Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102651 2022-11-22 12:38:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как понять, что ты действительно расхотел, а не испугался?

Если не сожалеешь, что отказался от этого, если тебе нормально или ты даже рад, нет тянущего чувства "эх, зря отказался" - значит, расхотел.

#102652 2022-11-22 12:43:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как научиться проигрывать в играх? Каждый раз, когда я проигрываю, то сильно злюсь, иногда до слез, и думаю, какой я лузер. Мне вообще не помогают фразы "опыт ценен, проигрывая, совершенствуешься". Только злость - и все. Если выигрываю, то это мало радости приносит, думаю, что соперники просто были слабыми, либо мне повезло. Так в принципе с любым делом, но в последнее время, как начал увлекаться играми, на их примере увидел, что
у меня это носит прямо патологический характер. Плюс от моей проблемы страдают тиммейты, на которых я тоже злюсь и виню в том, что мы проиграли.
В анамнезе - ругали за 4 в школе, сравнивали с отличницей Машкой, ни во что не ставили, ну, по классике. Как бы понимаю, откуда корни идут, но в момент проигрыша рациональный компонент отключается.

#102653 2022-11-22 13:57:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться проигрывать в играх? Каждый раз, когда я проигрываю, то сильно злюсь, иногда до слез, и думаю, какой я лузер. Мне вообще не помогают фразы "опыт ценен, проигрывая, совершенствуешься". Только злость - и все. Если выигрываю, то это мало радости приносит, думаю, что соперники просто были слабыми, либо мне повезло.

Анон, а зачем ты вообще играешь в соревновательные игры? Какова твоя цель? Проигрыш тебя расстраивает, выигрыш тебя не особо радует. Значит, есть какой-то ещё смысл играть? Такой, который был бы для тебя важнее, чем фрустрация от проигрыша?

#102654 2022-11-22 14:05:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться проигрывать в играх?

Мне кажется, тебе рил нужны игры без соревновательного элемента (одиночные) и с видимым результатом. Можешь ачивки выбивать и гордиться собой, например. Или какие-нибудь сложномудрёные, которые пройти - уже круто, типо соулсов или хоть супермитбоя какого. А если тебя игры с другими игроками только расстраивают - то и правда, может, не стоит оно того?

#102655 2022-11-22 14:19:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться проигрывать в играх?

Погугли денди или сегу играть онлайн. И гоняй одну игру несколько раз. Сам увидишь, что попустит. Особенно, после того, как игру пройдешь, а на завтра опять в ней проиграешь. У твоего мозга будет наглядный опыт, что а - это игра, б - ты ее уже проходил, значит, ты можешь, в - раз на раз не приходится, бывает.

#102656 2022-11-22 15:53:16

Анон

Re: Мозгоправка

Игры офигенная лакмусовая бумажка, кстати. Я всегда подозревал, что я перфекционист, так именно игры такого типа подсветили это. Меня бесят не проигрыши (особенно если я сам так себе играл - заслужил), а ошибки тиммейтов. И у меня вызывает недоумение то, что многие из них возмущаются в ответ на флейм (гневную эмоциональную критику).
- Ты играешь как дерьмо, чувак! Соберись, ну! Мы так проиграем!
(в моей голове) - Да, я знаю, мне очень стыдно, извини, что я всех подвожу.
(тиммейты) - Да пошел ты нахуй я твой дом труба шатал
(тиммейты) - заткнись
(тиммейты) - я норм играю, это ты дно

Открытие, что люди могут выполнять деятельность откровенно плохо, причем в ситуации, где это затрагивает всю группу, и не испытывать токсичного стыда, а считать себя ок... для меня реально было открытием.

дранон

Отредактировано (2022-11-22 15:54:34)

#102657 2022-11-22 16:25:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Открытие, что люди могут выполнять деятельность откровенно плохо, причем в ситуации, где это затрагивает всю группу, и не испытывать токсичного стыда, а считать себя ок... для меня реально было открытием.

Но это не деятельность! Это игра! Развлекуха!

#102658 2022-11-22 16:27:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это не деятельность! Это игра!

А. Н. Леонтьев с тобой бы не согласился...)

#102659 2022-11-22 16:31:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это не деятельность! Это игра! Развлекуха!

Вот у меня от этого агрессия еще хуже. Это всего лишь игра, а я даже в какой-то там игре лох.

#102660 2022-11-22 16:48:39

Анон

Re: Мозгоправка

А мне наоборот, нравится когда раз за разом проигрываешь, а потом - ух и выигралкончил закурил. Из-за этого мне даже невыносимо скучно играть по уровню, надо обязательно залезть туда где ещё рано и огребать, огребать, а потом завалить. Столько удовольствия.
Но проигрыш тоже бесит.
Мне кажется я просто мазохист  :lol: из разряда завтра опять пойду.
И так всю жизнь, если вдуматься  :facepalm: прусь туда где не тяну, въебываю и жизни из-за этого не вижу, а там где бы спокойно жила - не, эт скучно сука
Так что да, игры - это хорошая лакмусовая бумажка.

Открытие, что люди могут выполнять деятельность откровенно плохо, причем в ситуации, где это затрагивает всю группу, и не испытывать токсичного стыда, а считать себя ок... для меня реально было открытием.

:slow2: для меня сейчас тоже я думала они просто бессовестные
А может это нормально....

Отредактировано (2022-11-22 16:50:13)

#102661 2022-11-22 16:54:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя тут скорее страх отказа работодателя заплатить и этим поставить меня в неудобное положение.

В смысле, ты боишься, что работодателю будет неудобно тебе отказать? Или что отказ работодателя теюя унизит?
На самом деле, если ты попросишь, а тебе откажут, то ты еще и в дамках окажешься:
- показала себя проактивной в глазах руководства
- не облажалась
- можно потихоньку в своем темпе гуглить эту тему, а потом еще раз спросить, не хотят ли оплатить обучение, и если оплатят, учиться уже с некоторым опытом и знаниями.

#102662 2022-11-22 17:25:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Открытие, что люди могут выполнять деятельность откровенно плохо, причем в ситуации, где это затрагивает всю группу, и не испытывать токсичного стыда, а считать себя ок... для меня реально было открытием.
для меня сейчас тоже я думала они просто бессовестные
А может это нормально....

Ну игра же не работа, степень ответственности другая. Если не ранжировать и ко всему относится слишком серьезно - нервы к черту убить можно

#102663 2022-11-22 18:05:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это не деятельность! Это игра! Развлекуха!

Ну, это все равно групповая деятельность и тот, кто делает ее определенным образом, может портить развлечение другим. В идеале тут какой-то договор нужен: здесь мы играем как попало, а здесь мы договорились стараться и те, кто играет с нами, должны играть не ниже нашего уровня.
Конкретно в этой игре составляется временная команда рандомным образом, но согласно индивидуальному рангу (рейтингу) участников, тем не менее, внутри рейтинга тоже большой разброс, плюс игровые моменты, плюс личные, в итоге выходит, что слабый игрок или игрок, который по каким-то причинам играет в этой сессии хуже обычного, может привести всю команду к проигрышу. Иногда это неудачное сочетание факторов - например, данный игрок слабее всего именно в специфике игрового момента Х, а ему попадается соперник, сила которого в том, как он круто играет Х. Но иногда видно, что какой-то игрок играет "на отъебись" или пьян или отвлекается или просто не думает или на этот рейтинг попал не благодаря самому себе (например, раньше много играл в паре с сильным игроком). Это делает игру скучной и предсказуемой, даже если проигрыш не фрустрирует, сама по себе игра теряет в интересе. Даже если это игрок противника, у меня так было, мой противник на карте писал в общий чат каждые две минуты, что он в депрессии, ему все надоело и т.д., и играл просто ужасно, в итоге я бы без команды мог выиграть, так много он дал мне преимуществ. Была ли это интересная игра? Нет, несмотря на гарантированный мне (нам) выигрыш.

#102664 2022-11-22 18:14:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Была ли это интересная игра? Нет, несмотря на гарантированный мне (нам) выигрыш.

А такое часто бывает?

Люди, по идее, не могут все быть ответственными, всё равно будут попадаться долбоёбы - и в игре тоже, просто по закону больших чисел.
И, наверное, нереально отсеять алгоритмами всех долбоёбов? Главное, чтобы их не было больше какого-то предельного процента встречаемости, после которого игра потеряет смысл.

#102665 2022-11-22 19:17:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если психолог запрещает совершать поступки, считающиеся негативными в социуме, он прав или перегибает? Имею в виду не уголовку, конечно. А какие-то вещи типа мести, злорадства. Опять же, не критичные типа «избить обидчика», а что-то злое, но по лайту. Например уничтожить подарки, которые я не люблю, от человека, который меня бесит и плюет на мои вкусы. И сказать ему об этом. Мне от таких вещей всегда было лучше, но терапевтка утверждает, что это неправильно и делает мне плохо. А мне хорошо. И я не знаю, чему верить. Тому, что я ощущаю или тому, что говорит вроде как специалист в делах кукухи.

#102666 2022-11-22 19:22:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если психолог запрещает совершать поступки, считающиеся негативными в социуме, он прав или перегибает? Имею в виду не уголовку, конечно. А какие-то вещи типа мести, злорадства. Опять же, не критичные типа «избить обидчика», а что-то злое, но по лайту. Например уничтожить подарки, которые я не люблю, от человека, который меня бесит и плюет на мои вкусы. И сказать ему об этом. Мне от таких вещей всегда было лучше, но терапевтка утверждает, что это неправильно и делает мне плохо. А мне хорошо. И я не знаю, чему верить. Тому, что я ощущаю или тому, что говорит вроде как специалист в делах кукухи.

Ни мой психолог, ни психологи близких друзей вообще не говорят, что делать, и тем более не запрещают что-то. Они могут что-то предложить, но не настаивать.
А так в аналогичной ситуации мы с психологом разбирали то, почему я чувствую такие эмоции. Потому что самое важное - найти причину и научиться с ней работать.

#102667 2022-11-22 19:22:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не знаю, чему верить. Тому, что я ощущаю или тому, что говорит вроде как специалист в делах кукухи.

Анончик, а ты пошел в терапию чтобы что-то в себе изменить или чтобы получить, условно, "разрешение" быть таким, какой ты есть?

#102668 2022-11-22 19:27:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться проигрывать в играх?

Анон, не трогай пока игры с живыми компаньонами, играй против ботов в одиночку, или отключи чат просто нахуй.
Если это настолки - играй сам с собой, кошкой, бабушкой, короче, реально надо напрактиковаться и много раз проиграть в нейтральной обстановке, чтоб перестать остро реагировать.
Если не поможет, увы, это уже где-то глубже. Обычно еще помогает когда реально пофиг что там про тебя случайные тиммейты думают, возмущается чем-то? Ну бывает, плохой день у чувака. А если прям задевает это беда, конечно.

#102669 2022-11-22 19:28:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а ты пошел в терапию чтобы что-то в себе изменить или чтобы получить, условно, "разрешение" быть таким, какой ты есть?

Меня воспитывали в терпячке и «подумой о других», я вечно ставлю всех вперёд себя и терплю то, что мне не ок. Но иногда удавалось быть в ресурсе и дерзкорезко показать зубы. Например таким вот способом. От этого мне становилось гораздо лучше, на довольно долгий срок. Я пришел в терапию затем, чтобы стать собой, таким, как мне комфортно, а не таким, как меня хотели видеть родители (в основном тряпочкой для подтирки). Но докторка утверждает, что это не экологично и разрушает меня. А я не чувствую этого, ощущение, что меня разрушают, у меня как раз тогда, когда я смиряюсь или давлю из себя тактичность и вежливость.

#102670 2022-11-22 19:46:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но докторка утверждает, что это не экологично и разрушает меня. А я не чувствую этого, ощущение, что меня разрушают, у меня как раз тогда, когда я смиряюсь или давлю из себя тактичность и вежливость.

Анон, верь себе. Если ты привык постоянно прогибаться под других, лучшее, что ты можешь сделать — начать делать так, как ты хочешь и считаешь правильным. А окружающим вежливо сообщать, что ты очень ценишь их мнение, но делать так не будешь. С психологом то же самое. Психолог — инструмент для отлаживания психики, не более. Не надо его слишком высоко ставить. Только ты сам знаешь, как тебе лучше. Даже если ошибаешься — просто старайся быть с собой максимально честным.

#102671 2022-11-22 19:57:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если психолог запрещает совершать поступки, считающиеся негативными в социуме, он прав или перегибает?

Перегибает.
Верь себе, анон.

#102672 2022-11-22 19:59:05

Анон

Re: Мозгоправка

Скорее всего, терапевтка хочет, чтобы анон научился решать свои проблемы без демонстративного нарушения принятых в обществе норм поведения, но непонятно, зачем заворачивать это в обертку газлайтинга "ты чувствуешь не то, что тебе кажется".

#102673 2022-11-22 20:03:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорее всего, терапевтка хочет, чтобы анон научился решать свои проблемы без демонстративного нарушения принятых в обществе норм поведения

Да, вполне возможно. Плюс учитывая и немедленные, и отдаленные последствия принятых решений...

#102674 2022-11-22 20:18:37

Анон

Re: Мозгоправка

Котаны, я сегодня был у психотерапевта и не могу выхуеть, что это было. Дано: хожу к ней уже год с лишним, сам я в отношениях с девушкой, но вместе не живем. Оказалось, какое-то время назад девушка тоже стала ходить к ней. Может увидела у меня визитку, я так-то не прятал. Мне она (девушка) об этом не рассказала, хотя как-то обмолвилась, что пошла в терапию, но обсуждать не хочет, там триггерно. Я и не настаивал, свои сеансы тоже не обсуждаю ни с кем, некомфортно. В общем сегодня упомянул о своем хобби, коллекционирование недорогих, но достаточно редких сепулек, да еще и с условными перламутровыми пуговицами. Как оказалось, девушка тоже их упоминала. Психотерапевт поняла, что мы пара. Перед этим я говорил о том, что у меня есть боль в отношениях из-за поведения девушки, но я стараюсь ее поддерживать и верю, что она работает над проблемой (она говорила об этом) и в будущем нам станет комфортнее. Так как это поведение связано с ее диагнозом. И в этот момент она засмеялась, мол «аноннейм, ты так думаешь?»
Меня это просто выбило, дальше она сказала, что не имеет права обсуждать других пациентов, так что я не знаю, в чем дело. Но это звучало, как будто девушка рассказывала ей что-то, о чем я не в курсе. И это что-то видимо хреновое или выставляет меня наивным дураком. Как будто она меня насчет этого обманывает или типа того, я не знаю. Психотерапевт потом еще сидела и улыбалась, я не выдержал и ушел раньше. Может я тревожный и что-то себе надумал, но как вот такое вообще понимать??

#102675 2022-11-22 20:20:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может я тревожный и что-то себе надумал, но как вот такое вообще понимать??

Нахуй такого терапевта, который себе такое позволяет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума