Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102851 2022-11-26 13:31:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я живу рядом с универом, смотрю на наглых молодых самцов, в которых гуляет сила, кипит кровь, бурлит энергия - как же я хочу быть таким же. Не такого, а таким же.

анон, а ты это часто чувствуешь? может, у тебя просто нет фонового ощущения безопасности, и тебе хочется быть крутым и сильным, чтобы эта безопасность была?

#102852 2022-11-26 14:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это довольно похоже на то, как если бы я подсознательно не была уверена, что моя рационально-эгоистичная позиция имеет право на жизнь.


Скорее всего так и есть, ты считаешь, что прав не имеешь.

Анон пишет:

чувство собственной неполноценности и нереализованности

Ну тогда выходит разбирать нужно именно это. Можно начать прямо сейчас тут. И тогда приступы агрессии станут поменьше. Потому что все эти "в каком гробу я видела "традиционные отношения", какие у неё в голове опилки, что она думает, что я буду рожать, как она" - это самоуговоры  а надо, чтоб оно стало твёрдой позицией.

Анон пишет:

у меня ещё с этим проблемы в тех сферах, которые я для себя считаю приоритетными, т.е. нет внутреннего чувства "алё, у меня другие интересы и вот нобелевская премия в доказательство, что я в своей области король-рояль"

Тут вопрос в том, что для самореализованности не нужны внешние достижения. Извини анончик, но это нарциссический заход уже. Самореализованность -  это когда ты являешься собой, живёшь свою жизнь именно как ты, проявляя свою личность и этим доволен. Ориентация на внешние достижения - путь в никуда, путь к тому, чтоб быть всегда неуверенным, что достигнуто достаточно.  А когда ты ориентируется на себя достаточно - это чтоб удовлетворяло тебя лично.
Ну вот, например: я увлекаюсь скрапбукингом. Если я иду путем внешних достижений, чтоб доказать что можно не иметь ретенка мне мало сделать блокнот, наверное нужно делать самые классные фото, выкладывать в инстаграмм так, чтоб у меня была тыща подписчиков, пока их нет, я не удовлетворен, ок я достиг, помогает ли мне это сказать себе - я крутой мне можно не заводить ребенка? Нет,  я не удовоетворен, наверное нужно, чтоб больше работ покупали, чтоб у меня была очередь. Я не удовоетворен, рекламируюсь как не в себя, у меня выстраивается очередь из заказчика, но я не уверен что это успех, почему-то это совершенно не заменяет того, что нужно заводить ребенка, я неудовлетворен. Так, наверное надо совместные проекты с известными мастерами, я добиваюсь признания мастеров,  совместных проектов (в процессе мне все труднее удерживать очередь заказчиков) и снова не уверен, что это то, на чем я могу сказать маме - у меня своя жизнь, это ж несерьёзно какие-тотам проекты с мастерами! Ладно, значит надо, чтоб меня взяли дизайнером в команду...
Это бесконечно.
Ориентация на себя: я хочу блокнот, я пошёл и сделал себе за две недели ровно то, что хотел. Я полностью удовлетворен, никто б мне не сделал настолько такой каа я хочу блокнот, как я сам. И я не ставлю целью заткнуть блокнотом для себя место семьи в жизни. Семья у меня - любимая девушка. Потому что и от семьи я не хочу, чтоб через нее меня признали достойным членом общества и моё право на собственную жизнь. Я и так сам себе дал право на собственную жизнь.
Примерно так.

лишние и ненужные мои эмоции на твои описания

#102853 2022-11-26 17:09:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон понял, что не умеет жить иначе, кроме как в сраной студенческой нищете, хотя выпустился несколько лет назад и вроде как до тридцона уже недалеко. Работает не по специальности, но рядышком, горит своим делом, несмотря на не шибко прибыльную сферу. Собсно, первый примерно год на нынешнем месте анон работал буквально за ветку и кайф от дела, какие-то достаточные по своим меркам деньги начал получать месяца четыре как. До этого сменил несколько бросовых изнуряющих работ из разряда "шоб была, там доучусь и соскочу" и как-то привык постоянно жить на корочке хлеба с водой. Теперь вот понял, что может позволить себе комнату и кота, а не торчать на вписке с такими же хаотичными подобранцами, плюс нормально есть, плюс каких-то ништяков по мелочи. Раз в три-четыре месяца анона срывает в импульсивную покупку дорогой и бессмысленной, но приятной штуки (донатный домик в онлайн-игрушке, концерт или восточная летняя шмотка). Справедливости ради, штуки без дела не лежат, но анон все равно себя осуждает.
Так или иначе, анон стал зарабатывать больше того, к чему привык, но продолжает жить от зарплаты до зарплаты. Даже небольших накоплений не получается, а за покупку ганеш анон некоторое время больно пиздит себя палками. Обычно он привык считать, что умеет жить на хер без соли, так что сейчас сильно разочарован осознанием, что потребности выросли пропорционально доходу и воз и ныне там. Анон трудоголик и старается догонять потребности, ебаша больше (работа сдельная), но в итоге оказывается там же, просто дохуя тратящим и очень уставшим. :facepalm:  :lol:  собственно, запрос: а как тут научить себя не раскидываться деньгами с криком ОЛОЛОЛО ТЕПЕРЬ Я МОГУ ИМЕТЬ ШТУКУ, когда у анона эти деньги появляются? Нужно время, чтобы привыкнуть к несколько иному уровню дохода? Если да, то сколько? Если нет, то на худой конец перестать себя страшно осуждать и успокоиться? Сменить работу не вариант: анон тупо не хочет, он слишком любит то, что делает, и ниьв какую другую сферу не собирается.

#102854 2022-11-26 17:23:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нужно время, чтобы привыкнуть к несколько иному уровню дохода?

это

Анон пишет:

Если да, то сколько?

у всех по-разному. у меня заняло два-три года, но по нынешним временам это роскошь, если есть возможность, надо делать подкожно-жировой запас вотпрямщас.

попробуй себе свинью-копилку завести. реальную, физическую, и такую, которую не откроешь, не разбив. выбери красивую, чтобы душа радовалась. и определи, какую часть зарплаты тебе комфортно откладывать. получил деньги - снял этот процент наличкой, закинул в копилку и каждый раз, когда она тебе на глаза попадается, думай о том, какой ты классный и ответственный, что делаешь запасы. чтобы у тебя положительное подкрепление вырабатывалось на откладывание.

#102855 2022-11-26 17:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

1. Отслеживать траты:
- Первым делом высчитать основные необходимые ежемесячные суммы трат: коммуналка, проездные, абонементы, примерная сумма на продукты, еда животным, если есть, бензин, т.п. Отложить эту приблизительную (округлить в бОльшую сторону) сумму сразу же по получении зп на отдельную карту/счёт.
- По получении зарплаты также  сразу же переводить определённый процент денег на счёт, который можно только пополнять, снимать оттуда нельзя.
- Есть приложения типа Тяжеловато, куда можно вбивать сумму на конкретный срок, вносить траты и наглядно видеть, сколько денег на траты осталось.
- Завести отдельный счёт, где держать деньги. На неделю, допустим, переводить на основную карту, с которой платишь, определённую сумму, вылез за её пределы - сосёшь лапу до понедельника.
2. Не делать импульсивных покупок, заносить желаемое в список, если через неделю не расхотелось, только тогда покупать. Ограничить количество покупок хотелок в месяц. Что не влезло в условные 10 ништяков за ноябрь - перекидывается на декабрь. Со временем какие-то долгоиграющие ништяки отпадут сами, не очень-то и хотелось.
Базово как-то так для начала.

Отредактировано (2022-11-26 17:26:29)

#102856 2022-11-26 18:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня проблема с партнером, вроде и дурацкая, но в быту мешает( У него много штук, которыми он не пользуется, что-то купил и потом не зашло, типа настолок, но это небольшая часть, а огромная - дарят родители на праздники и без, они игнорят вишлист и там почти все ненужное, хотя довольно ценное, а ля «коллекционная чашка из дорогущего фарфора» или «большие красивые часы» (на которые у нас нет места и квартира совершенно в другом стиле).
У нас небольшое жилье, это все копится и собирает пыль. И тут проблема, партнеру разбирать некогда (если что, у него правда дохрена работы в проекте), а на предложения помочь он триггерится, так как мать постоянно его игнорила и лезла в его вещи как в свои. Я естественно за спиной не лезу, предлагал помочь на глазах, но ему неприятно когда вообще трогают.
И я хз, как быть. Это и его жилье, он имеет столько же прав, мои вещи тоже не трогает. Но я регулярно расхламляюсь, плюс мне некому дарить ненужные подарки, я один, друзья юзают вишлист. А с его стороны растёт вот эта куча, которую и он не использует и мне мешает.

Отредактировано (2022-11-26 18:51:58)

#102857 2022-11-26 19:22:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с его стороны растёт вот эта куча, которую и он не использует и мне мешает.

Хз, я своему ультиматумы ставлю.
Либо накиданное барахлище убираешь/разбираешь/определяешь место и что с ним делать в такой-то срок, либо по истечению этого срока я сам собираю все в пакетик и оно оказывается на помойке.
Если у другой стороны есть предложения лучше, то пусть озвучивает. Нет предложений - значит действуем по моему плану. Возражения не принимаются.

Я диктатор  =D

#102858 2022-11-26 19:28:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я регулярно расхламляюсь, плюс мне некому дарить ненужные подарки, я один, друзья юзают вишлист.

анон, я не верю, что партнёр работает без выходных по 18 часов в сутки. время расхламиться у него есть - не за раз и не за пять, но шаг за шагом, коробка за коробкой. нет мотивации.
в зависимости от того, как в вашей паре происходит коммуникация, тебе нужно ему эту поджопник мотивацию дать. твой комфорт для него мотивация или нет? если да, то внятно доносишь, что тебя бесит, мешает, пыль раздражает, и предлагаешь раз в неделю 15 минут выделить на расхламление. за пару месяцев квартира преобразится. если же нет... то это уже другая проблема.

#102859 2022-11-26 20:13:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, когда у меня с партнером зашла речь об алкоголе, он "пошутил", что я пила ссанину или воду из-под половой тряпки. Когда я сказала, что за хуйня, он ответил, что он хотел оскорбить исключительно алкоголь, а не меня. Но у меня стойкое чувство, будто он  приосанивается за счет меня тем, что не пьет. Скажем, я знаю, что для него пить/курить/итд - с детства признак недалекости и потери мозга, но он каждый раз это упомянает, если речь заходит о веществах. Я вроде бы верю, что это негативное отношение исключительно к алкоголю, но меня теперь не покидает чувство, что он, пусть неосознанно, но ставит себя в позицию выше: есть я, я не курю и не пью и никогда этим говном не увлекался, а есть ты - бывший торчок и алкоголик со ссаниной во рту и зачем ты вообще занималась этой херней? Вот мне плохо - и я все равно никогда не буду туманить сознание, лучше с депрессией лежать.
Только вот мне после всех его "ссанин и говна" ощущается так паршиво, аж до расставания, хотя в остальных моментах мы совпадаем.

#102860 2022-11-26 20:17:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажем, я знаю, что для него пить/курить/итд - с детства признак недалекости и потери мозга

Ну, вот это убеждение — признак его собственной, кхм, недалекости и некоторых проблем с логикой.  :dontknow:
А если он ещё на "не говори так, мне неприятно" продолжает — то, возможно, твои подозрения про приосанивания небезосновательны. Присмотрись внимательнее, нет ли где ещё звоночков.

Отредактировано (2022-11-26 20:17:45)

#102861 2022-11-26 20:18:06

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, партнер тебя не уважает, если говорит тебе такое.

#102862 2022-11-26 20:20:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он "пошутил", что я пила ссанину или воду из-под половой тряпки

"Пошутить" в ответ, что он целуется с человеком, который пил ссанину и воду из-под половой тряпки, и мило уточнить, как ему? Все еще оскорбление только алкоголя?
Вообще это конечно мощно - оскорблять неодушевленный объект. Он тут, взаимодействует?
Анончик, ты большой молодец, раз справился с зависимостями. Не позволяй даже близкому считать себя человеком второго сорта, только из-за того, что они у тебя были.

Отредактировано (2022-11-26 20:22:29)

#102863 2022-11-26 20:43:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возражения не принимаются.

Я бы потом просто собрал какие-нибудь вещи диктатора и выкинул. Молча. Без демократического голосования.

#102864 2022-11-26 21:19:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа нужен какой-то внешний референт? Я хожу кругами по комнате и обдумываю свои задачи, хоть бытовые, хоть профессиональные, а ключевые вещи вслух проговариваю.

Я скорее к тому, что, если ты проговариваешь какие-то штуки, обращаясь к предметам, и тебе так удобнее - это нормально, это не крыша едет и не что-то поломалось.)

Анон пишет:

Меняю обстановку таким образом, что в одной комнате работаю, а в другой отдыхаю. Кстати, я запланировал некоторые дела на эти выходные. Вот думаю, заниматься ими там же, где у меня «офис», или в спальне. По идее, в спальне, потому что мне нужен большой стол.

Ты спрашивал, где взять больше энергии - одна из идей была "разнообразить среду". Насколько тебе для этого достаточно перемещения между комнатами, это уж сам решай (если что, я без сарказма).
Можно для смены впечатлений слушать разную музыку, смотреть картинки, для кого-то хорошо работают большие компьютерные миры (но это тоже индивидуально).

Анон пишет:

Умею быть бесцеремонным под соусом юмора, посплетничать, выходку какую-нибудь вытворить. Но пока я трезвый, я стесняюсь и просто отыгрываю «лучшую-версию-себя». Это тоже ощущается как интересный квест, не знаю, балансирование на канате или что-то вроде, т.е. от исхода получаешь удовольствие, но процесс очень трудоемкий. А когда выпью, балансировать не надо, можно ээээ быть собой, исход будет похуже, но зато я получил массу удовольствия по дороге, а стыд и чувство вины у меня практически атрофировались.

Вот над этим можно поработать: у тебя явно жрёт энергию социализация через "лучшую версию себя", но бухать всё-таки не выход, потому что алкоголь тоже жрёт, только иначе.
А люди после твоего общения с ними выпившим не убегают в ужасе, им нормально? Если есть такие, кому норм, то можно с ними и трезвым попробовать вести себя так, как ты делаешь пьяным: быть собой, бесцеремонным под соусом юмора и т.д. Хотя бы разово и посмотреть, как отреагируют.
Тех, кто привык к твоей "лучшей версии", это, наверное, не устроит, так что пробуй на тех, кто уже имел дело с "тобой настоящим" и их это не особо напрягало.

#102865 2022-11-26 23:45:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он, пусть неосознанно, но ставит себя в позицию выше

как принципиально непьющий анон из семьи с алкогольной историей скажу тебе: не исключено, что ты прав. особенно если у партнёра в семье кто-то пил.

Скрытый текст

#102866 2022-11-26 23:55:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы потом просто собрал какие-нибудь вещи диктатора и выкинул.

Ну и пошел бы сам следом.
Если человек ничерта не хочет делать с зависшей ситуацией, сам ничего не предлагает как с ней справляться, и не даёт тебе с ней справиться по твоему разумению, то его вечно терпеть, что ли, пока он там созреет?
Этак можно годами ждать, пока партнер гвоздь в стену вобьет, чтобы картину повесить,  и слушать его отвержения всякого конструктива типа давай наймем кого-нибудь.
Сорян, у нормальных людей нет второй жизни, чтобы первую тратить на придурков.
Если есть возражения и решения лучше, то берешь и озвучиваешь. Если решения нету, а проблема сама должна рассосаться как-нибудь сама собой, то идёшь нафиг с возражениями.
Не нравится - расстаешься и все.

Анон пишет:

Скажем, я знаю, что для него пить/курить/итд - с детства признак недалекости и потери мозг

Я тоже думаю как твой партнер, но мне и в голову бы не пришло говорить такое своему.
Я бы просто не стал встречаться с пьющим и курящим.
Это совершенно ненормально, грубо и неуважительно. Пусть пойдет своему начальнику такое скажет.

Он ведь не говорил, ну я считаю что любая алкашка по вкусу напоминает ссанину, так что не мое. Или меня напрягает когда люди теряют контроль над своими поступками, Я считаю это глупостью и не понимаю зачем этовсе. Это тоже звучит грубовато, но не пренебрежительно.
Он сделал именно упор на тебя, как будто реально осуждает твои действия и говорил атибе, а не асибе.

#102867 2022-11-27 03:46:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но если у него какая-то связанная с этим травма, то на подсознанке может иметься необходимость поставить себя на ступеньку выше, потому что, сука, иногда это единственная психзащита

Анончик, я не ради доебаться, но просто интересно, как это психзащита звучит. И что он там с помощью такой позиции защищает.Расскажи, пожалуйста, раз ты имеешь и опыт и рефлексию по этому поводу.

#102868 2022-11-27 04:03:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, чисто теоретически. Можно ли один раз и навсегда решить вопрос творческой импотенции самооценки? Анон про сегодня анону кажется, что он хорошо пишет, а завтра ужасно и лучше не писать никогда.

#102869 2022-11-27 04:07:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, чисто теоретически. Можно ли один раз и навсегда решить вопрос творческой импотенции самооценки?

Имхо, нет. Ты меняешься, твое творчество меняется, оценка меняется... Можно вырулить на некое среднее, не сваливаясь ни в самоуничижение, ни в эйфорию.

#102870 2022-11-27 04:07:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, чисто теоретически. Можно ли один раз и навсегда решить вопрос творческой импотенции самооценки?

нет

#102871 2022-11-27 08:10:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон про сегодня анону кажется, что он хорошо пишет, а завтра ужасно и лучше не писать никогда.

Ну как сказать, вообще можно.
Не все же неуверенные в себе зайки. Дали вон вообще не сомневался в том, что он гений. Но сложно.
Я к примеру уверен, что рисую хорошо, потому что знаю это, у меня есть объективные критерии для оценки того что вышло. А на других мне насрать, что они думают. Правда мне никто и не говорил обратного.

Вопрос в том что для тебя объективные критерии, и волнует ли тебя чужое мнение.
Если критерии расплывчаты, и ты не понимаешь что ты делаешь и как, то будешь сомневаться.

#102872 2022-11-27 09:24:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон про сегодня анону кажется, что он хорошо пишет, а завтра ужасно и лучше не писать никогда.

Когда-то была подписана на блог одного игрового сценариста, мне понравился один его пост про то что у него на ноуте висит стикер со словами «можно писать плохо», это ему арт-блок снимало

#102873 2022-11-27 09:55:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, чисто теоретически. Можно ли один раз и навсегда решить вопрос творческой импотенции самооценки? Анон про сегодня анону кажется, что он хорошо пишет, а завтра ужасно и лучше не писать никогда.

Не могу сказать на 100%, пока мало времени прошло, но у меня, кажется, получилось. Это не спасает от приступов "Ааа у меня ничего не получается, как же это бесит!!11", но они проходят быстро и легко и не задевают самооценку — у меня просто какая-то конкретная вещь не получается так, как я хочу и так быстро, как хочу, значит, нужно ещё поработать, поучится и т.п., но не значит, что со мной что-то не так. Мне кажется, это результат смены целого комплекса убеждений.

#102874 2022-11-27 10:58:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, я не ради доебаться, но просто интересно, как это психзащита звучит. И что он там с помощью такой позиции защищает.Расскажи, пожалуйста, раз ты имеешь и опыт и рефлексию по этому поводу.

Другой анон, но всё очень индивидуально

Скрытый текст

Так что я верю в то, что может быть он действительно хотел высмеять алкоголь, но по пути ранил и задел тебя, анон. Может неосознанно выместил на тебе свою обиду и гнев. Но, блин, если человек кого обидел, он извиняется и задумывается, почему так вышло и старается больше так не делать.

#102875 2022-11-27 11:50:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, когда у меня с партнером зашла речь об алкоголе, он "пошутил", что я пила ссанину или воду из-под половой тряпки. Когда я сказала, что за хуйня, он ответил, что он хотел оскорбить исключительно алкоголь, а не меня.

Нельзя оскорбить неодушевлённый предмет. Я думаю он это понимает, но задеть чувства живого человека которому эти слова произносят  очень даже можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума