Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102576 2022-11-19 20:50:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, книг или видео о том, как уйти от абьюзера? Или про абьюзивные отношения в целом, но так, чтобы можно было скинуть человеку и это ему помогло.

Книги - Ларри Бэнкрофт "Почему он делает это?", Таня Танк "Бойся, я с тобой".

Инструкция, как подготовиться и уйти:
https://www.novochag.ru/family_and_chil … -abyuzera/

#102577 2022-11-19 22:33:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

она себе родила ребенка, чтобы было кем помыкать

Анон пишет:

посмотрим, как быстро ты начнешь пресмыкаться

Анон пишет:

почему я их раб?

Это искажение представления о власти, которая так-то прежде всего ответственность и большинство людей наоборот тяготит, включая родителей, многим из которых именно ее необходимость - бремя и оковы.
Ты воспринимаешь других людей какими-то удовлетворяющими болезненные наклонности доминаторами, получающими кайф даже от намека на ведущую роль в любой деятельности, откуда такая однобокость - проекция своих желаний/склонностей? Тебе тяга к садизму-доминированию не свойственна?

#102578 2022-11-19 23:50:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я тут психотерапевта ввел в синий экран смерти, кажется.
Мы обсуждали кое-что из детства и я поделился одним соображением, которое меня все детство фрустрировало: я чувствовал себя несправедливо подчиненным родителям. Меня возмущало положение дел, при котором они могут приказать мне сделать почти все что угодно, и общество с ними согласно, оно даже не позволит мне (до определенного возраста) работать, чтобы обеспечивать себя самостоятельно.

Анон, ты, кажется, мой потерянный брат.  =D
Потому что то, что ты в своих сообщениях рассказываешь, для меня прям очень жизненно. И у меня оно тоже с детства идёт. Без такой яркости и глубины эмоций, которые ты описываешь, но тем не менее. Главная причина, по которой, когда кто-то говорит, что ах, хорошо бы вернуться в детство и ни за что не отвечать, у меня вызывает полное "чё, блядь?", да. Хотя мои родители были хоть и не без своих перекосов, но не жутко гиперконтролирующими; кмк, у меня это не из-за чьего-то поведения скорее, а из-за моих личных особенностей и того, как я сам воспринимал ситуацию.

И во взрослой жизни замечаю за собой ту же хуйню, как и ты, но вроде норм с ней справляюсь. Что делаю? Ну, по возможности пресекаю такое поведение, от которого меня бомбит) На уровне личных отношений, когда меня о чём-то просят в повелительном наклонении, либо сразу говорю, что а вот сейчас ты мне по-нормальному, а не в форме приказа скажешь, и тогда мы это обсудим, либо демонстративно игнорирую просьбу и уже в ответ на вопрос, чё за дела, объясняю, почему. На уровне рабочих отношений: во-первых, выбрал для себя карьеру, которая даже на старте даёт возможность строить плюс-минус горизонтальные отношения с формальным начальством; во-вторых, избегаю работать с теми, кто ведёт себя дохуя авторитарно; в-третьих, если кто-то, у кого я формально в подчинении, таки пытается ультимативно командовать, ну... ставлю его на место (спокойно объясняю человеку, что он и его поручения — далеко не единственное важное в моей жизни, и/или настойчиво, но вежливо спрашиваю, в чём срочность и может ли он как-то по-человечески сказать, почему считает, что я должен вотпрямщас подрываться и это делать; можете не верить, но это почти всегда работает). Может быть, я немного человек-говно, но и с кругом общения, и с коллегами всё ок. Большинство людей вполне принимают меня таким, какой я есть, в том числе с этим пунктиком.

Анон пишет:

Это искажение представления о власти, которая так-то прежде всего ответственность и большинство людей наоборот тяготит, включая родителей, многим из которых именно ее необходимость - бремя и оковы.
Ты воспринимаешь других людей какими-то удовлетворяющими болезненные наклонности доминаторами, получающими кайф даже от намека на ведущую роль в любой деятельности, откуда такая однобокость - проекция своих желаний/склонностей? Тебе тяга к садизму-доминированию не свойственна?

Вот этот анон, кстати, может быть отчасти прав (я доминант). Но я не совсем согласен: человек по-другому на эмоциональном уровне воспринимает власть — скорее всего, да. Но почему это означает отрицание ответственности? Я, например, хорошо понимаю, что такое ответственность и в состоянии её на себя принимать. Скажем, люди, которые в курсе моего заёба про власть, доверяют мне в потенциально опасных ситуациях, потому что знают, что я никогда не буду ей злоупотреблять, когда это может причинить кому-то реальный вред. Ну и, собственно, безопасная реализация таких склонностей требует нехуёвого такого чувства ответственности, чтобы это не закончилось каким-нибудь пиздецом. В общем, идея о том, что ответственность — это ужасный ужас, тоже искажение, только в другую сторону.

#102579 2022-11-20 02:04:55

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, у меня беды с башкой.
Дело в том, что последние полтора-два года превратили меня в мизантропа. Война тут не при чем, ещё до нее я в какой-то момент начал переполняться отвращением по отношению к большинству других людей. Стал замечать в незнакомых людях какие-то вещи, которые мне неприятны, но раньше я бы не обратил внимания, а сейчас они меня просто выводят до такой степени, что мне хочется уйти из поля зрения такого человека, потому что мне страшно, что я ляпну что-то мерзкое или просто своей кислой рожей выдам свои мысли. Очень многое в других людях кажется мне ебанутым и глупым, но при этом я постоянно задаюсь вопросами типа "почему люди делают вот так, почему они говорят и спрашивают такое, не усложняет ли их поведение им жизнь" и тд.  И эти вещи интересно обдумывать и пытаться понять.  Я стал замечать, что мне очень многие вещи непонятны и кажутся странными. Но это не про увлечения и интересы, а больше про какие-то особенности и бытовые привычки. На которые раньше я тоже не обращал внимания. Я всё это осознаю, в том числе то, что моё негативное отношение к людям не всегда оправданно. Мне стыдно, но от этого оно никуда не девается. При этом я иногда наоборот под каким-то порывом делаю человеку что-нибудь доброе. Люблю помогать. И не хочу напрягать, расстраивать и смущать кого-то проявлениями своей агрессии и отвращения. Даже если человек бесит до тошноты. Я стараюсь этого не показывать. Близких же людей наоборот люблю до умопомрачения.

Отредактировано (2022-11-20 02:10:25)

#102580 2022-11-20 12:16:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень многое в других людях кажется мне ебанутым и глупым, но при этом я постоянно задаюсь вопросами типа "почему люди делают вот так, почему они говорят и спрашивают такое, не усложняет ли их поведение им жизнь" и тд.  И эти вещи интересно обдумывать и пытаться понять. 

Ну это правда интересно наблюдать. И часто люлт правда усложняют себе жизнь.
Вообще это все похоже на
.. проснувшийся интерес к устройству человеческой психики. Невротиков вокруг полно, все они усложняют себе жизнь и мало это осознают и это часто раздражает (но это реально их дело, пока они не лезут в границы тебе или не пришли с запросом "чо мне так паршиво?" - как к знакомому, например поныть приходят).
Короче, я тебе предлагаю:
1) просто более всерьёз начать изучать психологию: понятное не так сильно бесит
2) разобраться с лишней ответственностью за то, что люди делают ебанутое и глупое и усложняют себе жизнь. Именно из-за того, что ты где-то ощущаешь себя за это ответственным, тебя это раздражает, а не вызывает желание например пожевать попкорн, глядя на то, как кто-то в очередной раз пляшет по тем же граблям (он взрослый самостоятельный человек и имеет право делать со своей жизнью что хочет, в том числе еее портить себе).
Тебе вот хочется их остановить от глупости, поучить, ты что в себе осианавливаешь, когда начинаешь злиться?

#102581 2022-11-20 13:49:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но почему это означает отрицание ответственности? Я, например, хорошо понимаю, что такое ответственность и в состоянии её на себя принимать.

Я не утверждал, что такой человек отрицает ответственность, я утверждал, что он не видит ее в качестве первого, основного мотива тех, кто "смеет командовать". То есть первым делом им видится в начальнике/родителе потребность "задоминячить" - и возникает соперничество и аффект: ты кто такой, чтобы мне тут указывать иди сюда, попробуй меня трахнуть — я тебя сам трахну. Вместо этого можно останавливать себя соображениями, что приказ в большинстве случаев не содержит кайф-мотива подавить чью-то волю, указать на место в иерархии и прочее, а, например, тупо экономит время, является прямой обязанностью родителя/начальства и так далее. Речь, конечно, о сфере, где указания уместны и высказаны корректно, просто без лишних расшаркиваний в стиле не будет ли так любезен глубокоуважаемый сэр выполнить свои рабочие обязанности. Возможно, если не накладывать на рабочую/домашнюю сферу трафареты другой системы отношений, станет легче воспринимать ситуацию

#102582 2022-11-20 14:59:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Невротиков вокруг полно, все они усложняют себе жизнь и мало это осознают и это часто раздражает

Если раздражают посторонние люди и то как они живут, это и есть тот самый невротизм, а может и похуже. Но при условии что эти посторонние люди твою жизнь своим поведением не осложняют.

#102583 2022-11-20 15:18:35

Анон

Re: Мозгоправка

Удивлён, что анона с неприятием приказов сразу паталогизировали.  O_o Вообще-то, именно приказы приемлемы только в армии. Во всех остальных местах надо договариваться, сотрудничать, просить.
Пример-асибяка: со мной довольно долго родители разговаривали именно приказным тоном. "Пошла и сделала", "встань", "сядь", "села и съела". А есть подруга, с которой всегда разговаривали вежливо. "Ты не могла бы сделать вот это?". "Хочешь съесть картошку или макарошки?". Угадайте, у кого во взрослом возрасте психика здоровее.
Я как-то видел в ТЦ, как молодая мама одевала своего двухлетнего ребёнка. "Давай курточку наденем? Дашь руку? Вот молодец, спасибо. А другую дашь? Какая ты умница!". И никаких приказов.
На работе сейчас мне никто не приказывает, и я бы охуел, если б приказывали. Наш разговор с начальством строится так: "ты сможешь сделать Х к 7 вечера? Супер, спасибо. Слушай, тут ещё задача Y, успеешь? Она приоритетнее". Казалось бы, начальство есть начальство, оно могло бы общаться в духе "так, отложи Х, бери Y, всё горит, сделай быстро!!", но у нас общение строится не так.
ИМХО, проблема всего лишь в том, что многие не в курсе элементарной вежливости и действительно стремятся нарушать границы и командовать, даже если права на это не имеют.

#102584 2022-11-20 15:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анона с неприятием приказов сразу паталогизировали

Анон вообще-то сам признавал, что родители у него нормальные и не оперировали "так, быстро встала и сделала" и признавал, что даже корректные указания типа "помой посуду" воспринимает давлением. Я допустил, что "помой посуду" вполне могло сопровождаться словами вежливости типа пожалуйста, но это не меняло для анона дела.
Как я понял, речь шла не о приказа уровня хамства, а восприятии самого существования прямых указаний как проявления насилия. И нет, распоряжения есть не только в армии: Марья Иванна, сдайте отчет к 13.00, пожалуйста, - тоже прямое указание.

П.с. Кстати, детские психологи утверждают, что косвенные указания вроде "сейчас курточку наденем" детьми воспринимаются не руководством к действию, а отвлеченным сообщением - типа ну наденьте, кто вам мешает, поэтому если нужно подтолкнуть их к активности, требуется как раз говорить прямо: надевай курточку. Снабжать это лаской, мягкостью тона и вежливостью не возбраняется. В самом прямом указании ничего дурного изначально не заложено, демонизировать его, довкладывая желание помыкать и удовольствие от власти над беззащитным ребенком, - на самом деле искажение.

Отредактировано (2022-11-20 15:40:30)

#102585 2022-11-20 16:11:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, спасите!
Как преодолеть себя и делать то, что тебе очень не хочется, но очень надо?
Дано: анону по работе нужно подтянуть язык. Очень нужно, катастрофически.
Проблема: анон себя категорически не может заставить себя это делать: уже и планы составлялись, и учебники покупались, и курсы оплачивались. И я не могу начать, не могу пересилить себя, никакие мотивации - в том числе финансовые или угрозы проблем на работе - не помогают.
Эти выходные планировалось выделить полностью английскому. В итоге анон переделал все, что угодно, но только не занимался языком.
Любая успешная попытка что-то сделать сопровождалась сильнейшим внутренним "не хочу", что не стимулирует к дальнейшим действиям.
Попытка разделить задачу на маленькие шаги тоже мимо: эти шаги превращаются даже не в baby, а в embryo steps - т.е. с которыми прогресс будет через 1000 лет или когда я просто начинаю повторять то, что я прекрасно знаю, разбуди меня среди ночи, вроде present simple, обманывая себя тем, что я вроде занимаюсь.
Подозреваю, что нежелание связано с тем, что при многочисленных попытках выхода на высокий уровень никогда не было должного результата, вот подсознательно организм думает, зачем на это тратить время снова.
Но что-то надо делать и делать срочно. Но как?

#102586 2022-11-20 16:26:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подозреваю, что нежелание связано с тем, что при многочисленных попытках выхода на высокий уровень никогда не было должного результата, вот подсознательно организм думает, зачем на это тратить время снова.

Ну может ты пытаешься использовать те же способы что и раньше, но как ты сам пишешь, есть память что они не дали того результата что тебе нужно. Если, например, раньше учил сам, то может попробовать в группе, у репетитора. И ты сам определяешь какого уровня достиг? Тут еще может влиять личное искаженное восприятие, бывает такое что люди могут непроизвольно принижать свой уровень, обесценивать.

#102587 2022-11-20 16:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с английским, попробуй еще в теме левел-апа спросить

#102588 2022-11-20 16:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

Насчёт английского, плюсую к анону с репетитором. Если сложно заставить себя самому, могут помочь какие-то внешние обязательства. То есть, репетитор помогает не только тем, что, собственно, учит, но и тем, что дисциплинирует. Ты думаешь не "надо заняться английским, но чёт лень, ничего можно потом, никуда он не денется", а "так, в десять урок, надо прийти (или подключиться к чату), человек ведь ждёт." А дальше ты уже включаешься в процесс.
Я так на тренировки ходил. Самому лень даже зарядку делать, но с тренером оказалось намного легче.

#102589 2022-11-20 17:05:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты права в том, что хочется доверять человеку, а он прав, что у тебя синдром отложенной жизни. Иди, знакомься и выстраивай доверительные отношения уже сейчас)

:slow2:
Но как?.. Для меня это выглядит как роды на лужайку с зайками или переезд на ПМЖ в Швецию без профессии, денег и знания шведского. То есть, сделать можно, но ведь 99%, что выйдет хуйня.
Потому что если у меня проблемы с внешностью, то я привлеку с меньшей вероятностью - отсюда отказы и еще больше нервяка. Почему действительно нельзя отложить это до того момента, когда я поправлю внешку? Меня злит, что он этого не понимает. И меня злит, что я сам не знаю, как лучше, мой ум раздваивается.

#102590 2022-11-20 17:12:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему действительно нельзя отложить это до того момента, когда я поправлю внешку?

Потому что этот момент не настанет никогда, всегда что-то будет не удовлетворять.

#102591 2022-11-20 17:17:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что если у меня проблемы с внешностью, то я привлеку с меньшей вероятностью - отсюда отказы и еще больше нервяка.

Ни у кого и никогда не будет внешности, которая привлечет 100% людей. Если все люди при виде тебя не начинают непроизвольно орать от ужаса, то у тебя привлекательности определенно больше нуля. Какой процент ты сочтешь достаточным и главное, как ты его определишь? Без денег ехать в Швецию неосмотрительно, но и копить миллион крон, потому что без этого ничего не получится, неразумно.

#102592 2022-11-20 17:19:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему действительно нельзя отложить это до того момента, когда я поправлю внешку?

Потому что этот момент не настанет никогда, всегда что-то будет не удовлетворять.

Ну нет, я не за бесконечные безумные перепилы себя. У меня конкретный список из пары-тройки пунктов, все остальное ок или приемлемо. Я понимаю, что перепилить, например, нос, будет очень плохо. Да, он крупный, но тоненький нос на этом лице будет выглядеть крипи, очень чужеродно, и как раз потянет желание перепиливать остальное.
А пункты из разряда "жирная бугристая кожа с прыщуями" и "дряблое полноватое тело" вполне выполнимы. Форма самого тела меня удовлетворяет, это бывшие песочные часы, которые сейчас просто жиром подзаросли(

#102593 2022-11-20 17:31:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, сделать можно, но ведь 99%, что выйдет хуйня.

Анон, ну ты стопудово не умрешь - перед глазами у тебя наверняка куча примеров и про зайки-лужайки, которые родили и, даже если живут бедно, никто не умер, не голодает, не бомжует на улице и не побирается у метро. Та же история с переездом, я знаю людей, которые уехали в никуда - и тем не менее не пропали, какое-то (плохое) жилье нашли, какой-то (скудный) источник дохода выискали, как-то влачат существование.
Так и тут -рожай в свою Швецию, а там начнешь крутиться. Даже если получится не как в твоем идеале, как-то же получится, опыт опять же - тебе же не сразусвадьбы и обязательств до гробовой доски? На секс всегда найдутся желающие.
Опять же в помощь примеры - я не верю, что у тебя их нет - когда женщины, совершенно не конвенциональной привлекательности имеют отношения с вполне симпатичными мужиками.

#102594 2022-11-20 17:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тебе же не сразусвадьбы и обязательств до гробовой доски? На секс всегда найдутся желающие.

Хотелось бы более теплых отношений, конечно, хотя это и не о свадьбе.
У меня в юности они были, а потом что-то все проебалось и анон засычевал.

#102595 2022-11-20 17:49:54

Анон

Re: Мозгоправка

Смотри сам, но синдром отложенный жизни дело такое - так и еще больше засычевать недолго, если вдруг что-то пойдет не так с абстрактным улучшайзингом. У меня, к примеру, не получается схуднуть и кое-что по мелочи подправить уже который год. И уже хочется из-за этого тупо забить и окуклиться. Анон не в поиске, но допускает, что, появись кто-то на горизонте, стимул хотя бы эти мелочи решить был бы более актуальным. Может, поменять курицу и яйцо будет более эффективно?

#102596 2022-11-20 17:55:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2) разобраться с лишней ответственностью за то, что люди делают ебанутое и глупое и усложняют себе жизнь. Именно из-за того, что ты где-то ощущаешь себя за это ответственным, тебя это раздражает, а не вызывает желание например пожевать попкорн, глядя на то, как кто-то в очередной раз пляшет по тем же граблям (он взрослый самостоятельный человек и имеет право делать со своей жизнью что хочет, в том числе еее портить себе).

Если бы они ее портили только себе - они регулярно портят ее другим, включая неспособных от них уйти детей, а также портят окружающую среду и общий уровень жизни в коммьюнити.

Тоже токсичность и глупость все больше с возрастом замечаю, наверное, старею. Приводит это в основном к тому, что сокращаются социальные контакты.

дранон

Отредактировано (2022-11-20 17:56:40)

#102597 2022-11-20 17:59:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поэтому если нужно подтолкнуть их к активности, требуется как раз говорить прямо: надевай курточку

Я так понимаю, что у анона это каждый раз вызывало недоумение: почему ты решаешь, что я должен надеть курточку? Почему ты говоришь мне, что делать, а не я тебе? Почему твое желание надеть на меня курточку главнее моего нежелания надевать курточку? Почему ты резко пресекаешь мои попытки говорить тебе надеть курточку, а когда я подражаю тебе в этом, мое такое поведение очевидно неодобряется? Почему для нас разные правила и тебе можно то, что мне нельзя?
Такое непонимание социальной иерархии. Потом человек понимать ее начинает, но фрустрация остается.

Резкость и грубость родителей тут, безусловно, играют роль, но кмк еще большую роль играет их авторитарность. То, как они дают ребенку понять, что его желания и намерения не имеют значения, он будет делать то, что они хотят, чтобы он делал. В особых случаях ребенок должен еще и чувствовать то, что родители считают нужным. Мне кажется, эта ситуация с приказами во многом про личностную цельность, существую ли я или я отражение чужих желаний, мнений и намерений? Отчаянное сопротивление как попытка сохранить собственную личность, хотя бы внутри самого себя.

Отредактировано (2022-11-20 18:07:21)

#102598 2022-11-20 18:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Причем тут иерархия, если ребенок в возрасте "надень курточку" тупо хуево оценивает необходимость одежды по погоде? И если потакать его нежеланию надеть курточку, переохладится? А родители отвечают за его здоровье, и в эту ответственность входит по возможности обеспечить, чтобы не переохладился?

#102599 2022-11-20 18:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

И приказы тоже включают в себя "выплюнь каку", "не трогай горячее", "отпусти кошку" и так далее...

#102600 2022-11-20 18:11:39

Анон

Re: Мозгоправка

#102598, тебе про Фому, а ты всё про Ерёму.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума