Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106451 2023-04-01 23:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чем для тебя другой город отличается от другого языка?

для меня выпадение из привычной обстановки смерти подобно, спать в чужом месте, без любимой подушечки, ходить питаться куда-то в другое место (это вообще больное, потому что я ОЧЕНЬ переборачива в еде, поэтому накормить меня - это ебический квест, я не хожу в незнакомые кафе и рестораны, не ем незнакомую еду, даже знакомое, но непривычно выглядящее, есть не буду, мне проще остаться голодной, чем пробовать новое)
другие магазины, другой транспорт, другое ВСЁ
при этом я скорее люблю поездки, но мне приходится себя натурально уговаривать шагнуть в неизвестность

а новый язык - это расширение комфортного, потому что я учила языков... дохуя, поэтому тут я уже ориентируюсь, мне это интересно, комфортно и так далее.
но тут гиперфиксация больше играет, на самом деле, которая у меня однажды (и очень масштабно в итоге) переросла в специнтерес, который практически поглотил мою жизнь всё в порядке, мне это нравится

про принцип "интересно" я очень плюсую, кстати. это очень сдвгшная штука.
а тревожность частенько выступает костылем и страховочным механизмом для сдвгшников, чтобы не проебать совсем уж все полимеры

#106452 2023-04-02 03:00:46

Анон

Re: Мозгоправка

Мне некомфортно жить с муже в одной квартире. Я не могу писать фики и рисовать, бешусь. Хотя он никогда не высмеивал мое творчество, да и вообще не лез в него, а даже если бы увидел, он не гомофоб. У нас не романтическая любовь, скорее дружеская. Вообще мы очень близки, он и пьяным анона видел после тяжелых событий, и больным всякой неэстетичной фигней и во всратых и позорных вещах, за которые мне очень стыдно я ему признавался. Короче вроде бы с доверием проблем нет. Но я могу полностью расслабиться только когда один в доме. И если сплю в отдельной постели. С постелью проблем нет, при ремонте зафигачили две кровати и ширму, а вот вторую квартиру купить денег нет(( У нас студия, не очень тесная, 30м с хвостом. Но в хорошем месте, тут дороговато.

#106453 2023-04-02 03:05:45

Анон

Re: Мозгоправка

А как ты считаешь, будь у вас просторная квартира из нескольких комнат, тебе стало бы намного комфортнее? И были ли такие же ощущения, когда ты жил вместе с кем-то другим?

#106454 2023-04-02 03:09:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как ты считаешь, будь у вас просторная квартира из нескольких комнат, тебе стало бы намного комфортнее? И были ли такие же ощущения, когда ты жил вместе с кем-то другим?

Да я особо ни с кем не жил, с матерью были плохие отношения, но как ни странно, было проще. Скорее всего потому, что я мысленно все время ее как бы игнорировал, как что-то мерзкое, представлял, что этого просто нет около меня. Общались мы мало.
Потом жил с другим партнером, с ним было также, как с мужем, даже сложнее (он меня не особо принимал таким, какой я есть, я больше парился на тему «держать лицо»).
В нескольких комнатах было бы наверное комфортнее, но отдельная квартира лучше. В двушке я бы все равно выходил в туале или кухню и это сбивало. Даже если муж не будет заходить в мою комнату, когда я в ней.

#106455 2023-04-02 03:16:53

Анон

Re: Мозгоправка

То есть всё-таки это скорее про личное пространство, чем про мужа?
Так бывает, анончик, это нормально. Решается скорее деньгами, чем терапией, к сожалению.

#106456 2023-04-02 07:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Как раздуплиться?
Живу как во сне. Куча мелочей, делающих неудобно, некомфортно, которые почему-то не получается исправить. Банально собрать все чашки у компа и отнести помыть - нет, вторую неделю мучаюсь, завариваю чай в самой негрязной, но не мою. С одеждой та же беда - валяется огромная гора у кровати - всё надо стирать, на работу пришлось идти в джинсах с пятном, потому что остальные ещё хуже. Даже банально рваный шнурок на ботинке месяц поменять шнурок, ходила мучалась, но ничего не делала. Почему так? Как дать себе пинка и начать что-то делать?

#106457 2023-04-02 08:57:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как раздуплиться?
Почему так? Как дать себе пинка и начать что-то делать?

Может пробовать заботиться о себе из любви, а не и из под палки. Потому что это надо или должен. Пожалеть себя и подумать как тебе будет комфортно и приятно когда начнешь себе делать хорошо.

#106458 2023-04-02 09:41:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

подумать как тебе будет комфортно и приятно

Да дело даже не в этом... Между "надо вымыть чашки" и непосредственно мытьём теряется сигнал к действию. То есть я стою на них смотрю и думаю, что надо, а дальше ничего.

#106459 2023-04-02 10:48:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

подумать как тебе будет комфортно и приятно

Да дело даже не в этом... Между "надо вымыть чашки" и непосредственно мытьём теряется сигнал к действию. То есть я стою на них смотрю и думаю, что надо, а дальше ничего.

Может проблема как раз в том что «надо», а не «хочу». Хочу сделать себе приятно поэтому помою чашки. А «надо» вызывает такое сопротивление что ты избегаешь этого.

#106460 2023-04-02 11:10:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как раздуплиться?
Живу как во сне. Куча мелочей, делающих неудобно, некомфортно, которые почему-то не получается исправить. Банально собрать все чашки у компа и отнести помыть - нет, вторую неделю мучаюсь, завариваю чай в самой негрязной, но не мою. С одеждой та же беда - валяется огромная гора у кровати - всё надо стирать, на работу пришлось идти в джинсах с пятном, потому что остальные ещё хуже. Даже банально рваный шнурок на ботинке месяц поменять шнурок, ходила мучалась, но ничего не делала. Почему так? Как дать себе пинка и начать что-то делать?

Анон, а что по так сказать по энергичности, настроению? Похоже на апатию, если не на депрессию, есть тесты в сети, хотя бы примерно можно оценить по ним. Тут кмк не в желании дело, если это депрессия то нужны не пинки, а лечение и таблетки

#106461 2023-04-02 11:43:12

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать себя винить за невнимательность, став жертвой мошенника?
Задним умом вижу все моменты, которые должны были меня насторожить. Моменты, которве надо было проверить…
Но анон не проверил и теперь сидит и в рыданиях ненавидит себя за доверчивость.

#106462 2023-04-02 11:43:30

Анон

Re: Мозгоправка

Настроение разное. Как правило либо все очень хорошо, либо тлен-безысходность, редко когда бывает "норм"

#106463 2023-04-02 11:54:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Настроение разное. Как правило либо все очень хорошо, либо тлен-безысходность, редко когда бывает "норм"

Мне при похожем состоянии поставили депрессивный эпизод средней тяжести. И кстати при нем такое описанное тобой про мытьё чашек может быть - типа работа мозга расстраивается и сигнал идёт с усилием. Не обязательно что-то такое у тебя, анон, но мало ли, явно не лишним будет сходить к психиатру.

#106464 2023-04-02 12:08:06

Анон

Re: Мозгоправка

Ненавижу непрошеные советы! Как реагировать на них менее эмоционально?

#106465 2023-04-02 12:34:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ненавижу непрошеные советы! Как реагировать на них менее эмоционально?

Для начала понять, почему они тебя так бесят. Понятно, что непрошеных советы бесят почти любого, но если тебя прямо разрывает от ярости, например, не лишним будет попробовать ответить на вопрос, что такое ты ощущаешь при получении такого совета, что идёт такая оверреакция.
Ну и ещё можно проверить, не оверреагируешь ли ты в принципе на всё, не только на непрошеные советы, это может быть уже признаком хронического стресса, когда нервная система истощена так, что искрит буквально от всего.

#106466 2023-04-02 12:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не оверреагируешь ли ты в принципе на всё

А вот это есть такое)))

#106467 2023-04-02 13:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать себя винить за невнимательность, став жертвой мошенника?

Анон, мошеннические схемы специально придумываются и шлифуются с учетом человеческой психики, они буквально нацелены на то, чтобы ты попался. Невозможно всегда быть на стороже. Считай это случайностью, как под дождь попасть без зонта. Если легко отделался (простудой, а не пневманией), то вообще зашибись.

#106468 2023-04-02 15:23:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Было ли такое, что вам приходилось общаться с родителями или близкими родственниками, о которых вы плохого мнения, считаете стремными/жалкими/плохими, но помогаете им, к примеру, или еще как-то взаимодействуете? Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Я именно по этой причине максимально обрываю контакты. Для меня это важно. Я в принципе стараюсь не общаться с людьми, которые мне не нравятся. Для меня это терапевтично. Отчасти именно потому, что я воспринимаю общение как приятие и принятие. Поэтому для меня перенос состоит больше не в "мои родители такие, и я такой", а "они такие, а мне окнорм с ними общаться, значит, и я такой же".

#106469 2023-04-02 15:27:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но почему у тебя в принципе возникает такое подозрение? Из описанного тобой это никак не следует)

Потому что мне кажется, что окружающие вообще мало думают о том, как бы чего не вышло. Захотел и сделал. Проебался? Ну ок, подумаешь - по крайней мере, если это никому не повредило, все же не будем о мудаках. Я же всегда жду подвоха, поэтому и продумываю наперед. Получается, что мой образ мыслей: немедленно задаться вопросом, если я поставлю пешку на эту клетку, откуда мне может прилететь и как я буду защищаться? Как мне выиграть в эти 3Д шахматы или хотя бы не проиграть сразу же? Это не образ мыслей человека, живущего в безопасном мире, который ок.

#106470 2023-04-02 15:35:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не образ мыслей человека, живущего в безопасном мире, который ок.

Но мир не безопасен, и отрицать это – значит отрицать реальность, прячась за психзащитами. У тебя скорее рациональный подход, если, конечно, прикидывая все эти варианты развития событий, ты не склоняешься по умолчанию к негативным сценариям и не испытываешь страх/тревогу, представляя их. Если эти варианты ранжируются по другим критериям (к примеру, по вероятности того, что сценарий сбудется), и ты не паникуешь в процессе, то это скорее аналитика, позволяющая не проебываться там, где достаточно просто подумать.

#106471 2023-04-02 15:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

для меня выпадение из привычной обстановки смерти подобно

Как я тебя понимаю, анон! Только для меня это не привычная обстановка vs новое, а набор комфортных параметров. Если я могу их получить на новом месте, мне будет окнорм. Для примера про сон, мне нужно, чтобы было прохладно, тихо и отсутствовал прямой солнечный свет. Если эти условия соблюдены, мне окнорм даже совсем новое незнакомое место. Если не соблюдены, то пофиг, насколько мягкая кровать, не то.

переросла в специнтерес, который практически поглотил мою жизнь всё в порядке, мне это нравится.

У меня вторая профессия из специнтереса, я с работой не то что сплю, я еще и сексом с ней занимаюсь.

а тревожность частенько выступает костылем и страховочным механизмом для сдвгшников, чтобы не проебать совсем уж все полимеры

В этом что-то есть, кстати, если бы я не думал о последствиях постоянно, то, погрузившись в интересы, мог бы наломать дров в остальных сферах.

#106472 2023-04-02 15:50:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как я тебя понимаю, анон! Только для меня это не привычная обстановка vs новое, а набор комфортных параметров. Если я могу их получить на новом месте, мне будет окнорм. Для примера про сон, мне нужно, чтобы было прохладно, тихо и отсутствовал прямой солнечный свет. Если эти условия соблюдены, мне окнорм даже совсем новое незнакомое место. Если не соблюдены, то пофиг, насколько мягкая кровать, не то.

мне очень сложно предсказать, насколько это будет соблюдено, поэтому я предпочитаю не рисковать, а сидеть в своем колодце

Анон пишет:

У меня вторая профессия из специнтереса, я с работой не то что сплю, я еще и сексом с ней занимаюсь.

у меня похожее, да. я как раз с языками и работаю, очень нравится. но не покидает легкое чувство наёба, потому что я делаю то, что мне нравится... и мне еще деньги за это платят? вау!

Анон пишет:

В этом что-то есть, кстати, если бы я не думал о последствиях постоянно, то, погрузившись в интересы, мог бы наломать дров в остальных сферах.

я иногда читаю про других сдвгшников, как они теряют ключи, документы, телефон, кошелек, и такая ААААА в смысле вы не проверяете всё на двадцать раз???
ну и тревожка меня часто подгоняет что -то делать, потому что я боюсь получить пиздюлей/кого-то расстроить или подвести.

#106473 2023-04-02 15:51:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Между "надо вымыть чашки" и непосредственно мытьём теряется сигнал к действию.

А тебе подготовка в принципе сложна?
Я заметил, что я часто прокрастинирую, застревая на этапе "готовлюсь начать" или "планирую приступить". В примере с чашками, думаю "надо пойти помыть чашки" и не иду. "Сегодня вечером я помою все чашки" - лол нет.
Сработает: ни о чем не думая или думая о белой обезьяне, главное, чтобы не о чашках, быстро встать, взять чашку в руки, включить воду, сунуть чашку под воду... о, заработало, я мою чашки.
Также со спортом: если я куплю абонемент в зал, я туда тупо не приду никогда, потому что слишком долго одеться - выйти - добраться до зала - раздеться - приступить, а уж если начинать с покупки абонемента и расписания. Мысли отключил, стремительно надел кроссовки, выбежал бегом на улицу... о, заработало, я на пробежке.

#106474 2023-04-02 16:06:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне некомфортно жить с муже в одной квартире. Я не могу писать фики и рисовать, бешусь. Хотя он никогда не высмеивал мое творчество, да и вообще не лез в него, а даже если бы увидел, он не гомофоб. У нас не романтическая любовь, скорее дружеская. Вообще мы очень близки, он и пьяным анона видел после тяжелых событий, и больным всякой неэстетичной фигней и во всратых и позорных вещах, за которые мне очень стыдно я ему признавался. Короче вроде бы с доверием проблем нет. Но я могу полностью расслабиться только когда один в доме. И если сплю в отдельной постели. С постелью проблем нет, при ремонте зафигачили две кровати и ширму, а вот вторую квартиру купить денег нет(( У нас студия, не очень тесная, 30м с хвостом. Но в хорошем месте, тут дороговато.

Вы и работаете дома? Желательно бы работать в разных местах. Скажем, ты на удалёнке, он ездит на работу, или наоборот.

#106475 2023-04-02 16:12:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать себя винить за невнимательность, став жертвой мошенника?
Задним умом вижу все моменты, которые должны были меня насторожить. Моменты, которве надо было проверить…
Но анон не проверил и теперь сидит и в рыданиях ненавидит себя за доверчивость.

У них работа такая, анон. Целая организация против человека, пасет его и застаёт врасплох. Будь они прокляты! Ты просто будешь подозрительнее. Считай, что легко отделался. Я знаю, что могло быть хуже. А шок пройдет. Поддержи себя, попей успокоительное!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума