Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106176 2023-03-25 10:09:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже невидимкой умудряюсь чего-то в себе стыдиться, если хоть чуть-чуть пакет приподнять, а иногда и под пакетом – достало. Кучу активностей сам же себе обламываю, потом без практики становлюсь в общении ещё хуже, закономерно стремаюсь ещё больше.

анон, попробуй сделать себе полного виртуала без привязки к себе вообще. Придумай другой город, другую профессию, другое имя и пообщайся так с людьми в интернете. Тебе будет проще, потому что ты как бы не ты, но ты увидишь, что люди не так уж плохи и не торопятся обсмеять каждого первого. Этот опыт поможет приобрести определенную устойчивость, чтобы потом общаться под своим именем.

#106177 2023-03-25 14:05:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно, конечно, сделать ей замечание, что тебе было неприятно, что она так бурно на тебя это вылила через несколько дней и т.д. Но я не уверен, что это не продолжит эскалацию конфликта, а он же по сути уже исчерпан?

Ну как, для меня он только начался. Я с лёгкой душой забил на все те вещи, которые меня от неё царапнули во время прогулки, а она,получается, не сделала того же самого. Поэтому да, мне хочется не только сказать "партнёр сожалеет, что тебя обидел", но и "ты не думала, что и сама сделала и сказала много неприятного в тот день?". Про эскалацию конфликта я всё понимаю. Я вообще ругаться не люблю. Но повторюсь: зная себя, отлично понимаю, что не смогу просто "отпустить" ситуацию.  :bubu:

#106178 2023-03-25 16:05:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а нормально не хотеть отношений? Я смотрю на разные запросы тут и в других темах, и иногда люди страдают из-за того, что отношений нет или они не складываются, но этого хочется. А мне не хочется, мне нормально одному. Немного одиноко, но не настолько, чтобы без этого страдать. И с сексом то же. Мне хватает того, что я сам могу себе дать. Попытаться найти в себе какую-нибудь травму, из-за чего оно все подавляется, или спокойно жить дальше?

#106179 2023-03-25 16:13:44

Анон

Re: Мозгоправка

У меня какой-то странный бытовой дебилизм дуализм =D : с одной стороны, это что-то вроде мизофобии (антисептики повсюду, дверные ручки только через салфетки и всё такое), но с другой - я просто ненавижу убираться. Могу день изо дня смотреть на  то, как волны пыли гуляют по дому, без возможности себя заставить встать и что-то сделать с этим. Просто ненавижу сам процесс. Нанять кого-то не вариант - не только из-за денег, но и из-за того, что после другого человека мне придётся залить квартиру чем-то обеззараживающим и сжечь (т.к., смотри п. 1-ый, мне невыносима сама мысль что кто-то чужой будет везде ходить и всего касаться, да ещё вдруг он тряпкой для пола проведёт по столу или там по сантехнике - брррр). Что делать?)

#106180 2023-03-25 16:15:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или спокойно жить дальше?

Это.
Отношения надо заводить, когда есть кто-то, с кем их хочется завести, а не потому, что всем положено хотеть отношений.

#106181 2023-03-25 16:15:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попытаться найти в себе какую-нибудь травму, из-за чего оно все подавляется, или спокойно жить дальше?

Не ебет- не трогай, лучше разбирать актуальное

#106182 2023-03-25 16:31:15

Анон

Re: Мозгоправка

Как же достало жить мысленно в будущем: а вот когда похудею - заживу! а вот когда съеду в свое жилье - заживу! а вот когда закончится [цензура] - буду спокойна и заживу наконец!
Как быть в моменте, мать его?! Все что возвращает меня в момент ненадолго - либо фигня какая-то неутилитарная, либо дейдриминг. Я знаю что дейдриминг это моя старая психхзащита с абьюзивного детства, которая до сих пор работает. А анон уже немолодой и дела никто за него не сделает. Но с каждым прожитым годом прекрасное будущее все дальше, а дел и нехочухи все больше. Неужели все ято я могу - это терпеть?

#106183 2023-03-25 16:35:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй начать с того, каковы твои цели и интересы, какие твои ведущие ценности

Хочу:
1. Не быть одинока
2. Быть счастливой

#106184 2023-03-25 16:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне нормально одному. Немного одиноко, но не настолько, чтобы без этого страдать. И с сексом то же. Мне хватает того, что я сам могу себе дать.

И это нормально. Ищут отношений те, кто сам себе так додать не может, нуждается в этом всём от другого человека и страдает, если не получает.

#106185 2023-03-25 18:02:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу:
1. Не быть одинока

Это в смысле отношенек: любовь, постоянный партнёр? Или замуж? Или совместно проживать, вести общее хозяйство, общий бюджет? Чтобы кто-то позаботился, пока болеешь, в аптеку для тебя сгонял? Или чтобы были подруги, круг общения? Вместе гулять, развлекаться, отдыхать? Или родить детей как средство не быть одинокой в старости?
Или иметь штаны в доме или какие-то формальные отношения, чтобы говорить окружающим "у меня есть парень"? (если что, это не наезд, многим людям нужно не столько "душа в душу" или забота, сколько социальный статус)

Анон пишет:

2. Быть счастливой

Что приносит тебе счастье? Есть какие-то занятия, состояния, условия жизни, которые делают тебя счастливой или приближают к счастью?
Попробуй добиться от своего мозга конкретики. Не "ну чтобы мне было хорошо и я была довольна, радовалась бы и наслаждалась", а "я хочу путешествовать", или "своё жильё", или "жить там, где мне нравится (тоже с конкретикой - страна, населённый пункт, район, потому что "хочу жить в домике в горах" и "хочу квартиру в Сингапуре" очень разные цели и они требуют разных действий и навыков)", или "стабильный доход", или "возможность реализоваться в любимом деле таком-то".

#106186 2023-03-25 18:03:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как быть в моменте, мать его?!

А тебе норм в этом моменте7 Бывает в нём хорошо? Если в моменте плохо, то никак ты психику в него не загонишь, она скажет "хуле нам там сдалось?", и ты этот аргумент ничем весомым для неё не побьёшь.

#106187 2023-03-25 18:18:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Недавнее время нет, но пару раз, когда пытался вписаться в какую-то компанию по интересам, картина была такая, что я опять предпочаю сидеть в углу и молчать, а потом проклинаю себя за тупость, что туда пошел и за молчаливость.

А почему ты проклинаешь себя за то, что туда пошёл? К тебе там плохо отнеслись? Что касается молчаливости - далеко не каждый сможет сразу раскрепоститься в новой тусовке. Раз-другой тихо посидел в углу, но зато примелькался, привык к новым людям и освоился в их компании, а на третий раз уже начал включаться в движуху. Это норма! (с)

#106188 2023-03-25 20:50:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не могу понять, что сука со мной не так. Вот бывает "синдром понедельника", когда плохо после выходных, а у меня синдром пятницы, мне плохо в пятницу вечером, потому что все или тусят с кем-то, или едут домой, где их кто-то ждет, а у меня ни того, ни другого.

Дай я тебя просто обниму и скажу, что ты не один такой :comfort: а хуже пятницы только праздники

#106189 2023-03-25 21:11:35

Анон

Re: Мозгоправка

А вообще, аноны, у меня такой вопрос: можно ли перестать обесценивать для себя какие-то мелочи, маленькие радости?

Скрытый текст

#106190 2023-03-25 21:21:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дай я тебя просто обниму и скажу, что ты не один такой

Присоединяюсь к вашей компании! :friends:

#106191 2023-03-25 21:28:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот бывает "синдром понедельника", когда плохо после выходных, а у меня синдром пятницы

думаю, что у меня "синдром каждого дня" :smoke:

#106192 2023-03-25 21:29:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты проклинаешь себя за то, что туда пошёл? К тебе там плохо отнеслись? Что касается молчаливости - далеко не каждый сможет сразу раскрепоститься в новой тусовке. Раз-другой тихо посидел в углу, но зато примелькался, привык к новым людям и освоился в их компании, а на третий раз уже начал включаться в движуху. Это норма! (с)

Я боюсь, что либо меня там начнут расспрашивать про меня и мне нечего будет ответить (условно все рассказывают про то, куда ездили/ходили на прошлые выходные и с кем, а я сидел дома один), либо что вообще нечего будет сказать, вот в чем проблема(( И на меня сразу навесится ярлык "никакое унылое говно, который нигде не был и ничего интересного рассказать не может".
Я просто как-то дохуя, прямо даже патологически чувствителен к таким вещам - когда у меня что-то не так, как у других в плохом смысле (чего-то нет, где-то не был и т.д.), иногда до фарса доходит: как-то услышал, как коллега на работе рассказывал про своих предков, которые были купцами или типа того и у меня так забомбило, что у меня такого нет, что я с горящей жопой сидел с полчаса  :sadcat:   Хотя казалось бы, уж не в России переживать, что у тебя в предках нет купцов или дворян, а вот поди ж ты :facepalm:

Отредактировано (2023-03-25 21:31:05)

#106193 2023-03-25 21:37:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты просто копия меня. :facepalm:  У меня такое же - вплоть до "у меня такого нет", но зачем-то очень надо, чтоб было, и чтоб я тоже был причастен вообще ко всему. Посижу, послушаю. :pink:

#106194 2023-03-25 21:47:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с одной стороны, это что-то вроде мизофобии (антисептики повсюду, дверные ручки только через салфетки и всё такое)

Анон пишет:

что после другого человека мне придётся залить квартиру чем-то обеззараживающим

Анон, а ты ко врачу с этим не обращался? Фобию такой величины ты сам себе не вылечишь, и она мешает жить, раз ты не можешь из-за неё вызвать клининг.
Дверные ручки только через салфетки - это уже не норма.

Это всегда так было или в какой-то момент началось? Как сам ощущаешь, с течением времени становится слабее, сильнее, остаётся на прежнем уровне? Нет ли каких-то колебаний, когда фобия становится слабее или сильнее, может быть, суточных, месячных, сезонных?

#106195 2023-03-25 22:06:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что либо меня там начнут расспрашивать про меня и мне нечего будет ответить (условно все рассказывают про то, куда ездили/ходили на прошлые выходные и с кем, а я сидел дома один), либо что вообще нечего будет сказать, вот в чем проблема((

Может быть, ты читал или смотрел что-то интересное? Или у тебя есть какие-то хобби? Людям в принципе пофиг, куда ты ездил, они хотят хорошую историю.

Анон пишет:

И на меня сразу навесится ярлык "никакое унылое говно, который нигде не был и ничего интересного рассказать не может".

А ты бы скорее хотел более принимающую компанию, где никто ни на кого не навешивает ярлык "унылое говно", или более интересную жизнь, чтобы было о чём рассказать?

Считаешь ли ты сам, что человек унылое говно, если в выходные сидел дома один и не может рассказать что-то интересное?
Действительно ли в компаниях, где ты бываешь, на людей навешивают ярлыки "унылое говно"? Как это проявляется, если да?

#106196 2023-03-25 22:20:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не инвазивные какие-то мысли, поэтому я не могу сказать "это не мой голос, я не буду его слушать", по ощущения это все еще я.

И как, ты-главный с этим согласен? Ты сам считаешь, что никогда не наденешь шмотку, что тыне нужен друзьям, что ты пытаешься заменить одной поездкой другую? Или этот голос всё-таки ошибается и гонит злобную хуйню, чтобы сделать тебе больно?
Попробуй его аккуратно поспрашивать, зачем он говорит тебе гадости, с какой целью. Чтобы тебе стало плохо, грустно? А зачем ему это надо, что он с того получит? Чтобы ты ничего не делал? А ему это зачем, почему важно, чтобы ты сидел и ничего не делал? Чтобы тебя наказать, ты плохой, а он восстанавливает справедливость? Чтобы ты Познал Правду? А зачем? Может быть, чтобы ты не предпринимал бессмысленных усилий и не разочаровался? (так работают психзащиты) Или чтобы ты понял, что ты самый ужасный и мерзкий человек, лёг и умер, потому что такой ужасный человек должен умереть? (так работают токсичные убеждения, интроекты, токсичный стыд) Может быть, чтобы получить право на что-то хорошее, ты должен выполнить какое-то условие, обычно нереальное или очень трудоёмкое, быть в чём-то идеальным? (так работает чрезмерный перфекционизм) Получить чьё-то одобрение, обычно недостижимое? (это могут быть интроекты из детства)

Скорее всего, это будет звучать не очень разумно, но попробуй его сходу не останавливать, но и не вовлекаться в поток гадостей, а реагировать в духе "да. я понял, что ты считаешь, что я чрезвычайно плохой человек" или "да, я понял, ты думаешь, что меня ждёт ужасное разочарование и я с ним не справлюсь".
Постепенно выплывет, почему, собственно, обесценщик обесценивает. Почему он отвергает ценные для тебя штуки - что плохого случится, если с ними контактировать.
И дальше можно с ним в чём-то спорить, в чём-то его останавливать, говоря "так, нахуй, кто ты вообще такой, чтобы за меня решать", в чём-то убеждать, что ты взрослый, сильный, понимаешь опасность и справишься.

#106197 2023-03-25 23:15:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я сумбурно излагаю, потому что сам не вполне понимаю. Запрос простой: как думаете, в чем тут дело, куда копать?

Раньше я был уверен, что я прокрастинатор 800 лвл, читал про обезьяну, вот это всё.
А недавно случилась ситуация, благодаря которой я кое-что про себя осознал: у меня довольно мало сил, я быстро устаю (это я всегда знал, я типичный гипотоник глиста в обмороке) и поэтому меня расхолаживают любые предположения о сложности или многотрудности будущего дела. Хардкорные челленджи меня не возбуждают, я люблю, когда в основном легко. Это понятно и даже логично. Инсайт не в этом, а в том, что я постоянно как бы преувеличиваю трудность будущего дела. Иногда мне это кажется словно бы с позиции тревожности. Иногда я это воображаю, анализируя чужой опыт. Иногда я как будто замечаю только трудные и требующие много ресурсов способы. Словом, почти всё, что мне предстоит сделать, даже если мне этого хочется, я воспринимаю как "пиздееец, как же я заебусь!" Иногда даже получается так, что еще до начала действий я ментально заебался от мысли, как это будет тяжело и сложно, а потом все-таки прыгнул в действие, сделал и удивляюсь, что было намного проще, чем я думал.

Или та самая ситуация: я попробовал кое-что сделать несколькими сложными способами, заебался вскоре так, что уже почти расхотел это делать в принципе, а потом подумал, почему бы мне не попробовать еще раз воооот тем приятным и довольно комфортным способом, конечно, наверняка я получу так себе результат (а почему я так думал? у меня не было объективных причин так думать! не заебался не молодец?), но ведь я все равно никакой результат пока не получаю, пусть будет хотя бы какой-то... и оказалось, что так можно было, более того, результат оказался не хуже результата, который я планировал для первых заебных способов.

Но установки "не заебался не молодец" у меня вроде как нет, я так о людях не думаю. Может, это все - проявления тревожности?

Или все-таки самосаботаж такой, учитывая, что состояние "еще не начал пробовать, но уже ментально заебался от того, как это будет сложно и трудно, поэтому все меньше хочу начинать" для меня не только характерно, оно мне еще и мешало не раз что-то делать?

Отредактировано (2023-03-25 23:16:41)

#106198 2023-03-25 23:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но установки "не заебался не молодец" у меня вроде как нет, я так о людях не думаю.

А вовсе не обязательно так думать о людях. Достаточно будет только о самом себе.
Если жизненная позиция "Я не окей, а весь мир окей", тогда всему миру позволительно не заёбываться. А тебе - нет.

#106199 2023-03-25 23:30:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, чтобы ты не предпринимал бессмысленных усилий и не разочаровался? (так работают психзащиты)

Черт, анон, ты прав.

Скрытый текст

#106200 2023-03-25 23:42:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сумбурно излагаю, потому что сам не вполне понимаю. Запрос простой: как думаете, в чем тут дело, куда копать?

У меня схожее, и мне помогает копать в сторону "как я могу прибавить себе сил?" Фактически, в моем случае, ощущение "ууу, это будет ужасно сложное дело", именно преувеличивающее, - это сигнал от организма "я и так устал, дай мне сперва отдохнуть".
Если это ощущение повторяется от трех раз подряд касательно самых разных дел, значит, я устал прям капитально. Давно нормально не отдыхал, мало спал в последнее время, плохо ел, пил недостаточно воды, у меня что-то где-то болит, а я не обратил внимания и т.д..

В общем, для меня это такой суперский признак, что надо срочно все бросить и срочно начать делать "ничего". Лечь то есть поудобнее и как минимум подремать.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-25 23:43:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума