Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#102551 2022-11-16 22:06:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тс, беги.

Я нипонил, что происходит.  =D

ещё разок про мою ситуацию с работой и психологом

#102552 2022-11-16 22:21:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На первой из трёх сессий-про-работу я сказал, что нынешняя работа может развалиться вконец в любой момент и надо искать новую, но мне страшно и кажется, что ничего лучше я не найду.

Получается, ты хотел помощи в том, чтобы победить страх поиска работы? Этот запрос вроде как выполнен,  ты открыл hh, посмотрел вакансии, отправил резюме, изучил ситуацию на рынке труда. В этих пределах психолог нормально сработала.

Насчёт того, найдёшь ли ты что-то лучше -  тут вопрос в том, есть ли это лучшее и возьмут ли тебя туда сейчас. Вот тут, вполне объективно,  может быть, что ответ "нет", и тогда вопрос, что с этим делать дальше. Тут скорее психолог долбит в одну точку "думайте шире", не объясняя, как именно, или предлагая неподходящие варианты.

Анон пишет:

Я как минимум пока писал всё это, понял, что у меня в принципе идея того, что в мире где-то есть ещё одна хорошая работа для меня, вызывает мощное сопротивление и неверие.

Ещё одна хорошая работа - в смысле такая же по направлению, как и нынешняя, но в другом месте и с лучшими условиями?  Или принципиально другая, но подходящая тебе не хуже нынешней?

#102553 2022-11-16 22:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нашёл 2 подходящие вакансии, заслал туда резюме, получил 0 откликов.

Это совсем немного попыток, анон, по двум вакансиям рано делать выводы.

#102554 2022-11-16 22:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди предлагают и предполагают

Скрытый текст

Итого, кто из нас жопочтец  :hmm: Накатал простыню своих проекций, ну, молодец, че

#102555 2022-11-16 22:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как минимум пока писал всё это, понял, что у меня в принципе идея того, что в мире где-то есть ещё одна хорошая работа для меня, вызывает мощное сопротивление и неверие. И что это вообще очень болезненная тема.

Кроме сопротивления и неверия я бы предположила боязнь изменений. Похоже, что с нынешними навыками в нынешней ситуации ты не можешь сделать ничего другого, кроме как рассчитывать на случайное везение. Следовательно, придется или менять ситуацию (тяжело, сложно, велика вероятность, что не получится), или менять навыки (снова искать область, которая тебе подойдет, доучиваться или учиться заново, тоже тяжело и совсем не хочется), или принять всё как есть.
В зависимости от того, какой вариант кажется тебе более рациональным, я бы и строила запрос к психологу. Она кажется с твоих слов вполне компетентной)

#102556 2022-11-16 23:00:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже, что с нынешними навыками в нынешней ситуации ты не можешь сделать ничего другого, кроме как рассчитывать на случайное везение.

На чем основан этот вывод? На том что анон-тс не получил ответа на два своих отклика по вакансиям?

#102557 2022-11-17 02:09:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я нипонил, что происходит.

Анон, мне кажется, психолог таки что-то не то делает.

Смотри, что можно сделать ещё:
- помочь тебе сформулировать, хорошая работа для тебя - это какая. Вот ты не хочешь работать с людьми, это ты уже выяснил. А ещё какие параметры? А какие реальные работы в мире есть чтоб под такие параметры подходили?
- попробовать копнуть, не кажется ли тебе что ты недостоин хорошей работы (то есть она есть, но тебя не возьмут), насколько это проверяемо, насколько соответствует реальности, что тут можно сделать (может, тебе нужен сертификат какой или курсы, а может больше уверенности в себе).
- поддерживать тебя в процессе поиска, чтоб тебя хватило не на 2 вакансии а на 20 хотя бы

да в конце концов внятно и конкретно сформулировать эту самую "узкую щель собственных представлений" и предложить план по тестированию реальности по её краям.

#102558 2022-11-17 03:17:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она кажется с твоих слов вполне компетентной)

Я вот не уверен. Пургу не гонит, конечно, но меня смущает, что она не предлагает ничего конкретного, кроме "у вас шоры, мыслите ширше", не пытается разобраться, почему её варианты отвергли. Я бы предложила анону попробовать сделать первый шаг в этом направлении самому: спросить, как смотрит на ситуацию психолог, что именно не видно анону, объяснить, почему устраивают именно вакансии с таким набором условий. И дальнейшее поведение строить уже из полученных ответов.

Анон пишет:

Смотри, что можно сделать ещё:

Вот этот анон хорошо расписал.

Отредактировано (2022-11-17 03:18:27)

#102559 2022-11-17 23:34:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

1. Что у меня тоже иногда возникает раздражение на каких-то людей, которые начинают рассуждать про мою сферу, но сами не совсем оттуда и вроде как не могут в ней разбираться, что на самом деле не факт.
А я не могу точно сформулировать из-за чего это раздражение возникает.

Неужели есть люди, которых не раздражают самоуверенные дураки? Если эти люди рассуждают именно с позиции воображаемой ими экспертности и при этом ошибаются, а не просто говорят о?

#102560 2022-11-18 21:51:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, когда вообще понятно, что надо идти к врачу?

Скрытый текст

Есть ли какие-то чёткие критерии, что пора искать помощь со стороны, или пока можно обойтись домашними средствами? Близких людей, с которыми можно откровенно поговорить, к сожалению, нету, да и вообще дикий затык с говорением своих чувств словами через рот, в том числе и поэтому опасаюсь, что терапия на неродном языке особой пользы не принесёт.

#102561 2022-11-18 21:58:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

иногда появляется не особо конкретизированное ощущение МНЕ ПЛОХА.

Попробуй всё-таки сформулировать, анончик? Плохо – как? Чувство тревоги, неуверенности, приступы отчаяния? Апатия, перестали радовать те вещи, на которые было можно  этом смысле положиться, снизился интерес и уровень любопытства? Временами очень грустно, реакции стали острее, слёзы ближе? Повысилась раздражительность, стало труднее терпеть дискомфорт? Что-то другое?..

#102562 2022-11-18 22:28:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

иногда появляется не особо конкретизированное ощущение МНЕ ПЛОХА.

Попробуй всё-таки сформулировать, анончик? Плохо – как? Чувство тревоги, неуверенности, приступы отчаяния? Апатия, перестали радовать те вещи, на которые было можно  этом смысле положиться, снизился интерес и уровень любопытства? Временами очень грустно, реакции стали острее, слёзы ближе? Повысилась раздражительность, стало труднее терпеть дискомфорт? Что-то другое?..

Cкорее апатия. В плохие дни могу целыми днями переключаться между условными ютюбом и тамблером, при этом уже без без удовольствия, просто не могу прекратить. И вообще не могу себя заставить делать ничего, кроме скроллинга. Стараюсь себя не заставлять, отдыхаю тоже достаточно, но в выходные каждый раз наступает ступор, и вместо того чтобы поделать чего-нибудь и расслабиться, я каждый раз прилипаю к телефону и чувствую себя чмом. Слёзы нечасто и немного, скорее от чувства одиночества, ну и безысходности.
Я вроде знаю, что если я буду делать банальные вещи (нахер выключать телефон, уходить работать в библиотеку. а не дома, заниматься хоть каким-то спортом), то мне станет легче по просто биологическим причинам, но как ни обещаю себе, с завтрашнего дня ничего не делаю.
Хочу просто понимать, что и зачем я делаю со своей жизнью и получать какую-то радость от повседневности (опять же, на макро уровне всё пока более-менее окей).

#102563 2022-11-18 22:38:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде знаю, что если я буду делать банальные вещи (нахер выключать телефон, уходить работать в библиотеку. а не дома, заниматься хоть каким-то спортом), то мне станет легче по просто биологическим причинам, но как ни обещаю себе, с завтрашнего дня ничего не делаю.

У меня было то же самое. Психотерапевт помог: договорились в течение месяца переписываться каждый день, чтобы я писала, как там я строю планы и получается ли их выполнять. Неудобно было ничего не делать, а потом втянулась)

#102564 2022-11-19 00:23:43

Анон

Re: Мозгоправка

У меня специфическая такая проблема. Высокое либидо, очень хочется секса, но я боюсь мужчин и комплексую из-за внешности. Знакомый по переписке подливает масла в огонь, что анон свою жизнь тратит на хуйню, что выйди и поебись уже. А я не могу, страшно. Не секса боюсь, а каких-то издевок, отказов; хочется доверять человеку. И, уже о себе, хочется сбросить вес и вылечить кожу, я в процессе. А знакомый опять говорит, что у анона синдром отложенной жизни и анон так никогда не поебется. Он не понимает, что я просто хочу выглядеть лучше, прежде чем с кем-то знакомиться.
В общем, я не понимаю, кто прав и одновременно меня жрет стыд за утекающую жизнь. :wall:

#102565 2022-11-19 00:26:16

Анон

Re: Мозгоправка

Ты права в том, что хочется доверять человеку, а он прав, что у тебя синдром отложенной жизни. Иди, знакомься и выстраивай доверительные отношения уже сейчас)

#102566 2022-11-19 13:31:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут психотерапевта ввел в синий экран смерти, кажется.
Мы обсуждали кое-что из детства и я поделился одним соображением, которое меня все детство фрустрировало: я чувствовал себя несправедливо подчиненным родителям. Меня возмущало положение дел, при котором они могут приказать мне сделать почти все что угодно, и общество с ними согласно, оно даже не позволит мне (до определенного возраста) работать, чтобы обеспечивать себя самостоятельно. Мои родители были гиперконтролирующими, конечно, но не были совсем уж тиранами, тем менее, у меня вызывала гнев, фрустрацию и раздражение даже фраза "помой посуду". Не из-за сути, а из-за формулировки. Любое высказывание в повелительном тоне, потому что мне подобное было запрещено по отношению к ним и любым другим людям, и я не понимал, почему, ведь я был готов тоже работать, если в этом дело, если только работающим можно приказывать окружающим, а неработающим нет. Хм, но тогда почему домохозяйка, мать моей подруги, тоже приказывает, причем не только своей дочери, но и мне? (Увидел тут мем про угнетение зонтами, походу я предмет этого мема, я именно тот человек, который в ответ на "возьми зонт" хочет послать нах и кто умер и сделал тебя боссом.) Я чувствовал себя рабом. Забота обо мне казалась мне не проявлением любви, а чем-то подобным заботе о своих вещах. Если вещь сломается, ты уже не сможешь ее использовать, верно?

Отредактировано (2022-11-19 13:33:09)

#102567 2022-11-19 13:33:01

Анон

Re: Мозгоправка

Запрос-то твой в чём?

#102568 2022-11-19 13:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Запрос-то твой в чём?

Когда так бомбанул дистанционно, что не дописал.
Что делать с этой фрустрацией, ведь во взрослом возрасте она уже бессмысленна. Родители давно не могут мне приказать или заставить меня что-то сделать. Но эмоции все еще тут. Даже в случае с условным зонтом. Я даже на обычной работе не смог работать, ибо ненавидел начальника за то, что тот начальник и может мне что-то сказать в приказном порядке.

Отредактировано (2022-11-19 13:35:17)

#102569 2022-11-19 13:35:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я тут психотерапевта ввел в синий экран смерти, кажется.

В чем это выразилось? Как твой пт отозвался на твой рассказ?
Ну и да, в чём твой вопрос?

#102570 2022-11-19 13:36:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как твой пт отозвался на твой рассказ?

Он не поверил, кажется, что у ребенка может быть такое восприятие родителей и своего положения в семье в детском возрасте, доподростковом еще.

#102571 2022-11-19 13:54:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже на обычной работе не смог работать, ибо ненавидел начальника за то, что тот начальник и может мне что-то сказать в приказном порядке.

А умом ты сейчас понимаешь, что люди могут друг другу что-то приказывать, распоряжаться, что начальник командует по праву и это нормально?
Есть какая-то часть твоей психики, которая считает, что ну командуют, ну и норм? Бывает, что несправедливо командуют, бывает, что командуют ебланы или что используют какие-то резкие формулировки там, где можно сказать вежливо, добавить "пожалуйста".
Но в целом тебе хотя бы отчасти нормально, что люди могут отдавать какие-то распоряжения, что у них может быть какая-то разница в статусе? Допустим, взрослые командуют детьми, потому что у взрослых обычно больше опыта, понимания ситуации, возможностей и ответственности (бывают исключения, но они в меньшинстве). Тебе норм, что женщина говорит своему ребёнку-трёхлетке "бери совочек, уходим с площадки"? В какой момент ситуация становится для тебя неправильной и что бы, по-твоему, сделало её правильной?

У ребёнка восприятие "а хуле они мной командуют" может быть из-за того, что командуют как-то неправильно (унижают, приказывают делать хуйню, мало и плохо объясняют, зачем нужно что-то делать), и недоверия взрослым из-за этого, из-за обострённого чувства справедливости ("почему они не командуют один другим. а просят, а мной распоряжаются - я что, хуже?") или из-за того, что ребёнок маленький и не понимает, почему взрослые вообще распоряжаются (у него ещё нет концепции "кто-то главнее или умнее") или почему говорят то или это (он искренне не понимает, почему нужно брать совочек и уходить, он же ещё не наигрался).

#102572 2022-11-19 14:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А умом ты сейчас понимаешь, что люди могут друг другу что-то приказывать, распоряжаться, что начальник командует по праву и это нормально?
Есть какая-то часть твоей психики, которая считает, что ну командуют, ну и норм?

Я вроде как умом понимаю, но в то же время какая-то часть моей психики считает, что командуют те, кто может, а не те, кто этого заслуживает в силу большей компетентности или опыта. Закон джунглей, кто сильнее/смог, тот и командует, только прикрывает это красивыми словами про заботу, опыт и статус.

Но в целом тебе хотя бы отчасти нормально, что люди могут отдавать какие-то распоряжения

Могут, но не мне. Хз как это звучит, но глупо лгать. Я чувствую, что люди не имеют права отдавать распоряжения мне, особенно повелительным наклонением без расшаркиваний, за какими-то редкими исключениями, где они мега компетентны по сравнению со мной и нужно срочно действовать. "а хуле они мной командуют", именно так

Но в то же время... рациональная часть меня считает, что "бери совочек, уходим с площадки" норм. Иррациональная: что это пиздец невежливо, она себе родила ребенка, чтобы было кем помыкать, да? Иди бойфренду своему скажи в таком тоне, или начальнику, или бандиту какому-нибудь, посмотрим, как быстро ты начнешь пресмыкаться. А над слабым можно дрочить на свою власть, да? Можно себя вести как злоебучая королева улья, да? — это вопли иррацио
Ощущение несправедливости власти, которую ребенку навязали по умолчанию, не давая ему никакого выбора по поводу входа в ситуацию. Сюда же, конечно "дай мне совершать мои собственные ошибки, если они никому не вредят". Но это классика родительского гиперконтроля.

Ну и да
мало и плохо объясняют, зачем нужно что-то делать
приказывают делать хуйню (по моему мнению офк)
почему они не командуют один другим. а просят, а мной распоряжаются - я что, хуже? (про это, кажется, половина бомбежа - я помню устойчивое детское впечатление, что пусть даже не мои родители, но многие взрослые глупее меня, почему я их раб? каждая ошибка взрослых, которую я замечал, меня в этом укрепляла, каждое отступление от идеального образа, и каждое, соответственно, мое достижение во взрослой сфере, я из кожи вон лез, пытаясь доказать, что у меня лапищи)

#102573 2022-11-19 15:35:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать с этой фрустрацией, ведь во взрослом возрасте она уже бессмысленна. Родители давно не могут мне приказать или заставить меня что-то сделать. Но эмоции все еще тут. Даже в случае с условным зонтом. Я даже на обычной работе не смог работать, ибо ненавидел начальника за то, что тот начальник и может мне что-то сказать в приказном порядке.

Анон, погугли ПИТ - патологическое избегание требований, похоже на то, что ты рассказал, но там целый комплекс симптомов вплоть до того, что человек не может есть при голоде, потому что это как принуждение со стороны организма для него.

#102574 2022-11-19 20:01:57

Анон

Re: Мозгоправка

Продублирую из треда токсичных отношений здесь, помогите, плиз.
Аноны, посоветуйте, пожалуйста, книг или видео о том, как уйти от абьюзера? Или про абьюзивные отношения в целом, но так, чтобы можно было скинуть человеку и это ему помогло.

#102575 2022-11-19 20:42:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде как умом понимаю, но в то же время какая-то часть моей психики считает, что командуют те, кто может, а не те, кто этого заслуживает в силу большей компетентности или опыта.

В каких-то случаях это действительно так, это бывает несправедливо, от этого бывает грустно и обидно (а иногда опасно или разрушительно).
Тут можно попробовать признавать, что да, случается хуета с некомпетентным начальством, но в то же время напоминать, что хуета бывает не всегда и в каких-то случаях командуют компетентные люди. Ну или те, кто готов тратить время и силы на социалку. Может быть, кто-то и более компетентен, но командовать не потянет и вступать со всеми в переговоры тоже. Поэтому руководителем может быть не самый лучший и компетентный человек (как и родителем, собственно), но бывает, что вместо него просто некому.

Анон пишет:

Я чувствую, что люди не имеют права отдавать распоряжения мне, особенно повелительным наклонением без расшаркиваний, за какими-то редкими исключениями, где они мега компетентны по сравнению со мной и нужно срочно действовать. "а хуле они мной командуют", именно так

А ты имеешь право отдавать кому-то распоряжения без расшаркивания, повелительным наклонением? Или ты всегда должен быть вежливым, просить, договариваться, обосновывать свою компетентность?
Как твоя психика считает, есть/возможны какие-то ситуации, когда ты говоришь кому-то "сделай это" и это нормально, ты не "прикрываешь это красивыми словами" и не тешишь какие-то нездоровые наклонности, не дрочишь на свою власть, а имеешь право так говорить и это вполне этично? И ожидается, что они пойдут и сделают?
Будут ли те, кем ты распоряжаешься, хуже тебя?

Отредактировано (2022-11-19 20:51:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума