет наибольший шанс на хороший терапевтический альянс.

Отредактировано (2024-04-13 23:08:35)

#116460 2024-04-14 00:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от желания начинать все заново? Сколько себя помню, эта проблема всегда была со мной. Начинала играть в какую-нибудь игру, потом спустя короткий промежуток времени снова начинала ее с начала. Таким образом что-нибудь типа драгон эйдж я могла начать играть кучу раз так, что наизусть помню первые часы гейплея, а вот до конца не добиралась ни разу, потому что снова и снова начинала с начала. И ладно бы такая проблема была только с играми, но она затрагивает все стороны жизни. Создала аккаунт где выкладывают свои рисунки - вскоре хочу создать новый чтобы начать все с чистого листа. И не важно что на предыдущем у меня собралось 10к подписчиков, а то и больше, я снесу его и создам новый который начну развивать с нуля. Из-за этого возникают проблемы с тем чтобы рисовать на заказ, т.к. чтобы набрать заказчиков желательны подписчики, а откуда у меня подписчики если я создала два дня назад новый аккаунт.
Ну и самое фиговое, это касается моей реальной жизни тоже. Если есть человек с которым возникли проблемы в отношениях, или просто стало скучно - вероятней всего я прекращу общение и найду нового человека с которым начну все с нуля. Всю жизнь есть желание сбежать в другой город, в другую страну, в любое место где меня никто не знает и я никого не знаю и начать жизнь заново, слепить из себя совсем другого человека, начать делать то что никогда не делала и все в таком духе
Не знаю что делать со всем этим, буду благодарна любым советам

Отредактировано (2024-04-14 00:12:59)

#116461 2024-04-14 00:13:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю что делать со всем этим, буду благодарна любым советам

+1 с такой фигней, постою послушаю.
Если вдруг тебе важно, нас двое, анон!

#116462 2024-04-14 00:39:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю что делать со всем этим, буду благодарна любым советам

А зачем тебе это, что ты получаешь от этого начинания с чистого листа?

#116463 2024-04-14 00:44:31

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем тебе это, что ты получаешь от этого начинания с чистого листа?

В том-то и дело, что одни убытки. Игры так полностью и не пройдены, на аккаунте подписчиков снова мало, всех близких людей оттолкнула от себя
Я действительно не знаю зачем это делаю, но если не делаю прям отвратительно себя чувствую. Например, из-за происходящего в мире нет возможности создать новые аккаунты в твиттере и инсте, так я себя так ужасно по этому поводу чувствую, жуть

#116464 2024-04-14 01:02:11

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, стоит посмотреть в сторону того, умеешь ли ты в принципе решать проблемы. Вот когда не всё радужно, а что-то пошло не так - ты убегаешь и начинаешь с чистого листа, а какие ещё опции у тебя в этой точке вообще есть?

(и кстати, не практиковали ли родители такое воспитание, что если в тетради помарка - всё, надо выдрать лист и написать начисто, никаких исправлений-корректоров, это же фу, гразь?)

#116465 2024-04-14 01:10:57

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще, как версия: начало (чего-то нового, не важно, чего) дает легкий прилив дофамина.

Который, кстати, невозможно получить при завершении (=получении результата), если речь идет, например, о блоге (новом тви, инсте...) Блог - это бесконечная бодяга, которую нельзя закончить. Можно волевым усилием прекратить и завести новый блог - вот тебе и дофамин.

То есть искать надо ответ на вопрос: "А почему и где мне в реале не хватает дофамина и как я могу его себе додать еще?"

Вторая версия: я б копался в сторону перфекционизма. "Не хочу такое прохождение игры, хочу всё заново, но теперь с перламутровыми пуговицами". То есть попробовал бы выяснить: а что именно для меня является этими "перламутровыми пуговицами", т.е. чем отличаются первый вариант от второго. И почему отсутствие именно этих отличий вызывает у меня дискомфорт.

Отредактировано (2024-04-14 01:12:26)

#116466 2024-04-14 01:16:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том-то и дело, что одни убытки. Игры так полностью и не пройдены, на аккаунте подписчиков снова мало, всех близких людей оттолкнула от себя

А попробуй себя порасспрашивай, что плохого произойдёт, если ты НЕ начнёшь заново.
Может быть, игра станет слишком сложной и ты будешь слишком часто ощущать фрустрацию? Может быть, у подписчиков накопились ожидания (на самом деле или только в твоём воображении), и их груз слишком тяжёл. И с людьми в реале то же самое: у них формируется какой-то твой образ, какие-то ожидания от тебя. И тебе, может быть, невыносимо следовать этим ожиданиям, но и разочаровать людей, оставаясь с ними в отношениях, ты не хочешь?

Или нет ли каких-то твоих собственных ожиданий, которые ты не оправдываешь? Типа, ты должна хорошо играть в игру, а если тебя раз за разом убивают, то ты не так уж хороша, и это огорчает - но можно начать заново и там быть крутой, ожидания будут выполнены.

#116467 2024-04-14 01:42:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и поэтому она решила сказать об этом тогда, когда он уже купил билет, а теперь виноватой себя должна чувствовать я.

так вроде тебе этот чел написал "я тоже пойду, уже покупаю билет"? то есть он вообще купил билет сразу же, не согласовав ни с тобой, ни дав тебе спросить про это подругу

#116468 2024-04-14 01:45:04

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос касается религии и глюколовства, но вообще о ситуации с психологом, я не знаю, она ебанулась или я, прошу взгляда со стороны, кому не влом читать мой бред.

простынища детектед, коротко «насколько здорово придумать ангела?»

#116469 2024-04-14 01:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Ой ну нет, анончик, вот тут явно была хуйня. Дело даже не в том, что подумала психолог, а в том, что она уперлась рогом. Это было жестоко, непрофессионально и опасно для тебя.
Фу на неё.

#116470 2024-04-14 01:56:52

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо это очень неправильный психолог.
Потому что твой ангел тебе очевидно никак не вредит, а польза есть, так что незачем ломать. Тем более если она не может и не готова что-то взамен предложить.

А вот эти угрозы это прям огроменный красный флаг. И то, что она не берёт свою долю ответственности за случившееся.

И главное
а с чего она взяла что твой ангел - не реальность?
Папе Римскому она не пойдёт доказывать, что его вера - фигня, а твоя ничем не хуже вообще-то. Даже лучше, ты же не жжёшь еретиков во имя твоего ангела:)

#116471 2024-04-14 02:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, твой психолог НАЧИСТО некомпетентна :smoke: Просто больше никогда к ней не ходи, ищи другого спеца. Это какой-то заоблачный пиздец.

#116472 2024-04-14 02:09:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что твой ангел тебе очевидно никак не вредит

Так она считает что вредит, потому что он часть моего зоопарка глюков (хотя на мой взгляд самая безобидная и полезная), и потому что вот «пока ты придумываешь себе любовь извне и держишься за любовь извне, ты не полюбишь себя, а правильно именно это, ты ведь зависишь от чужого мнения и подлаживаншься под него». Это одна из проблем с которой я пришел в терапию.

Анон пишет:

И то, что она не берёт свою долю ответственности за случившееся.

А она есть? Просто это я так ощущаю, эмоционально. Но ведь и арбузеры говорят мол «это ты меня довела что я тебя ударил». А это пиздеж. Даже если они сами в это верят.

Анон пишет:

а с чего она взяла что твой ангел - не реальность?

Эм… да как бы я сам не то что не настаивал, что он есть, я даже так и не считаю. В детстве уже не помню, наверное как все дети верил в сказки, а сейчас максимум хотел бы, чтобы он был, но полностью осознаю, что его выдумал я и дальше моей головы его нет. Мысли что я вот прям реально говорю с ангелом у меня нет, она мне даже кажется странной… ну то есть я знаю что есть и такие глюколовы и наверное неэтично так думать, но по моему это уже что-то такое, на шизофреническом. И это мне не близко вообще. Заигрываюсь я в том плане, что в другие образы пытаюсь натянуться сам а не мысленно общаться, а там не все адекватные вообще, но считать, что эти персонажи где-то сидят как живые личности, с которыми я болтаю как с анонами на холиварке - ноуп.

#116473 2024-04-14 02:10:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, стоит посмотреть в сторону того, умеешь ли ты в принципе решать проблемы. Вот когда не всё радужно, а что-то пошло не так - ты убегаешь и начинаешь с чистого листа, а какие ещё опции у тебя в этой точке вообще есть?

(и кстати, не практиковали ли родители такое воспитание, что если в тетради помарка - всё, надо выдрать лист и написать начисто, никаких исправлений-корректоров, это же фу, гразь?)

Я не помню как мама к моим ошибкам относилась, но я листы из тетради точно вырывала из-за ошибок, порой могла даже новую тетрадь начать если ошибок было много. Но сомневаюсь что это по настоянию мамы было

#116474 2024-04-14 02:12:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, как версия: начало (чего-то нового, не важно, чего) дает легкий прилив дофамина.

Который, кстати, невозможно получить при завершении (=получении результата), если речь идет, например, о блоге (новом тви, инсте...) Блог - это бесконечная бодяга, которую нельзя закончить. Можно волевым усилием прекратить и завести новый блог - вот тебе и дофамин.

То есть искать надо ответ на вопрос: "А почему и где мне в реале не хватает дофамина и как я могу его себе додать еще?"

Вторая версия: я б копался в сторону перфекционизма. "Не хочу такое прохождение игры, хочу всё заново, но теперь с перламутровыми пуговицами". То есть попробовал бы выяснить: а что именно для меня является этими "перламутровыми пуговицами", т.е. чем отличаются первый вариант от второго. И почему отсутствие именно этих отличий вызывает у меня дискомфорт.

Вот это звучит как правда. Начинать что-то заново действительно приносит больше удовольствия чем продолжать
И перфекционизм тоже у меня есть, это проявляется в рисунках когда я не могу арт выложить потому что он не идеальный, на мой взгляд. И начинаю рисовать новый

#116475 2024-04-14 02:16:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В том-то и дело, что одни убытки. Игры так полностью и не пройдены, на аккаунте подписчиков снова мало, всех близких людей оттолкнула от себя

А попробуй себя порасспрашивай, что плохого произойдёт, если ты НЕ начнёшь заново.
Может быть, игра станет слишком сложной и ты будешь слишком часто ощущать фрустрацию? Может быть, у подписчиков накопились ожидания (на самом деле или только в твоём воображении), и их груз слишком тяжёл. И с людьми в реале то же самое: у них формируется какой-то твой образ, какие-то ожидания от тебя. И тебе, может быть, невыносимо следовать этим ожиданиям, но и разочаровать людей, оставаясь с ними в отношениях, ты не хочешь?

Или нет ли каких-то твоих собственных ожиданий, которые ты не оправдываешь? Типа, ты должна хорошо играть в игру, а если тебя раз за разом убивают, то ты не так уж хороша, и это огорчает - но можно начать заново и там быть крутой, ожидания будут выполнены.

Касательно игр, скорее, мне хочется узнать что будет если я сделаю что-то иначе. А потом когда я делаю иначе, мне хочется снова начать заново чтобы вообще по-другому поступить. Потом снова и снова. И так бесконечно, хотя выборы которые я делаю в игре уже начинают повторяться.
Когда я завожу новый аккаунт с рисунками мне тоже хочется поступать иначе, не так как в прошлый раз. Например общаться с подписчиками по-другому, рисовать в другом стиле и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума