Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94726 2022-05-19 15:51:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я стараюсь не вести себя токсично и эгоистично, не манипулировать, не пользоваться чужими слабостями, даже если вижу их и в принципе мог бы. Такое.

Это всё, что ты НЕ делаешь. А делаешь ты что?

#94727 2022-05-19 16:09:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так отнюдь не все люди такие) От таких ты, конечно, помощи не дождешься.

А я и не хочу помощи. Я хочу вести себя как угодно без цензуры и чтобы при этом вокруг меня тоже также прыгали, восхищенно заглядывали мне в рот и отдавали мне свои ресурсы, причем не только эмоциональные, но и материальные, и не потому, что я прошу, а потому что придут и сами все дадут.
Вот -> написал без цензуры, а не правильные слова про отношения.

А делаешь ты что?

Веду себя вежливо и корректно, улыбаюсь, говорю честно, но облекаю свои слова в приятную и конструктивную форму, если же у моей честности на конкретную тему такого аспекта нет, то вне конфликта избегаю высказываться на эти темы, проявляю вербальный интерес к делам и жизни других.

#94728 2022-05-19 16:11:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ли у тебя ощущения "но ведь Вася не в 8 раз лучше меня пишет! несправедливо!" ? Или, может быть, проблема в недостижимости васиных цифр: как бы ты ни старался, ты не знаешь, как получить 800 лайков?

Нет, Васи в этом уравнении практически и нет, и неважно, как он пишет, хоть он победитель небукера, хоть он фикбучный топ с заместительными. Недостижимость есть такое, я знаю, что до таких цифр мне не допрыгнуть.

#94729 2022-05-19 16:13:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рехаб от травы без лечения депрессии вряд ли поможет, это лечение симптома, а не болезни.

Анон, я тебе как человек с хронической депрессией и богатым опытом волнтерства говорю: пока этот "симптом" не уберешь, лечить депрессию/тревожное расстройство/все остальное, что там может сидеть, бесполезно. Начиная с того, что хуй поставишь правильный диагноз, пока есть фактор воздействия, заканчивая тем, что медикаментозная терапия не будет нормально работать, а будет подбрасывать всратые эффекты, и корректировать ее вменяемо тоже не получится.

#94730 2022-05-19 16:16:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Веду себя вежливо и корректно, улыбаюсь, говорю честно, но облекаю свои слова в приятную и конструктивную форму

Ты пересказал свои "не" другими словами) Что ты делаешь, чтобы людям было с тобой интересно, хорошо, чтобы они чувствовали себя рядом с тобой особенными?
Хвалишь и благодаришь так, чтоб человек расцветал и хотел ещё? Выслушиваешь с таким вниманием и сочувствием, что хочется рассказать тебе снова? Делаешь что-то настолько офигенное, чтобы людям хотелось участвовать или хотя бы держать руку на твоём пульсе и наблюдать за тобой?..
В таком разрезе.

#94731 2022-05-19 16:24:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Веду себя вежливо и корректно, улыбаюсь, говорю честно, но облекаю свои слова в приятную и конструктивную форму, если же у моей честности на конкретную тему такого аспекта нет, то вне конфликта избегаю высказываться на эти темы, проявляю вербальный интерес к делам и жизни других.

Кмк, это называется светское общение.

имхо

#94732 2022-05-19 16:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что ты делаешь, чтобы людям было с тобой интересно, хорошо, чтобы они чувствовали себя рядом с тобой особенными?

Я начал отвечать со слова "не".  :facepalm:
Позволяю им говорить со мной о себе вместо того, чтобы занимать их время, рассказывая им об интересных для меня вещах. Когда так формулируешь, звучит... странно. Но я вчера на этом себя и поймал: я слушаю, улыбаюсь и киваю, пока мне рассказывают о новом очаровательном бойфренде, а лучше бы мы поговорили о том, каким образом "Персеверанс" пробы марсианских пород берет. Но я же слушаю, где мои плюшки за это?

Я у себя уже спектр подозреваю, потому что оно всю жизнь так. Я прибегаю из школы восторженный, а ты слышала, что фотосинтезирующие одноклеточные водоросли симбионты геномы блаблабла? Они такие, такие! Мне в ответ: а с кем ты в школе дружишь? Да с теми, кто слушал меня сегодня про водоросли дольше тридцати секунд, с теми и разговариваю.
Потом оказалось, что нужно кивать, улыбаться и спрашивать людей, как жизнь, а не только про водоросли сто слов в минуту. Но при этом, когда моя знакомая хочет съездить в Икею, откуда-то пять парней с машинами и трое готовы ей еще и купить всё, что ей хочется там, в подарок. А у нее даже секса с ними нет.

#94733 2022-05-19 16:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да с теми, кто слушал меня сегодня про водоросли дольше тридцати секунд, с теми и разговариваю.

Вот и правильно!

Анон пишет:

Но при этом, когда моя знакомая хочет съездить в Икею, откуда-то пять парней с машинами и трое готовы ей еще и купить всё, что ей хочется там, в подарок. А у нее даже секса с ними нет.

М.б. они все - фанаты условных водорослей и на этой почве дружат?

Отредактировано (2022-05-19 16:36:56)

#94734 2022-05-19 16:45:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Но при этом, когда моя знакомая хочет съездить в Икею, откуда-то пять парней с машинами и трое готовы ей еще и купить всё, что ей хочется там, в подарок. А у нее даже секса с ними нет.
М.б. они все - фанаты условных водорослей и на этой почве дружат?

Или эта знакомая выглядит для них как потенциальный партнёр и они так ухаживают

#94735 2022-05-19 16:53:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я же слушаю, где мои плюшки за это?

А их не будет. Более того, я тебе как анон с похожей проблемой говорю: люди зачастую не знают, что что-то не так. Ты же улыбаешься и киваешь, не давая понять, что тебе не впился никуда этот бойфренд, и ты хочешь про водоросли говорить.
Посоветовать, к сожалению, мало что могу — сам с похожими тараканами на то, что нельзя говорить про своё, надо слушать других. Большинство людей охотно со мной общается, потому что я отличный, заинтересованный слушатель... Редко кто попадается, кого это не устраивает и кто САМ начинает интересоваться, что интересно мне и о чём Я хочу поговорить.

#94736 2022-05-19 17:05:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поезд ушёл, он женился недавно, я почти год как в отношениях. Но порой ебу себе мозг на тему "Ну как так-то, почему не вышло, интересно, каков он в постели?".
Как захлопнуть гештальт?

Может, тебе нужно принятие тщетности? Поговори с собой, прими свои чувства - мол, жаль, что не сложилось, было бы интересно, но чо уж теперь, проехали. Всех интересных мужиков не перетрахаешь. Не запрещай себе эти мысли, а перенаправляй их поток в спокойное принятие: да, чел нравился, да, не вышло с ним, да, порой это огорчает.

Да вот осложняется еще и тем, что иногда пересекаемся на общих тусах (((

#94737 2022-05-19 17:06:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом оказалось, что нужно кивать, улыбаться и спрашивать людей, как жизнь, а не только про водоросли сто слов в минуту.

В среднем людям интересно про людей, а не про водоросли, но дело даже не в этом. У нашего биологического вида разговоры — форма груминга, поэтому они не только про информацию, но и про эмоции.

Анон пишет:

Но при этом, когда моя знакомая хочет съездить в Икею, откуда-то пять парней с машинами и трое готовы ей еще и купить всё, что ей хочется там, в подарок. А у нее даже секса с ними нет.

Предположу что она красивая в каноническом смысле — стройная, с чистой кожей и лицо хорошо укладывается в маску красоты, и она додает эмоции в общении.

#94738 2022-05-19 17:11:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но при этом, когда моя знакомая хочет съездить в Икею, откуда-то пять парней с машинами и трое готовы ей еще и купить всё, что ей хочется там, в подарок. А у нее даже секса с ними нет.

Cлушая такие истории, хочется заплакать и залезть под кровать.  :sadcat:

#94739 2022-05-19 17:12:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как у них получается так, что люди его выдерживают?

"Сам виноват, подумай, отрефлексируй, почему ты так реагируешь" и прочая ебала.
Проще говоря, держишься какое-то время, бывает даже годами, а потом накопленное в момент взрывается, и всё.

#94740 2022-05-19 17:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хвалишь и благодаришь так, чтоб человек расцветал и хотел ещё? Выслушиваешь с таким вниманием и сочувствием, что хочется рассказать тебе снова? Делаешь что-то настолько офигенное, чтобы людям хотелось участвовать или хотя бы держать руку на твоём пульсе и наблюдать за тобой?..

Токсики и манипуляторы, юзающие чужой ресурс, ничего из этого не делают.
Они создают иллюзию, не больше. Иллюзию каких-то важных вещей для конкретного человека - и тогда, разумеется, он начинает играть роль Спасателя.
Они вообще могут быть довольно грубыми, саркастичными, "рубящими правду матку", и ничего из описанного тобой.

#94741 2022-05-19 17:15:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да вот осложняется еще и тем, что иногда пересекаемся на общих тусах (((

Так и на общих тусах всех симпатичных парней не перетрахаешь.

Я так понимаю, тебя останавливает главным образом то, что у вас обоих есть постоянные партнёры и секс с этим парнем противоречит твоим моральным принципам?

#94742 2022-05-19 17:20:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как захлопнуть гештальт?

Я мало знаю о ситуации, так что это просто предположение: а тебя все устраивает в текущих отношениях? Не может ли этот "гештальт" быть как бы прикрытием того, что на самом деле тебе хотелось бы кого-то третьего? Возможно, обладающего какими-то свойствами первого.
Есть такая фишка восприятия, когда человек начинает как бы выбирать между уже известными, включенными в опыт вариантами, ни один из которых его на самом деле не устраивает, чтобы не встречаться лицом к лицу с выбором совсем нового и неизвестного.

#94743 2022-05-19 17:24:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как перестать чувствовать себя маленьким ребенком при общении со всякими там начальниками, врачами и прочими важными и не очень фигурами? Уж близится тридцатник, а я все равно каждый раз ссусь и трясусь, и часами могу перед встречей накручивать себя, представляя как меня обязательно наругают, высмеют или нагрубят. Я понимаю что этот страх в половине случаев ничем не обоснован, и даже пытаюсь как-то храбриться, мысленно даю себе разрешение быть плохой и огрызаться в ответ на хамство или жаловаться в вышестоящие инстанции, но на практике у меня пропадает голос и дрожат колени, могу даже расплакаться после того как конфликт разрешится.

#94744 2022-05-19 17:27:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я помню его не Маршруткой. И я его очень любил. Никак не могу для себя решить, видимо: это та ситуация, когда твоему близкому человеку очень плохо и он не может справиться сам, поэтому нельзя бросать его тонуть в говне, - или это он уже сам по себе говно, а надо бежать.

Проблема только одна - того человека, который не был Маршруткой, больше нет. Совсем нет.
Ты уже помогал ему. Результат? Стало хуже, отношения испортились. Понимаешь, он волен делать со своей жизнью то, что считает нужным. А нужным он считает просрать все социальные связи, сесть на попу и торчать от травы, ни к кому не обращаясь за помощью.
Анончик, ты всё делаешь правильно. Не влезай - сожрёт.

#94745 2022-05-19 17:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Токсики и манипуляторы, юзающие чужой ресурс, ничего из этого не делают.
Они создают иллюзию, не больше. Иллюзию каких-то важных вещей для конкретного человека - и тогда, разумеется, он начинает играть роль Спасателя.
Они вообще могут быть довольно грубыми, саркастичными, "рубящими правду матку", и ничего из описанного тобой.

Я скажу непопулярную вещь, но вот эти токсики не какие-то супер-манипуляторы, которые могут любого заманипулячить, а просто люди с расстройствами психики, к которым тянутся люди с проблемами. Классический пример: нарцисс + ПРЛ, нарцисс, которого обычно выставляют абьюзером, попав на ПРЛ-щика именно "попадает", ему никто, кроме ПРЛ-щика в светлый период, такого отражения не давал. А потом заканчивается светлый период и начинаются страдания ПРЛ-щика и бег нарца в качестве спасателя. А люди со здоровыми границами просто обходят стороной обоих и общаются в такой же компании, не раздавая свои ресурсы, но и не откусывая от других. https://gutta-honey.livejournal.com/274457.html

#94746 2022-05-19 17:39:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Токсики и манипуляторы, юзающие чужой ресурс, ничего из этого не делают.
Они создают иллюзию, не больше. Иллюзию каких-то важных вещей для конкретного человека - и тогда, разумеется, он начинает играть роль Спасателя.
Они вообще могут быть довольно грубыми, саркастичными, "рубящими правду матку", и ничего из описанного тобой.

Я скажу непопулярную вещь, но вот эти токсики не какие-то супер-манипуляторы, которые могут любого заманипулячить, а просто люди с расстройствами психики, к которым тянутся люди с проблемами. Классический пример: нарцисс + ПРЛ, нарцисс, которого обычно выставляют абьюзером, попав на ПРЛ-щика именно "попадает", ему никто, кроме ПРЛ-щика в светлый период, такого отражения не давал. А потом заканчивается светлый период и начинаются страдания ПРЛ-щика и бег нарца в качестве спасателя. А люди со здоровыми границами просто обходят стороной обоих и общаются в такой же компании, не раздавая свои ресурсы, но и не откусывая от других. https://gutta-honey.livejournal.com/274457.html

В целом плюсану про нарцев и прлщиков. Единственное возражу, что нормальные люди все-таки обмениваются ресурсами, только более-менее следят чтобы была взаимность, по принципу «ты мне, я тебе»

#94747 2022-05-19 17:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-прлшник вздрогнул, вспомнив своего последнего нарцисса который пробудил во мне комплекс спасателя, вскружил голову, подсадил на вещества, а потом сбежал с деньгами своих друзей. и это мы даже не встречались. а я почему-то как дебил всё еще хочу хоть раз с ним встретиться, убейте меня плз

#94748 2022-05-19 17:48:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу вести себя как угодно без цензуры

Скрытый текст

#94749 2022-05-19 18:15:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

на практике у меня пропадает голос и дрожат колени, могу даже расплакаться после того как конфликт разрешится.

А ты так только из-за себя переживаешь? Если бы пришлось кого-то другого, маленького и беспомощного сопровождать ко врачу или в инстранции сопровождать, ты вела бы себя так же? Или включился бы Спасатель?

#94750 2022-05-19 18:29:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне показалось, что ты не хочешь пытаться быть социальной удобным и чтобы при этом тебе за это ещё и ништяки отсыпали.

Да, так и есть. И еще мне кажется, что я уже заслуживаю тонну ништяков за свои попытки быть социально удобным.

Если разговор не провисает и с тобой хотят общаться, потому что им легко поддерживать разговор с тобой (а ты не вежливо поддерживаешь разговор)

Здесь мне сложно оценить. Я не понимаю, правильно ли я оцениваю ситуацию или описываю иллюзии восприятия. Я не понимаю, как люди ко мне относятся, если не считать ярко выраженных признаков типа "говорит, что любит, и делится всем, что имеет" или "убегает с оскорблениями и удаляет все контакты".

Вот и правильно!

Но что-то их мало и они не спешат носить меня на руках, аплодировать и бежать решать вопросы.

М.б. они все - фанаты условных водорослей и на этой почве дружат?

Это и удивительно, судя по ее описанию, единственный общий интерес у них - к ней и сексуальный. Но секса таки нет. Пл-моему, это то, что называется френдзона.

А их не будет. Более того, я тебе как анон с похожей проблемой говорю: люди зачастую не знают, что что-то не так. Ты же улыбаешься и киваешь, не давая понять, что тебе не впился никуда этот бойфренд, и ты хочешь про водоросли говорить.

То есть это не тот тип людей, эти люди хотят только получать внимание, чтобы говорить о своем, просто для них свое это не водоросли?
В среднем людям интересно про людей, а не про водоросли, но дело даже не в этом. У нашего биологического вида разговоры — форма

груминга, поэтому они не только про информацию, но и про эмоции.

Так я испытываю эмоции. По отношению к водорослям. Для меня эти интересные темы не лишенная эмоций сухая информация, я даже выгляжу эмоционально возбужденным, когда мне очень интересно, я в записи проверял.

Предположу что она красивая в каноническом смысле — стройная, с чистой кожей и лицо хорошо укладывается в маску красоты, и она додает эмоции в общении.

Да, она такая. Но я тоже. Я стройный, с чистой кожей и правильными чертами лица. Это помогает найти секс с привлекательными людьми, а дальше нет. Видимо, эмоций в общении я не додаю.

Cлушая такие истории, хочется заплакать и залезть под кровать.

Не огорчайся, анон, мне, честно говоря, кажется, что максимально эффективный вариант это не иметь желания такой обстановки. Это проще, чем пытаться ее получить.

Они вообще могут быть довольно грубыми, саркастичными, "рубящими правду матку", и ничего из описанного тобой.

Может, так попробовать, это, по крайней мере, было бы забавно. Я себя часто веду в общении как специалист службы поддержки. Это довольно скучно, но сложно этого не делать, потому что автоматизм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума