Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106426 2023-03-31 21:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Плюс ещё может быть тупо выброс гормонов от физической активности.

Да, именно он и есть.

#106427 2023-03-31 21:40:04

Анон

Re: Мозгоправка

Это нормально, что я собрался и пошел к психологу, но весь этот процесс вызывает у меня внутреннее сопротивление?
Мне поставили диагноз ПТСР и депрессия, теперь вот надо к врачу за таблетками, надо сформулировать цели и круг проблем более четко, думать о своих мыслях и реакциях... Рассказывать о своих проблемах и таким образом их озвучивать и переживать. А я ведь вообше-то ничего не хочу. Мне тяжело это. Мне хочется просто лечь и умереть, я даже есть себя с трудом заставляю. Я даже не понимаю, зачем. Мне не кажется, что я могу быть нормальным и веселым. У меня нет желания пытаться заводить какие-то там еще отношения, да и шансов на нормальные нет. Я вообще жить не хочу и мысль о каких угодно жизненных удовольствиях и радостях у меня что-то вроде отвращения вызывает. Очень хочется бросить все и просто забиться в угол.

#106428 2023-03-31 21:44:37

Анон

Re: Мозгоправка

Тут еще нейроотличность может ролять имхо.
Я не диагностирован официально, но давно подозреваю СДВГ, я легкий на подъем физически, потому что склонен к гиперактивности, дергаю коленом, сидя, бегаю по комнате кругами, задумавшись, подняться пешком вместо ожидания лифта тоже про меня, ведь лифта целую минуту надо ждать, а я забыл смартфон и мне нечем эту минуту будет заняться. Могу пробежаться просто чтобы пробежаться. Хочется. Десять раз сходить на кухню, принося по одной вещи.
Но любые регламентированные или под чужую дудку (тренер) занятия - неееееет. Жесточайшее сопротивление, а если я пойму схему, еще и скука как раз. Фокус внимания уезжает. Удержать можно только чем-то совсем новым и то ненадолго.

#106429 2023-03-31 21:45:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это нормально, что я собрался и пошел к психологу, но весь этот процесс вызывает у меня внутреннее сопротивление?

Более чем. Сопротивление возникает на разных стадиях терапии, по разным причинам и в разной степени, но практически у каждого.

#106430 2023-03-31 22:05:38

Анон

Re: Мозгоправка

А анону вот часто говорят про сдвг у него, но мне кажется, что это не оно.
Да, не могу сфокусироваться ни на чем надолго, предпочитаю зону комфорта (скроллить любимые сайты в интернетиках), но ведь раньше, в подростковом возрасте, прекрасно мог заниматься хобби подолгу, хватало усидчивости, да и домашку всегда делал от и до, в отличие от одноклассников, которые списывали. И меня никто не заставлял. Че изменилось-то в обычной жизни, что все телодвижения вызывают отторжение, и так сложно приступить к ним... когда приступаю, еще ничего, могу опять же зависнуть на несколько часов. Но уже невозможно сделать это рутиной, как раньше - то есть заниматься хобби каждый день, ну или хотя бы через день.

#106431 2023-03-31 22:14:14

Анон

Re: Мозгоправка

То же самое  :smoke: я всегда думал, что просто с возрастом покрастинация в терминальную стадию перешла, но вдруг ещё какой информации подкинут анончики.

#106432 2023-03-31 23:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, который у себя с детства СДВГ подозревает, испытывает трудности при концентрации на том, что не воспринимается как интересное. Вся тема специальных интересов - 100% про меня.
Несмотря на гиперактивность, очень многое из бытового и физического сложно делать как раз потому, что скууууучно. Мне практически всё, что связано с телом, кажется "скучным", даже есть иногда скучно, даже секс. Во время этого мозг как будто работает вхолостую и я парадоксально больше устаю.
Если действие или занятие не вызывает ментального возбуждения, которое сложно описать, и которое дает четкость мышления, то я прокрастинирую и медленный.

#106433 2023-04-01 01:21:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это нормально, что я собрался и пошел к психологу, но весь этот процесс вызывает у меня внутреннее сопротивление?
Мне поставили диагноз ПТСР и депрессия, теперь вот надо к врачу за таблетками, надо сформулировать цели и круг проблем более четко, думать о своих мыслях и реакциях... Рассказывать о своих проблемах и таким образом их озвучивать и переживать. А я ведь вообше-то ничего не хочу. Мне тяжело это. Мне хочется просто лечь и умереть, я даже есть себя с трудом заставляю.

Анон, начни с таблеток, как к ним привыкнешь - начнёшь разговорную терапию. Если таблетки тебе подойдут, то полегчает и силы появятся.
Сопротивление - это нормально, а болезнь ещё и высасывает силы и влияет на мотивацию.

#106434 2023-04-01 08:02:26

Анон

Re: Мозгоправка

Было ли такое, что вам приходилось общаться с родителями или близкими родственниками, о которых вы плохого мнения, считаете стремными/жалкими/плохими, но помогаете им, к примеру, или еще как-то взаимодействуете? Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

#106435 2023-04-01 08:22:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Я очень рано психологически сепарировалась, поэтому даже в голову не приходило так думать.

#106436 2023-04-01 08:29:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, который у себя с детства СДВГ подозревает, испытывает трудности при концентрации на том, что не воспринимается как интересное. Вся тема специальных интересов - 100% про меня.

А как у тебя с импульсивностью? Она высокая? Ты сам считаешь себя импульсивным человеком?

#106437 2023-04-01 08:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Было ли такое, что вам приходилось общаться с родителями или близкими родственниками, о которых вы плохого мнения, считаете стремными/жалкими/плохими, но помогаете им, к примеру, или еще как-то взаимодействуете? Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Такие мысли могут возникнуть, потому что эти люди воспринимаются как часть твоей системы, к которой ты сам принадлежишь, а значит у вас как бы должно быть некое сходство. Которого может и не быть на самом деле.
Придумай такое возражение на эту мысль, какое тебя бы убедило и которое будет легко себе повторять каждый раз при необходимости, когда будет возникать такая иррациональность про "может я и сам такой", что ты отдельный человек, непохожий на них.

#106438 2023-04-01 09:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Было ли такое, что вам приходилось общаться с родителями или близкими родственниками, о которых вы плохого мнения, считаете стремными/жалкими/плохими, но помогаете им, к примеру, или еще как-то взаимодействуете? Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

1 - конечно, не убивать же их
2 - а ты попробуй представить, как чужие люди говорят тебе вслед: "у него **такой - небось, и он сам такой же ". Лично я бы взбунтовался от одной мысли и косого взгляда. Нет, блядь, я - не он!

#106439 2023-04-01 13:30:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Найди в чем ты реально с ними похож)
процесс сепарации сложная постепенная штука, но тут фишка в том, что если все время упираться "нет, нет, нет, я вообще ничего общего с ними не имею", то это контрзависимость, а не свобода. Разреши себе в принципе быть похожим на них - но не в этом) не в том, что тебе не нравится. Даже если я похож, я - не они. есть что-то, что предопределено, а есть что я выбираю.

#106440 2023-04-01 14:16:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Взять ответственность за свою личность на себя, а не переносить на родителей.

#106441 2023-04-01 15:18:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Было ли такое, что вам приходилось общаться с родителями или близкими родственниками, о которых вы плохого мнения, считаете стремными/жалкими/плохими, но помогаете им, к примеру, или еще как-то взаимодействуете? Как избежать иррационального переноса "если мои родители/близкие родственники такие, то и я сам такой"?

Мои родственники сами сделали всё, чтобы я считала себя паршивой овцой в стаде. Так что никогда не было ощущения, что "я такая же, как они". Нет, не такая, и они сами мне много раз это повторяли.

#106442 2023-04-01 16:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, вопрос глупый и не сюда, но спрошу. После долгого перерыва мне нужно выходить на работу. А с прошлой работы я ушел чуть ли не с нервным срывом и без желания когда-либо возвращаться. Короче, я ненавижу то, для чего у меня есть образование и что давало мне заработок. Потом были некоторые события, из-за которых было не до работы вообще, жил на накопленное ранее. Теперь пытаюсь понять, что делать. Есть вариант пойти учиться, но я не знаю, куда. Мысленно пытаюсь ткнуться в какие-то области, которые, вроде как любил и о которых мечтал до сложного периода, но там всё глухо. Думаю, в любом случае жизнь заставит. Но хотелось бы не как всегда. Хотелось бы в этот раз выбрать самому. Но я уже не понимаю, как.

#106443 2023-04-01 17:27:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как у тебя с импульсивностью? Она высокая? Ты сам считаешь себя импульсивным человеком?

Если сравнивать с окружающими, кажется, что нет, но я не уверен, насколько это естественное поведение, а насколько выученное. Тревожная мать с предчувствием катастрофы + моя собственная привычка все рационализировать, идти во всем "от ума" = получается семь раз отметь один отрежь.
Я могу быть импульсивен в заранее спланированной, огороженной и контролируемой зоне комфорта. (убрал кулстори, все-таки это исключение, а не правило)

Отредактировано (2023-04-01 17:29:27)

#106444 2023-04-01 18:39:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я могу быть импульсивен в заранее спланированной, огороженной и контролируемой зоне комфорта

Это НЕ похоже на сдвг. Кмк, больше похоже на сбой дофамино- и серотониновой систем, нехватку активации. Но точнее только психиатр или психотерапевт скажет.

#106445 2023-04-01 19:21:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я могу быть импульсивен в заранее спланированной, огороженной и контролируемой зоне комфорта

Это НЕ похоже на сдвг. Кмк, больше похоже на сбой дофамино- и серотониновой систем, нехватку активации. Но точнее только психиатр или психотерапевт скажет.

у другого анона похожий баг, с импульсивностью уровня "сорваться в другой город на выходные" у меня вообще никак, например. импульсивно упороться новым языком и начать его учить - запросто. увидеть в интернете набор для вышивки и сорваться за ним на другой конец города - легко. при этом пока я желаемое не получу, меня не отпустит.

но у меня подтвержденные психиатром СДВГ и РАС, они могут и такое комбо тоже выдавать. поэтому на "чистый" СДВГ не очень похоже, и на "чистый" РАС тоже.

#106446 2023-04-01 19:23:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь пытаюсь понять, что делать. Есть вариант пойти учиться, но я не знаю, куда. Мысленно пытаюсь ткнуться в какие-то области, которые, вроде как любил и о которых мечтал до сложного периода, но там всё глухо. Думаю, в любом случае жизнь заставит. Но хотелось бы не как всегда. Хотелось бы в этот раз выбрать самому. Но я уже не понимаю, как.

Анон, а хоть в общих чертах, какую бы ты хотел работу? И какую бы точно не хотел? Физическую или умственную? В помещении или на улице? В одиночестве, с сослуживцами и без контактов с рандомными людьми, с контактами с рандомными людьми? Чтобы самому постоянно придумывать, как что-то сделать, или чтобы тебе говорили "ебошить отсюда и досюда" и ты делал, что сказали? Простое-понятное-привычное или креативное? С наглядными результатами? С быстрыми результатами? С крутыми результатами? (это всё могут быть разные штуки) По найму, по договору, разовые задания или контракты? График 5/2, 2/2, ещё какой-то? Работа в день, в ночь, посменно? Длинные смены как тебе?

Искать в первую очередь стоит не то, что любил и о чём мечтал, а то, что ты можешь переносить 40 часов в неделю 11 месяцев в году и тебя не тошнит.
Самая любимая и классная работа, самая офигенная мечта сильно портится, если обнаруживаешь, что ты её не выдерживаешь подолгу. Или надо придумывать, как её делать, чтобы не выгорать.

И у нас есть тред профориентации, загляни туда:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5401&p=49
Там советовали всякие книги, тесты и статьи, помогающие определиться.

Отредактировано (2023-04-01 19:32:05)

#106447 2023-04-01 19:49:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

всегда думал, что просто с возрастом покрастинация в терминальную стадию перешла, но вдруг ещё какой информации подкинут анончики.

Прокрастинация не на пустом месте возникает. Это какой-то разлад систем планирования, мотивации и вознаграждения в мозгу. И его причиной может быть СДВ(Г), при котором мозгу не хватает стимуляции, и мозг пытается её добрать разными способами - новыми занятиями, стиммингом, быстрым переключением между задачами, дэйдримингом, музыкой и прочим звуковым фоном.
Могут быть и другие причины, но и на СДВГ можно провериться.

Анон пишет:

Несмотря на гиперактивность, очень многое из бытового и физического сложно делать как раз потому, что скууууучно. Мне практически всё, что связано с телом, кажется "скучным", даже есть иногда скучно, даже секс. Во время этого мозг как будто работает вхолостую и я парадоксально больше устаю.
Если действие или занятие не вызывает ментального возбуждения, которое сложно описать, и которое дает четкость мышления, то я прокрастинирую и медленный.

Вот это как раз очень характерно для СДВГ. Если что-то вызывает гиперфиксацию или погружение в "поток" - оно правильным образом стимулирует мозг, и тогда концентрация не вызывает проблем. Те занятия, которые не дают этой правильной стимуляции, вызывают скуку, прокрастинацию, утомление, отвращение и так далее. Это прямо типичная СДВГ-картина.

#106448 2023-04-01 19:57:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Искать в первую очередь стоит не то, что любил и о чём мечтал, а то, что ты можешь переносить 40 часов в неделю 11 месяцев в году и тебя не тошнит.
Самая любимая и классная работа, самая офигенная мечта сильно портится, если обнаруживаешь, что ты её не выдерживаешь подолгу. Или надо придумывать, как её делать, чтобы не выгорать.

И у нас есть тред профориентации, загляни туда:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5401&p=49
Там советовали всякие книги, тесты и статьи, помогающие определиться.

Спасибо большое, анон. Я не знал про эту ветку, посмотрю. И ты очень прав насчет "выдерживать", пожалуй, это важнее, чем гнаться за мечтой.

#106449 2023-04-01 20:42:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кмк, больше похоже на сбой дофамино- и серотониновой систем,

Анон пишет:

у другого анона похожий баг, с импульсивностью уровня "сорваться в другой город на выходные" у меня вообще никак,

А чем для тебя другой город отличается от другого языка?
Я подумал о том, что же такое для меня зона комфорта, и пришел к выводу, что очень многое в ней буквально про комфорт. Например, я так в другую страну сорвался, но при этом я был уверен, что денег у меня достаточно, проверил отель на букинге, а не поехал к кому-то на вписку, поехал в безопасную страну первого мира, а не автостопом по третьему, и так далее. Я импульсивно забрал документы из одного универа и подал в другой, круче, будучи не уверен в том, что пройду экзамен, но я знал, что я тян и мои родители готовы меня содержать еще год, если я провалюсь. Я всегда как бы держу в голове уровень допустимых для меня опасности, риска и дискомфорта, и импульс меня за их пределы не выкидывает. Я крайне редко обнаруживаю себя в ситуации "я что-то сделал, проебался, зачем я это вообще сделал", потому что я всегда сначала думаю о последствиях. Если я рискую, это осознанный риск, который мне заранее ок, а не внезапно обнаруженный в процессе делания. У меня не бывает чистого "на эмоциях", даже когда я делаю непрактичный или неэффективный выбор, основанный на эмоциях, между ними и выбором есть прокладка из "я подумал и решил, что  в этот раз пойду на поводу у эмоций".
Тревожность ли это, вот в чем вопрос.

В то же время принцип "интересно" определяет 90% моей жизни, со всем, что я тут напиздел наговорил про эффективность и рациональность, это всё способы эффективно, рационально и с наименьшими затратами делать интересное и избегать неинтересного.

#106450 2023-04-01 20:46:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тревожность ли это, вот в чем вопрос.

Но почему у тебя в принципе возникает такое подозрение? Из описанного тобой это никак не следует)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума