Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102976 2022-12-02 20:44:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сложно именно говорить о них с другими? Или самому для себя тоже не получается?

И то, и другое.

Скрытый текст

#102977 2022-12-02 21:03:29

Анон

Re: Мозгоправка

А более искренность она в чем выражается?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-02 21:03:50)

#102978 2022-12-02 21:07:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разница в чем, кроме отстраненности от свомх чувств в первом случае?

Кстати, анон, я слышал про такую психологическую технику вести дневник о себе от третьего лица, как бы со стороны, типа дает возможность более эффективной рефлексии

#102979 2022-12-02 21:08:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну да, и попросить психолога, чтобы подсказал тебе, как говорить о своих чувствах с близкими, как их выражать.

КМК, не надо делать перенос на психолога и превращать его в платную подружку, чтобы рассказывать ей о любимо персонаже. Хороший психолог и сам в этот момент должен осадить пациента, проведя границу.

Анон пишет:

Т.е. вот человеку не интересна тема, на которую я написал, допустим, фичок. Но человек говорит, что ему интересен лично я и моё состояние, и он не прочь об этом поговорить/послушать.

Доебываться до близкого, которому не интересен фэндом Х, и видно, что он слушает и мычит что-то только из вежливости - то же очень плохой сценарий. Терпение может кончиться. Я таким путем непоправимо попортил отношения с двумя ценными для меня людьми. Слишком нажал на них со своим творчеством, фэндомами и любимками.

Я бы обсудил с психологом максимально обезличено, почему тебе так болезненна именно эта тема и как ее перенаправить в иное русло.

#102980 2022-12-02 21:30:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

КМК, не надо делать перенос на психолога и превращать его в платную подружку, чтобы рассказывать ей о любимо персонаже.

Анон, ты кому сейчас это писал в ответ на мой пост? Где у меня было хоть что-то про "превращать психолога в подружку" или "рассказывать ей о любимом персонаже"?
Я предлагаю спросить у психолога профессионального совета о том, как говорить с близкими о своих чувствах. Может быть, идей, почему это не получается и что с этим делать.

#102981 2022-12-02 22:16:03

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос, наверное, странный, но вроде это про мозги, а не про физическое.

Есть человек. Зрение в норме. На предметы не натыкается. На пространстве ориентируется на среднем уровне. Способен выполнять действия, связанные с мелкой моторикой, например, ровно и аккуратно писать от руки.
Но есть определенный тип действий, которые вызывают проблемы. Например:
1) дать человеку подержать один грязный тяжелый предмет и один чистый с условием, что грязный он должен продолжать держать в руках, и отвлечь его разговором хотя бы чуть-чуть - он с шансом 50/50 поставит на стол грязный предмет.
2) человек пришел с улицы в грязной обуви, есть резиновый коврик, на котором он должен снять обувь, это его собственная идея, а не чья-то еще - он то и дело одной ногой ступает в грязной обуви на пол.
3) сортировка предметов, неважно, каких, важно, что их много, например, разбить на пары 30 носков - ошибок будет куда больше одной, причем чем быстрее это делать, тем больше ошибок, если скорость увеличивать, то ошибки начинают идти подряд. Процессы типа "у тебя  30 баночек, в красные кладешь вишневое варенье, в зеленые яблочный джем", банке на пятой человек начинает путаться, после десятой фрустрирован настолько, что хочет бросить процесс
4) игры типа волейбола, человек путается в принципах игры, сколько ни объясняй - но только если играет сам, в роли наблюдателя отслеживает ок
Пытаясь объяснить это, человек говорит, что он как бы забывает "правило". За тридцать секунд? Но человек способен играть на телефоне в паззлы типа три в ряд, без проблем, совершать математические действия, более того, этот человек успешно работает в айти.

Замечено это было впервые во время коронавируса, человек решил, что будет протирать антибактериальными влажными салфетками все купленные и принесенные в дом предметы - только он в них путался, особенно если предметов было много и они не были очень заметно отделены друг от друга (типа предметы из первой группы на одном конце комнаты, предметы из второй - в десяти метрах от первых). Если при этом пытаться говорить на отвлеченные темы - путался быстрее. Если вручить человеку, например, три предмета сразу со словами "кетчуп уже ок" - путался еще быстрее.
Потом попробовали это воспроизвести с детскими игрушками друзей. Договорились, что все зеленые детали конструктора считаются "очищенными", их можно сразу класть в кучку, все синие нужно протереть тряпкой один раз, а все красные два раза, если деталей еще не так много, то ничего, хотя взрослый человек путаться в этом начинал раньше, чем ребенок восьми лет, но если высыпать сразу 100 деталей - у человека резкое ощущение фрустрации, как при ОКР описывают, "ааа! хочется выбросить их все!!!" и сложность с тем, чтобы повторить правила. Если пытаться "давить", говорить "давай быстрее, разбирай их, красные два раза, осталось мало времени" - фрустрация усиливается, правила путаются.
Инструкции типа "подними левую руку, топни правой ногой, хлопни в ладоши, подними правую руку, теперь правую, снова правую, левую, подпрыгни" - человек начинает ошибаться почти сразу, даже если медленно их выдавать.

Еще попробовали прикол якобы из школы для разведчиков, человек решает математические задачи, а ты бегаешь вокруг него, говоришь намеренно неправильные версии, трясешь стул, кричишь, смеешься, поешь, плачешь, включаешь и выключаешь свет - результат оказался неожиданным, чем ближе звуки были к предмету задачи, тем хуже. Т.е. если я бегаю вокруг стула, ржу как лошадь, пою песню на французском и включаю-выключаю свет, это мешает, но не очень. Если просто я стою рядом и вслух перечисляю рандомные цифры - это мешает. Если я подсказываю неправильное решение, это мешает невероятно сильно, невозможно сосредоточиться. Также невозможно сосредоточиться, если пытаться решать сколь угодно простые задачи и одновременно выполнять любые заранее определенные физические действия, например, делать 10 шагов налево и 8 направо.

Что это может быть?

#102982 2022-12-02 22:31:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если при этом пытаться говорить на отвлеченные темы - путался быстрее. Если вручить человеку, например, три предмета сразу со словами "кетчуп уже ок" - путался еще быстрее

:smoke:  зачем так жестить с человеком? Я тот самый анон, который не может выполнять действия и одновременно болтать + залипание в процесс, поэтому допы в виде "внезапно переключись на другой предмет" воспринимает с трудом. А партнеру, что специально начал бы путать - предметы одни, а названно то, чего нет, послал бы в пешое эротическое за неэтичное отношение к простому факту, что все люди разные.
Все ок с твоим человеком, анон. А вот ты какой-то неэтичный эксперементатор, который на пустом месте докапывается.

Отредактировано (2022-12-02 22:33:21)

#102983 2022-12-02 22:31:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это может быть?

Это значит, что у тебя слишком много времени и сил, анон  =D

Если у тебя реальные проблемы (ты помыл пол, а человек топчется по помытому в грязных ботинках), тогда стоит разбираться с этим. А твои эксперименты из школы разведчиков - ну, если тебе интересно идите к психологу (для начала  к психологу) за диагнозом. Причем вменяемый психолог по этому описанию может только предположить что-то с большей или меньшей вероятностью, все равно нужны тесты, личная беседа и т.д. а ты хочешь, что бы рандомные аноны с холиварки тебе за пять минут все объяснили.

#102984 2022-12-02 22:38:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

идите к психологу (для начала  к психологу) за диагнозом

Можно даже одному анону :smoke:

#102985 2022-12-02 22:39:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это может быть?

Это значит, что человек тебе доверяет и любит, иначе послал бы тебя с такими экспериментами уже далеко и надолго.

#102986 2022-12-02 22:40:28

Анон

Re: Мозгоправка

А по-моему, у человека явные проблемы, ему бы действительно специалисту показаться.
И чего все так накинулись на анона, может быть, он эксперименты проводил с согласия челвоека, который и сам за собой замечает странное.

Анон пишет:

Я тот самый анон, который не может выполнять действия и одновременно болтать + залипание в процесс

Ты тоже путаешься в двух типах баночек и забываешь условия задачи через 30 секунд?

#102987 2022-12-02 22:41:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это значит, что человек тебе доверяет и любит, иначе послал бы тебя с такими экспериментами уже далеко и надолго.

Так он сам захотел разобраться, офигев от того, что путается в предметах.

#102988 2022-12-02 22:43:46

Анон

Re: Мозгоправка

Можно к неврологу заглянуть. Если человека это пугает, видимо, и правда что-то не так.

#102989 2022-12-02 22:44:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так он сам захотел разобраться, офигев от того, что путается в предметах.

Это внезапно началось? Раньше он не замечал, что путается в предметах?

#102990 2022-12-02 22:44:56

Анон

Re: Мозгоправка

Начать стоило с уточнения, что человек сам инициировал эти «проверки», если инициировал вообще, потому что если нет, то тебе, ТС, сейчас в панамку-то насуют (и правильно сделают).

#102991 2022-12-02 22:46:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человека это пугает, видимо, и правда что-то не так.

ну еперный театр. ТС описал дохера тревожных симптомов, но аноны увидели только абьюз и угнетение.

Анон пишет:

Начать стоило с уточнения, что человек сам инициировал эти «проверки», если инициировал вообще, потому что если нет, то тебе, ТС, сейчас в панамку-то насуют (и правильно сделают).

Что все делается с согласия человека, подразумевается по умолчанию. Это анонам стоит перестать видеть во всех каких-то ебанатов. Вы бы хотя бы спросили сначала, но нет, вы же сразу приняли позу народного мстителя и накинулись на ТС.

#102992 2022-12-02 22:47:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это внезапно началось?

Анон пишет:

Замечено это было впервые во время коронавируса,

#102993 2022-12-02 22:47:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это может быть?

Это может быть проявление депрессии, тревожности синдрома хронической усталости, СДВГ и десятка других вещей. Смотреть надо человека специалисту

#102994 2022-12-02 22:47:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так он сам захотел разобраться, офигев от того, что путается в предметах.

У меня родственница тоже боится потерять рассудок и пугается любого случая, где она что-то путает или забывает. Если я сейчас пойду проделывать над ней все эти эксперименты, то получим двух доведенных до ручки людей, зацикленных на каждом неверном движении. С возрастом все бывает. Либо послать к врачу, либо просто успокаивать и отвлекать, если человеку уже очень много лет, а это единственные симптомы.

#102995 2022-12-02 22:51:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если человеку уже очень много лет

Анон пишет:

этот человек успешно работает в айти.

сомневаюсь, что ему очень много лет

#102996 2022-12-02 22:54:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сомневаюсь, что ему очень много лет

Ну это ни о чем не говорит, знаю близко людей, которые и в 70 лет до сих пор работают.

#102997 2022-12-02 22:54:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это может быть?

У тебя или ОКР или выраженная шизоидность. Тебе провериться не зря советовали. У того человека нормаольная бытовая рассеянность с высокой вероятностью, плюс тревожность появивщаяся ещё во времена ковида или усилившаяся, но все ещё скорее всего рамках нормы. А тебе б не помешало к врачу, аноны дело говорят.

#102998 2022-12-02 22:57:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя или ОКР или выраженная шизоидность.

:facepalm:

Анон пишет:

У того человека нормаольная бытовая рассеянность

нет. Ничего нормального в том, чтобы путать предметы и цвета баночек, нет.

Анон, короче, ты зря эту простыню притащил сюда. Здесь могут помочь по каким-то психологическим моментам, а то, что ты описываешь, это область работы для специалиста. Нужно обследоваться. Советую начать с невролога.

#102999 2022-12-02 23:05:21

Анон

Re: Мозгоправка

ну еперный театр. ТС описал дохера тревожных симптомов, но аноны увидели только абьюз и угнетение.

Я имею в виду, если человека пугает происходящее с ним, а не то, что над ним ставят "опыты". Если сам человек чувствует, что что-то сильно изменилось, раньше было иначе и т.д. Да, лучше к врачу. К неврологу, а там мб нейропсихолог понадобится или ещё кто.

#103000 2022-12-02 23:06:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего нормального в том, чтобы путать предметы и цвета баночек, нет.

Я работаю с товаром и не путаюсь в нем. Но если ко мне подойти и сказать, что такой тип товара надо положить в красную коробочку, а другой в зеленую, приказать все сделать быстро и еще болтать со мной на отвлеченные темы, то у меня, судя по всему, тоже можно будет обнаружить множество диагнозов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума