Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102701 2022-11-22 21:03:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я поняла так, что девушка как раз знала, что идёт к терапевту, которого уже посещает ТС. А терапевт выяснил, что клиенты знакомы, совершенно случайно и уже в процессе терапии.

Да даже если и знала, наебланила тут терапевтка. Не девушка же начала хихикать «я хожу к твоему врачу и таааакое о тебе знаю…»

#102702 2022-11-22 21:08:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Котаны, я сегодня был у психотерапевта и не могу выхуеть, что это было.

Я бы меняла терапевта. Во-первых, с тех пор, как она поняла, что вы пара, работать с вами обеими неэтично. Во-вторых, я в этой ситуации вижу обсуждение другого пациента и его оценку. Тоже неэтично. Нахуй с пляжа таких специалистов.

#102703 2022-11-22 21:12:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во-первых, с тех пор, как она поняла, что вы пара, работать с вами обеими неэтично.

Ну, будь это семейная терапия, было бы норм, но тут, конечно, со всей очевидностью не она...

#102704 2022-11-22 21:12:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Само собой тут вопрос не о вежливости и принятии любого дерьма. А о том как побыстрее съебаться с минимальными потерями и жить спокойно.

Так чтоб съебаться, эмоции надо прожить. Если надо для этого расхерачить вазу от тёти Маши и сказать ей, чтоб перестать общаться, - так и делаешь. А не ходишь мимо этой вазы, каждый раз психуя

#102705 2022-11-22 21:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а насколько нормальный запрос к психотерапевту в плане моральной поддержки и не знаю, как сказать… одобрения, придания уверенности? Или это не ее работа?
Пришел с класекой - гиперопекающая тревожная мать, которая постоянно осуждала и навязывала свое. Анон вырос тревожным + самооценка где-то на дне Марианской впадины обнимается с Ктулху.
Мне кажется, что врач только подогревает мои страхи и сомнения. Она не ведёт себя, как мать, у которой был постоянный нарратив «это опасно/плохо, ты не справишься, ты слабый, не лезь!», но постоянно задает вопросы «а что, если это случится?», «но это ведь может случиться?», «а как ты сам себя видишь?» и так далее.
Кажется, она хочет, чтобы я мог сам, не цепляясь за других. Но от ее поведения у меня нет ощущения ободрения и сил после сеанса, чтобы я что-то, собственно, сам смог.
Вообще мне помогали друзья, когда говорили «ты можешь, ты имеешь право, все будет хорошо (а если не будет - поможем и вообще переживем), ты крутой». Я мог что-то на этой волне, причем дальше она мне не требовалась постоянно. Если я что-то смог с поддержкой, обычно потом я уже могу это и один.

#102706 2022-11-22 21:47:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а насколько нормальный запрос к психотерапевту в плане моральной поддержки и не знаю, как сказать… одобрения, придания уверенности? Или это не ее работа?

Это норм, только надо сразу озвучить терапевту свои ожидания.

#102707 2022-11-22 21:48:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а насколько нормальный запрос к психотерапевту в плане моральной поддержки и не знаю, как сказать… одобрения, придания уверенности? Или это не ее работа?
Пришел с класекой - гиперопекающая тревожная мать, которая постоянно осуждала и навязывала свое. Анон вырос тревожным + самооценка где-то на дне Марианской впадины обнимается с Ктулху.
Мне кажется, что врач только подогревает мои страхи и сомнения. Она не ведёт себя, как мать, у которой был постоянный нарратив «это опасно/плохо, ты не справишься, ты слабый, не лезь!», но постоянно задает вопросы «а что, если это случится?», «но это ведь может случиться?», «а как ты сам себя видишь?» и так далее.
Кажется, она хочет, чтобы я мог сам, не цепляясь за других. Но от ее поведения у меня нет ощущения ободрения и сил после сеанса, чтобы я что-то, собственно, сам смог.
Вообще мне помогали друзья, когда говорили «ты можешь, ты имеешь право, все будет хорошо (а если не будет - поможем и вообще переживем), ты крутой». Я мог что-то на этой волне, причем дальше она мне не требовалась постоянно. Если я что-то смог с поддержкой, обычно потом я уже могу это и один.

Искать поддержки вообще нормальная вещь. Ею пользуются разные люди, она и другим придает силы не только тем кто бывает неуверен в себе.

но постоянно задает вопросы «а что, если это случится?»

Про вопросы такого рода, есть такая техника работы с тревожностью, когда предлагают представить те самые последствия, которых человек боится, так сказать довести до пика свои опасения, тогда появляется либо адекватная конкретика и возможность работы с рисками (а это - принятие риска, страхование риска, избегание риска), либо человек понимает что предполагаемые страшные последствия реально не такие уже и страшные.
Ну и сказать  терапевту что тебе нужна моральная поддержка - нормально

#102708 2022-11-22 21:52:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон делает ему пакость

Успокоение через пакости другим людям - как бы не самое здоровое поведение. Можно еще каждый раз, когда тебя кто-то раздражает, говорить ему в лицо, какой он тупой заебавший пидорас, и тебе в моменте станет легче, только последствия такого поведения могут быть очень неприятными. То есть с точки зрения "экологичности" и вписывания в общество такие способы действительно плохи, причем не знаю как для ТС, но для меня, если какое-то не очень корректное поведение позволил себе один-два-три раза и не получил мощной ответки, оно быстро входит в привычку и требует куда меньше внутренних фильтров, что чревато.

#102709 2022-11-22 22:42:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И, наверное, нереально отсеять алгоритмами всех долбоёбов? Главное, чтобы их не было больше какого-то предельного процента встречаемости, после которого игра потеряет смысл.

Чем ниже рейтинг игроков, тем чаще. Добавить сюда тех, у которых срывает резьбу - например, они начинают специально проигрывать, чтобы разозлить сокомандников, или мешают тем играть, или совершают другие подобные действия (представь себе, например, как во время игры в баскетбол один из игроков сходит с позиции и начинает танцевать возле сетки, выкрикивая ругательства в адрес остальных, ловит мяч, кидает в собственную сетку, и остановить это в процессе игры невозможно, можно только пожаловаться на него после). Это бывает на самом деле увлекательно наблюдать, не сам процесс, а триггеры. Зачастую они непредсказуемы. А иногда вызывают гнев и мысли о том, какие люди долбоебы: например, уже внутри игры игрок хочет поменять позицию в команде (долгая история, но это чаще всего сложно и портит шансы на успех, ты выбираешь позиции еще до сессии), ему вежливо отказывают, у него срывает резьбу. Или А дает Б непрошеный совет, этого достаточно, у Б срывает резьбу и Б портит игру еще 4 людям из-за этого и по бесконечному монологу в чат кажется, что Б успокоительное нужно, причем срочно.
Я примеры из конкретной привожу, но это всех многопользовательских игр касается. Играя в любую, то и дело думаешь, что часть людей не очень умные (речь не об игровых навыках), а другая просто ебанутые. Игра это же еще и анонимность и отсутствие последствий, не считая игровых. Я просто очень люблю игру именно против другого игрока, от шахмат до моба, поэтому в них играю с детства, чего только ни видел.

Но по теме тут про то, что в себе открываешь. Как в этой обстановке свободы проявляются собственные паттерны.

Отредактировано (2022-11-22 22:44:38)

#102710 2022-11-22 23:38:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но для меня, если какое-то не очень корректное поведение позволил себе один-два-три раза и не получил мощной ответки, оно быстро входит в привычку и требует куда меньше внутренних фильтров, что чревато.

Ты конкретно анон, с которым спорят все другие, агрессию в себе зажимаешь и поэтому у тебя начинается гиперкомпенсация, как только ты свою несчастную агрессию хоть где-то отожмешь. И да, при гиперкомпенсации поведение неадекватно. И это ни хуя не лечится загонянием себя в рамки, это лечится отжимом агрессии ещё полнее и во всех местах. Элементарный пример - если воду запереть в чем-то, а потом дать ей тонкую щель она бьёт потому что давление, а если нормальный выход дать, то она  нормально течёт. Конечно ,если зажимать, но чуть-чуть пускать, то будет как у тебя. А если нормально целиком выпустить, тогда и перебирать с агрессией не будешь.
Так что перестань давать плохие советы (это максимально некорректное поведение, от которого масса вреда) и займись своим отжимом агрессии, буть так добр.

пример, неприятное

Отредактировано (2022-11-22 23:47:01)

#102711 2022-11-23 00:04:06

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже вопрос про психотерапевта. Сразу скажу, что не про моего, это ситуация подруги, ей тоже хочется знать. Она мне рассказала, но изнутри я эмоции описать не смогу. Хотя у меня тоже есть подобная тенденция, но она неярко выражена и по жизни не мешает.

У нее проблема: она может выдержать конфликт, но не может выдержать отношения после конфликта. Т.е. любой конфликт, кроме самых мелких - конец отношений как таковых. Если она не может уйти, например, на работе, то она максимально дистанцируется и внешне и внутренне, избегает контакта как только может. С этим она пришла к психотерапевту, как попуститься? Они это обсудили несколько раз. Во время очередной встречи он спровоцировал ее на вербальный конфликт, а потом сказал, что сделал это специально, чтобы она встретилась с этой ситуацией, и что теперь, прислушайтесь к своим ощущениям, что вы чувствуете? Подруга сказала: я чувствую, что это наша последняя встреча. Так и произошло, она больше не хочет контактировать с этим человеком.

Что это было? Психотерапевт ошибся? Какая-то долговременная проработка, типа даст эффект позже?

#102712 2022-11-23 00:11:58

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, еще те самые игры типа "игрок против игрока", о которых выше говорили, отлично отжимают агрессию и релаксируют - они по сути и есть социально допустимое, никому не вредящее, игровое выражение агрессии. Хоть теннис, хоть фехтование, хоть пубг или дота 2.

Отредактировано (2022-11-23 00:12:24)

#102713 2022-11-23 00:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть с точки зрения "экологичности" и вписывания в общество такие способы действительно плохи, причем не знаю как для ТС, но для меня, если какое-то не очень корректное поведение позволил себе один-два-три раза и не получил мощной ответки, оно быстро входит в привычку и требует куда меньше внутренних фильтров, что чревато.

Почему-то и в обсуждении анона, который плохо воспринимает требования, и вот здесь как будто считаются синонимичными личное психологическое благополучие человека и то, насколько он вписывается в нормы социума. Конечно, изоляция от общества или постоянная конфронтация с ним явно не пойдут на пользу чьей бы то ни было психике, но речь же не о настолько крайних случаях. В норме интересы личности и социальные условности могут, ну, расходиться и противоречить друг другу.

Вот у меня сейчас, например, напрашивается вопрос: а чем таким "не очень корректное поведение" в адрес людей, которые тебе не то чтобы очень приятны и с которыми ты не то чтобы желаешь поддерживать отношения, "чревато" и почему это так страшно?

#102714 2022-11-23 00:17:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это было? Психотерапевт ошибся? Какая-то долговременная проработка, типа даст эффект позже?

Некоторые психологи используют в работе методы парадоксальной интенции и провокации, и, безусловно, есть люди, с которыми это отлично срабатывает. Вероятно, твоя подруга к ним не относится, и психолог неправильно оценил ситуацию. Подруга могла воспринять это как внезапное нападение от человека, который должен был быть безопасным, в результате чего доверие рухнуло и контакт был потерян

#102715 2022-11-23 00:21:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему-то и в обсуждении анона, который плохо воспринимает требования, и вот здесь как будто считаются синонимичными личное психологическое благополучие человека и то, насколько он вписывается в нормы социума.

Если бы эти аноны чувствовали себя психологически благополучно и не считали то, что описывают проблемой, они бы с этим не пришли к своим терапевтам и в мозгоправку. Видимо это усложняет жизнь.

Отредактировано (2022-11-23 00:21:42)

#102716 2022-11-23 00:27:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я поступил как ебалай и накрутил себя  :lol: доследил за простигосподи тредом маршрутки с его кошачьими арками, и примерно в это же время приболела моя мелкая котишка (не критично, но приятного мало). Отнес к вету, купил лекарств и корма. Брал аванс ради билета на концерт, все ушло на кошочку. Вдогонку полирнул тредом про сестрорецких кошек, потому что а хз почему, на самом деле. Теперь я:

- тревожусь за котейку обычной котовладельческой тревогой,
- тревожусь за котейку в духе "а что если мы сдадим анализы и там найдется спящая кошачья пиздецома",
- осуждаю себя за малодушие, потому что на концерт в итоге все равно хочется, я год себе в нем отказывал, а теперь денег нет.  :facepalm:

рационально я понимаю, что тараканы устроили хоровод,
заботиться о здоровье кошочки важно, у нас все будет хорошо и мы молодцы и т.д., но иррационально как бы их успокоить-то, а то бегаю и  загоняюсь как дебил.

#102717 2022-11-23 00:34:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы эти аноны чувствовали себя психологически благополучно и не считали то, что описывают проблемой, они бы с этим не пришли к своим терапевтам и в мозгоправку. Видимо это усложняет жизнь.

Но анон с психотерапевтом пришёл в мозгоправку именно с вопросом, насколько нормально, что терапевт "запрещает" ему делать то, что ему самому психологически комфортно. Насколько я понимаю, он своей проблемой считает другое — это во-первых.

А во-вторых, когда из-за противоречия между требованиями общества и своими эмоциями или поведением человек чувствует себя плохо, вообще говоря, есть больше чем одно решение. Изменить себя и как-то подстроиться — это один из них и, имхо, далеко не универсальное. Можно, например, изменить себя, но не в сторону подстраивания, а как-то по-другому. И можно даже до определённой степени изменить ту часть социума, с которой ты больше всего взаимодействуешь (тщательнее выбирать, кого допускаешь в близкий круг общения, приучать окружающих, что каким-то определённым образом с тобой взаимодействовать не ок, и т.д.). А ещё куча всяких промежуточных вариантов.

#102718 2022-11-23 00:34:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

- Ты играешь как дерьмо, чувак! Соберись, ну! Мы так проиграем!
(в моей голове) - Да, я знаю, мне очень стыдно, извини, что я всех подвожу.
(тиммейты) - Да пошел ты нахуй я твой дом труба шатал
(тиммейты) - заткнись
(тиммейты) - я норм играю, это ты дно

Открытие, что люди могут выполнять деятельность откровенно плохо, причем в ситуации, где это затрагивает всю группу, и не испытывать токсичного стыда, а считать себя ок... для меня реально было открытием.

Вот из-за таких людей меня аж передергивает от любого предложения поиграть в командную игру, до сих пор испытываю омерзение  к соревновательному элементу и старательно его везде избегаю. Вонючие полудобровольные пионерболы на физре и пляжные волейболы в кружок, призванные как бы скрасить отдых и вызвать приятные эмоции, нанесли мне травм на всю жизнь благодаря таким вот упоротым токсам, которые истероидно гнобят тебя за каждый промах с таким перекошенным злобой лицом, как будто сраный пропущенный мяч разверз бездны ада и мир сейчас провалится.

Последняя травма

#102719 2022-11-23 00:58:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот из-за таких людей меня аж передергивает от любого предложения поиграть в командную игру, до сих пор испытываю омерзение  к соревновательному элементу и старательно его везде избегаю. Вонючие полудобровольные пионерболы на физре и пляжные волейболы в кружок, призванные как бы скрасить отдых и вызвать приятные эмоции, нанесли мне травм на всю жизнь благодаря таким вот упоротым токсам, которые истероидно гнобят тебя за каждый промах с таким перекошенным злобой лицом, как будто сраный пропущенный мяч разверз бездны ада и мир сейчас провалится.

это оффтоп и лучше подойдет в тему бесячих, но БОЖЕ ДА. отдельно доставляют такие идейные от сетевых (даже не живых!) ролевочек, в которые вы собираетесь кучкой по фану между работой и работой, с установкой "мы же не ради удовольствия сюда пришли".

#102720 2022-11-23 02:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если психолог запрещает совершать поступки, считающиеся негативными в социуме, он прав или перегибает? Имею в виду не уголовку, конечно. А какие-то вещи типа мести, злорадства. Опять же, не критичные типа «избить обидчика», а что-то злое, но по лайту. Например уничтожить подарки, которые я не люблю, от человека, который меня бесит и плюет на мои вкусы. И сказать ему об этом. Мне от таких вещей всегда было лучше, но терапевтка утверждает, что это неправильно и делает мне плохо. А мне хорошо. И я не знаю, чему верить. Тому, что я ощущаю или тому, что говорит вроде как специалист в делах кукухи.

Но психолог не может прям запрещать тебе что-то делать с твоей жизнью!
Да даже с откровенно плохими идеями вроде суицида максимум что может - это договориться с тобой что если ты соберёшься что-то такое делать то сначала свяжешься с психологом.

И вообще, хорошо тебе или плохо можешь знать ты и только ты:)

#102721 2022-11-23 02:43:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вообще, хорошо тебе или плохо можешь знать ты и только ты:)

Безотносительно анона-тс замечу, что у людей регулярно случаются траблы с определением того, что именно они чувствуют)

#102722 2022-11-23 07:51:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это его способ ощутить «я больше не тряпка»

Потом такие большенетряпки регулярно высираются на кассирш в супермаркете или еще кого, кто им ответить не может. Ну а чо, им же лучше от этого, а за эмоции других они не в ответе.

#102723 2022-11-23 08:05:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты конкретно анон, с которым спорят все другие, агрессию в себе зажимаешь и поэтому у тебя начинается гиперкомпенсация, как только ты свою несчастную агрессию хоть где-то отожмешь.

Не надо натягивать на всех свои проекции. Лично я с тем аноном не спорил, а рассуждал вместе с ним над его проблемой.
Интересно, почему некоторые люди простое обсуждение воспринимают исключительно как спор, а не банальный обмен мнениями?

#102724 2022-11-23 08:41:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это было? Психотерапевт ошибся? Какая-то долговременная проработка, типа даст эффект позже?

Я бы поменяла терапевта и с новым проговорила, что был такой опыт терапии, который закончился на том-то, со мной так не надо.

Плюсую к анону выше, который считает, что терапевт не рассчитала и решила, что такой способ сработает. Но почему твоя подруга должна терпеть дискомфорт из-за чужой ошибки?

#102725 2022-11-23 08:45:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я поступил как ебалай и накрутил себя  :lol: доследил за простигосподи тредом маршрутки с его кошачьими арками, и примерно в это же время приболела моя мелкая котишка (не критично, но приятного мало).

Анончик, чувствую твою боль! Тоже следила, в итоге простая операция у кота - я вся извелась.

Мне немного успокоиться помог анализ и поиск различий в ситуациях: в каком состоянии мой кот, что говорят врачи, какие прогнозы. Ты большой молодец, потому что чекаешь состояние кошки и вовремя заботишься о ней. Здоровья котейке!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума