Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102876 2022-11-27 13:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Мне вообще кажется, что укол про ссанину - это превентивный удар. Он от страха, что партнер скатится в то, чего человек боится и ненавидит больше всего. Все он понимает и сознательно хотел сделать неприятно. Тебе станет противно и мерзко = при мысли об алкоголе ты будешь помнить такое отношение и одумаешься

#102877 2022-11-27 13:59:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, я не ради доебаться, но просто интересно, как это психзащита звучит. И что он там с помощью такой позиции защищает.Расскажи, пожалуйста, раз ты имеешь и опыт и рефлексию по этому поводу.

я этот анон.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но, блин, если человек кого обидел, он извиняется и задумывается, почему так вышло и старается больше так не делать.

анон прав во всём, что написал под катом, и вот в этом тоже прав. но, похоже, партнёр и пытался извиниться, просто вышло у него так себе. имхо, имеет смысл обсудить с ним, есть ли у него внутреннее приосанивание над людьми с историей с аддикциями, и если есть, то вам нужно подумать, как это влияет на ваши отношения.

#102878 2022-11-27 14:05:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут вопрос в том, что для самореализованности не нужны внешние достижения.

С этим у меня проблемы. Пытаюсь прорабатывать на терапии, но пока так себе работает.

Анон пишет:

Извини анончик, но это нарциссический заход уже.

Норм, я в курсе :lol:

Анон пишет:

Это бесконечно.

Ты даже не представляешь, насколько близко со своим описанием попал :lol:

Просто, сука, тяжело, когда из ниоткуда лезет такая дикая агрессия. Я по жизни человек ну очень уравновешенный и спокойный, а тут я ловлю себя на том, что у меня кулаки сжимаются и рожа перекашивается. Как-то стрёмно даже.

насчёт лишних эмоций

#102879 2022-11-27 14:21:53

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон с приосанивающимся партнером. Вчера опять поговорил с ним на эту тему, он извинился и сказал, что не хотел меня оскорбить, ему просто грустно, что я  этим травилась, хотел донести, что алкоголь и прочее для него - говно. Я сказала, что никогда не вела себя, скажем, как его отчим или мамка, которые под градусом сразу лезли в драку, это приносило мне только расслабление, он ответил "знаю, просто грустно". Я еще сказала, что не могу найти аргументов, чем разовые употребление плохо, он сказал, что у него тоже нет аргументов, но для него все равно
любое нетрезвое состояние - это страшно и неприятно, как шизофрения.

#102880 2022-11-27 15:21:31

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться жить более-менее в моменте, а не беспокоиться о будущем, на которое не могу повлиять?

#102881 2022-11-27 15:43:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться жить более-менее в моменте, а не беспокоиться о будущем, на которое не могу повлиять?

Я не психолог, но помогло каждый раз, как ловлю себя на беспокойном радио в голове, спрашивать себя же. Любой из вопросов. Что я сейчас чувствую? О чëм я сейчас думаю? Кто этот я? И слушать ответ (который обычно не знаю, поэтому тишина и жизнь в моменте)

#102882 2022-11-27 16:02:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

спрашивать себя же

У меня обычно ответов как раз хватает, либо неутешительные – и приплыли, буду жевать эту жвачку до невменоза, либо чересчур оптимистичные – и синдром отложенной жизни. Хочу уже какой-то регулятор на эту фигню прикрутить.

#102883 2022-11-27 16:08:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться жить более-менее в моменте, а не беспокоиться о будущем, на которое не могу повлиять?

Можно ловить себя на мыслях о будущем и пресекать их. Подумал о нищей старости, сразу чекнул реальность по списку: сегодня у меня есть еда? теплая постелька? я одет, обут, мне есть, с кем поговорить, если хочется? у меня есть деньги на ближайшую жизнь? приятные вещи, которые меня порадуют? Всё, выдыхаем, сегодняшний день неплох, будем жить в нем)

#102884 2022-11-27 16:46:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня обычно ответов как раз хватает, либо неутешительные – и приплыли, буду жевать эту жвачку до невменоза, либо чересчур оптимистичные – и синдром отложенной жизни. Хочу уже какой-то регулятор на эту фигню прикрутить.

Порекаю книгу из метакогнитивной терапии «Не бойся будущего, не живи прошлым» там предлагают справляться с застреванием в определенных мыслях с помощью тренировки концентрации внимания, рассказывается про мышление о мышлении + техники созерцания своих мыслей

Отредактировано (2022-11-27 16:48:06)

#102885 2022-11-27 17:45:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и пошел бы сам следом.
Если человек ничерта не хочет делать с зависшей ситуацией, сам ничего не предлагает как с ней справляться, и не даёт тебе с ней справиться по твоему разумению, то его вечно терпеть, что ли, пока он там созреет?
Этак можно годами ждать, пока партнер гвоздь в стену вобьет, чтобы картину повесить,  и слушать его отвержения всякого конструктива типа давай наймем кого-нибудь.
Сорян, у нормальных людей нет второй жизни, чтобы первую тратить на придурков.
Если есть возражения и решения лучше, то берешь и озвучиваешь. Если решения нету, а проблема сама должна рассосаться как-нибудь сама собой, то идёшь нафиг с возражениями.
Не нравится - расстаешься и все.

Или пошел бы диктатор.
Человек, "не принимающий возражений" в обсуждении ситуации удовлетворения собственных потребностей за счет партнера (поскольку второй стороне ситуация очевидно окнорм), может получить три варианта
- вербальное согласие
- невербальное согласие
- невербальное возражение (упомянутое как раз сюда относится)
Ни один из них не является компромиссом, поскольку, внимание, "диктатор" на компромисс не согласен. Он(а) предлагает не компромисс, а т.н. ложный выбор. Ты будешь пить виски или коньяк? Возражения (нет, я не хочу пить, нет, я не буду пить алкоголь, я буду сок) не принимаются. Ты можешь взять бокал и выпить, можешь молча отставить бокал в сторону, можешь вылить коньяк на голову диктатору. Но договориться с ним вербально ты не можешь. Он сам убрал такую опцию.

Отредактировано (2022-11-27 17:46:01)

#102886 2022-11-27 17:54:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне ходить с компанией в ресторан не очень нравится. потому что даже от пары бокалов у людей меняется речь, и я ловлю флэшбеки. и когда мне говорят, что, мол, ну как же, а расслабиться, а повеселиться - у меня включается как раз высокомерие: "для расслабления есть медитация/хайкинг/музыка, а веселиться ходите в цирк. если вам для этого нужен алкоголь, у вас проблемы".
разумеется, я не произношу этого вслух (если только до меня не начинают доёбываться, что мол чего ты, ну попробуй). но на подкорке такая мысль есть.

Знаешь, у меня в биографии нет никаких проблем, связанных с алкоголем. Но я не люблю компании, где пьют. Почему-то даже слегка пьяные люди, 9 человек из 10, становятся удивительно неприятными. Или это я просто наконец вижу их такими, какие они есть, а моя проблема в том, что я себе придумываю иллюзию на базе их социальных масок. Хз. Но я почти не встречал людей, с которыми мне бы хотелось приятно общаться дальше после того, как я видел их пьяными. Дело не в том, что они пьяны, а в том, какие они при этом, что говорят, как говорят, что делают, какие мысли и мнения выражают. Потом общаешься с человеком, а видишь того - и думаешь, так ты сейчас настоящий или тогда все-таки был? Или тебя больше одного? Ты фейк? Я фейк?
Проще не общаться.
Несколько раз всего лишь встречал людей, которые в пьяном виде вели себя для меня комфортно и не производили неприятного впечатления, просто были очень расслабленные, невнимательные и т.п.,  в остальном позитивные и похожие на самих себя трезвых. Норм.

дранон не из дискуссии про алкоголь

Отредактировано (2022-11-27 17:57:59)

#102887 2022-11-27 17:59:32

Анон

Re: Мозгоправка

Некоторые люди становятся очень интересными в подпитии. Но я заметил, что они и трезвые интересные.

#102888 2022-11-27 18:04:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться жить более-менее в моменте, а не беспокоиться о будущем, на которое не могу повлиять?

Мне помогает переводить беспокойство в практическую плоскость.
Спрашиваю себя "Мы будем прямо сейчас что-то с этим сделать? Мы можем прямо сейчас что-то сделать, чтобы это изменить? А если не сейчас, то есть ли у нас план, мистер Фикс?" Если "можем и будем", то делаю или хотя бы составляю планы (в соответствии со срочностью и приоритетностью задачи).
Если нет, то "Окей, я подумаю об этом позже".

#102889 2022-11-27 19:50:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чисто теоретически. Можно ли один раз и навсегда решить вопрос творческой импотенции самооценки?

Имхо, нет. Ты меняешься, твое творчество меняется, оценка меняется... Можно вырулить на некое среднее, не сваливаясь ни в самоуничижение, ни в эйфорию.

Если нечто среднее будет позволять писать, не застревая на несколько месяцев, то тоже нормально. Что для этого можно сделать?

Анон пишет:

Вопрос в том что для тебя объективные критерии, и волнует ли тебя чужое мнение.
Если критерии расплывчаты, и ты не понимаешь что ты делаешь и как, то будешь сомневаться.

Изначально я хочу рассказать историю, а потом приходит перфекционизм, и я вижу, что получается не так красиво, как было в голове. Либо для того, что бы было идеально мне нужно напрячься очень очень очень сильно, все переделать с самого начала и я с одной стороны не хочу, я вроде как доволен большей частью сделанного, и переписывание и в том числе придется еще придумать как исправить ошибку, мне лень, но с другой стороны я вроде как хочу повысить достоверность того о чем я пишу. В итоге я по паре месяцев набираюсь сил на этот прыжок через лень, ведь если я уже увидел критичную ошибку, то значит могу придумать как это исправить. Но меня беспокоит потеря времени в таком случае, бывает и больше двух месяцев, и я могу потерять интерес за то время, пока не могу собраться себя.
На самом деле, когда у меня в жизни случаются какие-то проблемы, я тоже застреваю, и иногда очень на долго. И в первую очередь из-за того, что не могу пересилить себя и заставить себя посмотреть на проблему.

Анон пишет:

Когда-то была подписана на блог одного игрового сценариста, мне понравился один его пост про то что у него на ноуте висит стикер со словами «можно писать плохо», это ему арт-блок снимало

Не очень верю в работу бумажки, но возможно если над формулировкой поработать, то можно попробовать. спасибо!

Анон пишет:

у меня просто какая-то конкретная вещь не получается так, как я хочу и так быстро, как хочу, значит, нужно ещё поработать, поучится и т.п., но не значит, что со мной что-то не так. Мне кажется, это результат смены целого комплекса убеждений.

Да, у меня тоже часто застревание начинается в сложных моментах, где можно что-то испортить.

#102890 2022-11-27 20:17:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если нечто среднее будет позволять писать, не застревая на несколько месяцев, то тоже нормально. Что для этого можно сделать?

Ты бы шел в тред анонимных пейсатилей, там это любят страницами обсуждать и советы давать, я не гоню, если что, просто там гораздо больше советчиков найдешь, чем здесь

#102891 2022-11-27 20:26:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не очень верю в работу бумажки, но возможно если над формулировкой поработать, то можно попробовать.

Ну, он имел в виду, что позволяет самому себе написать плохо чтобы не было ступора из-за неудачи, а стикер как постоянное напоминание

#102892 2022-11-27 21:18:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я еще сказала, что не могу найти аргументов, чем разовые употребление плохо, он сказал, что у него тоже нет аргументов, но для него все равно
любое нетрезвое состояние - это страшно и неприятно, как шизофрения.

Партнер отреагировал хорошо, диалог пошёл. Посоветовать, что сложно, он сам видимо понимает иррациональность страха и предубеждения, но что с этим делать может решить только он сам. В принципе, если не будет больше так шутить, то проблем не должно быть

#102893 2022-11-27 23:05:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сегодняшний день неплох

Он скорее сильно так себе, но могло быть и хуже. Мб поэтому и трудно отключиться.
Хотя в некоторых ситуациях можно попробовать, когда знаю, что делать сейчас, а лезет планирование на перспективу. Но обычно не очень помогает.

Анон пишет:

«Не бойся будущего, не живи прошлым»

Посмотрю, как до книжек доползу, спасибо.

Анон пишет:

Спрашиваю себя "Мы будем прямо сейчас что-то с этим сделать? Мы можем прямо сейчас что-то сделать, чтобы это изменить? А если не сейчас, то есть ли у нас план, мистер Фикс?" Если "можем и будем", то делаю или хотя бы составляю планы (в соответствии со срочностью и приоритетностью задачи).
Если нет, то "Окей, я подумаю об этом позже".

Ну вот я это делаю. И в целом согласен, что ничего не сделаю сейчас, чтобы подстелить соломки на 2077. Говорю, что подумаю позже, не буду парить мозг, и искренне согласен.
А напряжение никуда не девается. Как будто сейчас гильотина опустится, а ты книжку читать пытаешься.

Отредактировано (2022-11-27 23:07:07)

#102894 2022-11-27 23:08:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он скорее сильно так себе, но могло быть и хуже. Мб поэтому и трудно отключиться.

А ты можешь сделать эти дни лучше? Какими-то мелочами, которые в сумме дадут улучшение фона.

#102895 2022-11-27 23:14:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты можешь сделать эти дни лучше? Какими-то мелочами, которые в сумме дадут улучшение фона.

Ну вот только если отключусь от жвачки про "каквсёплохо и будет хуже". И займусь тем, чем бы занялся, будь жизнь чуть получше (из возможного). Это может даже выправить ситуацию, ну, хуже не сделает точно. Как минимум психике в плюс, а может и всему остальному даже. Но для такого надо обрубить прогнозирование из пустого в порожнее.

#102896 2022-11-27 23:19:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

спрашивать себя же

У меня обычно ответов как раз хватает, либо неутешительные – и приплыли, буду жевать эту жвачку до невменоза, либо чересчур оптимистичные – и синдром отложенной жизни. Хочу уже какой-то регулятор на эту фигню прикрутить.

Анон, и как же ты себе отвечаешь на кто я? Просто интересно, мне этот вопрос задаëтся себе до тишины момента

#102897 2022-11-27 23:21:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот только если отключусь от жвачки про "каквсёплохо и будет хуже

Меня в таких ситуациях довольно эффективно тормозит мысль "нафига я пытаюсь мысленно выживать в ядерной пустыне, когда прямо сейчас у меня тепло, тихо и футбол на планшете?" То есть... получается, что ты проживаешь это говно дважды – в том случае, если оно вообще случится, что не факт. Мне это кажется нерациональным, а я в целом рациональный человек, поэтому помогает)

#102898 2022-11-27 23:34:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и как же ты себе отвечаешь на кто я?

Шутка

Ну, в большом экзистенциальном смысле я тоже подвисаю... и могу бросить вообще все дела, чтобы непременно в этот самый вечер выяснить. Довольно увлекательно, но окончательного ответа, конечно, пока не находится.
А в приземлённой плоскости там дешёвенькие качельки от "да потенциал огого, могу быть кем угодно, ух как разверну лапищи" и перебор вариантов, до "да я днище последнее, на дне и сдохну, уже вон начал".
Если пытаюсь просто какие-то личностные характеристики выделить, то путаюсь в показаниях и чуть бешусь с этого.

Анон пишет:

То есть... получается, что ты проживаешь это говно дважды – в том случае, если оно вообще случится, что не факт.

Кстати, слово в слово об этом думал в контексте тревожки! Знать бы ещё, как этого держаться, когда накрывает. Потому что, ну правда глупо: я могу пережить пиздец один раз или вообще ноль, а выбираю один раз попусту или два сразу))

Отредактировано (2022-11-27 23:35:24)

#102899 2022-11-28 00:22:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чуть бешусь с этого

И кто чуть бесится с этого?

#102900 2022-11-28 00:30:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И кто чуть бесится с этого?

Тот я, который хочет из себя что-то конкретное представлять?
...Я прост если буду задавать вопрос "А это кто?" до посинения на каждый ответ, либо в ужас и пустоту скачусь и буду срочно собирать хоть что-то, чтобы быть, либо так же упрямо буду долбить "ну я".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума