Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102826 2022-11-25 14:03:03

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что за странный социальный баг?
Мне норм выступать перед аудиторией. Вплоть до чтения лекций. Могу провести вебинар или стрим. Могу поговорить с абсолютно незнакомыми людьми во время какой-нибудь движухи или даже просто в магазине.

Но как только речь заходит о людях хорошо знакомых, я сразу начинаю избегать общения, избегать его еще сильнее, если это связано с организацией движухи или совместном участии в чем-либо. Позвонить знакомой, чтобы через нее о чем-то с кем-то договориться? Нееее. Пойти в гости к знакомым, где будет их человек пять или семь? Я заняяят. На меня так обиделась подруга актриса, потому что я несколько лет прокрастинировал присутствие на ее спектаклях. Общение с родственниками туда же. Полуделовое общение через своих - сто раз лесом, я лучше поговорю с толпой незнакомцев. "Это моя подруга, у нее есть то, что тебе нужно купить, позвони ей" - я позвоню, только если мне будет ЖАТЬ. Родители в детстве: с кем ты дружишь, с кем общаешься? "Ни с кем!" отвечал анон, а то вдруг к анону приклеют подружку или друга и теперь анон будет вынужден... вынужден что? Не знаю. Это похоже на коммитмент фобию. Там, где можно уйти и не иметь никаких социальных обязательств по дальнейшему общению с этими людьми, я веду себя как общительный экстраверт. Я недавно пошел на неформальный мит-ап, где я из 10+ людей знал двух, да и то по общению в рабочей конфе. Норм посидели. Потом все стали обмениваться дополнительными контактами. Кроме меня, я выдал свой инстаграм (я фотограф любитель, там нет ничего личного) и всё.
Но как только речь заходит о более-менее постоянном контакте, где человек как бы получит ко мне доступ или о контактах с людьми из более близкого круга (сын маминой подруги) - неееееее выпустите меня отсюда.
У меня полно шапочных знакомых, из тех, кто как бы не имеет социального права домогаться меня в любое время, а может только вежливо ненавязчиво пингануть. Друзей у меня практически нет. Тех, кто мог бы поныть мне про начальника или партнера, позвонить мне без предупреждения. С романтическими отношениями то же самое. Мысль о браке вызывает у меня панику, всякое "мы пара" - желание бежать в закат с криком нет никаких мы. Я закоренелый холостяк, хоть и тян.

Отредактировано (2022-11-25 14:07:18)

#102827 2022-11-25 14:04:41

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо ответившим проревевшемуся анону, и правда, режим весь потерялся у меня давно, недооцениваю его влияние на нервы, вот и прилетело

#102828 2022-11-25 14:09:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что за странный социальный баг?

Избегающий стиль привязанности может быть

#102829 2022-11-25 14:51:19

Анон

Re: Мозгоправка

У этого анона от слова режим начинаются проблемы с нервами.

#102830 2022-11-25 14:54:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать с тем, что я социофобушек, который не может в золотую середину? Я поясню, что имею в виду: зная, что у меня проблемы в общении, я всегда очень вежлив, со всеми на "Вы" и по имени-отчеству, не повышаю голос, претензии формулирую мягко, почти извиняющимся тоном. Но при этом иногда на меня находит, и я завожусь ни с того, ни с сего, и начинаю хамить просто с места в карьер, незнакомым людям, чуть не на пустом месте. Вот и сейчас, извините за неровный почерк, в госучреждении начал сиять своим неуместным сарказмом и шуткой-хуюткой (они отказывались поставить штамп, ссылаясь на то, что видео мутное (не спрашивайте, я сдавал тест). Казалось бы, в моих интересах быть няшей и уломать их, донести эту мысль до них как-то иначе. А я стал язвить, психанул и убежал. Вот что это такое?

Отредактировано (2022-11-25 15:00:11)

#102831 2022-11-25 15:09:44

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #102830, прорвалось накопленное раздражение

#102832 2022-11-25 15:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

@Анон #102830, прорвалось накопленное раздражение

Может быть. Но у меня такое ощущение, что базарная хабалка - это моя настоящая сущность, а вежливость и прочие расшаркивания - это маска. И так как это маска, я переигрываю, потому что не знаю меры. Не от души идет, короче. Походу, я просто лицемер((.
Видимо, дело в том, что общение с людьми меня в принципе напрягает, я их боюсь, и стараюсь избегать конфликтов, но когда я ничего не теряю (менты или эти госслужащие, которых я вижу первый раз в жизни), то это начинает прорываться наружу. В глубине души я считаю, что я и так всем делаю большое одолжение тем, что пытаюсь вписаться в социум, и злюсь, когда обычных методов уже недостаточно(.

#102833 2022-11-25 15:37:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

@Анон #102830, прорвалось накопленное раздражение

+1 у меня так бывает почему-то в общении с продавцами или другими людьми, которые оказывают мне платные услуги. Бюрократия мне ок, но в общении первого типа я испытываю невыносимую неловкость, сначала не могу возразить, потом, если что-то не так или мне кажется, что пытаются на мне профит сделать, так бешусь, что прорывает. Хз откуда этот таракан. Сначала типа они мне услугу оказывают как будто просто так, ах мне так неудобно вас напрягать, потом чо думал лоха нашел?  :facepalm:

#102834 2022-11-25 18:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу получить возможность, как раньше, заниматься чем-то интеллектуально полезным в свободное от работы время. С работой справляюсь, но допускаю мелкие косяки то тут, то там. Неприятные, но влияют только на восприятие конечного результата, а не на сам результат. Над этим тоже работаю, но чтобы над этим работать, надо учиться над новыми подходами к работе и мышлению как таковому. Для этого надо загружать мышление во внерабочие часы, т.к. на работе (консалтинг) надо успевать, а чтобы успевать, надо придерживаться проверенных временем способов. Раньше я чаще использовал экспериментальные и новые подходы, придумывал что-то, не то что бы очень часто, но все же чаще, чем сейчас. Помня об этой способности, ко мне обращаются с необычными задачами, но этого мало, чтобы держать мозг в развивающем напряжении, но того напряжения, что уже есть, хватает как раз чтобы потом только смотреть видосики на ютубе и тикток. Планирую перейти на новую и возможно еще более сложную работу. Физическая нагрузка есть, алкоголь сокращаю, на мозг и внимательность все-таки плохо воздействует. Где еще найти энергию для продуктивной активности во внеоплачиваемые часы? Текущая траектория явно на снижающемся тренде и ни в какое хорошее место не приведет. Помогает общаться с людьми, раньше у меня были соседи, а теперь живу один, в последние пару недель начал обсуждать с продуктами их выбор (вслух). Но мне сложно общаться трезвым, как будто у меня силы отнимают, а вот когда общаюсь, выпив, наоборот как будто заряжаюсь. Куда еще можно посмотреть? Денег на терапевтов нет, сейчас главный денежный приоритет зубы. Очень помогает разгружать голову тратить деньги, но эта дорожка привела меня в кредитную сторону. Бремя ерундовое, но я предпочитаю пополнять весь баланс карты сразу, это примерно как раз то, что остается от зарплаты минус аренда и фитнес, и как бы получается, что я месяца три живу на кредитку. Над этим тоже работаю, безалкогольный образ жизни здорово разгружает финансовый график.

#102835 2022-11-25 20:38:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как только речь заходит о людях хорошо знакомых, я сразу начинаю избегать общения, избегать его еще сильнее, если это связано с организацией движухи или совместном участии в чем-либо.

Возможно, дело в том, что со знакомыми у тебя больше опасность накосячить или произвести плохое впечатление, так, чтобы это испортило твою репутацию (ну или так считает твоя психика).
Для чужих ты мелькнул в их жизни. как комета на горизонте, и умчался. У них нет предварительных ожиданий, нет последующих. Есть только миг, пока вы общались, и даже если что-то пошло не так - вы расстались и всё обнулилось.
Для своих, может быть, есть какой-то уровень ожиданий (реальный или его проекция в твоей голове), которому ты вынужден соответствовать. "Быть весёлым", "быть позитивным", "быть эрудированным", "быть милым" - какие-то такие штуки. И это может быть тяжело или некомфортно, но общаться с ними и не поддерживать эту маску или этот уровень энергии тоже не вариант. Может быть, сам факт существования этих обязательств давит, несвобода.

Как, есть что-то похожее? Если нет, это нормально, это лишь одна из возможных версий.

#102836 2022-11-25 20:40:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а в какой сфере у тебя конфликты и выход из зоны комфорта? Семья? Работа? Друзья, общение?

круг общения, новые компании или фандомные коммьюнити. большая часть встречающихся - незрелые люди с траблами, которые они либо просто транслируют, либо транслируют под соусом мамкиной циничности. в процессе психотерапии пришел к текущему толерантному поведению, тк в свете всевозможных событий это наиболее комфортная форма существования. в альтернативных соо, где подавляющая часть действует из взрослой или хотя бы нейтральной позиции, не чувствовал эмоциональной связи. вероятно, я прикладываю слишком много усилий для создания какого-никакого коннекта, инциирую, но в итоге получается так, что инициатива ебет инициатора.

Анон пишет:

Как возникают конфликты - люди на тебя нападают, говорят гадости, причиняют тебе вред?

когда люди начинают вести себя около токсично или просто транслируют травмы, анон теряется и проваливается в родительские сценарии, где надо уметь идти на компромиссы и включать терпимость, чтобы сохранить какое-то благополучие. скорее всего, никому этого и не нужно, но анону так наиболее комфортно. сорян, слишком много нытья, нежели объективного получилось :(

#102837 2022-11-25 21:53:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Где еще найти энергию для продуктивной активности во внеоплачиваемые часы?

Высыпаться, гулять. Хватает ли тебе кислорода?
Физическая активность - это хорошо, но может быть важна ещё смена картинки, "обход территории", баланс знакомого и нового. Поэтому ходить пешком полезно.

Анон пишет:

Помогает общаться с людьми, раньше у меня были соседи, а теперь живу один, в последние пару недель начал обсуждать с продуктами их выбор (вслух).

А что тебе важно в общении?
Если "общаться" с заменителями людей помогает и ты можешь это делать трезвым - может, попробовать какие-то ещё подобные штуки? Рассказывать, как прошёл твой день, мягкой игрушке или резиновой уточке? Тут может быть такой нюанс, что тебе нужно ощущение "есть слушатель", но живой человек в этой роли - слишком сложно (он может начать спорить, ему может быть некогда или скучно, он может хотеть сам что-то рассказать) . Тогда нормально чем-то заменять слушателя. Программисты вон рассказывают игрушечному утёнку про свой код.

#102838 2022-11-25 22:02:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда люди начинают вести себя около токсично или просто транслируют травмы, анон теряется и проваливается в родительские сценарии, где надо уметь идти на компромиссы и включать терпимость, чтобы сохранить какое-то благополучие.

А как бы ты хотел поступать вместо этого, как реагировать? Можешь придумать какие-то позитивные сценарии? Или просто разные?

Анон пишет:

скорее всего, никому этого и не нужно, но анону так наиболее комфортно.

Но в итоге ты недоволен собой? Хочется больше способности быть резче, не отступать? Что будет, если ты попробуешь так делать? (Это не значит, что я предлагаю сходу так сделать - пока только пофантазировать и посмотреть, где и какое будет внутреннее сопротивление, если будет.)

#102839 2022-11-25 22:44:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что будет, если ты попробуешь так делать? (Это не значит, что я предлагаю сходу так сделать - пока только пофантазировать и посмотреть, где и какое будет внутреннее сопротивление, если будет.)

Я другой анон, внезапно влезший с "хочется больше способности быть резче" - и я у себя словил страх проиграть. Типа я бы очень хотел быть дерзким-резким, нарушать правила, бросать вызовы, демонстративно ебать чужое мнение - но вдруг другие с этим не смирятся, тогда мы вступим в прямой конфликт и я проиграю. И тогда мне вообще нечем будет оправдаться. Я точно буду знать, что я слабак. Сейчас я типа слишком хорошо воспитанный, слишком вежливый анон, ну вы поняли.
Это как прокрастинация перфекциониста, если никогда не закончишь проект, то он не получится неидеальным.

У меня вообще загон на эту тему. Ля, да я же перфекционист.
Мне всегда, всегда комфортнее притвориться, что я не старался, нежели чем признать, что у меня не получилось идеально. Я не стильный, не умею круто и красиво одеваться? Так буду ходить в простой кэжуал одежде и всем говорить, что мне плевать на шмотки. В таком духе. Чтобы ни в коем случае никто не смог предположить, что я старался, но у меня так себе вышло.

Отредактировано (2022-11-25 22:45:33)

#102840 2022-11-26 01:19:38

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, меня дико выбешивает, когда моя мать начинает рассуждать о желании внуков и "традиённих атнашений" для меня.
я асекс или демисексуал с низким либидо, биромантик, но редко влюбляющийся, в долгосрочных отношениях с девушкой. мать с ней дружелюбна, меня тоже старается понимать-принимать - но получается у неё не всегда. периодически начинаются эти разговоры "ну мне бы хотелось... чтобы у тебя когда-нибудь был... и внууууков хаааачууу..."
я практически всегда отвечаю в стиле: "слушай, хотеть не вредно, но жизнь моя и я на данный момент хочу другого" и быстренько завершаю разговор, чтобы не заводиться (мы в разных странах живём, общаемся по скайпу). проблема в том, что я потом по полдня хожу и мысленно с ней ругаюсь, причём с матюками, обзываниями и посыланиями в пешее эротическое с многочисленными топографическими указаниями (по жизни мне это не свойственно, я вообще не матерюсь потому что если начну, то уже не остановлюсь). у меня и без того проблемы с тревожкой и концентрацией, так ещё и это жрёт ресурс. Сказать матери "вообще эту тему со мной не затрагивай" могу, но вряд ли это поможет надолго, и мысленная ругань продолжит всплывать (она у меня не всегда именно после разговоров). Вопрос: почему меня это так выбешивает и что, чёрт возьми, с этим делать?

#102841 2022-11-26 01:44:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: почему меня это так выбешивает и что, чёрт возьми, с этим делать?

Мб ты не понимаешь, почему она заводит эту волынку? И в этом тебе кажется неприятие ею себя. Плюс она упоминает внуков, а это как бы... навешивание на тебя определенной реализаций и ожиданий, что может триггерить (по многим причинам. от "она близкая, зОчем она так со мной" до того, что ты не до конца отделил себя внутренне от нее, поэтому хочется оправдывать её ожидания, поэтому такое ворчание воспринимается... ну установкой на эмоциональном плане).
Что делать... можно лучше узнать свою мать. Чем живет, почему так думает и т.д. Иногда страх "мужика и дитячек" - это проекция и страх за дочку, хочется се же получше её пристроить. Иногда личное, типа "ну как же без детей, это же обязательно" - просто не понимание, но в таком случае вряд ли что-то можно изменить. Только принять, что мама такая.
И ты, анончик, не описал, как тебе эту волынку заводят. Мб там правда жуткое нарушение границ, а не просто ворчание и беспокойство, тогда понятно, почему идет такая реакция. Потому что влезают туда, куда немногим путь дозволен. В личное, в личные эмоции, напирание "так надо", да еще под соусом "ты ж ребенок" (для родителей мы всегда дети). Но если так, то только эмоциональная сепарация и на словесах регулирование, как и о чем и в каком количестве говорить.
Хорошо, если поможет разговор. Но на мой взгляд (да, токсичный совет, анон сам выберет надо ему или нет) - пара скандалов эффективнее. С выражением этих чувств на всю катушку. Почему-то для некоторых так быстрее доходит.
И да, мб ты так кипишь внутри, потому что хочется ответить на всю катушку, но ты сдерживаешься, поэтому не имея возможности выплеснуть все эти эмоции и слова, ты ходишь и накручиваешь себя через проекции.
Если этот вариант ближе, то можно на бумаге написать или в личный бложик под замком, где это выпишешь, е стесняясь в выражениях и не сглаживая углы.

#102842 2022-11-26 01:52:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, меня дико выбешивает, когда моя мать начинает рассуждать о желании внуков и "традиённих атнашений" для меня.

Тебя выбешивает только эта тема? Другие мамины советы/ пожелания/ ожидания не вызывают такой реакции?

#102843 2022-11-26 02:06:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб ты не понимаешь, почему она заводит эту волынку?

думаю, понимаю. она сама в юности хотела большую семью, но не сложилось - мной залетела по-глупости, выскочила замуж за отца, разошлась, потом отношения заканчивались по-разному, но тоже семьи ни с кем не вышло... короче, для меня это классическое желание прожить свою неслучившуюся жизнь через ребёнка, + установки что дети точно должны быть. патриархальности головного мозга у неё нет, она дама очень боевитая и эмансипированная, но вот дети!
плюс у неё не было возможности в моём воспитании много участвовать (сложная биография, я в основном на попечении бабушки с дедушкой была), и она, дескать, не "натотошкалась".
страх за меня тоже есть, да. по-моему, у неё в голове имеется образ мужика-"каменной стены", даром что ни у нас в семье, ни в ближайшем окружении такого отродясь не было.

Анон пишет:

Мб там правда жуткое нарушение границ, а не просто ворчание и беспокойство, тогда понятно, почему идет такая реакция.

а как отличить-то?
волынка заходит в стиле "но мне бы хотелось... а вот мне приснилось...", т.е. без "но ты должна!". но, возможно, с элементом эмоциональной манипуляции, с подтекстом "а маму бы порадовала, а то как же мама"

Анон пишет:

Если этот вариант ближе, то можно на бумаге написать или в личный бложик под замком, где это выпишешь, е стесняясь в выражениях и не сглаживая углы.

уже) увы, не помогает.

Анон пишет:

пара скандалов эффективнее

для меня это ощущается как поражение. Как будто я таким образом признаю, что у меня нет адекватных аргументов, которыми я мог бы ей объяснить, что это моё личное дело. ну и я вообще ненавижу скандалить, дома всё время скандалы были(

Анон пишет:

Тебя выбешивает только эта тема? Другие мамины советы/ пожелания/ ожидания не вызывают такой реакции?

она на другие темы особо не советует и не ожидает, у неё в принципе в целом декларируемая позиция "поступай, как считаешь нужным, я всегда тебя поддержу". некоторые моменты меня бесят в её поведении. например, она финансово безответственная, мне периодически приходится ей денег подкидывать (хотя у неё довольно приличный заработок, пенсия+типа бизнес, просто бизнесмен из неё...)

#102844 2022-11-26 09:20:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа я бы очень хотел быть дерзким-резким, нарушать правила, бросать вызовы, демонстративно ебать чужое мнение - но вдруг другие с этим не смирятся, тогда мы вступим в прямой конфликт и я проиграю.

А для какой конкретной цели ты бы хотел быть резким-дерзким, чего ты этим хотел бы добиться, что ты бы хотел получить?

#102845 2022-11-26 09:32:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Высыпаться, гулять. Хватает ли тебе кислорода?

Сплю прилично, будильником не пользуюсь. Часто просыпаюсь, но не могу сказать, что меня это тревожит, наоборот приятно посмаковать мысль о том, что впереди еще можно поспать. Насчет кислорода не знаю, а сколько должно быть, как измерить? Я не люблю на природу выезжать в том числе из-за обилия кислорода, мне не нравится возникающее ощущение.

Анон пишет:

Физическая активность - это хорошо, но может быть важна ещё смена картинки, "обход территории", баланс знакомого и нового. Поэтому ходить пешком полезно.

Я как раз поселился так, чтобы пешком было близко добираться повсюду. Но я работаю из дома. Это помогает выкроить пару часов дополнительно на тот же сон. Меняю обстановку таким образом, что в одной комнате работаю, а в другой отдыхаю. Кстати, я запланировал некоторые дела на эти выходные. Вот думаю, заниматься ими там же, где у меня «офис», или в спальне. По идее, в спальне, потому что мне нужен большой стол.

Анон пишет:

А что тебе важно в общении?

Ну больше всего я люблю, когда люди терпят мою хуйню, это для меня высшая точка проявления любви и заботы. Умею быть бесцеремонным под соусом юмора, посплетничать, выходку какую-нибудь вытворить. Но пока я трезвый, я стесняюсь и просто отыгрываю «лучшую-версию-себя». Это тоже ощущается как интересный квест, не знаю, балансирование на канате или что-то вроде, т.е. от исхода получаешь удовольствие, но процесс очень трудоемкий. А когда выпью, балансировать не надо, можно ээээ быть собой, исход будет похуже, но зато я получил массу удовольствия по дороге, а стыд и чувство вины у меня практически атрофировались.

Анон пишет:

Тогда нормально чем-то заменять слушателя.

Типа нужен какой-то внешний референт? Я хожу кругами по комнате и обдумываю свои задачи, хоть бытовые, хоть профессиональные, а ключевые вещи вслух проговариваю.

#102846 2022-11-26 11:45:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто я таким образом признаю, что у меня нет адекватных аргументов, которыми я мог бы ей объяснить, что это моё личное дело. ну и я вообще ненавижу скандалить, дома всё время скандалы были(

Получается,  что раз ты не хочешь скандалить, а на простые объяснения  что ты сам решишь, она не реагирует, то выходит... ты хочешь от себя возможности ею сманипулировать так, чтобы добиться результата. Вопрос  умеешь ли ты вообще манипулировать. Хотя это даже и не важно. Предлагаю, собственно после её звонка, когда у тебя агрессия, пытаться начинать строить коварные планы. Или ты его придумаешь и удачно осуществишь, или неудачно, и будешь пытаться снова или даже не попытаешься и просто после разговора  будешь сочинять их куда спокойнее и хладнокровнее, чем нервно для себя  сотрясать себя прямой агрессией. В манипуляции для отстаивания своих границ нет ничего плохого.
Что я вообще имею в виду: есть вариант, едва она начнёт этот разговор ,говорить - ай меня зовут, пока. И просто сбрасывать и говорить потом сообшением в мессенджере, что тебе вот только что позвонили и вообще постоянно прерывать этот разговор, чтоб он не удавался. Во-первых, тебе не придётся его лишнее терпеть во-вторых обычно даже до толстокожих людей с десятого раза доходит, что с ними не хотят говорить на эту тему
Можно аргументировать не просто аргументом,  а, зная её больные точки вкрадчиво говорить "мама, а ты хотела бы, чтобы я тебе предлагала то-то и то-то (ей неприятное) потому что я бы этого хотела" (например как раз поднимать тему её финансовой безалаберности). А потом говорить: "
НУ Я ЖЕ МОЛЧУ о своих желаних, которые тебе неприятны" А потом как только она говорит о неприятном тебе, говорить: кстати, ты мне напомнила и говорить об этом неприятном ей. Короче все та же старая, добрая агрессия, но непрямая.
Можно применять, можно просто мечтать, что ты вот вот начнёшь её применять и всяко нервничать будешь меньше, чем полдня сотрясаясь от прямой агрессии, которая тебя не удовлетворяет.

Отредактировано (2022-11-26 11:51:33)

#102847 2022-11-26 13:10:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А для какой конкретной цели ты бы хотел быть резким-дерзким, чего ты этим хотел бы добиться, что ты бы хотел получить?

Это офигенно годный вопрос, потому что я понял, что не знаю, зачем. Я спросил себя: когда последний раз ты подумал, что в этой ситуации тебе следовало бы быть более резким-дерзким? В конкретной ситуации, ради конкретных результатов? Так вроде не было такой ситуации. Или я ее вытеснил из памяти.
Может, это такой само-имидж, на который мне бы хотелось подрочить. Ух я какой. Вот я какой. Офигеть какой я классный.

#102848 2022-11-26 13:14:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А для какой конкретной цели ты бы хотел быть резким-дерзким, чего ты этим хотел бы добиться, что ты бы хотел получить?

Это офигенно годный вопрос, потому что я понял, что не знаю, зачем.

В порядке допущения. Возможно, тебе хочется иметь такой отработанный механизм самозащиты на тот случай, если он понадобится в обозримом будущем? Если будешь знать, что в любой ситуации способен лихо ответить, почувствуешь себя увереннее?

#102849 2022-11-26 13:24:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, тебе хочется иметь такой отработанный механизм самозащиты на тот случай, если он понадобится в обозримом будущем? Если будешь знать, что в любой ситуации способен лихо ответить, почувствуешь себя увереннее?

Неа, я бы почувствовал себя увереннее, если бы я был способен физически въебать любому. Я тян 50 кг весом и с больным с детства сердцем, мне кажется, меня в драке десятилетний школьник победит. Меня во время зомби апокалипсиса съедят первым. А так, если брать цивилизованные ситуации, а не на грани криминала, мне ничто не угрожает.
Но я живу рядом с универом, смотрю на наглых молодых самцов, в которых гуляет сила, кипит кровь, бурлит энергия - как же я хочу быть таким же. Не такого, а таким же.

#102850 2022-11-26 13:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

есть вариант, едва она начнёт этот разговор ,говорить - ай меня зовут, пока.

делаю. говорю, что мне пора идти работать, или даже напрямую, что разговор мне неприятен, давай расходиться.

Анон пишет:

А потом как только она говорит о неприятном тебе, говорить: кстати, ты мне напомнила и говорить об этом неприятном ей. Короче все та же старая, добрая агрессия, но непрямая.

тоже делаю. напоминаю, что она-то родила ребёночка, имея наследную большую квартиру и бабушку, дедушку и няню, на которых дитачку можно было скинуть и ускакать, а у меня одна только потенциальная бабушка, которая та ещё авантюристка с кучей медицинских проблем, и никакого жилья (квартиру мать продолбала, мошенникам). у неё включается чувство вины, мне становится ещё более тошно, потому что я не хочу её виноватить. я наоборот, пытаюсь её допинать до психотерапии, чтобы она как-то проработала старые травмы

Скрытый текст

проблема в том, что разговоры-то я завершать могу, но вот внутреннюю агрессию это не убирает. иногда мы даже не созваниваемся, а я всё равно просыпаюсь дико злая и мысленно ору, какая она безмозглая идиотка, в каком гробу я видела "традиционные отношения", какие у неё в голове опилки, что она думает, что я буду рожать, как она, и пусть сама себе найдёт мпх, если ей так надо.
здесь ремарка: я не отношусь к принципиальным чайлд-фри, просто не знаю, раскачаюсь когда-нибудь на детей или мне это так и будет пофигу.
вообще, если подумать, это довольно похоже на то, как если бы я подсознательно не была уверена, что моя рационально-эгоистичная позиция имеет право на жизнь. как будто на подкорке всё равно есть установка "семья-дети", и когда мне её суют под нос, меня это тычет в чувство собственной неполноценности и нереализованности (у меня ещё с этим проблемы в тех сферах, которые я для себя считаю приоритетными, т.е. нет внутреннего чувства "алё, у меня другие интересы и вот нобелевская премия в доказательство, что я в своей области король-рояль")

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума