Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106476 2023-04-02 19:56:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, переживаю, что я какой-то тупой и бездарный. Нихуя не получается с первого раза. Я из тех, кто в универ поступает с третьего раза, экзамены бесконечно пересдаёт. Вот после языковых курсов все участники сдали сразу, а мне долго ебаться с этим пришлось. Ничему не могу научиться нормально, в спортзале я самый косой и кривой. Не понимаю, почему я блять такой уродился.
Единственное достоинство — я упрямый до посинения, ползу и ползу всю жизнь, чтобы добиться того, что другие получают с меньшим напрягом.
Неоднократно бывало, что моим знакомым говорили «ты такой талантливый, у тебя все получится». Мне такого не говорили никогда. Никто во мне не видел никакого потенциала. Наоборот, отговаривали «ты с этим не справишься, не суйся». И если я потом с этим справлялся (после многолетних попыток и провалов), чувствовал себя дебилом, который ползёт в мир умных и успешных. Коряга я тупая и неуклюжая. Вот просто до слёз  :sadcat:

#106477 2023-04-02 20:13:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, переживаю, что я какой-то тупой и бездарный.

Анон  :comfort:
Подозреваю, что у тебя всё-таки есть ещё какие-то черты и качества, которые ты считаешь положительными. Может быть, они не в превосходной степени проявляются, но они есть. Подумай о них. Упрямство и упорство - это уже здорово, ты молодец!
Другой момент в том, что ты имеешь право на существование и на хорошее отношение к самому себе вне зависимости от дарований и способностей. У меня самого с этим некоторые проблемы, да и звучит эта мысль немного непонятно, особенно когда что-то не складывается и не получается. Ну как к такому хорошо относиться? Тем не менее, ты у себя один и постоянно себя пилить - такой себе вариант.

#106478 2023-04-02 20:30:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я хотел написать в Доску жалоб, но понял, что хочу совета.
У меня на работе есть напарница. Часть времени она совершенно нормальный, даже добрый человек и замечательный спец. В такие периоды мы хорошо работаем, разговариваем, шутим. Но порой она не затыкается о бездарности остальных сотрудников, бесится, когда им что-то поручают и т.д. Нападки конкретно на меня случаются реже, но тоже регулярно. Ещё она пьёт, и это тоже сказывается и на характере и на работе.
Эти скачки в её настроении-поведении очень на меня давят, я словно с двумя разными людьми общаюсь. Я научился воспринимать её тирады как белый шум, но не могу это делать постоянно. Плюс это говно лезет из неё и в рабочих разговорах, что очень мешает. Руководство её отчитывает, но дальше разговоров дело никогда не уходит. 
Так что я лежу в сторону смены работы. Но сейчас, когда я наконец-то созрел, это пока невозможно как минимум до середины зимы. 
В общем, две проблемы. 
1. Мне явно нужно поменьше вовлекаться в эмоции своей коллеги. Есть же какие-то техники? Я долгое время ей сочувствовал и сопереживал, но в итоге понял, что всё это агрессивное нытьё бесконечно, и я ей не доктор.
2. Мне вообще надо эмоционально отлепиться от этого места работы. Это первая работа, сама по себе деятельность мне очень нравится, я тут больше пяти лет, и я боюсь искать что-то другое. Да вообще боюсь перемен. А вдруг там будет хуже, а вдруг я не справлюсь. Впрочем, окончательно застрять в этом болоте я боюсь ещё больше. 

#106479 2023-04-02 21:37:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты просто будешь подозрительнее. Считай, что легко отделался. Я знаю, что могло быть хуже. А шок пройдет.

Спасибо, анон (
Да, видимо мошенник был опытный, с налаженной схемой (

#106480 2023-04-02 21:49:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, переживаю, что я какой-то тупой и бездарный. Нихуя не получается с первого раза. Я из тех, кто в универ поступает с третьего раза, экзамены бесконечно пересдаёт. Вот после языковых курсов все участники сдали сразу, а мне долго ебаться с этим пришлось. Ничему не могу научиться нормально, в спортзале я самый косой и кривой. Не понимаю, почему я блять такой уродился.
Единственное достоинство — я упрямый до посинения, ползу и ползу всю жизнь, чтобы добиться того, что другие получают с меньшим напрягом.

Если тебя утешит, я похоже такая же. И это нормально, с таким хорошо живут.
Смотри, что мне помогло - понять что я вижу сравниваю себя только со сливками, забывая что есть куча других, хуже меня. Дофига народа не поступает вообще, разжираются и не могут подняться по лестнице на второй этаж.... Если уж сравниваешь, то смотри в обе стороны, не только на тех кто лучше тебя, но и на тех кто хуже. 

Что еще хорошо понимать - даже если у человека много чего слету получается, не значит что у него реально во всех сферах так. Ты может не знаешь, но твой типа умный однокрусник может вообще не способен встать нацыпочки или нарисовать яблоко. Ему бы тоже пришлось много-много тренироваться, чтобы сделать то, что ты можешь слету. Мы не видим всего. Часто звездность и успехи затмевают слишком сильно, особенно если ты на них смотришь и выискиваешь, то можешь легко просмотреть то что плохо.

Попробуй почитать книги про левел-ап теме и заметишь какой лотерейный билет ты на самом деле вытянул - усидчивость и средние способности иметь гораздо лучше чем неусидчивость и хорошие способности. "Атомные привычки" например, в принципе первых пары глав достаточно чтобы понять какую офигенную роль имеет способность делать что-то не кидая. "Сила воли как развить и укрепить". Любые биографии.

Очень хорошая книга на мой взгяд "Гибкое сознание". Посмотри на то что ты делаешь под другим углом - можно сказать "я поступил в ВУЗ с третьей попытки". А можно сказать "у меня охрененная способность - даже если я терплю поражение, я могу подняться и фигачить дальше, меня не сбивают с пути неудачи". Это ОЧЕНЬ круто, анон. Просто очень очень круто, за это многие готовы все отдать, чтобы уметь после поражения встать и делать опять, справляясь с фрустрацией. А ты с  ней справляешься, даже если ты пишешь что ощущаешь себя лузером, но по факту то делаешь.

Попробуй понять, что ты себя не переделаешь. Ты такой какой ты есть. Как темперамент, скорость реакций и прочие вещи, сильно завязанные на теле. Все что у тебя есть - с умом пользоваться тем что есть. У тебя очень хорошие карты на самом деле, не недооценивай.

#106481 2023-04-02 22:14:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как раздуплиться?

Можно попробовать разбить задачу на этапы, раз целиком она не получается. Не "унести все кружки", а "унести одну кружку на кухню". Можешь ли ты это сделать? Ты понимаешь, какой первый этап задачи? Есть что-то, что тебе сейчас мешает это сделать?
Попробуй переговоры с собственным мозгом "ну давай всего одну кружечку унесём, все не будем, остальное потом, когда сможем".

Как ты относишься к спискам? Можно записывать "унести 1 кружку на кухню" и потом вычёркивать, как сделаешь. Держать список перед глазами (написать на стикере и где-то наклеить), можно даже не делать сразу.  Если что-то сделал, а оно не записано в список - записывать и вычёркивать. Стикеры ещё хороши тем, что нет соблазна записать на них 50 задач и об них убиться (у меня так было с тетрадкой из системы GTD), лучше маленький листок, крохотные этапы и наглядные результаты.

Нет ли такого, что у тебя, как что-то сделаешь, включается внутренний критик?
Не начинает ли некий внутренний голос предъявлять тебе, что сделал мало, что ленивый, что давно надо было это сделать, что хвалить и награждать себя не за что, в таком духе?
Бывает, что люди прокрастинируют какие-то простые задачи, потому что знают, что огребут от критика, если их сделают.
Или, может быть, ругал-ругал себя, что не делаешь того-то, потом кусочек сделал, и ощущение, что сдался этой ругающей части, послушался её, а она больно пнула? Или похвалила, но токсичненько, с ехидцей, "ай молодец, аж целую кружку отнёс, не переломился".

Можешь ли ты, отнеся кружку, искренне себя похвалить - сказать себе, что ты молодец, сделал полезное? Не включается ли обесценивание?

Ещё помогают небольшие награды - можно на квадратиках картона написать числа, 1 или 2 за небольшую задачу, 5 или 10 за большую. И выдавать их себе за что-то сделанное. Пойдёт любая обратная связь, которая для тебя работает - вычеркнутые строчки в списке, галочки в трекере, фишки, баллы.

У тебя сбоит исполнительная функция психики. И ей для поддержки и запуска бывают нужны внешние структуры. Для этого и нужны списки и геймификация. А искренняя похвала нужна, чтобы получилось позитивное подкрепление, а не наоборот.

Прикол вот в чём: обычно эта штука у нас в мозгу тикает в фоновом режиме и незаметно делает всю организационную работу. Ставит задачи, разбивает на микродействия, планирует последовательность, отмечает сделанное и на каком этапе ты находишься, контролирует сроки, выдаёт дофамин в награду. Для внутреннего критика она незаметна, как и для тебя самого, поэтому ты за неё не огребаешь.

Но если она поломалась, тебе приходится всё это выносить на уровень сознания, твоего "я", и там как-то менеджерить. А это, во-первых, непривычная и не всегда понятная работа, которая требует сил и внимания; во-вторых, идея наград за этапы может ощущаться дико, потому что как это так, никогда же ничего не требовалось. А вот так, что у фонового процесса есть "кнопка", выделяющая тебе домафинки напрямую за микрозадачки, но у твоего "я" к ней доступа нет, и приходится придумывать обходные пути.
И, во-вторых, весь этот процесс попадает на зубок Критику и Обесценщику, если они сильны. Поэтому их надо контролировать и вовремя затыкать.

#106482 2023-04-02 22:30:58

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться расслабляться в обычном общении?
У моей матери и ее матери была ёба-манера вставлять внезапную критику анона посреди абсолютно любого разговора (а потом она удивляется, почему я ничего ей не рассказываю  :facepalm: ). То есть ты мог ей восторженно щебетать, будучи ребенком, как побывал с друзьями в парке аттракционов, а она на полуслове перебивала "расчешись, у тебя растрепаны волосы" или "тебе следует подтянуть математику, ты получил четверку, а должен пятерку". Если бы я не потерял привычку общаться с ними о чем-либо личном еще к середине школы, мог бы услышать "у тебя прыщ на лбу, ты уверен, что предпринял все необходимое, чтобы его не было?" посреди фразы о своем первом поцелуе.
Я не думаю, что они сознательно искали наиболее неожиданный момент, чтобы ткнуть анона в несовершенства, но так оно получалось. Когда я стал подростком и попытался зеркалить, понял, что у матери начинается истерика (бабушка умерла к тому моменту) от малейших намеков на подобное в ее адрес. Стоило хотя бы полслова на эту тему сказать, она начинала кричать (обычно она разговаривает сдержанно) о всех недостатках анона, которые только могла найти, и в целом реагировала так, словно ее оскорбили.

Короче фиг с ней, я принял, что другого общения не будет, значит, будет минимальное.
Но с другими людьми. Каким бы теплым и дружелюбным ни казался человек, я про себя как будто все время жду, когда мне выкатят критику. Я совершенно не удивлюсь, если во время секса партнер прервется, включит свет и перечислит список недостатков моего тела и эротической техники, добавив советы по исправлению. Я и так знаю, что я законченный перфекционист, но как хотя бы с этим аспектом работать?

#106483 2023-04-02 22:37:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, две проблемы

По сути манера общения коллеги причиняет тебе вред, т.е. стоит сознательно сформулировать для себя что ее тирады наносят ущерб твоему душевному равновесию, брюзжание это форма психологического насилия, так что это вполне закономерно, что тебе хочется сменить место.
И то что ты хочешь от нее отгородиться - твоя забота о себе

Отредактировано (2023-04-02 22:38:58)

#106484 2023-04-02 23:07:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, две проблемы

По сути манера общения коллеги причиняет тебе вред, т.е. стоит сознательно сформулировать для себя что ее тирады наносят ущерб твоему душевному равновесию, брюзжание это форма психологического насилия, так что это вполне закономерно, что тебе хочется сменить место.
И то что ты хочешь от нее отгородиться - твоя забота о себе

Когда я писал про эту проблему, хотел написать, что ведь она мне ничего не делает. Физически не делает, я хочу сказать. Урон именно психологический. Да и то, это же не домашний абьюзер, от которого никуда не деться, а просто коллега. От которой тоже никуда не деться, я же весь рабочий день с ней. Не знаю, мне словно кажется, что я как взрослый независимый человек не должен реагировать на её брюзжание, негатив и т.д. Или не должен реагировать или должен уметь успокоить. Но я пробовал молчать, дискутировать, ругаться - примерно ничего из этого не помогает. Окей, но что делать-то тогда?  :sadcat:

#106485 2023-04-02 23:23:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Окей, но что делать-то тогда? 

Вам обязательно в паре с ней работать, есть ли варианты сменить кабинет или еще как-то дистанцироваться?

#106486 2023-04-03 03:01:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я пробовал молчать, дискутировать, ругаться - примерно ничего из этого не помогает.

А как коллега реагирует на предложение не обсуждать с тобой данные темы?

#106487 2023-04-03 03:55:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я долго работал с тревогой, избавился, полгода уже не хватаюсь за сердце и не сижу в ожидании страшных трагедией, но сейчас меня понесло в другую сторону

Скрытый текст

#106488 2023-04-03 08:30:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Окей, но что делать-то тогда? 

Вам обязательно в паре с ней работать, есть ли варианты сменить кабинет или еще как-то дистанцироваться?

Мы вдвоём работаем на одном секторе, больше этой работой никто не занимается. Можно было бы перевестись, но там менее интересные задания, а стресса тоже хватает.
К тому же, у нас очередной крупный проект на полгода, который я бы хотел положить себе в резюме.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я пробовал молчать, дискутировать, ругаться - примерно ничего из этого не помогает.

А как коллега реагирует на предложение не обсуждать с тобой данные темы?

Реакции разные, но предложения не работают в любом случае. Когда она сравнительно спокойна, то говорит, что таким образом она справляется со стрессом. И что ничего не поделать, вот  такая она эмоциональная и правдивая.
В плохом расположении духа она орёт, что я затыкаю ей рот, а она этого не позволит, потому что... Далее сотня причин, почему она право имеет.

#106489 2023-04-03 09:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Окей, но что делать-то тогда?

Учитывая, что второй твой вопрос в заглавном посте "я засиделся на этой работе и в этом болоте, но мне страшно ее менять", то может быть таки менять работу?

Хотя я бы начала с малого - составь резюме, обнови его, полистай список вакансий, отложи немного денег, найди одежду на собеседование если что. Можешь составить себе список что за чем ты будешь делать если решишь сменить работу. Например кто-то ищет новые места параллельно, а кто-то уходит в отпуск, кто-то сразу увольняется. Я думаю эти шаги дадут тебе некое ощущение сепарации от коллеги и рабочего места. А вместе с этим станет гораздо легче.

Потому что ты хоть и пишешь "она мне не семья же", но по факту почти что семья. У тебя работа, которую ты не можешь сменить, на ней нон-стоп коллега. Ты ощущаешь себя в ловушке. На самом деле ситуация же очень близка к той, где в семье есть алкоголик, но разъехаться с ним нет возможности.

#106490 2023-04-03 09:23:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я долго работал с тревогой, избавился, полгода уже не хватаюсь за сердце и не сижу в ожидании страшных трагедией, но сейчас меня понесло в другую сторону

Постою послушаю. А как избавился от тревоги, анон? Сколько уже времени прошло?

Могу сказать из опыта банальную вещь - эмоциям нужен выход. По-моему сраться в интернете не очень работает. Закрываешь ноут и опять  в своей реальности.

А вот спорт, а если позволяет здоровье и физическая сила какой-нибудь кикбоксинг, табата или что-то очень интенсивное (да тот же быстрый бег, быстрые танцы, на кардио-тренажере) - офигенно. Не ради выработки эндорфинов, а чтобы избавится от стрессовых гормонов. Исторически и физиологически легко объяснимо - быстро пробежался, помахал руками-ногами - тело думает "зашибись, от врагов отбился, от кого не отбился от тех убежал, все заебись классно!".

#106491 2023-04-03 09:36:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Постараюсь понятнее объяснить, вот сижу я, работаю и чувствую буквально что у меня в теле напряжение, как перед прыжком. Но не реакция "бей или беги", а "нападай, сука, я сожру тебя с говном".

Т.е. получается нервное возбуждение появляется без видимой причины? А в спорт аккумулировать пробовал?

#106492 2023-04-03 10:57:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Каким бы теплым и дружелюбным ни казался человек, я про себя как будто все время жду, когда мне выкатят критику. Я совершенно не удивлюсь, если во время секса партнер прервется, включит свет и перечислит список недостатков моего тела и эротической техники, добавив советы по исправлению. Я и так знаю, что я законченный перфекционист, но как хотя бы с этим аспектом работать?

Что будет, если человек так сделает? Что ты скажешь, что ты сделаешь в ответ? Ты уже взрослый, ты можешь сказать "меня это не устраивает", "не делай так больше, пожалуйста", "это было неуместно", "так, это плохая идея".
Как по ощущениям, партнёр начнёт орать, устроит истерику, проигнорирует твои возражения? Или кивнёт и скажет "ой, извини", не будет больше так делать?

В ситуации с матерью ты привык, что дальнейшего развития ситуации нет, ты просто терпишь её внезапное говнометание, потому что тебе деваться некуда, ты в её власти, а ей незачем осмысливать и менять своё поведение, потому что ты в её власти, куда ты денешься.
Но у взрослого в отношениях с равными взрослыми это не так: ты от них не зависишь настолько, насколько ребёнок зависит от матери, ты можешь им возражать.
Это не значит, что ты мгновенно перестанешь париться по поводу их возможного внезапного выступления с критикой, но у тебя будет какая-то стратегия и какая-то оценка ситуации не из позиции ребёнка, это во многих случаях помогает.
"Раскритикует, ну и хуле? Я сам его раскритикую. Или скажу, чтобы так не делал. А если взбугуртнёт, пошлю его на хер, что за ерунда, нефиг так со мной поступать" - типа такого.

#106493 2023-04-03 11:01:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В плохом расположении духа она орёт, что я затыкаю ей рот, а она этого не позволит, потому что... Далее сотня причин, почему она право имеет.

А если сказать ей, что она охренела и что в таком тоне ты разговаривать не будешь? Что это неуместно в деловой обстановке?
А то получается, что ей с тобой можно устраивать скандал и даже орать, потому что она вот такая эмоциональная, а тебе нельзя?
На сотню причин отвечай "нет, так не пойдёт". Ни одна из сотни её причин не значит, что ей можно орать.

#106494 2023-04-03 12:14:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот спорт, а если позволяет здоровье и физическая сила какой-нибудь кикбоксинг, табата или что-то очень интенсивное (да тот же быстрый бег, быстрые танцы, на кардио-тренажере) - офигенно. Не ради выработки эндорфинов, а чтобы избавится от стрессовых гормонов. Исторически и физиологически легко объяснимо - быстро пробежался, помахал руками-ногами - тело думает "зашибись, от врагов отбился, от кого не отбился от тех убежал, все заебись классно!

Горячо поддержу!
И стресс скидывается, и эндорфины тоже вырабатываются. Тот же дофамин (если с системой выработки все ок) подключается и после спорта идешь и забываешь на время о самых неприятных ситуациях. А если спорт в группе, то еще + серотонин и окситоцин (если не путаю) за то, что вы все вместе дело делаете, а если это игра группа против группы - так еще допы плюсом, тк вы вместе побеждаете врага.

Правда, если от спорта поднимается пролактин, вот тут может быть засада. Тогда положительного эффекта не будет. Не знаю, почему так получается, но у некоторого % людей спорт, наоборот, дает отрицательный эффект  :dontknow: Но это довольно быстро выясняется.

#106495 2023-04-03 12:18:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мы вдвоём работаем на одном секторе, больше этой работой никто не занимается. Можно было бы перевестись, но там менее интересные задания, а стресса тоже хватает.
К тому же, у нас очередной крупный проект на полгода, который я бы хотел положить себе в резюме.

Если очень дорога мысль о проекте в резюме, тогда только энергосберегающая политика. Пропускать мимо ушей, завести наушники, если есть такая возможность (но это уже будет как пассивная агрессия, возможно, считываться), рассмотреть требования на те позиции, которые хочешь получить, посмотреть, что нового из навыков можно/стоит приобрести.
Работать из положения "поезд" на полгода.

Отредактировано (2023-04-03 12:19:08)

#106496 2023-04-03 13:19:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я пробовал молчать, дискутировать, ругаться - примерно ничего из этого не помогает. Окей, но что делать-то тогда? 

попробуй ей сказать, что тебе это не интересно и ты не хочешь об этом говорить и не будешь об этом говорить, и вообще не слушать. У меня иногда получается вообще отключиться от того, что говорит собеседник. Долго это нарабатывал, в итоге научился и мне такие вещи почти не мешают.

#106497 2023-04-03 13:28:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Каким бы теплым и дружелюбным ни казался человек, я про себя как будто все время жду, когда мне выкатят критику

Попробуй представить себе эту ситуацию. Вот взять твой пример с критикой твоей внешности во время секса. Как ты на это отреагируешь? Представь что говоришь — слыш ты, зачем ты мне это говоришь? Я тебя спрашивал о чем то? Совета спрашивал? Ты с чего вообще взял что мне нужна твоя критика? У меня от этого настроение пропало. Иди домой, можешь не возвращаться.
Далеко не факт что тебя в реале действительно такое ждёт, но мысль что ты больше не безответный ребенок, а вполне можешь на такое на равных ответить очень успокаивает.

#106498 2023-04-03 13:59:07

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, анончики. Может существуют какие-то неочевидные лайфхаки, как не выгореть на работе? Отпуск пока не вариант, более качественный отдых себе организовывать — это понятно. Вдруг есть какие-то еще хитрости? Спасибо!

#106499 2023-04-03 14:06:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как не выгореть на работе?

Мне это инфа про выгорание понравилась https://youtu.be/F8tJgQJ3nRI

#106500 2023-04-03 14:11:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может существуют какие-то неочевидные лайфхаки, как не выгореть на работе?

Очевидные - как следует спать и жестко разграничить время на работу и не-работу и не допускать смешения и вылезания работы за рамки рабочено времени уже пробовал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума