Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102726 2022-11-23 08:49:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нее проблема: она может выдержать конфликт, но не может выдержать отношения после конфликта. Т.е. любой конфликт, кроме самых мелких - конец отношений как таковых.

У меня та же самая проблема, но на шаг раньше - я не выдерживаю уже сам конфликт. Выхожу из отношений навсегда.
Если бы терапевт устроил бы мне такой квест, я бы тоже от него свалил. Единственный шанс возобновить доверие и как-то работать дальше - терапевт должен был бы написать извинения, признать свой косяк (что метод не сработал) и предложить неоплачиваемый сеанс, чтобы обсудить проблему, после которого уже могут возобновиться оплачиваемые сессии. Как-то так.

Анон пишет:

Что это было? Психотерапевт ошибся?

Имхо, да. По сути у подруги открытая рана, с которой она пришла к доктору, а доктор в рану ткнул. Прежде чем тыкать в рану, доктор должен был составить психологический портрет пациента, чтобы понимать, поможет ли конкретно этому пациенту такой метод или с ним надо деликатно.

#102727 2022-11-23 09:01:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Интересно, почему некоторые люди простое обсуждение воспринимают исключительно как спор, а не банальный обмен мнениями?

Имхо привыкли к оверреакциям

#102728 2022-11-23 10:13:25

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки? Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше
Как будто моя нитаковость умрёт во мне и я стану обычным нормисом, а для меня это хуже смерти
Кажется, что после того, как я лишусь всех своих страданий, во мне погибнет творческая жилка, и творить больше будет не о чем, ибо моя боль - кажется, единственное, что во мне есть

сори, изначально темой ошиблась немного, а удалить уже не могу

#102729 2022-11-23 10:28:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки?

Анон, может, мой опыт - вообще не то, что тебе надо.

осибяка

#102730 2022-11-23 10:33:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки? Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше

Думаю стоит для себя сформулировать за каким результатом ты хочешь пойти к терапевту, какие симптомы облегчить, что улучшить, чтобы была конкретика и можно было оценивать насколько терапия помогает.
Ты пишешь, что есть опасения лишиться своей идентичности, может стоит поговорить с теми кто обращался за помощью и узнать их опыт

#102731 2022-11-23 10:38:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужен совет какой психолог лучше подойдёт к моей проблеме.
Я потенциальный Обломов. Это не депрессия, я с детства такая, если меня представить самой себе, то я залегаю на диване, могу валяться целыми днями, торчать в интернете, играть, читать, смотреть кино. До совсем уж патологии ещё не дошло, я не динамлю встречи с друзьями, какие-то назначенные деловые встречи, не проебываю работу. Она кстати у меня не особо напряжная, так что оправдывать себя, что это я так сильно устаю, что нуждаюсь в отдыхе нельзя. Ну, то есть можно, но это именно оправдашки.
Всех моих самостоятельных попыток как-то стимулировать активность хватает от силы на месяц. В общем, сама я не справляюсь и последнее время появился страх, что от окончательного впадания в спячку меня удерживают только люди перед которыми совестно совсем ничего не делать, но семья у меня распалась, детей нет, со мной сейчас живёт мама инвалид. Она умрет, меня ничего удерживать не будет.
Опыт общения с психологом есть, несколько лет назад она мне очень помогла с проблемами в отношениях, но по ряду причин не хочу к ней возвращаться.
Если кто-то знает хорошего специалиста на западе или в центре ДС, буду очень признательна.

#102732 2022-11-23 11:25:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки? Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше
Как будто моя нитаковость умрёт во мне и я стану обычным нормисом, а для меня это хуже смерти
Кажется, что после того, как я лишусь всех своих страданий, во мне погибнет творческая жилка, и творить больше будет не о чем, ибо моя боль - кажется, единственное, что во мне есть

У меня тоже есть такие опасения. Когда мне плохо, я творю ахуенные вещи. И я боюсь расставаться со своей болью, потому что без нее ничего из себя не представляю. Мы сейчас с терапевтом работаем над этим. Пока я пришел к таким мыслям: я держусь за свою боль, как маленький ревущий ребенок держится за старую порванную игрушку, которую у него отбирают. Я не хочу расставаться с этим! Но я подумал, что могу спрятать свою "игрушку" под одежду, чтобы никто не увидел и не отобрал, а сам стану потихоньку оглядываться вокруг, вдруг я там найду другие "игрушки", не такие болезненные, которые будут меня вдохновлять. В конце концов, моя пережитая боль - это часть моей личности, и никакой терапевт не сможет ее отобрать. Терапевту можно так и поставить задачу - не избавиться от боли, а ужиться с ней, впустить в себя что-то еще, чтобы не только боль заполняла. Не надо отказываться, надо дополнять.

#102733 2022-11-23 11:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я потенциальный Обломов. Это не депрессия, я с детства такая, если меня представить самой себе, то я залегаю на диване, могу валяться целыми днями, торчать в интернете, играть, читать, смотреть кино. До совсем уж патологии ещё не дошло, я не динамлю встречи с друзьями, какие-то назначенные деловые встречи, не проебываю работу.

А что тут патологического? Ты любишь отдыхать, это норма. Не проебываешь работу, имеешь друзей, был в браке даже. У тебя все норм, по крайней мере, со стороны.

#102734 2022-11-23 11:57:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если меня представить самой себе, то я залегаю на диване, могу валяться целыми днями, торчать в интернете, играть, читать, смотреть кино. До совсем уж патологии ещё не дошло, я не динамлю встречи с друзьями, какие-то назначенные деловые встречи, не проебываю работу.

А что ты хочешь делать в свободное от работы время? Если лежать на диване читать книжки и смотреть сериалы то это совершенно нормально. Тебе прсото нравится такое времяпровождение. Некоторые любят кораблики в бутылках собирать, другие кататься на велике, ты читать и смотреть сериалы.

#102735 2022-11-23 12:30:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я потенциальный Обломов. Это не депрессия, я с детства такая, если меня представить самой себе, то я залегаю на диване, могу валяться целыми днями, торчать в интернете, играть, читать, смотреть кино.

Звучит знакомо((( Для меня времен универа самое худшее и грустное время было лето - когда нужно самому себе организовать время и занятия, а внешних требований и побуждений никаких.

#102736 2022-11-23 12:40:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если лежать на диване читать книжки и смотреть сериалы то это совершенно нормально.

Я могла бы хотя бы часть этого отдыха тратить на какие-то домашние дела. Но я хронически забываю поливать цветы, не могу по несколько месяцев разобрать захламленный журнальный столик, три недели собираюсь погладить рубашки, что сильно сужает мой гардероб, а я вообще-то люблю наряжаться. Но даже мысль "завтра пойду на работу нарядная" не мотивирует разложить гладильную доску. Про регулярную уборку вообще молчу. Я дотягиваю до последнего, потом начинаю делать, заебываюсь, разумеется, потому что сразу сваливается много всего и психую, что сама загнала себя в такие условия, что приходится надрываться. Если бы эти дела раскидывать хотя на пару раз в неделю, а не раз в месяц, то можно было бы держать квартиру в нормальном виде. А я дотягиваю, потом заебываюсь и снова откладываю, потому что помню, как было ужасно и не хочу снова этим заниматься.
Спорт, опять же. Мне нужно заниматься, лишний вес в наличии, но о том, что я же хотела хотя бы разминку сделать, я вспоминаю, когда уже пора ложиться спать и откладываю на завтра.
Я не пропускаю назначенные встречи, но до последнего откладываю дела, которые назначила себе сама и это опять же оборачивается лишней нервотрепкой или неудачей.

#102737 2022-11-23 12:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #102736, Анон, классическую прокрастинацию описываешь

#102738 2022-11-23 12:50:34

Анон

Re: Мозгоправка

Ок. Я не могу справиться с ней сама. Какого направления психолог лучше всего может помочь?

#102739 2022-11-23 12:55:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ок. Я не могу справиться с ней сама. Какого направления психолог лучше всего может помочь?

Тут тред поиска, рекомендаций психологов, терапевтов, может там подскажут что https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232&p=38

#102740 2022-11-23 12:56:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ок. Я не могу справиться с ней сама. Какого направления психолог лучше всего может помочь?

надо искать не по направлению, а по внутренним ощущениям - когда ты с этим человеком общаешься, то чувствуешь ли себя услышанной, понятой, в безопасности. Хочется ли тебе рассказать этому человеку о своих проблемах и переживаниях. С техниками ведения терапии психолог сам разберется. Суть проблемы может быть какой угодно и пациенты чаще всего не могут правильно оценить какие именно техники им помогут, и это не их обязанность.

Отредактировано (2022-11-23 12:58:22)

#102741 2022-11-23 13:09:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут тред поиска, рекомендаций психологов, терапевтов, может там подскажут что https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232&p=38

Спасибо, поищу. )
Про техники поняла.

#102742 2022-11-23 13:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подруга могла воспринять это как внезапное нападение от человека, который должен был быть безопасным, в результате чего доверие рухнуло и контакт был потерян

Я бы тоже так воспринял. Ну и, наверное, со следующим психотерапевтом оговаривал бы сэлфспейс и спокойный разбор ситуаций, без провокаций.

#102743 2022-11-23 14:41:56

Анон

Re: Мозгоправка

С агрессией мне кажется сложная тема.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-23 14:45:07)

#102744 2022-11-23 14:45:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я хронически забываю поливать цветы, не могу по несколько месяцев разобрать захламленный журнальный столик, три недели собираюсь погладить рубашки, что сильно сужает мой гардероб, а я вообще-то люблю наряжаться.

Избавься от цветов или заведи неприхотливые кактусы, выкинь столик, купи рубашки не требующие глажки.
Ну нормально это - ненавидеть и не желать делать всю эту изматывающую хуйню, результат которой бесполезно исчезает на глазах.

#102745 2022-11-23 14:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот из-за таких людей меня аж передергивает от любого предложения поиграть в командную игру, до сих пор испытываю омерзение  к соревновательному элементу и старательно его везде избегаю.

У меня двоякие ощущения. Я в себе долго копался, когда это словил. Мне неприятно, когда это в мой адрес, но я не испытываю гнева или ответной агрессии, хотя я в других ситуациях ответить могу, тем более если разозлюсь. Но здесь я даже разозлиться не могу. В итоге понял, что я как бы считаю, что совершивший ошибку уже не имеет права требовать нормального отношения. А уж тем более поддержки. И ко мне в равной мере относится. Если я совершил ошибку, я должен молча ее исправлять и все, больше ни на что я права не имею в этой жизни, пока не исправлю.
По этой же причине меня дико бомбит, когда на меня пытаются переложить ответственность за совершенную ошибку, вот тут из меня агрессия фонтаном.

Отредактировано (2022-11-23 14:55:25)

#102746 2022-11-23 15:57:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужна помощь зала. Под катом моя печальная повесть о длительной депрессии и неврозе

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-23 15:58:05)

#102747 2022-11-23 16:09:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, хочу обсудить реакцию на терапевта. Это нормально плакать почти на каждом приеме? С другими такого эффекта не было. Я вообще на людях редко плачу.

#102748 2022-11-23 16:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, хочу обсудить реакцию на терапевта. Это нормально плакать почти на каждом приеме

Почему ты думаешь, что это реакция на терапевта? Плачут на приеме по очень разным причинам: больно, грустно, жалко, облегчение, злость...

#102749 2022-11-23 16:12:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В довершении беды, в дом пришли тараканы. Теперь я вообще не захожу на кухню, чтобы их не увидеть.

Блин, анон, сочувствую, меня в родительской квартире эти паразиты годами кошмарили, но там своя история про гигиену была.

#102750 2022-11-23 16:13:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это нормально плакать почти на каждом приеме?

Ты плачешь после его слов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума