Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106326 2023-03-27 19:44:35

Анон

Re: Мозгоправка

Ощущение ненадежности есть в том плане, что чел сегодня может говорить одно, завтра другое, и непонятно, какова его истинная позиция. И приходится учиться не воспринимать слова с той же категоричностью, с какой они произносятся, все время задавать уточняющие вопросы, прояснять ситуацию. Реальность размывается, много дополнительной работы.

А если такое ощущение от людей в принципе? Что у меня с восприятием?
Я часто попадаю впросак, потому что я воспринимаю то, что говорят люди, как бы буквально. Принимаю на веру, за чистую монету, не корректирую в зависимости от контекста или эмоций. В итоге мне кажется, что люди все время врут и противоречат самим себе, я начинаю не доверять ни одному слову, но так сложно функционировать в социуме.
Меня даже на форумах постоянно называли душным, потому что я склонен, как оппонент думает, ловить на слове и доебываться до мышей, а я просто удивляюсь, когда паззл не совпадает, и задаю вопросы.
Но если так случается очень часто, наверное, проблема во мне?

#106327 2023-03-27 19:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Друг анон! Постепенно! Чел должен пройти свою дорогу. Может быть, именно отсюда будет легче ее пройти

ТС, если твой психотерапевт начнет затирать тебе про целительный хуй, даже если мягче-красивше, как "найдешь свою любовь и будет вам хорошо вместе и как-то все само пройдет", то даже не жди, пока он начнет сливаться в стиле "а я че, может ему бы помогло", вали сразу.
Да, может кому-то легче так, и нет, это все равно не адекватный "совет".

Отредактировано (2023-03-27 19:47:53)

#106328 2023-03-27 19:47:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Друг анон! Постепенно!

То есть, ждать, пока до 18 дорастет? Ну хоть так. :smoke:

#106329 2023-03-27 19:56:13

Анон

Re: Мозгоправка

Настоящий психолог, который на окладе, что может посоветовать? Он не будет сразу рекомендовать целительный хуй, он наметит, куда человеку идти, чтобы проработать свои затыки. В каких-то группах психологи учат подходить к человекам противоположного пола. Учат обниматься. Учат флиртовать. Учат просто говорить и реагировать
На то они и психологи.

#106330 2023-03-27 19:59:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В каких-то группах психологи учат подходить к человекам противоположного пола. Учат обниматься. Учат флиртовать

1- по запросу
2- по запросу
3- даже по запросу далеко не факт
Нет, пикаперы не психологи, даже если они себя так называют.

#106331 2023-03-27 19:59:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В каких-то группах психологи учат подходить к человекам противоположного пола. Учат обниматься. Учат флиртовать

И всё это бесполезно до тех пор, пока не будет проработана травма и пока отношение клиента к такого рода активностям не изменится.

#106332 2023-03-27 20:00:29

Анон

Re: Мозгоправка

Я удаляюсь, а вы тут между собой говорите дальше)

#106333 2023-03-27 21:19:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, есть тут кто-то, кто близко дружил/дружит с ПРЛ-щиками? Можете рассказать про свой опыт?
Интересует именно дружба, не отношения с родственниками или любовные отношения.
Что интересует: какие есть сложности? Есть ли ощущение... "ненадёжности", "небезопасности"? Какие проблемы могут возникать/возникали в отношениях с человеком с таким диагнозом?
Я понимаю, что диагноз не делает всех людей с ним близнецами, если что. Но надо послушать других и понять, есть ли общее с моим случаем.

очень близкая подруга с ПРЛ, при этом она оттерапевтированная по самое не могу, практикует (и учит других ННО), коуч, в общем, весь комплект
и если бы не ее записи в телеграм-канале, куда она сливает весь свой негатив и все свои боли, я бы в жизни не догадалась, что у нее вообще есть что-то такое. когда люди рассказывают мне про свой негативный опыт с ПРЛщиками, я смотрю на них квадратными глазами, потому что эта моя подруга - бомба, которая сама себя обезвредила и очень четко отделяет свои эмоции от чужих намерений, не гнушается словами через рот спрашивать (и меня к тому же приучила, кстати, за что ей спасибо большое), и в общем и целом крайне приятный в общении человек.
может, у меня розовые очки, конечно, но она реально много над собой работает, и это видно. так что ПРЛ не приговор, если человек на тебя это не выплескивает (а это уже требует осознанности и усилий прежде всего от самого человека).
но это дружба, хоть и близкая. как с ней было бы в романтических отношениях - понятия не имею, она гетеро  :lol:

#106334 2023-03-27 21:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги или упражнения для лучшего контакта с собой, пониманию себя и своих талантов?

Книги Барбары Шер, может быть? "О чём мечтать", "Отказываюсь выбирать!", "Мечтать не вредно", "Работа твоей мечты". Названия кликбейтные, но сами книги довольно интересные, и они про понимание себя и своих интересов, желаний и способностей.

#106335 2023-03-27 22:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Книги Барбары Шер, может быть? "О чём мечтать", "Отказываюсь выбирать!", "Мечтать не вредно", "Работа твоей мечты". Названия кликбейтные, но сами книги довольно интересные, и они про понимание себя и своих интересов, желаний и способностей.

Я другой анон, но спасибо огромное!  :heart:  :heart:  :heart:

#106336 2023-03-27 23:01:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что можно сделать, если от стресса не понимаешь текст перед собой? Ну типа как на экзамене дети пять раз перечитывают вопрос, где надо выбрать синоним, а в итоге пишут антоним.
Если читать вслух, становится попроще, но тоже не всегда  :sadcat:
А больше всего раздражает, что я часто не знаю, правда не понял вопрос (и надо уточнить) или не понял от паники, из-за чего теряется время...

#106337 2023-03-27 23:14:14

Анон

Re: Мозгоправка

+1 к вопросу. Тоже от стресса не понимаю что написано. Во время очень сильного стресса нужно было дать кое-кому лекарство, так анон читал инструкцию, понимал каждое слово, но не понимал общего смысла вообще. Стрессовая дислексия какая-то

#106338 2023-03-27 23:42:31

Анон

Re: Мозгоправка

Как-то снизить стресс.
Хоть валерьянки выпить, хоть переключиться на сенсорные штуки (назови пять вещей, которые видишь, назови пять цветов, которые видишь, назови пять штук, которые чувствуешь, вот это всё).

Можно ещё переключиться в режим действий от имени любимого персонажа, если он вот это умеет - но есть подозрение, что это работает очень не у всех.

#106339 2023-03-27 23:47:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я понял, что являюсь махровым нарцем.
Считаю себя полным ничтожеством и жажду получить восхищение окружающих любой ценой. Зверски завидую более успешным людям. Сейчас я вообще вялый, не в форме, реально черная полоса в жизни. Целыми днями ломаю голову, как выбить нужное мне восхищение. Душу готов продать, лишь бы меня хвалили, но незачем меня блять щас хвалить, я дохлый кабачок безвольный. Чувствую постоянный энергетический голод, зависаю в дейдриминг на весь день, как очнусь от грёз о будущих достижений — вспоминаю, какой я неудачник.
:sadcat:

#106340 2023-03-28 00:00:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что можно сделать, если от стресса не понимаешь текст перед собой?

Умыться холодной водой. Подышать на счёт (вдох на 1-2-3-4, задержать дыхание на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4, задержать дыхание на 1-2-3-4, и так по кругу).
Если есть возможность - лечь на пол, на спину (можно на коврик, покрывало или полотенце) и немного полежать, упираясь ладонями в пол.
Кому-то помогает читать стихи, мантры, можно литанию против страха Бене Джессерит. Идея в том, чтобы переключить мозг с паники на что-то знакомое и безопасное.

#106341 2023-03-28 00:02:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я понял, что являюсь махровым нарцем.

А запрос у тебя какой?

Вообще, если сил нет, отдыхай, восстанавливайся и уговаривай себя, что ты непременно будешь ого-го и вызовешь восхищение, когда на это будут силы.

#106342 2023-03-28 00:12:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что можно сделать, если от стресса не понимаешь текст перед собой? Ну типа как на экзамене дети пять раз перечитывают вопрос, где надо выбрать синоним, а в итоге пишут антоним.
Если читать вслух, становится попроще, но тоже не всегда  :sadcat:
А больше всего раздражает, что я часто не знаю, правда не понял вопрос (и надо уточнить) или не понял от паники, из-за чего теряется время...

Если мы не про экзамен, то сфоткать и обрабатывать текст потом

#106343 2023-03-28 00:13:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я понял, что являюсь махровым нарцем.

А запрос у тебя какой?

Вообще, если сил нет, отдыхай, восстанавливайся и уговаривай себя, что ты непременно будешь ого-го и вызовешь восхищение, когда на это будут силы.

А я даже не знаю, какой. Наверно, как не быть сожранным голодной чёрной дырой внутри. Я как бы себя уговариваю… но это же вранье. Я никогда не достигну достаточно для того, чтобы дыру внутри себя заткнуть.

#106344 2023-03-28 06:37:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а тут можно обсуждать не проблемы с кукухой, а в целом не мешающие особенности? Если мне просто интересно, откуда они у меня и что значат.

#106345 2023-03-28 06:45:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Книги Барбары Шер, может быть? "О чём мечтать", "Отказываюсь выбирать!", "Мечтать не вредно", "Работа твоей мечты". Названия кликбейтные, но сами книги довольно интересные, и они про понимание себя и своих интересов, желаний и способностей.

Спасибо!)  :iloveyou:

#106346 2023-03-28 06:59:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а тут можно обсуждать не проблемы с кукухой, а в целом не мешающие особенности? Если мне просто интересно, откуда они у меня и что значат.

Думаю, да)

#106347 2023-03-28 07:12:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а тут можно обсуждать не проблемы с кукухой, а в целом не мешающие особенности? Если мне просто интересно, откуда они у меня и что значат.

Ок) В общем у меня какой-то кинк на «постройку норы» и «укладывание спать». Не в сексуальном смысле, просто меня прет имитация этой деятельности и фантазии о ней. Мне почему-то становится очень хорошо и спокойно, тянет к этому. Например в детстве я постоянно игрался в «зверек, который строит гнездо и собирает припасы» и укладывал игрушки спать. Сейчас мне нравятся такие картинки, я придумываю истории перед сном об этом. Не то, чтобы это было так уж навязчиво, оно как-то особо жить не мешает. Но мне интересно, что это за фиксация?

#106348 2023-03-28 15:08:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я даже не знаю, какой. Наверно, как не быть сожранным голодной чёрной дырой внутри. Я как бы себя уговариваю… но это же вранье. Я никогда не достигну достаточно для того, чтобы дыру внутри себя заткнуть.

Тогда, может, тебе ещё глянуть тред нарциссизма?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5665
Здесь, конечно, тоже можем обсудить. Но проблема, возможно, слишком глубокая, чтобы с ней помогла мозгоправка. Насколько я понимаю, с нарциссизмом даже терапия не очень помогает справляться.

"Дыра внутри" может быть травмой, интроектом или какой-то неудовлетворённой потребностью. Она как, говорит, что ты хуёвый, и нужно постоянное внешнее подтверждение, что ты ок? Или она скорее говорит, что ты не существуешь, пока тебе не дают внимания и восхищения другие люди?
Это могут быть довольно близкие штуки, "я не существую" нередко означает глубоко закопанное "я плохой", "я не имею значения, я не важен".

#106349 2023-03-28 15:13:40

Анон

Re: Мозгоправка

Скрытый текст

У меня первый вариант дыры внутри.
Спасибо, не знал про этот тред!

#106350 2023-03-28 16:19:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, со мной что-то случилось, и заглохла моя тревога. Огромной её частью была социофобия, которая вынуждала меня быть очень миленькой со всеми, было вечное желание всем угодить и всё такое. А теперь уже примерно неделю я чувствую внутреннее огрубение.

Скрытый текст

Собственно, и хочу спросить - такое бывает в терапии? Сейчас отваливается какая-то часть от меня, мне будто стало лучше, но при этом немного страшно - что её заменит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума