Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94701 2022-05-19 06:10:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с куном, мне кажется, пока кун сам не захочет себе помочь, ничего не выйдет, и лучше остаться в стороне. Скорей всего, ты уже пробовал ему объяснить, что что-то не так (исходя из твоего поста), и раз до него все ещё не дошло, что надо лечиться - что ж, время ещё не настало, а настанет оно тогда, когда он придёт сам к этому осознанию. Возможно, для этого нужно, чтобы все от него отвернулись, хотя конечно попытка суицида в анамнезе осложняет ситуацию.

#94702 2022-05-19 09:13:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но все равно блядь не могу отделаться от: "а если можно было помочь", "а если он умрет", "а если все решат, что это его проблемы, и он на этом закончится, а я пиздец хочу, чтоб вернулся он-нормальный и было, как раньше".

Анон, ну ведь не будет как раньше. Ты будешь тащить этот чемодан без ручки, вбухивать в него время и деньги, и всё время где-то впереди будет маячить иллюзия "какраньше". Но как раньше уже не будет. Чтобы было как раньше, человек должен измениться к лучшему внутренне, а пока он только разрушается, и непохоже, чтобы остановился.
Ты не получишь ачивку "я его спас, я хороший". Только "я его спасал, а потом он умер/послал меня/причинил мне вред". Ты сам по себе ему не нужен, и даже как спасителя он тебя не особо ценит, похоже. Быть для него батарейкой - ну такое.

Тебе больше не о ком заботиться, ты одинок? У тебя нет каких-то своих целей, идей? Ты хочешь переопределить свою жизнь через спасание чувака, потому что это создаёт ощущение какой-то осмысленности, даёт тебе какую-то позитивную идентичность? "Я не никто и звать никак, я не бесполезный анон, я та, кто спасала Лёшу"?

#94703 2022-05-19 09:54:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никак не могу для себя решить, видимо: это та ситуация, когда твоему близкому человеку очень плохо и он не может справиться сам, поэтому нельзя бросать его тонуть в говне, - или это он уже сам по себе говно, а надо бежать.

Report

Ситуации зависимостей и "не хочу ничего делать и решать вы решите" без каких либо попыток это поправить - это ситуации, где лучшее, что можно сделать, это бросить человека. Чужая помощь и чужие шеи наоборот дают стимул дальше нихуя не делать - зачем делать, если можно не делать? - и демотивацию что-то предпринимать, потому что опять же зачем, совсем не скатишься, всегда найдутся те, кто придержат, спасут, попку вытрут и в ответ ничего не потребуют.
Лишение питательных шей может быть благотворно в плане осознания, что не, уже не прокатывает то, что все твои проблемы решат другие и надо бы начать решать самому. Либо начнет решать, либо не решит, если его перестанут тащить на шее; но если есть кому тащить, то обычно нихуя не начинают - а зачем.

#94704 2022-05-19 10:23:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Один недописанный текст фандомный, фандом старый, довольно популярный. Текст кмк неплохой, но немейнстримный и не на 100% лорный. Не "лучше мейнстрима", а просто мимо трендов.
Есть некоторые идеи, кидаю друзьям в виде зарисовок и концептов. Реализовать от и до мешает обострение фиалочности.

Насколько большой этот недописанный текст? Много там ещё дописывать? На фикбуке можно выкладывать и неоконченное, но дописать что-то до конца бывает полезно самому автору.
Если дописывать ещё много, попробуй выложить неоконченное. Если зарисовки короткие и более-менее законченные - их тоже можно выложить. 

И анон, ты не ответил: есть ли кто-то, кто пишет похожее на то, что пишешь ты? Есть ли места, где такое выкладывают?
Если ты придёшь с крипотой и гуро про трансформеров на сайт, где выкладывают в основном флафф по Май Литл Пони, ты вряд ли найдёщь там понимающую аудиторию. Как и наоборот.
С другой стороны, если ты на том же Фикбуке поищешь тексты, примерно похожие на твой, то сразу увидишь, читают ли их, лайкают ли их, какая на них реакция.

Анон пишет:

Вообще хочу повышать уровень, но как его без фидбэка повысишь. А у меня в голове уже нарисовалась недоброжелательная аудитория, и фидбэка от нее заранее неохота, и неписец из-за этого.

А как ты себе представляешь повышение уровня через фидбэк? Тебе нужны подробные разборы текстов, объяснения, что не так и как можно сделать лучше?
Может быть, тебе поискать бету или рецензента? Или наставника?
Обычные читатели не будут учить тебя писать. Если ты напишешь совсем ерунду или скучное, тебе об этом, возможно, скажут, но именно обучающего момента в отзывах будет мало, скорее всего.

#94705 2022-05-19 10:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорей всего, ты уже пробовал ему объяснить, что что-то не так (исходя из твоего поста), и раз до него все ещё не дошло, что надо лечиться

И я, и друг говорили ему, что нужно доставать голову из жопы и снова искать работу, чтобы выплатить долги. Но о лечении с ним пока не говорил никто.

Анон пишет:

Анон с куном, мне кажется, пока кун сам не захочет себе помочь, ничего не выйдет

С одной стороны, я согласен. С другой, мне не дает покоя мысль, что интервенцию, например, придумали не просто так, и если человек выработал зависимость, справиться с ней самостоятельно и осознанно у него шансов мало, без чужой подачи.

Анон пишет:

всегда найдутся те, кто придержат, спасут, попку вытрут и в ответ ничего не потребуют.

Это факт. В данном случае речь идет только про рехаб.

#94706 2022-05-19 10:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но о лечении с ним пока не говорил никто.

Ты о лечении депрессии или о рехабе от травки? Потому что ему, скорее всего, именно депрессию надо лечить, а остальное уже потом.

#94707 2022-05-19 10:54:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не получишь ачивку "я его спас, я хороший".

Да и плевать, честно говоря, речь же не о том, чтоб быть хорошеньким, а о том, можно что-то сделать или уже нельзя.

Анон пишет:

Тебе больше не о ком заботиться, ты одинок?

Я б сказал, как раз наоборот.

Анон пишет:

"Я не никто и звать никак, я не бесполезный анон, я та, кто спасала Лёшу"?

Странная выкладка, нет. Если смотреть на эту ситуацию чисто через меня, скорее будет так: "Была волшебная музыкальная шкатулка, в мире было много ништяков, но такой я никогда не видел. Я знал, что это сокровище, и она радовала меня каждый день. Все вокруг собирались, чтобы послушать шкатулку, и смотрели на нее во все глаза, и от ее музыки нам всем было лучше и счастливее. Но волшебная шкатулка поломалась, ее голос испортился, детали вдруг заржавели, а сама она стала разваливаться. Я могу найти новую, но такой же она не будет, я могу даже обойтись совсем, но это было прекрасное волшебство, и я очень по нему скучаю, а просто выбросить сокровище в канаву не могу: хотя оно больше никому не нужно и уже никто не разглядит в нем сокровище". 
Меня больше чем устроит, если я не получу золотую медальку спасюка. Я не хочу, чтобы мы снова начали встречаться. Но вот представь, что было нечто охуенное: не знаю, картина Микеланджило, твоя любимая песня, - что-то, что тебя радует одним фактом своего существования. И вот оно горит. Если бы я знал, как потушить, я хотел бы это сделать. Очень. Я сейчас переживаю чувство потери, я так понимаю. Не как будто мы разошлись, а как будто он умер: потому что от того, кого я знала, почти ничего не осталось. И если бы я верил, что что-то поможет его воскресить, я бы, конечно, попробовал.

#94708 2022-05-19 10:56:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что ему, скорее всего, именно депрессию надо лечить, а остальное уже потом.

Ну строго говоря, если лечить депрессию медикаментозно, травку точно лучше бы дропнуть, это не хороший вунш-пунш. 
Я про рехаб от травы пока.

#94709 2022-05-19 11:07:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что ему, скорее всего, именно депрессию надо лечить, а остальное уже потом.

Ну строго говоря, если лечить депрессию медикаментозно, травку точно лучше бы дропнуть, это не хороший вунш-пунш. 
Я про рехаб от травы пока.

Рехаб от травы без лечения депрессии вряд ли поможет, это лечение симптома, а не болезни.

#94710 2022-05-19 11:12:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, ощущение, что ты что-то неправильно делаешь?
Или твоя психика считает, что лайки проливаются примерно как дождь, и тебе грустно, что вот опять пролились не на тебя?

Нет, это не такие ощущения... к сожалению, твои вопросы не отзываются как то, что наводит на правильный ответ, извини.  :pink:

#94711 2022-05-19 11:35:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да и плевать, честно говоря, речь же не о том, чтоб быть хорошеньким, а о том, можно что-то сделать или уже нельзя.

Вариант, когда вообще ничего нельзя сделать - это если уже на том свете человек. Но опять же, анон, внутренняя мотивация самого несчастного очень важна, но я хз как ее будить в другом человеке, может быть что-то типа просвещения, рассказать какие есть варианты спасения, примеры как люди поднимались, переживали сложные времена.

#94712 2022-05-19 11:42:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, ощущение, что ты что-то неправильно делаешь?
Или твоя психика считает, что лайки проливаются примерно как дождь, и тебе грустно, что вот опять пролились не на тебя?

Нет, это не такие ощущения... к сожалению, твои вопросы не отзываются как то, что наводит на правильный ответ, извини.  :pink:

Анон, может тебе просто дружеской поддержки не хватает?
Прости, пожалуйста, мне кажется, что тебе в детстве мало говорили слов поддержки и не замечали твоего труда, особенно интеллектуального и творческого. Там писали про рецензента и наставника, это ведь тебе не надо? А вот если кто-то прочитает твои тексты из интереса, не по плану  или просьбе и подумает: Вот это да! вот оно что!!!  и спросит что-нибудь по теме

#94713 2022-05-19 11:53:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот если кто-то прочитает твои тексты из интереса, не по плану  или просьбе и подумает: Вот это да! вот оно что!!! 

Это называется "признание", я не побоюсь громких заявлений и обобщений и скажу - все творческие люди этого хотят, чтобы признали их талант.

#94714 2022-05-19 11:53:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прости, пожалуйста, мне кажется, что тебе в детстве мало говорили слов поддержки и не замечали твоего труда, особенно интеллектуального и творческого.

Скорее вообще не говорили, тут прямо в точку.
Рецензент и наставник мне и правда не нужен, я если что не тот анон, который не выкладывается. Но у меня есть и дружеская поддержка, и поддержка читателей, пришедших не по просьбе и не по плану. И я нормально ее принимаю, радуюсь ей. Хуйня начинается, когда речь идёт о других авторах. Сразу обесценивается всё, что есть у меня, появляются какие-то сраные обидки и чувство, что меня, лапочку, не любят.

#94715 2022-05-19 12:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хуйня начинается, когда речь идёт о других авторах. Сразу обесценивается всё, что есть у меня, появляются какие-то сраные обидки и чувство, что меня, лапочку, не любят.

А тебе важно, чтобы лайков было больше, чем у Васи, даже если у Васи будет 3 лайка, а у тебя 4? Если у тебя 27 лайков, а у другого автора 28, тоже обидно? Если у него 1501, а у тебя 1500?
Или ты завидуешь в основном авторам, у которых лайков намного больше, чем у тебя, вроде как у тебя 5, а у него 1005?

#94716 2022-05-19 14:25:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе важно, чтобы лайков было больше, чем у Васи, даже если у Васи будет 3 лайка, а у тебя 4? Если у тебя 27 лайков, а у другого автора 28, тоже обидно? Если у него 1501, а у тебя 1500?
Или ты завидуешь в основном авторам, у которых лайков намного больше, чем у тебя, вроде как у тебя 5, а у него 1005?

Завидую, если несопоставимые цифры. То есть если у меня 100, у Васи 150-200, то еще ничего. А вот если у меня 100, а у Васи 800, то обида.

#94717 2022-05-19 14:27:23

Анон

Re: Мозгоправка

Очень тупая ситуация.
Как-то дико хотела трахнуть одного парнишу. Но не вышло, в силу ряда причин. Поезд ушёл, он женился недавно, я почти год как в отношениях. Но порой ебу себе мозг на тему "Ну как так-то, почему не вышло, интересно, каков он в постели?".
Как захлопнуть гештальт?
Взять и написать "давай ебаться", полагаю, не вариант.

#94718 2022-05-19 14:30:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты охуевший пиздобол, никакая работа тебе не нужна, в жопу засунь себе своего Мастера с Маргаритой на тему "сами предложат и сами дадут", ты просто удобно устроился в ситуации, где я и еще пара близких друзей будут давать тебе деньги, пока ты ноешь в пространство и типа-не-просишь, а значит и благодарить не за что, и отдавать не надо, и менять что-то не за чем. Депрессия твоя заебала, страдания твои заебали, и сказки твои про то, как ты стараешься, а мир просто вокруг плохой и небережный, заебали

Бля, анон, ты описал мою бывшую подружку.
1 в 1 страдания и "ненарочное" вытягивание ресурса из друзей (пока друзья не заебались быть бесплатным кошельком и помощью).
И так же ноль благодарности, никогда, вот вообще никогда. И, разумеется, депрессия и ноль ресурса. И так лет 10.
И, сука, даже про "сами предложат" - 1 в 1.

Я тебе вот что скажу - ты всё правильно решил, просто перетерпи острый период, и не давай ничего, не помогай, и не вкидывай в эту черную дыру свои жизненные ресурсы. Какие рехабы, ты с ума сошел?

Анон пишет:

Проблем три

И это его проблемы, а не твои. Пожалей себя, ты сделал всё, что мог. Почему-то ты должен находить внутри себя ресурсы, чтобы его откуда то вытягивать, а он - нет, он сложил лампки, и вы все вокруг него прыгаете.

Отойди, анон, не мешай ему снаркоманиваться дальше. Есть деньги на траву - найдет деньги и на коммуналку.
Поверь просто моему опыту, та подружка, когда анон заебался и послал ее нахуй, очень резво сумела и отношения с матерью наладить, и выбить у матери одну из сдаваемых квартир чисто под себя, чтобы жить, и выбить деньги с части других сдаваемых квартир. Такие не пропадут, они найдут, куда присосаться.

#94719 2022-05-19 14:51:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля, анон, ты описал мою бывшую подружку.

Я время от времени ловлю себя на зависти к таким людям. Мне никто никогда ничего даже не давал просто так, из людей, которые не были моими близкими родственниками. Я не про мелкие подарки, а про то, чтобы бесплатно делиться жизненными ресурсами. Хотя я стараюсь вести себя максимально корректно и никогда не жалуюсь и не напрягаю никого своими делами. Как у этих людей работает принцип "сами придут и сами все дадут" - вы ведь приходите же. Что они способны дать параллельно со своими проблемами и тяжелым характером, что люди будто не замечают второго и готовы даже сквозь собственный эмоциональный негатив возвращаться и работать работать работать на их благополучие?
Обаяние такое? Иррациональное? Тонкое понимание человеческой натуры? Умение манипулировать? Умение вызывать в людях сильные эмоции? Актерский талант?
Почему я такой правильный и мне хрен с маслом, а некто ведет себя как человек, с которым я бы перестал общаться через 15 минут раз и навсегда, и годами гребет чужие ресурсы лопатой?

Отредактировано (2022-05-19 14:52:31)

#94720 2022-05-19 15:13:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Завидую, если несопоставимые цифры. То есть если у меня 100, у Васи 150-200, то еще ничего. А вот если у меня 100, а у Васи 800, то обида.

Нет ли у тебя ощущения "но ведь Вася не в 8 раз лучше меня пишет! несправедливо!" ? Или, может быть, проблема в недостижимости васиных цифр: как бы ты ни старался, ты не знаешь, как получить 800 лайков?

#94721 2022-05-19 15:13:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя я стараюсь вести себя максимально корректно и никогда не жалуюсь и не напрягаю никого своими делами

Возможно, именно поэтому никто не вовлекается эмоционально в твои проблемы и не испытывает желания тебе помочь.
"Правильность" сама по себе мало что стоит, тем более, что это категория крайне расплывчатая, невозможно быть правильным объективно, для всех и в любых условиях.

#94722 2022-05-19 15:21:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умение манипулировать?

Это. Плюс часто поддерживают у людей определенные эмоции, которые тем нужны. Создают иллюзию чего то важного для этих людей - близкой дружбы, соулмейтства, поддержки, дружеского партнерства. Создают иллюзию, что хамство - это "честность". Часто занимаются подменой понятий, и это действует на определенных людей, которые хотят обманываться, видеть что-то своё. Например, другие люди не озвучивают какие-то вещи, а такие субъекты - озвучивают. И это кажется неебаться откровенностью, совпадением мнений и тд.

Актерского таланта или обаяния там нет, люди со стороны обычно характеризуют таких субъектов как "мразей" (цитата пары человек, которые удосуживались познакомиться или поработать вместе с моей подружкой). Ну эти субъекты и не скрывают своего отношения к окружающим, но подстраиваютсяв рамках "не получить пиздюлей от социума и не лишиться профита".

А вообще, в теме токсиков (вроде) за это терли.

#94723 2022-05-19 15:35:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, именно поэтому никто не вовлекается эмоционально в твои проблемы и не испытывает желания тебе помочь.

Ну не знаю, анон, если мне ноют и жалуются, я не вовлекаюсь в их проблемы, я испытываю желание развернуться и уйти, чтобы они перестали вовлекать меня в свои негативные эмоции.

Анон пишет:

тем более, что это категория крайне расплывчатая, невозможно быть правильным объективно, для всех и в любых условиях

Ну, я имел в виду, что я стараюсь не вести себя токсично и эгоистично, не манипулировать, не пользоваться чужими слабостями, даже если вижу их и в принципе мог бы. Такое.

Анон пишет:

Плюс часто поддерживают у людей определенные эмоции, которые тем нужны.

А эмоциональный негатив? Как у них получается так, что люди его выдерживают? У меня обычно так выходит, что если он таки прорывается, например, у меня плохое настроение и я не могу его скрыть, от меня дистанцируются, а не наоборот.

#94724 2022-05-19 15:39:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поезд ушёл, он женился недавно, я почти год как в отношениях. Но порой ебу себе мозг на тему "Ну как так-то, почему не вышло, интересно, каков он в постели?".
Как захлопнуть гештальт?

Может, тебе нужно принятие тщетности? Поговори с собой, прими свои чувства - мол, жаль, что не сложилось, было бы интересно, но чо уж теперь, проехали. Всех интересных мужиков не перетрахаешь. Не запрещай себе эти мысли, а перенаправляй их поток в спокойное принятие: да, чел нравился, да, не вышло с ним, да, порой это огорчает.

#94725 2022-05-19 15:46:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну не знаю, анон, если мне ноют и жалуются, я не вовлекаюсь в их проблемы, я испытываю желание развернуться и уйти, чтобы они перестали вовлекать меня в свои негативные эмоции.

Так отнюдь не все люди такие) От таких ты, конечно, помощи не дождешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума