Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106126 2023-03-24 15:40:34

Анон

Re: Мозгоправка

В моей компании хватает самого разнообразного народа, но есть такие кадры… к примеру, человек не смог окончить вышку не из-за умственных способностей, так-то он поступил на бюджет в топовый вуз, потом бросил и перепоступил в вшэ, просто он достаточно инфантилен и неусидчив. Он не работает, хотя ему скоро 26 стукнет, ничем особым не занимается, хотя у него есть творческий потенциал — он классно рисует, даже участвовал в выставке местечковой и лежит в сторону рисовать на заказ. И он никак не может начать
Собственно, я себя ловлю на том, что меня раздражает его беспомощность. Уже не так сильно, как раньше, когда я очень за него беспокоилась, за его будущее и перспективы. Сейчас мне смешно, но смех этот всё-равно какой-то с нездоровый, с раздражением. Я понимаю, что каждый кузнец своей судьбы, но вот относиться к этому с безразличием не получается. Всё равно немножко бесит.
Собственно… Что это за штука такая? Почему раздражение вообще возникает, как с ним работать?

Отредактировано (2023-03-24 15:41:43)

#106127 2023-03-24 15:46:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это за штука такая?

Анон пишет:

я очень за него беспокоилась, за его будущее и перспективы

Как думаешь, ты стремишься человека опекать?

#106128 2023-03-24 15:46:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно… Что это за штука такая? Почему раздражение вообще возникает, как с ним работать?

Чуть не испугался, что про меня, хотя я даже вышку ещё не окончил  :lol:

Касательно раздражения: проследите за своими мыслями и чувствами, когда вы смотрите на него. В какие конкретные моменты оно возникает? Что появляется в вашей голове в ответ на это? Посмотрите на них со стороны, как если бы анализировали подобным образом другого человека. "Случилось X. Я подумал Y. Я почувствовал Z."
Понаблюдайте за своими мыслями и чувствами. Как именно они выражены? Было ли точно такое же в ответ на какие-либо другие ситуации? Возможно, случай того человека вам напоминает о чём-то, что случалось в детстве или в школе. Задайте себе вопрос: почему я волнуюсь за судьбу этого человека?

#106129 2023-03-24 16:11:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как думаешь, ты стремишься человека опекать?

Раньше было небольшое желание. Думала, что ему нужна помощь, сейчас понимаю, что ему прекрасно живётся на родительской шее, без применения своему реальному таланту и без профессии. Когда припрёт — будет грести, как получится (наверное). Сейчас не припирает.

Анон пишет:

Касательно раздражения: проследите за своими мыслями и чувствами, когда вы смотрите на него. В какие конкретные моменты оно возникает? Что появляется в вашей голове в ответ на это? Посмотрите на них со стороны, как если бы анализировали подобным образом другого человека. "Случилось X. Я подумал Y. Я почувствовал Z."

Помимо раздражения есть ещё страх. Иррациональный такой. Дескать, на его месте могу оказаться я… Но у нас разные условия, я не могу оказаться на его месте. У меня ест диплом, нет таланта, да и родители меня содержать не смогут.
Иронично, что в компании есть похожий человек, но там всё совсем плохо. У него диагноз, но он не лечится, целыми днями сидит и в доту играет. Потихонечку деградирует. И вот к этому человеку я испытываю даже злобу какую-то, мне его не жалко. Мы долгое время ему пытались помочь, в том числе прямо предлагали: «давай я с тобой в пнд съезжу, раз тебе трудно самому». Человек проблему понимает, диагноз официальный есть, но ничего не делает. Так же болтается на шее у родителей, которые далеко не миллионеры.

Анон пишет:

Понаблюдайте за своими мыслями и чувствами. Как именно они выражены? Было ли точно такое же в ответ на какие-либо другие ситуации? Возможно, случай того человека вам напоминает о чём-то, что случалось в детстве или в школе.

Похожая ситуация есть по поводу родственницы. Она не очень обязательный человек и получила хронь, не следовав предписаниям врачей. Моей семьи это коснулось, меня лично тоже — навещала в больнице, привозила ей необходимые вещи. И когда мы узнали, что её болезнь стала хронической, я испытывала злость на неё за безответственность. Мне дорога она, мне дорог друг, о котором я изначально написала. Тяжело смотреть, наверное, что человек себе палки в колёса вставляет. Тяжело быть вовлечённым в этот процесс, то есть, ты вроде пытаешься палку из рук вырвать, но человек в неё вцепился. Наблюдателем быть легче, когда не пытаешься даже разговаривать на тему работы с одним или болячки с другой. Вообще эти темы не поднимаешь.

Анон пишет:

Задайте себе вопрос: почему я волнуюсь за судьбу этого человека?

Мы знакомы со школьной скамьи. Мы до сих пор поддерживаем общение и связь, проводим время вместе. Я чувствую некую ответственность за него, хотя это глупо.

#106130 2023-03-24 16:23:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ему прекрасно живётся на родительской шее, без применения своему реальному таланту и без профессии.

Анон пишет:

У меня ест диплом, нет таланта, да и родители меня содержать не смогут.

Анон пишет:

Тяжело быть вовлечённым в этот процесс, то есть, ты вроде пытаешься палку из рук вырвать, но человек в неё вцепился.

Анон, а тебе самому когда-нибудь люди помогали, проявляли инициативу в том, чтобы подстегнуть тебя что-то делать или всегда всё сам, всё сам, "мне это не нужно, я же не беспомощный, родители сделали всё, что было в их силах, дальше я должен сам, будучи благодарным им за то, что дали, а чего не дали - уже только моя проблема"?

Мне кажется уместным процитировать здесь момент из книги "Внутренняя опора", возможно, тебе отзовётся.

Скрытый текст

#106131 2023-03-24 16:37:26

Анон

Re: Мозгоправка

Вдогонку: злость на людей, которые ничего не делают, чтобы себе помочь, и при этом не демонстрируют, что нуждаются в чужой помощи, может возникать из фрустрации на то, что они, собственно, отвергают твою помощь и ведут себя пассивно. Ты же не сдавался, когда был в такой же ситуации, почему они не гребут изо всех сил и обесценивают попытки окружающих помочь? Ты хочешь для них что-то делать, чтобы чувствовать, что ты хороший человек, который правильно поступает, а они это отвергают - и ты, не понимая, почему, чувствуешь себя бессильным и плохим. И ещё, возможно, имеет место зависть: у людей изначально ресурсов больше, чем было у меня, но я выгреб, а они даже не пытаются и растрачивают всё впустую, это несправедливо.
Это не утверждения, а предположения, само собой.

Отредактировано (2023-03-24 16:40:56)

#106132 2023-03-24 16:42:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется уместным процитировать здесь момент из книги "Внутренняя опора", возможно, тебе отзовётся.

Частично отозвалось, спасибо. Особенно про гордыню. Думаю, часть собаки отрыта. Мне всегда нравилось помогать, потому что я эмпатична, потому что это приятно и потому что ощущаешь собственную нужность и важность.

Анон пишет:

Анон, а тебе самому когда-нибудь люди помогали, проявляли инициативу в том, чтобы подстегнуть тебя что-то делать или всегда всё сам, всё сам, "мне это не нужно, я же не беспомощный, родители сделали всё, что было в их силах, дальше я должен сам, будучи благодарным им за то, что дали, а чего не дали - уже только моя проблема"?

Мне помогала только мать. И сейчас по мере сил и возможностей мне в чём-то пытается помочь. Она с другими людьми такая же, родственницу ту же на себе тянет.
В остальных ситуациях «всё сама». Мне бы хотелось, наверное, чтобы кто-то помог, оказал протекцию, устроил бы в условный газпром на удалёнку на непыльную прибыльную работёнку, но кому же этого не хочется? Только я понимаю, что я за эту вымышленную работу буду держаться изо всех сил, по мере возможности отблагодарю устроившего. Короче, если мне привалит такое счастье, то оно не будет потрачено впустую.
Но с раздражением всё ещё не могу разобраться. Не понимаю, что внутри меня его вызывает? Банальная зависть? Не похоже, потому что я горжусь тем, чего достигла на данный момент и имею амбиции, а про друга так и не скажешь… Бесит, что он все возможности просирает. Его два вуза(которые он не закончил) круче и престижнее моего, мог бы после первого зарабатывать дофига денег.

#106133 2023-03-24 16:47:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты хочешь для них что-то делать, чтобы чувствовать, что ты хороший человек, который правильно поступает, а они это отвергают - и ты, не понимая, почему, чувствуешь себя бессильным и плохим.

Да. Боже, да. В точку.

Анон пишет:

И ещё, возможно, имеет место зависть: у людей изначально ресурсов больше, чем было у меня, но я выгреб, а они даже не пытаются и растрачивают всё впустую, это несправедливо.

Тогда, полагаю, я завидую. Друг охренеть как круто рисует, у него топовые баллы по егэ были, мог бы себя реализовать и в творчестве, и в карьере, да даже в том же творчестве. Я, может, обладаю зачатками таланта — сочиняю фички, да только начал недавно, а он в художке учился и рисует с самого детства.
И как мне проработать зависть?

#106134 2023-03-24 17:17:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как мне проработать зависть?

Банально, но сместить фокус на себя, свои достижения, хвалить себя за то, чего добился и с какими затратами, не обесценивать свои успехи. Главным для тебя должно стать то, что ты сделал и эмоции удовлетворения проделанным, которые ты испытал от этого, а не то, что могли бы сделать другие с их возможностями, но не сделали.
Попробуй для начала прочитать "Внутреннюю опору" целиком, она небольшая, автор Анна Бабич, оттуда можно почерпнуть хорошие мысли на тему того, как именно переводить фокус на себя.

#106135 2023-03-24 17:45:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, сталкивался ли кто-нибудь с багом вида:
- появляется желание "ой, я хочу вышить жопубаки крестиком/слепить вагину из пластилина/испечь шоколадный торт в виде сисек/_ещё что-нибудь настолько же бессмысленное и весёлое, чисто для фана";
- в этот момент вступает внутренний дрочнадзор формата: "хм, ну и чё? вышил/слепил/испёк? нет ещё? а чё так? м-да... вот ты что сейчас делаешь? ничего? а мог бы вышивать/лепить/печь. м-да, всё понятно с тобой...";
- в итоге всё желание и фан уходят, остаётся обязанность вышить/слепить/испечь, и эта обязанность всячески прокрастинируется, в итоге ни жопыбаки, ни пластилиновой вагины, ни шоколадных сисек на свет так и не появляется.
Бывало у кого-то такое? Как справлялись?

#106136 2023-03-24 18:01:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывало у кого-то такое?

Почитай про внутреннего критика.

#106137 2023-03-24 18:06:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почитай про внутреннего критика.

Я знаю, что такое внутренний критик. Я спрашиваю именно про такой опыт, как я описываю, и мне интересен опыт людей которые сталкивались именно с подобным же процессом в голове.

#106138 2023-03-24 18:15:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чуть не испугался, что про меня, хотя я даже вышку ещё не окончил 

и у меня такие знакомые есть, только без вшэ   =D 

Анон пишет:

Но с раздражением всё ещё не могу разобраться. Не понимаю, что внутри меня его вызывает? Банальная зависть?

А может еще то, что тратишь время и ресурсы, выслушивая его рассказы о своей печальной жизни, даешь советы, которые он не выполняет? Или он не жалуется?

#106139 2023-03-24 18:45:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Банально, но сместить фокус на себя

Спасибо тебе огромное! Книгу почитаю.

Анон пишет:

А может еще то, что тратишь время и ресурсы, выслушивая его рассказы о своей печальной жизни, даешь советы, которые он не выполняет? Или он не жалуется?

Я выслушиваю его рассказы о «прожектах», как он мог бы это, как мог бы то. На прошлых выходных была посиделка компанией, один товарищ предложил устроить его к себе. Далее примерный диалог, мы в ДС, если что:
— Зарплата какая?
— Не особо много, 40 тысяч.
— Не, я больше получаю.
Его спросили, в каком смысле он получает больше, потому что не работает, на что получили гениальный ответ:
— Ну, буду больше получать, когда стану рисовать на заказ.
Он нашёл площадку для авторов, где они могут рисовать всякое на заказ, но он ещё ничего не нарисовал и не взял заказ, потому что он якобы окрщик.
Варианты по типу найти не слишком сложную работу, чтобы хотя бы не брать денег у родителей на хотелки, пока она развивается как художник, ведёт соц. сети и получает признание, чтобы позже монетизировать чисто своё творчество, он отметал. Вернее, соглашался, но продолжал сидеть на попе ровно.

#106140 2023-03-24 18:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, может, тебе с ним минимизировать общение? Или он тебе дорог?

#106141 2023-03-24 19:10:48

Анон

Re: Мозгоправка

Я не понимаю в этой жизни ни-че-го. Столько противоречивых мнений, советов, к чему мне прислушиваться?
Нуждаться в людях - нормально, но будь самодостаточной. Ты должна быть сильной, но не обязана быть сильной и иногда можешь позволить себе быть слабой. Тебе нужно научиться жить в гармонии с собой, стать независимой, но нигде не сказано, как это сделать. Ты имеешь право на эмоции, но люди тебя покинут, если будешь выражать свои эмоции.
Прислушивайся к советам, но доверяй только своему сердцу. Я не понимаю!

Отредактировано (2023-03-24 19:11:45)

#106142 2023-03-24 19:21:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раньше я думал, что если у меня будут накопления в 50к - буду тратить более свободно, потом поднял планку до 80к, сейчас думаю, что меньше 120к оставлять вообще никак нельзя, иначе гроб гроб кладбище. Как это фиксить?

Анон, тебе нужно не просто накопить, а разобрать, сколько ты тратишь, сколько тебе надо тратить, сколько тебе надо зарабатывать, чтобы столько же тратить и откладывать, и сколько тебе нужно накоплений и запасов, чтобы прожить, скажем, полгода или год без работы. Когда у твоего мозга будет четкая картинка, ты сможешь ему сказать, "вот тут мы 50 заработали, 30 потратим на жизнь, 10 отложим, а еще 10 можно потратить на улучшение уровня жизни, например, на новую одежду".

#106143 2023-03-24 19:26:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не понимаю в этой жизни ни-че-го. Столько противоречивых мнений, советов, к чему мне прислушиваться?
Нуждаться в людях - нормально, но будь самодостаточной. Ты должна быть сильной, но не обязана быть сильной и иногда можешь позволить себе быть слабой. Тебе нужно научиться жить в гармонии с собой, стать независимой, но нигде не сказано, как это сделать. Ты имеешь право на эмоции, но люди тебя покинут, если будешь выражать свои эмоции.
Прислушивайся к советам, но доверяй только своему сердцу. Я не понимаю!

Я хочу не быть одинока. Недавно я потеряла парня и друзей. Это очень тяжело и я не знаю, что мне делать

#106144 2023-03-24 19:29:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прислушивайся к советам, но доверяй только своему сердцу. Я не понимаю!

все верно, между крайностями всегда есть середина и ты должен выбрать то место, где тебе комфортно: быть на 40% самодостаточной и н 60% нуждаться в людях, быть на 70% сильной и на 30% слабой, быть на 40% эмоциональной и на 60% закрытой и т. д. Зависит от привычек, характера, окружающих людей и т. д.

#106145 2023-03-24 19:31:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я выслушиваю его рассказы о «прожектах», как он мог бы это, как мог бы то. На прошлых выходных была посиделка компанией, один товарищ предложил устроить его к себе.

анон, возьмите за правило всей компанией не предлагать помощь этому человеку, пока не попросит. Так и скажите: мы тебе готовы помочь в конкретных вещах, обращайся, что нужно, мы подумаем, что сделать. А вот эти вот "давай я тебя устрою", "давай я тебе помогу" и т. д. прекращайте. чел просто хочет, чтобы вы вокруг попрыгали и дали ему внимание. Помощь ему вообще не нужна, ему нужно, чтобы вы слушали о его проджектах, улыбались и махали.

#106146 2023-03-24 19:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Прислушивайся к советам, но доверяй только своему сердцу. Я не понимаю!

все верно, между крайностями всегда есть середина и ты должен выбрать то место, где тебе комфортно: быть на 40% самодостаточной и н 60% нуждаться в людях, быть на 70% сильной и на 30% слабой, быть на 40% эмоциональной и на 60% закрытой и т. д. Зависит от привычек, характера, окружающих людей и т. д.

Я не знаю, как достичь баланса. Сейчас мне очень хочется, чтобы кто-то меня поддержал, но рядом никого.

#106147 2023-03-24 19:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю, как достичь баланса. Сейчас мне очень хочется, чтобы кто-то меня поддержал, но рядом никого.

никто тебе не подскажет, как достичь баланса, разве что, психолог или психотерапевт может направить. Баланс для себя каждый человек выстраивает сам, пробуя разные варианты, обжигаясь и пробуя снова, или наблюдая за окружением.

#106148 2023-03-24 19:56:07

Анон

Re: Мозгоправка

Я устала обжигаться. Хожу к психотерапевту но как-то не очень

#106149 2023-03-24 19:57:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а чего ты хочешь от жизни? Есть какие-то четкие цели? Или желаемое состояние?

#106150 2023-03-24 20:34:20

Анон

Re: Мозгоправка

Я скоро, наверное, тут пропишусь, извините  :facepalm:

Не могу понять, что сука со мной не так. Вот бывает "синдром понедельника", когда плохо после выходных, а у меня синдром пятницы, мне плохо в пятницу вечером, потому что все или тусят с кем-то, или едут домой, где их кто-то ждет, а у меня ни того, ни другого.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума