Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102751 2022-11-23 16:15:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В итоге понял, что я как бы считаю, что совершивший ошибку уже не имеет права требовать нормального отношения. А уж тем более поддержки.

Понимаешь, анон, тут есть нюансы. Если у ошибки серьезные последствия - например, человек погиб или лишился важного имущества - то да, ошибившийся будет осуждаем и порицаем, в т.ч. законом. А если ошиблись, например, в той же онлайн-игрушке - реального вреда будет НОЛЬ. И 100500 градаций.

#102752 2022-11-23 16:16:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему ты думаешь, что это реакция на терапевта?

Потому что с другими я обсуждал эти же проблемы и не плакал вообще, а тут слезы сами текут.

Анон пишет:

Ты плачешь после его слов?

Нет, он не дает обратную реакцию. Просто вспоминаю что-то из прошлого, рассказываю и вдруг текут слезы. Просто я из тех, кто не проявляет эмоции на людях, даже если это психотерапевты. Было дело, что эту же историю рассказывал другому человеку - и ничего, никаких слез.

#102753 2022-11-23 16:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, он не дает обратную реакцию. Просто вспоминаю что-то из прошлого, рассказываю и вдруг текут слезы. Просто я из тех, кто не проявляет эмоции на людях, даже если это психотерапевты. Было дело, что эту же историю рассказывал другому человеку - и ничего, никаких слез.

Может, дело не в терапевте самом, а что-то в тебе успело поменяться? Вдруг ты бы так же заплакал перед другими сейчас.

#102754 2022-11-23 16:25:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, дело не в терапевте самом, а что-то в тебе успело поменяться?

Я думал, это у меня такое доверие к терапевту, что я могу при нем плакать.

#102755 2022-11-23 16:27:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, анон, сочувствую, меня в родительской квартире эти паразиты

Спасибо, анон. Я бы, может, не так бы реагировал, но у меня в загашнике тоже история жизни с родителями в общаге с алкашами и тараканами. У нас, например, посуда хранились в тумбе. Открываешь ящик с вилками, а там несколько тараканов бегают. Берешь вилки и просто идёшь ими есть. Сейчас бы меня в таких условиях точно в дурку бы забрали. Родителям было ваще поебать.

#102756 2022-11-23 16:48:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я думал, это у меня такое доверие к терапевту, что я могу при нем плакать

Вполне возможно. И обстановка располагает, опять же.

#102757 2022-11-23 16:59:39

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, аноны!
У меня есть баг и я наконец смогла более-менее сформулировать.
У меня как-то радикально понижен приоритет самообразования относительно других дел.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-23 17:00:25)

#102758 2022-11-23 18:15:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, хочу обсудить реакцию на терапевта. Это нормально плакать почти на каждом приеме? С другими такого эффекта не было. Я вообще на людях редко плачу.

Анон, я терпеть не могу плакать при ком-то, на сеансах регулярно реву. У меня это связано с тем, что мы говорим на болезненные для меня темы, и я проговариваю очень личные вещи.
Для меня показательно то, как моя терапевт реагирует на слезы - она поддерживает, никогда не давит и не прощается, пока я в таком состоянии. Завершаем мы, когда я уже успокоилась.

#102759 2022-11-23 18:21:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня это связано с тем, что мы говорим на болезненные для меня темы, и я проговариваю очень личные вещи.

Я настолько личными вещами делился и с другими терапевтами, но такой реакции даже близко не было.

Анон пишет:

Для меня показательно то, как моя терапевт реагирует на слезы - она поддерживает,

А моя молчит. Или может даже и говорит что-то, но я сейчас не вспомню. Не помню никаких громких слов поддержки или чего-то такого. Может, оно и к лучшему, потому что меня поддержка пугает. А может, дело в онлайн-встречах.

#102760 2022-11-23 18:26:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наконец, я не сильно устала после работы, есть время, вроде. Но нет. Я пойду фигачить на кухне, потому что ну как бы это моя домашняя обязанность.

У меня похожее было с рисование vs готовка, я еще долго не замечал в чем проблема и почему на порисовать не хватает сил. Просто во-первых, еда всегда нужна, она постоянно съедается + была иллюзия что «я сейчас быстренько приготовлю и буду свободен», вот только быстренько было на самом деле не быстренько, а еще и утомительно. Как решил - просто переставил местами последовательность, сначала час-два рисование, потом готовка.

#102761 2022-11-23 18:35:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я настолько личными вещами делился и с другими терапевтами, но такой реакции даже близко не было.

Ну вот сегодня, например, обсуждали продажу квартиры, в которой я выросла. Я это со всеми друзьями обсудила, сюда пишу без слёз. Но во время сессии это будто бы другое. Мы пытаемся прощупать - почему мне это некомфортно, что именно я чувствую, почему. И в результате - слёзы. Может, я уже воспринимаю общение с ней как безопасное пространство, где могу открыться.

Анон пишет:

А моя молчит. Или может даже и говорит что-то, но я сейчас не вспомню. Не помню никаких громких слов поддержки или чего-то такого. Может, оно и к лучшему, потому что меня поддержка пугает. А может, дело в онлайн-встречах.

У меня тоже онлайн-терапия.
По твоим словам кажется, что она понимает, какая реакция для тебя комфортна. И это здОрово)

#102762 2022-11-23 18:37:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот сегодня, например, обсуждали продажу квартиры, в которой я выросла. Я это со всеми друзьями обсудила, сюда пишу без слёз.

Друзья и аноны все же не другие терапевты. Но я понял твою мысль. Может и у меня так, что я воспринимаю общение как безопасное и можно открыть эмоции.

#102763 2022-11-23 18:55:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, хочу обсудить реакцию на терапевта. Это нормально плакать почти на каждом приеме? С другими такого эффекта не было. Я вообще на людях редко плачу.

нормально, особенно если вы обсуждаете важные для тебя темы, которые долго приходилось замалчивать, они копились в виде напряжения, и наконец-то появилась возможность их с кем-то обсудить

#102764 2022-11-23 18:57:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А моя молчит. Или может даже и говорит что-то, но я сейчас не вспомню. Не помню никаких громких слов поддержки или чего-то такого. Может, оно и к лучшему, потому что меня поддержка пугает. А может, дело в онлайн-встречах.

Хм, может, тогда именно ее спокойная реакция и молчание, отсутствие выраженно эмоциональной реакции дает пространство тебе для выражения твоих собственных эмоций? У меня бывает подобное, что чужие бурные эмоции как будто перебивают мои собственные.

#102765 2022-11-23 19:04:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как решил - просто переставил местами последовательность, сначала час-два рисование, потом готовка.

Здорово, что у тебя сработало! У меня обычно другая схема. Прихожу и сразу иду готовить, потому что голодно и грустно. И да, ты прав, пока приготовишь-поешь-уберешь-помоешь — устал и хочется лежать.

#102766 2022-11-23 19:38:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хм, может, тогда именно ее спокойная реакция и молчание, отсутствие выраженно эмоциональной реакции дает пространство тебе для выражения твоих собственных эмоций? У меня бывает подобное, что чужие бурные эмоции как будто перебивают мои собственные.

Может и так. У нее еще ребенок с особенностями развития (то ли аутизм, то ли сдвг), может и это сказалось на отсутствии ярких эмоций у нее, что дало возможность проявить мне свои.

#102767 2022-11-23 20:19:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, хочу обсудить реакцию на терапевта. Это нормально плакать почти на каждом приеме? С другими такого эффекта не было. Я вообще на людях редко плачу.

Я тоже плачу на каждом приёме, знаю, что так бывает не у всех, но для меня это нормально, потому что я открываюсь и говорю об очень важных вещах.

#102768 2022-11-23 21:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

меня похожее было с рисование vs готовка

Кмк, анон понимает, он просто откладывает важные дела.
А почему не хочет делать важные дела ну хрен знает.

#102769 2022-11-23 23:58:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу есть эту еду, потому что она кажется мне невкусной, неправильно приготовленной или испорченной. Мне 30 лет, я давно готовлю, я умею готовить. Но я подношу ко рту приготовленную еду и меня тошнит, я не могу её проглотить.
У меня на кухне классическое для окр-щиков разделение на "грязные" (ареал обитания мусорного ведра и раковина, если она не отпидорена доместосом несколько раз) и "чистые" зоны. И эти грязные зоны постепенно захватили всю кухню, видимо.

Анон, это уже серьёзное расстройство. Ты точно не хочешь с ним к доктору пойти? Нельзя ли как-то получить бесплатную медпомощь, если денег на платную нет? ОКР во многих случаях неплохо поддаётся лечению, но сам себе ты лечение не назначишь и не проведёшь.

Анон пишет:

Лекарства купить могу, рецепт взять тоже. Мб вернуться к Атараксу? Поможет ли он от этой херни?

Он понизит тревожность, возможно, уменьшит тошноту. Вернуться можно, если хорошо его переносишь. От херни, я так думаю, не спасёт, разве что облегчит состояние; но я не врач, тебе нужно мнение специалиста.

Ты можешь есть только джанк-самый-джанк или в принципе можно что-то другое, лишь бы не ты сам это готовил? Может быть, поискать покупную еду, но более здоровую, чем чипсы? Овощи, мясо, йогурты или кефир, хлебцы какие-нибудь гречневые?

Нет ли у тебя повышенной реакции на запахи? Знаю, что в каких-то случаях помогает лайфхак - есть с прищепкой для пловцов на носу, зажав ею ноздри. И готовить еду тоже с ней, если запахи готовки раздражают.

#102770 2022-11-24 00:10:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прихожу и сразу иду готовить, потому что голодно и грустно. И да, ты прав, пока приготовишь-поешь-уберешь-помоешь — устал и хочется лежать.

Тут можно попробовать следующее:
- заранее подготовить перекус, чтобы прийти и сразу поесть, не готовя. Возможно, использовать одноразовую посуду или что-то, что едят без посуды, типа шаурмы. Для других не готовить (не вызывает ли эта мысль сопротивление?).
- подготовить заранее то, что ты хочешь поделать - материалы для учёбы или для хобби, чтобы не искать их и не раскладывать, а сразу подойти и начать делать. Или, если оставить их просто лежать нельзя (скажем, дети, кошки и домочадцы перевернут их вверх дном), - подготовить, положить в коробку, коробку убрать. Или разложить на коврике, аккуратно свернуть его в рулон, убрать.
Возможно, это будет означать, что один день из двух ты всё готовишь и раскладываешь (потом устал и пошёл отдыхать), второй - занимаешься тем, чем хотел. Но это всё ещё лучше, чем вообще не делать то, что ты хочешь.

#102771 2022-11-24 01:56:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто сталкивался с БЕСПРИЧИННЫМИ паническими атаками. Т.е. без особых  каких-то триггеров на клаустрофобию/агорафобию/пауков/хуй с горы. Просто буквально сежу за компом, туплю в твитур и мемасики, и вдруг накрывает пиздецом. Что это именно ПА -точно знаю, все анализы делал, давление в норме, сахар в норме, все остальное тоже ок.
Иногда бывает где-то на улице, вообще непредсказуемо. Немного помогает валидол (на фоне кричат - фуфломицин, ну хз, он мятненький, с каким-то успокоительным слабым, короч помогает).
Что с этим можно делать?

#102772 2022-11-24 08:14:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня стремная проблема, я очень и очень плохо переношу рядом гипер восторженность, очень яркие проявления эмоций, типа там криков оров во время просмотра фильма или там футбола, криков адресованных героям, очень яркой эксперссивной реакции, ахов охов.
И просто очень злобно неуютно рядом с людьми, которые, для примера, пишут не "о, классный концерт!" а простынь про то, что "наши Гении снова окрыли связь с Господом богом и на нас вылилось (впишите десяток слащавых прилагательных), ах ах ах я пищю орирую в васторги ах я в экстазе и не скоро вернусь на землю". И пишется это не как ирония или шутка, серьезно. И куча смайликов еще до кучи.

Я понимаю, что мне не нравятся чужие гипер писки визги и это проблема во мне, но иногда фиг избежишь, а одергивать человека нельзя, это его эмоции имеет право выражать.

Я смогла осознать, что, когда я под потоком чужих гиперэмоций, я ощущаю себя очень зажато и словно в опасности, хочется, на самом деле, или прервать или уйти подальше. И еще в моем детстве мама была прямо очень гипер ярко пищу визжу, а меня осекали за яркое что-то, типа ты же тихая удобная, будь сдержанной, будь взрослой. Мб тут проблема лежит?

#102773 2022-11-24 08:17:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб тут проблема лежит?

Скорее всего так и есть.
Меня тоже очень сильно раздражал определенный тип людей, пока однажды я не понял, что у матери было такое поведение, когда она напивалась.

#102774 2022-11-24 08:23:11

Анон

Re: Мозгоправка

Запрет на собственные эмоции, да, возможно. «Мне нельзя так громко кричать от восторга, а почему они себе такое позволяют?»

#102775 2022-11-24 08:27:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я смогла осознать, что, когда я под потоком чужих гиперэмоций, я ощущаю себя очень зажато и словно в опасности, хочется, на самом деле, или прервать или уйти подальше. И еще в моем детстве мама была прямо очень гипер ярко пищу визжу, а меня осекали за яркое что-то, типа ты же тихая удобная, будь сдержанной, будь взрослой. Мб тут проблема лежит?

возможно, тут две проблемы: высокая чувствительность нервной системы, из-за которой интенсивное проявление эмоций рядом сложно переносить (слишком сильный раздражитель); и запрет на проявление своих эмоций (недостаток признания, валидации, обучения обращения с эмоциями и пр. + обида на это и подавленная агрессия + непонимание что делать с эмоциями взрослого, которые на ребенка фонтанируют=небезопасность и невозможность это контролировать)

Отредактировано (2022-11-24 08:28:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума