Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94751 2022-05-19 18:52:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Токсики и манипуляторы, юзающие чужой ресурс, ничего из этого не делают.

Я говорила совсем не о токсиках и манипуляторах, я говорила том, что привлекает в людях – и то в качестве примера, а не советуя ТС поступать так же.
И нет, я не считаю популярных людей поголовно манипуляторами)

#94752 2022-05-19 19:15:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я себя часто веду в общении как специалист службы поддержки. Это довольно скучно, но сложно этого не делать, потому что автоматизм.

Жиза. Тоже бы хотелось избавиться, общение каким-то ненастоящим чувствуется из-за этого.

#94753 2022-05-19 19:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Больше непосредственности, больше живых невымученных реакций. Чтобы люди тебя увидели, надо себя показать. Замкнутому или застенчивому человеку это сложно, поэтому можно начать с показа того, что тебя очень сильно интересует и с поиска не друзей, а единомышленников. Если интерес редкий (водоросли), придется приложить больше усилий и надеяться, что повезет.

#94754 2022-05-19 19:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Больше непосредственности, больше живых невымученных реакций.

Может получиться как в этом фильме.
https://www.kinopoisk.ru/film/1721/

#94755 2022-05-19 19:49:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может получиться как в этом фильме.

Вряд ли. Подобная расторможенность без действия специфических веществ сама собой не накроет)

#94756 2022-05-19 20:30:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите морально отстранится от родителей и развить в себе здоровый эгоизм

Скрытый текст

#94757 2022-05-19 20:45:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите морально отстранится от родителей и развить в себе здоровый эгоизм

Анон, если бы мы могли.
Ты попал в чудовищную ситуацию, я очень тебе сочувствую. Насчет психологической помощи: https://www.imja.online/adriatika вот тут можно поискать психолога по 600р за сессию, или стажера за 300, даже десять сессий уже могут помочь что-то поменять. Или можно записаться на 5 бесплатных сессий.
Этот "пожилой человек", пока ты была беспомощным ребенком, выбрал калечить тебя и быть опасным безответственным уебком. Ты ничего ему не должна, не работает и не может - пусть выбивает пенсию по инвалидности и живет на нее.

Анон пишет:

Когда не работаю, я всегда нахожусь рядом. Прямого запрета нет, но мне неуютно, что я буду гулять, а он скучать дома.

Вот от этого мурашки по коже. Анон, его жизнь - его дело. А твоя - твое. Тебе должно быть хорошо в первую очередь. Должны быть другие люди, эмоции, интересы, отношения. У тебя может быть свой уютный и надежный круг, но пока ты несешь вафельки этой скотине, твой ресурс будет уходить туда. Порадуй того кто для тебя что-то делает, принеси этому человеку шоколадку. Себя порадуй, в копилку сложи. Возможно ты так боишься возвращения кошмара, что готова осыпать его вниманием - чтобы все было как он хочет. Ему не нужно на тебя орать, если ты сама угадала, чем ему угодить. Ему не нужно тебя контролировать, если ты и так сидишь как привязанная.

#94758 2022-05-19 21:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а просто люди с расстройствами психики, к которым тянутся люди с проблемами

Ты очень прав, анон) Я немного по другому это сформулировал и не до конца развил мысль, но да - на тот субъект, что я описал, на его иллюзии может клюнуть только человек с какими-то проблемами внутри, с нерешенными гештальтами, неопределившийся, что-то ищущий и так далее. В общем, существующий в уязвимом состоянии. Я бывал на той стороне, долго от этого отходил, лечился, рефлексировал, и наверное, из этого нельзя вылезти до конца - какой-то осадочек да остается. просто эта уязвимость сжимается до размеров точки, и подобным токсикам (?) становится не так просто её нащупать.
А со временем еще и учишься отсекать подобные намерения влезть в твоё личное пространство на подлёте - какие-то фразы, или то, как человек подбирает слова, или то, как ты на это реагируешь, позволяешь ли ему какие-то безапелляционные заявления в сторону тебя или твоих близких.

Кстати, не знаю, как это у других, а в моем случае так влезть внутрь и попрыгать сверху мог только кто-то из очень близкого круга - ну типа, "самая лучшая подруга". Если просто "подруга" без всяких соулмейтств, то тут было без шансов, я подозрителен к неблизкому кругу и не позволяю ему многих вещей. А если подлезли близко - то за здрасте.

#94759 2022-05-19 21:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

на практике у меня пропадает голос и дрожат колени, могу даже расплакаться после того как конфликт разрешится.

А ты так только из-за себя переживаешь? Если бы пришлось кого-то другого, маленького и беспомощного сопровождать ко врачу или в инстранции сопровождать, ты вела бы себя так же? Или включился бы Спасатель?

Да, только когда я одна и это нужно мне. Для других из меня наоборот получается хороший сопровождающий - я веду себя собранно и уверенно, у меня все под контролем и я не боюсь отстаивать интересы человека, если требуется. Но на мои дела это не распространяется, и не всегда и не везде можно взять с собой кого-то чтобы меньше волноваться. Да и глупо это.

#94760 2022-05-19 22:56:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я испытываю эмоции. По отношению к водорослям. Для меня эти интересные темы не лишенная эмоций сухая информация, я даже выгляжу эмоционально возбужденным, когда мне очень интересно, я в записи проверял.

Так это твои эмоции, которые где-то на твоей волне и ты не отслеживаешь человека. Это не общение, а лекция заряженного человека получается.

Анон пишет:

Единственное возражу, что нормальные люди все-таки обмениваются ресурсами, только более-менее следят чтобы была взаимность, по принципу «ты мне, я тебе»

Да даже без отслеживания, если один заболел, например, а остальные здоровы, то просто помогут. Это если мы не называем ресурсом "сегодня я к тебе в гости, завтра ты ко мне" Но ТС говорил, что он ничего не просит и не нуждается, ждет что сами будут предлагать. А это в здоровых отношениях странно ждать.

#94761 2022-05-20 00:16:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты так только из-за себя переживаешь? Если бы пришлось кого-то другого, маленького и беспомощного сопровождать ко врачу или в инстранции сопровождать, ты вела бы себя так же? Или включился бы Спасатель?

А если все одинаково?
То есть и для себя и для кого-то боюсь, трясусь, глаза на мокром месте, но всегда делаю и добиваюсь нужного (правда могу например уйти после первого нет, позже найти другой способ получить да или в другом месте, в общем, не то что я вопреки страху стою как терминатор, а просто нахожу другой способ решения или пробую второй-третий раз с нуля до победного).
Дранон

#94762 2022-05-20 00:36:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как захлопнуть гештальт?

Я мало знаю о ситуации, так что это просто предположение: а тебя все устраивает в текущих отношениях? Не может ли этот "гештальт" быть как бы прикрытием того, что на самом деле тебе хотелось бы кого-то третьего? Возможно, обладающего какими-то свойствами первого.
Есть такая фишка восприятия, когда человек начинает как бы выбирать между уже известными, включенными в опыт вариантами, ни один из которых его на самом деле не устраивает, чтобы не встречаться лицом к лицу с выбором совсем нового и неизвестного.

Да на самом деле этот гештальт довлел ещё до того даже, как я со своим молодым человеком познакомилась...

Отредактировано (2022-05-20 00:36:56)

#94763 2022-05-20 06:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Стала ловить себя прям сильно на каком-то внутреннем отрицании своих сильных положительных эмоций.
Словно чей-то голос (мамин и бабушкин вместе) не то, чтоб прямо высмеивает, но говорит в ту степь, что "ну, оно тебе не надо", типа смеется над тем, что я люблю или над тем, что мне кто-то или что-то нравится. Вроде бы как по доброму, но за этим остается ощущение стыда и словно я нарушаю что-то, типа ну не надо сильно чувствовать, побаловалась и хватит. И вайбы какие-то типа "ну вот такая у нас аноняшка впечатлительная дурочка". Про мою впечатлительность, от которой надо чуть ли не лечить, тоже говорили даже при мне и посторонним.

Прямо мне только один раз это все высказали, когда, видимо, я бабушку достала Властелином Колец. Мне было 17 где-то и был разговор про то, что ну да, аноняш, это хорошее увлеченице, но ты же помнишь свои другие увлеченица, они прошли (ни фига не прошли они, я просто была очень закрытой уже тогда), так вот, ты должна понять и принять, что и это пройдет скоро и глазки гореть больше не будут, будет все равно уже. Поиграй пока, но осознавай, что это тебе уже скоро будет совсем ту матч, скоро будет взамуж, дети и быт, интересы навсегда будут закрыты. И не увлекайся, не люби слишком сильно, как у тебя всегда.


Как начать с этим всем в голове разговор, чтоб разобрать? Обычно у меня получается, но тут прям оно упертое очень и все топчется вокруг "я сказала не надо, значит, не надо, фу, аноняшка".

UPD Попыталась еще раз, совсем гадость получается, спрашиваю у установки внутри, типа, зачем ты тут, чего ты хочешь? Ответ получается, что хочу, чтоб аноняшка была только бабушкина, только для семьи, аноняшка тупенькая, слабенькая и, если она разорвет установку, то уйдет, а я хочу ее всю себе и ни с кем не делиться. Лучше, чтоб была пустая, без эмоций на сторону, зато удобная и вся моя. Мертвая, зато понятная и контролируемая.

Сука( Я хочу чтоб оно исчезло

Отредактировано (2022-05-20 06:49:46)

#94764 2022-05-20 07:41:02

Анон

Re: Мозгоправка

анончик, у тебя голос злого "родителя" в голове прям как по всяким книжкам самопомощи типа i'm ok - you're ok. этот голос - просто собрание говна, которое ты слышал за свою жизнь, особенно от личных авторитетов. он ВРЁТ. ты его можешь, во-первых, просто затыкать для начала попробовать. нет, это не подавление, и этого уже будет достаточно для улучшения ситуации. ну а потом можно начинать высеры этого голоса препарировать логически. "и чем же анон так отличается от других, что им можно сильно чувствовать, а анону - нет? как положительные эмоции сами по себе могут быть чем-то плохим? а не охуела ли бабка постоянно мешать анона с говном?" и цель препарирования должна быть не голосу что-то доказать, а защитить своего "внутреннего ребёнка" от этих пизданутых, несправедливых наездов. разозлись, анон! у тебя в голове бабка психологически абузит маленького ребёнка, кто-то должен за него заступиться.

#94765 2022-05-20 07:58:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

разозлись, анон! у тебя в голове бабка психологически абузит маленького ребёнка, кто-то должен за него заступиться.

Я очень зла, анончик) Прямо очень, тем более, оно выползло сейчас прям вот туда, куда лезть ему не надо и подняло ногу на мой эдельвейс (а еще я сейчас в процессе разбора хлама в голове и я его разберу)

По вопросам запишу тут, что оно говорит прямо вот сейчас и буду гнать дальше.

Анон пишет:

"и чем же анон так отличается от других, что им можно сильно чувствовать, а анону - нет?


"Я ненавижу анона за то, что будет жить, а я умру, за то, что анон уйдет. Будет чувствовать, уйдет *звуки истерики*" (это реально была моя драма жизни, потому что бабушка в какой-то момент решила, что я ее вещь и даже перед моей свадьбой была истерика с воплями, что не ходи, подумай, это же чужое все, все, достаточно напугала бабушку, показала характерец, откажись и вернись в гроб)

Анон пишет:

как положительные эмоции сами по себе могут быть чем-то плохим?

"Я не увлекаюсь и не проникаюсь ничем сильно ни к чему, почему она смеет это делать, противно"

Анон пишет:

а не охуела ли бабка постоянно мешать анона с говном?"

"Я не хочу, чтоб ты жила".


Вообще эта тема, что "не хочу, чтоб ты жила" какое-то двойное дно в моих детских воспоминаниях, если копнуть. На верху "мы так тебя обожали", а на дне всякая хрень, начиная с ссор в которых мне рассказывали, как убивать таких девочек, как я, кончая запретом выражать ярко любые эмоции вообще, не кричи, даже если больно, плохо, есть причина, не радуйся сильно никак, потому что ты воспитанные дети не искажают лиц не ведут себя так несдержанно, само лучшее, когда ты куколкой сидишь в углу, молчишь и тебя можно так на сутки оставить и ничего не будет. Удобненько, че.

#94766 2022-05-20 09:20:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я очень зла, анончик)

Ты прям не просто злись, а пошли бабку нахуй (мысленно, я имею ввиду. Не обязательно сраться с реальной бабушкой). Выскажи ей всё, что про неё и её лекцию думаешь. Скажи, что она охуела и ничего не понимает, и не её это дело чем и как ты увлекаешься. Ты свою жизнь построишь по своему усмотрению, а её взгляды пусть держит при себе. Прям вспомни ту ситуацию, и переиграй её в голове так, что ты отстоял себя.

#94767 2022-05-20 09:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
Бля, анон, ты описал мою бывшую подружку.

Я время от времени ловлю себя на зависти к таким людям. Мне никто никогда ничего даже не давал просто так, из людей, которые не были моими близкими родственниками. Я не про мелкие подарки, а про то, чтобы бесплатно делиться жизненными ресурсами. Хотя я стараюсь вести себя максимально корректно и никогда не жалуюсь и не напрягаю никого своими делами. Как у этих людей работает принцип "сами придут и сами все дадут" - вы ведь приходите же. Что они способны дать параллельно со своими проблемами и тяжелым характером, что люди будто не замечают второго и готовы даже сквозь собственный эмоциональный негатив возвращаться и работать работать работать на их благополучие?
Обаяние такое? Иррациональное? Тонкое понимание человеческой натуры? Умение манипулировать? Умение вызывать в людях сильные эмоции? Актерский талант?
Почему я такой правильный и мне хрен с маслом, а некто ведет себя как человек, с которым я бы перестал общаться через 15 минут раз и навсегда, и годами гребет чужие ресурсы лопатой?

Вот прям один в один, как у меня  :sadcat: Словно какие то флюиды отчужденности, белая ворона везде, уже готов поверить в карму и порчу. А вежливость специалиста службы поддержки - защитное поведение, по крайней мере в моем случае, если начинаю проявлять эмоции (даже в +)  и вещать о водорослях, сразу появляяется репутация неадеквата. Может быть это признак того, что надо искать своих людей, менять сферу деятельности, работу, место жительства?

#94768 2022-05-20 12:19:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так это твои эмоции, которые где-то на твоей волне и ты не отслеживаешь человека

Я другой Анон, но тогда чем это отличается от ситуации, когда подруга где-то на своей волне рассказывает о своём бойфренде? Как она отслеживает анона в этом случае? Какая разница, про людей или не про людей, в обоих случаях - про свои интересы

#94769 2022-05-20 13:07:28

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо про ссылку на gutta honey, нашел там про обволакивающую агрессию и вдруг понял, что я, оказывается, с трудом распознаю агрессию, если она не кричать-и-махать-кулаками.

#94770 2022-05-20 13:36:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На верху "мы так тебя обожали", а на дне всякая хрень

Интересно, бывают ли родители вообще без газлайтинга?
Я в какой-то момент заинтересовался этим когнитивным искажением и попробовал поспрашивать... у всех, буквально у всех испытуемых родители им страдают в той или иной степени. Мы тебе все позволяли, мы любили тебя, у тебя было счастливое детство - а как насчет Х, Y и Z - нет, тебе кажется, ты неправильно помнишь, твои факты врут, всё было не так, это твои фантазии.

Моя собственная мать не была прям таки абьюзером, но она живет в иллюзии, что мне в детстве нравилось ВСЁ, что исходило от родителей, особенно от неё лично. Включая некоторые обстоятельства, с которыми я в детстве сражался, с некоторыми победил (добился, чтобы они изменили паттерн). Так она воображает себе этот паттерн таковым со своей стороны изначально.  :facepalm:

А всё, что ей не нравится в моем прошлом (например, она в детстве мечтала играть на рояле, а я бросил музыкальную школу, в которую она меня записала) приписывает внешним влияниям. Это не ты бросил рояль, анон, это твоя плохая подруга, имевшая на тебя огромное влияние, сманипулировала тобой, потому что невероятно завидовала, что твоя идеальная мать тебя записала в музыкальную школу, а ее плохая мать этого не сделала. Ей абсолютно пофиг не только то, что эта подруга не была для меня важным человеком и не интересовалась музыкой. Ей пофиг то, что она сама всю мою жизнь жалуется, что на меня сложно воздействовать, что я упрям. Но ей пофиг даже тот исторический факт, что мы с этой девочкой перестали общаться ДО того, как я бросил музыкальную школу, она переехала и мы потеряли контакт.
Я эту кулстори тут вроде рассказывал, потому что меня уже во взрослом возрасте очень удивила эта фиктивная конструкция. При том, что для меня всё это не было таким уж важным. Просто вначале на меня давили и я рояль воспринимал как этакое продолжение обычной школы, куда "мне нужно ходить", а потом (возможно, действительно посмотрев на жизнь других детей поближе, более свободных в своих действиях) подумал, а зачем, я собственно, это делаю, я же могу и не делать? И перестал.
Может, для нее это был первый случай, когда я что-то самостоятельно решил. Хз почему это стоило целого фанфика. Но если послушать ее воспоминания о моем детстве, то факты она более-менее верно помнит, но она интерпретирует все мои детские эмоции согласно своим фанфикам, даже если я тогда о них говорил откровенно и много. И я в этих фанфиках ООС.

Отредактировано (2022-05-20 13:36:44)

#94771 2022-05-20 13:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Интересно, бывают ли родители вообще без газлайтинга?

Бывают, у моей подруги мама такой фигнёй не страдает. Но там другой косяк (тоже любопытный, на мой взгляд, и первый раз мною встреченный): мама хвалила за всё и всему радовалась, в итоге человек вырос с нормальной самооценкой и границами... но совершенно отсутствующим умением трудиться и прилагать усилия хоть к чему-то.

#94772 2022-05-20 14:03:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, спасибо за подробный разбор  :heart: Много думала.

фиалка и её проблемы с неправильными читателями

#94773 2022-05-20 14:03:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мама хвалила за всё и всему радовалась, в итоге человек вырос с нормальной самооценкой и границами... но совершенно отсутствующим умением трудиться и прилагать усилия хоть к чему-то.

Поздравляю, ты его встретил второй раз, хоть и в немного другом виде. Это я. У меня были контролирующие родители, на меня много давили, мало интересовалась моими вкусами и эмоциями, но при этом много хвалили, дарили подарки и давали материальные ресурсы (хотя и здесь часто пытались выбрать за меня). Я был умным, мне многое легко и быстро давалось, я любил похвалу и подарки.
В итоге именно так, я не умею и не люблю трудиться и прилагать усилия. Если мне нужно постараться, то любой реалистичный результат для меня слишком маленький и медленный.

#94774 2022-05-20 14:18:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сочетания всего мне не попадалось. Не шеймите, пожалуйста, я и так в стол пишу.

Анон, я пропустил начало, а ты фики пишешь, судя по упоминанию слэша? Я тут не вижу совершенно ничего, за что можно было бы шеймить даже при желании шеймить, но вижу эээ мэйнстримность литературную. Которую фандомные сообщества ценят редко, потому что фанфикшен это тексты висцеральные, фетиши + терапия + табу. Просто для подумать на тему не "я плохой", а "я на барабанах хард рок играю в джаз-клубе".

Отредактировано (2022-05-20 14:19:07)

#94775 2022-05-20 14:27:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

мама хвалила за всё и всему радовалась, в итоге человек вырос с нормальной самооценкой и границами... но совершенно отсутствующим умением трудиться и прилагать усилия хоть к чему-то.

Поздравляю, ты его встретил второй раз, хоть и в немного другом виде. Это я. У меня были контролирующие родители, на меня много давили, мало интересовалась моими вкусами и эмоциями, но при этом много хвалили, дарили подарки и давали материальные ресурсы (хотя и здесь часто пытались выбрать за меня). Я был умным, мне многое легко и быстро давалось, я любил похвалу и подарки.
В итоге именно так, я не умею и не люблю трудиться и прилагать усилия. Если мне нужно постараться, то любой реалистичный результат для меня слишком маленький и медленный.

Та же фигня, анон  :sadcat: ещё были частые попытки делать мои дела вместо меня, по итогу анон был ужасно лапчатым и несамостоятельным

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума