Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#98376 2022-08-15 14:46:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, что я взрослая и сама за себя и свои эмоции отвечаю, но у меня пока не вышло до корня это вот проработать.

Попробуй спорить с этим голосом. Он тебе "ну да ты какая-то не такая", ты ему "и чо? кто это решает? мне нормально, я себя устраиваю. ты вообще кто такой, чтобы меня критиковать?" Обесцень обесценщика, в общем.)

Ещё можно, если тебе интересно, поспрашивать, чего он хочешь этим добиться, зачем на тебя наезжает. Может быть, "он" считает, что этим тебя мотивирует к каким-то свершениям? Или считает, что подготавливает к тому, что какие-то ещё люди (какие? реальные? они так делают?) наговорят тебе того же самого, а ты это уже будешь знать и не травмируешься (это тогда скорее про контроль). Или ещё что-то.
Будет говорить "ну я тебе правду говорю!" - спрашивай дальше: "и что, зачем она мне, зачем она тебе, чтобы что?". Будет говорить "чтоб ты знала!" - жми дальше, "и что, я буду её знать, и что дальше, чего ты хочешь этим добиться?"
Может вылезти что-то вроде "чтобы знала своё место. много о себе не мнила, не вылезала вперёд людей и не получила по башке" - прямо противоположное идеям свершений и мотивации.
Поэтому поспрашивать обесценивающий голос бывает полезно, главное - не верить ему и не поддаваться, он не главный в твоей психике, он какой-то защитный механизм, который застрял на негативных шаблонах.

#98377 2022-08-15 14:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как не избавиться от злости, а направить ее в полезное русло, что ли... Спорт?

Признать, что происходит хуерга и ты имеешь право злиться. Найти тех, кто разделяет твои чувства и с кем можно безопасно поорать про это вот всё. Решить для себя "ну хуле, пусть такие-то злодеи сдохнут, а я нет" и подумать, что для тебя будет полезно, что улучшит твою жизнь. Найти что-то, что будет давать тебе дофамин, серотонин и окситоцин, ощущение осмысленности действий и близости с другими людьми.

#98378 2022-08-15 14:53:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но у нас началась физические проблемы, например, у меня полез зуб мудрости и пришлось идти к стоматологу. И я позавчера слушала, как меня будут резать. В красках. Потому что он знает, как это бывает. Потом у меня вырезали зуб, но навалились другие проблемы, например, с недавним проколом ушей. И начались шутки типа «тебе отрежут уши», а когда меня выносит - ты неадекватна.

Какой-то он мерзкий, продавливает границы и газлайтит тебя. Вали от него, анон, тебя жрут.

#98379 2022-08-15 15:12:52

Анон

Re: Мозгоправка

Я очень хотел бы сбежать, но мне страшно. С одной стороны я понимаю, что партнёр - ебанько, абьюзер, и пора бежать, с другой - я пздц одинок и не знаю, как выжить в этом одиночестве.

#98380 2022-08-15 15:15:49

Анон

Re: Мозгоправка

Вот прямо сейчас: я пошёл к кофеварке и налил себе кофе, а потом разлил его. И меня заставили убирать лужу, в одного, хотя я разлил кофе не специально, а на нервах.

#98381 2022-08-15 15:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

#98382 2022-08-15 15:22:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я очень хотел бы сбежать, но мне страшно. С одной стороны я понимаю, что партнёр - ебанько, абьюзер, и пора бежать, с другой - я пздц одинок и не знаю, как выжить в этом одиночестве.

А если попытаться себе внушить, что этими деструктивными отношениями с мудаком ты лишаешь себя возможности найти нормального человека?

#98383 2022-08-15 15:28:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И меня заставили убирать лужу, в одного, хотя я разлил кофе не специально, а на нервах.

А ты считаешь, что лужу должен был убирать кто-то другой? Кто?
Когда другие взрослые люди что-то случайно разливают, ты убираешь разлитое ими? Что значит - заставили? На тебя кричали, ругали тебя?
(если что, я не обесцениваю твои переживания, но ситуация пока не до конца ясна)

#98384 2022-08-15 15:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я пошёл к кофеварке и налил себе кофе, а потом разлил его. И меня заставили убирать лужу

В каком смысле "заставили", анон?

#98385 2022-08-15 15:29:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

Еще до того, как партнер стал собственно партнером.

#98386 2022-08-15 15:30:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

Имхо, все зависит от диагноза. Если опасаешься, что это может повредить отношениям, то лучше ДО того, как они у вас завяжутся - во время влюбленности примут таким, какой ты есть, но при первом разладе туда и стукнут.

#98387 2022-08-15 15:32:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

Взависимости от того, какие отношения ты строишь. Если хочешь открытые, в понимание близости входит знание о болезнях и тд, то сказать стоит.
Я говорил на начальных этапах, когда приятельство переходило либо во "встречаемся", либо в "дружбу". Мне казалось честно об этом предупредить на этом этапе, т.к. дальше пойдет сближение и точно будет столкновение с вавками и притерания. Никого не отпугнуло, только привело к лучшей динамике, т.к. мне открылись в ответ

#98388 2022-08-15 15:35:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот прямо сейчас: я пошёл к кофеварке и налил себе кофе, а потом разлил его. И меня заставили убирать лужу, в одного, хотя я разлил кофе не специально, а на нервах.

А кто должен был за тобой убирать? Мама? Служанка?))

#98389 2022-08-15 15:36:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

Смотря насколько близкое партнерство планируется и насколько скажется твой диагноз на партнере и отношениях?
Я бы рассказал в момент, когда это придется к слову. Например, "Пойдем в новый ресторан?" - "Я не хожу по ресторанам, потому что не ем незнакомую еду, у меня есть некоторые аутичные черты, включая это". Или "Как дела?" - "Все отлично))) Спал 3 часа, вскочил бодрый, сделал за утро недельный пла... Блядь! По ходу, фаза вверх поперла... Слышал что-нибудь о БАР?" Или "Узнаешь эту актрису?" - "Хе, я их не различаю, у меня лицевая слепота"
Этот анон не сторонник Серьезных Разговоров. Важная тема сама неизбежно всплывает в какой-то момент, а неважные неважны.

#98390 2022-08-15 15:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение: надо ли говорить партнëру/партнëрке о своих психодиагнозах и если надо, то на каком этапе?

В любом случае до того как заводить общих детей (я анон-перестраховщик, для меня это синоним "до того как заняться сексом") и до того как заводить какие-либо общие юридически оформленные проекты (не обязательно брак, может и бизнес, мало ли).

А в остальном можно и зеркалочку.
Если у моего партнёра психодиагноз, то когда я хотел бы об этом узнать?

#98391 2022-08-15 15:57:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот прямо сейчас: я пошёл к кофеварке и налил себе кофе, а потом разлил его. И меня заставили убирать лужу, в одного, хотя я разлил кофе не специально, а на нервах.

А причем тут специально или нет, ты насвинячил, тебе и убирать, если на слуг не заработал. Это же элементарная ответственность за себя.

#98392 2022-08-15 16:11:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто ходил на группы ВДА, скажите, что для этого нужно кроме личного присутствия? Обязательно сначала прочитать соответствующую литературу? Я пока не читал.

#98393 2022-08-15 16:42:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А причем тут специально или нет, ты насвинячил, тебе и убирать, если на слуг не заработал.

Может, там на ТСа орали, обзывали его или унижали как-то. Или он за партнёром убирает пролитое, а партнёр за ним не убирает. Мы пока не знаем.
Так-то да, в норме сам разлил - сам убираешь, но могут быть некоторые нюансы.

#98394 2022-08-15 17:10:41

Анон

Re: Мозгоправка

Да он кроме меня заставили в одну каску протирать, а я же няша и нечаянно ничего не написал... Про ор, визг и писк обычно сразу пишут, типа поглядите-ка на невменько

Отредактировано (2022-08-15 17:11:42)

#98395 2022-08-15 17:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Читал сейчас тред заебавших родственников и наконец смог сформулировать для себя что не так в отношениях с матерью - ее присутствие рядом воспринимается как непрерывный триггер. Она не ощущает твоих границ и топчется по ним как ей удобно? Она делает всегда по-своему и тебя обесценивает? Тебе тошно постоянно слышать ее телевизор, потому что сам ты такое не смог бы смотреть вообще, тем более днями напролет? Она требует чтобы ты постоянно был рядом как поддержка и опора, и ты из-за этого привык жить как на привязи, привык не мечтать? Неважно! Все это ты обязан принимать и понимать, потому что это же мама, маму нельзя не любить, ее обязательно нужно понимать, принимать, всегда учитывать ее интересы, и все вот это, и никак иначе. Ты должен. И так - постоянно, каждый день, целый день.
То есть это все - про долженствование. Про то, что мои реакции, хотя для меня они валидны и говорят, что мне происходящее не нравится и меня не устраивает, я устал, я хочу просто отдохнуть от ее постоянного присутствия, хочу понять какой я без него, - они как бы вторичны по отношению к обязанности ставить на первое место любовь к матери, потому что она по умолчанию всегда должна быть первична.
Кажется, мне это не нравится. Кажется, я с этим не согласен. Не только с тем, что себя приходится задвигать куда-то, но и само долженствование отдельно воспринимается очень ограничивающе.
Прямо скажем, меня это довольно сильно раздражает. Но как это переделать я пока не понял.
Зато рад, что хоть немного прояснилось что происходит.

#98396 2022-08-15 18:34:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, несколько дней назад мне пришлось удалять зуб мудрости. И я заранее, будучи в истерике и страхе, слушала рассказы о том, как меня будут резать. Окей, с зубом разобрались. Но спустя пару дней у меня начались проблемы с недавним проколом ушей, и когда я переживала и психовала, мне с юмором высказали «ок, пусть тебе их (уши) отрежут», и меня вынесло.

Анон, а ты вообще говорил со своим партнёром, что тебе такие шутки непонятны и неприятны? У меня в окружении много медиков, и всратый циничный "медицинский" юмор в духе "есть ли что-то от головы? разве что топор" воспринимается нормально, и  успокаивает намного лучше, чем сочувственные причитания - ведь если над этим шутят, то всё не так страшно. И если мне человек не скажет, что мой "юмор висельника" его напрягает, я в жизни не догадаюсь, на что же он мог так обидеться и расстроиться.
Вот насчёт разлитого кофе вообще не понял. Ты ожидал, что лужу будет убирать партнёр, а не ты? С какой стати?

#98397 2022-08-15 18:58:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты ожидал, что лужу будет убирать партнёр, а не ты? С какой стати?

Я другой анон, но предположу, что ТС рассчитывал на помощь, как появление заботы и любви. Типа "ой, ты разлил, давай я тебе помогу убрать". Имхо, ТСу очень не хватает заботы, любви и поддержки, раз его так остро задевает даже такая мелочь, как убрать лужу в одиночку.

Анон пишет:

Вот прямо сейчас: я пошёл к кофеварке и налил себе кофе, а потом разлил его. И меня заставили убирать лужу, в одного, хотя я разлил кофе не специально, а на нервах.

#98398 2022-08-15 19:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Прямо скажем, меня это довольно сильно раздражает. Но как это переделать я пока не понял.
Зато рад, что хоть немного прояснилось что происходит.

Очень помогает переезд в другое жилье.

#98399 2022-08-15 19:15:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень помогает переезд в другое жилье.

Плюс.
Собственно, только он и помогает.

#98400 2022-08-15 20:19:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как справиться с привычкой заходить на странички бывших друзей и партнеров?

Просто взять и не заходить не помогает, меня хватило ровно на неделю, а потом я обнаружила себя по уши в чужом инстаграме. Бывших я не беспокою, просто слежу за тем, что у них происходит в жизни, иногда гиеню в ладошку, иногда злюсь, иногда ловлю себя на желании написать. Меня беспокоит то, что прошло уже очень много времени, а эти люди до сих пор будто присутствуют в моей жизни и могут на неё влиять. И я как будто пытаюсь в них разочароваться и отпустить, но застряла на стадии "разочароваться". Слежу я именно за теми, кто сделал мне больно, с теми с кем разошлись полюбовно, такого нет.
Самая крепкая фиксация на человеке, который даже спустя много лет иногда пишет про меня у себя в бложике что-то гадкое из-за этого я постоянно думаю о том, что и куда выкладываю и что обо мне подумает этот человек, хотя мы много лет не общались.

Была бы признательна любым психологическим лайфхакам, упражнениям или литературе, если такая существует  :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума