Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

▼Полезные ссылки⬍
▼... и разные книги⬍
▼Телефоны доверия⬍

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#107351 2023-05-01 19:40:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

парадоксально приятно

Наверно, зыс. Вернуть чувство безопасности и контроля над жизнью. У меня нет риска сдохнуть под мостом, у меня специализация, с которой всегда будет работа. Я просто живу один и боюсь какого-нибудь ахтунга. Хотя родня поможет в случае чего.

Если и челлендж, то какой-то нездоровый.

Отредактировано (2023-05-01 19:40:37)

#107352 2023-05-01 19:44:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если и челлендж, то какой-то нездоровый.

Как насчёт вписаться в здоровый?) Раз у тебя так хорошо работает эта система, можно же горы своротить! Мне первым делом пришло в голову что-нибудь спортивно-улучшательное, типа, сегодня ты можешь отжаться два раза с коленок, а через год херачишь нормы морпеха, но в целом тут такой простор для вариантов!

#107353 2023-05-01 20:32:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

простор для вариантов!

Я подумаю. Спасибо, анончик.

#107354 2023-05-01 20:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Идиотский тейк, но

▼Скрытый текст⬍

Покажи конвертик с баблом «глянь, сколько денежек тебе на дом престарелых заработала»

#107355 2023-05-01 20:35:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я никогда не докажу ей , что я умная. Аааа. Как перестать беситься и воспринимать мамины завывания белым шумом? Как перестать ей что-то там доказывать?

А какая твоя цель? Именно доказать ей, что ты не тупой? Или прекратить её вой? Или пусть воет, лишь бы тебя не бесило?

Пусть воет, лишь бы не бесило

#107356 2023-05-01 20:45:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пусть воет, лишь бы не бесило

А что именно тебя бесит в ее вое? Она воет, как будто что?

#107357 2023-05-01 22:11:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ну ты же понимаешь, что надо продолжать игнорить? Не открывай дверь, вежливо отвечай, что занят, устал. Какая тебе разница, что ты там их обидел? Должное внимание в меру своих сил ты им оказал, всё, хватит. Продолжай гнуть свою линию в общем, что тут ещё остаётся.

Постараюсь. Хотя вежливым быть с каждым днём всё сложнее, очень хочется послать громко, внятно и по адресу, но увы, мне ещё с ними жить рядом, так что не вариант. Спасибо за совет.

Анон пишет:

Они игнорируют с первого раза и продавливают твои границы, на их отстаивание придется потратить больше сил, чем один разговор. Гни свою линию, отгораживайся, назад не сдавай (не привечай, не пускай, если уже раз сказал, что не пустишь)

Сто раз пожалел уже, что однажды приветил. Буду гнуть линию и шланговать. А на будущее хорошо запомню себе, что люди бывают на редкость бестактные и прилипчивые. Впередь буду осторожнее. Ну а этим - спасибо за науку.(

Анон пишет:

вот пусть маман и дружит. Видимо они как раз ей по образу мыслей и возрасту подходят. Можно ли ей с ними общаться взамен тебя?

Маман мастер токсичного общения 99 лвл, и живёт в другом городе, к счастью, потому что иначе заобщала бы их насмерть, и им было бы уже не до анона, точно!)))

Отредактировано (2023-05-01 22:21:20)

#107358 2023-05-01 23:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, подскажите, с какой стороны начать лечить голову  :wall:

▼Скрытый текст⬍

#107359 2023-05-01 23:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, надо лечиться, но я не знаю с чего начать, и даже к какому именно специалисту обратиться

Невролог и психиатр ок, да, можно в обычную поликлинику для начала, а там посмотришь, как пойдет)

#107360 2023-05-02 09:31:14

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться говорить "нет" без угрызений совести и чувства вины? Как прошить в себе новые убеждения, котрые помогут легче говорить "нет"?

Отредактировано (2023-05-02 09:37:23)

#107361 2023-05-02 10:01:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться говорить "нет" без угрызений совести и чувства вины?

Кому говорить, в каких ситуациях?
Что говорят "совесть" и вина, когда ты говоришь "нет" в этих ситуациях?

Анон пишет:

Как прошить в себе новые убеждения, котрые помогут легче говорить "нет"?

Для начала сформулировать их словами, опираясь на свои ценности, ставя в приоритет свои цели и интересы.
Выясняешь, какова твоя позиция, почему и зачем ("Я хочу хорошо себя чувствовать, для этого мне нужно высыпаться, поэтому я говорю "нет" камрадам по гильдии в игре и не иду в ночной рейд"), потом её придерживаешься и отстаиваешь.
Если при этом, к примеру, твоя психика говорит тебе, что ты плохой анон, хуже других, и не заслужил своих целей и интересов, что они хуйня какая-то, а у других людей ого-го - работаешь с этим убеждением.

#107362 2023-05-02 10:10:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пусть воет, лишь бы не бесило

А она требует от тебя какой-то реакции?

Попробуй, когда она воет, тихо, ровным голосом говорить "моя мать опять воет, она несёт какую-то мерзкую хуйню, заебала, тварь поганая, как это мерзко и утомительно, но рано или поздно она устанет, сучка мерзкая, человек не может выть круглые сутки".  Не орать, не агриться, просто комментировать. Не вовлекаться в её фантазии, но и не делать вид, что ничего не происходит.
Если начнёт спрашивать, что ты такое говоришь - отвечать так же спокойно "да ничего", "ты о чём?", ничего ей не объясняй, напрямую ей не говори, что она заебала своим мерзким вытьём (один раз можно сказать ради эксперимента, но предполагаю, что она устроит скандал).
Если переключится на  "ААА, как ты с матерью разговариваешь!" - продолжай комментировать в духе "мерзкая поганка, считает, что она мне может говорить гадости безнаказанно, отвратительная женщина, сколько же в ней злости и стремления говорить гнусности".
Если общается нормально - тоже общайся нормально. Положительное и отрицательное подкрепление, в общем.

#107363 2023-05-02 10:29:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверно, зыс. Вернуть чувство безопасности и контроля над жизнью.

Попробуй найти что-то ещё, что будет давать тебе чувство контроля над жизнью и ощущение "я молодец".

Пытаться просто выкинуть из жизни то, что даёт тебе важные позитивные ощущения, и не заменить это чем-то равнозначным - обычно идея нерабочая, т.к. потребность есть, психика будет её как-то удовлетворять. Если не найдёшь какие-то конструктивные способы - будет действовать через деструктивные.

#107364 2023-05-02 10:50:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что говорят "совесть" и вина, когда ты говоришь "нет" в этих ситуациях?

Что-то вроде: от тебя убудет? тебе жалко что-ли?

#107365 2023-05-02 11:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что-то вроде: от тебя убудет? тебе жалко что-ли?

А если сказать "конечно убудет, я же потрачу свои силы и ресурсы. да мне жалко"?

#107366 2023-05-02 11:40:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что-то вроде: от тебя убудет? тебе жалко что-ли?

Так а про ситуации расскажи?

Хотя "От тебя убудет, что ли?" - заход заведомо токсичный, потому что ясно, что убудет (время, силы, какие-то ресурсы), не бывает такого, чтобы анон* был неисчерпаем и от него не убывало. И если чел так напрямую говорит - то он хочет тебя понадкусать, что-то получить за твой счёт, но при этом обесценить твоё участие и твои действия. Тогда он того, плохой человек, недостойно поступает.

А если это интроекты так говорят (не настоящие люди, а их образы у тебя в сознании, или какой-то внутренний конструкт, который вроде как "тоже ты", но не на твоей стороне, а тебя подгнобливает) - то, скорее всего, этот образ действий, что-то с тебя поиметь и обесценить твой вклад, практиковали раньше какие-то значимые люди.

#107367 2023-05-02 12:20:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если переключится на  "ААА, как ты с матерью разговариваешь!" - продолжай комментировать в духе "мерзкая поганка, считает, что она мне может говорить гадости безнаказанно, отвратительная женщина, сколько же в ней злости и стремления говорить гнусности".

Метод Кикимера, блин.
Спасибо, интересный вариант
(др. анон)

#107368 2023-05-02 12:25:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Длится в среднем неделю, и я думаю только о планах сэкономить.

Мне помогает истории с кирпичами, сосульками, карнизами, упавшими на голову и машинами, сбивающими на пешеходке - и лучше бы доехал, и, с другой стороны, в могиле деньги не пригодятся.
А так хоть вспомнить есть чо.
Как антипример мама, убивающаяся всю жизнь за копейку при больших доходах, и бабушка, которая в 76 похоронив дедушку, говорит: ну а что, мне сейчас ничего не надо уже, а так мы с твоим дедом много где побывали, много чего видели, жалею только, что раньше тратить на путешествия не начала - зачем мне теперь этот холодильник огромный и два телека?.. А одной я и не хочу уже никуда, только на родину сьездить.

#107369 2023-05-02 13:19:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так а про ситуации расскажи?

Ну, например, такое: одноклассница хочет ко мне прийти пообщаться-посидеть, а мне это не надо, интроверт и не люблю гостей, и, вообще, у меня есть более важные, интересные, и значимые дела, чем пустая болтовня за чашкой чая.
Маман анона: "Ты ни с кем не дружишь, это ненормально! От тебя, что убудет? Надо дружить! Тебе что, жалко? Пусть придёт!"

Отредактировано (2023-05-02 13:21:10)

#107370 2023-05-02 14:59:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Маман анона: "Ты ни с кем не дружишь, это ненормально! От тебя, что убудет? Надо дружить! Тебе что, жалко? Пусть придёт!"

А сколько тебе лет, анон? И насколько ты сепарирован от маман?
Говорить "нет", если ты школьник и живёшь с родителями, не то же самое, что говорить "мамо, вот у вас есть свои подруги, их и приглашайте, сколько пожелаете, а я про свои знакомства сам буду решать, с кем и когда общаться", когда ты взрослый и у мамы нет рычагов давления.

#107371 2023-05-02 15:05:20

Анон

Re: Мозгоправка

Уже не школьник, бывшая одноклассница, конечно же,  имеется в виду, от маман вполне сепарирован, что не мешает маман выражать мнение о жизни анона по телефону. И анон по мнению маман очень неправильный в вопросах дружбы

#107372 2023-05-02 15:35:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вполне сепарирован

Плохо бьется с этим:

Анон пишет:

Как научиться говорить "нет" без угрызений совести и чувства вины? Как прошить в себе новые убеждения, котрые помогут легче говорить "нет"?

Анон пишет:

одноклассница хочет ко мне прийти пообщаться-посидеть, а мне это не надо, интроверт и не люблю гостей, и, вообще, у меня есть более важные, интересные, и значимые дела, чем пустая болтовня за чашкой чая.
Маман анона: "Ты ни с кем не дружишь, это ненормально! От тебя, что убудет? Надо дружить! Тебе что, жалко? Пусть придёт!"

Во-первых, я правильно понимаю, что однокласснице ты спокойно говоришь "нет", и никакая совесть тебя не мучит, - но вот стоит вмешаться маме... - ?

Во-вторых, есть такое правило: "возражая - предлагай". Вообще этот анон его терпеть ненавидит  ;D но оно может здорово помочь если и не перестать кринжиться на неуместные идеи, то по крайней мере прекратить их поток в твой адрес. Только предлагать надо такое, чтобы для того человека было настолько же хреново, как для тебя, или даже еще хреновее. Не доходит так, дойдет этак.

▼Скрытый текст⬍

#107373 2023-05-02 15:55:06

Анон

Re: Мозгоправка

Как вылезти из, не знаю даже как назвать это, экстремальной социофобии? Я не уверен, считается ли за неё страх только неформального общения, но допустим.
Завести себе психотерапевта возможности нет, а то б я уже.

Конкретно сейчас речь об интернете, в условные ролёвки буквами поиграть. Я перебирал мысленно разные форматы общения и прикинул, что это ближе всего по балансу хочу и могу хоть сейчас.
Ну как могу – технически да, а фактически у анона внутренний блок размером с китайскую стену, как это обходить и не наебнуться –  :dontknow: .

#107374 2023-05-02 16:57:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

одноклассница хочет ко мне прийти пообщаться-посидеть

А мама откуда в курсе?..

#107375 2023-05-02 17:35:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Конкретно сейчас речь об интернете, в условные ролёвки буквами поиграть. Я перебирал мысленно разные форматы общения и прикинул, что это ближе всего по балансу хочу и могу хоть сейчас.

Почему именно ролевки, анончик? Ты ощущаешь их максимально безопасными потому, что предъявляешь в общении не себя, а условного Охрениэля? И если что-то пойдет не так, ты всё равно будешь в домике?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲