Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106526 2023-04-04 12:33:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или отношения сами по себе, а трансгендерность довеском?

Одно без другого не выйдет, но сейчас я даже не отношения с родителями обсудить хочу, а свои психотравмы впоследствии этих отношений.

Анон пишет:

Подумает, и что?

Вот тут ключевое: я человеку расскрываюсь, а он мне не верит и обесценивает мои чувства и идентичность. Прямо как делали мои родители. А дальше начинается перенос.

Анон пишет:

Тут они были клиентами, и это сложная ситуация, когда один заказывает терапию и выбирает специалиста, а второй терапируется

Ну там психолог был мутный с пгм, хотя на первый взгляд выглядел нормальным и мы обсуждали мы мою депрессию. Это уже потом я нашел его страницу с гомофобными постами и от мамы узнал, что он обо мне думает.

#106527 2023-04-04 13:39:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот тут ключевое: я человеку расскрываюсь, а он мне не верит и обесценивает мои чувства и идентичность.

А он признаёт, что может ошибаться? Признаёт, что ты можешь в чём-то быть с ним не согласен и у вас может быть разный взгляд на какие-то события? Родители нередко бывают категоричны, ну и ты от них зависишь,  а с психологом другая ситуация, ты с ним более на равных.

Анон пишет:

Ну там психолог был мутный с пгм, хотя на первый взгляд выглядел нормальным и мы обсуждали мы мою депрессию. Это уже потом я нашел его страницу с гомофобными постами и от мамы узнал, что он обо мне думает.

Тут только выбирать психолога без пгм и выяснить про гомофобные взгляды на первой встрече или заранее глянуть, что он пишет в сети.
Не у всех психологов пгм, не все гомофобны. Значит, можно найти того, кто тебе подойдёт.

#106528 2023-04-04 13:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, меня дико нервирует, когда за окном темнеет. Сразу кажется, что всё бессмысленный тлен, сижу и плачу. А том настроение заебись, столько энергии и радости. Но вечером опять пиздец.
Что со мной? Я ебобо?  :casper:

#106529 2023-04-04 13:42:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что со мной

Возможно, у тебя тревожное расстройство, это характерный симптом.

#106530 2023-04-04 13:45:46

Анон

Re: Мозгоправка

У анона странная проблема: ему перестала нравиться собственная стряпня. Скучно, предсказуемо, без огонька.
Анон мог бы как в молодости нажарить шкварок с картохой, но он пытается в зож и живет с людьми, которые от такого меню просто схлопнутся.

Объективно анон готовит неплохо, просто ему не нравитсяэто жрать.
Что делать?))

#106531 2023-04-04 13:53:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скучно, предсказуемо, без огонька.

Поищи экзотических рецептов, посмотри кулинарные шоу, челлендж приготовь что-то на каждую букву алфавита, или с такой-то специей и так далее.

#106532 2023-04-04 13:56:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Объективно анон готовит неплохо, просто ему не нравитсяэто жрать.
Что делать?))

Не обязательно готовить всем и себе одно и то же. Можно иногда нажарить шкварок с картохой лично для себя - такой вот читмил. Ну, если тебе здоровье позволяет:)

А ещё обычно какое-то пространство для манёвра всё же есть. Специи, соусы, жарка если в не тонне масла, запекание.

#106533 2023-04-04 13:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон мог бы как в молодости нажарить шкварок с картохой, но он пытается в зож и живет с людьми, которые от такого меню просто схлопнутся.

Объективно анон готовит неплохо, просто ему не нравитсяэто жрать.
Что делать?))

Можно ли улучшить приготовленную тобой еду, если что-то в неё добавить отдельно для тебя, такое, чтоб создавало разнообразие? Соусы, дипы, какие-то приправы?

Чего бы тебе хотелось от еды, чего не даёт зожная еда? Вкус, текстура, нажористость?

Что будет, если ты перестанешь готовить для других людей? Нельзя ли придумать что-то быстрое, что ты мог бы приготовить себе, пока готовишь еду им? Может быть, посмотреть в сторону готовой еды, поручить кому-то ещё готовку для тебя того, что подходит тебе?

#106534 2023-04-04 14:19:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Объективно анон готовит неплохо, просто ему не нравитсяэто жрать.
Что делать?))

Не готовить на других. А что ещё тут сделать, правда?

Тебе их диета приелась, другое готовить параллельно и ими себе, подозреваю, сложновато.

Можешь попробовать раз в неделю доставку. Даже если только себе или наоборот близким.чтобы было разнообразие.
Или раз в неделю здоровое блюдо из другой кухни мира. Это прикольно, хотя и требует усилий вначале.

В идеале это конечно сгрузить с себя обязательство готовить другим людям.

#106535 2023-04-04 16:07:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чего бы тебе хотелось от еды, чего не даёт зожная еда? Вкус, текстура, нажористость?

Знаешь... может быть само ощущение, что она не зожная )))

#106536 2023-04-04 16:32:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаешь... может быть само ощущение, что она не зожная )))

А что за этим стоит, как ты думаешь?
Чувство свободы, контроль, власть над своей жизнью?
Или, может, лёгкий контролируемый селфхарм? (если что, я не в осуждение, тут такие вещи тоже обсуждают)

#106537 2023-04-04 16:45:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, у тебя тревожное расстройство, это характерный симптом.

А если наоборот? Нервирует солнечный свет, особенно яркий и жаркий, как летом. Пасмурное небо намного лучше, а в темноте еще комфортнее. Очень ярко освещенные помещения тоже не нравятся. К желанию спрятаться отношения не имеет, но тревогу вызывает, а еще часто головную боль и пассивность.
Я, конечно, сова 100%, из тех, которые до полудня не функционируют, а ночью могут работать вдвое больше, но все равно же это странно?

Отредактировано (2023-04-04 16:46:50)

#106538 2023-04-04 16:51:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если наоборот

Повышенная светочувствительность? Помимо чисто физиологических причин (мигрени, к примеру), может сопровождать ту же тревожность, депрессию и даже биполярку. Но у тебя зависимость именно от яркости света, а у первого анончика от времени суток, как я понимаю.

#106539 2023-04-04 17:42:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если наоборот? Нервирует солнечный свет, особенно яркий и жаркий, как летом. Пасмурное небо намного лучше, а в темноте еще комфортнее. Очень ярко освещенные помещения тоже не нравятся. К желанию спрятаться отношения не имеет, но тревогу вызывает, а еще часто головную боль и пассивность.
Я, конечно, сова 100%, из тех, которые до полудня не функционируют, а ночью могут работать вдвое больше, но все равно же это странно?

У меня тоже так.
Но у меня это сочетается с тем, что вообще многие вещи которые для большинства ну, нормально - мне невыносимы, потому что их слишком много, слишком ярко. Слишком много прикосновений в метро, слишком много шума в супермаркете, слишком яркие вывески в ночном городе, слишком сильный запах от бытовой химии, слишком ощутимая текстура одежды.

Может быть РАС, куда-то в эту сторону.

#106540 2023-04-04 18:22:54

Анон

Re: Мозгоправка

Как без помощи специалиста заставить свою психику посмотреть на то, что она видеть очень не хочет? Сказать себе, что ок, если я настолько не хочу о чём-то думать, возможно, и правда стоит пока об этом не думать, не работает: этот нерешённый вопрос слишком сильно мешает мне жить (кроме общего психологического состояния ещё и психосоматикой кроет), а я даже не знаю, в чём, собственно, вопрос. Отдельно напрягает и само ощущение, что я, получается, даже самого себя не вполне контролирую (и, поскольку исходная проблема, вероятнее всего, тоже связана с ощущением потери контроля, это дополнительно всё усугубляет).

#106541 2023-04-04 19:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как без помощи специалиста заставить свою психику посмотреть на то, что она видеть очень не хочет?

Очень-очень осторожно, потому что можно огрести ретравматизацию и нервный срыв, например. И лучше думать об этом не как "заставить", а "убедить", "уговорить".
Договориться с собой, что ты хороший, ты ценен, ты заслуживаешь заботы, поддержки, покоя и радости, когда они тебе нужны.
Призвать к порядку механизмы самоуничижения (критики, обесценивания, игнора потребностей). Снять психзащиту, чтобы туда со всей дури ебанул Внутренний Критик - плохая идея.
Поискать какие-то внешние ресурсы, если нет возможности обратиться к специалисту. Поддержку друзей или семьи, какое-то безопасное место, какую-то обстановку, где тебе уютно и хорошо. Какие-то способы отдохнуть, восстановиться, переключиться: сон. прогулки, бассейн, массаж, медитации, музыка, смешные видео, физические упражнения, компьютерные игры. Найти заранее, что тебе помогает, можно даже это записать, чтобы потом, если накроет травмой, у тебя были готовые варианты и не приходилось посреди пиздеца спешно придумывать, а что бы помогло.

#106542 2023-04-04 20:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как без помощи специалиста заставить свою психику посмотреть на то, что она видеть очень не хочет?

очень плохая идея.
примерно эквивалентная "как без помощи специалиста удалить аппендицит".

Если всё настолько плохо как ты описываешь, то специалист тебе таки нужен. В том числе и для того чтобы взять контроль в свои руки там, где ты не можешь - и дать тебе возможность не контролировать ничего какое-то время.

#106543 2023-04-04 20:22:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но у меня это сочетается с тем, что вообще многие вещи которые для большинства ну, нормально - мне невыносимы, потому что их слишком много, слишком ярко. Слишком много прикосновений в метро, слишком много шума в супермаркете, слишком яркие вывески в ночном городе, слишком сильный запах от бытовой химии, слишком ощутимая текстура одежды.

У меня тоже! Мне постоянно слишком шумно, громко, жарко, много людей, одежда неудобная. Еда слишком твердая или жидкая или еще какая-нибудь или пахнет неправильно. С одеждой я родителей с ума сводил в довербальном возрасте, они не понимали, почему я некоторые вещи тут же снимаю или плачу пока не снимут, а мне ну невыносимо прикосновение какой-то ткани к коже, хотя она вроде мягкая, но эта конкретная ткань неприятна и все тут.

Пойду РАС погуглю.

#106544 2023-04-04 20:27:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пойду РАС погуглю.

Еще погугли "высокочувствительные люди".

#106545 2023-04-04 21:12:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон уже с неделю в каком-то странно приподнятом настроении(с нервным возбуждением), еще физически активный и общительный. Почитал про гипертимию - похоже, хоть и не сильно выражено. Я почти всё время с переходного возраста был апатично лежащим аноном, поэтому сейчас кайфую.
Если честно, ну очень хотелось бы это состояние развить и укрепить, это возможно? Или это плохой признак и мне ко врачам? Что происходит

#106546 2023-04-04 21:18:54

Анон

Re: Мозгоправка

Пойду РАС погуглю.

Лучше погугли гиперчувствительность/гипочувствительность и сенсорную интеграцию. Такие особенности характерны не только для людей с РАС.

Отредактировано (2023-04-04 21:19:31)

#106547 2023-04-04 21:34:40

Анон

Re: Мозгоправка

Мне нужен совсет со стороны: стоит ли мне обратиться к специалисту за АД?

Скрытый текст

#106548 2023-04-04 22:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне нужен совсет со стороны: стоит ли мне обратиться к специалисту за АД?

ни разу не специалист, но со стороны выглядит вполне себе как причина. если сомневаешься, попробуй посмотреть шкалу депрессии Бека (кажется, так), есть онлайн-тесты и расшифровки (психиатр тебе тоже ее даст, если что)
но если есть возможность дополнить АД психотерапией (не наоборот! сначала таблетки, потом уже разговоры), тоже хорошо бы посмотреть в эту сторону.

#106549 2023-04-04 22:21:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но если есть возможность дополнить АД психотерапией (не наоборот! сначала таблетки, потом уже разговоры), тоже хорошо бы посмотреть в эту сторону.

Я уже долгое время хожу на психотерапию, и в долгосрочной перспективе она мне помогает, но есть некоторые моменты, которые, по моим ощущениям, психотерапией мне быстро решить не удастся. Эффект от каждого сеанса есть, но он краткосрочный, часто просто опять ухожу в свои руминации.

#106550 2023-04-04 22:47:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень-очень осторожно, потому что можно огрести ретравматизацию и нервный срыв, например.

Анон пишет:

очень плохая идея.
примерно эквивалентная "как без помощи специалиста удалить аппендицит".

Ну, наверное, если я пришёл с таким запросом, то верю, что у меня есть ресурс это всё разгрести)

Анон пишет:

Какие-то способы отдохнуть, восстановиться, переключиться:

Такое у меня есть, но прямо сейчас мне абсолютно не вкатывает, потому что я же знаю, что таким образом просто пытаюсь избежать проблемы. То есть делаю ровно то, что хочу перестать делать. Собственно, заметив, что мне перестало вкатывать то, что обычно идёт очень даже хорошо и приятно, я впервые и задумался, что двигаюсь в каком-то неправильном направлении.

Анон пишет:

Если всё настолько плохо как ты описываешь, то специалист тебе таки нужен.

Может, я как-то очень драматично описал ситуацию — или, может, у нас разные представления о том, что есть "настолько плохо", но мне не кажется, что всё очень плохо. Ничего объективно страшного лично со мной не произошло, максимум была (и то, сейчас уже нет) угроза неприятного — и, очевидно, что-то в ней меня настолько стриггерило, что сработала психзащита. Травму вызывает не объективная реальность, а её субъективное восприятие, это понятно, но истина в том, что не имеет значения, насколько ценны и оправданы мои переживания, потому что я просто больше не могу позволять этой хуйне управлять моей жизнью. Я, честное слово, давал себе время отдохнуть, успокоиться, осознать, что со мной всё окей. Лучше мне от этого, очевидно, не стало.

Анон пишет:

В том числе и для того чтобы взять контроль в свои руки там, где ты не можешь - и дать тебе возможность не контролировать ничего какое-то время.

Вот только я не могу отдать контроль: не умею, не хочу учиться, не собираюсь учиться, даже не могу представить себя делающим это. Мой ответ на предложение ничего не контролировать — "да мне проще сдохнуть". И это не что-то гипертрофированно-эмоциональное, это для меня просто факт жизни, ну, как "завтра утром взойдёт солнце".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума