Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106201 2023-03-26 00:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема в том, что мне нечего ему в таком случае возразить, я не могу сказать «я сильный, я взрослый, я справлюсь». Потому что, ну, я не справился, я держался-держался, а потом меня так разъебало, что вот только-только начал кусочки собирать.

Может быть, ты готов рискнуть? Это твоя жизнь, ты в ней главный, ты решаешь, что с ней делать. И потом, эти решения - пойти на прогулку, посмотреть фильм, поехать в путешествие, встретиться с друзьями, - они не какие-то разрушительные или в корне меняющие жизнь. Ты не грабишь банк, не уходишь в таёжный скит, не поступаешь на киностудию дрессировщиком акул.
Обесценщику можно сказать "Смотри, если всё будет хорошо и моя жизнь не наебнётся снова - нам всем пойдёт на пользу, что я всё это делал. А если наебнётся - у меня хотя бы в ней были вот такие и такие хорошие моменты, для меня это важно".

Насчёт того, как справляться с неустойчивостью и неопределённостью жизни - можно почитать про КПТ, там есть некоторые методики.

#106202 2023-03-26 01:05:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, чтобы ты не предпринимал бессмысленных усилий и не разочаровался? (так работают психзащиты)

Я не ТС, но сейчас осознал, что это прямо про меня! Анон, спасибо тебе огромное, очень многое про себя и свои защитные механизмы стало понятно.

#106203 2023-03-26 01:06:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Re: Мозгоправка

Я сумбурно излагаю, потому что сам не вполне понимаю. Запрос простой: как думаете, в чем тут дело, куда копать?

Мне очень помогло поймать и прогнать таракана "если уж взялся делать то обязательно довести дело до конца, даже если заебался".

В чём логика.
Начиная новое дело, мы можем строить гипотезы о том, сколько сил оно потребует, но точно знать - не можем.
То есть в принципе любое дело может потребовать много сил, особенно если что-то пойдёт не так.

И вот то, как ты поступаешь в такой ситуации, и как будешь поступать дальше - тут-то и стоит порыться.
Потому что выжимать из себя последние силы, заставляя доделать дело, или пытаясь доделать дело - это очень мучительный опыт.
Быть вообще без сил после того как дело доделал - тоже.

Особенно если на старые дрожжи.
На всякие ситуации типа прогулок со взрослыми (особенно хорошо если на велике/лыжах а не просто пешочком), когда ты уже устал и хочешь прямщас сесть на попу и никуда не ходить - но всё равно до дому надо ещё дойти, никакого другого выхода нет, совсем нет, вообще нет, хоть сдохни а дойди, а дома ещё изволь позаботиться о снаряжении, да, вот так сразу.

асибяка

#106204 2023-03-26 08:38:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я привык много думать и рефлексировать, мне это помогает с частью трудностей и проблем. Докопаться до сути проблемы, дойти до ее корней, понять свои чувства и мысли по этому поводу, поискать пути решения и по возможности что-то делать. Даже если активного решения не находится, признать и прочувствовать свои эмоции тоже помогает. Хотя, возможно, последний вариант — всего лишь способ всё-таки испытать эмоции, но уже дома, в безопасности и одиночестве.
Но иногда находятся такие проблемы, о которых я не могу долго думать в продуктивном ключе. Не то чтобы я загоняюсь или накручиваю себя, придумывая какие-то сценарии или перемалывая в сотый раз проблему. Нет, это реально мысль на повторе. Ну там "я всегда буду один" или "надо заказать кондиционер". Да, уровень у них может быть разный. В такие моменты эти мысли не вызывают особых эмоций и не порождают других мыслей. Ни путей решений, ни переживаний, ни даже "подождите, меня же заело". Фоновая тревога присутствует разве что. В результате, когда я всё-таки вылезаю из цикла, я усталый, разбитый и не понимающий, куда делось несколько часов. Не то чтобы я всё это время смотрю в одну точку, я могу параллельно делать что-то, не требующее глубокого погружения. Вопрос: как из этого вылезать пораньше? Или вовсе не допускать? Я, например, научился контролировать или предотвращать зажор, но зажор у меня не каждый день, а эти провалы сейчас случаются каждый. Я этот пост писал четыре часа, наверное, потому что зацикливался вообще на всём подряд. Например, на мысли, что хочу написать этот пост.

#106205 2023-03-26 09:58:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что либо меня там начнут расспрашивать про меня и мне нечего будет ответить (условно все рассказывают про то, куда ездили/ходили на прошлые выходные и с кем, а я сидел дома один), либо что вообще нечего будет сказать, вот в чем проблема(( И на меня сразу навесится ярлык "никакое унылое говно, который нигде не был и ничего интересного рассказать не может".

Хороший собеседник для компании это не только тот, кто может рассказать дофига интересного, но и тот, кто умеет всё это выслушать. Нечего рассказать про поездки - всегда можно технично перевести этот вопрос на остальных. "Да вы знаете, в последнее время никуда не получается съездить, но вообще я мечтаю слетать на Камчатку. Кто-то был на Камчатке? И как там, понравилось?" И дальше кто-то подхватывает тему, и тебе остаётся только в нужных местах подавать реплики типа "Ого, ничего себе! Круто, тоже хотел бы! А медведей видели? Я тут недавно ролик смотрел, как к туристам подошёл медведь - я бы пересрал! А вы?" И вот ты уже не унылое гавно, сидящее в углу, потому что ему нечего сказать, а внимательный собеседник и полноправный участник разговора.
И да, очень поможет избавление от установки "у меня чего-то нет - значит, я хуже тех, у кого это есть". У тебя вполне может быть что-то другое, не менее ценное.  Да, ты никуда не ездил на выходных, но, к примеру, посмотрел фильм или вышил крестиком картину. Почему бы не рассказать об этом?

Скрытый текст

#106206 2023-03-26 10:13:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если постоянно общаться или жить вместе с людьми, имеющими психологические проблемы вроде тревожного расстройства, окр, деменцию, сниженную способность к эмпатии, это может плохо повлиять на психологическое здоровье? Если все общение в основном с этими людьми происходит, а другого общения мало.

Отредактировано (2023-03-26 10:13:59)

#106207 2023-03-26 10:25:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если постоянно общаться или жить вместе с людьми, имеющими психологические проблемы вроде тревожного расстройства, окр, деменцию, сниженную способность к эмпатии, это может плохо повлиять на психологическое здоровье? Если все общение в основном с этими людьми происходит, а другого общения мало.

Я бы предположил, что влияние как таковое наверняка будет. А вот каким - это будет зависеть от характеров участников общения, степени проблем и того, в каких ролях они взаимодействуют. Условно, ухаживать за дементными родственниками, будучи взрослым человеком, или быть ребенком-подростком у родителей с плохой эмпатией - это разные вещи, разные сценарии. Ну и продолжительность общения влияет, пожалуй.

#106208 2023-03-26 11:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но иногда находятся такие проблемы, о которых я не могу долго думать в продуктивном ключе. Не то чтобы я загоняюсь или накручиваю себя, придумывая какие-то сценарии или перемалывая в сотый раз проблему. Нет, это реально мысль на повторе. Ну там "я всегда буду один" или "надо заказать кондиционер".

Это называется "руминации". В норме они время от времени возникают у всех, это наш способ удерживать какую-то мысль в фокусе, но они могут и мешать, как в твоём случае.

Анон пишет:

Вопрос: как из этого вылезать пораньше? Или вовсе не допускать? Я, например, научился контролировать или предотвращать зажор, но зажор у меня не каждый день, а эти провалы сейчас случаются каждый. Я этот пост писал четыре часа, наверное, потому что зацикливался вообще на всём подряд. Например, на мысли, что хочу написать этот пост.

Поищи методики, как противостоять руминациям. Обычно советуют их отслеживать, называть ("я сейчас кручу мысли о том-то"), записывать - это помогает "вынырнуть". Помогает переключение на конструктивное мышление - спросить себя "Я буду с этим что-то делать? Я могу с этим что-то сделать? Что именно? Буду ли я это делать прямо сейчас?"

Скажем, "я всегда буду один" - руминация. Чтобы из неё выйти, можно "подняться" над потоком мысленной жвачки, сказав себе "я думаю о том, что всегда буду один", "я не хотел бы всегда быть один, но не понимаю, как можно это изменить, и меня это расстраивает".
Конструктивным мышлением будет "я хотел бы что-то изменить?", "я хотел бы это изменить, но я не знаю, что для этого сделать", "я хотел бы найти близкого человека", "я хотел бы больше общаться и легче знакомиться с людьми", "что бы я мог сделать, чтобы больше общаться и знакомиться с людьми?", "у кого бы я мог спросить совета или где почитать, если сам не могу это придумать?"
Может вылезти депрессивная симптоматика, мысли "я плохой, негодный, тупой, я никому неинтересен, я недостоин отношений с людьми", её фиксить в рамках лечения депрессии.

Если это что-то нейтральное, как про кондиционер - подумать "Я планирую заказать кондиционер? Что нужно для этого сделать? Могу ли я это сделать прямо сейчас? Если нет, то что мне мешает? (нужно выбрать модель, нужно узнать, где его заказать, пока нет денег и нужно их заработать, выходной день и нужно дождаться понедельника, я не решил, куда его установить в доме) Я буду это делать прямо сейчас? Если нет, то когда?" И записать себе в планировщик "Заказать кондиционер, там-то, модель такая-то" или "Определиться, какой кондиционер я хочу", "Уточнить условия рассрочки", "Погуглить, кто продаёт кондиционеры, выписать телефоны", "Расчистить подходы к тому месту, куда я буду устанавливать кондиционер".
Потом, когда возникает мысль про кондиционер, ты говоришь ей "да-да, я знаю, я всё запланировал, спасибо".
Если мысль идёт без депрессивной симптоматики в духе "ааа, я не могу даже кондиционер заказать, я говно", - это просто "планировщик", доставшийся нам от древних предков из тех времён, когда не было гуглокалендаря с напоминаниями, а сложные задачи надо было как-то держать в фокусе. В мозгу есть функция "напоминалка" (активация зон мозга, которые твоя психика фоново считает задачами, которые надо не продолбать), и напрягающие тебя руминации - это, по сути, сбой такой функции, когда она слишком часто "сыплет оповещениями".

Предотвращать - пожалуй, никак. Можно попробовать медитации, ведение дневника, просто как методы повышения осознанности и уменьшения тревожности. Меньше дел висит в фоне - меньше поводов для мозга что-то вытащить и начать непродуктивно крутить.

#106209 2023-03-26 12:36:22

Анон

Re: Мозгоправка

Борюсь с фэтфобией, то есть, понимаю, когда думаю осуждающую мысль, что она неправильная, и перестаю еë думать. Но вот это фу, жирный возвращается в голову и всë тут, сам себя бешу уже. Вот откуда оно, в семье все худые, сам анон худой, никто нехудой грузовиком не переехал. И, как бы, на фоне действительно проблем, даже к психологу с таким стыдно. Кажется, я тут просто поныл

#106210 2023-03-26 12:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а бывает "отложенная депрессия"? (или как это ещё назвать)
Если травматичная для меня ситуация произошла почти год назад, и всë это время я воспринимала её вполне спокойно, а теперь приходит время "годовщины", и я постоянно об этом думаю. Что-то вроде "деревья зацвели, прямо как тогда" или "скоро день рождения подруги, тогда я тоже об этом думала". И меня это угнетает гораздо сильнее, чем год назад.

#106211 2023-03-26 12:46:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а бывает "отложенная депрессия"? (или как это ещё назвать)
Если травматичная для меня ситуация произошла почти год назад, и всë это время я воспринимала её вполне спокойно, а теперь приходит время "годовщины", и я постоянно об этом думаю. Что-то вроде "деревья зацвели, прямо как тогда" или "скоро день рождения подруги, тогда я тоже об этом думала". И меня это угнетает гораздо сильнее, чем год назад.

Это больше похоже на процесс неожиданной травмы: сначала у тебя был шок, потом шок отошёл, но триггеры (годовщина, детали того дня) остались.

#106212 2023-03-26 12:47:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а бывает "отложенная депрессия"? (или как это ещё назвать)
Если травматичная для меня ситуация произошла почти год назад, и всë это время я воспринимала её вполне спокойно, а теперь приходит время "годовщины", и я постоянно об этом думаю. Что-то вроде "деревья зацвели, прямо как тогда" или "скоро день рождения подруги, тогда я тоже об этом думала". И меня это угнетает гораздо сильнее, чем год назад.

Похоже на не прожитые тогда по каким-то причинам эмоции, которые теперь всё-таки требуют выхода.

#106213 2023-03-26 12:49:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Борюсь с фэтфобией, то есть, понимаю, когда думаю осуждающую мысль, что она неправильная, и перестаю еë думать.

Подавление только усилит мысль и сделает её навязчивой.
Если мысль идёт вкупе с какими-либо сильными чувствами, то стоит заглянуть внутрь себя и разобраться, почему так происходит, что напоминает тебе эта ситуация, когда появилась подобная мысль, были ли раньше ситуации, похожие на неё. Не всегда это идёт из семьи, это может быть и личный жизненный опыт.

#106214 2023-03-26 12:50:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот откуда оно, в семье все худые

Следят за фигурой или "ем всё и не толстею"?

#106215 2023-03-26 12:55:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже на не прожитые тогда по каким-то причинам эмоции, которые теперь всё-таки требуют выхода.

А с этим есть шанс разобраться самой, или дорога только к специалисту?

Анон пишет:

сначала у тебя был шок, потом шок отошёл, но триггеры (годовщина, детали того дня) остались.

Я вот и боюсь, что, если меня сейчас так кроет, ближе к дате станет ещё хуже и я совсем ëбнусь((

#106216 2023-03-26 12:57:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с этим есть шанс разобраться самой, или дорога только к специалисту?

Зависит от твоей ситуации, того, что ты за человек и как в целом справляешься с травматичными вещами.

#106217 2023-03-26 13:44:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с этим есть шанс разобраться самой, или дорога только к специалисту?

Посмотри книжки по лечению ПТСР (популярную психологию, не узкоспециальные материалы) и самопомощи при ПТСР. Не исключено, что что-то поможет.

#106218 2023-03-26 13:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это называется "руминации". В норме они время от времени возникают у всех, это наш способ удерживать какую-то мысль в фокусе, но они могут и мешать, как в твоём случае.

Спасибо, анон, не знал, как это называется. Мне по совпадению попадалось сегодня видео на тему.
Собственно, проблема как раз в том, что я не осознаю, что проваливаюсь в руминацию. Это ощущается как нечто, что всегда было, словно я всегда сидел и думал об этом долбанном кондиционере и нет на свете других электроприборов. Но я уже почитал, что это не нечто спонтанно проявляющееся, а поведение. Буду пробовать отслеживать.
Насчёт кондиционера — мысли про него были не нейтральные, я очень тревожился перед выбором и покупкой. Хотя на чтение отзывов, выбор модели и заказ вместе с установкой у меня в итоге ушло вряд ли больше получаса. Это как-то даже обидно: так застрять на том, что не требует больших усилий.

Анон пишет:

Скажем, "я всегда буду один" - руминация. Чтобы из неё выйти, можно "подняться" над потоком мысленной жвачки, сказав себе "я думаю о том, что всегда буду один", "я не хотел бы всегда быть один, но не понимаю, как можно это изменить, и меня это расстраивает".

Насчёт одиночества сложно. Фактически, у меня есть любящие родители и хорошие друзья. То есть утверждение "я всегда буду один" - вообще ложно. Но мне периодически не хватает возможности разделить с кем-то момент, эмоции, поделиться мнением по поводу чего-то. Но ведь никто не может быть рядом хоть физически, хоть эмоционально 24/7. Да и не надо мне 24/7. Насчёт поиска новых знакомых-приятелей и непосредственного партнёра я много раз задавал себе вопросы и даже что-то делал. Но мои ответы — почти всегда из утиного царства. Да, но. Я понимаю, как люди знакомятся, но не знаю, на почве чего и где я бы мог с кем-то познакомиться. С друзьями и бывшим я знакомился в универе или по работе, но других таких пространств для знакомства я пока не нашёл. К тому же, я не уверен, что готов целенаправленно искать кого-то.

#106219 2023-03-26 14:10:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне так показалось, что она просто это варила-варила, потом таки вывалила, потому и звучало как то, что выбесило.

Может, у нее пунктик на эту тему. Я бы не назвал себя бесконфликтным человеком, и в целом общение мне норм, но я избегаю следующих вещей
- просить кого-либо сделать для меня что-либо, причем даже за деньги, если это выглядит как личное взаимодействие (например, записаться в большую клинику на прием окнорм, договориться с частным психологом о приеме некомфортно, купить в магазине окнорм, авито? не, нафиг, нервно)
- предлагать людям какое-либо совместное мероприятие сложнее кино и кафе
- дарить подарки
- предлагать что-либо конкретное в моменте другим людям, как этот случай с Вкусно и точка

Все потому что для меня по какой-то причине очень неприятен отказ. У меня внутри возникает смесь обиды и возмущения, хочется развернуться и уйти, прервать общение, стыд за себя, целый букет фрустраций. Чем процесс неформальнее, тем хуже, мне легче заявку на грант подать в международную организацию, чем предложить партнеру секс.
Не знаю, что с этим делать, психолог не помог.

#106220 2023-03-26 14:22:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты ко врачу с этим не обращался? Фобию такой величины ты сам себе не вылечишь, и она мешает жить, раз ты не можешь из-за неё вызвать клининг.
Дверные ручки только через салфетки - это уже не норма.

Это всегда так было или в какой-то момент началось? Как сам ощущаешь, с течением времени становится слабее, сильнее, остаётся на прежнем уровне? Нет ли каких-то колебаний, когда фобия становится слабее или сильнее, может быть, суточных, месячных, сезонных?

С фобией долгая история, могу сказать, что в последние несколько лет лучше, чем раньше. Просто меня интересовало, почему такое происходит: чистота, вроде бы, важнее всего, и я, наверное, должен бегать с тряпкой и всё вычищать, а я не могу себя заставить.

#106221 2023-03-26 15:13:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто меня интересовало, почему такое происходит: чистота, вроде бы, важнее всего, и я, наверное, должен бегать с тряпкой и всё вычищать, а я не могу себя заставить.

Нет, почему должен? Собственноручное наведение чистоты утомительно, бесконечно в долгосрочной перспективе и может не давать желаемого результата. Твой мозг может по опыту знать, что ты задолбаешься и не получишь радости.
Бывают люди, которым нравится именно процесс, намывать-вытирать-чистить, их это успокаивает, даёт ощущение результативности и правильности. А тебя привлекает результат, но не процесс. Это нормально, в том смысле, что это разные штуки. У кого-то могут совпадать, у кого-то нет.

#106222 2023-03-26 15:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чистота, вроде бы, важнее всего, и я, наверное, должен бегать с тряпкой и всё вычищать, а я не могу себя заставить.

По твоему описанию похоже, что важна не чистота, а отсутствие микробов, что ли. То есть пыль не расценивается как несущая опасность, это твоя родная пыль, ее можно не убирать. А вот всё, привнесенное другими людьми и их грязными руками беспокоит, отсюда салфетки для открывания дверей и потребность продезинфицировать уже чистую обеспыленную квартиру после ухода клинера.

#106223 2023-03-26 15:43:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, почему должен? Собственноручное наведение чистоты утомительно, бесконечно в долгосрочной перспективе и может не давать желаемого результата. Твой мозг может по опыту знать, что ты задолбаешься и не получишь радости.
Бывают люди, которым нравится именно процесс, намывать-вытирать-чистить, их это успокаивает, даёт ощущение результативности и правильности. А тебя привлекает результат, но не процесс. Это нормально, в том смысле, что это разные штуки. У кого-то могут совпадать, у кого-то нет.

Хороший вопрос и в целом много чего для осмысления... Наверное, где-то внутри мне хочется быть как те, кому нравится "намывать-вытирать-чистить" (но без болезненной подоплёки, конечно), и я испытываю некоторые угрызения совести от того, что бездействую (а с ещё есть детства весь этот негатив: ну как же это, не убираться?). Надо это переварить, что ещё там выплывет...

Анон пишет:

По твоему описанию похоже, что важна не чистота, а отсутствие микробов, что ли. То есть пыль не расценивается как несущая опасность, это твоя родная пыль, ее можно не убирать. А вот всё, привнесенное другими людьми и их грязными руками беспокоит, отсюда салфетки для открывания дверей и потребность продезинфицировать уже чистую обеспыленную квартиру после ухода клинера.

Вау... вот это про "родную пыль" очень в точку! Я как-то запутался в своём восприятии, а оно ведь отдельно существует... Похоже, что дело раскрыто. =D

Спасибо, аноны! :heart:

#106224 2023-03-26 16:17:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня история такая, я когда ее с друзьями обсуждал, возник срач. Так что под кат спрячу.

Скрытый текст

#106225 2023-03-26 16:23:14

Анон

Re: Мозгоправка

А может быть такое, что ты не помнишь насилия или преуменьшаешь то, что происходило в детстве, психозащита заблокировала?
Выглядит как травма, впрочем, она и с тем, что есть, может быть.

Отредактировано (2023-03-26 16:23:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума