Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102926 2022-11-29 14:07:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это только эксцентричные люди или люди без особого выбора покупают "дома с приведениями", а среднестатистические там не живут

Тут смотря где триггер расположен. Меня бдсм триггерит, например, потому что "причинение боли". Понимание добровольности не помогает. Новости и кулстори про абьюз. Некоторые медицинские штуки. А смерть меня не пугает, хоть рядом с кладбищем живи, хоть в доме с привидениями - мертвым не больно.

#102927 2022-11-29 15:21:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так вот, вопрос - нести это терапевту или хуй с им, преодолею?

Неси, конечно! Страх смерти оч серьезная штука, он все равно вылезет на сеансах, так или иначе, раньше или позже придется с ним разбираться. Лучше раньше...  :sadcat:

#102928 2022-11-29 19:41:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробовал фрирайтинг, по совету анончиков, и короче мой мозг меня наебывает, похоже. Сажусь за лист бумаги и почти махом успокаиваюсь, буквально из головы выдувает все мысли, и всё сводится к медитативному чирканью ручкой по бумаге, агрессии просто нет.

А попробуй запомнить это ощущение и, когда придёшь на работу, мысленно в него вернуться.
Или занять мозг чем-то ещё. Если одновременно злиться и вести записи не получается, можно попробовать вытеснение чем-то другим.  Дышать на счёт (вдох, задержать дыхание на 4 счёта, выдох, задержать дыхание на 4 счёта), повторять что-то, что ты помнишь (какие-то стихи, таблицу квадратов натуральных чисел, а если забыл - вычислять, очень хорошо отвлекает, когда пытаешься в уме умножить 17 на 17), считать семёрками в обратном порядке от 100.
Идея в том, чтобы погасить очаг активности, который отвечает за гнев. Не "я не должен злиться", а "нагрузим мозг расчётами, чтобы на агрессию не хватало ресурсов".

#102929 2022-11-29 20:19:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут смотря где триггер расположен. Меня бдсм триггерит, например, потому что "причинение боли". Понимание добровольности не помогает. Новости и кулстори про абьюз. Некоторые медицинские штуки. А смерть меня не пугает, хоть рядом с кладбищем живи, хоть в доме с привидениями - мертвым не больно.

Либо так тоже, да, согласен.

#102930 2022-11-30 22:47:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я думал, что у неё вообще нет вариантов/предложений, и она депрессует поэтому. Но сегодня вытянул из неё что она начинала работать на нескольких работах, и успешно проходила собеседования, но начав работать испытывала затуп/панически страх и уходила. И так много раз.

Аноник, я тебе очень советую сделать все возможное и проконтролировать, чтобы мама таки дошла до невролога, получила рецепт на АД, купила их и аккуратно пропила курс.

Потеря работы не по своей инициативе - очень мощный стресс и страх даже для молодых, а уж для зрелого человека вдвойне. Моральная травма, которая нуждается в лечении и медикаментозной поддержке. Ведь сломав ногу сидят на больничном сколько доктор прописал, а не прыгают на работу на одной ноге, обложившись подорожником и с риском сместить кости.

Мой папа - очень общительный, экстравертный, умеющий заводить (в последствии многолетних) друзей буквально в автобусе. С в принципе нормальной профессией. Но когда его предприятие начало сворачиваться и турнули всех, кроме самых молодых и пробивных, был в страшном стрессе. Новую работу искал несколько месяцев на бирже. Он это старался не показывать, но прямо заболевал и был сам не свой от страхов и переживаний.

В состоянии депрессии и ужаса твоя мама еще и здоровье подорвет (уже начала, раз проблемы со сном и едой). Лучше небольшая инвестиция в лекарства и неделю-две-три "больничного" в максимальном покое. Чтобы новыми силами и моральной стабильностью начать искать работу.

#102931 2022-11-30 22:54:37

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать с эмоциональными качелями когда уже накачался?  :facepalm: я вроде как начинаю спустя какое-то время негативного полёта понимать что это просто качели, и вроде как гашу импульс, но у меня опасения что потом меня больно ёбнет. Это проходил вообще? У меня так всю жизнь, мне надоело.
А ещё, позитив тоже надо приглушать?
Как вообще отключить эту сраную рефлекцию можно мне киборгизацию
Если это важно, у меня по-моему такие улучшения после депрессии почти вида лежу в ковёр

#102932 2022-11-30 23:48:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я вроде как начинаю спустя какое-то время негативного полёта понимать что это просто качели, и вроде как гашу импульс, но у меня опасения что потом меня больно ёбнет.

А чем и как ёбнет?
Это скорее магическое мышление, "если я перестану себя накручивать, мироздание меня накажет", или тревожность "если я перестану думать о плохом, то что-то упущу и буду не готов"? Или что-то ещё?

Анон пишет:

А ещё, позитив тоже надо приглушать?

Если мешает жить, то можно и приглушать. Если не мешает, то в принципе можно не париться.

Анон пишет:

Как вообще отключить эту сраную рефлекцию

Можно попробовать техники медитации, только не жди, что сразу попустит, поначалу мысли будут сворачивать на привычную дорожку. Это не значит, что медитация не работает, это ты ещё не привык и нейронные пути не перестроились.

#102933 2022-12-01 00:39:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чем и как ёбнет?

Эмоциональной драмой. В духе ах пиздец, я то не сделала, это, и полы немыты. Злость и до слёз. В смысле, сдерживала негативные эмоции и они прорвались.
Хотя, может, лучше раз в неделю прорыв чем постоянное протекание.

Анон пишет:

Если мешает жить, то можно и приглушать. Если не мешает, то в принципе можно не париться.

О!
Не, мне очень нравятся позитивные эмоции, жить сразу хочется  :lol:

Анон пишет:

Это не значит, что медитация не работает, это ты ещё не привык и нейронные пути не перестроились

Спасибо))

#102934 2022-12-01 14:12:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, как ужиться с хорошим и подходящим во всем, но травмированным матерью человеком? Он во всем привык ощущать заход сверху и то, что его считают тварью дрожащей, права не имеющей. И теперь агрессивно (в плане эмоций, а не рукоприкладства, конечно) защищает границы и выпускает шипы там, где никто не нападает((

#102935 2022-12-01 14:18:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, как ужиться с хорошим и подходящим во всем, но травмированным матерью человеком?

Хочет ли он ужиться с тобой? Понимает ли свою проблему, что делает для ее решения?

#102936 2022-12-01 14:27:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, как ужиться с хорошим и подходящим во всем, но травмированным матерью человеком? Он во всем привык ощущать заход сверху и то, что его считают тварью дрожащей, права не имеющей. И теперь агрессивно (в плане эмоций, а не рукоприкладства, конечно) защищает границы и выпускает шипы там, где никто не нападает((

Ранее аноны заходили с похожей проблемой, к сожалению ответа пока не придумали в треде, надо чтобы у самого человека была мотивация это дело править

#102937 2022-12-01 14:46:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, как ужиться с хорошим и подходящим во всем, но травмированным матерью человеком? Он во всем привык ощущать заход сверху и то, что его считают тварью дрожащей, права не имеющей. И теперь агрессивно (в плане эмоций, а не рукоприкладства, конечно) защищает границы и выпускает шипы там, где никто не нападает((

Я такой травмированный матерью. Помогла только психотерапия. Но для этого нужно осознать, что что-то идет не так...

#102938 2022-12-01 14:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Реагировать на неадекватную агрессию агрессией. (Не чрезмерной и адекватной, но агрессией. Напимер грворит прекрати аот это, мне неприятно спокойно или жёстко - лучше чем нервно и уговприваюзе.). При этом напоминать, что ты не мама и не заслужил такого поведения. Стыдить, что тот забывается. Именно такие вещи заставляют людей осознать, что они делают что-то не то и возможно им стоит обратиться к специалисту.

#102939 2022-12-01 15:13:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реагировать на неадекватную агрессию агрессией. (Не чрезмерной и адекватной, но агрессией. Напимер грворит прекрати аот это, мне неприятно спокойно или жёстко - лучше чем нервно и уговприваюзе.). При этом напоминать, что ты не мама и не заслужил такого поведения. Стыдить, что тот забывается. Именно такие вещи заставляют людей осознать, что они делают что-то не то и возможно им стоит обратиться к специалисту.

:really:
Вредные советы, что-то новое.

#102940 2022-12-01 15:19:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вредные советы, что-то новое.

Агрессия теперь что-то плохое?

#102941 2022-12-01 15:22:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Агрессия теперь что-то плохое?

Генерация агрессии на ровном месте? Реакция на чужие защитные механизмы агрессией с раздуванием конфликта и целью надавить на партнёра?
Риторический вопрос ты задал.

#102942 2022-12-01 15:27:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реагировать на неадекватную агрессию агрессией.

Анон пишет:

напоминать, что ты не мама и не заслужил

Анон пишет:

Стыдить

Анон пишет:

Именно такие вещи заставляют людей

сраться и разбегаться, напрочь испортив отношения.

#102943 2022-12-01 15:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сраться и разбегаться, напрочь испортив отношения.

Если этот товарищ не осознаёт проблему и не проходит терапию — это будет независимо от того, что сделает анон.

Отредактировано (2022-12-01 15:31:08)

#102944 2022-12-01 15:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Немотивированное нападение на партнёра не поможет ему осознать проблему.

#102945 2022-12-01 15:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Реагировать на неадекватную агрессию агрессией. (Не чрезмерной и адекватной, но агрессией. Напимер грворит прекрати аот это, мне неприятно спокойно или жёстко - лучше чем нервно и уговприваюзе.). При этом напоминать, что ты не мама и не заслужил такого поведения. Стыдить, что тот забывается. Именно такие вещи заставляют людей осознать, что они делают что-то не то и возможно им стоит обратиться к специалисту.

:really:
Вредные советы, что-то новое.

Которое обсуждение подряд замечаю, что в мозгоправку некий дивный повадился, потому еще видимо стали меньше писать в треде

#102946 2022-12-01 15:40:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон иногда пишет текст, и ловит себя на мысли, что не может удалить какие-то слова, словно он в таком порядке подумал, и вот теперь нельзя это удалять и редактировать. Надо сказать такая радость с аноном, только когда он очень сильно устает, но может ли быть это симптомом какой-нибудь окр?

#102947 2022-12-01 15:43:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон иногда пишет текст, и ловит себя на мысли, что не может удалить какие-то слова, словно он в таком порядке подумал, и вот теперь нельзя это удалять и редактировать

А почему нельзя удалять и менять слова, как мог бы ответить на этот вопрос? Что-то произойдет?

#102948 2022-12-01 15:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему нельзя удалять и менять слова, как мог бы ответить на этот вопрос? Что-то произойдет?

Удалить если только полностью, а когда пытаюсь заменять, у меня ощущение, что "оно какое-то все не правильное". Не в том порядке, должно только так.

#102949 2022-12-01 17:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Генерация агрессии на ровном месте? Реакция на чужие защитные механизмы агрессией с раздуванием конфликта и целью надавить на партнёра?
Риторический вопрос ты задал.

Я дранон и хочу заметить, что в неотрефлексированной ситуации скорее всего именно такое развитие и будет. Распознать в чужой агрессии защитные механизмы сложно, чаще всего это вызывает реакцию типа "ты охуел? что я тебе сделал?" и ответную агрессию. Ну это если партнер в принципе склонен к стрессовой реакции бей, а не беги.

Отредактировано (2022-12-01 17:08:08)

#102950 2022-12-01 17:08:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не в том порядке, должно только так.

А кто определяет, как оно должно стоять? Кто решает, правильное или нет?
Что случится плохого, если слова останутся в "неправильном" порядке?

Вообще, похоже на ОКР или на какие-то проявления синдрома Аспергера, с ним тоже у людей необъяснимый дискомфорт, когда что-то "неправильно" - кто-то трещины на асфальте перешагивает, кто-то расставляет предметы по цвету, и это не прихоть, а "так надо", иначе прям сильный дискомфорт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума