Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#98326 2022-08-14 15:47:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать корить себя за то, что сплю слишком много или не по графику, которого у меня даже нет?((( Объективно сплю 8-9 часов, мне нравится, но потом начинается жужжание в мыслях, что как же так без будильника спать, ты же лег не тогда, когда планировал, ааа, аааа

Если успеваешь поделать свои дела и нормально себя чувствуешь - забей. У тебя свой индивидуальный график.

#98327 2022-08-14 15:48:40

Анон

Re: Мозгоправка

Я удаленщик со сдельной работой, так что этого нет. Но вдруг вылезла хуета! Видимо, от хорошей жизни

Мб просто пока не привык? Выспавшись, вставай и думай в стиле "о, как классно. Я поспал всласть, мне хорошо, дела такие и такие сделаны. А еще сегодня сделаю то и то, мне будет хорошо". Больше акцентов на то, как повысилось качество жизни и нигде ничего не рухнуло, что ты поспал больше, чем привык. А потом превыкай к мысли, что так и надо и что так и должно быть. 10-14 дней, все будет ок)

#98328 2022-08-14 15:50:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты поспал больше, чем привык.

Столько же! Просто без будильника и обязаловки, в два этапа

Анон пишет:

А потом превыкай к мысли, что так и надо и что так и должно быть. 10-14 дней, все будет ок)

Уже около 5 дней я в таком... думаешь, само пройдет? :lol:
А то выспался = везде опоздал, а то как же

Отредактировано (2022-08-14 15:51:26)

#98329 2022-08-14 15:58:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

10-12

Ага, как мне.
10 часов нужно для сна. Блядь, как бы я хотел 8.
С другой стороны, я недавно прочитал, что хороший сон способствует творчеству.
Чем дольше человек спит, тем лучше у него с обучением и с творчеством.
Лично меня это очень утешило. Единственный плюс.

#98330 2022-08-14 16:09:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Головой я все понимаю, но первая мысль по пробуждении - чувство вины. Причем за то, что я, видители, комфортно себе делаю, а не как покладено

Попробуй раскрутить, когда именно это вылезло? Что триггернуло? Если работа/договорённости не страдают, раньше было ок (сорри, если не так поняла твои сообщения), то что-то должно было спровоцировать.

#98331 2022-08-14 17:34:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ты поспал больше, чем привык.

Столько же! Просто без будильника и обязаловки, в два этапа

Анон пишет:

А потом превыкай к мысли, что так и надо и что так и должно быть. 10-14 дней, все будет ок)

Уже около 5 дней я в таком... думаешь, само пройдет? :lol:
А то выспался = везде опоздал, а то как же

Пройдет и привыкнешь, если не будешь специально себя накручивать на эту тему и будешь переключать себя сознательно на позитив. Это не та тема абсолютно, когда нужно лезть в детство или раскапывать установки, на мой вкус. Просто формируешь новую привычку и позитивно подкрепляешь. Это может гиперконтроль зудеть. Но каждый раз поясняя себе, что ты никуда не опоздал, да и не мог, и что все хорошо, мир не рухнул - попустит.
А вот если будет такое тревожить больше 3х недель, вот тогда да, можно покопаться или придумать костыль.

#98332 2022-08-14 17:51:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй раскрутить, когда именно это вылезло? Что триггернуло? Если работа/договорённости не страдают, раньше было ок (сорри, если не так поняла твои сообщения), то что-то должно было спровоцировать.

Та неее, просто я решаю проблему, можно ли не чувствовать себя лентяем, если в жизни нет бытового превозмогания

Анон пишет:

А вот если будет такое тревожить больше 3х недель, вот тогда да, можно покопаться или придумать костыль.

Лааадно, три недели можно спокойно обождать, никуда ничего не денется

#98333 2022-08-14 18:11:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тупо плакать в ответ на безразличие  - это глупо

Та нет, людям потом стыдно часто становится.
Так что своей цели испортить вечер ты бы добился, только был бы в белом, а не с диагнозом N ебанатит)

Проверенно на личном опыте  ;D

Ещё мне кажется ты преувеличиваешь степень безразличия своих подруг.

Ну в этот конкретный раз они про тебя не вспомнили, это верно.
Но я бы на твоём месте отследил бы как они вообще в среднем себя ведут.
То что кто-то один раз смудачил по-мелочи ещё не ггкп.

Ну и я тоже думаю что вероятно тебе надоели банально твои подруги, как я понимаю нытьем и прочим, и это скорее гм повод с ними не общаться больше, чем причина.
Не как что-то плохое.
Если они все время действуют тебе на нервы, то прекратить общение - лучшее решение.

#98334 2022-08-14 19:07:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать корить себя за то, что сплю слишком много или не по графику, которого у меня даже нет?((( Объективно сплю 8-9 часов, мне нравится, но потом начинается жужжание в мыслях, что как же так без будильника спать, ты же лег не тогда, когда планировал, ааа, аааа

Попробуй посмотреть, есть ли реальные проблемы от этого или нет.
Ну лёг ты не тогда когда планировал - и что? Ты кого-то подвёл? Ты куда-то не успел? Ты спал больше тебе надо и теперь тебе плохо? Ты, ну, не знаю, хотел уснуть с партнёром но он устал тебя ждать и уснул сам? Тебя утром ждёт невыгулянная собака?

И ещё хороший вопрос.
А вот кому надо чтоб ты спал с будильником и задалбывался об это? Кому важно чтобы твой сон был предсказуемым и в удобное им время?

Скрытый текст

#98335 2022-08-14 19:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С шансами вылезут родители, для которых время когда дети уже спят = время для себя.
Но очень не факт что только они.

Какие родители, я уже десять лет живу отдельно =D вот коллегам да, хорошо было бы, чтобы я был на связи в стандартное рабочее время, а не спал

#98336 2022-08-14 19:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие родители, я уже десять лет живу отдельно

Внутренние родители, населяющие твою голову)

#98337 2022-08-14 20:01:41

Анон

Re: Мозгоправка

Внутренние родители идут нахер тоже уже около 10 лет, мой внутренний голос - мой собственный. Будильники ставит вся жизнь, так что сразу обвинить мать и разойтись, увы, не выйдет

#98338 2022-08-14 20:03:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Головой я все понимаю, но первая мысль по пробуждении - чувство вины. Причем за то, что я, видители, комфортно себе делаю, а не как покладено

Мне в этой ситуации помогло своим внутренним голосам говорить "я уже взрослый анон, отъебитесь, сплю сколько хочу", правда заняло пару лет, причем я даже сразу не понял, что не так в ситуации "у меня режима нет и не надо, но я чувствую себя виноватым, проснувшись после девяти". Покопался в себе, нашел установку "плохой ленивый анон" и сопротивление школе и универу, сказал себе, что я блядь сова, а если меня довести, то я буду не жаворонком, а перманентно заебанным пингвином. Ну и вообще перестал так сильно париться нормами общества. Ну вот такой я нестандартный, отъебитесь) Зато я до трех часов утра могу вджобывать если надо.

#98339 2022-08-14 22:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

У меня что-то не то с женской гендерной социализацией.
Пока я общась с подругами по-отдельности, то все нормально, мы обсуждаем всякие интересные вещи. Но как только мы встречаемся женской компанией, начинается ад (для меня). Все обсуждения скатываются в обсуждения парней, отношений с парнями, секса, бывших парней и их новых девушек и тд. Мне например совершенно непонятно почему это проблема что твоя подруга начала встречаться с твоим бывшим парнем, с которым вы расстались три года назад. Или почему новая девушка бывшего пытается с тобой подружится. Я хз что тут сказать, по-моему это какое-то нелогичное поведение, но подруги пронзают в этом какие-то интриги. Я чувствую себя каким-то ущербным и чужим потому что абсолютно не в состоянии поддержать разговор на эти темы, как будто все внезапно начали осуждать неевклидову геометрию. Как будто всем раздали методички, а мне не дали.

Отредактировано (2022-08-14 22:30:10)

#98340 2022-08-14 22:29:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня что-то не то с женской гендерной социализацией.

Это не с женской гендерной, это с подругами что-то не так, если они только об этом поговорить могут. Я б взвыла от таких разговоров. Женский пол/гендер не предполагает интереса к подобным обсуждениям.

#98341 2022-08-14 22:32:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Женский пол/гендер не предполагает интереса к подобным обсуждениям.

Я наверное преувеличиваю, конечно, бывает что и что-то другое обсуждают. Но это не только подруги, а женщины-коллеги на работе, в общаге помню то же самое было, в университете. Я везде как будто чужая, как рептилоид притворяющийся женщиной

#98342 2022-08-14 22:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

У меня что-то не то с женской гендерной социализацией

Анон  :friends: я только что на эту же тему понылся в другом треде. Я очень тебя понимаю. Дистанциируйся во время таких обсуждений, тебе просто неинтересно. А им если интересно, то пусть между собой перетирают. Единственный возможный минус, то выпадешь и не будешь знать ничего про их личку. Но на мой взгляд тут достаточно будет задавать дежурные вопросы "а как там твой вася", чтобы быть в курсе кто с кем сейчас и нормально ли там.
А что коллеги-приятельницы играют в хуелогов - это к сожалению нормированная бестактность  :casper: всех вокруг себя не поменяешь, стереотипные установки, что в 25-30 нужен хотя бы парень, если не муж, а если нет, то нужно пожалеть и тд и тп, поэтому заготовь дежурные ответы и реакции, к которым вопросы не задашь и не подкопаешься.

Отредактировано (2022-08-14 22:41:26)

#98343 2022-08-14 22:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня что-то не то с женской гендерной социализацией.

Мне тоже плевать что там у кого, но я поняла что у кого-то фандомчики на разговор про отношеньки, а у кого-то реальные люди у кого-то реальные стори забористей чем в отп фандомчиков, могу их понять. Крч, романтическая тема волнует подовляющее большинство, иначе она не была бы отражена везде. С тобой всё нормально, либо ты добираешь это где-то ещё (типа тебе хватает своей личной жизни), либо тебе это не надо.
К слову про гендерность, есть куча мужиков, которые тоже любят вот это вот всё в суровой мужской компании или подруг, что они теперь, не мужики что ли. Это вообще общеживотная тяга, к полу не относится.
И опять таки, всё и с тобой с ними нормально. Кто-то упарывается дачей, кто-то романтикой, кто-то любит закат на заливе в одиночестве и молча.
Ещё соц среда решает. Где-то любят трындеть про шмотки, где-то про театр, где-то про эпиляцию и масочки.

Отредактировано (2022-08-14 22:49:10)

#98344 2022-08-14 22:51:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

либо тебе это не надо

вот это, я вообще в этом плане абсолютно незамутненный. Как-то с удивлением узнал, например, что Вася встречается с Машей. Меня не смутило, что они живут вместе (мало ли почему, может квартиру вместе снимают), и даже то, что они все время держались за руки (ну держатся и держатся). Про большинство людей мне вообще сложно представить, что у них есть секс или какая-то личная жизнь, и когда они начинают про это рассказывать, я просто не понимаю - нафига.

#98345 2022-08-14 22:54:05

Анон

Re: Мозгоправка

у кого-то реальные стори забористей чем в отп фандомчиков, могу их понять.

Вот такое как раз интересно послушать  =D  а потом натянуть на свое отп или на ориг. Но побольшей части все это скучная хуета обыденность. Что с одной стороны хорошо, ибо все остальное не очень здОрово и здорОво, но... ыть, можно не ко мне х))
Дранон, не тс

#98346 2022-08-15 00:14:17

Анон

Re: Мозгоправка

Обсуждение кто, с кем и почем как раз-таки хорошо укладывается в жгс, горизонтальные связи и ТД.
Скучно в это вникать, ну не вникай, дежурное что-нибудь скажи и все ок.

Отредактировано (2022-08-15 00:21:54)

#98347 2022-08-15 00:20:10

Анон

Re: Мозгоправка

Натыкалась на видео одной русскоязычной испанки, которая говорила, что такое количество обсуждений отношений в женских компаниях у неё в Испании за всю жизнь не было, сколько было за два года в России. Считай это культурной особенностью, анон. Не всем людям это свойственно.

Отредактировано (2022-08-15 00:20:37)

#98348 2022-08-15 00:23:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К слову про гендерность, есть куча мужиков, которые тоже любят вот это вот всё в суровой мужской компании или подруг, что они теперь, не мужики что ли.

Так это в мужской компании, это вполне себе мужcкая гендерная социализация.

#98349 2022-08-15 00:30:27

Анон

Re: Мозгоправка

Как быть, если непроизвольно желаешь смерти человеку,  который не сделал тебе ничего плохого, но просто если он умрет, это облегчит тебе жизнь.
Меня разрывает. Мне и одному моему близкому человеку станет лучше, если этот человек умрет. Но другому моему близкому человеку будет плохо. Я чувствую себя сволочью за такие желания.

Отредактировано (2022-08-15 00:34:27)

#98350 2022-08-15 00:38:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как быть, если непроизвольно желаешь смерти человеку,  который не сделал тебе ничего плохого, но просто если он умрет, это облегчит тебе жизнь.

Это психологическая защита мозга. Человек мешает, поправить нельзя, убрать из жизни нельзя, свой ресурс на нуле - вот мозг и выдает.
Отдохни, поправь то, что можно поправить в своей жизни, человека задвинь. Больше ничего ты сможешь сделать, кроме как себе обустроить зону комфорта и найти доп ресурс.
И не загоняйся, что ты плохой человек, раз так думаешь. Или финтиклюшками магического мышления "раз я так думаю, то это сбудиться или прокляну". Только еще больше себя сожрешь, а ты и так на нулике.

Отредактировано (2022-08-15 00:39:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума