Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94801 2022-05-21 12:46:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это стресс и страх перемен, что совершенно нормально в твоём положении. Шитье помидор звучит не как бизнес-план или зов души, а как воображаемая альтернатива реальной релокации, сложной и страшной. После айти тебе вряд ли понравится жизнь в бедности, какой бы творческой она не была (а творческой она не особо и будет).

Дя. Альтернатива реальности. Другая, творческая альтернатива :pink:
Насчёт бедности - сложно сказать: я айтишник, но не богачка, я из нищей семьи и у меня майндсет а ля «копить бабло на чёрный день всей семье, самой жрать доширак», поэтому не то чтобы бедность была чем-то прямо непривычным и бессмысленным… :think:

Отредактировано (2022-05-21 12:49:29)

#94802 2022-05-21 12:49:09

Анон

Re: Мозгоправка

Помидоры и шитье - это тоже дохуя трудогольничества, просто другого. Так что не меняй шило на мыло, анон, оставайся в Европах, за Урал ты можешь выехать в любой момент, а в Европу - уже не в любой.

#94803 2022-05-21 12:58:13

Анон

Re: Мозгоправка

Я просто сомневаюсь, что хочу в Европу (что это моя мечта, а не родителей, которые мне с детства жужжали, что моя цель - выйти замуж и свалить из этой страны), но не сомневаюсь, что хочу творчества (работа у меня пздц шаблонная и унылая) и меня кроет :(
Извините, что сюда сливаю, но кроет реально прямо как на Жизненно Важном Распутье - «деньги, но кабала» vs «нищета и неопределённость, но творчество»

#94804 2022-05-21 12:59:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не то чтобы бедность была чем-то прямо непривычным и бессмысленным…

Возможно, мы подразумеваем разные ее степени. Я - необходимость выбирать, купить еду или лекарства. Но если тебя это не пугает, то, в принципе, можно попробовать жить шитьем, хотя разумнее было бы сначала потестировать Европу, а если она не подойдёт, то вернуться.
Но мне кажется, что при шитье на заказ творчества будет немного. Шить придется востребованное покупателями, а не то, что хочется, иначе жить будет не на что, и ткань покупать тоже. Всерьез полагаться на то, что ты начинающая Шанель и вот-вот взлетишь к успеху, когда ты сама диктуешь условия, очень рискованно.

#94805 2022-05-21 13:05:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Извините, что сюда сливаю, но кроет реально прямо как на Жизненно Важном Распутье - «деньги, но кабала» vs «нищета и неопределённость, но творчество»

Можно подумать в сторону того, что при унылой работе можно найти время для творчества, а вот когда бабла нет, творчество как-то отходит на второй план.
То есть как-то рационализировать эти эмоциональные порывы, которые наверняка сильно обострились из-за стресса. Если тебя пугает перспектива никогда не творить, то попробуй напоминать себе, что вернуться к шитью и огороду ты сможешь всегда, поэтому попробуй сначала пожить по-новому, дай себе время понять, от чего ты можешь отказаться.
Ну и я бы наверное посоветовал попить успокаивающих, чтобы не принимать решений в состоянии аффекта.

#94806 2022-05-21 13:35:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если тебя пугает перспектива никогда не творить

Это :( У меня был период в жизни, когда всю жизнь занимала только работа и это было ужасно. Я только начал оживать в последний год, а тут это все и релокация видится как «продать себя в рабство» и замереть обратно.

Спасибо за поддержку, анончики  :heart:

#94807 2022-05-21 13:40:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

релокация видится как «продать себя в рабство» и замереть обратно.

Я не знаю, в какую именно страну ты собираешься релоцироваться, но обычно в Европе трудовое законодательство на стороне работника, и заставить тебя работать больше положенного мало-мальски приличный работодатель не сможет.

#94808 2022-05-21 13:49:14

Анон

Re: Мозгоправка

Это не про трудовое законодательство, а про трудоголизм и желание выслужиться, быть замеченным в голове отдельно взятого анона. Так-то меня и по российскому законодательству никто не заставлял.
Это про чувствовать себя обязанным, спасибо, что снизошли, докажу, что я не ничтожество и других тараканов…

Отредактировано (2022-05-21 13:49:32)

#94809 2022-05-21 13:57:42

Анон

Re: Мозгоправка

У меня проблема с тем, чтобы отказывать в помощи и говорить "нет" людям, которые могут негативно повлиять на мою жизнь.

Причину я поймал: я в глубине себя уверен, что стоит один раз сказать человеку нет, он тебя отвергнет насовсем. Т.е. ты ответил нет на его просьбу сегодня, хорошие отношения немедленно кончились и завтра, послезавтра и в 2039 в ответ на твою просьбу он пошлет тебя лесом. Если твой дом будет гореть, он будет плавать в бассейне и говорить, что вода у него кончилась, ай как жаль, ох как жаль, муа-ха-ха. А вот не надо было меня обижать тридцать лет назад!

Соответственно, если мне от человека ничего не нужно, в том числе эмоционально, и он никак не может испортить мне жизнь (ну, прийти с ножом и зарезать меня он всегда может, но - реалистично), для меня отказать не проблема.

Я даже не понимаю, это потому что я сам такой (я ничего не прощаю, мельчайшей обиды достаточно, чтобы я навсегда запомнил) или потому что это некий отпечатавшийся на мне с детства паттерн. Проблема в том, что меня в принципе начинают злить просящие о чем-то люди в близком кругу. В моем странном восприятии они как бы бросают мне вызов - ты согласен сейчас порушить наши отношения? Нет? Тогда беги выполняй приказ. Но я бегу выполнять... и этого не ценят. Для них это не так важно. И отнюдь не означает, что они тоже будут выполнять все мои просьбы. В эти пафосные да-или-никогда отношения я вступаю как бы односторонне. Как от этой привычки избавиться и легко относиться ко всему этому?

#94810 2022-05-21 14:18:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

релокация видится как «продать себя в рабство» и замереть обратно.

А если наоборот - как возможность выехать туда и там уже копать возможности на тему творчества?

#94811 2022-05-21 14:40:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если наоборот - как возможность выехать туда и там уже копать возможности на тему творчества?

:iloveyou:
Отличная идея, анон! Спасибо!

#94812 2022-05-21 18:27:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так если вы все знали, почему поручали дело тому, у кого с этим проблемы? Все равно что просить двухметрового здоровяка залезть в чемодан и потом грустно вздыхать, ах какой нехороший здоровяк, в чемодан не помещается. Это называется "перекладывать с больной головы на здоровую" (другой анон)

Я это могу понимать на уровне ума, а на эмоциональном меня всё ещё очень легко развести, хотя я знаю об этой уязвимости. Сложно отделить, где я облажался, а где те, кто полагал, что я справлюсь. Если всегда полагать, что неправы другие, тоже плохо, можно творить любую дичь и думать, что ты молодец. Нет?

#94813 2022-05-21 18:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если всегда полагать, что неправы другие, тоже плохо, можно творить любую дичь и думать, что ты молодец. Нет?

Но в твоём случае эти "другие" – ты сам и есть?
Если другие – это действительно другие люди, то, конечно, нужно ориентироваться и на обратную связь тоже.

#94814 2022-05-21 19:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Внутренний обесценщик не замечает, что твоя жизнь улучшилась, даже агрессивно отрицает это, чтобы тебя погнобить? Считает, что изменения к лучшему не имеют значения, потому что... - почему, кстати? Потому что где-то есть сияющий недостижимый идеал, который был бы ого-го, а раз идеала не достичь с таким достигатором как ты, то всё тлен?

Да, ты хорошо сформулировал про идеал, я бы сейчас долго мялся и пытался смягчить. Есть некий образ "нормального человека", а я, как бы ни старался, до него не дотягиваю. А значит, ничего не смогу изменить в жизни (и на его стороне есть немалый список моих фейлов, включая болезненные и имевшие серьезные последствия). Меня, честно говоря, смущает, что я научился отмечать и признавать успехи, гордиться ими и опираться на них, но внутреннему критику-обесценивателю это совершенно не мешает продолжать своё дело.

Анон пишет:

И обесценщик - не какой-то всесильный судья, а маленький кусочек психики, в котором включается токсичная программа. Он ничем не лучше, не главнее "главного тебя", отвечающего за свою жизнь и постепенно меняющего жизнь к лучшему.

Мне сложно с ним спорить, потому что в чем-то я согласен. Очень легко поверить, что он прав. Вон сколько я уже шишек набил и жизнь сейчас хуже, чем могла бы быть (ну, в теории) именно потому что мне на месте не сидится. Может быть я правда криворукое и бесполезное нечто, может быть и правда всё, за что я возьмусь, превращается в говно (вспоминая порошок про олега). (Можно найти другие объяснения, и скорее всего дело в тех условиях, в которых я делал "говно", но)
Наверное, это что-то вроде "не раскачивай лодку" и прочих идей о том, что нужно довольствоваться тем, что есть и ни за что не хотеть большего и лучшего.

Анон пишет:

Если не можешь выделить, кому принадлежит этот голос, можно попробовать "назначить" ему что-то вроде лица. Это часть твоей психики, какие-то защитные механизмы.

Мне не спалось, я ночью прочитал твой ответ, задумался и критик представился как много лиц в пространстве вокруг, некоторые были узнаваемые, некоторые нет, и я на него от души наорал. Высказал все претензии, что накопились и куда ему стоит пойти.

Анон пишет:

При этом пытаться полностью загнобить эту часть не надо, с ней потом можно попытаться договориться, и она индикатор каких-то внутренних страхов или неуверенности.

Кажется, это мой внутренний тормоз, который о себе слишком много возомнил и привык токсично выражать свои мысли. О_о Попробую зайти с этой стороны — уважать его полезную функцию, но при этом не давать занимать слишком много места и убедить "фильтровать хрюканину" © (Пардон, напрашивается) Вообще полезная вещь, я довольно импульсивный.

Анон пишет:

Ага, а кого "всех",  это какие-то конкретные люди, с именами и лицами? Или просто расплывчатые образы?
То, что ты "всех подвёл", на самом деле здесь и сейчас причинило кому-то реальный вред? Тебе, другим людям?

Мне очень легко свести всё к лицу отца и ещё пары человек, но это скорее абстракция на самом деле. Часть того, что я делал, действительно связана с причинением вреда и это именно моя ответственность (уже во взрослом возрасте). Не что-то чудовищное и непоправимое, но заметное. Некоторые решения причиняли вред другим, некоторые мне. Это почему-то очень болезненная тема, хочется отвести взгляд и сложно о ней думать, сознание как будто плывет. И, мне кажется, я очень драматизируют этот опыт и та часть меня, которая критик, довольно манипулятивно его использует.

Анон пишет:

Если у этих людей с аноном были какие-то совместные планы, а анон их зафейлил, то какие конкретно?  Если реально куда-то опоздал или что-то забыл, говори "это решаемо, я взрослый, я разберусь". Тоже, поогорчаются и перестанут, не твоя проблема. Дистанцируйся от них, мысленно отъединяй свои чувства "да всё норм, я справляюсь" от их "ааа, ты неидеален, мы страдаем". Поунывают и перестанут.

В случае совместных планов или работы бывало, что я просто некрасиво сливался. Иногда по забывчивости, иногда потому что стыдно было  сказать словами через рот. Ну и рвал отношения после этого, не знал, что ещё делать. Почему-то именно за этот кусок опыта себя особенно осуждаю.

#94815 2022-05-21 19:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в твоём случае эти "другие" – ты сам и есть?
Если другие – это действительно другие люди, то, конечно, нужно ориентироваться и на обратную связь тоже.

Когда пытаюсь разобраться, получается немного шизофренично — картинки из головы натягиваются на реальных людей, реальные люди интерпретируются через призму этих картинок и что там на самом деле — да черт знает. Наверное, это раздражает больше всего. Грубо говоря, если босс мне сказал, что я неправ и подвел, это он хотел нереального, это я накосячил, или он вообще не это сказал, а у меня в голове всё чудесным образом приломилось?

#94816 2022-05-21 19:31:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причину я поймал: я в глубине себя уверен, что стоит один раз сказать человеку нет, он тебя отвергнет насовсем. Т.е. ты ответил нет на его просьбу сегодня, хорошие отношения немедленно кончились

Насколько сильно ты зависишь от близких? Насколько уёбищны близкие?
Если ты с ними в полном слиянии, если ты от них сильно зависишь - конечно, будет пугать даже малая вероятность того, что тебя могут выгнать на мороз. Тебе, скорее всего, надо начинать с сепарации от них, с независимости. Если ты будешь уверен, что справишься без них - тебе легче будет пережить мысли о том, как они пошлют тебя на хер за малейшее неповиновение. И ты сможешь попробовать сказать им "нет" в чём-то небольшом. А дальше уже посмотришь, выгнали на мороз или нет.

Ещё можно говорить "нет" в формулировках помягче, в "я-сообщениях". "Меня это не устраивает", "мне это не подходит", "у меня другие планы", "я не хочу это делать" (в случае чего-то безобидного, не в вопросах жизни и смерти). И посмотри, как они будут реагировать. Если начнут давить, высмеивать, требовать, чтобы ты обосновал отказ - проблема не в тебе или не только в тебе. Твоим близким тоже нужно научиться принимать твой отказ и уважать твои границы.

#94817 2022-05-21 19:39:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, если босс мне сказал, что я неправ и подвел, это он хотел нереального, это я накосячил, или он вообще не это сказал, а у меня в голове всё чудесным образом приломилось?

Вот тут есть формальные признаки. Он дал тебе распоряжение? Это распоряжение реально было выполнить? Оно входит в твои рабочие обязанности? У тебя были необходимые инструменты, ресурсы, полномочия, знания?
Ты не выполнил выполнимое разумное распоряжение, входящее в круг твоих обязанностей - ты накосячил.
Если ты не понимаешь, что сказал босс, что надо было сделать и как это соотносится с тем, что ты сделал - у вас с боссом проблема коммуникации, решать нужно именно её.

Возможно, босс мудак и считает, что, если он сказал "что-то луна в козероге", глядя на твоё левое ухо, то ты должен был пронзить, что надо отгрузить три контейнера трусов в Мексику ещё позавчера, хотя ты не занимаешься отгрузкой трусов и вообще дворник.

А может, босс сказал тебе в понедельник "аноннейм, нужно к среде составить отчёт по отгрузке трусов в Мексику", у тебя есть все данные и ты специалист-грузотрусолог, а ты вместо отчёта красиво станцевал у батареи, потому что у тебя в голове всё чудесным образом преломилось - ты проебался, босс прав, что ругается.

На формальные признаки смотри, в общем. И записывай распоряжения начальника, если у вас какая-то витиеватая коммуникация и он может забыть или переврать, что тебе говорил, или иметь в виду что-то совсем не то, что ты в итоге понял.
Записал - тащи ему, чтобы он подписал. Мол, Начал Началыч, хочу убедиться, что всё понял правильно и ничего не упустил.

Отредактировано (2022-05-21 19:40:45)

#94818 2022-05-21 20:22:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты будешь уверен, что справишься без них - тебе легче будет пережить мысли о том, как они пошлют тебя на хер за малейшее неповиновение.

У меня это восприятие как будто на весь мир распространяется. Т.е. дело тут не в том, что я, например, живу с таким человеком.

Представь себе картину из мрачной фэнтези: вооруженный персонаж идет по квесту через локации, населенные второстепенными персонажами, которые ему прошлогоднего снега просто так не дадут, а если он будет ранен, то еще и ограбят его, пока он в обмороке валяется.

У меня даже смешная (не очень для главной героини, но на самом то деле по степени абсурда) кулстори есть на тему: однажды мою подругу ее начальница подставила так, что подругу уволили со скандалом. Причем подруга никак не могла понять, зачем начальница это сделала, не было явного финансового профита для нее, и подруга была хорошим специалистом. Она так мучилась этим вопросом, что нашла в себе силы спросить ту, почему я? Внезапно экс-начальница ответила: помнишь, когда я пришла на работу три года назад, ты поправляла мое произношение, как будто ты, дура гребаная, право имела мне указывать? Ебись теперь в жопу со своими договОрами.

Если подставить сюда "как я тебя тогда попросила за меня договор составить", то это отлично проиллюстрирует мое восприятие. Даже если человек принимает мой отказ, не давит, не высмеивает, мне все равно будет казаться, что я к нему спиной теперь поворачиваться не должен, он затаился и ждет удобного момента. А уж тем более я не могу ни о чем никогда его попросить теперь, потому что получу в ответ Нет.

#94819 2022-05-21 22:09:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже если человек принимает мой отказ, не давит, не высмеивает, мне все равно будет казаться, что я к нему спиной теперь поворачиваться не должен, он затаился и ждет удобного момента. А уж тем более я не могу ни о чем никогда его попросить теперь, потому что получу в ответ Нет.

И ты так думаешь обо всех людях вообще? Умом можешь понимать. что не могут все люди быть злопамятными засранцами, которые только и ждёт, как бы ударить в спину, потому что тогда наш вид бы не выжил, но твоя психика орёт, что тебе обязательно жестоко отомстят за отказ?
Похоже на повышенную тревожность и отсутствие некоторого уровня базового доверия к миру.
То есть, смотри: люди в норме знают, что бывают злопамятные засранцы, которые бякнутся обо что-то невинное и потом напакостят тебе, что бывают просто гондоны, которые напакостят просто так. Но сотрудничают с людьми и не ждут от них постоянно подставы. Потому что психика гасит это "Вася может пырнуть меня в спину", чтобы индивид мог сотрудничать с Васей и не быть постоянно в напряжении, ожидая подляны. Напряжение на нас плохо сказывается, эволюционно оказалось выгоднее изредка получать по мозгам от Васи, чем постоянно всех подозревать.
Но иногда эти механизмы гашения тревоги дают сбой. И не всегда этот сбой лечится разговорной терапией. Возможно, это эндокринологическая проблема (щитовидка глючит или надпочечники) или проблема обмена нейромедиаторов, и тогда нужна коррекция таблетками.

#94820 2022-05-22 00:15:26

Анон

Re: Мозгоправка

Я сейчас попробую поделиться мыслями о комплексе проблем, которые, как мне кажется, взаимосвязаны. Начнем с того, что каждый вечер на меня нападает тоска и тревожность за прошедшую жизнь, чрезмерная рефлексия и тому подобное. Довольно часто в такие моменты плачу. При этом в остальное время все норм и таблетки для крыши подобраны верно. Ну ты уже понял какое сейчас у меня время суток, да? И вот если пытаться рассуждать о том, почему я чувствую себя таким хрупким по вечерам, то наверное я не умею получать удовольствие от завершения дела и не понимаю что на самом деле люблю. С первым вроде понятно: слишком многим пытаюсь заниматься параллельно, распыляюсь, отец никогда не хвалил и я чмо безрукое, но напрямую меня это никогда не задевало, но скорее всего оставило рану исподволь. В любом случае я уже взрослый и решать это мне. Ну и когда дело сделано это просто означает, что нужно доделать другое. Со вторым сложно в том плане, что мне просто нравится сосредоточено чем-то заниматься. Я обычно делаю все медленно, но достаточно неплохо. И даже если мне что-то дается хуже, то тоже не особо колышет, важнее процесс. Но я правда не понимаю нравится мне само занятие или нет, нужно ли перестать распыляться и углубиться в него? Ведь нужны уже какие-то результаты, наверное?
Ну и у меня несколько раз процесс обучения формальный проходил через жопу, поэтому любое обучение с преподами, заданиями и сроками вызывает панику, слезы и желание расцарапать себе лицо буквально. И это сложно игнорировать, но пока не удается с этим что-либо сделать.
Я был у психотерапевтов и психологов, кроме денежных трат и уверенности, что это не для меня, они мне ничего не дали. Может у анонов будут какие-то мысли и идеи?

#94821 2022-05-22 00:29:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот если пытаться рассуждать о том, почему я чувствую себя таким хрупким по вечерам

То это типичный симптом тревожного расстройства, анончик. При депрессии хуже всего с утра, при тревожке вечером или ночью. Может, таблетки для крыши скорректировать всё-таки?

#94822 2022-05-22 00:32:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но сотрудничают с людьми и не ждут от них постоянно подставы. Потому что психика гасит это "Вася может пырнуть меня в спину", чтобы индивид мог сотрудничать с Васей и не быть постоянно в напряжении, ожидая подляны. Напряжение на нас плохо сказывается, эволюционно оказалось выгоднее изредка получать по мозгам от Васи, чем постоянно всех подозревать.

Др анон. А если Вася как раз смертельно в итоге решил пырнуть тебя в спину. Ну бывают таки, что называется, роковые моменты. А ты на таблетках и уговариваешь себя, что все ок.

#94823 2022-05-22 00:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется, я ебанулся на почве одиночества в связи с возобновившейся депрой: заполнил свои данные в паре соцсетей, хотя раньше был там просто условный Вася Пупкин, добавился в другие соцсети к прежним знакомым десятилетней давности. Чувствую себя жалкой ебанашкой, но меня так кроет, что иначе не могу. Хотя у меня есть пара подруг, с которыми всегда можно встретиться и поговорить, почему-то тянет именно к каким-то новым людям, будто они чем-то могут мне помочь. Что это вообще, блин?

#94824 2022-05-22 01:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для других из меня наоборот получается хороший сопровождающий - я веду себя собранно и уверенно, у меня все под контролем и я не боюсь отстаивать интересы человека, если требуется. Но на мои дела это не распространяется

Попробуй (сначала в каком-нибудь небольшом деле, самом неважном для себя, простом) сыграть в игру - разделить себя на маленького анона, которому нужно помочь и взрослого анона, себя, который помогает маленькому. И так и веди себя, словно рядом с тобой тот, кому нужно помочь, а ты просто представляешь его интересы. А он даже говорить не может, так стесняется.
Не получится в первый раз, или не оч выйдет - попробуй еще и еще. Пока не выйдет. Потом переходи на дела посложнее.
Не факт, что все получится сразу - но в некоторых случаях хорошо помогает. Может, и у тебя сработает  :heart:

#94825 2022-05-22 01:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не сомневаюсь, что хочу творчества (работа у меня пздц шаблонная и унылая) и меня кроет :(

Анончик, переедешь, освоишься и будешь смотреть по сторонам! Наверняка найдешь возможности для того, чтобы перепрыгнуть во что-то более творческое. Соседнее или область рядом со своей в IT. С обучением или просто по фану сначала.
В любом случае, вернуться и шить помидоры за Уралом ты, с огромной вероятностью, сможешь. Так же, как и шить одежду в Словении/Италии или собирать помидоры/малину в Болгарии/Польше.
А вот из РФ Европу в ближайшее время будет непросто прыгнуть, скорее всего.
Попробуй!
Что ты теряешь, если попробуешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума