Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#98426 2022-08-16 16:01:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну бля.  :pink:

Ну это обычно значит, что надо менять исходные. При таких исходных нерешаемая, при других будет решаемая.

Анон пишет:

Я начинаю только гнобить себя: ну да, я хуйло, я буду в жопе, так мне и надо.

Но ведь тебе не надо, правильно? Какой-то части тебя нужно другое: пойти учиться, выбраться из жопы ценой учёбы.

Ты пытаешься наказать, обругать ту часть, которая застревает и мешает тебе учиться, но это так не работает, с ней придётся договариваться.
Может быть, договариваться из позиции Взрослого - "ну сорян, я понимаю, что тебе страшно и унизительно, но я отвечаю за жрат и платит коммуналку, и у нас особо нет вариантов, это грустно, но нам придётся как-то справляться, давай что-то придумаем", но не гнобить её, повторяя твоих родителей.

Попробуй сесть где-то в спокойной обстановке, где тебе не будут мешать и отвлекать, и доброжелательно поспрашивай ту часть, которая кричит "не могу" - что плохого случится, как она думает, если немного поучиться? Послушать лекцию, или немного почитать материалы, просто обзорно глянуть, что там, или выполнить небольшое, понятное и несложное задание?
Она считает, что случится что-то плохое. Не затыкай её, не обзывай, не говори, что она не права. Твоя задача сейчас - разобраться, что её пугает, какие она видит плохие сценарии, которые могут оказаться довольно неожиданными.
Скажем, установка "ты не должен делать то, что не одобрит Внутренняя БабСрака (или какой-то ещё разрушительный интроект)". Или "ты не должен быть успешнее своих родителей". Или "ты не имеешь права улучшать свою жизнь". Или "ты можешь впустую потратить ресурсы и ничего не получить".

Понятно, что часть тебя хочет не делать то, что "нужно", а хочет гулять, читать и т.д. Но, может быть, с ней можно договориться, что ты  не учишься круглые сутки, а вот вы сделаете одно упражнение, и она сразу пойдёт гулять? Говори ей мысленно, что тебе это важно, ты хочешь продвигаться в учёбе, что вам придётся как-то договариваться, потому что это и твоя жизнь тоже, а не только "её", у тебя нет никакой другой жизни, в которой "ты" мог бы учиться. Только "ваша" общая, и её придётся как-то делить (но ты согласен учитывать и уважать "её" интересы, только не так, что ей 100%, а тебе ничего).

Отредактировано (2022-08-16 16:18:04)

#98427 2022-08-16 16:13:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с работой попробуй так: после работы выдели 30 минут, не больше и не меньше и учись
И так семь дней подряд. Потом подумай и приходи еще раз. Новые мысли появятся в любрм случае.
Ихмо, у тебя ппосто нет ресурса на полноценную и всеобъемлющую учебу. Просто нет. Ни времени, ни сил и часть тебя, которую ты ругаешь и пинаешь это прекрасно понимает и подыхать от непосильных нагрузок не хочет.
Полчаса есть у всех, главное правильно расставить приоритеты и выделять каждый день, за исключением болезни.
Да, это будет по чайной ложке, но главное начать и не перестовать. Потом либо найдешь что попроще, либо поймёшь, что тебе вообще туда не надо, либо откроется второе дыхание и через полгода ты уже не полчаса будешь тратить на это, а полтора.

Отредактировано (2022-08-16 16:14:15)

#98428 2022-08-16 16:16:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я очень неэффективно распределяю своё время.

А ты хочешь более эффективно распределять своё время?
Смотри, анон: это ценное умение, но это дополнительная задача и дополнительная нагрузка. Это умение не спускается с неба само. На него придётся выделять время, освоить технологии, как это делать. Они не слишком сложные, но всё равно придётся этим заниматься. Потянешь ли ты это сейчас?
Эффективное планирование помогает жить, но оно же заёбывает, когда ты уже и так заёбан.

Анон пишет:

Вечером, освободившись от всех текущих дел и отправив всех спать, уже просто читаю фанфики или форум, делать ничего не хочу. А ведь могла бы ту же прихожую разобрать или перевод хотя бы продолжить.

А если швабру привязать, то ещё и пол немного мыть.))
Анон, если ты хронически не высыпаешься, тебе нужно не разбирать прихожую, а лечь поспать. Забей на прихожую, ничего с ней не случится.

Анон пишет:

Не высыпаюсь хронически, просто живу мечтой забиться в темный угол, свернуться калачиком, и никому не понадобиться ни за чем сутки-двое.

А у тебя есть какие-то близкие, которые могли бы помочь? Побыть с ребёнком, дать тебе высыпаться?
Учитывай, что если ты срубишься и поедешь, допустим, в клинику неврозов, вопрос "с кем будет ребёнок" всё равно возникнет.

Анон пишет:

Анализ крови врач как раз назначил, попрошу, чтобы проверили и эти пункты.

Постарайся сдать ферритин (он информативнее, чем анализ гемоглобина) и, может быть, ещё гликированный гемоглобин, проблемы инсулинового обмена тоже могут давать постоянную усталость. И щитовидку ещё, может быть, проверить.

Анон пишет:

А в общении мне кажется, что я суетливо кидаюсь толкать бессмысленный смолл-ток, чтобы избежать вопросов о моей жизни. Потому что тогда сразу всплывёт, что с ребёнком я гуляю меньше, чем надо, кормлю недостаточно хорошо, воспитываю недостаточно правильно, не работаю, разносолы каждый день не готовлю и вообще ну уебище, в общем. А собеседники, конечно, наоборот, все делают правильнее и лучше и все успевают.

"И вы говорите".
Большинство людей не успевает, продалбывается, очень многие не готовят разносолы. Ты не хуже всех. Ты задолбанная мать мелкого ребёнка, с депривацией сна, ты имеешь право быть неидеальной.

Анон пишет:

Сейчас вот думала на эту тему и, кажется, нащупала, что мне непременно нужно хоть в чем-то быть немножко лучше собеседника, или хотя бы не хуже. Сейчас у меня чувство, что я плохо справляюсь со всеми важными сферами жизни, а все вокруг справляются гораздо лучше, и от этого сильный дискомфорт.

А у тебя есть какие-то области жизни, какие-то люди, от которых ты можешь получать ощущение принятия, подтверждение, что ты окей, ты молодец?
Ты мать-одиночка? Если нет, то партнёр тебя как-то поддерживает, заботится?

#98429 2022-08-16 16:31:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, анон, ну ты прежде чем советами такими разбрасываться, хоть бы погуглил. Государство не раздаёт просто так квартиры, право на жильё от государства имеет очень ограниченное количество людей.

ну, вроде можно заморочиться и доказать, что тебе надо

#98430 2022-08-16 16:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с помощью, попробуй разделять у кого ты хочешь просить помощи. Это разные ситуации.

Пассажиры метро: а тебе не всё равно что они о тебе думать будут? Через 15 минут ты выйдешь из вагона и больше никогда не встретишь ни одного из этих людей. И никаких обязательств помочь им в ответ у тебя тоже не возникнет, просто потому что ты их больше не встретишь.

Конкретные близкие о которых ты уже знаешь что если у них что-то попросить то будет плохо. Ну так тут твои опасения вполне обоснованны.

Остальные близкие: а это вообще третья ситуация. И если что - симметрично ответить можно вовсе не тем же самым действием. А ещё иногда близкие помогают тебе не ради тебя а ради себя (если я знаю что моему близкому плохо и могу помочь, но не помогаю - то что ж я за сволочь такая, не хочу этой сволочью быть).

#98431 2022-08-16 17:24:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как только появляется желание проверить, чо там у врагов, садишься и пишешь все свои эмоции и мысли на бумагу. Какой он/а козел, как сделал больно, чтоб он сдох, мудила ебаный, ты так плакал, так страдал... Написал, разорвал, выбросил. Если не отпустило - садишься и дописываешь. Смысл в том, чтобы вылить все эмоции наружу (на бумагу), а не варить в себе, подогревая инстой. Как напишешь - сделай для себя что-то хорошее: вкусняшка, книжка, игрушки, прогулка, душ (ваще отлично), музыка, поболтать с друзьями. Как накрывает - садишься и пишешь. Не любишь писать - бей подушку, ори в окно, главное - не подпитывай негатив инстой, а то оно так и будет тлеть.

Анончик, спасибо! Не пробовал думать с этой стороны, вроде, немного отпускает (не заходил сутки, полет нормальный)

#98432 2022-08-16 17:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с помощью, попробуй разделять у кого ты хочешь просить помощи. Это разные ситуации.

Пассажиры метро: а тебе не всё равно что они о тебе думать будут? Через 15 минут ты выйдешь из вагона и больше никогда не встретишь ни одного из этих людей. И никаких обязательств помочь им в ответ у тебя тоже не возникнет, просто потому что ты их больше не встретишь.

Конкретные близкие о которых ты уже знаешь что если у них что-то попросить то будет плохо. Ну так тут твои опасения вполне обоснованны.

Остальные близкие: а это вообще третья ситуация. И если что - симметрично ответить можно вовсе не тем же самым действием. А ещё иногда близкие помогают тебе не ради тебя а ради себя (если я знаю что моему близкому плохо и могу помочь, но не помогаю - то что ж я за сволочь такая, не хочу этой сволочью быть).

Спасибо за совет!
По поводу пассажиров в метро, сейчас подумала, там скорее не страх обязательств перед ними, а что меня отчитают мол "Здоровая кобыла, а просишь тебе место уступить, ладно бы бабка была" и я останусь и без места, и еще и обхарканной.

#98433 2022-08-16 18:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

малообеспеченные, многодетные семьи, матери одиночки

Молодец, что погуглил, без шуток) теперь погугли, кто считается малообеспеченным.

#98434 2022-08-16 18:39:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или "ты можешь впустую потратить ресурсы и ничего не получить".

О, моя остановка! (др анон)
Всё бесполезно™ а ещё, это, моё любимое - мне кажется что если я не могу что-то сейчас или раньше, не смогу никогда! Где-то тут есть логика, но, эм, весь рост ребёнка показывает что как раз наоборот, сегодня не могу, завтра смогу. Но у меня вот такой перевертыш  :dontknow:
И не то чтобы я отличница, и не было провалов, и не было исправления провалов, то есть знаю что не конец света - а все равно.
В моем случае наверное просто всегда когда я что-то начинала делать, случалось что-то что прерывало деятельность, и я привыкла к тому что всё равно всё сорвётся, зачем трепыхаться.
Видимо, навыка успешного возвращения к прерванным делам нет.

Анон пишет:

Я начинаю только гнобить себя: ну да, я хуйло, я буду в жопе, так мне и надо

Имхо, ты просто очень устал и не вывозишь, не надо себя насиловать, дай себе чёткий срок жизни в статусе кво без мечтаний (а лучше хоть что-то отбросить) - типа я месяц делаю только критично важные вещи и отдыхаю, а потом сяду и подумаю как жить дальше.
Ещё советуют давать отдых мозгу рутинной работой или прогулками - без чтения, музыки, аудио книг - просто моешь посуду в тишине и гуляешь одна в тишине. Можно не одной, кстати, приятная социалка радует организм.
Как мозг придёт в себя, так и начнёшь отдыхать больше по своему вкусу.

#98435 2022-08-16 18:41:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про жопу еще. От голода ты не умрешь

Анон, мои критерии жопы на данный момент действительно чуть выше, чем не помереть с голоду, и опускать планку до «с голоду не помер, и ладно» я не хочу. Пока что моя жопа выглядит примерно как «пашешь до старости, являешься гражданином второго сорта в родной стране, когда лишишься возможности пахать — едешь с партнёром в родной Мухосранск партнёра и там помираешь в единственной наследной недвижимости, которая у вас есть на двоих».
Что до квартир, то, как тебе правильно сказали, их не выдают просто так, да и те, кому выдают, часто оказываются с носом — я видел многие проявления нашего «социального» государства, не хочу даже комментировать тезис про его социальность, неподходящий для этого тред. Насчёт работы ты меня вообще удивил: как я написал, какая-то работа у меня есть, мне нет смысла менять её на другую какую-то работу, мне нужны именно перспективы.  :dontknow:

большое спасибо всем, кто даёт советы и высказывает мысли

#98436 2022-08-16 18:56:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё советуют давать отдых мозгу рутинной работой или прогулками - без чтения, музыки, аудио книг - просто моешь посуду в тишине и гуляешь одна в тишине. Можно не одной, кстати, приятная социалка радует организм.

Это у меня есть, я довольно много гуляю... Полноценно отдохнуть, вот прямо так, чтобы чувствовать себя полным сил, энергии и готовым учиться на любые подвиги, у меня всё равно не получается. (

#98437 2022-08-17 05:42:45

Анон

Re: Мозгоправка

Психотерапевтка мягенько настаивает на том, что анону надо подлечиться в пнд ("если что, я помогу с документами", "могу дать контакты хорошего психиатра, чтобы сравнить мнения" и так далее).

В целом она меня более чем устраивала, помогла решиться на увольнение с работы с токсичным начальством, установить личные границы в общении с друзьями (друзей, правда, стало куда как меньше, но хрен бы с ними), но я не понимаю – у меня вроде как нет никаких социально опасных расстройств, единственный человек, которому я могу намеренно навредить – это я. Ну и я не считаю себя "сумасшедшей" – с чужими голосами не разговариваю, галлюцинациями не страдаю, объективную реальность не отвергаю (понимаю, что от тюрьмы и сумы не зарекаются, но пока вроде в этом плане всë адекватно).

Скрытый текст

Что мне могут такого особенного дать в пнд, чего нельзя получить без отрыва от производства? У меня уже какие-то параноидальные мысли начинаются..

Отредактировано (2022-08-17 05:43:25)

#98438 2022-08-17 05:55:13

Анон

Re: Мозгоправка

Может, дело как раз в необходимости отрыва от производства? Смена обстановки, что-то вроде отпуска, но с таблетками. Не отрицаю конечно, что эта самая обстановка такая себе, но зато работать не надо!

#98439 2022-08-17 05:56:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

человек, которому я могу намеренно навредить – это я.

А ты можешь? Потому что суицидальные мысли (и намерения) вполне себе основание для госпитализации.

#98440 2022-08-17 05:58:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не отрицаю конечно, что эта самая обстановка такая себе, но зато работать не надо!

Анон, если честно, это единственная причина, по которой такая возможность иногда кажется мне заманчивой :lol: на работе выгорела и заебалась пипец как.

Интересно, выдают ли в пнд официальные справки для начальства, лол.

Анон пишет:

А ты можешь? Потому что суицидальные мысли (и намерения) вполне себе основание для госпитализации.

Конкретно суицидальных намерений я у себя не замечала, но есть склонность к самоограничениям и селфхарму разными неочевидными способами, типа "загонять себя в качалку на 2 часа каждый день" или "работать по 12 часов без выходных"(

Отредактировано (2022-08-17 06:03:47)

#98441 2022-08-17 06:01:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Интересно, выдают ли в пнд официальные справки для начальства, лол.

Должны конечно, это же стационарная госпитализация.

#98442 2022-08-17 07:26:16

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас мб напишу странное, но, блин, я устала( 



Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-17 07:30:42)

#98443 2022-08-17 07:41:18

Анон

Re: Мозгоправка

Что мне могут такого особенного дать в пнд, чего нельзя получить без отрыва от производства?

Вытянуть из минуса на ноль. Возьмут анализы, подберут лекарства, понаблюдают как работают, сменят их или дозировку, если что. Ты отдохнешь, будешь высыпаться, возможно походишь на какие-то местные активности. Когда человек в стационаре (не важно в каком), то все остальное отходит на задний план (ты не будешь в рабочих процессах, домашних процессах и т.д.), что может дать перезагрузку.
Если попадешь в какой-нибудь хороший пнд (типа невролгического в дс или в институт психиатрии), то там будут и релаксы, массажи или что-то типа лфк.
Но первопричина скорей всего в необходимости лекарств и наблюдения.
Да, справки дают. Нет, не будет там написанно, что это из пнд. И печать будет безликая. Даже если запросят информацию, то ничего никому не дадут. Сведения даются только по запросу из прокуратуры, и то они должны с датами твоего пребывания в пнд угадать, чтобы им ответили да.
На учет не ставят, если это что-то нетяжелое. Но тут я надеюсь меня поправят другие аноны, т.к. вроде после госпитализации на учет ставят. Я не знаю нюансов.
Если ты работаешь не меде, не гос, не на опасных производствах и не подрабатываешь в такси, то твой работодатель вряд ли запрашивал или запросит справку из пнд (я про ту, в которой пишут, что ты ок-норм и не на учете)

Отредактировано (2022-08-17 07:47:10)

#98444 2022-08-17 08:39:09

Анон

Re: Мозгоправка

А ты хочешь более эффективно распределять своё время?

Всю жизнь хочу, но мне это и в хорошие времена сложно. Максимум удавалось немножко упорядочить деятельность. А сейчас мне бы просто чуть быстрее шевелиться и разумнее использовать свободные промежутки времени, но я понимаю, что чисто из-за непроходящей усталости и непредсказуемости моего времени, подчиненного режиму и самочувствию другого человека, не успеваю вовремя перестроиться и получить от них максимум пользы. Так что эффективного менеджера из меня пока не получится, прав ты.

Забей на прихожую, ничего с ней не случится.

С ней уже полгода ничего не случается. Как валялись неубранные сапоги, так и валяются  :facepalm:

Скрытый текст

Спасибо за советы по анализам, все себе выписала, попрошу проверить.
И за разговор спасибо! Как будто чуть-чуть встряхнулось содержимое головы, восприятие посвежело. Буду теперь думать, как понемножку улучшать ситуацию))

#98445 2022-08-17 09:51:28

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #98442, Было похожее в детстве в исполнении моей бабушки, не про гениев, а привычка перехваливать за незначительные вещи, например, собираем в лесу грибы, я нахожу один и бабушка начинает картинно восхищаться: Оооооооо! Ты у нас грибник!!! Ого!!! Как ловко грибы находишь!!!! Оооооо! По поводу учебы или рисования тоже были такие реакции. И меня это тогда раздражало, потому что я видела, что разница между плюс-минус объективным качеством вещи и бабушкиным восторгом очень сильная. И это вызывало когнитивный диссонанс, и ощущается он довольно неприятно. Я поняла, что ее восприятие какое-то искаженное и если буду разделять ее восторги, то тоже начну так воспринимать, а мне этого не хотелось. Мне интуитивно казалось, что тогда не будет мотивации стараться и пытаться делать что-то лучше, развиваться, что я не смогу замечать проблемы, которые нужно решать. Это был как газлайтинг только в сторону восхищения.

#98446 2022-08-17 09:54:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психотерапевтка мягенько настаивает на том, что анону надо подлечиться в пнд ("если что, я помогу с документами", "могу дать контакты хорошего психиатра, чтобы сравнить мнения" и так далее).

Так бывает, когда врач чувствует, что не справляется сам. Например, ему недостаточно компетенции в силу образования или полномочий (выписать фарму, например). Или она видит твое состояние в динамике и понимает, что существуют неслабые риски.
Я бы на твоем месте прям в лоб и спросил, почему она предлагает пнд, что ее настораживает в твоем состоянии, какие риски она видит и почему думает, что одной терапии с ней недостаточно. Если она даст развернутый, обоснованный ответ, то ты и сам увидишь, надо оно тебе или нет.

#98447 2022-08-17 10:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

@Анон #98442, Было похожее в детстве в исполнении моей бабушки, не про гениев, а привычка перехваливать за незначительные вещи

А у меня так с мамой было. О, новая футболка, как она идет к твоим штанам! О, новая стрижка, как красиво! О, новые штаны? О, новая сумка? О, новый браслет?
И мне каждый раз так неловко, как будто я что-то плохое сделала, позволила себе какую-то вещь. Всегда раздражало, что она заостряет внимание, как будто под лупой разглядывает.

#98448 2022-08-17 10:48:19

Анон

Re: Мозгоправка

По поводу восхищения Анон с бабушкой ещё кое-что добавит. Я не против похвалы как таковой, но в какой-то момент стало понятно что бабушкины эмоциональные реакции неадекватны ситуации: у моего отца были проблемы с алкоголем, помню как он бухал, потом заснул на диване, приходит бабушка, в комнате разит перегаром, как выглядит пьяный мужик вы сами можете представить, а бабушка смотрит на него с улыбкой умиления на лице и нежно говорит «как младенец спит». Ну и стало понятно что на этот эмоциональный компас лучше не ориентироваться иначе приобретёшь не самый полезный набор ценностей, в котором откровенно вредные вещи будут выдаваться за позитивные.
Анону-тс, чувствую в твоей истории что-то знакомое, но сложно сформулировать почему именно это так раздражает. Один вариант, что из-за когнитивного диссонанса, другой, что ощущается какое-то обесценивание, если человек хвалит не замечая что конкретно интересного в чужой работе, а просто как ты написал «потому что наша сделала». Плюс есть такая вещь как установка за рост (поощряют за старания и приложенные усилия) и установка на заданность (поощряют за ум, красоту, талант) об этом у Кэрол Дуэк можно почитать

#98449 2022-08-17 10:50:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас мб напишу странное, но, блин, я устала( 

Эх, анон, понимаю, что родителей не выбирают, но блин, эти творческие-парящие нарциссы и правда сложные! Шумные, эгоцентричные, и увы, витающие в какой-то своей реальностью, не всегда соотносящейся с материальным миром. У них своя атмосфера, весь мир – театр, вот это всё. ну и... прими как неизбежное. С тобой всё ок, не вини себя за эмоции от маминого поведения. Если у вас разные способы мировосприятия, то, имхо, ничего не остается, как принять и разграничить свою жизнь с маминой. Не ссориться, но границы провести.

#98450 2022-08-17 11:53:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я бросил даже медитацию на 7 минут, в этом и проблема(

Сразу 7 минут это много, начинай маленькими шагами, по минуте, например. Найди объём, на который сможешь себя уговорить. 20 секунд?
Если найдёшь, то несколько дней поделай по чуть-чуть, а потом немножко прибавь, спроси себя - ну вот 20 секунд вроде норм, давай 30? Нет? А 25 если? Нормально 25? Ещё неделю делай по 25 секунд, хвали себя за упорство и терпение. Если "нет, 25 ужасно" - попробуй договориться "давай разово сделаем 25, если почувствуешь, что не вывозишь, завтра уйдём обратно на 20". Важно не обманывать себя с этим, договорились вернуться на 20 - значит, вернулись.Но через неделю ещё попробовали. Обозначай, что тебе это важно и ты это не собираешься бросать.

Анон пишет:

Пока что та часть просто воет «идинахуй» и не хочет нормально беседовать. Ощущение, что это внутренний ребёнок, которому нахер не впёрлось учиться, он хочет читать, гулять, тупить и не париться.

К психологу с этим можно, да.

если вдруг тебе надо поскорее и самому, можно попробовать вот такой метод - хотя ты не обязан, если не хочешь

Отредактировано (2022-08-17 11:55:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума