Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106551 2023-04-05 00:19:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое у меня есть, но прямо сейчас мне абсолютно не вкатывает, потому что я же знаю, что таким образом просто пытаюсь избежать проблемы.

Но ты сейчас не расковыриваешь травму и психзащиты.
Дело твоё, но аноны советуют быть с психикой аккуратнее, поскольку запасную никто не выдаст.

Анон пишет:

Я, честное слово, давал себе время отдохнуть, успокоиться, осознать, что со мной всё окей.

А вот это ошибочный путь, если с тобой не всё окей. Тут, действительно, бывает важно признать, что да, произошла хуйня, было плохо, она на тебя повлияла.
При самостоятельных попытках разобраться с психзащитами есть риск влететь в противоположную крайность - в руминации о том, как всё ужасно.
Для этого специалист во многом и нужен - понаблюдать, движешься ли ты к исцелению или наоборот.

Для самопомощи почитай книжки по избавлению от ПТСР и кПТСР, тут даже ссылки недавно приносили. И, если хочешь, можешь с анонами что-то обсудить. Мы не психологи, но что-нибудь подскажем, если будем знать какую-то конкретику.

#106552 2023-04-06 20:55:28

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется я решился хоть куда-то излить свою шизу. Возможно ли вообще избавиться от навязчивой одержимости своим внешним видом? Всё детство меня травили за внешку сверстники, родственники. Как итог, что имею сейчас: рпп, отказывающееся хотя бы даже ненадолго войти в ремиссию, все симптомы дисморфофобии, проблемы с социализацией. Ненавижу своё лицо, испытываю огромное отвращение к своему телу. Постоянно зависаю во всяких чатах и на форумах по пластике в поисках подходящих мне операций или процедур. Что-то уже сделано, вес снижен на устраивающие меня цифры, но легче мне не стало, я всё равно вижу себя уродом. Я реально устал... Устал, что практически все мысли, силы, здоровье, заработок уходят на эту тему. И с каждым годом всё хуже и хуже. Я практически ни с кем не общаюсь, не дружу ирл, потому что внутри меня до сих пор сидит вот этот вот детский страх, что все вокруг надо мной смеются и я всем так же противен как сам себе. Отношений у меня никогда не было, но я и не желаю, ведь мне противна даже просто мысль о том, что кто-то будет с таким отвратительным мной отношаться.
В ближайшее время у меня назначена пласт операция. Вчера пол ночи лежал, смотрел в потолок и думал, почему я такое ебанько?)0))) Много кто сталкивается с такой же травлей в детстве, но не всех же так клинит потом? Был опыт посещения психолога, который вообще никак не помог мне, а больше я туда и не ходил. Ещё проблема в том, что я одновременно и хочу избавиться от этой ебанины, и страшно боюсь её отпускать.

#106553 2023-04-06 22:02:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ыл опыт посещения психолога, который вообще никак не помог мне, а больше я туда и не ходил.

вот в этом проблема. иди к десятку психологов или психиатров, ищи, пока не поможет. если тебе хватает на операции, хватит и чтобы найти спеца, который поможет.

#106554 2023-04-06 22:05:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В ближайшее время у меня назначена пласт операция.

А что ты планируешь делать?

#106555 2023-04-06 22:18:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот в этом проблема. иди к десятку психологов или психиатров, ищи, пока не поможет. если тебе хватает на операции, хватит и чтобы найти спеца, который поможет.

Понимаю, что надо, но учитывая то, насколько мне сложно кому-то открываться (даже специалистам), десятки звучит устрашающе. Я перед тем одним то тогда так стрессовал, что аж вспоминать дурно. Ну и у меня действительно страх от этого избавляться. Ну тип, достало ли меня то же рпп? Пиздец как достало! Мешает ли нормально жить? Да ужасно! Хочу ли я от него избавиться? Нет, я же тогда наберу вес! И вот такой вот ебанутый замкнутый круг.

Анон пишет:

А что ты планируешь делать?

Скрытый текст

#106556 2023-04-06 22:28:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я перед тем одним то тогда так стрессовал, что аж вспоминать дурно.

на втором-третьем тебе будет уже пофиг. можешь начать сеанс с того. что тебе стрессово и дурно, посмотреть на спеца, а потом уже думать, ходить к нему дальше или нет.

Анон пишет:

Хочу ли я от него избавиться? Нет, я же тогда наберу вес!

да нет, не наберешь, почему? куча людей в нормальном весе без рпп. врач не поможет тебе по мановению волшебной палочки перестроиться, просто ты перестанешь на этом циклиться и начнешь искать более здоровые способы для достижения своей цели.

#106557 2023-04-06 22:40:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

на втором-третьем тебе будет уже пофиг. можешь начать сеанс с того. что тебе стрессово и дурно, посмотреть на спеца, а потом уже думать, ходить к нему дальше или нет.

Ты советуешь к психологу идти или к психотерапевту?

Анон пишет:

да нет, не наберешь, почему?

Потому что сейчас у меня очень низкий вес для моего организма. Чтобы его держать я себя намеренно ограничиваю и ем меньше, чем хочу. Если избавляться от ограничений, подсчёта калорий, то я никак не удержу ту фигуру, что сейчас имею.

#106558 2023-04-06 22:55:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты советуешь к психологу идти или к психотерапевту?

к специалисту, на которого найдешь хорошие рекомендации.

Анон пишет:

Потому что сейчас у меня очень низкий вес для моего организма. Чтобы его держать я себя намеренно ограничиваю и ем меньше, чем хочу. Если избавляться от ограничений, подсчёта калорий, то я никак не удержу ту фигуру, что сейчас имею.

работая с хорошим спецом ты можешь дать запрос. твой запрос сейчас - это отказ от операций снова и снова. ты можешь продолжать держать диету, специалист не будет настаивать на отказе от этого вотпрямщас, если это не угрожает твоему здоровью. т. е., если у тебя вес не 35 кг, вряд ли тебя будут заставлять есть больше, чем ты сейчас, если только сам на это пожалуешься.
к тому же, все это очень надолго. такие штуки быстро не исправляются, увы.

#106559 2023-04-06 23:06:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

работая с хорошим спецом ты можешь дать запрос. твой запрос сейчас - это отказ от операций снова и снова. ты можешь продолжать держать диету, специалист не будет настаивать на отказе от этого вотпрямщас, если это не угрожает твоему здоровью. т. е., если у тебя вес не 35 кг, вряд ли тебя будут заставлять есть больше, чем ты сейчас, если только сам на это пожалуешься.

Это обнадёживает. Просто конкретно с рпп у меня больше опыта похода по специалистам, так как это ещё с подросткового периода тянется. Мама таскала по психологам, психотерапевтам и даже психиатрам. На меня либо орали и говорили жрать, иначе положат в психушку (1 раз было), либо вежливо говорили, что нужно избавляться от ограничений и в этом и состоит лечение

#106560 2023-04-07 01:47:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно ли вообще избавиться от навязчивой одержимости своим внешним видом?

Да, возможно.

Анон пишет:

Я практически ни с кем не общаюсь, не дружу ирл, потому что внутри меня до сих пор сидит вот этот вот детский страх, что все вокруг надо мной смеются и я всем так же противен как сам себе.

А разумом ты понимаешь, что не смеются и не противен? Большинству людей безразлично, как ты выглядишь, им более важно, как выглядят они сами.
Ты сам, если встретишь на улице ужасно уродливого человека, будешь над ним смеяться, как-то его унижать? Ведь нет, наверное?

В близком общении адаптация обычно происходит за пару недель: люди привыкают к тому, как человек выглядит, и их это уже не парит. Примерно как к новой причёске. Травить и насмехаться будут только очень плохие люди, но ведь не все настолько плохие.

В каких-то случаях помогает принять "да, я урод, ну и хуле?" Не ненавидеть себя - потому что за что тут ненавидеть, ты не делаешь ничего этически плохого, не воруешь, не убиваешь, ты просто хуёво выглядишь. Сказать себе "Ну да, я выгляжу так, будто меня уебало трактором, и это уже не изменится. Есть ли в моей жизни ещё что-то, чем я хорош, что мне интересно, что мне нравится?" Вовремя дезертировать с этой битвы, потому что её невозможно выиграть, и заняться чем-то другим, что могут делать уроды или люди с неидеальной внешностью.

А у тебя есть какие-то интересы и увлечения, что-то важное в жизни, помимо внешки? Просто, ну, внешность штука хрупкая и в любом случае преходящая, и делать её наивысшей ценностью в своей жизни - это заранее обрекать себя на проигрыш.

#106561 2023-04-07 03:39:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А разумом ты понимаешь, что не смеются и не противен?

Вроде понимаю, а вроде «а вот бывшие одноклассники/двоюродная тётя/сын маминой подруги 10 лет назад...»

Анон пишет:

Травить и насмехаться будут только очень плохие люди, но ведь не все настолько плохие.

К сожалению, в какой-то момент моё окружение состояло только из таких людей. И с тех пор вот фикс на том, что чтобы заслужить к себе хорошее отношение нужно иметь красивую внешность меня не покидает.

Анон пишет:

Вовремя дезертировать с этой битвы, потому что её невозможно выиграть, и заняться чем-то другим, что могут делать уроды или люди с неидеальной внешностью.

Я бы хотел дезертировать, но пока вообще не представляю, как это возможно. Словно я без этих загонов уже не я, настолько они въелись в меня.

Анон пишет:

А у тебя есть какие-то интересы и увлечения, что-то важное в жизни, помимо внешки?

Интересов особо никаких нет кроме потребления контента любимых фандомов. Так чтобы я пел там, танцевал, рисовал или ещё чего прикольного умел и делал - нет, я вообще полнейшая бездарность. Кстати, ещё один повод попинать себя.

Анон пишет:

Просто, ну, внешность штука хрупкая и в любом случае преходящая, и делать её наивысшей ценностью в своей жизни - это заранее обрекать себя на проигрыш.

Да, я это понимаю... Сейчас, например, если я вдруг с утра проснусь с отёкшим лицом/привесом/выскочившим прыщём, то это ощущается как катастрофа. Нет, я не запрусь дома, но буду убитым морально весь день и уже ничего не может поднять мне настроение. Я буду целый день думать об этом отёке/привесе/прыще. А что будет, когда я начну замечать первые признаки старения? Они ведь не пройдут через пару дней как внезапно выскочивший прыщ. Во что превратится моя жизнь? Страшно даже подумать...

#106562 2023-04-07 10:47:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вроде понимаю, а вроде «а вот бывшие одноклассники/двоюродная тётя/сын маминой подруги 10 лет назад...»

Говори себе, что эти люди больше не имеют власти над тобой и ничего не значат в твоей жизни. Ты сейчас взрослый, и если они тебе сейчас начнут предъявлять "ах ты урод", можешь смело отвечать "завали ебало, гондон сраный, твоё уёбищное мнение никто не спрашивал".
Как начнёт накатывать "а вот сын маминой подруги...", так сразу отвечай этим мыслям, что похуй на хуилу этого, кто он вообще такой, пусть в жопу себе свои оценки засунет.

Анон пишет:

К сожалению, в какой-то момент моё окружение состояло только из таких людей.

А сейчас?

Анон пишет:

И с тех пор вот фикс на том, что чтобы заслужить к себе хорошее отношение нужно иметь красивую внешность меня не покидает.

Но ты бы хотел избавиться от этого фикса? Люди могут сами себя в таких вопросах переучить, но с помощью специалиста это проще. Нужен как бы внутренний союзник, который будет убеждать тебя, что ты вполне норм и что хорошее отношение и красивая внешность не обязательно связаны. Есть чудесные красавицы, про которых рыгающий на диване сын маминой подруги заявляет, что они уродины. Есть красивые люди, которых близкие бьют, унижают и мучают. И наоборот, есть люди обычные, есть некрасивые, есть с сильными  дефектами внешности - и к ним кто-то относится хорошо, любит их, восхищается ими.
Но если внутренний критик пока сильнее, то психотерапевт выступает в роли внешнего союзника, помогает тебе вырастить внутри собственные новые убеждения, поддерживает, пока тебе страшно.

Анон пишет:

Интересов особо никаких нет кроме потребления контента любимых фандомов. Так чтобы я пел там, танцевал, рисовал или ещё чего прикольного умел и делал - нет

Может, проблема в том, что твоей психике как бы не за что зацепиться, нет ощущения смысла? Есть у тебя чувство пустоты, бессмысленности за пределами интереса к боди-модификациям?
Тело - это вещь, над которой у тебя в каких-то пределах есть контроль, ты можешь его переделывать и это вроде как понятно и достижимо (в этом психика может заблуждаться, но ощущение "понятно и достижимо" для неё реально).

Анон пишет:

А что будет, когда я начну замечать первые признаки старения? Они ведь не пройдут через пару дней как внезапно выскочивший прыщ.

Может, заранее придумать какой-то план Б? Ты ведь, в конце концов, не только тело, созерцание которого доставляет эстетическое удовольствие. Ты можешь быть хорош и ценен чем-то ещё.

Это вроде как картину из себя лепить - может получиться красиво, может и не очень, кто-то посмотрит и мимолётно порадуется, похвалит тебя, кто-то поругает.
Но тело всё-таки очень эфемерно в смысле красоты, картина в музее может храниться столетиями, а красота плоти очень краткосрочная, всё равно что замки из песка строить. Или скульптуры изо льда. С той разницей, что песок и лёд через какое-то время будут снова и они существуют отдельно от тебя, с ними можно всяко экспериментировать.
А тело имеет ограниченный запас прочности и его новое не выдадут, и ты при этом в нём живёшь, и если оно повредится при неудачной попытке модификации, тебе будет плохо.

Тебе важно принятие каких-то людей, их восхищение, я правильно понимаю? (люди могут быть и реальными, и проекциями, как тот образ сына маминой подруги, который реально в твоей жизни никак не участвует и не придёт тебе сообщить, что онбыневдул)
Главное - их удовольствие, важно то, что им будет несколько минут или секунд приятно на тебя смотреть, ты как бы должен им угодить и ублажить их, тогда ты хороший анон?
Или главное - безопасность, пока ты ощущаешься как эстетически привлекательный, тебя не будут бить, обзывать, выгонять?
Разница в том, что в первом случае важны их интересы, а во втором всё-таки твои, только они достигаются через способность доставить другим удовольствие, чтобы они на тебя не нападали.

Отредактировано (2023-04-07 10:57:08)

#106563 2023-04-07 14:38:42

Анон

Re: Мозгоправка

Я очень, ебически боюсь соревнований. Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех, что еще сильнее сомнет мою и без того дерьмовую самооценку в бараний рог.
Даже если речь о чем-то игриво-шутливом (всякие там стебные настолки, например). Как с этим справиться?

#106564 2023-04-07 14:44:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я очень, ебически боюсь соревнований. Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех, что еще сильнее сомнет мою и без того дерьмовую самооценку в бараний рог.
Даже если речь о чем-то игриво-шутливом (всякие там стебные настолки, например). Как с этим справиться?

Присоединяюсь. Посижу... Тоже боюсь так, что лучше как-нибудь сольюсь и не буду ничего делать, чем окажусь самым слабым игроком, да ещё и который других может подставить. Это ещё приводит к тому, что даже если я начинаю участвовать, то от этих мыслей и переживаний сразу впадаю в ступор и действительно туплю, не могу здраво оценивать ситуацию и выступаю хуже, чем мог бы.
Анончик,  извини, если что, что так нагло подвязался к твоему запросу. :pink:

#106565 2023-04-07 14:49:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я очень, ебически боюсь соревнований. Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех, что еще сильнее сомнет мою и без того дерьмовую самооценку в бараний рог.
Даже если речь о чем-то игриво-шутливом (всякие там стебные настолки, например). Как с этим справиться?

Присоединяюсь. Посижу... Тоже боюсь так, что лучше как-нибудь сольюсь и не буду ничего делать, чем окажусь самым слабым игроком, да ещё и который других может подставить. Это ещё приводит к тому, что даже если я начинаю участвовать, то от этих мыслей и переживаний сразу впадаю в ступор и действительно туплю, не могу здраво оценивать ситуацию и выступаю хуже, чем мог бы.
Анончик,  извини, если что, что так нагло подвязался к твоему запросу. :pink:

Да-да, очень знакомо. Могу еще и, выпив, вспоминать, как в бильярде просрал 3 года назад и сидеть себя отчитывать, какой я тупой шлимазл и рукожоп.
Ничего, анон, вместе веселее)

#106566 2023-04-07 14:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех

И что тогда произойдёт, как ты думаешь? Люди как-то плохо отреагируют, будут тебя высмеивать?

Допустим, знакомая тебе компания играет в настолку, ты просто сидишь рядом. Что происходит, когда кто-то проигрывает? Как ты относишься к проигравшему - презираешь его, твоя оценка его как человека сильно падает? Типа, фу, проиграл, позорник, тупой? Испытываешь отвращение, презрение? Или скорее сочувствуешь? Вроде как ну норм, все когда-то проигрывают, когда-то выигрывают?

Если бы ты сам с кем-то играл и выиграл, ты бы относился к проигравшему с презрением, высмеивал бы его, как-то гнобил, унижал? Насколько такое поведение (презрение, высмеивание) нормально для людей, с которыми ты мог бы поиграть?

#106567 2023-04-07 14:57:11

Анон

Re: Мозгоправка

Нет, я не отношусь к проигравшему с презрением-отвращением-злобой и не возвышаюсь за его счет (если выиграл я). Но обычно люди проигрывают намного реже меня. Поэтому там это не так критично. Это как сравнить, например, легкий подзатыльник по здоровой голове и по голове, которая недавно перенесла тяжелую ЧМТ.

#106568 2023-04-07 15:03:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но обычно люди проигрывают намного реже меня. Поэтому там это не так критично.

Ну вдруг там человек будет три года себя упрекать, что проиграл. Люди по-разному реагируют. И многим свой проигрыш важнее, чем твой (думаю, что большинству, но статистики у меня нет, врать не буду).

А как компания обычно обращается с проигравшими - как-то обидно высмеивает их, постоянно припоминает им проигрыш, понтуется выигрышем?
Насколько им твой проигрыш важен и развлекателен в плохом смысле? Что если для практики поискать людей, которые не будут унижать проигравшего?

#106569 2023-04-07 15:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

А как компания обычно обращается с проигравшими - как-то обидно высмеивает их, постоянно припоминает им проигрыш, понтуется выигрышем?
Насколько им твой проигрыш важен и развлекателен в плохом смысле? Что если для практики поискать людей, которые не будут унижать проигравшего?

В детстве школьные подруги меня подъёбывали, когда я в карты проигрывал.
Мой парень недавно в ответ на предложение сходить на бильярде поиграть сказал "Да с тобой это скучно делать, ты вечно проигрываешь"

#106570 2023-04-07 15:11:11

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне помогло участие в мелких не особо важных конкурсах. Когда занимаешь последнее место, потому что тебе насрать и ты вообще не хотел участвовать, тебе насрать, но это создает этакую броню для защиты от тех ситуаций, когда тебе не насрать, потому что опыт уже получен и он нормален: никто не насмехался, а если насмехался, ты смог это пережить и все ок.

#106571 2023-04-07 15:16:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мой парень недавно в ответ на предложение сходить на бильярде поиграть сказал "Да с тобой это скучно делать, ты вечно проигрываешь"

Предложи ему дать тебе фору в 100500 очков, чтобы веселее было. Или играйте в то, во что вы оба играете примерно на одинаковом уровне.
А тебе с ним интересно играть на бильярде, несмотря на то, что ты проигрываешь?

Тут складывается несколько факторов - умение переживать фрустрацию от проигрыша; способность терпеть подъёбки или договориться, чтобы не подъёбывали, или найти компанию, где не подъёбывают; низкий навык собственно игры и возможность учиться в безопасной обстановке, тратя ресурсы мозга на обучение и развитие, а не на фрустрацию и подъёбки.

И легче бывает, если сам процесс игры доставляет удовольствие, тогда оно в какой-то мере перекрывает фрустрацию.

#106572 2023-04-07 15:23:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех, что еще сильнее сомнет мою и без того дерьмовую самооценку в бараний рог.

А что если конкурс анонимен? Если проигравший - не Анон Анонович, а некий анон№987, и никто не знает чужих номеров?

#106573 2023-04-07 15:24:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой парень недавно в ответ на предложение сходить на бильярде поиграть сказал "Да с тобой это скучно делать, ты вечно проигрываешь"

Предложи ему дать тебе фору в 100500 очков, чтобы веселее было. Или играйте в то, во что вы оба играете примерно на одинаковом уровне.
А тебе с ним интересно играть на бильярде, несмотря на то, что ты проигрываешь?

Да, сам процесс мне интересен. И было как-то обидно слышать такое, опять же, мог бы мне тогда мастер-класс преподать, или урок с профи подарить, например.

#106574 2023-04-07 16:05:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И было как-то обидно слышать такое, опять же, мог бы мне тогда мастер-класс преподать, или урок с профи подарить, например.

А если ему это предложить, он согласится? Для тебя это улучшило бы ситуацию?

Проблема, на мой взгляд, распадается на две: 1) тебя обидел его отказ, подобные вещи отбивают желание играть 2) как сделать так, чтобы тебе было интересно (и ему чтобы было нормально, или он откажется).
Их обе нужно решать, но по отдельности, они разные.

#106575 2023-04-07 16:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Боюсь, что окажусь на последнем месте, буду хуёвее всех, что еще сильнее сомнет мою и без того дерьмовую самооценку в бараний рог.

А что если конкурс анонимен? Если проигравший - не Анон Анонович, а некий анон№987, и никто не знает чужих номеров?

Будет обидно, но менее)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума